Страница 784 из 786 ПерваяПервая ... 284684734774778779780781782783784785786 ПоследняяПоследняя
Показано с 7,831 по 7,840 из 7855

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Е. Альбац - Еще раз добрый вечер. Это «Эхо Москвы». В студии мы говорим о стратегии электорального поведения. Другими словами: что делать 17-19 сентября? Прежде всего, я много читала о том, что имеет смысл приходить людям, которые против настроены партии власти, 19-го сентября. В последний день и лучше после обеда. Это имеет под собой хоть какую-то основу?

Д. Орешкин - Небольшую, но имеет. Потому что конечно будут манипуляции со списками. Опять же не везде. Не надо все одной краской красить. В таком регионе как, например, Королев, все слышали скандал…

Е. Альбац - Давайте мы скажем, далеко не все могут это слышать. «Новая газета» опубликовала запись разговора, в котором местная функционерша рассказывает, как надо фальсифицировать выборы.

Д. Орешкин - Естественно, когда есть мотивация у избирательных комиссий, когда члены избирательных комиссий запуганы, боятся потерять работу или наоборот, какие-то другие имеют стимулы. Естественно, они будут работать с этим бюллетенями две ночи. Теперь по закону такое право есть. Если вы голосуете в последний вечер – создается некоторая дополнительная трудность, потому что у них будет только одна ночь для того, чтобы переписать ваш голос. Но да, уж если вы решились идти лично, то лучше это сделать 19-го под вечер. Во всяком случае, посмотрите на развороте, сколько людей до вас проголосовало.

Е. Альбац - А где это можно посмотреть?

Д. Орешкин - Когда вы подписываете бумажку о том, что вы получили…

Ю. Галямина - Журнал регистрации.

Д. Орешкин - Там 25 строк. И соответственно если там трое, то вы можете сообразить, какая реальная явка.

А. Кынев - Я бы добавил. За прошлый год есть статистика. Которая показала, что трехдневное голосование в прошлом году: вот где фальсифицировали раньше – там и при 3-дневном фальсифицировали. Где раньше было честно – там и 3-дневное тоже было честно. В Новосибирске тоже было три дня и 4 человека от штаба Навального* стали депутатами, а в Томске два и так далее.

Е. Альбац - Мы должны сразу сказать, что штабы Навального признаны экстремистской, террористической и вообще все самое страшное, что…

Ю. Галямина - При этом они очень хорошие ребята.

А. Кынев - Поэтому, грубо говоря, там, где выборы проходили честно – они и в 3 дня проходят честно. Потому что в комиссиях огромное количество случайных людей, которые мараться не хотят. Это все свидетели. У нас 97 тысяч комиссий. В комиссии примерно 10 человек. Миллион только членов комиссий по России. Считать, что все это жулики и подлецы – неправильно. Тем более что в наших регионах все друг друга знают. Все примерно знают и понимают, как кто проголосовал. У всех семьи и так далее. Есть понятие общественного давления в регионах, и оно работает. Это не красивые слова. Мне высказывали в лицах как, например, считали протоколы, когда избирали Левченко губернатором Иркутской области. И как члены комиссии посылали чиновников из администрации и те ничего не смогли сделать. Так что это работает. А вот там, где фальсифицировали – там конечно будут.

Е. Альбац - У вас есть возражения?

Д. Орешкин - Страна очень разная и там, где водится протестный электорат, почему так сушат явку-то? Власть заинтересована в том, чтобы его не было. Потому что там, где водится протестный электорат – там другие члены избирательных комиссий. Другие наблюдатели. Более квалифицированные. Там фальсифицировать труднее. Поэтому власти очень выгодно, чтобы в Москве, Питере, Новосибирске была поменьше явка. Потому что в Чечне вам нарисуют все, что угодно.

Е. Альбац - Я проехала Пенза-Самара-Саратов-Волгоград-Тамбов, везде сушат явку.

А. Кынев - Все эти регионы относятся как раз к аномальной зоне. Тамбов – классика аномальной зоны. И Пенза где-то там примерно. Хотя там потихоньку эрозия началась при посаженном губернаторе Белозерцеве и так далее.

Д. Орешкин - Но тут же одна очень важная вещь. Сушат явку для тех, кто доброкачественно ходит на выборы. А приводной электорат или тем более приписной электорат, который нарисуют – он придет все равно. Засушена явка или нет. Цифра будет. Что бы вы ни говорили про низкую явку или разочарование избирателей — в Чечне будет 90% явка. Заранее известно. С лишним. Так что сушка явки идет по всей стране. Но работает она только там, где работает доброкачественный старательный независимый избиратель. То есть в Москве и других регионах, которые критически настроены. Чтобы эту тему закрыть, скажем так, у нас 108 миллионов избирателей и примерно 40 миллионов не ходит на выборы. И три четверти из этих 40 – люди, которые критически настроены. Это прямые социологические данные Левада-центра. Значит 30 миллионов человек…

Е. Альбац - Иностранного агента.

Д. Орешкин - Да, кстати. Что есть свидетельство доброкачественности его данных. Так вот, такой грубый примитивный фальсификат, который связан с электоральным султанатами, ну вот если Саша считает, что 24 миллиона человек…

А. Кынев - Примерно 28%.

Д. Орешкин - Я думаю, что немножко меньше. Но если учитывать, что все-таки не 100% явка, а где-то 60-80 они рисуют, реальный объем фальсификата ну до 15 миллионов голосов. Эти 15 миллионов уже у «Единой России» в кармане. Сейчас, до того как начали считать. Но если бы эти 30 миллионов, которые критически настроены, три четверти от 40 пришли, то они бы этот электоральный фальсификат переплюнули. Вот в чем мораль. А те, кто говорят: "а что в эти выборы играть" и так далее, — они по существу работают на ту стратегию низкой явки, и соответственно полностью удовлетворяют наших начальников.

А. Кынев - Эти 24 региона это широкий список. То есть регионы, которые совсем абсолютное зло – их 13. То есть где вообще все рисуется. А еще 14 — регионы…

Д. Орешкин - Типа Саратова.

А. Кынев - И Чувашии, где в городах более-менее нормально, а вот периферия – как в Чечне. И получается, таких регионов 24 примерно.

Ю. Галямина - Мы делали вместе с Александром тоже доклад про качество представительства политического в России и ровно эту мысль доносили. Что не представленность граждан во многом зависит от того, что они просто не пытаются быть представлены. Даже шаг не пытаются сделать в эту сторону.

Д. Орешкин - Пусть им сделают честные выборы.

Ю. Галямина - Кто им сделает и когда – непонятно. Активная позиция в данном случае приносит свои плоды и самые активные люди, которые хотят перемен – они должны первыми бежать на выборы, чтобы эти перемены каким-то образом достигать. Пускай это не будут самые идеальные выборы. Но они будут.

...

Е. Альбац - Компания, которая торгует овечьей шерстью, зарегистрировала словосочетание «умное голосование» в качестве товарного знака и добилась в Арбитражном суде Москвы решения, обязывающего поисковики исключить из выдачи его «несанкционированное» упоминание. Это говорит о том, конечно, что власть смертельно боится «умного голосования». Объясните, Дмитрий Борисович. Почему?

Д. Орешкин - Потому что это альтернативные центры влияния. Если кратко. Это разрушает кремлевскую монополию на назначение делегатов помимо нашей власти.

Е. Альбац - Но вам мой коллега Виктор Шендерович скажет, вот они предложат голосовать за сталиниста, а я не могу.

Д. Орешкин - А это уже личное дело.

Е. Альбац - А что делать-то? Вот Шендерович не хочет.

А. Кынев - Ну и пускай не хочет. Проблема же, понимаете, на каждого человека не наздравствуешься. «Умное голосование» это не партия. Это всего лишь техническое средство, каким образом договориться, в копилку какого конкретно оппозиционного кандидата скинуть свои голоса. Потому что если их дробить – то точно шансов нет. Единственный шанс, поскольку система относительного большинства побеждает, пускай с перевесом в один голос, поэтому нужно кого-то одного найти и пускай кривой, лысый, конопатый…

Е. Альбац - А потом он перейдет в партию «Единая Россия».

А. Кынев - А это не имеет никакого значения.

Е. Альбац - Почему?

А. Кынев - Потому что выборы – это символическая процедура. И власть тоже рассматривает ее как символ. И чем больше будет поражений, тем больше будет публичной демонстрации людьми того, а вот нам не нравится, что вы делаете. Как вы себя ведете. Поэтому личная судьба Иванова, Петрова, Сидорова не имеет никакого значения. Это символический жест, которым общество показывает власти свое к ней отношение.

Е. Альбац - Михаил Борисович Ходорковский предлагает ранжировать кандидатов, делая свой выбор, исходя из того, как эти кандидаты относятся к пожизненному правлению Путина Владимира Владимировича. Но мне кажется, мы знаем, все исследования показывают, что люди не любят нести издержки на поиск информации и на то, чтобы разбираться в оттенках пахучего вещества. Скажем так.

Д. Орешкин - Поэтому этим занимается Навальный.

А. Кынев - Слишком сложные схемы не работают. Работают схемы простые. «Умное голосование» — это очень простая схема.

Д. Орешкин - Она опирается на доверие. Навальный говорит, что по моим подсчетам, вот у этого человека максимальные шансы. Поэтому голосуйте за него. Поэтому я бы предложил вам такую простую иерархию. Эффективность поведения электорального. Самый неэффективный и самый приветствуемый властью вариант – просидеть выборы на диване. В негодующей позе, ожидая, пока тебе сделают честные выборы. Честных выборов тебе не сделают никогда, потому что эти выборы устраивают нынешнюю власть. Проигнорировать выборы — самый плохой вариант. Если прийти на выборы – у тебя есть несколько вариантов. Проголосовать наугад, за кого-то вместо «Единой России». Или проголосовать по «умному голосованию» — для этого надо получить информацию, кого именно рекомендуют. Или второй по значимости по негативности вариант — испортить бюллетень. Самое плохое – пропустить выборы, второй снизу – испортить бюллетень. А вот самый удачный – все-таки действовать в расчете на альтернативного человека. Потому что Александр прав. Выборы для власти – это символическая процедура. Если «Единая Россия» там просядет – это значит, что Кремль не полностью контролирует ситуацию. А для него это очень важно.

...

Ю. Галямина - Я считаю, что демократия это все-таки прежде всего диалог, а здесь никакого диалога в электронных инструментах не происходит. И нам дебаты заменяют нажатием кнопок. По сути, вы говорите, что они рано утром, даже рано утром нет дебатов одномандатников. Есть только дебаты партий. Но все представители, которых поддерживает власть, например, Хованская, она вроде от эсеров, но ее поддерживает власть. И она отказывается от дебатов. И также все «единороссы» отказываются. Они вообще не хотят разговаривать, не хотят говорить людям о своей позиции. Потому что они хотят пройти вот так…

Д. Орешкин - Потому что их люди не интересуют. Их интересует администрация, которая и назначает их депутатами или нет.

...

Альбац - То есть вы хотите сказать, что если человека даже заставили зарегистрироваться и голосовать электронно, то первое – мне не очень понятно, что тогда с идеей, что протестный электорат должен приходить и голосовать в последний день ближе к вечеру?

А. Кынев - Все очень просто. Мы просто минимизируем риски. Мы не говорим, что обязательно крадут, но если вы хотите себя максимально защитить – то лучше идти в конце.

Е. Альбац - Надо все-таки идти и голосовать 19-го?..

А. Кынев - И, кроме того, в чем плюс похода 19-го. Вы можете увидеть следы вбросов. Потому что обычно как делает власть, если видят, что явка низкая, вбросы обычно происходят до обеда в середине дня в воскресенье. Если вы пришли, за вас кто-то расписался, то это индикатор того, что были вбросы.

Д. Орешкин - Немедленно поднимать скандал, опыт показывает, что это работает.

А. Кынев - Если это массово, то это уже сразу большая проблема возникает. Но вообще надо наблюдать.

Е. Альбац - Я получила от тоже иностранного агента, естественно, «Голоса» приглашение в наблюдатели. Я была готова даже зарегистрироваться. Но там мне говорят: вы нам только дайте свой, пожалуйста, телефон. Я подумала: нет, я не хочу этого. Зачем мне это нужно. Потому что, во-первых, это пришло по открытой почте. Я совершенно не понимаю, насколько это защищенный вариант. Понимаете, я не знаю, что делать.

Д. Орешкин - Не переоценивайте их могущество. Понимаете, люди, которые всем этим занимаются, компьютерщики толковые люди. А те, кто используют это – крайне низкоквалифицированные. Они побоятся влезать в электронное голосование. А что касается вашей фамилии, ну что сделать, или ты доверяешь «Голосу» или ты не доверяешь никому.

Ю. Галямина - Вы можете через кандидатов.

А. Кынев - Нужно помнить одну простую вещь. У нас есть прекрасная русская пословица: у страха глаза велики. все это имеет значение, когда вас запугивают до дня выборов. А когда выборы прошли – работает другая история. Ну не шмогла я. Всё. Ничего сделать уже нельзя.

Ю. Галямина - Если вы боитесь «Голоса» — идите от кандидатов. Если вы боитесь оппозиционных кандидатов – идите от КПРФ. В конце концов.

Е. Альбац - Наблюдателем.

Ю. Галямина - Да. Если хотите просто наблюдать по-честному, этого вполне достаточно будет. На самом деле вариантов, как вы можете зарегистрироваться наблюдателем очень много для каждого, у кого какие пристрастия может выбрать себе этот вариант.

Д. Орешкин - Наблюдение очень важная штука, потому что присутствие независимых наблюдателей сильно снижает желание фальсифицировать.

А. Кынев - Наглость снижает.

Ю. Галямина - И потом это участие в историческом процессе. Мне кажется это достаточно интересно само по себе для развития своей личности. Такие мотивы тоже могут быть.

Е. Альбац - Итак, «умное голосование». Правильно я понимаю? «Умное голосование», если вы идете, то лучше идти 19-го в последний день выборов. И после обеда. И третье, что еще?

Ю. Галямина - Наблюдатели.

А. Кынев - По мере сил, если у вас есть время и возможности – да.

Ю. Галямина - Сейчас очень много нужно наблюдателей. На три дня. Поэтому вы никогда не будете лишним.

Е. Альбац - А когда существует система ГАС-выборы, которую контролируют чекисты?

А. Кынев — Гас - выборы это просто счетная машинка.

Д. Орешкин - Это калькулятор.

А. Кынев - Он ничего не фальсифицирует. Если есть фальсификации, то уже в ГАС-выборы вносятся фальсифицированные данные. В самом ГАС-выборы ничего фальсифицировать нельзя.

Д. Орешкин - Это простая как правда, распределенная машина, которая состоит из 2750 условно говоря, калькуляторов. Вот что туда вводят— то они и складывают. А вводят туда на каждом шестом, седьмом участке – фальсифицированный протокол.

А. Кынев - Главные фальсификации бывают, когда начинаются проблемы, вдруг они перестают вводить в ГАС-выборы. Почему перестают вводить – потому что они переписывают протоколы. Потому что когда уже введен – то все.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 10.09.2021 в 12:34.
    Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом врагом народа.

Оценил(а)
    0

Как власть пытается заткнуть СМИ перед выборами. Иноагенты, вторая служба ФСБ, Симоньян и Совбез

Выборная неделя! Это значит, что пора активно включаться в политический процесс.

Обычно с этим помогают независимые СМИ, но последнее время им активно ставят палки в колёса, то признавая иностранными агентами, то нежелательными организациями. Что это за процедура, при чём здесь вторая служба ФСБ и Маргарита Симоньян и зачем это всё затеяли — в новом видео!

- - - Добавлено - - -

Путин и ТВ тащат рейтинг «Единой России», а прихвостни Соловьева лажают в фильме о Навальном

Мы вернулись из отпуска с обновлением в виде таблички «иностранный агент», которая досталась «Дождю» и, следовательно, Fake News от Минюста. Если она вам не очень нравится, можете поддержать нас лайком, если нравится — что ж, ничего тоже не мешает поставить лайк. Мы по-прежнему смотрим телевизор за вас. В новый сезон Fake News вас проведет Илья Шепелин.

00:00 Приветствие
    00:38 Путин тащит рейтинг «Единой России»
    08:17 ТВ тащит рейтинг «Единой России»
    12:37 Соловьев просит забыть прошлые обещания «Единой России»

13:09 Соловьев обожает Шойгу
    14:38 Путин, Малюта Скуратов и Иван Грозный
    17:11 Прихвостни Соловьева лажают в фильме «Пациент»
    26:06 Дождь — иноагент. Как это получилось и что это значит
    29:28 Раша Тудей — тоже иноагент?
    32:05 Подписывайтесь! И, пожалуйста, не как Путин

- - - Добавлено - - -

Fake News против Соловьева, Захаровой и спойлеров на выборах. Андрей Лошак отвечает на обвинения RT

Я/мы Борис Вишневский! Элла Памфилова была в ярости, когда узнала о спойлерах оппозиционного кандидата Бориса Вишневского на выборах и мы тоже! А также: Мария Захарова и МИД России разгоняют фейк о сотрудниках иностранных посольств, спонсирующих Навального, а мы их опровергаем (подробнее — здесь http://tvrain.ru/teleshow/notes/shema...). А Андрей Лошак отвечает на расследование RT о том, что его новый фильм спонсируют американцы.

В этом выпуске:

00:00 Неделя до выборов! Трое Борисов Вишневских, автор хита «Владимир Путин – молодец!» и Памфилова, обвиняющая американцев в дискредитации наших самых честных выборов в мире

07:30 Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскрывает «схему», как иностранные посольства через своих сотрудников спонсируют Алексея Навального, а мы ловим ее на лжи

21:25 Журналист Андрей Лошак отвечает на новый материал «анонимных расследовтаелей» из RT о том, что его новый фильм спонсируют американцы. спойлер: они снова наврали

26:20 Что может быть лучше Fake News, который обозревает Соловьев live? Ну, конечно, же -- Fake News, который обозревает Соловьев live, обозревающий Fake News! Илья Шепелин отвечает недоврачам и друзьям Владимира Соловьева.
    Последний раз редактировалось stardok; 14.09.2021 в 01:11.

Оценил(а)
    0

Е. Альбац - Уже в конце этой недели начнется голосование на выборах без выбора. В ГД. В законодательное собрание. Плюс в девяти регионах довыборы губернаторов, включая Хабаровск, где людей буквально перегибают через колено. Судя по тому, с какой яростью власть — от силовиков до министерства иностранных дел — бросилась громить все, что связано с «умным голосованием», которое предлагает Алексей Навальный и его коллеги, Кремль опасается не выполнить задания партии и правительства, которые у нас сегодня в одном лице.

Роскомнадзор потребовал от ряда американских госкорпораций не предоставлять проекту Алексея Навального «умное голосование» возможности для обхода блокировок в России. Пишет «КоммерсантЪ». Ранее Роскомнадзор требовал от крупнейших магазинов удалить приложение «Навальный», а также потребовал от поисковика Гугл убрать выдачу ссылки на сайт «умного голосования». Яндекс выдачу прекратил. Гугл проигнорировал. Я сегодня это ровно проверяла. Но зайти на сайты можно только через VPN.

Сегодня же у Алексея Навального появились проблемы на встречах с адвокатами. В его Инстаграме размещено письмо из колонии, в котором он пишет, что встреча с адвокатами прерывается под предлогом, что эти встречи «нарушают распорядок дня». Конец цитаты. Делается это, пишет Алексей Навальный, — для того чтобы он не мог из колонии убеждать людей прийти на выборы в последний день 19 сентября. И цитата: «Через «умное голосование» мочить «Единую Россию»». Под этим постом поставили лайки почти 130 тысяч человек. Всего только Инстаграм Навального читает почти 4 миллиона человек. Однако как показывает недавний доклад Фонда «Либеральная миссия», эта популярность Алексея Навального плохо конвертируется в реальный политический протест.

Об том сегодня мы будем говорить с авторами доклада, который называется «Год Навального: политика протеста в России 2020-2021. Стратегии, механизмы и последствия». Редактор этого доклада политолог, вице-президент Фонда «Либеральная миссия» — он и составитель доклада, и написал несколько глав, Кирилл Рогов. Здравствуйте.

К. Рогов - Добрый вечер.

Е. Альбац - И второй мой сегодняшний гость – это профессор Парижского университета Sciences Po, автор также главы в этом докладе Сергей Гуриев. Здравствуйте.

С. Гуриев - Здравствуйте, Евгения Марковна.

Е. Альбац - Если вы ко мне будете обращаться, Сергей, Евгения Марковна, то я буду обращаться к вам Сергей Маратович. А Кирилл, как ваше отчество?

К. Рогов - Юрьевич.

Е. Альбац - Кирилл Юрьевич, я попытаюсь. ... Так вот, прежде чем мы перейдем к теме, буквально два вопроса по повестке дня. К вам, мои дорогие гости. Первый. Вот ваш выбор — идти на выборы или бойкотировать? Кирилл Юрьевич Рогов.

К. Рогов - Скажем так, в открывшихся обстоятельствах я наверное буду действовать по указаниям «умного голосования». Я считаю, что у нас нет выборов. Это очень выборы, не похожие на выборы. И поэтому все, что мы можем – высказать свой протест в отношении того, что у нас есть вместо выборов. И этот протест разумно высказать в форме некоторого протестного голосования. А в данном случае мой поступок будет связан с тем, что я считаю, на этих выборах должна была быть представлена партия Навального. Она представляет определенную часть российского общества. И это незаконно и неправильно, что она не представлена. И поэтому я буду действовать по тому, как партия Навального предлагает мне действовать в этих обстоятельствах.

Е. Альбац - Спасибо. Сергей Маратович Гуриев.

С. Гуриев - Я полностью согласен с Кириллом. Со всем, что он сказал. Я считаю, что это действительно не выборы и трудно надеяться на то, что по результатам этих выборов вдруг партия Путина и сам Путин сложат полномочия. Сколь бы мало они ни набрали, они не уйдут от власти. Другое дело, что эти выборы и в частности стратегия «умного голосования» позволяет показать, что эта власть находится там, где она находится не по праву, что этих людей меньшинство. И стратегия «умного голосования» именно на это и направлена. Хороших кандидатов до этих выборов не допускают. Может быть, по ошибке или случайно. Но в целом не нужно думать, что в бюллетени будут хорошие партии или хорошие кандидаты. Но, голосуя за одного кандидата, предложенного «умным голосованием» или за любую проходную партию, отличающуюся от «Единой России» граждане, которым не нравится то, что происходит в стране, могут показать: нас много, нас большинство. И это очень важно. Очень важно сказать Владимиру Путину и его партии: не нужно делать вид, что он представляет российский народ, а не мы. Я не считаю себя человеком, отличающимся от российских граждан, народа, считаю, что у меня есть право определять, кто будет управлять страной. И мне очень жаль, что на сегодняшних выборах у меня эту возможность отняли. Единственная возможность, которая у меня осталась – пойти на выборы, проголосовать в соответствии с рекомендациями «умного голосования» и показать, что таких людей как я или Кирилл, я не знаю, что вы Женя, собираетесь делать, но мы с Кириллом вместе хотим показать, что мы есть российский народ. А те люди, которые узурпируют выборы, фальсифицируют выборы, делают это именно потому что не могут выиграть выборы честно.

Е. Альбац - Спасибо. Сергей Маратович, вы как раз логично подвели меня к следующему вопросу. Вот что такое Кремль знает про цифры? Что блокирует все ресурсы, связанные с Навальным и «умным голосованием». И сразу до кучи вопрос. Я теперь всю неделю получаю предложения зарегистрироваться на электронное голосование. Вот сейчас опять. Участники онлайн-голосования получат возможность выиграть квартиру, машину или призовые баллы. Что такое? Почему вдруг, я проехала кучу городов Поволжья. Там везде сушат явку. Почему в Москве, как уже говорил Алексей Венедиктов, почти четверть от всех москвичей, избирателей зарегистрировались на электронное голосование. Чего такое происходит? Чего власть делает? Кирилл Юрьевич.

К. Рогов - Я бы все-таки развел два вопроса. Про «умное голосование» и про электронное. Я про «умное голосование» сейчас скажу. Я считаю, что это очень тесно связано с темами доклада, который мы выпустили, в котором важнейший кусок как раз Сергеем написан. Я это не буду повторять. Он сам скажет. Важнейшее событие, произошедшее в последние два года, может чуть больше, заключается в том, что стало ясно, чтобы стать общероссийским политиком, 70% охвата российского населения и создать партию, которая успешно функционирует как партия. Не нужно телевизора, не нужно регистраций, не нужно даже допуска к выборам. Влиять на результаты…

Е. Альбац - Кирилл, что-то с Интернетом.

К. Рогов - «Умное голосование» это способ…

Е. Альбац - У вас проблема с Интернетом. Кирилл Рогов находится в Сахаровском центре*. Я надеюсь, что сейчас там ему помогут, поправят. Сергей Маратович Гуриев, к вам те же вопросы.

С. Гуриев - Женя, спасибо. Действительно мы видим беспрецедентную атаку на команду Навального. На ту команду, которая занимается «умным голосованием». Надо сказать, что это само по себе не говорит о том, что власть знает, что «умное голосование» эффективно. То есть я думаю, что власть нервничает ровно потому, что она хочет набрать как можно больше голосов. Получить большинство мест, может быть конституционное большинство. Сказать, что «умное голосование» никого не представляет. Но в принципе можно себе представить ситуацию, что власть построила репрессивную машину и Навального они арестовали. Кого следующего надо арестовать. «Санитарное дело» завели, нужно еще завести санитарных дел. Есть Минюст, который объявил вот этих, этих иностранными агентами, а вот опять новая пятница. Опять кого-то надо предъявлять. И эта машина, она не может сказать, что мы всех репрессировали, теперь закрываем КГБ, Вторую службу, потому что конституционный строй теперь защищен. Никаких проблем больше нет. Закрываем, распускаем, всем платим выходное пособие и идем домой. Нет, эта машина репрессий едет дальше. И поэтому вполне возможно, что даже если власть на самом деле не боится «умного голосования», вполне возможно, что эта репрессия идет просто так. Я считаю, что скорее всего власть боится и хочет с «умным голосованием» бороться ровно потому чтобы набрать как можно больше голосов для «Единой России». Чтобы Владимир Путин вышел на поствыборный митинг и сказал: спасибо вам за доверие, «Единая Россия» опять набрала 300 мест, 350, сколько угодно. Поэтому я думаю, что именно поэтому они с этим борются. Что касается сушки явки, конечно же, власти хочется привести на выборы либо бюджетников, либо настоящих сторонников «Единой России». Ни в коем случае не приводить людей, которые настроены против российской власти. И чем меньше людей придет на выборы – тем больше голосов за них нарисуют. Созданы беспрецедентные возможности для фальсификаций. Выборы будут 3 дня и две ночи. Выборы не наблюдаются камерами, как это раньше было. Напомню, что камеры ввел сам Владимир Путин, который тогда сказал, что нужно показывать и скрывать не нужно. Потому что скрывает тот, кому есть что скрывать. Вот это та самая ситуация, когда на наших глазах готовятся беспрецедентные фальсификации. Что касается электронного голосования, мне трудно судить. Но там вообще нет никакого наблюдения. Поэтому вполне возможно, что электронное может быть будет сфальсифицировано, а может оно создается на тот случай, если будет видно, что во всех остальных местах голосов не хватает, поэтому здесь несколько миллионов голосов нужно вбросить. При помощи электронного голосования. Может быть, их не добросят, если вбросят где-то еще в условной Чечне. А может быть придется вбросить – вот они и вбросят. Я пытался зарегистрироваться на электронное голосование – с двух попыток мне не удалось. Сегодня я предприму еще одну попытку. Хотя у меня все документы в порядке и электронные порталы говорят мне, что я якобы полностью полномочный гражданин. У меня доступны все услуги. Тем не менее, мне раз за разом говорят о том, что, к сожалению, мы вынуждены вам отказать в регистрации. Поэтому все работает, к сожалению не так хорошо, как говорят адвокаты электронного голосования. Я далек от мысли о том, что лично меня кто-то хочет не допустить, но некоторых людей регистрируют с большей простотой, чем меня, человека, который это испытал на своем опыте.

Е. Альбац - Спасибо. Кирилл.

К. Рогов - По поводу «умного голосования». Это очень тесно связано с теми проблемами, которые обсуждаются в докладе. И в частности в той части, которую писал Сергей. В чем кардинальные изменения политического ландшафта и отчасти в мире и в России? Выясняется, что можно стать политиком с 70% узнаваемостью во всей России, как стал Алексей Навальный. Без телевизора. Можно стать политической партией без регистрации. Можно быть даже запрещенной политической партией, которая запрещенная, хотя и не существующая политическая партия, которая, тем не менее, влияет на итоги голосования. Тот, кто влияет на итоги голосования и есть политическая партия по определению. Поэтому если Навальному и его коллегам, соратникам удается продвинуть эту технологию, то они остаются политической партией, несмотря ни на что. Потому что они могут влиять на итоги голосования. Дальше. Мы видим тренд, мы видим, что можно то, о чем я сейчас говорил. Уже сегодня можно. И дальше встает вопрос об обучаемости. «Умное голосование» может не сработать на этих выборах. Я уверен, что оно не окажет очень большого влияния на их исход по тем причинам, о которых Сергей уже говорил. Но чем больше граждане будут учиться этой технологии, тем большую опасность она будет представлять в будущем. И в будущем может сложиться именно та история, про которую Навальный давно говорил. Когда они буду обладать такой силой электоральной, что они смогут диктовать властям. Будет легче допустить кандидата на выборы, чем сталкиваться с ситуацией «умного голосования». Представьте себе фантастическую историю. В 24-м году Владимир Путин или его преемник собирается стать президентом России. Всенародные выборы. И против него выставляется кандидат какой-то совершенно Замухрышкин. И вдруг люди, овладевшие технологиями этого голосования, говорят: так, мы протестуем. Как это было кстати на губернаторских выборах. Мы протестуем, мы будем голосовать за Замухрышкина, и Замухрышкин завтра будет президентом России. Если вы не поменяете правила и не пустите нормальных кандидатов. И это при условии развития этой технологии и включения в нее все большего количества людей, вполне реалистичный сценарий. И вот поэтому сегодня идет такая война против этой технологии.

...

Е. Альбац - Сергей, Вы говорите о том, что широкополосный Интернет предоставил возможность людям, гражданам разных стран превращать элиту в голых королей. Просто раздевать их и смешивать с пищей для воробьев. Но при этом в демократических странах, как вы писали в своей известной работе с Катей Журавской, это дает преимущество антисистемным кандидатам, популистам вроде Трампа. А в нашей части мира такое ощущение, что это просто приводит к диванным протестующим. Которые сидят на диване, тыкают в кнопки компьютера, и у них создается такое ощущение, что они протестуют.

С. Гуриев - Женя, здесь очень простой ответ. Действительно наше исследование с Екатериной Журавской и Никитой Мельниковым показывает, что люди меняют свою точку зрения. Они начинают более критически относиться к власти. Это огромный эффект. Мы видим существенное изменение доверия к власти. Но, действительно, если в момент выхода на улицу вас бьют или сажают в тюрьму — это совершенно другие ставки. ... падает популярность власти и именно поэтому растут репрессии, именно поэтому люди боятся выходить на улицу.

Полностью

* российские власти считают иностранным агентом

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Е. Альбац - Я сегодня это ровно проверяла. Но зайти на сайты можно только через VPN.
    «Интернет в России будет все хуже, хуже и хуже».

Чем война Роскомнадзора с VPN грозит россиянам

За две недели до выборов в Думу российские власти устроили масштабную атаку на сервисы, позволяющие обходить цензуру в интернете. Роскомнадзор объявил, что готовит блокировку практически всех популярных VPN-сервисов, а пользователи начали жаловаться на недоступность некоторых игр и видеохостингов. «Медиазона» спросила у IT-экспертов, получится ли эффективно заблокировать в России VPN и какой интернет нас ждет в ближайшем будущем.
    Последний раз редактировалось stardok; 14.09.2021 в 16:40.

Оценил(а)
    0

Екатерина Шульман. Все, что нужно знать о прошлых и будущей Думах

Екатерина Шульман рассказала Ирине Воробьевой, как голосовать 19 сентября, что «задолжала» нам Госдума, а также краткую историю репрессивных законов в России с 2012 года.

00:00 – Насколько сильно Госдума седьмого созыва испортила жизнь гражданам
    02:55 – Краткая история циклов репрессивных законов
    23:37 – О тактике «предотвращения белорусского сценария»
    26:58 – Законы, которые парламент нам «задолжал»
    32:51 – Что хорошего сделала Дума
    41:25 – Как голосовать на выборах в новую ГосДуму?
    49:20 – Зачем нам человекоподобные депутаты?
    53:38 – Зачем новая ГосДума будет нужна Путину?
    57:18 – Про «Умное голосование»
    1:00:38 - Голосует ли Екатерина Шульман?

- - - Добавлено - - -

Умное голосование - Вопросы и ответы

Как вообще работает «Умное голосование»? Что в нем такого умного?

В каждом округе «Умное голосование» выбирает наиболее перспективного конкурента единоросса — того кандидата, который сможет набрать большинство голосов, если за него проголосуют все, кто против «Единой России». Таким образом «Умное голосование» помогает незнакомым друг другу избирателям действовать солидарно: не голосовать вразнобой, «размазывая» голоса среди нескольких альтернативных единороссу кандидатов, а сконцентрироваться на поддержке одного, тем самым значительно повысив его шансы на победу.

Как вы даете рекомендации? По каким критериям отбираете кандидатов?

Над рекомендациями работает наш аналитический отдел. Эта команда смотрит на политическую историю города и региона; изучает биографию каждого кандидата, учитывает его электоральный опыт, внимательно следит за тем, как кандидат ведет агитацию в интернете и на земле, в своем районе; по возможности советуется с несколькими местными экспертами; проверяет, упоминается ли имя кандидата в СМИ, смотрит на количество поисковых запросов с именем кандидата. И только когда мы собираем достаточно информации о каждом кандидате в округе, мы делаем выбор в пользу того или иного претендента.

А как голосовать, когда в бюллетене не фамилии кандидатов, а названия партий?

Такое бывает, когда система выборов смешанная: депутатов выбирают не только по округам (кто набрал большинство голосов в округе — тот и становится депутатом), но и по спискам партий (сколько процентов голосов партия набрала — столько мест в процентом соотношении и получила). «Умное голосование» не работает со списками партий (во всяком случае, тут вы и без нас понимаете, что за «Единую Россию» голосовать не надо), «Умное голосование» работает только с мажоритарными округами — округами, где выигрывает кандидат, набравший большинство голосов. Поэтому краткий ответ будет такой: если у вас в бюллетене фамилии кандидатов, руководствуйтесь рекомендацией «Умного голосования», а если названия партий — то голосуйте за любую другую, кроме «Единой России» (если мы не дадим вам никакой дополнительной подсказки).

Какой смысл в голосовании, если подписи все равно нарисуют?

Не нарисуют, если мы не дадим этого сделать. Конечно, «Единая Россия» попытается сфальсифицировать результаты. Но в наших силах обеспечить наблюдение на участках и отстоять итоги выборов если не во всех регионах, то во многих. Именно поэтому мы уже сейчас ведем запись в наблюдатели. В сентябре 2021 года нам предстоят выборы в Госдуму — а это значит, десятки тысяч избирательных участков будут работать по всей стране. Где бы вы ни жили, ваша помощь пригодится.

Сайт "Умного голосования"

Если Роскомнадзор не пускает вас на сайт "Умного голосования", воспользуйтесь браузером TOR, позволяющим обходить ограничения к любым заблокированным сайтам.
    Последний раз редактировалось stardok; 15.09.2021 в 10:24.

Оценил(а)
    0

Публикуем рекомендации Умного голосования!

Всё самое важное наша команда скажет вам в этом видео и озвучит несколько фамилий по ключевым округам: youtu.be/PhTqylOufI4

Чтобы вам было ещё удобнее, мы собрали всех кандидатов Умного голосования на выборах в Госдуму в один файл: https://docs.google.com/document/u/2...h.miv8jhfw1pnq

Не забывайте про региональные выборы — в Законодательное собрание / в областную думу, в городской совет/ в городскую думу, выборы губернатора!

Каждый сможет найти своего кандидата через:

Приложение:

— для iOS: apps.apple.com/app/id918148289

— для Android: play.google.com/store/apps/details?id=com.navalny.blog

Телеграм-бот:

— t.me/smartvotebot

Сайт Умного голосования (нужен VPN):

— votesmart.appspot.com

Осталось совсем немного времени до последних больших выборов перед 2024 годом. Путину хочется иметь полностью подконтрольный парламент — давайте помешаем ему!

Вложите максимум сил в продвижение кандидатов от Умного голосования! Дайте шанс на перемены себе и своим близким

@teamnavalny

Рекомендации Умного голосования

Ивановская область

91 Ивановская область – Ивановский - Протасевич Светлана Александровна - КПРФ

92 Ивановская область – Кинешемский - Римский Сергей Евгеньевич - Яблоко

- - - Добавлено - - -

Это выборы, которые сильно нервируют власть

Сергей Гуриев о стратегии голосования

Содержание:
    00:00 - Вы экономист, почему вы интересуетесь политикой?
    04:00 - Выборы — это необходимость или пережиток?
    07:52 - Зачем обращать внимание на выборы в России, если они нечестные?
    12:53 - Почему Кремль так нервничает из-за выборов в Госдуму?
    16:34 - Почему власть не отменяет выборы, как в СССР?
    20:32 - Если системная оппозиция настолько лояльна, какой смысл за нее голосовать?
    26:57 — Стоит ли голосовать за «Яблоко»?
    28:44 - Как и почему работает «Умное голосование»?
    33:06 - Что изменят ближайшие выборы?
    36:18 - Можно ли доверять избирателям - ведь они все равно выбирают популистов? (анонс)
    38:44 - В России все плохо, но есть ли будущее у либеральных демократий?
    Последний раз редактировалось stardok; 15.09.2021 в 11:44.

Оценил(а)
    0

Выборы, Лавров на службе у олигарха, особняк Явлинского, бункер, Apple и Google прогнулись

Великий дипломат Лавров оказался слугой олигарха Олега Дерипаски. Григорий Явлинский оказался одним из самых дорогих консультантов в мире. Путин оказался бункерным. Учения в Воронежской области оказались нападением. Apple и Google оказались не отцом, а сукою.

Это и многое другое — в свежем выпуске!

00:00 Подпишитесь на канал!
    01:22 Путин в бункере
    06:48 Лавров и Дерипаска
    17:14 Явлинский и 30 сребреников
    25:52 Список Собянина
    28:59 Умное голосование и выборы
    31:21 Блокировка Google Docs
    34:22 Apple и Google
    35:48 Анастасия Васильева и Роман Протасевич
    37:51 Нападение на участок под Воронежом
    42:13 Против иноагентства!
    44:37 Идрак и выдворение из России
    45:26 Звягинцев

46:11 Подписывайтесь!

Ссылки:

Петиция про иноагентов: https://clck.ru/XXAdY
    Расследование про Явлинского: https://youtu.be/h-vx3rru36Q
    Расследование про Лаврова: https://youtu.be/xNa5XknuXkQ

Оценил(а)
    0

Я думаю, что самую впечатляющую картинку этих выборов мы уже увидели. Конечно, уже есть и еще будет до фига роликов про запихивание пачек бюллетеней, про крепких молодых людей, которые или изображают из себя наблюдателей, или голосуют по кругу то здесь, то там. Но это настолько привычные истории, что без них как будто и выборы не выборы. Но вот эти пятничные очереди, когда прямо с утра народ толпами выстраивался на участки – это было прекрасно.

Особенно прекрасно это, если вспомнить, откуда вообще взялось голосование в пятницу. У нас же пандемия! Вот и сам Путин сел на самоизоляцию. И голосование специально разбили на три дня, чтобы мы, значит, не кучковались, не валили валом все в один день, а распределились равномерно на эти три дня. Ха! Да плевать они там хотели на пандемию. Пандемия для них не враг — а союзник, не причина — а предлог. И на вас им плевать. Требуется только, чтобы вы зачем-то все пришли в пятницу и почему-то именно до обеда. А за это будет короткий день или отгул.

Я не знаю, в чем там конкретный смысл – и даже разбираться не хочу. Без меня найдется, кому это сделать. Я о другом. Тысячи людей по всей стране абсолютно покорно приходят к нужному часу в нужное место. Ждут автобусов, чтобы их отвезли, куда надо – или сами добираются. И делают так, как им велели. И каждый найдет себе оправдание. Мне не нужны проблемы на работе, у меня хорошая зарплата и не хочется ее терять, у меня кредиты и ребенок маленький, мне по барабану, сказали сделать так – я сделал.

С радостью они идут на это? Не уверен. Хотя короткий день и отгул – это стимул и отличная причина, чтобы пожертвовать своими правами и своим достоинством. Но большинству наверняка не нравится, что его загоняют в это стадо и как барана куда-то гонят. Не нравится – но делают! Матерятся где-то в душе – но выполняют! Сколько тех, которые возразили? Наверное, есть и такие, но ведь явно их меньшинство. Причем, меньшинство подавляющее. Вот, собственно, и всё, что нам с вами необходимо знать про наши выборы. Любые — потому что разницы нет. Говорят, что народ имеет тех правителей, которых заслуживает. Сто процентов так. Тех правителей, которых имеет. Или тех правителей, которые имеют его.

Антон Орехъ
    обозреватель

- - - Добавлено - - -

СЕРГЕЙ ЖИРНОВ: Путин на карантин, Шойгу на трон?

Сергей Жирнов - несостоявшийся из-за распада СССР разведчик-нелегал, подготовленный, но не засланный.

Уехал и проживает во Франции, пишет книги, анализирует происходящее.

- - - Добавлено - - -

Мы слышим уже которую неделю подряд, что полицейские, следователи и ФСБ-шники ходят по квартирам и уговаривают людей написать заявление о том, что у них «похитили персональные данные». Дескать, вы зарегистрировались в каком-то проекте Навального, а теперь «базы данных утекли», ваши сведения попали в ненадлежащие руки: не желаете ли подать в суд на Навального за это преступление?”

Ну так вот.

Я тоже заглянул в эти «утекшие базы данных» (они лежат в открытую и доступны всем желающим).

Нашел там себя.

И вот что я вижу: там сведения, которые я никогда не посылал Навальному. И вообще никому не посылал, регистрируясь в каком бы то ни было списке.

Эти сведения были только в одном месте: в моей последней налоговой декларации — за 2020 год.
    Только Федеральная налоговая служба имеет такие свежие данные о тех организациях, которые мне в прошлом году платили гонорары.

Там нет ничего секретного, могу рассказать любому, меня совершенно не смущает, что кто-то узнает, где я публиковал свои тексты.

Но из этой базы данных следует, что мои персональные данные похитил не Навальный, а похитило их государство — Российская Федерация, в лице своей налоговой инспекции. И без моего разрешения выложило в открытый доступ.

Это не Навальный преступник. Преступник тут — государство.

А я потерпевший.

И я хотел бы подать на это государство в суд.

Но суда в этом государстве никакого нет.

Сергей Пархоменко
    журналист

- - - Добавлено - - -

«Гражданский контроль 2021»: заявление по итогам первого дня голосования

Дорогие соотечественники!

На протяжении всего первого дня голосования, с самых первых его часов, мы наблюдаем плотный поток информации о нарушениях, включая вбросы, карусели и массовое надомное голосование, задержания наблюдателей, бегство членов комиссий с сейф-пакетами, и даже нападения на доверенных лиц кандидатов.

Так, например, в Анненском районе Воронежской области порядка 60% избирателей хотят голосовать на дому, причем не все из них об этом знают. В УИК 12-22 1192 человека надомников из 2057 на участке. В Архангельской области председатель окружной избирательной комиссии Андрей Контиевский ненавязчиво поагитировал в прямом эфире за действующего губернатора и его команду, возглавляющего региональный список Единой России. В Ленинградском округе в Москве электронное голосование по району Сокол на 15 часов дня дало 40% явки, в то время как в остальных 10 районах явка не превышала 4-8%.

Общая картина похожа на 4 декабря 2011 года, когда массовые нарушения и фальсификации результатов голосования на выборах в Государственную Думу вывели десятки тысяч людей на улицы. Происходящее вызывает огромную тревогу, ведь впереди еще два дня голосования. Отдельную группу нарушений представляет отсутствие сейф-пакетов, отсутствие у сейфов дна, неопечатанные сейф-пакеты и урны, неопечатанные подсобные помещения – неизвестно, что будет происходить с ними ночью.

Наша главная задача – максимально затруднить работу фальсификаторам, и защитить результаты волеизъявления граждан России. Наше самое эффективное средство защиты – гласность, и максимально высокая явка избирателей. Чем больше людей придет и проголосует, тем менее результативными будут все эти мерзкие усилия по краже наших голосов.

Приходите и голосуйте 19 сентября. Если вы сомневаетесь, идти или не идти – идите! Если вы приняли решение не ходить – передумайте! Если у вас были планы, постарайтесь найти в них окно и проголосовать, потому что решается судьба страны! Уговорите как можно больше ваших знакомых, родственников и друзей.

Вы защищаете не только свой голос, но и голоса своих сограждан – всех россиян, которых явно пытаются обмануть, исказив выраженную ими волю.

Кроме того, мы призываем всех, кто может, усиливать ряды наблюдателей. Многие кандидаты продолжают выдавать направления гражданским контролёрам на участки. После такого тяжелого дня точно потребуются замены.

Мы призываем организаторов выборов к активному пресечению любах нарушений и неотвратимому наказанию виновных. Этого требует задача сохранения гражданского мира и согласия в России.

- - - Добавлено - - -

Первый день выборов: массовые фальсификации, Путин «проголосовал» электронно, клоуны из ЦИКа

Сегодня, 17 сентября, прошел первый день выборов в Госдуму, а также в региональные и местные органы власти. В первый же день на участках выстроились огромные очереди, люди фиксировали фальсификации на участках по всей стране, а власти массово призывали избирателей участвовать в электронном голосовании.

Таймкоды:
    00:00 — Начало подведения итогов
    07:24 — В студии журналист Майкл Наки
    13:53 — В студии литовский политик Андрюс Кубилюс
    18:30 — Мария Певчих, Владимир Милов и Иван Жданов о первом дне выборов
    36:03 — Руслан Шаведдинов, Кира Ярмыш и Георгий Албуров подводят итоги

- - - Добавлено - - -

Последний раз редактировалось stardok; 18.09.2021 в 10:10.

Оценил(а)
    0

Срочное воскресенье

Завершились два дня так называемого трёхдневного голосования. О том, что происходит с выборами, надо говорить сегодня как можно громче. Потому что трёхдневное голосование – это попытка предрешить результаты выборов уже в первые два дня. Это попытка в пятницу и субботу сделать бессмысленным воскресенье.

Мы не должны и в наших силах этого не допустить. Для этого нам необходимо действовать, и я скажу вам, что нужно делать.

Миллионы людей по всей стране, десятки тысяч в Псковской области были приведены на избирательные участки в пятницу и субботу фактически досрочно, по принуждению, в том числе под угрозой увольнения. Люди подчинились.

В Псковской области из 516 тысяч 256 избирателей на выборы депутатов Псковского областного Собрания в пятницу и субботу пришли или были приведены 140 тысяч 598 человек. Это 27,25% от общего числа избирателей.

На выборы депутатов Государственной Думы России из имеющих право голоса на территории области 519 тысяч 053 избирателей в пятницу и субботу пришли или были приведены 146 тысяч 256 человека. Это 28,18% от общего числа избирателей, находящихся на территории области.

На выборы депутатов Государственной Думы России в масштабе всей страны в пятницу и субботу пришли или были приведены 31,51% избирателей. Это очень много.

Порога явки на выборах нет. Если никто не придёт на выборы в воскресенье, то счёт голосования будет таким, каким сделали его во время двух первых дней.

Бог его знает, как голосуют люди. Будем надеяться, что тайно и честно. Но после пятницы и после субботы две ночи подряд бюллетени в так называемых сейф-пакетах находятся в помещениях для голосования без человеческого и видеонаблюдения.

На многих участках сейф-пакеты не помешаются в единственный сейф, их оставляют просто на полу. Не рассчитаны сейфы на такую нагрузку. Хоть тресни, а не лезет в них столько досрочно поданных бюллетеней.

Нет никаких гарантий, к сожалению, что к этим бюллетеням никто не приблизится до подведения результатов голосования и они останутся в неприкосновенности. Самая главная угроза при голосовании в пятницу и субботу – это угроза подмены бюллетеней ночью.

Вечером в воскресенье, только после завершения голосования, содержимое этих пакетов будет вскрыто официально и без каких-либо специальных пометок смешано с бюллетенями избирателей, которые придут на выборы в воскресенье. Отдельные акты по итогам голосования в пятницу и субботу, как это было всегда установлено при досрочном голосовании, по новому закону делать не нужно, закон этого не требует. И это не удивительно: именно акты по итогам досрочного голосования всегда показывали результаты работы административного ресурса. Теперь же всё будет смешано в одной корзине.

Означает ли это, что всё бессмысленно и надо опустить руки? Нет!

В любом случае за пятницу и субботу на выборы придёт меньшинство избирателей. Тех, кто может принять участие в выборах именно в воскресенье, 19 сентября, – абсолютное, подавляющее большинство.

Уважаемые граждане, дорогие люди. Нас – очень много. Нас – большинство. Судьба выборов решится именно в воскресенье. Если придут на выборы люди, не согласные с действующей властью – результаты выборов это покажут. Если не придут – тоже покажут и ничего не изменится в нашей жизни.

Нам пытаются нанести поражение до выхода на поле. Но это не повод для того, чтобы не выйти на этот матч в полном составе. Наоборот, это сильный стимул, сильный мотив для того, чтобы прийти на выборы и показать, что мы есть, что нас много и мы способны преодолевать такие преграды.

Друзья, отметайте все сомнения. Приходите на выборы 19 сентября. Приходите сами, приглашайте и ведите на выборы родных, друзей, знакомых. Первые два тайма этого матча могли сложиться не в нашу пользу. Но это не повод для того, чтобы не сыграть в полную силу в третьем тайме.

Это политика. Это борьба. Приходите на выборы. Все. Каждый. Почувствуйте свои силы. Меняйте ход истории. Защищайте себя, своё право на власть там, где решается судьба власти – на избирательном участке.

19 сентября на избирательных участках должно быть в два раза больше избирателей, чем в первые два дня голосования. И тогда никакие ухищрения не спасут заказчиков и организаторов многодневного голосования.

Призываю всех вас не остаться в стороне от своей судьбы и судьбы страны.

19 сентября – главный день выборов. У нас есть только воскресенье.

Не бойтесь. Не ленитесь. Не опускайте руки. Приходите и голосуйте.

Лев Шлосберг
    депутат Псковского областного Собрания, член политкомитета партии «Яблоко»

- - - Добавлено - - -

Кандидата от «Яблока» в Петербурге, задавшего вопрос о нарушениях на УИК, полиция выдворила с применением силы

Кандидата от партии «Яблоко» в Госдуму и Заксобрание в Петербурге Никиту Сорокина, имеющего инвалидность, полиция удалила с избирательного участка с применением грубой физической силы. Как рассказал сам участник инцидента в эфире радиостанции «Эхо Москвы», сотрудники полиции применили особо жестокие методы выдворения его с участка после того, как он задал вопрос председателю избирательной комиссии о пропаже бюллетеней.

«Мне сообщили, что бюллетени хранят ненадлежащим образом, не поместив их в сейф. Об этом мне сообщили [члены УИК] с правом совещательного голоса. Я попытался связаться с председателем комиссии, но она убежала очень быстро и не стала с нами общаться», — рассказал кандидат в депутаты.

По словам Сорокина, прибывшая полиция после разговора с человеком, представившимся как член с правом совещательного голоса, попросила покинуть его территорию УИК, на вопрос – на каком основании – никто ответить не смог. «И стали применять физическую силу и удалять людей. И ко мне применили жесткую физическую силу: стали мне коленями наступать на шею, нажимать на все болевые точки, я не понимаю этого садизма. Затем закинув мою руку за шею, потащили меня за болевые точки под мышками, было ощущение, что это было сделано с целью придушить меня и причинить мне сильную боль. Я долго откашливался и мне не было чем дышать. А потом меня отпустили при условии, что я выйду не через парадный вход, а через тайный. Что меня также удивило, потому что он не был опечатан, а был в доступе рядом с избирательным участком, где пропали бюллетени», — рассказал он.

Сорокин добавил, что, вопреки заявлениям главы Горизбиркома, не получал никаких протоколов, и его общение с полицией не было документально зафиксировано.

«Я подал жалобы в ЦИК, городскую избирательную комиссию, в аппарат уполномоченного. Также я обратился в партию «Яблоко» и обратился в главк с просьбой разобраться в случившемся, почему была применена ко мне физическая сила в таком виде», — заключил он.

Источник

- - - Добавлено - - -

За два дня голосования выявлено около 10 тысяч фейков о выборах — член ОП Александр Малькевич

Источник

Прочитал про «10 тысяч фейков про фальсификации» и вспомнил волшебника Чурова. Про него я рассказываю в видео о Памфиловой. В 2011 году он рассказывал, что видео с фальсификациями — это всё монтаж. Даже говорил, что скоро полиция схватит тех, кто видео подделывал. И пообещал, что будет пресс-конференция, на которой он подробно расскажет и покажет, как фабрикуют видео. Знаете, что он на ней показал? Ничего. Потому что конференции никакой не было, а несмотря на обещание пруфов, Чуров никогда больше об этом не упоминал. ЦИК при Памфиловой перенял все лучшие практики, перещеголяв даже волшебника Чурова.

https://youtu.be/SBbOdAXCI2U

Майкл Наки

- - - Добавлено - - -

Прежде чем смотреть этот ролик, вспомните - сходили ли вы уже проголосовать?

Трансформация Павла Дурова. От цифрового сопротивления до блокировки бота Умного голосования

Как так вышло, что человек, который показывал средний палец сильным мира сего и организовывал цифровое сопротивление, без всяких требований и давления заблокировал бота Умного Голосования для россиян? Как так вышло, что РКН и российские власти разблокировали Телеграм, несмотря на то, что официально он так и не передал ключи шифрования? Как так вышло, что вице-президент Телеграма выступал на одной сцене с российскими чиновниками и хвалил их, рассказывая, как ужасны США после того, как Павел Дуров провалился с проектом TON и остался всем должен?

Главная мораль этого ролика — не сотворите себе кумира и не считайте, что кто-то вам поможет: заграница, Павел Дуров или внезапное чудо. Всё зависит только от вас. А Павел Дуров — да черт с ним, пусть будет всем наглядным примером, чего стоят сладкие речи и громкие лозунги в решающий момент.

Последний раз редактировалось stardok; 19.09.2021 в 16:48.

Оценил(а)
    0

Что-то сломалось

На часах 3 часа ночи с воскресенья на понедельник. Люди спят и не знают, что проснутся уже в новой (а может быть, слишком старой, если вспомнить СССР) реальности. За окном льет дождь. В общественном штабе по наблюдению за выборами скучная тишина. ЦИК прекратил текущую публикацию данных по подсчету голосов – как застряли на 35% обработанных протоколов, так и ни тпру, ни ну. Данные по электронному голосованию в Москве тоже зависли. В половине 12-го ночи зампред ЦИК Николай Булаев объявил, что результаты будут через «сорок минут-час». Ждали три часа — не дождались. Позже начальник «электронки» Илья Массух, аккуратно оговорившись, что за московскую платформу он не отвечает, дал понять, что в системе что-то сломалось и пообещал данные к 5 утра. Одновременно из ряда московских ТИК сообщают, что задерживается прием данных ГАС «Выборы». Тоже, видать, поломка?

Прикипевший сердцем к московской электронной системе А.А. Венедиктов объясняет, что 300 тысяч избирателей неожиданно воспользовались правом переголосования – и бедная система захлебнулась. Ну да, для супер-надежной современной системы, отразившей все атаки тевтонских псов-хакеров, пересчитать и заново учесть 300 тыс. файлов – поистине неподъемная задача…

На моей памяти – а я очень близко наблюдал работу ГАС «Выборы» с момента ее внедрения в 1995 г. — подобных перерывов в процессе презентации данных в ночь голосования не случалось. Точнее случались, но лишь в исключительных случаях и в отдельных региональных звеньях. Чаще всего в Татарстане или в Башкирии, обычно на два-три часа – и все в Федеральном Центре Информатизации при ЦИК понимали, что это время было нужно республиканским фальсификаторам, чтобы еще разок «подправить» протоколы перед заправкой в компьютер. С тех пор прошло 30 лет, на совершенствование системы были затрачены миллиарды долларов. И вот результат: стоит вся страна. Дело в том, что система просто не может сломаться вся целиком и сразу, потому что она территориально распределенная: если тормозит один региональный фрагмент, все остальные работают и исправно поставляют свои цифры.

Люди со скошенными от постоянного вранья глазами нам объясняют, что в Москве, мол, пришлось пересчитывать протоколы по нескольким участкам – там, где результаты получились слишком близкими. Объяснение заведомо не катит: во-первых, где данные по остальным сотням и тысячам московских, да и не только московских участков (в нормальных условиях они продолжают поступать в Центр, в результате общая картина постоянно пополняется и обновляется), а во-вторых рабочая практика заключается в том, что протоколы сначала вводят в систему, а уж потом – если возникает скандал, судебные разбирательства и пр., то принимается (исключительно редко!) решение о пересчете. Сейчас, оказывается, «пересчитывают» еще до ввода. В массовом порядке? Горячий привет братскому Татарстану.

У всего этого дружного молчания может быть лишь одно – предельно понятное и вполне тошнотворное объяснение. По всей стране «первичные» результаты — тоже далеко не стерильные, уже включающие в себя рутинные приписки в электоральных султанатах – оказались остро неприемлемыми для властной вертикали. То есть обычного административного ресурса ей уже не хватает для надувания необходимого процента. И начальству пришлось притормозить данные не по отдельным регионам с давно заслуженной репутаций электоральных жуликов – а по всей стране целиком.

Еще во времена блаженной памяти В.Е. Чурова мне приходилось писать и говорить, что электоральную систему поставили на рельсы чеченизации. Или, если угодно, возвратной советизации. Чечня и на этот раз не подвела – явка опять превышает 90% при — можно не сомневаться – столь же монолитном проценте за «ЕР». Новость в том, что партии власти этого уже не хватает, чтобы остаться на плаву. Мы ехали, ехали по чуровским рельсам – и вот, наконец, приехали.

На часах 4 утра – а данные опять в час по чайной ложке. Проблема в том, что передернуть, не оставляя следов – тем более в электронном голосовании — технически невозможно. Слишком много людей слишком многое видят и знают. В электоральных султанатах следы тоже более чем очевидны – но тем и хороши подобные режимы, что умеют накинуть платок на каждый роток и веревку на каждую шею. Теперь вопрос встал во всей своей предсказуемой простоте: для сохранения богоспасаемой стабильности начальству придется по султанскому обычаю накинуть платок с веревкой и на всю остальную страну тоже.

Разработчики электронного голосования знают, что происходит. Члены избирательных комиссий самого разного уровня тоже знают. Партийные активисты тоже… Э.А. Памфилова уже заявила, что нарушений на выборах стало на порядок меньше. Ну да, конечно – если фальсификат вместо исключения из правил считать правилом. К 5 утра – последняя новость — ЦИК с грехом пополам представил протоколы с половины избирательных участков…

Да, завтра страна проснется в новой реальности. С добрым утром. Это что за остановка – Бологое или Поповка? Белоруссия, Чечня, далее по всем пунктам. А так — все нормально. Потому что понемногу меняется представление о норме.

Дмитрий Орешкин
    политолог
    Последний раз редактировалось stardok; 20.09.2021 в 14:34.

Оценил(а)
    0

Еще раз как что-то сломалось

Есть три простых соображения, которые наряду с небывалой ночной задержкой с представлением данных и скандалом с электронным голосованием заставляют сомневаться в честности подсчета.

Пространство. Предварительные итоги по понятным причинам начинают подводить с Дальнего Востока. И всегда выдерживалось простое правило: на ДВ коммунисты получают на несколько процентных пунктов меньше, чем в среднем по стране. По очевидной причине: в краю сталинских строек, ссылок и лагерей почти нет семей, в памяти которых не ныл бы шрам от советской травмы. По мере продвижения вглубь страны, начиная примерно с Иркутска и Красноярска, поддержка коммунистов ощутимо растет.

А тут как раз наоборот: в первой порции протоколов с ДВ у КПРФ было 25%, а потом ее доля начала парадоксальным образом снижаться. Хотя к подсчету последовательно присоединялись регионы с очень сильными позициями коммунистов – Новосибирск, Урал и так далее.

Время. Раньше всех праздник свободного волеизъявления завершают воинские части, больницы, места предварительного заключения, корабли в море, дальние экспедиции и дома престарелых. Уже к 9 утра процесс в этих богоугодных учреждениях завершен (естественно, при стопроцентной явке и монолитной поддержке власти), протоколы составлены и переданы в ГАС «Выборы», где смиренно ждут окончания голосования в Калининграде. Их немного, но они автоматом попадают в первое информационное сообщение ЦИК, и за счет монолитности на старте краткосрочно завышают результат партии власти. Скоро он размывается потоком менее сплоченных результатов с обычных участков, но самое начало остается победным.

Сейчас опять наоборот: в первой порции протоколов у «ЕР» было 38%, а потом ее поддержка загадочно и неудержимо росла аж до 50. Похоже, в административном восторге организаторы слегка перегнули палку.

Социология. Так называемые «формирующие опросы» дело привычное и понятное. Таким образом до избирателей, а заодно и до членов избирательных комиссий доводятся сведения о том, какой процент «ЕР» будет считаться правильным. Естественно, он всегда выше реально ожидаемого – но ненамного. Задача поставить цель и вдохновить, но без фанатизма: на 3-5 процентных пунктов. 10% уже многовато будет, не поверят: «Вы даете нереальные планы!» Например, по данным ФОМ, экзит-полл (опрос на выходе из избирательных участков) в Хабаровском крае обещал Дегтяреву 61%, а на языке официальных цифр получилось 57. Ровно то, что доктор прописал! При той скромной оговорке, что вообще-то доброкачественный экзит-полл обычно дает очень точные результаты в пределах плюс-минус 1-2%.

Так вот, провластные социологические службы вроде ФоРГО во главе с бывшим сотрудником Администрации президента К. Костиным за неделю до выборов обещали «ЕР» 42-46%. А хорошо известная в городе Королеве женщина с голосом Жанны Прокофьевой инструктировала местных электоральных администраторов как грамотно (не оставляя следов!) оказать «услуги» правящей партии в пределах «конкретной цифры 42-45%». Больше и не надобно – мы ж не Тыва в конце концов…

Короче, функционеры нацеливали публику на результат «ЕР» до 45% , прекрасно зная, что реальный результат (без «услуг») вряд ли будет выше 40. И тут вдруг целых 50 привалило! При безукоризненном подсчете, говорите?

Кстати, ВЦИОМ в Москве тоже проводил экзит-поллы – но результатов почему-то не обнародовал. Во всяком случае, меня на выходе из участка женщина от ВЦИОМа опрашивала. И — без следа. Ну что ж, бывает… Может быть, еще опубликуют с некоторой технической задержкой, вызванной необходимостью дополнительной проверки. Примерно как с электронным голосованием. Хотя дорого яичко к Христову дню, и публиковать опросные данные после публикации официальных цифр было бы отчасти неловко. А ведь недешевое удовольствие, между прочим….

Но разве мы когда-нибудь стояли за ценой, коли речь о защите Отечества от иностранных агентов?

Дмитрий Орешкин
    политолог

Страница 784 из 786 ПерваяПервая ... 284684734774778779780781782783784785786 ПоследняяПоследняя