Страница 774 из 776 ПерваяПервая ... 274674724764768769770771772773774775776 ПоследняяПоследняя
Показано с 7,731 по 7,740 из 7752

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Благодарность. К девяностолетию Михаила Горбачева

Позвонил Игорь Иртеньев (это было году в 1986-м).

— Ты слышал, что он сказал?
    — Кто?
    — Горбачев!
    — Когда?
    — Сегодня! Он сказал о приоритете общечеловеческих ценностей!

Помню, чуть не переспросил у Иртеньева, что это. Потому что услышал словосочетание в первый раз. Про диктатуру пролетариата, надо заметить, я знал к тому времени довольно подробно, а вот про общечеловеческие ценности слышать как-то не доводилось…

В особенности от Генсеков ЦК КПСС.

Тридцать пять лет – хороший срок для осознания масштабов везения.

«Софья Власьевна» сдохла бы, разумеется, все равно, рано или поздно. Даже выбери Политбюро в 1985 году товарища Гришина (а он проиграл Горбачеву всего один голос), — разумеется, сдохла бы от несовместимости с жизнью! Но незначительные (для матушки-истории) погрешности – десятилетие туда, два сюда… — могли стоить судьбы нам, живущим внутри малого времени, в своей коротенькой жизни.

Горбачев дал нашему поколению уникальный шанс выйти на свободу.

Он и сам, конечно, не мог знать о масштабах перемен, которым был предназначен. Он-то думал выпустить пар, но понятия (как и мы все) не имел о давлении в системе, и вместе с клапаном оторвало в итоге руки. Свобода вырвалась наружу со свистом. Если бы в 1984 году Михаилу Сергеевичу дали почитать его собственные речи 1990 года, он бы, полагаю, тронулся умом. Но ум оказался подвижным, а политический талант – огромным. Серфингист на гребне громадной, внезапно выросшей под ним волны, новый генсек демонстрировал чудеса координации, учась на ходу…

Да, на нем были и просчеты, и прямая политическая ответственность за кровь, пролившуюся в те годы на окраинах империи, но когда в 1992 году я увидел в телевизионных новостях, как союзная авиация Милошевича бомбит хорватские города, до меня впервые дошло, по какому мягкому варианту распада прошел, по самому краешку, СССР, — которым к этому времени, по счастливой случайности, руководил не мясник, и не идеологический параноик, а нормальный человек.

Человек гражданского (то есть, как минимум, невоенизированного) сознания. Человек, способный заплакать от беспомощности, — как заплакал однажды Горбачев на месте адской железнодорожной катастрофы. Человек, который позволил себе просто уйти от власти, потерпев политическое поражение (о, как пронзительно и масштабно ощущается сегодня этот простой поступок).

Человек, для которого главным выбором в жизни оказалась любовь.

…В России, говорят, надо жить долго.

Да. В частности, видимо, для того, чтобы выслушать до конца проклятия в свой адрес от тех, кто лизал бы тебе руки, если бы ты не отпустил их на свободу. Чтобы пережить и предательство, и забвение — и стать наконец просто самим собой.

Виктор Шендерович

писатель

- - - Добавлено - - -

Выбор Горби

Первому и единственному — как по факту, так и по исключительности — президенту СССР Михаилу Горбачеву 90 лет. С юбилеем, дорогой мой президент

Мало есть в мире людей, которые могут похвастаться, что изменили ход истории, судьбу целого поколения, — Горбачев именно из этих людей.

Ему, генеральному секретарю партии, которая скромно именовала себя «ум, честь и совесть эпохи» (предварительно перестреляв, разорив, превратив в варваров десятки миллионов людей), — и он был частью этого апокрифа, досталась страна, в которой дети на Курилах никогда не видели свежего молока и апельсинов, а бабы в городах Урала на балконах морозили на зиму солонину, потому что свежего мяса в магазинах там не было; страна, в которой женщины рожали в роддомах, где не было душа (да-да, в Москве, а не только в Нарьян-Маре), слово «биде» не знали, никаких прокладок в помине не было, но были талоны в магазин «Аист», где беременные могли купить белье, способное налезть на все то, что девять месяцев (сюрприз, сюрприз!) росло и росло, и сверху и посередине; страна, где в детских больницах (не говоря уже про взрослые) не было одноразовых шприцов и детей заражали вирусом ВИЧ, где продавщицы продуктовых магазинов — номенклатура низов — брали мзду собраниями сочинений, потому что книги, даже разрешенных классиков, тоже были в дефиците; страна, где не было политических наук, социология существовала в полуподполье (первый съезд социологов прошел в 1986-м, и автор делала с него репортаж), секс до брака был порицаем, за адюльтер выгоняли с работы, выезд за границу требовал не только специального паспорта, собрания старых большевиков и соглашения с чекистами, но и специальной выездной визы, которую автор никакими силами получить (вплоть до Перестройки, до восемьдесят девятого года) не могла; страна государственного антисемитизма (квота на евреев в брежневском СССР была 3%, тогда как в царской России — 12%) и чудовищной несвободы, войны в Афганистане, четырехмиллионной армии, пожиравшего все и вся — мозги, ресурсы (100 % выпуска цветных металлов и 75% производства всей черной металлургии), судьбы — ВПК и 60-тысячной партийно-хозяйственной номенклатуры, построившей для себя отдельную жизнь.

Жизнь — с больницами с одноразовыми шприцами, роддомами, где был душ и обезболивание, «кормушками», где за смешные деньги продавали продукты, о которых остальная страна даже не догадывалась, со специальным «Белым ТАССом» — бюллетенями с информацией со всего мира, а не тем фейком, который втюхивали остальной стране, книжными «списками», шмоточными каталогами, позволявшими одеваться на загнивающем Западе, машинами без очереди, просторными квартирами (норма для остальных — 9 м2 на одну советскую душу), дачами и — такой же чудовищной несвободой, где каждый подсматривал за каждым и каждый готов был броситься на горло каждому, только бы не быть выброшенным из обоймы, из «кормушки» и из больницы, с дачи и из черного «ЗИЛа» с шофером — туда, где жила остальная страна.

Горбачев был частью этой номенклатуры, причем самой успешной ее части: его родителей не расстреляли при Сталине, он выжил в чистках при Хрущеве, пришелся ко двору Брежнева (возглавлял хлебородный Ставропольский край), стал любимцем главы КГБ Андропова, он поднялся на самый верх, стал генсеком, распорядителем номенклатурных душ и судеб… Обернулся, посмотрел и начал рубить сук, на котором сидел. Сталин просидел на советском олимпе 30 лет, Хрущев, открывший ворота ГУЛАГа, — 11, Брежнев — 18, Ельцин — 9, Путин — уже 20, Горбачев — 6 лет. А мог править вечно: из кабинета генсека — прямиком к Кремлевской стене.

Он выбрал другое — освободил страну, которая по большей части до сих пор этой свободы не приняла, не поняла и не поблагодарила его, и снова, кажется, готова поклоняться идолу. Ельцин останется в истории тем, что выбрал в преемники Путина, Путин — что при нем и у его ворот убили Немцова, Горбачев — тем, что предпочел свободу. И для себя, и для других.

Евгения Альбац

- - - Добавлено - - -

Пенсионер всемирного значения

Величие Горбачева в том, что он, простой крестьянский сын, не какой-то глубокий мыслитель, не великий интеллектуал и вовсе не гений, получив огромную власть в молодом еще возрасте, мог пользоваться ей, наверное, до сих пор – ведь до сих пор же мог править! — но рискнул всё изменить. Понял, что вот так, как мы жили, жить уже невозможно, стыдно, глупо, недостойно.

Уникальность Горбачева в том, что добравшись до самой вершины власти в стране, которая веками опиралась на страх, насилие, презрение к личности и не ценила ни свободу, ни саму жизнь, он сам остался человеком незлым, отвергавшим страх как способ правления, и насилие как способ общения. Трагедия Горбачева в том, что он не знал, как сделать по-другому. Он не понимал, что никакого человеческого лица у социализма быть не может, потому что советский социализм бесчеловечен по своей природе. Он не понимал, что перестроить это невозможно, а можно либо сломать, либо всё рухнет само. И те, кто говорят, что Горбачев разрушил СССР, не понимают, что он не разрушил его, а разобрал. Без крови, к сожалению, не обошлось, но это была не та кровь, как в 1917-м, когда начинала гибнуть Российская Империя. Горбачев не понимал, что ускорение здесь может быть только одно – ускорение распада. И он это ускорение гнилой системе придал. К сожалению, Михаил Сергеевич думал о нас лучше, чем мы есть на самом деле.

Он думал, что люди хотят свободы и что для них это важно. А для людей важнее оказался порядок, когда всё, что тебе нужно – это вкалывать с понедельника по пятницу и не вякать, а за тебя всё решат другие и взамен дадут сто грамм и бутерброд с килькой. А Горбачев по наивности еще и сто грамм у народа отнять хотел! Он пытался сеять зерна добра и свободы на полумертвую почву, на которой эти семена прорасти не смогли. Поэтому сегодня в мире Горбачева вспоминают как величайшего деятеля прошлого столетия, а мы тут упражняемся в обидных кличках. Забывая о том, что это сам Горбачев дал возможность ругать себя, критиковать, смеяться и даже оскорблять. Ни на каторгу, ни в психушку за это не отправляли. И получилось, что Горбачев не бог, не царь, а обычный человек, который волею судеб всего лишь оказался во главе страны. А потом просто взял и ушел. Не цепляясь танками и штыками за ускользающую власть. И с тех пор тридцать лет, треть жизни живет как пенсионер – только пенсионер всемирного значения.

Я думаю, что Горбачев не утратил актуальности – даже наоборот. Мне кажется, что нам нужен новый Горбачев и это единственная надежда на перемены. Революция – это кошмар. Уличные протесты – это репрессии и тоже кошмар. Остается дворцовый переворот. Что в какой-то момент в Кремль проберется такой же незаметный крестьянин – не великий интеллектуал и вовсе не гений – и скажет, что так как мы живем, жить уже невозможно, стыдно, глупо, недостойно. И снова рискнет. И может быть, у него получится лучше, чем у Горбачева.

Антон Орехъ
    обозреватель

- - - Добавлено - - -

О свободе и туалетной бумаге. Тем, кто не жил в СССР и ругает Горбачева

По моим наблюдениям, примерно треть тех, кто ругал Горбачева в день его 90-летнего юбилея, или вообще никогда не жила в Союзе, или в лучшем случае родилась в год начала перестройки. Есть люди, свято верящие в его «сговор с коварным Западом во имя уничтожения самого справедливого общества на планете» (этому недугу все возрасты покорны).

Есть, разумеется, обыкновенные приспособленцы. Ну и тривиальных мудаков, конечно, хватает.

Приятно, что среди этой публики не видно действительно независимых, ярких, сильных и масштабных личностей. И, наоборот, среди тех, кто вчера публично Горбачева благодарил — лучшие люди страны. Подлинно свободные, состоявшиеся благодаря собственным талантам и упорству, а не близости к кормушке.

С идиотами спорить странно, а вот тем, кому меньше 40, напомнить про жизнь в СССР, полезно. Тем более, что понимать кое-что про связь туалетной бумаги, свободы и духовности важно не только для того, чтобы адекватно оценивать прошлое, но и осознанно строить то самое светлое будущее ) До тех пор, пока большинство в стране не будут испытывать к Горбачеву искреннюю благодарность, ни о какой «России будущего» и мечтать не стоит.

Станислав Кучер

публицист

Последний раз редактировалось stardok; 03.03.2021 в 12:36.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

Архаическое сознание

Боюсь, эта заметка рассорит меня со многими из друзей. Но ничего не могу поделать, просто-таки обязан рассказать о потрясении, испытанном мной вчера при чтении многочисленных признаний в любви девяностолетнему юбиляру, последнему генсеку советской поры М.Горбачеву. Нет, нет, ничего личного не имею против достопочтенного М.С.! Почти даже наверняка он неплохой человек, и я был бы вовсе не прочь иметь такого соседом по даче или по лестничной площадке в городе, многая лета ему!.. Что же до деятельности последнего советского правителя Горбачева, то я вполне высказался об этом в книге, которая вышла без малого тридцать лет назад и об основных мыслях которой напомнил здесь вчера (посмотрите, кому интересно).

Нет, сегодня не о М.С. моя печаль, а о вас, друзья мои. Все вы, конечно, люди читающие, заглядывали в труды Лосева, Леви-Стросса и многих других и знаете, что такое пралогическое, архаическое или мифологическое сознание. Одна из главных особенностей такого сознания в том, что человек понимает себя (совсем грубо говоря) рабом, и все блага, которыми он пользуется (в т.ч. права и свободы), он получает как даяние – в лучшем случае от Бога (что не так уж далеко от истины, все мы рабы Господни), а в худшем – от другого человека (хозяина, боярина, царя, генсека и так далее — в зависимости от социального самоощущения). Так вот вчера куда только не зайдешь в Сети, всё было густо заполнено образцами как раз такого, архаического мышления.

«Спасибо М.С. за то, что я могу говорить и писать, что хочу»… «Спасибо ему за то, что я стал чувствовать себя свободным»… Дорогие мои, да кто же вам до 85 года мешал чувствовать себя свободными и говорить всё, что посчитали бы нужным? Кого же благодарить должны Солженицын, Сахаров, Буковский за свое свободное слово, за свое независимое поведение? А несломленные зэки, остававшиеся свободными и в лагерях, и в тюремных камерах – им-то кого благодарить? Если уж архаическое, мифологическое сознание заставляет вас персонифицировать дарителя свобод, то обратите свою благодарность к американскому президенту Рональду Рейгану, чья жесткая позиция дала понять советскому руководству, что без минимальной либерализации насквозь прогнившей «империи зла» с ее мобилизационной, вконец обнищавшей экономикой никакое экономическое взаимодействие с Западом невозможно.

Ничего, ни единой какой-нибудь завалящей мелкой свободочки не дал вам Горбачев по доброй воле и душевной приверженности к общечеловеческим ценностям, слова о которых спичрайтеры стали вставлять в его речи. Вы, друзья мои, почему-то забыли, каким трудом, с какими рисками, как шаг за шагом, буквально дюйм за дюймом завоевывались права и свободы, за которые вы с вашим архаическим мышлением благодарите «хозяина» — престарелого юбиляра (еще раз, дай Бог ему долгие годы). Если не знали и не знаете, в каких условиях пробивались к читателю первые независимые издания, так ведь об этом достаточно написано и можно почитать, если не лениться. О задержаниях и арестах. О квартирах, нашпигованных аудио и видео жучками… Да и вообще в этих юбилейных благодарностях и славословиях есть нечто оскорбительное, скажем, по отношению к Сергею Григорьянцу, главному редактору самиздатской «Гласности» (1987 г.): разве забыли вы, каким преследованиям (с трагическим исходом) был он подвергнут?

Не называю здесь имен вчерашних умиленных поздравителей и никого не цитирую. Печальный этот список был бы слишком велик. Да и не в именах дело, а в глубокой укорененности архаического сознания (антидемократического по сути своей) даже и среди либеральной интеллигенции России.

Нет, все-таки одну цитату из заметки в Фейсбуке я не имею права не привести. Пишет известная, можно сказать, потомственная правозащитница, чьи родители-диссиденты в горбачевскую пору вернулись домой еще до окончания срока назначенной им ссылки: «Отпустить на волю политических попросил Горбачева Андрей Сахаров. И то, что тысячи людей покинули лагеря и ссылки, это и огромная заслуга Андрея Сахарова. Но ведь Горбачев мог его не услышать и не отпустить людей на волю». Умилительно… Но здесь хоть и мало слов… но что ни слово, то неправда, миф. Попробуем разобраться и увидим, как и из чего творит такие мифы архаическое рабское сознание.

19 февраля 1986 года академик Сахаров из горьковской ссылки обращается к генсеку Горбачеву с письмом о необходимости освобождения «узников совести», политзаключенных. Так А.Д. отреагировал на сделанное Горбачевым незадолго до того заявление, что, мол, в СССР нет политзаключенных и в стране никого не преследуют за убеждения. Письмо очень вежливое по форме, я бы сказал, даже дружелюбное: ссыльный академик популярно растолковывает руководителю страны, что значат понятия «политзаключенный» и «узник совести». Сегодня этот текст читается как письмо мудреца, пытающегося разъяснить очевидные истины подростку, страдающему идиотизмом. Все очень вежливо, там есть действительно фраза «прошу способствовать освобождению». И все-таки это не частная просьба, но предъявление общественной необходимости, что, понятно, совсем не одно и то же. Но уже вскоре, в начале марта А.Д. называет этот документ «письмом с призывом» и заявляет, что через некоторое время (надо понимать, в случае отсутствия ответа) объявит письмо Открытым, то есть его публицистическим обращением.

Ответа не последовало. Мало того, я как лагерник той поры могу сказать, что косвенный ответ был – и как раз обратный ожидаемому: режим в лагерях всё больше «сатанел» (по выражению А.И.Солженицына). Освобождение политзаключенных и вообще вопросы прав человека в то время Горбачева, видимо, мало заботили.

Озаботиться этими проблемами пришлось после октябрьской встречи с Рейганом в Рейкьявике. Там стало ясно, что доказать Западу свою белизну и пушистость без освобождения политзаключенных будет невозможно… Начали в конце года — с самого А.Д. В феврале 1987 начали освобождать других политзэков.

Но все эти освобождения можно назвать лишь условными. Включая и А.Д. , который в очередном своем письме Горбачеву говорил, что не будет выступать публично (кроме случаев, когда «не могу молчать», добавлял академик). И от нас в лагерях и тюрьмах в обмен на свободу требовали отказа от всякой «антигосударственной деятельности». То есть фактического подтверждения, что мы все преступники, что признаем свою вину, от преступных деяний зарекаемся (т.е. не за убеждения сидим)… и тогда нас… нет, все равно не просто освободят. Нас помилуют. Унизят и помилуют. (Не буду продолжать: об освобождении я подробно написал в повести «Последний диссидент, или Оппозиция 1987», и кого интересует, могут прочитать.)

Похоже это на миф «попросил»… «мог не услышать»… «отпустил»? И надо ли так уж благодарить Горбачева? Впрочем, у моей тещи до самой ее смерти на стене висел портрет Горбачева: как же, зятя вернул к детям. Женскому сердцу не прикажешь.

Ну и чтобы уж закрыть тему: никакие «тысячи людей» не покинули лагеря, тюрьмы и ссылки. Потому что никаких тысяч и не было. А всех политзаключенных к началу 1987 года в СССР было что-то около трехсот человек.

Архаическое сознание – ничья не вина. Это историческая беда российского общества. Именно такое сознание позволяет обывателю закрывать глаза на любые беззакония, на любые безобразия властей предержащих. Ну, например, собирать гроши на лечение детей и мириться с необъяснимым роскошеством вороватого начальства: им можно, по чину положено. Это, конечно, никак не демократическое мышление. Что поделаешь, таковы люди не сильно образованные, и как изменить их образ мысли, я не знаю… Но российские интеллигенты, те, кто заглядывал в труды Лосева и Леви-Стросса… Нет, право, друзья, я сильно опечален.

Лев Тимофеев
    публицист

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    144
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

За чей счет любит протестовать творческая интеллигенция?

В соцсетях и некоторых СМИ прошла новость о том, что двух актрис якобы выводят из проектов, в которых они заняты, и связано это с их политической позицией.
    Информация еще требует уточнения, но порождает вопрос: справедливо ли государственной структуре отказываться от услуг тех представителей "творческой интеллигенции", кто решил занять радикальную политическую позицию.

Речь идет об актрисах Александре Бортич и Яне Трояновой.
    Якобы у них возникли сложности в отношениях с главным медиахолдингом страны – #"Газпром-Медиа" и телеканалом ТНТ.

Александра Бортич и Яна Троянова приняли участие в акциях протеста 23 января.
    По информации телеграм-канала "Антиглянец", после этого "Газпром-Медиа" якобы пытается убрать любые упоминания об актрисах и ограничить их участие в раскрутке уже готовых проектов – упоминания о них якобы убирают из рекламы проектов и даже используют фотошоп для изменения рекламных изображений.

Сами #актрисы пока не подтвердили информацию о том, что #холдинг каким-то образом препятствует в работе.

А телеграм-канал Подъем сообщил , что с сайта Центра Мейерхольда (учреждение, подведомственное Департаменту культуры Москвы) удалили страницу артистки Варвары Шмыковой, поддержавшей в социальных сетях Алексея Навального.

Оппозиционные настроения в среде людей творческих профессий в России современной и исторической – обычное явление и чуть ли не обязательный атрибут профессии.
    Кто-то видит в противопоставлении "художника" режиму безоговорочно благородный мотив, но многие справедливо отмечают, что при этом не надо "сидеть на госфинансировании". Более того, солидаризация с радикальными политическими настроениями по мнению некоторых и вовсе переводит разговор к теме предательства.

Именно так авторы телеграм-канала "Движение Сорок Сороков" заостряют вопрос, комментируя слова сына Олега Табакова – Павла Табакова, который сказал, что "мы становимся похожи на Северную Корею".

Оппозиционные настроения в среде людей творческих профессий в России современной и исторической – обычное явление и чуть ли не обязательный атрибут профессии.

Кто-то видит в противопоставлении "художника" режиму безоговорочно благородный мотив, но многие справедливо отмечают, что при этом не надо "сидеть на госфинансировании".
    Более того, солидаризация с радикальными политическими настроениями по мнению некоторых и вовсе переводит разговор к теме предательства.

Именно так авторы телеграм-канала "Движение Сорок Сороков" заостряют вопрос, комментируя слова сына Олега Табакова – Павла Табакова, который сказал, что "мы становимся похожи на Северную Корею".

Телеграм-канал написал:

"Милый, если бы ты не был золотым ребенком золотого папы, и не какал с детства в золотые унитазы, то ты бы знал, что твоя страна называется Россия. И Россия априори не может стать Северной Кореей, как бы вам, таким неоконовским коллаборационистам как ты, ни хотелось обозвать свою Родину.
    Вот такие же как ты умники в XIX в начале ХХ века пускали сопли по поводу "немытой России и злодея царя", а потом в Париже работали прoституткaми и таксистами.
    Не плюй в колодец, из которого долгие годы пила вся ваша семья, Павел Табаков.
    Не превращайся в ивана, не помнящего родства.

Лучше почитай книгу "Бег". Ты же актёр. И не предавай Россию. Без неё ты - ноль без палочки".

В этом контексте стоит вспомнить о судьбе актера Анатолия Пашинина, который в 2014 году уехал из России на Украину и даже воевал в Донбассе против народных республик.
    Теперь Пашинин, по некоторым сведениям, прозябает на Украине без работы.
    Очевидно, Пашинин, перейдя "на другую сторону", был хотя бы честен и заплатил за это, чего не скажешь о многих и многих отечественных деятелях, существующих на немалые #гонорары от государства, но либо держащих фигу в кармане, либо беззастенчиво эту фигу государству демонстрирующих.
    Или власти – как того требует давняя отечественная традиция (как и жить при этом на государственные деньги), которую, возможно, унаследовали наши современные актрисы и более солидные представители творческой интеллигенции?

Свое мнение по теме ИА FederalCity попросило высказать экономиста и политолога Михаила Делягина.

"Государство – это народ, и оно не имеет права выступать против народа и финансировать антигосударственную деятельность, потому что такая деятельность направлена не против него как такового, а против народа", – уверен Михаил Делягин.

Но как определить, где заканчивается политическая деятельность и #критика действий существующего порядка вещей и начинается антигосударственная деятельность?

Михаил Делягин считает, что это просто:

"Если вы стараетесь улучшить систему, исправить ее, то это конструктивная критика, а если вы пытаетесь организовать хаос и выступаете на стороне внешних врагов вашего народа, то вы являетесь врагом.
    Вот и вся разница.
    В этом отношении абсолютно неправомерно государственное финансирование компании "Эхо Москвы" – это преступление.
    Как и финансирование основной части нашей так называемой монополизированной культурки. Хотя какие-то сдвиги в сторону нормальности периодически происходят".

Но как быть, если #протестующие как будто искренне считают, что вот так будет лучше?
    "Если воры искренне считают, что если они ненавидят Россию, то Россия за это должна позволять им воровать, то не нужно этих воров выпускать на свободу.

Если господин Райкин, который все еще строит театр, но у которого вместо театра все время получается торговый центр, до сих не отчитался за государственное финансирование, то, наверное, нужно не давать ему все большее количество денег, а нужно попросить его отчитаться за деньги, если они выделялись.

Если "Эхо Москвы" занимается антигосударственной деятельностью и пропагандирует разного рода мерзкие вещи типа территориального отделения, но, наверное, к нему нужно применять действующее законодательство.

Как и к людям, которые 10 лет сдували с преступника Навального пылинки и обеспечивали ему свободу вопреки действующему законодательству – наверное, эти люди должны сидеть с ним на одной скамье подсудимых и, наверное, это не полковники соответствующих спецслужб, а более высокие чины.

И, наверное, люди, которые ставили на должность господина Серебренникова, должны отвечать за его творчество, которое свелось к тому, что по всем окрестным гей-барам набрали стриптизеров (об этом радостно писало "Радио Свобода" в 2011 или 2012 году).
    И если судом установлено, что имело место хищение, то, наверное, не нужно делать крайней сотрудничавшую со следствием во всем этом вертепе просто потому, что у нее, вероятно, не та сексуальная ориентация и не та национальность".
    Последний раз редактировалось Влад; 05.03.2021 в 16:49.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    144
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Эхо Москвы

Ходорковский и Пригожин.

Слыхали, как ругался и топал ногами Ходорковский?

Я давно не видела его в такой ярости!
    Мне кажется, он меньше возмущался, даже когда его посадили.
    А тут, видать, задели за живое - за денежные знаки в долларовом эквиваленте

Михаил Борисович возмутился ценой, которую за него предложил Пригожин. 500 000 долларов, по мнению Ходорковского - это за него мало.
    Он стоит дороже!

Хотя лично я считаю, что Пригожин, наоборот, мощно переплатил.
    Мощно.
    Деньги, наверно, девать некуда.

Пригожин сказал, что он патриот и хороший парень, а Ходорковский - редиска. Нехороший человек!
    Поэтому его нужно изловить и препроводить на историческую родину.

Я решила Пригожину поверить.
    Характеристику Ходорковскому он дал совершенно правильную, значит, и в отношении себя не ошибается.
    В конце концов, Пригожин лучше знает, хороший он человек или нет, правда? Так что лично я с ним спорить не буду.

Но 500 000, да еще и долларов, за ловлю этого морально почившего олигарха - это перебор, я считаю.
    За что?
    Да за такие деньги Михаила привезут уже завтра неравнодушные англичане.

Правда, Пригожин поставил условие - Ходорковского должен поймать исключительно житель России, потому что Евгений не желает материально поддерживать импортных буржуев.

Ну понятно, патриот же!
    Ему дороги интересы отечественных ловцов.

В этой истории я — патриот и хороший парень.

А Ходорковский — плохой парень.

Он — бывший олигарх, подкупивший высшее руководство страны 90-х и укравший огромные средства нашего народа, который прячется в Лондоне и иногда просто попукивает.

А „Эхо Москвы“ усиливает звук и эффект его испражнений", — отметил петербургский бизнесмен.

"Эхо Москвы" для того и создавалось, чтобы усиливать эффект.

А что вы хотели?
    Там собрались все те люди, у которых все время непроизвольно выбрасываются из организма газообразные продукты его жизнедеятельности. А "Эхо" этому помогает.

Все, наверно, помнят, что неделю назад Евгения Пригожина "объявили в розыск".
    За его местонахождение предложили 250 000 долларов.
    Евгений, как честный человек, свой адрес сразу же указал в открытом доступе, практически в шапке профиля.

Вот молодец, да?
    Людям не надо искать, делать запросы в КАБ и покупать всякие секретные базы.
    Нужен адрес - держите.
    Милости просим!
    Люблю таких!

Надо бы и на Лубянке написать:
    "Добро пожаловать".
    Мне это нравится больше, чем "Посторонним вход воспрещен".
    С каких пор кто-то стал Лубянке посторонним?

Но Ходорковский такую открытость не оценил и написал на своей странице, что у Пригожина проблемы, которые он сможет решить только в открытом суде.
    Покаяться и все такое.
    Тогда ему скидка выйдет!

Видать, после того, как проблемы Михаила решили именно в таком в суде, и он писал Путину челобитную о помиловании, суд - это то, без чего бедный олигарх ни одной своей проблемы больше решить не может.

Слава Богу, у него есть Путин, который решил все его проблемы! И с трудоустройством, и с освобождением, и с последующим выездом на место постоянной дислокации.

А Пригожин все сам, все сам!
    Выиграл все суды в Штатах,
    Интерпол снял с него все обвинения, всем вроде все понятно...один Ходорковский, оставивший бурную политическую жизнь в прошлом, никак не может угомониться.

Суд обязал Навального выплатить Пригожину полмиллиона рублей.

За пустой "базар" пришлось ответить.))))
    Последний раз редактировалось Влад; 05.03.2021 в 16:55.

Оценил(а)
    0

Кто такие кремлеботы? Фабрика троллей. Кто защищает Путина в сети? Сколько получают?

Уж сколько раз твердили миру... про кремлеботов. Однако я часто вижу непонимание того, как устроена так называемая фабрика троллей. Это те самые люди, которые присутствуют во всех соцсетях, постоянно приходят в комментарии к любым мало-мальски заметным аккаунтам, не говоря уже про СМИ, к которым эти продавшие совесть люди наведываются регулярно.

Как это всё устроено? Сколько людей этим занимается? Что это за люди? Как отличить их от обычных пользователей? Ну и, конечно же, вопрос имени Юрия Дудя: сколько они зарабатывают? Обо всём этом в новом видео! Смотрите до конца, подписывайтесь на канал, а также оставляйте лайки и комментарии. Чем больше людей узнает о кремлеботах и их технологиях, тем менее эффективным будет этот инструмент пропаганды.

Статья Радио Свобода (которых Кремль считает иноагентами): https://www.svoboda.org/a/31065181.html?

Репортаж BBC (c 14:54): https://www.youtube.com/watch?v=a9qxMBViYW4&t=893s

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Все, наверно, помнят, что неделю назад Евгения Пригожина "объявили в розыск".
    За его местонахождение предложили 250 000 долларов.
    Евгений, как честный человек, свой адрес сразу же указал в открытом доступе, практически в шапке профиля.

Вот молодец, да?
    Людям не надо искать, делать запросы в КАБ и покупать всякие секретные базы.
    Нужен адрес - держите.
    Милости просим!
    Люблю таких!
    Люби-люби... )

Только речь шла об информации, способствующей задержанию Пригожина:

ФБР объявило в розыск Евгения Пригожина и назначило награду до $250 000 за информацию, которая приведет к его аресту

Указание любых адресов на территории России такой информацией не является.

- - - Добавлено - - -

— Вы понимаете, зачем ФБР разыскивает Пригожина? Как считаете, объявление в розыск – это больше политическое заявление?

— Не совсем. Я думаю, что у Пригожина сейчас истерика по полной программе. Можно, конечно, поясничать и устраивать клоунаду или других обвинять в клоунаде, но это более чем серьезная вещь, поскольку Пригожин в силу своей деятельности, а она у него криминальная, подпольная и нелегальная. Вы же понимаете, что поставка продуктов в школы – это побочный бизнес для того, чтобы кому-то по карманам раздать. А на самом-то деле главная его деятельность – это поставка нелегальных военных формирований за рубеж: и в Центральную Африканскую Республику, в Ливию, в Сирию, и все что угодно. Мы еще не все об этом знаем.

— Это вы о "ЧВК Вагнера" говорите?

— "ЧВК Вагнера", конечно. И он должен ездить. Он должен ездить по миру, он должен встречаться, он должен общаться, он должен решать какие-то вопросы. А тут американцы за его голову, извините, я уж так прямо скажу, объявляют 250 тысяч долларов. Дело даже не в сумме, а дело в том, что теперь понятно, что любая страна, где он окажется, какая бы она ни была антиамериканская, там наверняка есть силы, которые захотят помочь американцам.

— Вы можете объяснить, какая может быть информация для ФБР, которая может привести к аресту Пригожина?

— Поехал в какую-нибудь страну для какой-то встречи – там проводится спецоперация по его захвату. Какие проблемы? Американцы это умеют делать по всему миру. Поэтому, я думаю, что испуг у него не понарошку, а всерьез. И человек сейчас не сможет покидать границы России, ему сейчас в любую другую страну, даже в Среднюю Азию, выезжать опасно. Везде есть американское посольство, везде есть американская агентура, везде есть американское присутствие, везде есть сторонники у американцев. Как он поедет-то?

— Почему я задал вопрос: "Не политическое ли это заявление?" Потому что летом 2020 года Евгений Пригожин был исключен из базы поиска Интерпола якобы из-за того, что дело Пригожина носит политический характер. А теперь это не политика?

— Интерпол исключил Пригожина из базы розыска? Это, наверное, только российский Интерпол исключил, потому что я глубоко убежден, что у всего международного сообщества нет иллюзий относительно Пригожина. Я уж не вспоминаю о его криминальном прошлом – мало ли чего не бывает. Но то, что у него криминальное настоящее и криминальное будущее – это совершенно очевидно.

Вопрос, конечно, политический, но он имеет под собой абсолютно реальный механизм. Конечно, политический, потому что американцы сейчас вздыбились по поводу вмешательства в их выборы. А то, что Пригожин владеет всеми этими "фабриками троллей", всеми этими хакерами – это уже общеизвестный факт. Еще не доказанный в суде, но будет, наверное, когда-нибудь. Поэтому совершенно очевидно, что его подозревают в этих атаках и подозревают абсолютно обосновано, поскольку вы знаете, что глава компании Microsoft заявил о том, что при исследовании найдены IP-адреса, связанные с российскими спецслужбами и "фабрикой троллей". Там в Америке разворачивается все всерьез. И у Конгресса есть детальная информация, и у разведки есть детальная информация, и у технических служб есть детальная информация об этом вмешательстве. Американцы всерьез хотят наказать всех тех, кто вмешивается во внутренние события страны, пытается повлиять на выборы. Поэтому я бы на месте Пригожина [к ситуации отнесся бы серьезно]. Конечно, шутить можно, можно шутить даже на плахе, но сейчас, я думаю, не до шуток.

Геннадий Гудков
    полковник ФСБ в отставке
    Последний раз редактировалось stardok; 05.03.2021 в 22:48.

Оценил(а)
    0

Торжество правящего болота

В Москве полиция не дала провести форум независимых от властей муниципальных депутатов, на который собрались люди со всей России. По данным МВД, задержаны около 200 человек. https://tass.ru/proisshestviya/10897273

Предлог – собрание созывала «нежелательная организация» - проект Михаила Ходорковского «Открытая Россия» - «Объединенные демократы». Почему следует задерживать участников – обычному человеку непонятно.

Но вполне по понятиям российского начальства – не давать работать организациям людей, которых считаешь личными врагами - Навального, Ходорковского. В Ростове-на -Дону месяц назад к 4 годам условно и 4 годам испытательного срока приговорена Анастасия Шевченко (https://t.me/SerpomPo/9033)именно за участие в деятельности в нежелательной "Открытой России".

Но в сегодняшней московской истории есть одна важная деталь. Задержали не просто активных граждан, а избранных муниципальных и региональных депутатов. То есть представительную власть, избранную народом. Нагло. Без стеснения. Две сотни депутатов! За то, что они собрались обменяться опытом своей работы.

Добавим к этому последние события в Москве – вчера задержали депутата Мосгордумы Митрохина («Яблоко»), сегодня – депутата Мосгордумы Енгалычеву (КПРФ). Причина – участие в январских акциях протеста после ареста Навального. Думали-думали полтора месяца и, наконец, решились взять.

Когда политика заменяется спецоперацией, из этого ничего хорошего не выходит. Как и тогда (что то же самое), когда политические решения принимают некомпетентные люди с мозгами оперативников.

Ведь депутаты собрались не революцию обсуждать - не стоило трогать мирных оппонентов властей, надо было дать им возможность работать. А так – депутаты за решеткой. Какой образ! Очень подходит для какой-нибудь африканской, азиатской или латиноамериканской диктатуры из прошлого века . Из времен сериала «ТАСС уполномочен заявить» - методички нынешнего начальства.

Пусть бы в России постепенно укреплялись действующие в правовых рамках политические и гражданские организации, имеющие надежную поддержку в народе. Поскольку никакого обозримого светлого будущего у нашей страны нет, пусть будет по крайней мере вменяемый оппонент.

Но начальство в России так не мыслит. Наверху явно считают, что репрессивными законами и действиями против граждан, политических активистов и независимых депутатов только и можно укрепить свое положение.

Не тревожьте нас в нашем болоте – нам там тепло, и так будет всегда.

Не будет!

СерпомПо
    Последний раз редактировалось stardok; 13.03.2021 в 18:01.

Оценил(а)
    0

Вакцинация от КОВИД-19

Меня тут один подписчик спросил, каковы успехи Израиля, который, дескать, почти всех провакцинировал. Пришлось провести небольшой ресерч.

В Израиле вакцинировано (https://gogov.ru/articles/covid-v-stats) около 60% населения, а вовсе не 90 и не 99, как думают некоторые.

Население вакцинируется неравномерно: сначала привили тех, кто постарше и число госпитализаций в этой категории упало (https://www.ft.com/content/0cdc8563-...b-b0f675c0d683) на 34% от уровня середины января, в то время как количество госпитализаций среди более молодых людей (то есть тех, кому колют в последнюю очередь и тех, кто наименее стремится прививаться сам) даже немного повысилось.

Читатель почему-то просил сравнить с Египтом и Сирией. Но географическая близость нам мало что дает, известно что климат не имеет никакого значения для коронавируса, а статистика заболеваемости в этих странах может быть сомнительной в силу низкого уровня медицины. Я бы сравнивал страны близкие по количеству населения и уровню жизни. Еще лучше сюда бы и плотность населения добавить, но, боюсь, мы такого не найдем. Я бы сравнил Израиль с Австрией и Венгрией.

Но можно и с Сирией с Египтом, главное - подобрать наименее сомнительные параметры Ну, скажем, они могут плохо фиксировать общее число заболевших, но тенденцию во времени все равно покажут. Вот по ней и сравним.

По графику (https://www.google.com/search?sxsrf=...client=gws-wiz) мы видим, что в мире с начала января наблюдается спад, он вряд ли зависит от вакцинации, поскольку в целом на планете она особо и не начиналась. Просто стихает вторая волна, хотя в последние дни наблюдается небольшой подъем. Можно подставить любую страну и посмотреть, как там обстоят дела. И получается (вот удивительно!), что в странах с высоким процентом вакцинации этот спад идет быстрее. Я брал максимальное число из средних недельных показателей в январе и среднее недельное число случаев на последнюю имеющуюся дату и делил первое на второе.

Грубо говоря:

В целом в мире (вакцинировано 2,3% населения) - падение в 2 раза
    Израиль в 5 раз
    Сирия в 2 раза
    Египет в 2.5 раза
    Австрия на 25%
    Венгрия - ВЫРОСЛО в 2.5 раза.

Не удивлен, что Венгрия, не дожидаясь одобрения ЕМА (я уверен, что оно одобрит, но ждать этого придется несколько месяцев), закупает Спутник.
    Добавлю сюда еще свой любимый пример - Великобританию (30% вакцинированных и начали они на пару недель раньше Европы), которую уместно сравнивать с Францией, Германией и Италией (везде не более 6% вакцинированных)

Великобритания - падение в 13 раз
    Германия - в 2.5 раза
    Франция - в 3 раза
    Италия - ВЫРОСЛО на 15%

Ну и в России (вакцинировано 3% населения) с января заболеваемость упала в 2 раза. Примерно, как в Сирии, где не вакцинируют вообще. В США (18% вакцинировано) - спад в три раза.

Мы видим, что вакцинация работает. А нижний порог, при котором она начинает влиять на показатели - около 15%. При нынешних темпах вакцинации России для этого потребуется около полугода.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Большое спасибо всем, кто в фейсбуке и здесь написал мне про вакцинацию в регионах. Три часа сводил результаты. Кому неохота читать про удивительную и необъятную, но все-таки такую прекрасную нашу родину, спойлер: с вакциной в регионах все сильно лучше, чем можно себе представить. Есть проблемные места, не меньше проблем с организацией, но в целом, очевидно, в подавляющем большинстве регионов при желании не так трудно получить прививку.

Теперь детали. Мне пришло несколько сотен откликов из 56 регионов, то есть, из большинства. Из них в 36 - без жалоб на наличие. В девяти - где-то есть, где-то нет. Сюда входит и, например, Московская область, где дефицит обнаружился во Фрязино, зато в десятке других городов все очень даже ОК. Иногда довольно забавно бывает. Например, в Красноярске с вакциной сейчас туго, зато в небольших населенных пунктах (мне откликнулись из Зеленогорска и Картаузского) - есть. Но чаще дефицит как раз по области. Так, в Тамбовской области, в целом, вакцино-благополучной, пенсионеры деревни Пересыпкино выбрали всю тамошнюю вакцину (удивило уже то, что она там изначально, хоть и в небольшом количестве, но была) и поехали пытать счастья в райцентр Гавриловка. И в итоге обрели его! Но в основном пишут, что энтузиазма нет, особенно, среди молодых. Более того, несколько человек из разных концов страны написали, что некоторые врачи и медработники не советуют вакцинироваться. Не тем, у кого противопоказания, а вообще ВСЕМ - вот это, конечно, полный пипец.

В иных местах временами вакцина заканчивается, как в Свердловской области, и тогда несколько недель приходится ждать новую поставку. А где-то вакцинация даже еще толком и не начиналась, как в Апатитах Мурманской области - там привезли 100 доз, и все. При этом никакого приоритета для врачей (в т.ч. из “красных зон”) или преподавателей может не быть: право на укол имеют все, но по факту ее нет ни для кого. Сейчас с вакциной плохо в Ростовской, Архангельской, Свердловской, Новосибирской, Нижегородской, Оренбургской, Вологодской, Курской, Сахалинской и Волгоградской областях и в Крыму (можно не соглашаться с его присоединением, но за вакцинацию по факту отвечают российские власти, поэтому он, безусловно, учитывается). Очевидно, что более или менее справились с логистикой, при этом распределение все равно выглядит рандомным: в Приморье и Хабаровском крае вакцины полно, а на Сахалин не довезли, Кемерово и Красноярск - более или менее, а Екатеринбург и Новосибирск - все закончилось. В Краснодарском крае все ок, а в Астраханской области - нету. С прекрасным русским Севером же вообще беда (но в отдельных, не самых очевидных местах вакцина есть!), хотя в соседних Ленобласти и Карелии - неплохо.

Очень много бардака, даже там, где с вакциной все хорошо. Там, где плохо, помимо, собственно, отсутствия вакцины, одна проблема: вас могут записать на Госуслугах, но прививки не будет. Там, где хорошо, могут записать на через неделю или даже две, но при этом вы часто можете прийти с улицы без записи и вас вакцинируют. Или записаться по телефону. Или еще разные варианты. Как всегда, родина требует от нас не только любви, но и сообразительности и настойчивости.

Но в целом, повторюсь, приятно удивлен. Спасибо всем откликнувшимся, благодарю за репортажи и прекрасные истории, к сожалению, не смог ответить каждому.

Александр Плющев

Оценил(а)
    0

Контроль за просвещением - политический инструмент власти РФ

Редкая думская инициатива в последнее время собирает вокруг себя такую мощную общественную кампанию. Против законопроекта, закрепляющего понятие просветительской деятельности в законе об образовании, выступило научное сообщество и просто российские граждане - соответствующая петиция на платформе Change.org набрала свыше 200 тысяч подписей. Призыв отозвать законопроект поддержали все члены президиума Российской академии наук. И тем не менее документ принят Госдумой в третьем чтении.

Государство хочет контролировать любые знания

Для начала авторы законопроекта решили дать определение просветительской деятельности. Описание это максимально широко и всеобъемлюще: "осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, и затрагивающая отношения, регулируемые законодательными актами РФ".

То есть, под закон могут попасть как кулинарные мастер-классы, так и открытые лекции по истории или биологии. В принятом варианте закона все расплывчато настолько, что потребуется огромное число подзаконных актов, чтобы как-то отрегулировать норму. Вряд ли строгие ограничения коснутся кулинарных школ, но вот деятельность, связанная с историей или иными общественными науками, может оказаться под реальной угрозой в плане свободного обсуждения на независимых площадках. Государство определенно хочет иметь возможность контролировать не только школьную программу, но и любые знания, которые распространяются в Российской Федерации.

Международное сотрудничество в образовании под контролем власти

Есть несколько пунктов в законе о просветительской деятельности, которые выглядят особенно тревожно. Например, в проекте написано, что запрещается использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе через распространение недостоверных сведений об "исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов", а также побуждать к действиям, противоречащим Конституции РФ. При этом, кто будет решать, что является достоверным, а что - нет, авторы инициативы не уточняют. Известно, что в последние годы Владимир Путин интересуется историей страны (особенно некоторыми периодами) гораздо больше, чем нынешним положением дел.

Не исключаю, что в выбранном президентом направлении и будут выстраивать единую линию исторической достоверности. В ту же копилку можно добавить еще один пункт, который касается сотрудничества с учеными и специалистами из других стран. Депутаты проголосовали за то, чтобы в целях "недопустимости негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс" допускать международное сотрудничество в образовании только при наличии "заключения федерального органа исполнительной власти". То есть, власть будет контролировать весь академический обмен, состав участников конференций и многое другое, без чего невозможно представить себе качественное современное образование.

Закон о просвещении - против наблюдателей на выборах

Но есть у принятого Госдумой закона о просветительской деятельности и совсем очевидное и прикладное использование. После того, как за него проголосуют в Совете Федерации и его подпишет президент, власть сможет запретить или ограничить любые лекции по обучению наблюдателей. В год парламентских выборов перед Кремлем стоит вопрос, как провести их с минимальными потерями и без скандалов. Если для борьбы с кандидатами можно использовать все богатство административного и уголовного кодексов, то против подготовки наблюдателей отлично подойдет новый закон о просветительской деятельности.

Очевидно, что, например, ярлык "иностранного агента" не остановил движение "Голос", и оно продолжило свою работу по наблюдению за голосованием. Некоторые партии также каждый раз обучают наблюдателей для работы на выборах. Теперь эта практика может быть уничтожена из-за невнятной формулировки закона о просветительской деятельности. Вряд ли власть устоит перед соблазном провести выборы не только без неудобных кандидатов, но и без наблюдателей, которые постоянно жалуются на нарушения и требуют их фиксировать. Кажется, этой осенью нас ждут совершенно особенные выборы.

Татьяна Фельгенгауэр

- - - Добавлено - - -

Члены РАН попросили Путина не подписывать закон о просветительской деятельности

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин заявил, что законопроект "не имеет и не может иметь никакой правовой определенности"

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) выступает против законопроекта о просветительской деятельности и написала письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не подписывать этот документ после принятия его парламентом. Об этом сообщил в понедельник зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин.

Законопроект о закреплении в законе "Об образовании в РФ" понятия "просветительская деятельность" был принят Госдумой во втором чтении 9 марта. Во вторник документ, как ожидается, будет рассмотрен в третьем чтении, после чего поступит на рассмотрение в Совет Федерации.

"Я в пятницу беседовал с президентом академии [РАН] подробно на этот счет. Не буду об этом рассказывать, но суть состоит в том, что они написали президенту письмо с просьбой не подписывать его, позиция академии не изменилась. Они против этого закона", - сказал Лукин на заседании комитета по международным делам, на котором предварительно рассматривался этот законопроект.

Он также выступил против одобрения Советом Федерации этого документа. "Это проблема не закона, а проблема дискуссии. Не надо восстанавливать директивное руководство правды и неправды в науке, общественной жизни и так далее. Надо уметь убеждать", - сказал Лукин. По его мнению, законопроект "не имеет и не может иметь никакой правовой определенности".

В свою очередь один из авторов документа, член комитета по международным делам Андрей Климов напомнил, что академики еще до первого чтения законопроекта в Госдуме просили не рассматривать его, и подчеркнул, что все озабоченности ученых были сняты при подготовке документа ко второму чтению. "Мы внимательно работали с академией наук. И когда уважаемые ученые обращали внимание на то, что те озабоченности, которые они высказывали, фактически поглощаются нашей комплексной поправкой [ко второму чтению], никаких больше писем не было в ту сторону. А наша комплексная поправка снимала возможные озабоченности", - сказал он.

По итогам дискуссии почти все члены комитета по международным делам, за исключением Лукина, предварительно поддержали законопроект и рекомендовали Совфеду одобрить его после принятия Думой в третьем чтении.

О законопроекте

...
    Последний раз редактировалось stardok; 17.03.2021 в 14:45.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что еще запретят. Понимаете, в ситуации, когда человек не имеет права ни на что вообще, а государство на всё, то есть когда оно может убивать безнаказанно и мотивировать это государственной необходимостью, когда оно может пытать безнаказанно, когда на него нет никакой управы, когда забетонировано всё пространство — ну как тут можно прогнозировать, что с нами со всеми будет? Захотят публично сжигать или вешать — будут делать это публично, и никто слова не скажет. Наоборот, будут говорить, что лучше же так, чем если России не будет на глобусе. Лучше же так, чем дружить с англосаксами.

Дмитрий Быков
    С.Пархоменко

Мы говорили с вами о совершенно выдающемся при своей отвратительности и вредности, вредоносности законе о поправках к федеральному закону об образовании Российской Федерации, которым, по существу, под прямой цензурный контроль государства была поставлена просветительская деятельность. Но штука заключается в том, что в это понятие «просветительская деятельность» включена, в сущности, любая интеллектуальная и коммуникационная, то есть связанная с общением одного человека с другим, деятельность любого человека.

Вот я начал говорить о том, что в стране существует, например, книгоиздание, в том числе выходит огромное количество книг и в последние годы в России, произошел колоссальных совершенно прогресс этой отрасли книгоиздания, связанно с тем, что называется нонфикшн, то есть нехудожественной литературой, литературой образовательного, научного, научно-популярного, просветительского содержания. Был совершен колоссальный прорыв в значительной мере этот прорыв был совершен благодаря деятельности фонда «Династия» и его основателя Дмитрия Борисовича Зимина, который учредил премию «Просветитель», которая просто смогла совершить революцию в российской книгоиздательской области и создать огромный рынок просветительской литературы.

В сущности речь не только даже и о ней. А что, романы Толстого не способствуют формированию ценностных установок, интеллектуального, духовно-нравственного и творческого развития человека? Я не знаю, а стихи Чуковского? А повести Стругацких? А «Хижина Дяди Тома»? Любая книжка, которая вообще хоть чего-то стоит, эта книжка просвещает человека, обогащает человека интеллектуально.

Таким образом, люди, которые говорят о том, что просветительская деятельность в России теперь, вот так описанная, осуществляемая вне рамок образовательных программ, деятельность, направленная на распространение знаний и так далее — их никто за язык не тянул, — они это вписали в свой безграмотный закон. Любая деятельность подлежит теперь вот такому лицензированию в Министерстве просвещения или в Министерстве науки и образования? Они собираются штамповать заранее издательские планы всех издательств Российской Федерации? О’кей, а что будет с научно-популярным кино?

А что будет вообще с кино? Они собираются заранее в Министерстве просвещения и в Министерстве образования утверждать планы кинопроизводства? Потому что любой фильм, которых хоть чего-либо стоит, направлен ровно на это же.

Что будет с блогами и социальными сетями? Что будет с подкастами? Вот я почти каждый четверг, когда не болею, выпускаю в эфир очередную серию своего подкаста «Суть еды» о гастрономической истории. Он носит строго просветительский характер. Я рассказываю там людям о том, откуда взялось пиво, и как образовалась моцарелла и почему в результате ручного опыления ванили образуются стручки, благодаря которым так вкусно пахнут наши булочки. Я просвещаю население на эту тему, ну, и попутно на много разных других тем, поскольку гастрономия — вещь вообще довольно связанная с развитием цивилизации и во многом определившая это развитие. Планы этих моих подкастов, они будут утверждаться теперь в Министерстве образования?

А с радио что будет?
    Каждую, кажется, субботу, у нас здесь Сергей Бунтман в студии рассказывает о чем-нибудь культурном, а Алексей Кузнецов рассказывает о чем-нибудь историческом с помощью того же Сергея Бунтманя. Они занимаются просвещением. Будем утверждать это или как?

Ответ: не будем. Конечно же, не будем. Конечно, этот закон не рассчитан на то, что его кто-нибудь станет впрямую исполнять. Этот закон рассчитан на то и для того создан и для того принят, и для того будет подписан президентом Путиным в ближайшее время, чтобы любое лицо в России, занимающееся любым видом интеллектуальной деятельности, заведомо было виновато, заведомо могло бы быть обвинено в нарушении закона и соответствующим образом — каким, мы еще не знаем, этого ничего нет в законе, это предстоит принять подзаконными актами различных министерств; в этом будет участвовать не только Министерство образования, но и сильно подозреваю, что Министерство юстиции и ФСИН в этом будет принимать участие, и Министерство по налогам и сборам будет принимать участие, коль скоро речь идет о разного рода штрафах, и Федеральная служба судебных приставов и исполнителей будут принимать участия — все они вместе определят меру наказания за нарушение мною, создающего гастрономический подкаст «Суть еды», этого закона для того случая, когда им захочется меня ущучить.

Или когда им захочется ущучить Бунтмана, рассказывающего здесь про культуру, или когда им захочется ущучить Илью Колмановского, рассказывающего детям про биологию. Я думаю, что вы знаете и помните этого замечательного русского просветителя, действующего в наши дни. Или там, не знаю, Асю Казанцеву, которая пишет свои книги, что «В интернете кто-то неправ» и о том, как устроен человеческий мозг.

Так вот каждый из нас, которые говорят что-то людям, оказался с этого момента, с 16 марта, как этот закон принят (осталось только Совету Федерации подтвердить, президенту подписать и этот закон вступит в свою законную силу), с этого момента мы оказались потенциальными преступниками, мы оказались потенциально виноватыми перед этим государством. Потому что принят закон, исполнить которого никто из нас не может, и исполнять который никто из нас не будет. Мы просто будем ходить и ждать, когда придет очередь того или иного из нас.

Но у этого закона, к сожалению, есть еще вторая сторона. И эта сторона напрямую имеет отношение к образованию. Это сторона, которая касается международных контактов российской науки и российского образования. В них тоже вводится прямая цензура. Ни в одной научно развитой стране мира не может существовать образовательная система, которая замкнута сама внутри себя. Студенческие обмены, преподавательские обмены, профессорские обмены, совместные программы, внешние стажировки, совместные исследовательские проекты — всё это является постоянной непременной составной частью деятельности любой образовательной системы в любой момент времени.

Попытка оборвать эти связи, закуклить российское образование внутри него самого убивает это образование.

Нам говорят о том, что смысл этого закона заключается в том, чтобы прервать деятельность каких-то злодеев. И я уже много раз слышал этот аргумент, что «ну, как же, понятно, вот там ИГИЛ, запрещенный в Российской Федерации или еще какие-нибудь ужасные экстремистские организации — не те, которые приезжают с официальным визитом и принимаются в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, как это происходило на прошлой неделе, когда приезжала организация, которая, по существу, управляет антизираильским терроризмом с территории Ливана и с арабских территорий, эта террористическая организация была облизана с головы до ног Российским МИДом, нет, я сейчас не про это, — я сейчас про другие, действительно, ужасные организации: тоталитарные секты, какие-то страшные жульнические пирамиды, например, финансовые, которые тоже говорят, что они занимаются просветительской деятельностью…»

«Мы учим, — говорил Мавроди, запрещенный в Российской Федерации, — людей зарабатывать деньги. Мы учим делать их деньги из ничего. Мы просвещаем людей, мы обучаем людей», — говорил он. Вот чтобы это всё прекратить, и нужен этот самый закон о, по существу, запрете просветительской деятельности на территории Российской Федерации.

Граждане, у вас же есть для этого Уголовный кодекс. Чего же вы им не пользуетесь? Отличный уголовный кодекс. У вас есть Кодекс об административных правонарушениях. У вас есть Гражданский кодекс, который устанавливает основы правоотношений между гражданами Российской Федерации. У вас есть Следственный комитет, у вас есть полиция, у вас есть ФСБ, у вас есть множество разнообразных силовых органов. У вас есть колоссальная жандармерия, в которой служит половина мужского населения Российской Федерации, которая съедает треть государственного бюджета Российской Федерации — люди, которые носят форму и оружие разных фасонов и размеров. Почему же вы всем этим не пользуетесь? Ну, займитесь этим.

Вы же боитесь заниматься серьезными, противостоящими вам экстремистскими, подрывными, человеконенавистническими , жульническими и так далее организациями. Они же могут сдачи дать. Они же могут вам врезать, госпожа жандармы. Вместо этого вы сидите в Фейсбуке, ВКонтакте и выискиваете там неправильный репост или не вовремя поставленный лайк, или в Твиттере что-нибудь. И держите Сергея Смирного после этого, даете ему 25 суток за то, что он перепостил чужую шутку, потом милостиво снижаете ему это, по-моему, до 20 суток… к он там в результате просидел.

Потому что это не страшно, потому что Смирнов вас не ударит в ответ, он вам сдачи не даст. Он интеллигентный, воспитанный человек, он пойдет и будет сидеть эти стуки в следственном изоляторе. И люди, с которыми вам серьезно нужно было бы соперничать, и которым вам серьезно надо было противостоять, нагоняют на вас страх, господа жандармы, поэтому вы создаете анекдотическую ситуацию, в которой вы противостоите им законом. Вы говорите: «Мы вам законом запрещаем делать то, что вы собираетесь делать. Мы требуем, чтобы вы у нас просили на это лицензию».

...

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 20.03.2021 в 15:15.

Оценил(а)
    0

Знаете, иногда накрывает, конечно. То есть, вроде как всё плавно происходит — поэтому ужас накапливается постепенно, более того, постоянно пытаешься его рационализировать. Но если незамутнённо прям посмотреть, то это же какой-то абсолютный ад.

Вот, есть Навальный. Чего он хотел и чего делал? Сначала публичил информацию о коррупции, потом стал настоящим политиком, провозгласив две главные ценности — не врать и не воровать. Создал масштабную сеть, всегда действовал законно и легально. Ну пока законы конкретно под него не начали писать, хотя даже после этого он максимально старался соблюдать букву и уж точно всегда соблюдал дух Конституции. Его влияние росло, в результате действий его команды отменялись коррупционные тендеры, всё больше людей узнавало про реальное положение дел во власти и её суть (врать и воровать). И за эти действия — участие в политике, формирование гражданского общества, обличение коррупции и борьбу с ней — его начали сживать со свету. Вешали уголовные дела (абсурдность которых превосходит даже второе дело ЮКОСа), поливали помоями пропагандисты, заваливали его соцсети проплаченными троллями, установили слежку за семьёй и близкими. А потом и вовсе попытались убить, причём не единожды. На третий раз у них почти получилось, но буквально чудо (пилот и врач скорой) его спасло.

Он не остановился. Понимая все возможные риски, он всё равно - вместо сытой и спокойной жизни за рубежом - выбрал продолжать бороться. Выбрал российскую тюрьму. И вот он сидит в колонии. Сидит по абсурдному делу, не имеющему никакого отношения к реальности. Да и даже формальная причина — не ходил отмечаться, пока восстанавливался из-за отравления — настолько идиотична, что сравнения со всеми абсурдистскими произведениями мировой литературы явно недостаточные. И вот, он в колонии. Под надзором вертикали, которая пыталась его убить. В ужасающих условиях, направленных на его физический и ментальный слом. И теперь к нему перестают пускать адвокатов. Единственную ниточку, которая позволяла нам хоть как-то за ним следить. И знать, что он жив.

Я напомню, он просто боролся с коррупцией и хотел для России власть, которая не врёт и не ворует. Две эмоции остались к концу этого поста — страх и гнев. Чёрт его знает, какая победит. И я сейчас даже не про себя.

Майкл Наки
    24.03.2021

- - - Добавлено - - -

Правовое государство

Главная правая нога России

Конечно, это сугубо личное. Месть Путина Навальному вообще за всё. За все эти ролики, за насмешки, за митинги, за то, что ему одному нет покоя, когда остальные со всем уже смирились. Это месть за то, что остался жив! Вот это самый гадкий поступок Навального – что он выжил, когда никак не должен был выжить. А неуязвимым в России может быть только один человек. Этот человек и бесится. Я настолько в этом уверен потому, что именно злоба и желание отомстить лишают человека рационального мышления. И тогда человек, стремясь во что бы то ни стало осуществить свой план, готов действовать даже во вред себе. Казалось бы, главная цель достигнута: Навальный за решеткой. Он мог спокойно и тихо сидеть там как минимум ближайшие почти три года. Выключенный из политики, не способный мобилизовать сторонников, не выпускающий расследований – просто сидящий. И чем тише его отсидка, тем дальше и дальше он уходил бы на третий и пятый план повестки. А заменить его некем – это уже очевидно. Так чего еще надо? Но сперва устраивается этот цирк с этапированием, потом совсем непотребная история с больной спиной и отнимающееся правой ногой, с проверками каждый час по ночам и прочее глумление.

И Навальный не просто остается в деле – он по-прежнему, главный герой. Сейчас опять западные лидеры начнут требовать, разные организации призывать. Диванная акция с регистрацией на каком-то сайте имеет все шансы стать реально массовой. Чтобы такое устраивать самим себе, надо либо быть совсем безмозглыми, либо выведенными из себя бесящимися людьми. Вот я и говорю про злобу и месть. А реакция Пескова просто фантастична. Отвечая на вопрос про издевательства над гражданином России в российской колонии, он рассказывает об ужасах зарубежных тюрем. Как будто и сам Песков и мы с вами не у себя живем, а в этой самой загранице. Умные коллеги уже обратили внимание, что мучения Навального можно в этом случае понимать и как ответ на условные мучения условных Бута и Ярошенко.

Но это уже чистая бомбежка несчастного Воронежа: американцы мучают наших граждан в своей тюрьме – тогда и мы назло им будет мучить наших граждан в наших тюрьмах. Впрочем, есть тут еще один существенный момент. Не зря же Навальный в письме из колонии вспоминает Ходорковского и его опыт: мол, не дай бог там заболеть – лечить тебя никто не станет. Навальный стараниями властей оказался в центре ежедневного внимания. Но почти наверняка аналогичным издевательствам подвергаются десятки людей, сидящих в той же колонии, и тысячи заключенных по всей стране. Наша пенитенциарная система является не просто системой наказания, а системой уничтожения человека. Чтобы заставить его бороться за жизнь и постараться не сойти с ума. Мы неоднократно видели за последнее время кадры пыток и фактического убийства заключенных, которые были совсем не так знамениты, как Алексей Навальный. За этих людей некому было заступаться, апеллировать к мировым державам и собирать митинги солидарности. Они просто гибли и всё. Давайте помнить об этом. И поддерживать не только Алексея, но и всех, кого уничтожает система.

Антон Орехъ
    обозреватель

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Но это уже чистая бомбежка несчастного Воронежа: американцы мучают наших граждан в своей тюрьме – тогда и мы назло им будет мучить наших граждан в наших тюрьмах.
    Та же ситуация, что и с "законом подлецов".

- - - Добавлено - - -

Ухудшение здоровья Навального, вакцинация Путина, протесты в Беларуси, РКН и соцсети

То, что происходит сейчас с Навальным в ИК-2 — это пытка и попытка убийства. Есть только один способ этому противодействовать — максимальное внимание и выдвижение чётких требований, которые будут подкреплены и широкой общественной информационной кампанией, и политическими действиями со стороны граждан. Небольшой манифест на эту тему в свежем ролике, ну и про актуальные события немного.

00:00 Алексей Навальный в колонии
    10:59 Новый план ФБК
    12:47 Соцсети по паспорту
    14:46 Протесты в Беларуси
    16:54 Полиция за детьми
    18:59 СКР и выставка
    20:06 Нацистский плакат в участке
    21:49 Юлия Галямина и лишение мандата
    23:59 Путин привился
    25:53 Новые купюры
    27:18 Подписывайтесь на канал

Страница 774 из 776 ПерваяПервая ... 274674724764768769770771772773774775776 ПоследняяПоследняя