Страница 706 из 709 ПерваяПервая ... 206606656696700701702703704705706707708709 ПоследняяПоследняя
Показано с 7,051 по 7,060 из 7082

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

А.Соломин
    - Начну с «московского дела». Ваше отношение к подобным переквалификациям, потому что часть людей отпустили — повышает ли это каким-то образом шансы на то, что людей эти выборы заинтересуют в большей степени?

А.Кынев
    - Думаю, что то, что происходит сейчас это попытка хоть немножко сбить недовольство. То есть, попытка успокоить часть публики с тем, чтобы люди решили, что все нормально, что можно идти на эти выборы, что все само собой утрясается. Но думаю, что сам факт переквлификации и то, что четверых человек отпустили, еще двум сменили обвинение с одной статьи на другую, — это говорит о том, что дело развалилось. То есть. Фактически ничего доказать невозможно, никаких массовых беспорядков не было – что и так всем было понятно.

И сейчас идет, с одной стороны, попытка снять раздражение – думаю, что это раздражение не только в обществе, но и внутри элит. Потому что людям не понравилась, на мой взгляд, такая ползучая милитаризация российской политики. То есть, никто не хочет жить в полицейском государстве. А с другой стороны, это попытка при этом сохранить честь мундира.

Вот мы наблюдаем такой процесс, когда выпускают не всех, а частично, оставшихся все равно обвиняют, но не по одной статье, а по другой. Думаю, что, скорее всего, теперь будет продолжаться борьба уже вокруг этих статей. Надо сказать, что дело по экстремизму это вообще вещь сугубо оценочная. То есть, это значит, что сейчас появятся какие-то эксперты, которые будут читать работы изъятые.

А.Соломин
    - Да, уже появились.

А.Кынев
    - Будут нам объяснять, что призыв к мирной революции это экстремизм, и так далее. То есть, сейчас пойдет война интерпретаций. Думаю, что нам это доставит еще массу — кому-то приятных, кому-то неприятных эмоций.

Мне очень бы хотелось надеяться, что те ребята, которые сейчас сидят. Все-таки были отпущены. Потому что мне кажется, что госполитика не стоит того, чтобы ломать жизни людям. Причем, людям талантливым и ярким. Ведь все понимают прекрасно, что никаких преступлений нет. И попытка высосать из пальца какое-то обвинение – по той статье, которая сугубо оценочная – мне кажется, что если кто-то думает, что таким образом он недовольство сбивает, — думаю, что они заблуждаются.

То есть, долгоиграющий процесс будет вести к долгоиграющей политизации. Поэтому если кому-то хочется, чтобы это дело побыстрее перестало приносить публичный вред власти, он должен это дело прекратить. Я считаю, что никакого другого пути нет. Если будут упорствовать до конца, совершенно очевидно – и в глазах всей страны, и в глазах мира это политические заключенные.

Кстати, та социология, которая сегодня была объявлена – даже невзирая на то, что в федеральных медиа никаких протестов нет…

А.Соломин
    - Вы имеете в виду Левада Центр?

А.Кынев
    - Да, мы говорим о том, что страна знает об этих протестах. И знает достаточно массово. Это говорит о том, что даже в условиях тотальной информационной закрытости все-таки мы живем в эпоху интернета, — все всё знают.

Я помню свое детство, когда вообще было два канала в масштабе всей стране. Это в Москве было шесть, а на моей родине было два. Но даже в то время выступление Ельцина на пленуме, которое нигде не публиковалось, о нем знали все.

В этом смысле есть специфика нашего общества, И если власть дала команду о чем-то не говорить, это вовсе не означает, что люди об этом не узнают.

А.Соломин
    - Какое это оказывает влияние на выбор избирателей? Они понимают, кто кандидат от власти?

А.Кынев
    - Ну, это смотря где. Регионы очень разные.

А.Соломин
    - В Москве?

А.Кынев
    - Я бы говорил не только про Москву. В Москве понятно – в Москве, конечно, политизация приведет на участки какое-то дополнительное количество людей, которые раньше не ходили. Особенно те, у которых знакомые, друзья были на митингах, не дай бог, получили там по голове, или что-то еще. Или вместе учатся в вузе, — конечно, у этих людей будет мотив прийти и выразить недовольство. Кто-то возмущен самим фактом того, что избивали детей, женщин. Это с одной стороны.

С другой стороны думаю, что это важно для страны в целом. Что касается московских протестов, это как организм – если у вас болит палец, болеть будет весь организм. Да, понятно, что на бытовую жизнь людей это никак не сказывается. Но такие волны нездоровья, внутренней нервозности, которые моментально передаются по территориям, элитам, лидерам общественного мнения, по журналистам.

И надо сказать, что власть реагирует на такие вещи больше, чем кто бы то ни было, они реагируют на это в максимальной степени. И они тоже, кстати – я вас уверяю, — во власти огромное количество людей тоже не хотело бы жить ни в каком полицейском государстве.

Поэтому для них это тоже сигнал. И эта нервозность проявляется в фразах, конкретных действиях. И когда люди видят, что власть нервничает, это моментально сказывается на внутренней мобилизации, на степени контроля, то есть, это то шило, которое в мешке не утаишь. В этом смысле я думаю, что все эти телодвижения, связанные с арестами, с неадекватным применением силы – это не воспринимается обществом как сила. То есть, это говорит о том, что в современных условиях…

А.Соломин
    - Нервозность?

А.Кынев
    - Попытки решать проблемы силовым путем не работают. То есть, при всей своей грозности, ужасности всего происходящего, если резюмировать, то вывод такой: они не решают никаких проблем, а создают новые.

Есть такой эвфемизм, как стрижка свиньи: визгу много, а толка мало. Силовое давление в современных условиях имеет ровно такой эффект, никто не успокаивается, наоборот, вовлекается в политику все новые и новые группы избирателей. При этом криков и воплей столько, что никакого позитивного эффекта.

В этом смысле это абсолютно тупиковый путь. Но видимо, это следствие каких-то профессиональных деформаций тех людей, которые работают в силовых органах. Думаю, что эта история очень сильно подорвет все подобные концепции объяснения и управления политики, которая привела к этим решениям, которые мы наблюдали в июле-августе. Во всяком случае, мне бы хотелось на это надеяться.

Я могу, конечно, ошибиться, но, на мой взгляд, то, что происходит сейчас это как раз признак того, что этот сценарий терпит крах в глазах некоей части политической элиты, принимающей решения. Но чтобы этот крах был окончательным, крайне важно, чтобы люди пришли на выборы и власть была бы демонстративно наказана своими плохими результатами. Потому что если это еще завершится и тем, что в результате они не только не спасут плохих кандидатов, за которых они изначально боялись, а выяснится, что наоборот, они проиграют даже там, где они до этого не рассчитывали, то это как раз будет аргументом «не смейте больше так делать».

А.Соломин
    - Когда вы говорили про московские протесты, упомянули, что возможно, люди пойдут на выборы – те, кого не ожидали видеть. А как коррелируется нерегистрация огромного количества кандидатов с тем, чтобы признать эти выборы? Если люди придут на выборы, значит, что они признают эти выборы.

А.Кынев
    - Это глупости.

А.Соломин
    - Почему?

А.Кынев
    - В нашем законодательстве нет никакого порога явки. Власть вообще не волнует, что вы о них думаете. То, что вы не пошли, то есть не признали – ну и что? На что влияет ваше личное непризнание? – ни на что не влияет. Юридических последствий оно не имеет, общественных тоже не имеет. Власти совершенно по барабану – чем меньше пришло, тем лучше. Пришли свои — процент выше.

Если посмотреть региональные выборы, у нас при Лужкове, например, на самом деле технология низкой явки — ее стали активно использовать во времена Лужкова. То есть, если у нее есть политический отец, у технологии низкой явки, это Лужков. Потому что именно Москва стала активно этим пользоваться.

Так вот в мае 2004 года, когда в массовом порядке приходили довыборы районных депутатов в Москве, знаете, какой была средняя явка по районам? — 9%.

А.Соломин
    - Это очень низкая.

А.Кынев
    - Это мега-низкая. Это выборы, про которые никто ничего не знал, сознательно никому ничего не говорил, но, тем не менее, они проходили.

А.Соломин
    - Потому что это районный уровень?

А.Кынев
    - Это как те же самые выборы в 2017 году, когда избрали Азара, Яшина — вот такие же выборы в 2014 г. прошли при явке в 9%. Но там были довыборы, потому что там была графа «против всех», они пришли на президентские выборы, а им дали еще один бюллетень. Они знать не знали, кто эти люди и понаставили там галочек против всех. В итоге были назначены дополнительные выборы, и явка была вот такой.

На самом деле, что касается мантры про то, что вы пришли и это как-то влияет на легитимность – это никак не влияет ни на какую легитимность. Порога явки в законе нет. И даже если придет один человек, они состоятся.

А.Соломин
    - Выборы будут признаны состоявшимися, но это будет определенный сигнал, что люди игнорируют.

А.Кынев
    - Сигнал кому?

А.Соломин
    - Властям.

А.Кынев
    - Властям глубоко все равно. Абсолютно все равно. Они абсолютно циничны. У них никаких органов, которые будут переживать по этому поводу, нет. Им глубоко все равно. Если они пообещали округ Сидорову, который кандидат какого-нибудь дружественного банка, или петрову, который работает в строительной компании. Которая получает подряды, а их не выбрали – вот это им будет точно неприятно. А то, что вы не пришли – ну и, слава богу. Сидите дома, мы рады, что вас не было.

А.Соломин
    - А как себя заставить седлать этот выбор, когда власти вам говорят: знаете, вот этих 50 кандидатов не будет. А вот вам еще три, которых поддерживаем мы. И как себя заставить выбрать из трех?

А.Кынев
    - Мысль здесь очень простая. Каждый из нас в этой жизни постоянно делает выбор, который нам не очень нравится. Вы приходите в магазин, но нет нужного товара, но ведь нужно что-то купить. Или, например, вы заболели, а нужного лекарства гнет – все равно какое-то купите. То есть, вы постоянно делаете какой-то выбор. И 80% наших выборов, большая часть решений, которые мы принимаем, они вынуждены. Они не от любви.

Многие в брак вступают не по любви, так что уж говорить про выборы? Вообще это очень странная история рассматривать выборы как поиск идеального кандидата. Идеальных кандидатов нет в принципе, так же, как идеальных людей. У каждого свои достоинства и недостатки. Считать, что каждый кандидат это принц на белом коне это значит верить в доброго царя. Но нет никакого доброго царя. В жизни есть цепь поступков, которые вы совершаете, потому что в данный момент вам выгоден именно этот поступок. Вы с кем-то вступаете в альянс, с кем-то миритесь в ваших прагматических интересах.

Допустим, власть не регистрирует кандидата, за которого вы подписывались, который вам нравится. Если вы не пойдете голосовать, то фактически вы капитулировали: согласились с тем, что вместо этого кандидата назначили какого-то нужного человека от нужного банка или дружественной компании.

А.Соломин
    - А разве так не происходит?

А.Кынев
    - Если вы не пойдете, то так и произойдет. Но вы можете прийти, проголосовать не за него, а за другого кандидата, который просто был для галочки.

А.Соломин
    - А это кот в мешке.

А.Кынев
    - Ну и что?

А.Соломин
    - А если он системный абсолютно?

А.Кынев
    - Неважно. У вас есть два варианта. Вариант первый – это точно не ваш кандидат. Вариант второй – может быть он будет ваш или не ваш – но это выяснится. А в первом случае вы точно ничего не получите. А во втором еще есть шансы, что выбрать? Вариант, при котором шансов нет, или вариант, при котором он то ли есть, то ли его нет. Наверное, второй.

А.Соломин
    - Есть еще вариант прийти и испортить бюллетень.

А.Кынев
    - А это ни на что не влияет. Потому что на процент победителя испорченный бюллетень не влияет никак. Смысл приходить и портить бюллетень есть только на выборах губернаторов, когда два тура. Потому что если два тура, формальный процент у победителя снижается, значит, он может опуститься ниже 50%. Если выборы в один тур, а выборы депутатов однотуровые, порча бюллетеня абсолютно бессмысленна. Потому что там важно, чтобы человек был на первом месте, и отрыв не имеет никакого значения. Даже если человек на первом месте с отрывом всего в один голос, он избран.

Более того, у нас в Хакасии в 2013 году на выборах в верховный совет была история, когда два кандидата получили одинаковое количество голосов. И там победителя определял вообще жребий.

А.Соломин
    - В споре, в который вовлекаются все новые люди, вокруг «умного голосования» Алексея Навального, вы на чьей стороне?

А.Кынев
    - Конечно, на стороне «умного голосования». Я всегда считал, что участвовать нужно, когда это имеет смысл. И действительно, если это выборы заданы, когда заранее известно, кто победитель, когда шансов нет никаких, тогда – да, по большому счету, смысла нет. Но в данном случае смысл есть, — выбор не предопределён, власть сама не знает, чем это закончится. Поэтому истерика, поэтому нервозные акции, обыски, аресты – потому что власть мечется, не понимает, как это остановить. Она делает себе только хуже — помните, «не ищите Гондурас» — она ищет Гондурас все это лето.

Есть, конечно, территории, где с контролем похуже – у нас выборы по всей стране. Например, есть выборы в Башкортостане, в Калмыкии, — они тоже будут в воскресенье. Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария – там действительно с электоральным контролем всегда всё было плохо. Там всегда мы видим странные цифры по явке.

А.Соломин
    - Странные — низкие?

А.Кынев
    - Сверхвысокие. Нереально высокие – и по явке, и по проценту за победителя. Вот там, если есть возможность, конечно, нужно отслеживать явку. Интересно, что движение «Голос» в Кабардино-Балкарии проводило сличение явки с тем, что попало на камеры видеонаблюдения на президентских выборах. Считало по головам – сколько людей попало на экран камер, а сколько по протоколам. И там разница была в разы. А если посчитать тех. Кто пришел, выясняется, что никакого «северокавказского чуда» нет, и явка такая же низкая, как и везде.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Док, вам с Альбац понравится.
    Не приписывайте нам с Альбац свои дурацкие мысли.
    Последний раз редактировалось stardok; 05.09.2019 в 13:23.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 588 (сообщений: 507)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Не приписывайте нам с Альбац свои дурацкие мысли.
    Мои мысли?

Я, честно говоря, не вижу особой проблемы и если Россия разделится по Уральскому хребту. Я думаю, что это неизбежно. […] При том, как сегодня происходит развитие экономики и в том числе развитие Дальнего Востока, мне кажется абсолютно неизбежным, что так или иначе Сибирь станет какой-то частью, ну, экономическим каким-то вассалом Китая. Мне кажется, это абсолютно неизбежная вещь. […] Я думаю, что прав Путин в том, что он пытается инвестировать в Дальний Восток.
    — «Особое мнение», Эхо Москвы, 15 октября 2013 г.
    А рассказы ее о том, что власти России никогда не умели управлять такими большими территориями помните?
    Помните как она рассказывала как посылка идет из Владивостока в Екатеринбург?
    А подруга ее, завкафедрой Регионолистики ВШЭ, бывшая сотрудница ЦРУ? Помните как она в Красноярске, Новосибирске и Хабаровске устраивала форумы с приглашением региональных журналистов с целью убедить жителей регионов о том, что они мало общего имеют с Москвой? И если бы не Москва, то такие богатые ресурсами регионы жили бы как короли.

"Ты не ругай сибиряка,
    что у него в кармане нож.
    Ведь он на русского похож,
    как барс похож на барсука".

мы все помним. Не забудем, не простим! :)
    И Навальному не простим "Кавказ - цивилизационный шов". :)

У нас все ходы записаны, разговоры на радио застенографированы на сайте Эхо и продублированы на нашем форуме.
    Все благодаря друзьям Альбац. :)

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

У нас все ходы записаны,
    Контора пишет! )))

Все эти ваши записи напоминают мне одного "эксперта":

А.Нарышкин
    - Может быть, Егор Жуков призывает кого-то вешать, с кем-то расправляться — геи, негры…?

И.Новиков
    - Очень просто убедиться, посмотрев эти ролики. Они короткие, они всё еще висят там, их никто не удалял. Опубликованы их называния. Я думаю, что мы для удобства тех, кто интересуется этой историей, опубликуем также ссылки на них. Вы сможете посмотреть, убедиться, что там никакой… Там, конечно, злая очень риторика, но именно это злая риторика. Она о том, как плохо нами управляют, а не о том, что нужно пойти эту власть свергнуть. Там этих фраз просто нету.

Так вот эксперт замечательно вычитывает из контекста. Он говорит: «Смотрите, здесь говорится, что нужно протестовать в разных формах. В разных формах, вообще, все формы протеста — это же не предполагает, что там будут только ненасильственные, значит, он подразумевает насильственные».
    Альбац же не пишет (не говорит) что ей распад России нравится.

"Я думаю, что прав Путин в том, что он пытается инвестировать в Дальний Восток."

И уж тем более Вы не найдете утверждений, что это нравится мне...

- - - Добавлено - - -

А подруга ее, завкафедрой Регионолистики ВШЭ, бывшая сотрудница ЦРУ?
    Это вообще о ком?

Оценил(а)
    0

Режим провалил краш-тест

Первую (нулевую) фазу зарождающейся в России новой революции можно считать исчерпанной.

Все, что могло и должно было произойти здесь и сейчас, произошло. Прогноз на ближайшее время — затухающие афтершоки протеста и метания власти.

Власть очень близка к тому, чтобы одержать очередную маленькую пиррову победу над гражданским обществом. А вот поражение гражданского общества можно сравнить с отступлением Кутузова из Москвы. Город Собянин, конечно, возьмет, но он будет гореть.
    Долго, как горят подмосковные торфяники.

Конечно, сразу все не успокоится. Попытки оппозиции гальванизировать протест будут, однако, они станут находить все меньший отклик и уличная активность плавно пойдет на спад. «Умное голосование» Навального, как и «Протестное голосование» Ходорковского останутся артефактом выяснения отношений между «титанами оппозиции» и ускорят размежевание политических сил внутри нее, но не окажут практически никакого влияния на результаты выборов в Мосгордуму. Ни избиратель Навального, ни избиратель Ходорковского на эти выборы не пойдет. Они вообще его не интересуют.

Это была реакция на неуклюжие и наглые действия властей. Именно поэтому накал страстей скоро схлынет (если, конечно, власти хватит ума еще чего-нибудь не отчебучить под занавес), но осадочек останется, но именно он является на самом деле единственно ценным итогом бурного политического лета 2019 года.

Так что же в осадке? Там два важных открытия. Первое, что началась повышающая волна, которая уже не остановится, пока либо не закончится победой революции, либо не разобьется о волнорез контрреволюции, — о чем я уже писал в самом начале событий. Второе, ставшее очевидным только сейчас, состоит в том, что режим слаб. Фатально слаб.

То, что мы только что наблюдали, было на самом деле локальным, спонтанным, неорганизованным (что бы и кто бы ни писал о руке Госдепа) всплеском недовольства столичного среднего класса по частному поводу и в отсутствии общепризнанных лидеров. И даже при этих условиях режим фактически поплыл.

Действия Кремля были беспорядочны и неорганизованны. Четкой линии поведения не прослеживалось. Зато постоянно наблюдались метания от избыточной жестокости до бесполезного заискивания. Правая рука в лайковой перчатке чесала левую ногу в кирзовом сапоге, и обе не ведали, что творят.

Не было ни единомыслия, ни единоначалия. Зато было множество ненужных эксцессов исполнителей, вроде оставленной одной в пустой квартире двухлетней дочери Ильи Азара, мусорных исков прокуратуры о лишении родительских прав и прочих прелестей, которыми награждают москвичей наспех набранные в Росгвардию и полицию по контрактам лимитчики. Все это приходится зачищать напильником, объясняться, разжимать челюсти и сплевывать излишки заглоченных жертв. И тут же перекусывать пополам других, которые уже встали поперек горла.

Это бардак. Нужно ли Путину оставлять дочку Азара одну в квартире? В курсе ли он эпопеи с родительскими правами? Думаю, нет. Но он уже не в состоянии управлять этим процессом и удерживать стаю на коротком поводке. Стая живет своей жизнью, у нее уже много голов, и каждая себе на уме. При этом они между собой уже давно грызутся.

Все ждали раскола элит, но когда он случился, его никто не заметил. Потому что думали, что раскол произойдет по андроповско-горбачевской линии на консерваторов и реформаторов. Всем снится по ночам Яковлев с Шеварднадзе, а проснувшись, видят только Чемезова с Собяниным. Гнездо Путина — не гнездо Андропова, птенцы измельчали.

Сегодня внутри Кремля бьются насмерть только «коллективный Паниковский» с «коллективным Балагановым». Один кричит «только кража» (мягкая технократическая разводка протеста), другой кричит «только ограбление» (жесткое и бескомпромиссное подавление ОМОНовским сапогом). А «великий комбинатор» занят, ему не до этого, он охмуряет Козлевича-Трампа. Какие времена, такие и расколы элит. Но эффективности, меж тем, не прибавляет.

Если продолжить аналогию с великим романом, то при таком подходе к делу Кремль рано или поздно загорится, как «Воронья слободка», сразу со всех сторон, и подожгут его сами жильцы.

Летние протесты были для власти несложным краш-тестом, и она на самом деле его провалила. Режим продемонстрировал воочию свою неподготовленность к серьезным испытаниям. У него нет запаса прочности, он начинает дергаться даже тогда, когда фактически ему абсолютно ничто не угрожает, его силовики — не армия, а провинциальная шайка, которая больше слушается своих инстинктов, чем начальства. Сила режима на поверку тоже оказалась симулякром, как и все остальное.

К более серьезным испытаниям режим на самом деле не готов — вот еще один полезный и, может быть, самый практичный урок московских событий.

Ждем юношу (вроде того, что в детстве был кучерявым, но потом рано полысел), который скажет, глядя в глаза оперативному уполномоченному ФСИН: «Стена-то гнилая. Ткни в нее, она и развалится»…

Владимир Пастухов
    политолог, научный сотрудник University College of London

Оценил(а)
    156

Альбац же не пишет (не говорит) что ей распад России нравится.
    Вам недостаточно того, что она говорит, что не расстроится? Нормальная позиция? Гражданская?

И уж тем более Вы не найдете утверждений, что это нравится мне...
    Вам нравится распространять бредни Альбац.

Это вообще о ком?
    Я не помню как ее зовут. Несколько лет назад писал на форме подробно. Искать и повторять не буду.

6. 1 пользователю понравилось это сообщение от mistral::

Влад (06.09.2019)

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    128
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Каждое третье сентября....
    Сейчас каждый день смерти Б. Нмцова "либералы " НЕ ХОДЯТ К НЕМУ на могилу... ПОЧЕМУ-ТО???!!!)))

40 дней после смерти Немцова.

Не могилу Немцова ходит только одна женщина...

4 года после смерти Немицова.
    ФЕВРАЛЬ 2019 года.

Ну хоть, что-то...
    Последний раз редактировалось Влад; 07.09.2019 в 20:07.

Оценил(а)
    0

И.Воробьева
    - Ну, ладно. То, что вы говорите про консолидацию, это может сработать, ну, чисто математически?

Г.Юдин
    - Это уже работает.

И.Воробьева
    - Хорошо. Может быть, это сейчас работает. А как с голосованием, с выборами, с результатами? С количеством депутатов?

Г.Юдин
    - Это несколько разных вопросов. Что касается голосования, то здесь очень простая математика. Это обычные стандартные российские выборы. Российские выборы устроены очень просто. Вы сушите явку и, мобилизовав 10–15% (скорее 10, чем 15) избирателей на участке, спокойно получаете 40% голосов, и всё, ваш кандидат в первом туре проходит (если однотуровые выборы). Это обычные выборы.

Для того, чтобы эту схему сломать, нужна совсем небольшая встречная мобилизация. Вся история с Мосгордумой этим летом, конечно, этой мобилизации способствует, потому что огромное количество москвичей знает об этих выборах. Обычно о них никто не знает.

Мы видим сейчас эту широкую коалицию, в которую входят просто все. Не все в нее входят полностью, но в нее входят все. И, конечно, это абсолютно реально. Просто математически во множестве округов судьба места будет решаться десятками, сотнями голосов. Там каждый голос важен.

И.Воробьева
    - Это как раз тот случай, когда каждый голос важен.

Г.Юдин
    - Именно. Это не ситуация, когда у вас есть федеральные выборы, на которых фаворит имеет 60% голосов. Там да, там нужно по-другому действовать. Здесь важен каждый голос. Во многих округах это буквально так.

Что касается того, что будет дальше. Дальше может быть по-разному. Я бы просто напомнил, что люди, которые избирались в муниципальные депутаты два года назад в Москве от партий КПРФ, от «Справедливой России», от «Яблока». Все эти люди или почти все они входят в движение московских муниципальных депутатов, которое честно и старательно бьется за права москвичей не только в повседневной деятельности на депутатском уровне, но и во время всей этой бессовестной ситуации именно эти люди организуют акции протеста, именно эти люди берут на себя организационную работу, они делают всё, что они должны делать. Они избирались от всех этих страшных партий.

Они сегодня делают то, что они должны делать. Будет ли то же самое происходить на уровне Мосгордумы точно так же, как с муниципальными депутатами? Почему они всё это делают? Потому что на них есть давление снизу, потому что они знают, кого они представляют.

Если будет давление снизу и на уровне Москвы, на что есть очень хорошие шансы, то и там эти кандидаты будут представлять интересы москвичей. Да, возможно, не во всех отношениях. Но если это давление будет, то да, они будут действовать в интересах москвичей.

И.Воробьева
    - Сейчас буквально на мгновение прервемся и продолжим «Особое мнение».

РЕКЛАМА

И.Воробьева
    - Продолжается программа «Особое мнение». Григорий Юдин и Ирина Воробьева. И мы все еще говорим про голосование. Я, видите, упорно не хочу называть это выборами. Если мы как раз про муниципальных депутатов поговорим, — вот эти выборы два года назад, когда никто, вообще, до этих выборов не знал, что есть муниципальные депутаты и что туда можно избраться, внезапно целый провоз огромный людей, которых мы знаем, прошли туда. Некоторые стали даже главами муниципальных собраний у себя в районе. Может быть, из-за этого такая острая реакция на нынешние выборы в Мосгордуме, что они такие: «Ой, мы там пропустили, сейчас мы тут никого не пропустим?»

Г.Юдин
    - Во многом поэтому, да. Потому что в Москве есть запрос на самоуправление. Это стало очевидным на муниципальных выборах. Это стало очевидным, когда люди насобирали эти гигантские 5 тысяч подписей каждый. И да, а чего вы будете делать с реальным самоуправлением?

Представьте себя на месте московской администрации. Вы делаете, что хотите. При этом в некоторой категории москвичей они могут это выиграть, потом они начинают сразу проигрывать, потом выигрывать и так далее. К вам приходят люди и говорят: «А мы хотим сами управлять». И что? И как с этим мириться, что с этим делать?

«Умная стратегия», конечно, состояла бы в том, чтобы кооптировать некоторое количество умеренных людей, которые будут и в ту и в другую сторону. Ну, они решили, что смогут сделать как 5 лет назад… Нет, как 5 лет назад сейчас не получится. Мы сейчас в другой политической ситуации.

И.Воробьева
    - Почему не получится, как 5 лет назад?

Г.Юдин
    - Другая политическая ситуация. Запрос на самоуправление гораздо выше в Москве и во всей России, чем был 5 лет назад. Есть раздражение тем, что всё время твоей землей управляют, тебя не спрашивая. Это постоянная история в Москве.

Есть раздражение тем, как используется гигантские московские средства. Московский бюджет чудовищно разбалансирован.
    И вот смотрите, что будет происходить в ближайшие пару дней. Кого будут делать крайним за всё это? За всё это будут делать крайними учителей и врачей, ну, врачей главным образом.

И.Воробьева
    - А врачей-то почему?

Г.Юдин
    - Главным образом учителей. Врачей тоже будут пытаться мобилизовывать в государственных учреждениях. Учителей будут пытаться делать крайними. За что их будут пытаться делать крайними? За то, чтобы они обтяпали эти результаты, которые нужны «Единой России».

Чего учителя от этого выигрывают? Учителя от этого выигрывают прекрасную политику последних лет, которую проводит Исаак Калина, когда он сливает друг с другом школы в гигантские комбинаты, когда он увольняет учителей, когда он дает учителям какую-то гигантскую нагрузку, заставляя заниматься какой-то ерундой. Вон они сейчас должны будут ему обеспечить голоса. Посмотрим, что учителя московские на это скажут.

Поэтому ситуация другая совсем, чем была пять лет назад, кстати, не только в Москве, но в стране в целом, но мы сейчас говорим про Москву.

И.Воробьева
    - Опять же, если мы говорим про Москву, математически всё, что вы говорите, понятно. А если переходить скорее к ощущениям, то вот я в YouTube говорила, повторюсь в эфире. Я всё время хожу на каждые выборы. в этот раз я не хочу идти на выборы ровно потому, что всё происходящее в Москве за последние полтора-два месяца вообще никак не похоже на выборы. Это уголовные дела, посадки, тот же Яшин, который уже месяц или больше не выходит и так далее. То есть это уже не выборы никакие.

Г.Юдин
    - А это не выборы. Это референдум. Это референдум по вопросу о том, нравится ли вам, что происходит в Москве последние полтора-два месяца или не нравится? Вот у вас есть возможность прийти туда и сказать.

Еще раз: все данные, которые мы сегодня имеем — все данные опросов, косвенные данные любые — показывают нам, что москвичам это не нравится. Но если москвичам это действительно не нравится, надо прийти и сказать: «Ребята, мне это не нравится». Есть только один институциональный способ это сделать: прийти и проголосовать против того плана, который пытается навязать нам Московская мэрия.

И.Воробьева
    - А почему не ходить — это не способ сказать?

Г.Юдин
    - Ну, не пойдете вы, ну и что? Еще раз: вся российская выборная система она и настроена на то, что вы не пойдете. За специальным исключением — мы можем поговорить про 18-й год — вся российская выборная система, в том числе, московская, настроена на то, чтобы убеждать вас не ходить. «Это не выборы, — говорит она, — да, все кандидаты клоуны. Именно так. Все они хуже друг друга. Коммунисты ничем не лучше «Единой России».

Именно это вам и сообщается со всех сторон, именно в этом состоит основная пропагандистская задача. После того, как пространство зачищается, туда приводится 10% контролируемого электората. Всё, вы получаете 40% голосов — дело в шляпе. Дешево, надежно и практично.

Поэтому я не понимаю, чего вы выиграете в данном случае, если вы не пойдете на выборы. Чтобы было понятно. Если вам не хочется ходить на выборы по принципиальным причинам…

И.Воробьева
    - Заставить вы меня нем ожжете, конечно, безусловно.

Г.Юдин
    - Что за странная идея. Мне вообще не нравится людей заставлять что-нибудь делать. Просто помните, что это ровно то, что от вас требуется. А дальше как вы будете с этим иметь дело… Ну, бывает такое, что нас что-нибудь хотят вынудить сделать это, и мы хотим это сделать тоже. Ну, и хорошо. Значит, в данном случае ваши желания совпали с желанием Московской мэрии. Такое бывает.

И.Воробьева
    - Спасибо большое. А вот скажите, как вы думаете, вот эта история с «Умным голосованием», во-первых, это же тоже история чисто математическая, не имеет отношения к идеологии, правильно же я понимаю? А все как-то рассматривают это именно с точки зрения идеологии: «За тех не пойдем, за этих не пойдем. Тут неприятно… стыдно…» и так далее.

Г.Юдин
    - «Умное голосование» нужно для одной категории людей — для тех, кого бесит то, что происходит в Москве в последнее время, особенно в последние два месяца, которые не видят своего кандидата на выборах, которые считают, что их оскорбили и которые спрашивают… Меня все время люди спрашивают: «Я вижу, что голосовать не за кого. А можно что-нибудь сделать, чтобы нам всем объединиться и врезать им?» Вот именно для этого нужно «Умное голосование». Вот ровно для тех людей это нужно. Для тех людей, у кого есть, допустим, свой кандидат…

И.Воробьева
    - Такие тоже есть.

Г.Юдин
    - Совершенно верно. Так нужно голосовать за своего кандидата. Зачем вам какое-то «Умное голосование» нужно? Голосуйте по-умному, голосуйте за человека, которого вы ходите видеть в думе. У вас отличный шанс. Но если вы не находите своего кандидата и думаете, как бы вам всем консолидироваться и врезать по ним… Это технически очень решаемая задача. То есть кулак, который нужно собрать, он не такой большой. Нужно, в общем, более-менее умеренную мобилизацию произвести для того, чтобы снести тот план, который нам пытаются навязать и ради которого нас лишили кандидатов. Вот, собственно, что такое «Умное голосование».

И.Воробьева
    - А вот приходить и портить бюллетень, что-то такое — это тоже не работает, да?

Г.Юдин
    - Это вопрос консолидации. Если получается консолидация вокруг порчи бюллетеней, то это можно обсуждать. Но знаете. в чем минус этого сценария? Минус этого сценария в том, что не случилось бы формирования той коалиции, которую мы видим сегодня. Потому что испорченный бюллетень с вами в коалицию не войдет, а вот сейчас все эти кандидаты, которые начали всплывать в «Справедливой России», в КПРФ…

Надо же понимать, что такое КПРФ и «Справедливая Россия». Мы смотрим на них, как будто это 2 тысячи Зюгановых и Мироновых. Это совершенно разнородные структуры. Понятно, что там такая же геронтократия, как у нас в стране сегодня. Там правят какие-то стариканы, которые по большому счету эту партию не представляют. Люди, которые туда идут, они, конечно, ждут момента, когда можно будет какую-то собственную политику там провести. И сегодня они этот момент получают, и сегодня они достаточно нагло по отношению к руководству своих партий говорят: «Знаете что, сегодня сила на стороне людей, поэтому мы будем на людей сегодня опираться». Вот в этом выгода этого сценария.

Надо понимать, что какой-то реальный демократический поворот здесь будет осуществляться на смычке парламентской и непарламентской оппозиции. По-другому быть не может.

И.Воробьева
    - Демократический поворот недемократическими силами.

Г.Юдин
    - Почему недемократическими?

И.Воробьева
    - Ну, КПРФ — это не очень демократическая сила, нет?

Г.Юдин
    - КПРФ — это вообще не сила. КПРФ — это структура, которая управляется из администрации президента. Внутри этой структуры есть люди, которые пытаются свою политику проводить. Если вы даете им такой коридор, они начинают действовать, как сейчас действует целый ряд кандидатов от КПРФ. Слушайте, от КПРФ есть хорошие кандидаты в Москве.

И.Воробьева
    - Есть.

Г.Юдин
    - И есть люди, которых мы раньше не считали хорошими кандидатами, и в друг они начали появляться, вплоть до того, что вчера Геннадий Зюганов, совершенно четко, между прочим, считав, вокруг чего будут эти выборы — он совершенно четко понимает, что это будет референдум по вопросу о том, «нравится вам, что происходит в Москве, в частности, что людей бросают в тюрьмы, что кто-то поднял мусорный бак — ему дали 5 лет, кто-то сделал ретвит — ему дали пять лет, — вот о чем этот референдум. Зюганов это понимает. И видя расклад на земле, он начинает выступать на стороне людей, которым это безобразие не нравится.

Так мы получаем политическое представительство даже там, где, казалось бы, его нельзя было ожидать. Поймите меня правильно, я не обещаю, что Зюганов будет повторять это всё время. Сейчас ему это выгодно повторять — он будет это повторять. Но пока есть давление снизу, это довольно серьезный ресурс. Потому что когда вы его конвертируете в систему, системе сложно что-нибудь с этим сделать. Уже удалось отбить определенное количество людей именно благодаря этому. Какое-то количество людей освободили из-за решетки именно потому, что внутри системы это требование начало проявляться.

И.Воробьева
    - Как интересно. Получается, что эти старые политики — старые не в смысле возраста даже, а в смысле политического скорее возраста, — идут на поводу у людей, у эмоций, каких-то чувств, но при этом, когда приходит Ходорковский и говорит, что можно голосовать только за тех, то объединился против политических репрессий и против политзаключенных, Ходорковского тут же съедают, потому что там — О боже мой! — Касамара появилась.

Г.Юдин
    - Давайте прямо скажем, что ради того, чтобы Касамара сейчас имела шанс получить поддержку Ходорковского, двоих человек сняли с выборов, а одного держат в тюрьме. Я не очень понимаю, как можно выступать против репрессий и выступать за человека, из-за которого эти репрессии происходят.

И.Воробьева
    - А что должна была сделать Касамара?

Г.Юдин
    - Снятся, конечно. Если бы ей действительно не нравились репрессии, она бы снялась. Не поймите меня неправильно. Это ее решение, разумеется. Я, понимаете, категорически против, чтобы на нее давить по этому поводу. У меня к ней совершенно другие претензии. Она вдруг ни с того ни сего решила, что она имеет право представлять ВШЭ на этих выборах. Вот это, мне кажется, категорически не приемлемо. А сниматься или не сниматься, она решает сама. Но если бы ей не нравились репрессии… Ну, слушайте, вы баллотируетесь на выборах. Предположим, что вы ничего не знаете, что происходит. Ради того, чтобы вас зарегистрировали и вы стали кандидатом, человека бросают в тюрьму и держат полтора месяца. Что вы делаете? Вы говорите: «Нет, всё, не такой ценой». Если вы этого не делаете, значит, это вас более-менее устраивает.

Полностью

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Сейчас каждый день смерти Б. Немцова "либералы " НЕ ХОДЯТ К НЕМУ на могилу... ПОЧЕМУ-ТО???!!!)))
    Потому что сотни и тысячи ходят на место убийства.
    Последний раз редактировалось stardok; 08.09.2019 в 11:41.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    128
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Роскомнадзор выявил политрекламу в Google и Facebook в ходе выборов.

Роскомнадзор выявил распространение политической рекламы в Google, Facebook и на YouTube в дни, когда это законодательно запрещено в связи с выборами.

В ведомстве отметили, что такие действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России.

«В ходе мониторинга средств массовой коммуникации в единый день голосования установлены факты распространения в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге YouTube политической рекламы», — заявили в Роскомнадзоре.

Там отметили, что такие действия со стороны иностранных компаний «являются недопустимыми».

Ранее Роскомнадзор направил в компании Google и Facebook обращения с требованием не допустить распространения политической рекламы на их платформах 7 и 8 сентября в связи с выборами в России.

Комиссия в Госдуме изучит данные о вмешательстве Google и Facebook в выборы.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ внимательно изучит данные о вмешательстве в выборы со стороны Google и Facebook, собранные Центризбиркомом и Роскомнадзором, заявил глава комиссии Василий Пискарев.

Ранее замглавы ЦИК Николай Булаев заявил, что многие материалы, опубликованные на ресурсах Facebook и Google, можно считать вмешательством во внутренние дела РФ.

В Роскомнадздоре сообщили, что выявили политическую рекламу в Google и Facebook в день выборов и расценивают ее как вмешательство во внутренние дела РФ.

Ведомство намерено передать парламентариям данные о нарушениях российского законодательства о выборах.

"Данные о вмешательстве в выборы в России со стороны зарубежных компаний Google и Facebook, собранные Центризбиркомом и Роскомнадзором, будут внимательно изучены комиссией Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела Российской Федерации", - сказал Пискарев журналистам.

Депутат напомнил, что ранее комиссия уже направила запросы, чтобы получить имеющиеся у ЦИК РФ и Роскомнадзора материалы о вмешательстве во внутренние дела РФ.

После их изучения комиссия намерена пригласить представителей компаний на заседание для пояснений, добавил он.

Парламентарий попросил также другие государственные органы, политические партии и общественные организации сообщать в комиссию о выявленных ими фактах иностранного вмешательства.

"Они обязательно будут нами рассмотрены", - заключил Пискарев.

Потому что сотни и тысячи ходят на место убийства.
    И я о том же, что сотни людей.... сотни... и не один не пришел отдать дань памяти на его могиле!

О том, что им до могилы Немцова дойти слабо, а для пиара на мост зайти проще, чем переться на могилу Немцова.

Через год, два - вообще забудут Бориса Немцова.
    Последний раз редактировалось Влад; 08.09.2019 в 21:11.

Оценил(а)
    0

К утру основные результаты Единого дня голосования такие: Кремль выиграл все губернаторские выборы, начисто проиграл Заксобрание Хабаровского края, а также почти половину мест в Мосгордуме. Впрочем, когда мы говорим «Кремль проиграл», приходится делать множество оговорок. Можно сказать, что проиграли кандидаты, победа которых была для Кремля предпочтительна. Но и другие кандидаты, избранные от партий системной оппозиции по большему счету не так уж для Кремля неприятны.

Точнее было бы сказать, что проиграла «Единая Россия», но и это не совсем верно. В Хабаровском крае — да. А в Москве, например, бывшие кандидаты-единороссы в этот раз баллотировались в качестве самовыдвиженцев, и их плохой результат списать на испорченную репутацию партийного бренда можно лишь частично.

Самое обсуждаемое — это именно результаты на выборах в Мосгордуму.
    Команда Навального рапортует (https://twitter.com/alburov/status/1170848993020174336) об удачном применении системы «Умное голосование», когда избирателей призывали голосовать за самого популярного кандидата не из «Единой России» (неважно, какая у него политическая ориентация, хорош он или плох, важно разрушить монополию «Единой России»). Из 45 мандатов Мосгордумы 23 достались условным единороссам. В 2014-м году году у ЕР было 38 мандатов.

Это заметный успех. Главный вопрос — то, насколько это стало результатом именно «Умного голосования» или же сказалось общее снижение рейтингов «Единой России», усталость избирателей от несменяемой власти, раздражение политикой Кремля и т.п. Олег Кашин справедливо писал, что проверить это невозможно, во много это будет вопросом веры в Навального. Эффект «Умного голосования» могло бы опровергать то, что в округах победили кандидаты, не поддержанные ни УМГ, ни ЕР. Сейчас, по данным команды Навального, все 22 победителей не-единороссов — именно кандидаты УМГ. Когда результаты выборов будут окончательными, можно будет еще раз сверить списки, но в любом случае уже понятно, что Навальный одержал важную тактическую победу. И теперь технология «Умного голосования» будет фактором, влияющим на подготовку к выборам в Госдуму 2021 года: власть будет пытаться сломать эту систему, штаб Навального — совершенствовать и защищать ее.

Правда, остаются несколько фактов, которые должны омрачать радость сторонников «Умного голосования». Во-первых, система пока работает только в Москве, где у Навального больше всего сторонников. Во-вторых, и это главное, почти все прошедшие в Мосгордуму кандидаты УМГ — это системные оппозиционеры, то есть они будут точно так же зависимы от Кремля и московской мэрии. И голосовать, скорее всего, будут одинаково с депутатами-единороссами, и вопросов лишних не задавать. Не удивлюсь, если какое-то их количество еще и напишет заявления о переходе в «Единую Россию». Рад буду ошибиться.

Но все же сейчас власть решает проблему выборов не в день голосования, а на стадии допуска кандидатов.

Дмитрий Колезев

Пока мы радуемся результатам выборов уверен, что власти тоже делают выводы. И смотрят на Питер и Забайкалье.

Там сняли всех оппонентов власти, оставив только совсем спойлеров. И поэтому образцом для следующих выборов станут именно Забайкалье и Питер. Так что и коммунистов и жириновцев будут просто снимать.

Сергей Смирнов
    Медиазона

- - - Добавлено - - -

Москва сказала «нет» спецоперации, проходившей под видом выборов

Кажется, теперь я уже не смогу сглазить. Москва сказала «нет» спецоперации, проходившей под видом выборов. В нелегитимной Мосгордуме все же будут приличные люди.

Да, далеко не все. Да, их там по-прежнему меньшинство. Но в условиях репрессий и полицейского террора москвичи показали, что не намерены с этим мириться. И там, где был хотя бы небольшой шанс, воспользовались им.

Точные списки еще могут меняться, но уже очевидно, что в городском парламенте оказываются люди наших взглядом, поддержанные теми, кого нагло закрыли в спецприемниках. От Сергея Митрохина до Дарьи Бесединой. От (надеюсь) Михаила Тимонова до (не менее надеюсь) Романа Юнемана.

Теперь уже всем понятно, чем были вызваны аресты независимых кандидатов, зачем в том числе я отсидел больше месяца за решеткой. С каким космическим свистом вылетели бы все эти бабаяны с участков. Если что-то у власти осталось – то это полицейские дубинки.

Итоги сегодняшнего голосования означают, что у России есть будущее, которое мы увидим не только в зеркальных шлемах «космонавтов». Что у нас еще остался третий путь – между диктатурой и военным переворотом.

Эта ночь хоть и робкой, но надежды на будущее. Надежды на то, что мы вытащим из застенков политзэков. Избавимся от дурного морока и пойдем в лучшее завтра.

Но главное – давайте не забывать, что именно завтра само по себе ничего не изменится. Камеры не откроются, а Путин не скажет «Я устал, я ухожу». Эти не устают. Завтра утро для нас начнется судом над координатором «Голоса» Владимиром Егоровым, где ему будет грозить 15 суток ареста. Завтра мы будем делать передачку Александру Соловьеву. Ждать суда над Егором Жуковым.

Не забывайте об этом. Мы в самом начале пути.

Дмитрий Гудков
    Последний раз редактировалось stardok; 09.09.2019 в 09:31.

Оценил(а)
    156

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Через год, два - вообще забудут Бориса Немцова.
    Помнится он жаловаться в госеп ездил на "свою" страну. У них это принято со времен Солженицина.
    Тот тоже ездил ж... лизать.

Страница 706 из 709 ПерваяПервая ... 206606656696700701702703704705706707708709 ПоследняяПоследняя