Страница 726 из 732 ПерваяПервая ... 226626676716720721722723724725726727728729730731732 ПоследняяПоследняя
Показано с 7,251 по 7,260 из 7320

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 600 (сообщений: 518)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    паника – это стихия, и распространяется она как вода, которая дырочку найдет и свято место пустовать не будет.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    156

Жанна Таль

Когда в следующий какой-то не самый умный или просто бессовестный подонок начнет орать про "плохую полицию", "зачем нужно так много Росгвардии", про то, что "силовикам и фсбшникам платят слишком много", про "надо это раздать пенсионерам" - пусть он вспомнит сегодняшний день.
    А подумайте, сколько у нас предотвращенных терактов? И официально заявленных, и неофициальных. Поверьте, их куда больше, чем мы знаем. И эти ребята из ФСБ и полиции не спят неделями ради того, чтобы мы с вами спали спокойно. Ради того, чтобы у нас с вами были безопасные праздники.
    И пусть эти умники посмотрят сегодняшние видео, где полиция, рискуя жизнью, защищает прохожих, прикрывая их собой.
    Один из этих ребят, сотрудник ФСБ, погиб. И это накануне Нового Года. Накануне Праздника. Которого для него и для его близких уже не будет...
    Я очень хочу верить, что двое других тяжело раненых сотрудников ФСБ выживут.
    А полиции и силовикам огромное спасибо. Ребята, вы молодцы.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Как можно уволить человека с работы за «неправильную подписку» в инстаграме?

Девушку на фото зовут Татьяна Зима. Она работает в московской конной полиции. Ну то есть работала, её уволили из МВД за то, что ОНА ПОДПИСАНА НА МЕНЯ В ИНСТАГРАМЕ.

СМИ сообщают: Зиму уволили из МВД без возможности восстановления. «Просто дальше думали, как меня убрать Сделали такую вещь, якобы я не прошла проверку УСБ, потому что подписана на Навального и, вообще, я оппозиционерка, и не могу служить Родине. Да я подписана на него в Instagram, но это разве запрещено? Я разочарована в системе, не думала, что она настолько прогнившая».

У меня просьба ко всем: вот инстаграм Татьяны @zimatatiana. Зайдите к ней, поставьте ей пару лайков и напишите что-то хорошее. Если система травит совершенно невиновного человека, то давайте мы хоть скажем доброе слово.

Ну как можно уволить человека с работы за «неправильную подписку» в инстаграме? Да и разве это нормально, что в руководстве МВД сидят люди, которые, получая зарплату из нашего кармана, тратят время на то, что бегают по инстаграмам сотрудников и смотрят, кто кого лайкнул.

Ну а от себя хочу сказать: Татьяна, не расстраивайтесь. Вся страна наша сейчас так устроена: начальники либо идиоты, либо воры. Но любой нормальный человек вне зависимости от политических взглядов сейчас на вашей стороне. Уверен, что и честные сотрудники МВД — тоже.

Рано или поздно мы добьемся того, что полиция будет на самом деле опорой правопорядка, а её руководство будет озабочено борьбой с преступностью, условиями работы сотрудников и их социальными гарантиями. А не инстаграмом.
    Именно такая полиция есть во многих странах, значит, и мы сможем.

Ну а ваших обидчиков отправим чистить конюшни московской конной полиции. С наступающим Вас.

Алексей Навальный
    политик

Молчание — золото

Вообще-то, органы правопорядка должны быть вне политики. Еще при проклятом царском режиме, в полиции жестко следили, чтобы полицейские не имели политических симпатий и не состояли во всяких политических кружках, что в начале ХХ века было весьма популярно. Замеченных смутьянов немедленно увольняли.

И тут я согласен с решением полицейского руководства уволить сотрудницу конной полиции Татьяну Зиму, ибо, если она в соцсетях публично (!) называет Путина царем, публично критикует его, то, на мой взгляд, она не может быть сотрудницей полиции, ибо полиция вне политики. Либо не делай свои пристрастия публичными.

Это же касается ее подписки на аккаунты Навального. И дело не в том, что Навальный хороший и либерал.
    Думаю, что руководству нужно было так же поступить, если бы она была подписана на какого-то махрового Дугина, или кого-то подобного. Еще раз, полиция должна быть вне политики.

И нужно разделять политический нейтралитет самих полицейских и выполнение ими преступных приказов, типа разгона демонстрантов. Приказы дают преступные начальники — вот за это начальников нужно судить. Но сами полицейские, еще раз повторю, не должны быть вовлечены в политическую деятельность или демонстрировать свои политические пристрастия.

Если я вижу полицейского, то я должен быть уверен, что передо мной абстрактный человек, задача которого заботиться о моей безопасности. И если им встретиться чудовище, типа Путина, то он должен получить полицейскую защиту, даже если полицейский тайно любит Навального.

Единственное, что могу сказать в поддержку Татьяны Зимы, это то, что, безусловно, ее увольнение действительно связано с политикой — с подпиской на Навального, ибо, если бы она была подписана на какого-то махрового Дугина или Чеснакова, то ее бы никогда не уволили.

Это для меня полицейский должен быть политически нейтральным, а для российского полицейского начальства ровно наоборот. Поэтому, я, на полном серьезе, рекомендую г-же Зиме вступить в «Единую Россию». И тогда она не только может писать в соцсетях, что захочет, но и быть уверенной, что ее никогда не уволят. При этом, она может быть сторонницей Навального, только не говорить об этом. Это как при СССР — стань членом партии, но дома можешь матом крыть Брежнева, никто не тронет.

Вот это самое отвратительное в современное России — то же двойное поведение и двоемыслие, как в совке. Если ты с партией — ты в шоколаде. Если думаешь иначе, то тоже в шоколаде.
    Но если молчишь.

Матвей Ганапольский
    обозреватель
    Последний раз редактировалось stardok; 29.12.2019 в 15:09.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Оценил(а)
    0

И. Воробьева - Ещё из событий года напоминают историю с Грузией, которая, в общем, действительно такой итог года. Полететь в Тбилиси напрямую мы больше не можем из-за этого.

В. Соловей - Это печально. Это очень разочаровывающий итог для городского среднего класса, поскольку основной поток туристов был из России, из крупных городов. Но это ведь всё тоже демонстрация той же политики. Кто у нас о людях-то думает? У нас думают о внешнеполитических амбициях. Ложное чувство национальной гордости. Оно именно ложное. Потому что национальная гордость с точки зрения той пропаганды, которую мы с вами видим, состоит в следующем: нас все должны бояться. Слушайте, прокажённых боятся. В прямом смысле слова. Чумных больных боятся. Но от них отгораживаются. Боязнь и уважение — это не одно и то же.

И. Воробьева - Но подождите. Ведь эти запреты же были как раз в духе заботы о людях. Ведь нам же говорили тогда, что не надо туда лететь, там опасно.

В. Соловей - У нас взрослые, самостоятельно мыслящие люди. Я не сомневаюсь, что они способны о себе позаботиться сами. Они способны выбрать себе нужный им парламент — городской, общенациональный, нужных себе мэров. Зачем их лишать этого права? Сейчас хотят лишить ещё и самоуправления вообще. Даже тех зачатков самоуправления, которые в России ещё существуют.

И. Воробьева - Лишат, вы думаете?

В. Соловей - Движение в этом направлении будет, но мне кажется, что многие из грандиозных планов власти не смогут реализоваться в силу неожиданных обстоятельств, которые будут инициированы этой же властью, но, как обычно, последствия не будут прочитаны. Вот так я выражаюсь, довольно витиевато, чтобы не пугать людей.

И. Воробьева - Ну да, вы сегодня уже так нормально напророчили. Я имею в виду вероятности, конечно.

В. Соловей - А это не пророчество. Это как раз знания, к великому сожалению. Но это не означает предопределённость. Вот это очень важно понимать.

И. Воробьева - Опять же, оглядываясь на 2019, который скоро завершится (наконец-то уже), всё-таки, если смотреть на этот год, протесты работают? Вот мне кажется, что 2019 год — это как раз такое воодушевление, потому что протесты периодически срабатывали.

В. Соловей - Да, они срабатывали, конечно, в локальных случаях. Екатеринбург, который мы с вами вспоминали, дело Голунова, освобождение ряда московских политзаключённых. Я вот тут с удовольствием отмечу освобождение Алексея Меняйло. Мы с ним вчера как раз переписывались. Причём я считаю, что главный позитивный итог этого года — это люди. Это замечательные, потрясающие люди. Вот инициатива Алексей Меняйло «Напиши поздравительную открытку политзаключённым» — это совершенно замечательная, очень человечная идея. Он говорит, что информацию можно найти в телеграм-канале «Арестанты-212». И таких людей очень много. Их гораздо больше, чем мы предполагали.

И. Воробьева - Таких людей — это которые готовы помогать?

В. Соловей - Хороших, достойных, готовых помогать, выступающих инициаторами. Они пока образуют ещё очень тонкую паутинку национальной солидарности. Но они уже начинают её образовывать. Это потрясающе. Знаете, как из-под глыб пробивается жизнь. Вот хотели всё это зацементировать, заасфальтировать, а жизнь и любовь сильнее.

И. Воробьева - Ну да, про любовь говорил Алексей Меняйло. И у Егора Жукова любовь и ответственность. Кстати, эти слова какие-то очень непривычные для уха.

В. Соловей - Непривычные, потому что запрос на справедливость — он из числа запросов на простые, базовые ценности. Справедливость, сострадание, гуманизм, любовь к людям — это то, чего нет, и что органически не присуще российской власти. И в этом люди как раз и нуждаются. Не только в деньгах, не только в экономической эффективности, а в уважении, в свободе, в сострадании.

И. Воробьева - Но разве это должно идти от власти? Может быть, я просто всю жизнь живу в России и поэтому как-то…

В. Соловей - Власть должна создавать условия, при которых эти качества могли бы реализовываться, или хотя бы не мешать этим человеческим качествам реализовываться. Но она продуцирует совершенно другие ценности — ценности разрушения, ценности ненависти, ценности насилия. Наша пропаганда — это механизм насилия. Пропаганда насилия, пропаганда войны, вполне подходящая под определение в Уголовном кодексе в полном смысле этого слова. И я не сомневаюсь, что придёт время, когда этот кодекс будет применён по отношению к тем людям, которые занимаются пропагандой войны.

Вот что делает российское государство. Оно разрушает и разрушило (как выяснилось, по счастью, не до основания) моральные ценности нашего общества. Попытка общества восстать, подняться. Вот за это сейчас идёт борьба — за право считаться человеком и реализовывать своё человеческое достоинство. Это моральный стержень того, что происходит в России в 2019 году. А в 2020 году мы будем бороться за собственное существование. Вопрос встанет так: за выживание нации.

И. Воробьева - У нас как раз пара минут до конца. Давайте уже посмотрим в будущее, на 2 минутки заглянем. Всё, что вы говорите, как-то очень пугающе.

В. Соловей - Это пугающе, но вместе с тем оптимистично. У меня просто нет сомнений, что мы добьёмся успеха.

И. Воробьева - А успех — это что?

В. Соловей - Это мирный демонтаж режима и строительство нового, новой России. Вопрос стоит очень просто.

И. Воробьева - Что, без потрясений?

В. Соловей - Вы знаете, без тех потрясений, которыми нас любят пугать. Потому что, как показывает, опять же, опыт происходящего в России, у нас социально ответственные люди. И они хотят избежать потрясений, но им не дают.

И. Воробьева - Вы уверены в своих оценках в отношении людей?

В. Соловей - Да. Потому что перемены — это всегда удел немногих. Для того, чтобы в стране (любой стране) осуществлялись перемены, необходим мотор. Много званых — мало избранных, но они соль земли. Вот этой соли в России хватает. Очень много достойных людей, порядочных, честных. И мы их видим.

И. Воробьева - Полминутки до окончания программы. Поздравите с наступающим Новым годом?

В. Соловей - Да, я желаю всем здравого смысла в наступающем году, чувства юмора и, главное, опираться на родных и близких, и на любовь. Это то, что поможет всем нам пройти испытания, которые нас ожидают. И мы их пройдём. У меня в этом нет сомнений.

И. Воробьева - Оптимист Валерий Соловей, который сегодня был в «Особом мнении», желает вам вот таких прекрасных вещей. Особенно мне нравится, конечно, чувство юмора. Потому что без чувства юмора в Российской Федерации уже давно жить довольно трудно.

В. Соловей - Совершенно верно. И самоирония, кстати, тоже.

И. Воробьева - Согласна, без неё совсем тяжело. Спасибо большое! С наступающим, до встречи!

Полностью

Оценил(а)
    0

Какие проблемы оставит после себя Путин?

В 2024 году Владимиру Путину будет 72 года.

Несмотря на все достижения Путина и его команды, россияне так и не стали высшей ценностью для лиц, осуществляющих государственную власть.

Разница в оплате труда назначенцев Путина и тем, что получают за свой труд миллионы россиян, измеряется сотнями единиц.

К 2024 году Россия останется самостоятельной страной, способной уничтожить любого агрессора в любой точке планеты, с большими золотовалютными резервами. Уже сейчас они составляют почти половину триллиона долларов.

Но количество «бедных работающих», получающих за свой труд ниже прожиточного минимума, вряд ли уменьшится, как и число пенсионеров с пенсией 8-10 тыс. руб.

И это происходит в богатой стране, с Крымом, Арктикой, Калининградом и Курилами. Обеспечивающей газом, нефтью, древесиной, морепродуктами и металлом десятки стран.

Звучат призывы о том, что бы Россия снова заявила о себе как о мощном мировом центре силы и привлекла «опальные для Америки» страны в свои открытые союзники.

Меня, как практикующего более 45 лет юриста, волнует то, что за все эти годы так и не создан механизм защиты россиян от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод.

Ещё живы дети тех, кого неправомерно в 1937-39 годах осуждали за деяния, которые они не совершали. Ежегодно в городах оглашались списки репрессированных.

Вот, например, как обходились с теми, кто многое сделал для страны.

1 октября 1937 года прямо на своем рабочем месте был взят под стражу известный конструктор Андрей Николаевич Туполев.

Ему пригрозили: если он откажется от обвинений в свой адрес, его супруга тоже будет арестована, а дети окажутся в интернате. Туполеву, который не сомневался в том, что угрозы будут выполнены следователями в полном объеме, ничего не оставалось, как согласиться с условиями этого «договора».

Туполев согласился с предъявленными ему обвинениями, включая и обвинение в шпионаже в пользу Франции.

Подобная участь постигла и ученика Туполева, будущего создателя космической отрасли С.П. Королёва.

На допросах он был подвергнут пыткам — ему сломали обе челюсти, ударив Сергея Павловича графином по скуле. Королёв писал: «Следователи Шестаков и Быков подвергли меня физическим репрессиям и издевательствам».

Если так поступали с известными личностями то, что происходило с теми, кто был обычным гражданином страны, приходится только догадываться.

Через руки садистов проходили сотни ярких личностей и среди следователей было даже негласное соревнование: кто у кого быстрее сломается и подпишет основанное на домыслах следователя обвинение.

О зверствах в застенках гестапо известно многое, но гестаповцы из задержанных выбивали явки, связников, коды, пароли. Их заставляли под пытками говорить правду.

Возможно, так Мюллер раскрыл реального «Штирлица», перевербовав немецких коммунистов, которые шли на связь с Вилли Леманом, самым ценным советским агентом в Германии.

А вот у Сергея Павловича Королёва следователи выбивали признание в том, чего он не совершал. Под пытками требовали признать ложь, которую следователь изложил в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Казалось, что новая Конституция и новый процессуальный закон не позволят властвовать самовластию, но этого не произошло.

Расследование дела мэра Махачкалы Саида Амирова проходило с применением пыток.

Подполковник ФСИН пытками заставил заключенных сознаться в убийствах Анны Политковской, Ахмата Кадырова и Пола Хлебникова.

Принятые меря для противодействия такой правоприменительной практике, сделали невостребованными указания по доказательствам и доказыванию.

Они фактически узаконили условия для получения признательных показаний, не обеспечив никакого контроля над тем, как эти признательные показания даются.

Дополнения в УПК РФ были приняты Государственной Думой 21 июня 2003 года, одобрены Советом Федерации 26 июня 2003 года, подписаны и обнародованы Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, 4 июля 2003 года.

Законодательно был установлен особый порядок судебного разбирательства, при котором судья не исследует и не оценивает доказательства, собранные по уголовному делу, если обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением (статья 316 УПК РФ).

Согласие с предъявленным обвинением даже поощряется тем, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Много лет я в своих публикациях говорил о том, что такое судопроизводство ведёт не только к фальсификациям материалов уголовного дела, но и к деградации следователей и судей.

Вскоре и Генеральный прокурор Юрий Чайка, признал, что такое судопроизводство привело к деградации следствия.

Юрий Чайка утверждает: «К сожалению, для многих наших следователей сегодня уголовно-процессуальное законодательство, нормы материального права — это космос».

Вот такое «наследство» нам достанется послу ухода Путина.

Страна богатая и сильная, а народ бесправен и нищенствует.

Владимир Осин
    адвокат

Оценил(а)
    156

Какие проблемы оставит после себя Путин?
    Вот был бы президентом некий Осин, он бы не оставил после себя никаких проблем. :)

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Вот был бы президентом некий Осин, он бы не оставил после себя никаких проблем. :)
    Оставил бы, только другие. Не такие крупные.

А. Нарышкин - Я вас хочу про веру спросить Владимира Путина. Владимир Путин – верующий человек, важно ли это вообще?

Д. Орешкин - Вы знаете, я думаю, что это функционально.

А. Нарышкин - Я к чему. Было Рождество, нам показывали Владимира Путина. В окружении не семьи, а каких-то непонятных детей.

Д. Орешкин - Я думаю, что он как хороший артист, начинает веровать в то, что ему надо. Значит ему нужна для поддержки консолидации общества, они инстинктивно или осознанно, они ищут эту самую идею. Коммунистическая идея рухнула, это было понятно всем. Давай попробуем построить тогда корпоративное государство на основе православной веры. И здесь бывшие чекисты и бывшие партийные руководители, я это своими глазами наблюдал, вдруг оказались неистово верующими и пошли в храм божий и держали там свечку как стакан водки, как один православный мне говорил. Потому что верующий человек свечку держит в левой руке, а правой – крестится. А они по политической безграмотности свечку держали в правом кулаке, а левой креститься вроде неловко…

А. Нарышкин - Как умеют.

Д. Орешкин - Да, так вот массовый исход людей с голубыми погонами в божью церковь, он вызывал некоторые сомнения. При этом к самой православной вере, как и любой другой, я отношусь с большим уважением. Потому что да, мы православная культура, Россия. Другой вопрос, что эта православная культура отцом народов товарищем Сталиным была благополучно затоптана. Потом вынута во время войны, когда надо было опереться опять же на какие-то идейные ценности не только коммунистические. Тогда было послабление и поддержка православной вере. Причем очень скромная. Потому что, например, Гитлер на захваченных территориях открыл, по-моему, около 9 тысяч приходов православных. И это был очень сильный ход идеологический. Товарищ Сталин ответил тем, что разрешил 700 с чем-то приходов. То есть практически больше, чем в 10 раз меньше открыли. А до войны у нас действовало около 300 приходов. Я цитирую по памяти ответ православной церкви господину, товарищу Проханову, который предлагал причислить товарища Сталина к лику святых. Вот церковь на это не пошла. Потому что она слишком хорошо помнила, что на самом деле делалось с православными священнослужителями в советские времена и сталинские времена в частности. Так что вот.

Одно дело – вера и я не то что верю, я знаю, что есть православные батюшки, который искренне несут то, что они понимают правильным для народа и значительной части людей это необходимо. Попроще. Да и не только тем, кто попроще. Например, есть хорошо знакомый слушателям радио Андрей Кураев. Мы с ним как-то и в эфире ругались, но он честный человек. Он искренний верующий. Ну и что можно плохого сказать? Я с ним могу быть не согласен, но то, что он честно делает свое дело и служит православным ценностям так, как это должен делать интеллигентный и умный современный человек – мне кажется, несомненно. Так что, хаять православную веру ни в коей мере бы не стал. Наоборот, я думаю, что она нуждается в защите от таких товарищей, как, например, Владимир Евгеньевич Чуров. Который одной рукой фальсифицирует результаты выборов, плюя своему народу в ясные очи. А потом после тяжелых трудов надевает этот стихарь православный. И идет учить людей разумному, доброму, вечному. С амвона.

А. Нарышкин - Только обвинение тяжелое – фальсифицировать выборы. Ничего не доказано. Где уголовные дела?

Д. Орешкин - А вот это хороший вопрос.

А. Нарышкин - Что за поклеп?

Д. Орешкин - На самом деле я занимался статистикой выборов. Есть такая вещь как…Гаусса, об этом давным-давно сказано. И есть такая вещь как независимые наблюдатели, которые приносят у тебя один протокол…

А. Нарышкин - Может, Чуров не знал.

Д. Орешкин - Конечно, не знал. Он занят духовным воспитанием широких народных масс. Откуда ему знать-то. У него задача была простая – обеспечить победу Владимиру Владимировичу Путину. А то, что товарищ Чуров в городе Петербурге отвечал за прием иностранных делегаций в путинские времена, поскольку город Ленинград тогда был супероборонным, не оставляет никаких сомнений в том, что он работал в этой самой всеми горячо любимой конторе, откуда корнями растет и господин Дугин. И, собственно говоря, в воспоминаниях Марины Салье написано, что там ленинградский совет проводил специальное расследование о связях членов петросовета со спецслужбами. И как она пишет: точно установлено, что со спецслужбами были связаны два человека. Господин Чуров и господин Артемьев. Который сейчас член политбюро или политического совета партии «Яблоко» и одновременно…

А. Нарышкин - ФАС.

Д. Орешкин - Почему? А ФАС да, руководит ФАС. Я думал вы сказали «фарс». Нет, всерьез.

А. Нарышкин - РПЦ для Путина это как раз и инструмент такого объединения?

Д. Орешкин - Один из инструментов, который довольно плохо работает. К сожалению.

А. Нарышкин - Менеджеры плохие или структура?

Д. Орешкин - Во-первых, я думаю, что вообще способность нашего народа во что-то верить, глубоко подорвана в советскую эпоху. Нас заставляли верить в светлое коммунистическое будущее. Нам обещали, что в 80-м году был построен коммунизм, потом нам обещали, сначала мировую революцию. Ради этого уничтожали попов. Чем больше расстреляете – тем лучше, – писал В. И. Ленин. В результате все это кончилось тем, чем кончилось.

Теперь нам те же самые люди со слезой на глазах говорят, что на самом деле товарищ Сталин был катакомбным христианином среди этого самого кагала ЦК партии. Он спасал. Товарищ Проханов все эти байки сочиняет. Понимаете, можно, конечно, поверить. Но для этого надо такие усилия над собой предпринять. Я на такой подвиг не способен.

Поэтому еще раз, одно дело православная вера, одно дело – верование в коммунистические идеалы. В конце концов, ну могут быть люди, которые всерьез в эту сказку верят. А другое дело – презренная материальная реальность или сухой остаток.

А. Нарышкин - Вы чуть выше сказали, что наличие сталинистов в современной России это хорошо, так же как и наличие либералов условно.

Д. Орешкин - Не то что хорошо. Это нормально.

А. Нарышкин - Я не против либералов. Но у меня к сталинистам претензии. Это точно хорошо? А сторонники каких-то радикальных исламистских убеждений – тоже хорошо?

Д. Орешкин - Я не могу в таких терминах даже обсуждать. Хорошо или плохо. Но вот люди…

А. Нарышкин - Как мог, спросил. Извините.

Д. Орешкин - Ну…

А. Нарышкин - Со мной попроще, если можно.

Д. Орешкин - Это неизбежно. Потому что у людей ощущение, что их опять обули. Такое смутное ощущение, что что-то не так.

А. Нарышкин - Сталинисты сочувствие вызывают?

Д. Орешкин - Нет. Понимать – не значит оправдывать. Я думаю, я их понимаю. Это не значит, что они мне нравятся. Я написал вот такой толщины книжку «Джугафилия», как раз про проблему любви к Сталину. Это люди, глубоко травмированные. Глубоко больные. Они искренне верят, что Советский Союз был впереди планеты всей. А его у них отобрали, разрушили. Кто? Ну враги, естественно. Они мыслят сталинской этой упрощенной черно-белой картинкой мира.

Так вот, они чувствуют, что сейчас ну что-то не так. Ну как, богатых много, олигархов этих. А у нас денег мало. Вот товарищ Сталин придет, порядок наведет. На самом деле это абсолютная копия с православной картинки мира. Об этом еще один из крупных марксистов писал. Жорж Сорель. Который говорил, что идея пролетарской революции целиком содрана из Библии. Бесконечная борьба сил добра и зла, потом гигантская революция. То есть Армагеддон или еще что-то. После чего добрые и справедливые праведные коммунистические силы становятся доминирующей силой, наступает тысячелетие царства справедливости и добра. А всякая буржуазия и ее приспешники следуют в ад исторического небытия.

И это очень простая картинка была воспринята людьми, которые искали простых объяснений. Так вот, вера в Сталина и вера в его второе пришествие: Сталин придет, порядок наведет – она опирается на фальсифицированное представление о могучем прошлом. А оно фальсифицированное. Как выборы были фальсифицированы 99,9, так и экономические параметры, которыми сейчас жонглируют сталинисты – тоже были фальсифицированы. На 18-м съезде сказано, что мы в 9 раз обогнали по темпам экономического роста Германию, потом началась война, и товарищ Сталин точно также легко объяснял, что обогнать-то мы обогнали, но танков, пушек и самолетов у нас почему-то меньше, чем у Германии. (На самом деле больше, гораздо больше - stardok) Ладно. Это длинный разговор. Короче говоря, людям живется тяжело, они ищут альтернативу. Поскольку они не слишком много альтернатив знают, они для себя находят образ Сталина. И конечно это картинка. Если бы сейчас пришел Сталин, они бы говорили: нет, это не настоящий. Настоящий — вот он придет и порядок наведет. Потому что товарищ Сталин, прежде всего, организовал бы силовиков ВЧК, начал бы уничтожать олигархов и заодно всех собственников, обладателей валюты. Как все это и было проделано в нужные времена. Посадил бы экономику на дно, как посадил товарищ Сталин. Вопреки тому, что нам рассказывают специалисты по советской истории. И расплатился бы за какие-то замечательные победы огромным количеством погибших миллионов. На это люди бы сейчас не пошли. Но картинка, образ Сталина очень сильно востребован и он неизбежно востребован. И это проявление неудовлетворенности, несчастья, чувства обиды, которое люди сейчас переживают. Поэтому было бы странно, если бы не было всплеска сталинистских настроений. Он есть. Я его совершенно не приветствую. Но мне кажется, я понимаю, почему он происходит.

А. Нарышкин - Я вас хочу попросить в конце эфира объяснить такой феномен. На днях, по-моему, в канун рождества появилась в фейсбуке фотография, как девушка стоит на Никольской, у нее в руках плакат: «Давайте детей лечить из бюджета, на иллюминации деньги будем собирать sms». Огромное количество перепостов. Моя фейсбучная лента, это, конечно, не показатель интересов всех россиян. Тем не менее, многие это перепостили. Как будто с ощущением того, что произошло нечто очень важное, как будто все тоже там мгновенно оказались на этом одиночном пикете. Почему такой интерес к этому? Это просто как фишка, какая-то мемная фотография? На самом деле люди вкладывают в это большой смысл?

Д. Орешкин - Я думаю, что…

А. Нарышкин - В такой маленький локальный протест.

Д. Орешкин - Во-первых, люди не верят в большие слова сейчас. Они верят в маленькие дела. Давайте поможем ребенку. Конкретному. И помогают. Надо должное отдать. Давайте сделаем скверик или сохраним сквер на месте православного храма или наоборот построим храм на месте сквера. Это людей объединяет и им кажется конкретным и настоящим. А вот когда там…

А. Нарышкин - Это рядом, это можно пощупать.

Д. Орешкин - Ну да. И в условиях дефицита доверия, я не буду говорить веры, а вот доверия к органам власти, конечно, любой человек, который выходит и говорит что-то конкретное, — вот давайте, черт возьми, уничтожим этот мусорный полигон в Шиесе. И народ на это идет, потому что это конкретно то, что задевает их интересы и это то, что конкретно можно сделать. А если мы будем говорить с вами про либеральные ценности, ну кому это интересно. Люди не так мыслят, они мыслят конкретно. И надо с уважением относиться…

А. Нарышкин - Либеральный разговор, условно о либеральных ценностях – это разговор про перспективу. А отстоять маленький сквер – это вот здесь и сейчас.

Д. Орешкин - Конечно. Одно дело вообще, а другое дело – конкретную задачу решить. Люди хотят конкретного. Им надоели все эти разговоры, я очень хорошо знаю, как люди на это реагируют. Потому что мне все время об этом сообщают. И в этом проблема. Потому что я говорю чего-то в эфире, мы с вами говорим. А умный ядовитый критически настроенный слушатель говорит: ну вот они там опять свою пургу. Ну они правы по-своему. Мы же с вами не занимаемся спасением детей. Мы с вами не занимаемся сквером, информационным пространством.

А. Нарышкин - Это тренд?

Д. Орешкин - Конечно, тренд.

А. Нарышкин - Кучковаться вокруг маленьких…

Д. Орешкин - Ну возьмите Навального. Он ведь не говорит ничего про ценности, про философию. Он говорит: давайте, вот такой-то украл столько-то. И люди говорят: вот это круто, потому что он провел…

А. Нарышкин - Люди говорят: давайте его на вилы.

Д. Орешкин - Кто-то говорит на вилы, а кто-то говорит, что надо разобраться в суде.

А. Нарышкин - И в итоге ничего.

Д. Орешкин - И в итоге ничего не происходит.

А. Нарышкин - Навальный штраф платит и должен удалять видео.

Д. Орешкин - Я думаю, что таки его, в конце концов, и удушат. Его вполне мне кажется интересную перспективу. Другой вопрос: кто такой Навальный и какие его политические и человеческие качества. Мы сейчас не обсуждаем. Мы говорим про конкретику. Вот он правильно нащупал нерв времени. Надо заниматься конкретными вещами.

А. Нарышкин - А он с этой повесткой перспективный? То есть сколько можно на этих…

Д. Орешкин - Мне кажется, эти дрожжи уже выдыхаются. Потому что это опять уже надоело. Навальный опять со своим расследованием. Год назад, два года назад…

А. Нарышкин - Приелось.

Д. Орешкин - Приедается, да. Люди так устроены и даже хорошая жизнь приедается.

А. Нарышкин - А что делать оппонентам Путина, которым нужен какой-то вдохновитель, лидер?

Д. Орешкин - Я думаю, сейчас просто лидера и нет на самом деле. Как раз Путин очень хорошо понимает, что для того чтобы сохранить власть в такой стране как Россия, надо очень старательно следить за консолидацией интересов элитных групп. Региональных, медийных, военных. Каких-то бизнес-элит. Чтобы все были довольны или не слишком обижены. И чтобы среди них не появилась группа товарищей, которые хотели бы перемен. То есть, наверное, там группа товарищей существует, но никто из них не может оформиться и выдвинуть лидера. Поэтому у нас лидеров нет и не будет.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 10.01.2020 в 09:36.

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Моему возмущению нет предела!
    Таким тоном с Путиным не говорили даже местные русофобы - ни Влад, называвшая нашего Лидера пацаненком, ни mistral, называвшая его сволочью.
    Полный текст заявления премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого с официального аккаунта польского правительства. https://premier.gov.pl/files/files/oswiadczenie_ru.pdf
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    138
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    Таким тоном с Путиным не говорили даже местные русофобы - ни Влад, называвшая нашего Лидера пацаненком,
    Не писи в пустую!
    Влад никогда Путина не называл "пацаненком". Читай еще раз внимательно, что я написал!
    Фторокласнница - писАло хреново!)))

Я написал вот такой толщины книжку «Джугафилия», как раз про проблему любви к Сталину.
    Про проблему - ЧЬЮ? Русофобов?

У российского народа - в подавляющем большинстве, такой проблемы нет!

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Не писи в пустую!
    Влад никогда Путина не называл "пацаненком". Читай еще раз внимательно, что я написал!
    Фторокласнница - писАло хреново!)))
    Че ж ты так разволновалась-то? Дыши глубже. Успокойся.
    Но интернет все помнит.
    А что интернет не запомнит, я запомню:
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Да наш Путин вообще пацаненок
    Последний раз редактировалось Фторокласнница; 10.01.2020 в 18:48.
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Страница 726 из 732 ПерваяПервая ... 226626676716720721722723724725726727728729730731732 ПоследняяПоследняя