Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Грибные супы

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 32 (сообщений: 29)

Грибные супы

Грибной суп - гибрид. Из сухих и свежих (шампиньонов) грибов.

Грибной суп я люблю наваристый и ароматный. Зимой сделать такой возможно лишь из засушенных с лета грибов. Тот год был грибной и поэтому грибов засушил много, в основном боровики, подосиновики и немного белых. Можно, конечно, использовать и замороженные грибы, но я бы не советовал рисковать, да к тому же аромат у них не тот )) Сухие грибы можно купить и в магазине. Дороговато, но что уж поделаешь.. .. надо было самим заготавливать )
    Итак, берём хорошую охапку сушёных грибков (я использую две детские ладошки как мерило), бросаем в 5 - ти литровую кастрюлю и заливаем чистой водой на полчасика. Рекомендуют заливать на 10 минут кипятком, потом промывать, трясти в дуршлаге, чуть ли не отжимать, но в итоге получится суп из высушенных тряпок. Вымывают самое ценное, вкусное и ароматное, так что сразу в кастрюлю и больше не думаем об этом )
    После получаса доводим до кипения и оставляем булькать на полчаса.

Суп из сухих грибов хоть и получается ароматным и вкусным, но вот сами грибы в нём после варки какие то не те, не хватает именно свежих грибов. Для этого я использую обыкновенные шампиньоны. Считаю их бестолковыми грибами, ни вкуса, ни запаха, ни аромата, но, - это настоящие свежие грибы и в суп - самое то. Чтобы тепличные шампиньоны "раскрыли" себя на полную, их необходимо обжарить прежде чем добавить в суп. Будьте внимательны! После обжарки они становятся настолько аппетитными и вкусными, что удержать себя и не съесть всю сковороду очень сложно (я два раза не удерживался, поэтому перед готовкой выпить кефира стакан рекомендую))) )))

У шампиньонов есть ещё одно неприятное свойство, как и у всех грибов - они сильно уменьшаются в размере, поэтому режем крупно.

Далее натираем на тёрке морковь, мне нравится много моркови (год урожайный был и "моркови ну просто завались" (С)) и обжаривать. Туда же много лука, у меня было только три луковицы. Рекомендуют морковь отдельно от лука обжаривать и в конце соединять, но мне было лень).

Фото лука в пост не вставляется, но он там есть )))

Жарил я на оливковом масле. Как то купили бутылку хорошего оливкового масла, но никого оно не впечатлило. к тому же оно какое то странное на вкус. А вот в обжарке - очень даже ничего, получается вкусней, чем на подсолнечном.

Пока морковь с луком жарятся, чистим и режим кубиками картошку.

Обжаренные грибы с картошкой высыпаем в бульон из сухих грибов, ждём минут 10.

Далее туда высыпаем обжарку, 1,5 ложки столовые соли ...

В самом конце я кладу пару перчинок кубеба (самый ароматный перец в мире, продаётся в "Адмирале") и лаврушки.

Ещё минут пять, выключаем и накрываем крышкой. Пока туда-сюда, накрыли на стол, пора разливать по тарелкам )))

Приятного аппетита!

зы: в пост почему то не более 7 фоток можно вставить, пришлось выкидывать, но суть, по моему ясна )))
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg bulion.jpg (70.6 Кб, Просмотров: 6)
    • Тип файла: jpg cubeba.jpg (21.3 Кб, Просмотров: 5)
    • Тип файла: jpg kart.jpg (76.3 Кб, Просмотров: 57)
    • Тип файла: jpg luk.jpg (68.5 Кб, Просмотров: 5)
    • Тип файла: jpg mork.jpg (75.1 Кб, Просмотров: 56)
    • Тип файла: jpg oil.jpg (72.3 Кб, Просмотров: 56)
    • Тип файла: jpg shamp_obj.jpg (77.1 Кб, Просмотров: 56)
    • Тип файла: jpg sup.jpg (76.5 Кб, Просмотров: 3)
    • Тип файла: jpg sup_got.jpg (70.1 Кб, Просмотров: 55)
    • Тип файла: jpg sush_grib.jpg (38.3 Кб, Просмотров: 5)
    • Тип файла: jpg tarel.jpg (70.1 Кб, Просмотров: 58)
    • Тип файла: jpg ????.jpg (85.3 Кб, Просмотров: 56)

Оценил(а)
    7

Re: Грибные супы

Так же хочется повторить знаменитый французский суп-пюре грибной. Просто ум отъесть можно. В инете полно рецептов, мне и повар из Семигорья на пальцах показывал как делать, но пока одни неудачи. Как всё получится, обязательно поделюсь рецептом.

Настенька я
    Гость

Thumbs up Re: Грибные супы

ВОСХИТИТЕЛЬНО! жаль на ночь не ем, а так захотелось покушать! vvf если сами готовили то аплодирую

Оценил(а)
    7

Цитата Сообщение от Настенька я Посмотреть сообщение
    ВОСХИТИТЕЛЬНО! жаль на ночь не ем, а так захотелось покушать! vvf если сами готовили то аплодирую
    Конечно сам делаю ) Пока сам не сделаешь, дождёшься тут супчика грибного ... )))
    Грибной супчик особенно актуален сейчас - пост идёт, а хочется чего нибудь вкусненького да понажористей )))

Резидент
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

vvf, ну какой Вы молодец! Вам бы кулинарные книги писать - и фото красивые, и стиль речи. Я каждый год сушу много грибов, но потом отсылаю маме, т.к. не получается у меня грибной суп наваристым. Мама говорит, что я пересушиваю грибы. Я купила электрическую сушилку пятиярусную, а раньше сушила в духовке. Конечно, в сушилке удобнее, не палишь в жару газ, электричества жрёт мало - 20v. Наверно, надо её отключатьпериодически, хотя я меняю местами поддоны. У Вас есть опыт сушки грибов? Поделитесь. А уж осенью грибов едим вволю и в супе, и жареных. Так, достаю свой мешочек с грибами и буду готовить по Вашему рецепту. Потом напишу что вышло.

Прописавшийся Аватар для Кэт
    Оценил(а)
    0

захлебнулась слюной...
    Жизнь легче, чем кажется. Нужно лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Почетный житель Аватар для Alisa
    Оценил(а)
    84
    Благодарностей: 22 (сообщений: 16)

А я не очень люблю грибы... Но vvf - молодец! Жду рецептов не только грибных ))))))))

Пользователь
    Оценил(а)
    0

Но картошечка с ГРИБАМИ все равно лучше!

Коренной житель Аватар для Рыжая Бестия
    Оценил(а)
    8
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

А я помню грибной супчик из русской печки!Белые грибы на молоке!Духовка такого эффекта все равно не дает!

Почетный житель Аватар для evgesha
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

vvf,+ 100500 !!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права