Результаты опроса: Кто они?

Голосовавшие
57. Этот опрос закрыт
  • Преступники по УК

14 24.56%
  • Совершили мелкое хулиганство

21 36.84%
  • Безбожницы не нарушившие ни УК ни КоАП

12 21.05%
  • Ваш вариант

10 17.54%
Страница 55 из 55 ПерваяПервая ... 54549505152535455
Показано с 541 по 544 из 544

Тема: "PUSSY RIOT" кто они?

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 189 (сообщений: 172)

Re: "PUSSY RIOT" кто они?

Петра Верзилова и трех девушек из Pussy Riot обвиняют в проведении массового мероприятия без согласования

Издателя «Медиазоны» Петра Верзилова и трех девушек из Pussy Riot обвиняют в проведении массового мероприятия без предварительного согласования. Сегодня на выходе из спецприемника, где они отбывали 15 суток административного ареста за акцию на финале ЧМ по футболу, всех четверых снова задержали и доставили в ОВД «Лужники». Здесь они будут находиться до утра. По новому обвинению им грозят штрафы от 20 до 30 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 50 часов, или административные аресты на срок до 10 суток. 15 июля три девушки и молодой человек в полицейской форме выбежали на футбольное поле во время финального матча ЧМ между командами Франции и Хорватии. После этого они получили по 15 суток ареста и были оштрафованы за незаконное ношение формы.

Источник

Второй раз за одно и то же наказывать собираются? А потом третий, четвертый и так далее, пока срок в двушечку не превратится?

И вообще, больше трех не собираться, а их было четверо!
    Последний раз редактировалось stardok; 30.07.2018 в 23:42.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Второй раз за одно и то же наказывать собираются? А потом третий, четвертый и так далее, пока срок в двушечку не превратится?

И вообще, больше трех не собираться, а их было четверо!
    «Милиционер вступает в игру». Акция Pussy Riot в Лужниках

Яков Широков:

Давайте сразу спросим про судьбу и последствия. Насколько я понимаю, завтра вас опять ждут в полиции. Что они от вас хотят?

Петр Верзилов:

Знаете, на самом деле, как известно всем, для полиции достаточно печально кончилось уже позавчерашнее событие, когда они пытались слепить вот этот совершенно безумнейший материал по обвинению нас в проведении несогласованного митинга на футбольном поле. И, конечно, материал был безумный, но, учитывая эту обстановку, мы как-то внутренне подготовились к тому, что Хамовнический суд сейчас быстро нам всем выпишет 10, 15, 20, 25 суток, потому что у девушек была еще одна статья. Но, как мы видим, Хамовнический суд тоже пришел в ужас оттого, как был составлен материал и направил его обратно в полицию. Полиция ровно в полночь нас освободила.

Яков Широков:

А почему в полночь?

Петр Верзилов:

Ну вот видимо в полночь…

Ольга Журавлева:

Карета превратилась в тыкву.

Петр Верзилов:

Да, именно так. Нас очень долго, долгие часы держали во дворике Хамовнического суда, потом под большим конвоем привезли обратно в отдел полиции «Лужники» и там выпустили.

Ольга Журавлева:

Я прошу прощения, давайте отыграем немножко назад, просто, может быть, не все слушатели наши заметили. Сначала была акция, потом вам суд назначил…

...

Ольга Журавлева:

Да, хотелось спросить про подготовку. Как там с формой? Форма сидела хорошо. Вероника, я хочу сказать: очень хорошо!

Вероника Никульшина:

Меня немножко испугало то, что я очень аутентично выгляжу в этом образе.

Петр Верзилов:

Надо сказать, интересно, что ко мне во время этих долгих многочасовых оформлений подходили некоторые сотрудники и, смотря на форму, так говорили: «Слушай, а сидит же нормально, сколько стоила?» То есть они уже, было видно, рассказывают, что они недовольны теми формами которые им выдаются в ведомстве, и некоторые более обеспеченные сотрудники заказывают себе форму и шьют ее. И вот они были как бы удовлетворены качеством формы. И завидовали даже.

Яков Широков:

Так это была все-таки сшитая, или магазинная?

Петр Верзилов:

Нет, это было очень просто.

Вероника Никульшина:

Ну, время для цитаты, мне кажется, так сказал Владимир Владимирович, что «форму можно купить в любом военторге». Поэтому с формой очень просто.

Яков Широков:

Хорошо, тогда с формой понятно. То, что вас не завернули на этапе проверки ваших fan-id, вот этих паспортов болельщика.

Ольга Журавлева:

Да, как вы дошли до поля?

Яков Широков:

Я как раз Петра спрашиваю, человека, который, в принципе, не раз побывал в полиции, которого должны фамилию были знать полицейские. Вот это удивило?

Петр Верзилов:

На самом деле да, не очень понятно, как действует система. Я купил билет на матч открытия, на который я тоже оформил fan –id. Fan-id был одобрен, я пошел, посмотрел прекрасный первый матч, Россия – Хорватия [Россия – Саудовская Аравия] 5-0, то есть вот каким-то… То есть я рад, наверное, полиция и ФСБ должны ловить серьезных злодеев и террористов. Я таковым не являюсь, поэтому: почему меня нужно не допускать на футбольное поле?

Ольга Журавлева:

И этого было достаточно? То есть вот этого id было достаточно, чтобы потом проходить везде свободно, и в полицейской форме?

Петр Верзилов:

Нет, ну везде свободно как? Там ведь есть стюарды. Я много раз описывал этот разговор, что я был в образе сотрудника полиции, который напряженно разговаривает по телефону. Произнес вот эту историческую фразу: «Николаич, и где же я тебе их искать буду?», и кивнул стюарду, который так с почтением на меня смотрел. Он открыл калитку, и мы уже попали в такую предпольную зону, где были фотографы, служба безопасности, и все прочие

Ольга Журавлева:

А у девушек тоже были обычные футбольные id? И билеты на матч просто?

Вероника Никульшина:

Да.

Ольга Журавлева:

Чудесно.

Яков Широков:

Опять же получается, что сила формы. Человеку не обязательно предъявлять..

Петр Верзилов:

Акция была именно про это. В России так все и работает. Вы попробуйте, вы представляете, там же стюарды – это такие ребята, которым 20-25 лет.

Ольга Журавлева:

Это волонтеры, наверное?

Петр Верзилов:

Нет, это сотрудники ЧОП. Мы видели потом в документах, что это сотрудники ЧОП, которых, собственно, и наняли работать. Вот к ним подходит товарищ майор. И вот он, 20-летний парень, будет спрашивать: «Товарищ майор, покажите вашу аккредитацию?» Ну так же не работает. Это, может быть, написано в инструкции, но в реальной жизни никогда он у товарища майора не спросит аккредитацию или документы. Так, к сожалению, устроено сознание русского человека.

...

Ольга Журавлева:

Да, кстати говоря, по поводу футбольных правил и всего остального. Вас тогда попрекал этот чудесный Себастьян Перейра, что теперь будут ужасные штрафы и что вы подвели свою родину, Петр. Не надо улыбаться в этой ситуации, надо серьезно к этому относиться. Знаете что-нибудь об этом?

Петр Верзилов:

Замечательны был ответ, который многие тоже как бы отмечали, вот этого Себастьяна Перейра, полковника Здоренко, что МВД и ФСИН России, если говорить о штрафах, вынуждают каждый год Россию платить миллионы евро в качестве компенсации жертвам пыток, тем, кого убивают в отделах полиции и тюрьмах, от ЕСПЧ. И штрафные санкции ФИФА, которых, кстати, не было и вряд ли они будут, значительно меньше вот этих сумм, которые могли бы потенциально последовать от ФИФА, но не последовали.

Ольга Журавлева:

То есть оказалось, что небесный милиционер обходится гораздо дешевле, чем милиционер реальный. Интересный аргумент.

...
    Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 03.08.2018 в 14:45.

Оценил(а)
    0

Группа Pussy Riot получила специальный приз театрального фестиваля Fringe в Шотландии

Это награда шотландской газеты Herald. Ее удостоился спектакль, поставленной по книге одной из участниц группы, Марии Алехиной. Режиссер спектакля Юрий Муравицкий на церемонии награждения призвал освободить украинского режиссера Олега Сенцова и российского режиссера Кирилла Серебренникова, — сообщает Радио Свобода. в начале августа Марию Алехину не выпустили из России в Великобританию. Ее задержали в аэропорту Домодедово. Однако впоследствии она все-таки смогла покинуть Россию: на машине пересекла границу с Беларусью, доехала до Литвы, откуда выехала в Великобританию.

Источник

Pussy Riot по-литовски?

Трое актеров, переодевшись священниками, прямо во время праздничного богослужения в честь Успения Богородицы вошли в костел и на манер проповеди прорекламировали свое шоу.

История для католической Литвы необычная, поэтому мгновенно вызвала бурную реакцию общества. Что это: новая форма рекламы, хулиганство и намеренное, как сказали бы в России, «оскорбление чувств верующих» или плохо продуманная политическая акция?

14 августа Католическая церковь отмечает праздник Успения Богородицы
    – один из главных христианских праздников (РПЦ его отмечает 28 августа, по юлианскому календарю). В Литве – этот день выходной, как и многие другие важные церковные праздники, на которые по всей стране в костелы собирается множество верующих. Как, впрочем, и на литургию в рядовые воскресные дни. Примерно 80% населения страны считают себя католиками, а сама Католическая церковь регулярно лидирует среди институтов, которые, по опросам общественного мнения, вызывают наибольшее доверие населения. Торжественные мессы, как правило, проходят также по большим государственным праздникам. А 1 сентября многие школы – дети, родители и учителя – отправляются в костел на совместную молитву перед началом учебного года. И при этом, кстати, родители не возражают и не жалуются на излишнюю клерикализацию общества.

Сейчас, в преддверии папского визита в Литву, который намечен на 22-23 сентября, католики чувствуют особое воодушевление.
    На этой волне розыгрыш шоуменов получил особую огласку и вызвал самые противоречивые чувства.

Что, собственно, произошло? Литовский шоумен Виталиус Цололо, известный по шоу черного юмора, вместе с еще двумя актерами (один раскрасил себе лицо черно-белой клоунской маской) появились на мессе в костеле в местечке Тургеляй, в Шальчининкском районе Литвы. В этом приграничном с Беларусью районе живут в основном поляки, поэтому месса проходила на польском языке. Собственно, на польском языке Цололо и обратился к прихожанам: «В этом году Апокалипсис отменяется. 11 октября с небес снизойдет свет ... в святом месте в Вильнюсе, которое называется «Сименс арена». Те, кто придет, чудесным образом исцелится…» После чего актеры стали развдавать собравшимся на мессу самокрутки наподобие косяков – дескать, опиум для народа. Акция транслировалась в прямом эфире Facebook.

Цололо с компанией впоследствии объяснили: это рекламный трюк, представляем новое шоу Zero Life Show. Некоторые, увидев запись акции в интернете, отреагировали, как и ожидали артисты: раз реклама юмористического шоу, значит, посмеялись и пошли дальше. Но многие литовцы пишут о недопустимости такого поведения в церкви и вторжения в пространство верующих. «Если бы это было сделано на площади, за пределами церкви, то можно было бы в это (в то, что это реклама – прим. ред.) поверить. Но это было сознательное вторжение в ход обряда и нарушение права общества совершать религиозный обряд», — считает депутат Сейма Мантас Адоменас. Выступая на ЛРТ, главном государственном канале страны, он сказал, что видит в акции нарушение Конституции: «Разве можно нарушать конституционные права, а потом просто говорить: «Да это же реклама, все в порядке?!»».

Правоохранительные органы, кстати, пообещали разобраться в ситуации – провести доследственную проверку, была ли нарушена статья 171 Уголовного кодекса Литвы, которая предусматривает общественные работы, штраф, арест или лишение свободы за «препятствование проведению религиозных обрядов и церемоний».

Католическая же церковь в Литве отказалась комментировать этот инцидент, дабы «не лить воду на рекламную мельницу» шоуменов. К тому же, как заявили в вильнюсской архиепархии, они сейчас заняты более важным делом – подготовкой к визиту понтифика.

Бурная негативная реакция в СМИ и соцсетях – это то, что нам и было нужно, откликнулся спустя пару дней режиссер того самого рекламируемого шоу Эмилис Веливис. Сказал, что нечего быть фарисеями и вообще «следите за рекламой – будет весело».

Веливис уверен, что может приходить в костел, как и в любое другое место, в том виде, в котором считает нужным, и не должен спрашивать разрешения у церкви, что и где ему делать. Те, кто его поддержали, тоже не понимают, почему пространство церкви для них – табу. «Церковь вторгается в наше пространство колокольным звоном каждое воскресение. А у меня, может, свой обряд – обряд тишины», — возмутился дизайнер Робертас Калинкинас.

Впрочем, не все представители творческих профессий отреагировали именно так. Актер-мим и писатель Аркадий Винокур написал у себя в ФБ, что «вторгаться в чужой дом и устраивать там переполох – такому поведению цена дерьмо». Винокурас напоминает, что акция Pussy riot в ХХС была следствием насильственной политики со стороны российских властей и закончилась для участниц панк-группы тюремными сроками. Акция же Цололо, пишет Винокур, проявление трусости, ведь, актеру грозит максимум штраф.

Эксперту по телекоммуникациям Людвикасу Андрюлису, который увидел шоу из костела в ФБ, пришло в голову другое сравнение. «...Решил, что да, парни с яйцами, титаны, просто уровня Саши Барона Коэна. Но я не знал, что в соборе в это время были люди, — написал он в своей статье. – Троллить можно и нужно тех, кто сильнее тебя, а не слабее. Коэн разыгрывает явных дебилов, а тут Коэна не получилось – яйца были, а мозгов – нет». Ему больше всего в этой акции не понравилось то, что ее целью стали представители польского меньшинства в литовской провинции, которые и «постоять-то за себя не могут».

С ним согласен и журналист Delfi Витольд Янчис, который увидел в этой клоунаде недостойную политическую акцию. В своей колонке журналист высказал мнение, что шоумен Цололо и его команда, похоже, стали жертой ложных стереотипов: все поляки и русские в Литве «ватники», русские понаехали только во время оккупации Литвы Советским Союзом, а местные поляки – это не настоящие поляки, а ополяченные литовцы и белорусы, как их в Литве с насмешкой называют «тутейшие». Именно поэтому актеры и поехали со своей акцией не в ближайший литовский костел, а туда, где живет национальное меньшинство. «Подобные перформансы вызывают лишь ощущение недоумения и горького послевкусия. В то время, когда за восточной границей снова неспокойно, единственное, чего нам не хватает – это ирония и издевки друг над другом, чтобы вместо того, чтобы говорить «мы», снова насаждать понятие «они не такие, как мы»». А с учетом того, что в следующем году в Литве предстоит ряд выборов, в том числе президентские, опасное деление на «своих» и «чужих» по национальному признаку обществу явно не пойдет на пользу.

Наталья Фролова
    корреспондент «Эха Москвы» в Литве
    Последний раз редактировалось stardok; 19.08.2018 в 22:31.

Оценил(а)
    0

Ну вот опять.

Ведь говорили и писали - приговор по делу Pussy Roit абсолютно несправедлив и эта «двушечка» к правосудию никакого отношения не имеет.
    ЕСПЧ принял окончательно решение.

1. Пусям присудили 48 тыс евро. (Хорошо взыскать их с судей, а не из бюджета)

2. Приговор должен быть отменен. И пересмотрен. (тоже решение ЕСПЧ)

Хватит позорить страну своими неправедными приговорами, русофобы проклятые.

Вот где настоящая пятая колонна-то прячется.

Алексей Венедиктов

Страница 55 из 55 ПерваяПервая ... 54549505152535455