Страница 782 из 785 ПерваяПервая ... 282682732772776777778779780781782783784785 ПоследняяПоследняя
Показано с 7,811 по 7,820 из 7843

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Местный житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

"NASA отложило запуск к МКС после инцидента с российским модулем"

Ха-ха-ха! ВВП опять всех переиграл!!! Как он вертел МКС на одном месте!!! Дал проcpaться пиндосам!!!
    Последний раз редактировалось Фторокласнница; 30.07.2021 в 16:10.
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Как Элла Памфилова уничтожила выборы

За последние годы институт выборов в России был практически уничтожен. Трёхдневное и надомное голосование, отказ кандидатам в регистрации, ограничения для наблюдателей и закрытие видеотрансляций с участков.

Как мы до этого докатились? Ведь когда нынешняя глава ЦИК Элла Памфилова приходила на этот пост в 2016 году, все возлагали на неё большие надежды, и считалось, что она заинтересована в том, чтобы сделать в России настоящие выборы. Что произошло и почему Памфилова смогла перещеголять даже предшественника — "волшебника" Чурова? Об этом в сегодняшнем видео.

00:00 Всем привет!
    02:05 Ты помнишь, как всё начиналось?
    02:22 Чуров — волшебник на 146%
    06:41 Становление Памфиловой
    08:03 Стресс-тест для Памфиловой в Барвихе
    14:10 Недопуск Навального
    19:38 Выборы в Приморье и окончательное падение Памфиловой
    24:31 Подводим итоги

- - - Добавлено - - -

Она не оставила нам выборов

Стокгольмский синдром главы ЦИК Эллы Памфиловой: как защитница свобод превратилась в одного из главных их «душителей». Очерк Веры Челищевой

…Постперестроечный 1994 год. В Театре «Школа современной пьесы» празднуют 70-летний юбилей Булата Окуджавы. Со сцены читают Жванецкий, Юрский, Евтушенко. Поют Шевчук и Ким. Шутят Ширвиндт и Никулин. В зрительном зале Фазиль Искандер, Роберт Рождественский, Ефремов-старший (младший объявляет выходы), Иннокентий Смоктуновский и многие-многие из числа тех, кто определял культурный облик страны, начиная со времен оттепели. Выделялась среди всей этой публики сидящая в центре женщина лет 40. На происходящее на сцене она смотрела несколько растерянно. Когда весь зал смеялся, на ее лице появлялась полуулыбка. Затем снова возвращалось прежнее выражение. В зале сидела Элла Памфилова, вчерашний мастер-наладчик электронного оборудования, комсомольская и профсоюзная активистка, член КПСС, добившаяся неимоверных успехов и теперь (в 94-м), будучи министром социальной защиты населения, направленная начальством поздравлять именитого юбиляра.

За 27 лет, прошедшие после того концерта, Элла Памфилова еще дальше продвинулась по карьерной лестнице и сегодня, в 2021-м, все чаще в качестве центрального аргумента, разбивающего претензии к работе возглавляемой ею Центральной избирательной комиссии, оппоненты слышат: «Я в советские времена 12 лет отпахала на производстве. Я свою личную жизнь трачу на выборы. А вы? Что сделали вы?».

...

... в стране за пять месяцев до выборов одновременно были созданы условия по недопуску к выборам всех мало-мальски независимых кандидатов. К осени 2021 года почти все из них оказались либо в тюрьме, как Андрей Пивоваров, либо под домашним арестом и следствием, как Любовь Соболь, или были выдавлены из страны, как Дмитрий Гудков и Иван Жданов, или просто сняты с выборов, как Павел Грудинин. А открытые видеотрансляции с участков, организованные еще при Чурове и позволявшие выявлять нарушения и собирать доказательства таковых, ЦИК были отменены. Иск допущенных до выборов яблочников, требующих вернуть трансляции, Памфилова назвала «безответственным» и «подленьким». «Трансляция в течение трех суток обошлась бы столице почти в миллиард рублей! Представьте только: миллиард — для удовлетворения простого любопытства диванных наблюдателей!» — не стеснялась в выражениях Элла Александровна.

О том, что она когда-то была сторонницей либерализма, уже как-то никто не вспоминает.

Элла Санна и ее выбор

Через два года Памфиловой исполнится 70 лет. За это время она прошла большой путь. Что у нее внутри? Никто не знает.

В советские времена рьяные профсоюзницы всегда понимали, за что они бьются. Казалось, Элла Памфилова до 2014 года тоже понимала, за что и ради чего бьется. Работа во власти не требовала от нее ломки себя и неприятных компромиссов. Но заняв сначала должность уполномоченного по правам человека, а потом кресло главы ЦИК, она покончила со своей либеральной рефлексией и стала ассоциировать себя с реальной защитницей российской государственности.

Был ли у нее выбор? Был. Драма Памфиловой именно в том, что она стала заложником системы как раз по собственному выбору.

Что ждет ее дальше, после истечения всех полномочий в 2026 году? Возможно, спокойная стабильная старость, безбедное житье на пенсии независимо от того, кто дальше придет к власти. А, может быть, после ЦИК ее карьера продолжится. Отправят в Совет Федерации. Какие ее годы.

— Я горжусь собой! Да! И скажу почему! Потому что я жизни не вижу сейчас личной. Я здесь пропадаю, слушаю со всех сторон демагогию и ложь, — это из совсем недавней публичной реплики Эллы Александровны. — Я горжусь тем, что я пытаюсь способствовать тому, чтобы страна не развалилась, не раздербанили страну, чтобы стабильность была, чтобы люди наши жили нормально.

Вера Челищева

Лучше бы о честных выборах заботилась - но ей не до того.
    Последний раз редактировалось stardok; 04.08.2021 в 16:47.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

Побег Тимановской от Лукашенко, безумный Нарышкин из СВР, пожары в Якутии закрыли солнце

История со спортсменкой Тимановской – ещё одно подтверждение того, как быстро авторитарное государство превращается в полноценную диктатуру. И касается это каждого, а не только политиков. Даже спортсменов.

Увы, Россия идёт по этому же пути. Кандидатов на выборы снимают по надуманным предлогам, и это в лучшем случае, в худшем – преследуют по надуманным уголовным делам. Но, как и в случае с Беларусью, оппозиционерами всё не ограничивается, и вот уже театры проверяют на соответствие абсолютно безумной стратегии национальной безопасности (которая про скрепы, духовность и тлетворное влияние русского мата). При этом с реальными проблемами власти России справляться не умеют, что наглядно показывают пожары в Сибири.

А те, кто должен защищать людей, представляют угрозу. Так, согласно источникам Интерфакса, начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности №3 управления МВД России по Самаре сначала сбил 15-летнюю девочку на машине, а потом решил её зарезать, чтобы не оставалось следов. Обо всём этом и многом другом – в свежем выпуске.

00:00 Всем привет
    01:02 Побег от Лукашенко
    07:55 Предатель Нарышкин
    11:51 Олигархи богатеют
    13:15 Кудрин даёт советы
    15:40 Театры и цензура
    18:19 Разборка с кандидатами
    20:07 Пожары в Якутии
    21:33 Пожары в Турции

24:06 Сын депутата ЕР и пастбища
    25:47 Трепанация дрелью
    26:52 Полицейский скрывает улики

29:26 Подписывайтесь на канал

- - - Добавлено - - -

Любовь Соболь приговорили к полутора годам ограничения свободы по делу о нарушении санитарных норм, сообщили в пресс-службе суда.

Источник

Президента Путина, собравшего десятки тысяч на стадионе в период пандемии, так же, как и питерского губернатора Беглова, организовавшего "Алые паруса" на 40 тысяч человек, никто виновным не признал...

А вот когда люди на улицы вышли...

- - - Добавлено - - -

Е. Ройзман - Смотри, ситуация в чем. Люди не верят власти вообще. И мы сейчас видим множество примеров, когда вот эту народную беду, что люди вынуждены сидеть на карантине, вынуждены носить маски, вдруг власть использует для своих личных целей.

Чего стоит только это подлое «санитарное дело» в Москве, по которому сейчас судят, завтра будет приговор у Любы Соболь. Но это же подлое откровенно дело. Оно абсолютно политическое. Оно не имеет отношения ни к коронавирусу, ни к пандемии. Но их судят именно за это. А президента, который 80 тысяч бюджетников на стадионе собрал плечом к плечу, не судят. И вот это лицемерие постоянное конечно задевает всех. Но плюс эта история с вакциной, в которую никто не поверил. И многое-многое другое. Здесь, наверное, больше вопрос именно недоверия власти, неверия власти.

О. Бычкова - Приходят к вам такие люди на прием, которые, например, обсуждают тоже эту тему? И с ними все равно же надо разговаривать как-то.

Е. Ройзман - Я разговариваю очень просто. Когда говорят: «Вот там путинским шмурдяков привился. Ты обогащаешь Голикову, Христенко. Ты не понимаешь», я говорю: «Слышишь, ну давай сдохни что ли, чтобы тогда Голикова с Христенко очень сильно на тебя обиделись». Наша же задача параллельная совершенно. Наша задача – не заболеть. Если случится заболеть – чтобы легче перенести. Наша задача – не заразить других. Наша задача – уберечь близких. Вот и все. Да, кто-то наживается, кто-то зарабатывает. Кому война, кому мать родна. Но это не значит, что мы должны, чтобы им сделать обидное, рисковать своей жизнью.

О. Бычкова - А работает такой аргумент?

Е. Ройзман - Слушай, мне когда охота разговаривать, я могу внятно сказать. Я же прежде чем про вакцину начал говорить, я сначала себе поставил.

О. Бычкова - Но это не убеждает обычно. Вот я тоже все время с кем-нибудь разговариваю, меня тоже какие-нибудь люди все время что-нибудь спрашивают (но не столько, сколько Ройзмана, но тем не менее), и я тоже говорю: «Вот я сделала и ничего». Мне говорят: «Ну а вот я слышал, товарищ знакомого моего приятеля тещи поставил и помер сразу же».

Е. Ройзман - Слушай, на самом деле, последний случай, когда действительно это было понятно – это история в Краснодаре, где поставили вакцину, и через 2 недели умерли один за другим три члена семьи, четвертый – в реанимации. Но они, судя по всему, уже были инфицированные, когда ставили. Просто развитие болезни. То есть немножко другая история. Не из-за вакцины, а из-за ковида умерли. То есть вакцинироваться тоже надо вовремя.

Е. Ройзман - Оль, а зачем 80 тысяч в «Лужники» загнали на стадион без масок? А зачем «Алые паруса»? Слушай, мы с тобой время теряем. У нас думающая аудитория. Все всё понимают.

О. Бычкова - Ну ладно, хорошо. Будем терять время как-нибудь с пользой. История с Тимановской и ее бегством из Японии, минуя Белоруссию – это история с хорошим концом?

Е. Ройзман - Оля, пока она складывается нормально. Девчонка явно никуда не собиралась. Она собиралась бежать свои 100 и 200. И у нее возник конфликт, когда ее поставили в эстафету без ее ведома бежать 400. Это настолько разные дисциплины… И правильно, что она возмутилась.

Но реакция совершенно ненормальная. Лукашенко в принципе, на мой взгляд, не вполне здоров. Но реакция чиновников – она такая советского времени реакция. Они перепугались, попытались ее вернуть в Беларусь. А мир прозрачный. Мир же изменился. Это раньше можно было: в ногу зонтиком ткнули, укол поставили, закинули багажом, сказали: «У нас все в порядке». Всё, такие вещи сейчас не пролезают. И, естественно, начался шум. И Польша сейчас предоставила гуманитарную визу. И слава богу, что у нее муж с ребенком успели уехать в Киев. То есть Лукашенко лишился заложников. У него нет сейчас заложников в отношении нее.

Но я хочу сказать, я следил за волейболом и меня в свое время поразило, что в волейбол играют кубинки за основной состав по 14-15 лет. Я спрашиваю своих: «А как это?» А они с «Уралочкой» играли. Они говорят: «Понимаешь, они чуть старше становятся – они сразу убегут. У них по несколько сопровождающих, у них охрана, у них свои КГБшники. Но они используют любую возможность и бегут». Я говорю: «Ничего себе. Это что, вот так?» Они говорят: «Слушай, а что думаешь они рыбу не ловят?» Я говорю: «Почему?» – «А у них на Кубе им не разрешают в море выходить, потому что они тут же бегут». И такая же ситуация может сложиться в Беларуси.

О. Бычкова - Так она уже там сложилась, можно сказать, такая ситуация.

Е. Ройзман - Да. Мир изменился, поэтому сейчас вот так не удержишь. Но я тебе скажу со своей стороны. Я в субботу общался с подростками (14-16 лет) – очень продвинутые, серьезные, думающие. И они мне задавали самые злые вопросы, причем под камеру.

О. Бычкова - Например?

Е. Ройзман - Слушай, задавали вопросы такие: почему я ушел из мэров, какие у меня отношения с Навальным, боюсь я или не боюсь. Ну, такие вот. Я в ответ их взял и спросил: «Скажите, вот вы сидите передо мной, кто из вас собирается уехать из страны?» И представляешь, половина подняла руки. Дак это они под камеры подняли руки. Если б мы сидели в тишине где-то, приватно разговаривали, подняли бы руки больше. Дак это молодые совершенно нормальные люди. Меня это настолько задело, потому что я переживаю из-за этого.

Знаешь, я как-то разговаривал с Чубайсом. И он говорит: «У нас больше 40 тысяч русских ученых работает в Кремниевой долине». Представляешь, какой это ресурс? И, конечно, вот эта история с Аузаном, который на вводной лекции сказал студентам: «Как вы считаете, какой основной ресурс страны?» И там началось: «Алмазы. Нефть. Газ. Золото». Он говорит: «Нет. Основной ресурс страны – это люди. И вот вам короткий пример. Зворыкин, изобретатель телевизора, его изобретение – это как минимум 20 ВВП. И вот вам Брин, один из изобретателей Гугла – это тоже сейчас в моменте 10 ВВП страны». Дак это просто двух человек навскидку назвал. А там можно еще и Сикорского, и многих-многих других.

Поэтому ресурс – люди. И вот эта политика власти выдавливает из страны самых активных, самых думающих, самых молодых и предприимчивых.

...

Е. Ройзман - Слушай с приема приятную историю. У нас товарищ есть. У него очень серьезная контора. Он общественными делами занимается. Так и называется «Юридическая компания». В Пензе. Женя его зовут. Уникальная вообще ситуация. И вот он отзвонился и говорит: «Московский областной суд поставил точку в очень интересном деле». Я говорю: «А что за дело?» Он говорит: «Хорошая девчонка училась в Академии Следственного комитета в Москве. И ее отчислили». Я говорю: «За что?» Он говорит: «Отчислили очень просто: она подписана была на «Омбудсмен полиции», и второе – занималась танцами»

И вот две позиции, по которым ее отчислили. А обоснование следующее они нашли. Они взяли фотографию, где она с Володей Воронцовым (известный этот парень, «омбудсмен полиции», который сейчас сидит и сидит непонятно за что). Взяли фотографию этой девчонки. У нее фамилия Оля Калинина. Она сфотографировалась с «омбудсменом полиции». А вторую фотографию к делу приложили, где «омбудсмен полиции» сфотографировался с Навальным. Это все увязали и ее отчислили. Естественно, она пошла в суды. И в конце концов Московский областной суд восстановил ее в Академии Следственного комитета. Понятно, что она будет переводиться, что больше учиться там не будет. Но вот хотя бы так это решилось. Ну, слава богу.

О. Бычкова - А почему так произошло? Потому что Московскому областному суду такие мелкие кейсы неинтересны? Или они никому неинтересный и никто не позвонил Московскому областному суду и не сказал, как нужно правильно принимать решение? Чем объяснить такой казус?

Е. Ройзман - С тобой трудно разговаривать – ты умная. Скорее всего, оно именно так и произошло. История не федерального уровня. История поступила не из администрации президента, не из политического блока. История для них локальная вузовская. Ну и как-то постарались решить по справедливости. И так бывает.

...

О. Бычкова - Да. А что делать с бедностью вот непонятно. Потому что очевидно же, что власти сильно после этого ковида и после всего, что произошло за эти 1,5 года в финансовом, в экономическом смысле, они, в общем, как-то дают эти пособия на детей, еще что-то, но так сильно людям рассчитывать же не на что, а при этом работу многие потеряли, бизнесы упали просто один за другим. И чего делать?

Е. Ройзман - Оля, ты меня спрашиваешь, что делать?

О. Бычкова - Да.

Е. Ройзман - Хочешь, я тебе скажу?

О. Бычкова - Хочу.

Е. Ройзман - Уходить из Сирии, уходить с Донбасса, уходить из Крыма, возвращаться в свою страну и всю свою энергию, весь свой ресурс тратить на развитие своей страны, вкладываться в развитие своей страны. И поверь, что в этой ситуации можем преуспеть.

О. Бычкова - Думаю, что да.

Е. Ройзман - К этому должны прилагаться три еще таких небольших пункта: первый – это честный выборы, второй – независимый суд, а третий – свободные СМИ. Вот, пожалуй, и все. Вот мои все рецепты.

О. Бычкова - Всего ничего практически, можно сказать. Несколько маленьких штрихов.

Е. Ройзман - Не, ну а что тут… Понятно же всё.

О. Бычкова - Да. Вот Евгений пишет: «Страна буквально горит, а тут шмонают театрики, потому что это легче всего». Но это, наверное, не связано одно с другим.

Е. Ройзман - Слушай, я надеюсь, что это не связано одно с другим. Понимаешь, мир очень сильно изменился. В мире перестали уважать за наличие сверхсовременного оружия, за наличие гиперзвукового оружия, за наличие ядерной бомбы. В мире за это не уважают. Сторониться могут, знаешь, как первоклассник от второгодника: ну его нафиг – неизвестно, что у него в голове. А уважать-то не будут. Уважают за другие вещи. Уважают за образование, уважают за здравоохранение, уважают за отношение к старикам, к своим гражданам. Изменился мир. Просто у власти находятся комсомольцы 70-х годов, у которых мозги еще устроены ну вот…

О. Бычкова - Мы только что говорили об этом с Евгенией Альбац, и она как раз ровно теми же словами сказала про 70-е года приблизительно.

Е. Ройзман - Понимаешь, Оль, мы, в отличие от тебя, жили в то время. И мы помним то время, ту риторику, ту пропаганду. Мы это хорошо помним. Я всегда опасался, что это может вернуться. Но я не думал, что так быстро и вот так по-свински.

О. Бычкова - Нет, я тогда задам тот же вопрос, который я задала Евгении Альбац, которая сказала то же самое, что вот эти люди уйдут, типа, и с ними уйдет многое вот это все. Я у нее спросила: «А молодая же поросль тоже подхватит это знамя?» Они же тоже откуда-то все клонируются.

Е. Ройзман - Слушай, я не думаю. Тогда все были настолько просто убитые пропагандой. Потому что вот эта риторика именно из конца 60-х – начала 70-х годов. Вот она оттуда эта риторика. Они все воспитывались в то время. Они все были в комсомоле, они все вступили в партию. И они оттуда. Понимаешь, тут надо 40 лет по пустыне водить. Те воспринимали эту риторику искренне. Молодые ее так искренне не воспримут. Молодые более циничные, более прагматичные. Мир изменился слишком сильно. Конечно, просто нужны молодые.

Знаешь, когда говорят: «Система выстроена. Если поменять одного на другого, ничего не изменится»… Вот вам пример. Не стало Сталина. Появился Хрущев, который из той же команды, из той же обоймы, точно так же замазан, точно так же участвовал, но тут же доклад на XX Съезде, тут же начали отпускать из лагерей людей. Он, может быть, не желал этого, но тут же началась оттепель. Поэтому перемены нужны.

О. Бычкова - Ну да. Но, с другой стороны, надежда на то, что смена поколений происходит естественным путем пока еще, слава богу.

Е. Ройзман - Дай бог.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 03.08.2021 в 18:42.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

Коронавирус COVID-19 создан в России в центре "Вектор"

Часть 1!

Дорогие подписчики и гости канала!

Вы знаете, что по пятницам мы публикуем материалы о происхождении коронавируса COVID-19. Но обстоятельства складываются таким образом, что мы вынуждены торопиться и весь оставшийся материал по этой теме опубликуем уже сегодня.

Итак, первоначальный штамм коронавируса, который сейчас всему миру известен как COVID-19, был создан в лаборатории Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор". А теперь предыстория.

В конце 2018-начале 2019 года отношения между руководством Китая и России обострились. На территорию России с Китая контрабандным путем завозят огромное количество дешёвых и доступных синтетических наркотиков китайского производства. Часть поставок согласована китайским и российским руководством и под контролем ФСБ уходит трафиком через Россию в Европу, некоторые страны Африки (там контроль у ЧВК Пригожина), Южной Америки (бартер на кокаин), а также в страны, которые входили в состав СССР. Но часть наркотических средств с Китая в Россию ввозилась без согласования и привела к катастрофическим последствиям в части распространения наркомании, в том числе детской, и, как следствие, к росту смертности в результате употребления наркотических средств во всех приграничных с Китаем регионах. Эта проблема вскоре перестала быть локальной и быстро стала распространяться на всю страну. В официальной статистике это, конечно, не отражено. Российские власти пытались убедить китайскую сторону закрыть несогласованные поставки наркотиков, но в ответ получали обещания, которые не выполнялись, а объёмы поставок росли. Путин с Патрушевым пытались проучить китайское руководство, организовав контрабандные поставки в Китай героина и кокаина по демпинговым ценам, но китайское руководство быстро эти каналы заблокировало. Плюс отношение руководства Китая лично к Путину стало, мягко говоря, пренебрежительным, и это сыграло решающую роль в решении отомстить китайскому руководству.

Идею наказать китайские власти с помощью биологического оружия высказал Николай Патрушев в процессе обсуждения вечером 9 мая 2019 после заседания Совбеза. В обсуждении принимали участие Путин, Патрушев, Бортников, Шойгу и Нарышкин. У Патрушева была не просто идея, а уже практически сформированное предложение. Он предложил использовать вирус, созданный в "Векторе". (Мы, безусловно, не специалисты в вирусологии и далее все сведения, которые касаются вируса, мы даём со ссылкой на наши источники, в том числе в СВР и Главном управлении Генштаба.) Патрушев представил данные от создателей вируса, из которых следовало, что вирус был создан в расчете на использование в Китае и странах Юго-Восточной Азии (это как-то связано с количеством рецепторов через которые этот вирус попадает в организм), что смертность у целевой этнической группы составляет от 5 до 8%, у других групп - менее 3%. По данным создателей, на которые ссылался Патрушев, эпидемия продлится от 3 месяцев до полугода и - уже по анализу Патрушева - вызовет мощный политический и экономический кризис в том регионе. Вакцина уже была и, по словам разработчиков, к осени должна была пройти последние испытания. На сегодняшний день уже понятно, что данные создателей вируса были не точны. Но в тот момент Путину идея очень понравилась, и он дал разрешение на проработку и реализацию этого проекта. К 15 августа 2019 года план спецоперации был проработан и согласован, и Путин дал старт реализации. Во второй половине августа сотрудники российского посольства в Иране, используя связи с иранской КСИР и пообещав финансовую и политическую поддержку, привлекли руководство КСИР к участию в спецоперации и передали разведке КСИР штамм вируса и то, что они назвали "вакциной", для дальнейшей передачи китайской разведке с "легендой" получения образцов по своим связям в Ираке из якобы секретной лаборатории на территории Ирака. Так и произошло. В период с 20 по 29 августа 2019 разведка КСИР передала образцы китайской разведке, рассказав легенду про лабораторию в Ираке. Далее китайская разведка передала вирус в институт вирусологии в Ухане.

- - - Добавлено - - -

Часть 2!

А две группы сотрудников Главного управления Генштаба, прибывшие в Китай в сентябре и октябре 2019 года, заразили сотрудников и родственников сотрудников института вирусологии в Ухане. Всё должно было выглядеть, как утечка из института вирусологии. Вторая группа в октябре понадобилась, потому что после "работы" первой группы у разведки не было сведений о подтвержденных случаях заражения. Это, безусловно, не говорит, что первая группа "проработала" впустую, просто на тот момент не было возможности подтвердить заражения на 100%, так что первые заболевшие вполне могли появиться уже в сентябре 2019 года.

Но есть и другая линия этого сюжета. Руководство иранской КСИР оставило образцы штамма вируса и то, что российская сторона назвала "вакциной" (но, конечно, таковой не являлось и, в отличие от реального штамма коронавируса, была пустышкой). Руководство КСИР передало штамм и "вакцину" для изучения в лабораторию в Иране. Видимо, уже реально из-за неосторожного обращения со штаммом коронавируса первые заболевшие в Иране появились уже в октябре 2019 года. Посмотрите динамику эпидемии в Иране и всё станет ясно. А в самом начале января 2020 года один из сотрудников иранской лаборатории передал штамм вируса и "вакцину" своей знакомой, канадской ученой, доктору иммунологии Форуг Хадем, которая улетела из Ирана. В КСИР узнали о передаче 8 января 2020 года, когда штамм и "вакцина" были уже на борту самолёта Boeing 737-800 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявшей международный рейс PS752 из Тегерана в Киев, на котором Форуг Хадем покидала Иран. В КСИР решили не снимать Форуг Хадем с рейса, опасаясь международного скандала и ненужной огласки, но и рисковать не стали, решив уничтожить самолёт с "грузом". Да и, кстати, консультации вели по этому вопросу с Патрушевым, а тот был на прямой связи с Путиным.

Теперь проясним последствия. Реализация плана, если не считать непредвиденные обстоятельства в Иране, прошла успешно. Но таких последствий ни Путин, ни Патрушев, ни создатели вируса, ни те кто участвовал в разработке и реализации плана, конечно, не ожидали. Последствия превзошли ожидания и обернулись катастрофой мирового масштаба.

Путин испугался мести китайского руководства аналогичным способом и скрылся в "бункер", а точнее в изоляцию, но тут кстати добавилось и ухудшающееся состояние его здоровья.

Известны ли китайской стороне все детали этой истории? На сегодняшний день, да. Каким образом российское руководство расплатится за свой идиотизм, узнаем уже в ближайшее время. Переговоры с китайской стороной идут полным ходом. Путин немного успокоился и полагает, что пока у него есть, что взять, никто его уничтожать не будет, что вполне резонно. Вот только отдать он может не своё.

Да, и то что, впоследствии стало называться "Спутник V", разработано ещё в 2019 году. Участники спецоперации были им вакцинированы, также, когда стало понятно, что вирус одинаково опасен для всех, в апреле-мае 2020 года было вакцинировано практически все российское российское руководство, за редким исключением.

В сентябре 2019 года в лабораторном корпусе Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" был взорван газовый баллон и пожар, последовавший за этим, должен был, по замыслу, уничтожить доказательства создания вируса в этом учреждении.

С 23:15 комментарий Генерала СВР

Последний раз редактировалось stardok; 06.08.2021 в 16:48.

Оценил(а)
    0

(НЕ)МОЩЬ российской армии. Коррупция, провалы. Путин и Шойгу УНИЧТОЖИЛИ ВПК. АРМАТА, ЦИРКОН, Су-57

Российская пропаганда постоянно рассказывает о мощи российской армии, новейших разработках и невероятных достижениях. Путин показывает мультики с ракетами, а также говорит про лучшие в мире истребители и танки.

Но всё это так и остаётся на бумаге и в плохо нарисованных роликах. По факту, современная история нашей оборонки — это бесконечная череда распила бюджетных средств и влажных фантазий. Постоянные задержки с производством, технический брак, устаревшие технологии и провальные испытания. Что на самом деле происходит в этой сфере?

00:00 О чем врут федеральные каналы?
    03:34 Вечно сломанный "Адмирал Кузнецов"
    06:46 Пистолеты "Стриж"
    08:23 Реклама
    10:26 Истребитель Су-57
    13:45 Шойгу и роботы
    18:03 Гиперзвуковая ракета "Циркон"
    23:35 Волшебный единорог Т-14 "Армата"
    29:29 Подписывайтесь на канал

- - - Добавлено - - -

Как устроена путиномика? Интервью экономиста Сергея Гуриева

Экономист Сергей Гуриев в интервью журналисту Дмитрию Колезеву рассказывает о том, как устроена «путиномика» — экономика путинского режима. Почему коррупция в ней — это «не баг, а фича», как режим использует ложь и кооптацию, что такое «Застой-2» и какие реформы нужны России, чтобы экономический рост ускорился, а его преимущества испытывали не только представители элиты, но и обычные люди?

01:29 — Почему экономика России сравнительно быстро восстанавливается после коронакризиса
    09:08 — Природа российского режима
    10:49 — Может ли недемократическая страна быть богатой?
    18:00 — Идеальный рецепт авторитарного режима XXI века
    21:56 — Как Китай стал богаче без демократии?
    24:46 — О коррупции в России
    35:00 — Разве Путин не борется с коррупцией?
    40:30 — Почему у российского правительства не получается нарастить доходы населения
    47:05 — Почему Кремль боится потратить ФНБ?
    50:04 — Можно ли справиться с ростом цен на продукты питания?
    54:40 — Сколько России стоит поддержка режима Лукашенко
    58:43 — Какие реформы нужны России

Канал Сергея Гуриева: https://www.youtube.com/channel/UCZ-...guJvwj6sxgF-6A

Это интервью изначально вышло в печатном виде в издании Republic: https://republic.ru/posts/101151
    Последний раз редактировалось stardok; 07.08.2021 в 18:40.

Оценил(а)
    0

В Amnesty International считают, что в РФ нет фундаментального гражданского права на проведение мирных акций протеста

Международная правозащитная организация Amnesty International пришла к выводу, что в России фактически отменено фундаментальное гражданское право на проведение мирных акций протеста.

Сегодня опубликован новых доклад, посвященный этой теме. Авторы доклада отмечают, что за последние 16 лет в России было принято 13 поправок к законам, которые серьезно ограничивают право на свободу собраний. Согласно выводам правозащитников, эта тенденция наметилась в 2004 году, когда был принят федеральный закон о митингах и демонстрациях.

В последние годы ужесточения значительно усилились за счёт дальнейшего изменения законов и всё более избирательного их применения, отмечают правозащитники. В результате уличные акции протеста стали рассматриваться властями как преступления, заключают эксперты, подготовившие доклад. Он назван «Россия: Протесту здесь не место».

Авторы утверждают, что полиция и судебная система получили фактическое разрешение от властей перейти к репрессивным мерам. В частности, силовики стали использовать более жёсткие методы разгона мирных акций протеста, а суды назначают наказания строже, чем раньше.

В своих выводах организация Amnesty International призывает российские власти привести законы в соответствие с Конституцией и международными обязательствами в области прав человека.

Источник

- - - Добавлено - - -

У Федора Крашенинникова весьма трезвый текст (https://republic.ru/posts/101288) о том, чему оппозицию научил последний год: режимы так просто не падают, сколько ни выводи людей на улицу — этого мало, не нужно недооценивать инертность пассивного большинства, а внешнее давление имеет на авторитарных диктаторов весьма ограниченное воздействие.

Рекомендую прочитать целиком, но вот цитата: «В этом нет никакого пессимизма, это всего лишь реальность, которую надо учитывать. Оппозиция вольна сколько угодно объявлять себя представительницей большинства населения и даже всего народа, но фактически она может рассчитывать на несколько процентов активных сторонников перемен и/или противников существующей власти. В некоторых ситуациях мобилизации этих нескольких процентов достаточно, чтобы режим рухнул — при наличии раскола внутри правящей элиты и еще каких-то непредсказуемых заранее факторов. И вот тогда конформисты и даже значительная часть сторонников старого режима переходят на сторону бывшей оппозиции — и вдруг выясняется, что все всегда были против, и потом поколениями живет предание о том, как «на улицы Москвы вышел миллион человек и режим рухнул». В реальности режим должен сначала рухнуть или очевидным образом ослабнуть, чтоб на улицы вышло действительно много граждан, но никак не наоборот».

Во многом соглашусь. Но все-таки надо отметить, что значительная часть уроков, которые перечисляет Федор, извлечена из белорусской ситуации. Которая хоть и близка к нам, имеет одно существенное отличие: у Лукашенко есть патрон — Путин, а у Путина такого патрона нет. Лукашенко может пренебрегать и собственными гражданами, и отношениями со всем миром, может даже разрушить до руин собственную экономику. Все равно — пока Кремль поддерживает его экономически и (потенциально) военными силами, ему можно не так уж сильно беспокоиться за власть, а главное — за личную безопасность и свою жизнь. В самой плохой ситуации прилетит российский спецназ и увезет Лукашенко и членов его семьи жить в Ростовскую (или в данном случае скорее в Смоленскую) область.

Путина при самом плохом развитии событий никто никуда не увезет. И своей «Ростовской области» у него нет. Куда бежать? Кроме того, никто не даст ему денег столько, чтобы можно было кормить всех силовиков, выполнять социальные обязательства перед 140-миллионной странной и поддерживать в рабочем состоянии критически важную инфраструктуру. В общем, у Путина риски выше, а значит, вести себя так опрометчиво, как Лукашенко он не может. Поэтому и к выступлениям оппозиции путинский режим может оказаться восприимчивее, чем лукашенковский.

Дмитрий Колезев
    Последний раз редактировалось stardok; 12.08.2021 в 12:31.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    В Amnesty International считают, что в РФ нет фундаментального гражданского права на проведение мирных акций протеста

Да у нас вообще (назад в СССР) говорить о правах человека скоро будет запрещено.

Генпрокуратура признала нежелательной в России бельгийскую НПО «Международное партнерство за права человека»

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«В Генеральной прокуратуре РФ по результатам изучения поступивших материалов принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности международной неправительственной организации International Partnership for Human Rights (IPHR, «Международное партнерство за права человека», Королевство Бельгия)», — сообщили в Генпрокуратуре.

Источник

- - - Добавлено - - -

Большой Брат хочет знать о каждом все больше и больше:

Скоро в Рунете должен заработать «единый измеритель»: государство хочет знать, сколько людей посещает те или иные сайты. Закон уже принят, сейчас готовятся подзаконные акты. Заявленная цель — увеличить прозрачность рынка интернет-рекламы, ведь сегодня рекламодатели по сути должны доверять площадке в данных о количестве трафика, просмотрах и т.п.

Но вот какой объем информации хочет получать Минцифры в рамках действия этого «единого измерителя» (по «Коммерсанту» (https://www.kommersant.ru/doc/4938695)):

«...идентификатор пользователя и подробные данные о его оборудовании, включая расширение (видимо, разрешение — Д.К.) экрана, информация о любом посещении ресурса с указанием точного времени и региона, IP-адрес (если пользователь заходил через браузер), сведения о контенте, который просматривался, вплоть до перечисления заголовков статей».

Рекламодатели недоумевают, зачем для измерения аудитории столько информации, которую иногда и сама площадка-то не всегда собирает. Участники рынка говорят, что эти требования избыточны и нарушают права граждан. Ведь хотели собирать данные об общем объеме аудитории, а теперь получаются, что будут собирать данные о каждом конкретном пользователе.

Больше похоже на лукавый способ слежки за пользователями: кто что читал, кто что смотрел, кто куда ходил. Причем это новый уровень внимания "большого брата", когда тот буквально сидит в вашем смартфоне и мотает на ус, что вы читаете и смотрите. Все уже привыкли, что такие данные собирают Google, "Яндекс" и Facebook (и некоторые пользователи пытаются с этим бороться). Но когда такую информацию начнут собирать Роскомнадзор и ФСБ, станет намного хуже.

Дмитрий Колезев

Оценил(а)
    0

Запах денег

Я уже чувствую этот запах денег, этот шелест купюр. Слышу, как чуваки неопределенного возраста, в синих костюмах и с блестящими щеками потирают свои мягкие руки, предвкушая рост личного благосостояния и, я бы даже сказал, «озеленение» своих сбережений. Вы только представьте, сколько можно «освоить», «распилить» и просто потратить государственных миллиардов на такую поистине бездонную муть, как «производство государственного контента, в том числе направленного на формирование гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи». Вот я бы буквально с восторгом прочитал концепцию, чтобы узнать, какие конкретно у молодежи должны быть духовно-нравственные цели – желательно по пунктам. Ржать над гомиками? Носить круглые сутки георгиевские ленты и жить вечно в мае 1945 года, штурмуя рейхстаг? Ходить с иконами и бородой до пола? Это я навскидку просто вспомнил основные тренды нашей нравственности и, с позволения сказать, духовности. А еще любопытно было бы узнать, что имеется ввиду под гражданской идентичностью. Хотя предполагаю, что всё то же самое, что я только что перечислил в разделе нравственности.

Вообще, если прямо на полном серьезе говорить обо всём этом, то воспитанием молодежи занимаются родители. Еще молодежь воспитывает друг друга. Еще молодежь любит музыку, компьютеры и фильмы. Но никогда молодежь не воспитывается всякой фигнёй, сделанной по заказу государства в рамках миллиардного бюджета. Надо быть совсем уж глупым человеком, чтобы думать, что какой-то сорокалетний дядя получит сейчас из какого-то фонда чемодан денег и найдет на эту сумму ключ к душам и сердцам подростков. Поэтому единственное, для чего эти ассигнования пригодны – это взять и украсть их. Сделав по дорогие вид, что потратил рубли с пользой. Конечно, что-то изготовят — разработают, как говорит Путин, «видеопрограммы» в интернете. И сорокалетние шаромыжники покажут их шестидесятилетним кураторам из Администрации, а кураторы, вспомнив комсомольское детство, с удовольствием чмокнут языками – и дадут пацанам еще денег на продолжение съемок. Хотя кураторов я понять могу, конечно. Время идет. Сколько вы еще собираетесь продержаться на энтузиазме пенсионеров и жвачности бюджетников? Молодежь растет и растет как-то не так, не по вашим совковым традициям. Надо что-то с этим делать. А ничего другого, кроме выделения денег на агитацию, вы придумать не можете. Но, по крайней мере, затея безвредная. Ни одна молодежь при создании этой галиматьи не пострадает, бюджет от потери нескольких миллиардов не оскудеет, а ушлые чувачки, которые денежку попилят, будут довольны.

Антон Орехъ
    обозреватель

- - - Добавлено - - -

Вы – в списке!

Юридически предъявить гражданам нечего. То есть, если соблюдать закон как закон, а не как бумажку, которую никто не читал и тем более никто уважать не собирается, то регистрация на сайте «Умного голосования» — это просто регистрация на сайте. Вы ни в чем не виноваты. А вообще-то, вы даже молодцы. Потому что в наше время всё труднее выйти вперед из строя и сказать, что ты здесь с чем-то не согласен. При этом, конечно, крайне прискорбно, что персональные данные попали в общий доступ. Кого винить в этом – не знаю, но людей, конечно, подставили.

Силовикам невольно помогли сделать их работу. В чем эта работа состоит? Работа у них тут очень простая: пугать народ. Если к вам домой придут в погонах – сам этот факт большинство из нас напугает. А если станут задавать с напором вопросы и угрожать – тем более страшно. Вы в опасности, потому что те, кто теоретически должны вас защищать – на вас наезжают. А дальше вы сразу думаете про закон, который просто бумажка, и который не будут ни читать, ни уважать, ни соблюдать.

Мне товарищ, от политики относительно далекий, позвонил и спросил, не признают ли его иностранным агентом, если он даст комментарий для одного сайта. Я сперва ответил, а потом вдруг сообразил, что данный сайт ни к каким агентам не причислен, хотя считается как бы оппозиционным. Это и есть страх. Когда вы ничего не можете нарушить – даже с точки зрения нашего репрессивного законодательства — но мало ли! И самое отвратительное, что законы обрели в России буквально обратную силу. Мы начинаем лихорадочно копаться в своем прошлом! А вдруг я там что-то писал или картинки постил? И вы без всякого повода начинаете чистить ленты своих соцсетей, удалять все подряд с компьютера, избегать опасных тем в переписке и в телефонных разговорах.

Вы сами даже не понимаете до конца чего – но вы боитесь. И, конечно, боитесь, что придут к вам в дом. Или сообщат на работу или в вуз. Боитесь всех неприятностей, какие только можете себе нафантазировать. Если страх уже поселился в вашей душе, значит, цель достигнута. Именно этого чувства от вас и добиваются. А что касается конкретно «Умного голосования» и сайта, то понятно же, что всё, что хоть как-то касается Навального, постараются уничтожить. Максимально надавив на всех, кто хоть как-то с ним связаны. И если будет распоряжение наказывать, то накажут. Вас – за то, что поддержали Навального. Навального – за то, что использовал ваши персональные данные. Навальному придумают еще одно дело, а вы окажетесь в уникальной ситуации: одновременно будете и жертвой, и преступником.

Антон Орехъ
    обозреватель
    Последний раз редактировалось stardok; 18.08.2021 в 17:17.

Оценил(а)
    0

Телеканала «Дождь» и интернет-издание «Важные истории» внесли в реестр СМИ-иноагентов

На каком основании – пока неизвестно. Этот статус также получили семь журналистов, среди которых три лауреата Пулитцеровской премии.

Телеканал «Дождь», семь лет назад отключенный от кабельного вещания из-за опроса про блокаду Ленинграда, теперь признан СМИ-иноагентом. Руководство канала об этом решении не уведомляли – главный редактор Тихон Дзядко сказал агентству ИНТЕРФАКС, что узнал об этом из СМИ.

В реестр попало юрлицо «Важных историй» — Istories fonds, зарегистрированное в Латвии, а также главный редактор издания Роман Анин, который также проходит свидетелем по делу, возбужденному из-за расследования о яхте бывшей жены руководителя Роснефти Игоря Сечина. Анин – лауреат престижной Пулитцеровской премии, как и его коллеги Олеся Шмагун и Дмитрий Великовский, которые тоже стали СМИ-иноагентам. В список добавили и других журналистов «Важных историй». В редакции отмечают, что в этом реестре «уже столько приличных людей и изданий, что не находиться в нем просто неприлично».

В Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России считают пополнение списка Минюста своей заслугой – глава комиссии Василий Пискарев рассказал агентству ТАСС, что телеканала Дождь неоднократно попадал в поле зрения, — месяц назад комиссия направила в компетентные органы обращение одной из российских НКО – теперь последовала реакция. По словам Пискарева, российские граждане вправе знать, на чьи деньги и в чьих интересах работают в стране те или иные средства массовой информации.

За последние месяцы многие независимые СМИ и расследовательские проекты были включены в реестр СМИ-иноагентов или признаны нежелательными организациями. Среди них Медуза, VTimes, «Открытые медиа», МБХ-медиа, «Радио Свобода», Проект, The Insider.

Bсточник

Когда уже и "Эхо Москвы"?

- - - Добавлено - - -

Ужасное решение о признании «Дождя» иностранным агентом.

Замечу, что «Дождь» публикует финансовую отчетность (https://docs.google.com/spreadsheets...gid=1317633382). Можно увидеть, откуда берутся деньги и на что они тратятся. «Дождь» никакой не иноагент.

Это, к сожалению, просто разгром независимых медиа. Власти не нужна никакая критика, никакое независимое мнение. Очень плохо.

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

И от себя добавлю: власть и пропаганда обожают ссылаться на то, что в США тоже есть закон об иностранных агентах. Но то, как извратили его в России, показывает, что для Кремля это лишь удобный способ расправиться с профессиональными медиа.

Ни одно из СМИ, объявленных иностранными агентами в России, ни один журналист, внесённый в этот позорный реестр, не продвигают и не лоббируют иностранные интересы. Они всего лишь говорят правду. Правду, которую не желает слышать Путин и его шайка. Правду, которую старательно уничтожает пропаганда. Правду, которая нужна каждому гражданину России.

Таня Ф.

Почитайте и не дайте себя запутать, когда очередная симоньян будет вам рассказывать, что в России такой же закон, как в США.

Таня Ф.

Чем отличается американская FARA от наших законов об иноагентах

- - - Добавлено - - -

Все запутались в запретах и всяческих инагентах, поэтому нелишне напомнить, что донатить «иностранным агентам» не запрещено.

Поддержать «Важные истории» можно здесь (https://istories.media/donations/).

«Дождь» — тут (https://t.co/4ShQOqdCVX).

Источник

- - - Добавлено - - -

Главред «Дождя» Дзядко назвал решение о включении телеканала в реестр иноагентов «незаконным и несправедливым»

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко назвал незаконным, несправедливым и необоснованным присвоение телеканалу статуса иностранного агента. Как он сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы», редакция телеканала не получала никаких официальных извещений от Минюста, и как только его получит, непременно обжалует это решение.

«Об этом решении мы узнали буквально полчаса назад из СМИ и списка, опубликованного на сайте Минюста. Никаких перед этим предупреждений или сообщений мы не получали, и по-прежнему их нет у нас», — сообщил он.

Т.Дзядко сказал, что данное решение, конечно же, будет обжаловано.

«Но сначала нам разобраться в происходящем. Мы надеемся получить хоть какое-то извещение, помимо включения нас просто в этот реестр под номером 35. И когда мы разберемся, мы поймем, как нам дальше жить и будем это обжаловать, поскольку это решение незаконное и несправедливое», — отметил он.

По словам главреда, телеканал «Дождь» не является агентом, иностранным агентом или кем бы то ни было. «Телеканал «Дождь» — это профессиональное российское СМИ, которое работает на рынке СМИ на протяжении 11 лет, аудитория которого составляет около 20 млн человек в месяц. Более того, телеканал «Дождь» — одно из немногих средств массовой информации, финансовая отчетность которого абсолютно открытая, и публикуется на нашем сайте. Любой человек может зайти на наш сайт, увидеть все наши доходы и расходы, убедиться, что никакого иностранного финансирования среди того, что мы получаем, нет. Потому что телеканал «Дождь» действует и работает в четком соответствии российскому законодательству», — подчеркнул Т.Дзядко.

Телеканал «Дождь» продолжит работать в прежнем режиме, добавил главный редактор.

Ранее Минюст включил телеканал «Дождь» и зарегистрированное в Латвии интернет-издание «Важные истории» в список иностранных агентов.

Источник

- - - Добавлено - - -

Союз журналистов России озабочен внесением телеканала «Дождь» в реестр СМИ-иноагентов

Организация всегда против любых ограничений, которые накладываются на средства массовой информации как у нас в стране, так и за рубежом, сказал ТАСС глава Союза Владимир Соловьев. При этом он отметил, что «присвоение звания иноагента не нарушает свободу печати, то есть дает возможность СМИ продолжать говорить все точно так же, как они и хотели, тем не менее очень многие интервьюеры отказываются общаться со средствами массовой информации, [включенными в реестр иноагентов], отказываются спонсоры общаться с этими СМИ, и, конечно, доход у этих СМИ может привести к исчезновению рабочих мест», — добавил Соловьев. По его словам, критерии, по которым СМИ вносят в реестр иноагентов, неизвестны. По мнению юристов Союза журналистов, юридические лица, попавшие в список, покинуть его уже не смогут.

Министерство юстиции включило сегодня в реестр иноагентов телеканал «Дождь», зарегистрированное в Латвии интернет-издание «Важные истории» и шестерых журналистов, в том числе, главного редактора «Важных историй» Романа Анина.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 20.08.2021 в 21:35.

Оценил(а)
    0

Лучшие в профессии

Пройдет совсем немного времени и, как когда-то народ в шутку и всерьез определял «свой-чужой» вопросом «А где ты был в августе 91-го», журналисты России будущего будут проверять друг друга на «вшивость» вопросом: «А где ты был и что делал летом 2021-го?»

И, если ты был в России, и тебя не признавали инагентом, не вызывали на допрос, не выдавливали из страны, если в твоем медиа не проводился обыск, на него не подавали в суд за клевету, или на худой конец, твоему СМИ и лично тебе не угрожали «патриоты» — значит, ты или из «гламура», или из бывших пропагандонов, или так себе журналист.

Потому что всем настоящим журналистам летом 2021-го Кремль и Лубянка так или иначе отомстили. Прежде всего — за то, что те оставались настоящими журналистами летом 2020-го и профессионально освещали цирк с поправками, позор Лукашенко и главное политическое событие года в России — отравление Алексея Навального.

А потом, не услышав или не захотев услышать «намеков» из Кремля, имели наглость освещать все акции протеста и митинги за Навального, самим фактом публикации новостей поддерживать попавших под каток власти россиян и рассказывать правду о том, как в преддверии выборов политическая «элита» страны скатывается в исторически-истерический маразм.

Потому что если ты не был опасен для власти, не говорил в эфире (в газете, на сайте, в ютубе) обо всех этих событиях, или говорил так, чтобы «и нашим, и вашим» — значит, ты и не журналист вовсе, а представитель придворной информационной обслуги.

Прямо сейчас власть помогает всем нам — журналистам, зрителям, читателям — формировать список лучших в профессии. В том числе — для учебников истории и журналистики, для книжек и фильмов о России первой половины 21 века.

Поэтому — мои самые искренние поздравления ребятам с «Дождя»* и из «Важных историй»*. И, конечно, лучи поддержки и пожелания оказаться сильнее любых проблем, с новым дискриминационным статусом связанных.

А зрителям и читателям — призыв подписаться на Телеканал «Дождь» и «Важные истории», если еще не. И поддержать рублем. Сейчас это для них особенно важно.

Станислав Кучер

публицист

* признаны российскими властями иностранными агентами

- - - Добавлено - - -

«Дождь» – иностранный агент. Агент со статусом, который не даст ему нормально работать. Удар по лучшему российскому телеканалу, закрытие СМИ, пресс независимых медиа – это символ лишь одного.

Российская власть взяла путь на самоуничтожение. Они думают, что закручивают гайки, что контролируют процесс, но они лишь уводят его в тишину, в умолчание, в косые взгляды и шушуканье людей – своих же граждан.

Чем плотнее теперь будет висеть тишина, тем страшнее и громче прозвучит затем звук.

Никита Могутин
    Главный редактор издания Baza

- - - Добавлено - - -

В годовщину отравления Навального «Дождь» признали иноагентом.

«Дождь», на котором я проработала восемь лет.

«Дождь», который вырастил меня как журналиста.

«Дождь», который я так сильно люблю.

Ну что, получается, сейчас «иноагент» — это знак качества. И наводить на подозрение должно отсутствие этой маркировки.

Почти все независимые СМИ прикрыли, осталось немного, так что ОНИ как раз уложатся до осени. А потом возьмутся за ютуб. В этом я абсолютно уверена. Уже ясно, что все, кто не Маргарита Симоньян и не Соловьев — иноагенты.

Ксения Собчак

- - - Добавлено - - -

Хочу выразить свою солидарность с коллегами. Это способ репрессий, направленных на конкретных людей, с целью создать условия, в которых выполнение профессиональных обязанностей будет невозможным. Это запрет на профессию.

Это противоречит конституционным гарантиям прав человека, а также международным обязательствам России.

Виновные будут нести личную ответственность.

Дмитрий Великовский - девять раз был претендентом на премию "Редколлегия".
    Роман Анин - лауреат премии "Редколлегия".
    Ирина Долинина - дважды лауреат премии "Редколлегия".
    Роман Шлейнов - дважды лауреат премии "Редколлегия".
    Алеся Мароховская - трижды лауреат премии "Редколлегия".
    Олеся Шмагун - четырежды лауреат премии "Редколлегия".

Это, несомненно, одни из лучших журналистов страны: самых профессиональных, самых ответственных, самых умелых, самых честных и самых храбрых. Они совершенно точно будут продолжать работу.

Сергей Пархоменко

- - - Добавлено - - -

Минюст внес «Дождь» и «Важные истории» в реестр СМИ-иноагентов.

Заявление «Новой газеты»

Последний раз редактировалось stardok; 21.08.2021 в 17:56.

Страница 782 из 785 ПерваяПервая ... 282682732772776777778779780781782783784785 ПоследняяПоследняя