Страница 42 из 67 ПерваяПервая ... 323637383940414243444546474852 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 668

Тема: В преддверии 9 мая

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: В предверии 9 мая

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    А у меня друго вопрос... Предположим Алексей, нет не Навальный - тот в тюрьме, Венедиктов угадал.
    Так, кто тогда воевал???
    5 000 000 - 3 385 000 = 1 600 000 против...
    Резервисты воевали, мобилизованные и добровольцы, само собой.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    142
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Резервисты воевали, мобилизованные и добровольцы, само собой.
    Опять сказки. По-вашему получается, что Красная Армия сдалась в плен, а войну выиграли крестьяне и рабочие заводов, вооружонные вилами и топорами.

Оценил(а)
    0

Свидетель обвинения

Умер Даниил Гранин

Ушёл свидетель эпохи. 1919–2017. Он родился, когда на Украине шла Гражданская война, и умер, когда на Украине идёт Гражданская война. Трагическая эпоха.

Гранин — не безмолвная покорная жертва времени и обстоятельств, а боец, который сперва воевал, потом написал. Воевали миллионы, а из тех, кто выжил, очень немногие решились честно написать.

У большинства настоящих писателей книги важнее их личной судьбы. «Гамлета» ставят 400 лет, а личная жизнь Шекспира не имеет значения. Романы Достоевского покорили весь мир, а подробности биографии…

Судьба Гранина больше, чем его романы. Главным событием стала для него Ленинградская блокада. Главным произведением — «Блокадная книга» (вместе с Алесем Адамовичем). Главной речью — выступление с трибуны парламента Германии в январе 2014.

Сорокаминутная речь потрясла весь мир. Вот отрывки.

«…Первые же дни войны меня и многих моих товарищей жестоко отрезвили. Нас разбомбили, когда наш эшелон только прибыл на линию фронта. И с тех пор мы испытывали одно поражение за другим. Бежали, отступали, опять бежали. И наконец где-то в середине сентября мой полк сдал город Пушкин и мы отошли за черту города. Фронт рухнул. И началась блокада…

...За двадцать пять дней декабря умерли 40 тысяч человек. В феврале ежедневно умирало от голода по три с половиной тысячи человек. В дневниках того времени люди писали: «Господи, дожить бы до травы». Всего от голода умерло более одного миллиона человек. Маршал Жуков в своих воспоминаниях пишет, что умерли 1 миллион 200 тысяч человек. Смерть начала участвовать безмолвно и тихо в войне, заставляя этот город сдаться…

...Спустя 35 лет после войны мы с белорусским писателем Адамовичем начали опрашивать уцелевших блокадников. Спрашивали, как они выживали, что творилось с ними во время блокады. Там были поразительные, беспощадные откровения. У матери умирает ребёнок. Ему было три года. Мать кладёт труп между окон, это зима… И каждый день отрезает по кусочку, чтобы накормить дочь. Спасти хотя бы дочь. Дочь не знала подробностей, ей было двенадцать лет. А мать всё знала, не позволила себе умереть и не позволила себе сойти с ума. Дочь эта выросла, и я с ней разговаривал. Тогда она не знала, чем её кормят. А спустя годы узнала…

...Когда мы писали «Блокадную книгу», мы задавались вопросом — как же так, ведь немцы знали о том, что происходит в городе, от перебежчиков, от разведки. Они знали об этом кошмаре, об ужасах не только голода, — от всего, что происходило. Но они продолжали ждать. Ждали 900 дней. Ведь воевать с солдатами — это да, война — это солдатское дело. Но здесь голод воевал вместо солдат.

Я, будучи на переднем крае, долго не мог простить немцев за это. Я возненавидел немцев не только как противников, солдат вермахта, но и как тех, кто вопреки всем законам воинской чести, солдатского достоинства, офицерских традиций уничтожал людей. Я понимал, что война — это всегда грязь, кровь, — любая война… Наша армия несла огромные потери — до трети личного состава. Я долго не решался написать о своей войне. Но всё-таки написал об этом книгу не так давно. Рассказал о том, как я воевал. Зачем я это сделал? Наверно, это было подспудное желание рассказать всем моим погибшим однополчанам, которые погибали, не зная, чем кончится эта война, не зная, будет ли освобождён Ленинград. Я хотел сообщить им, что мы победили. Что они не зря погибли…»

Немцы аплодировали Гранину стоя — президент Гаук, канцлер Меркель, все депутаты. Дома он такого единодушного одобрения не встречал. Один из наших министров-временщиков назвал враньём рассказ Гранина о блокаде; министру не понравилась правда о том, как в блокадном Ленинграде питались партийные вожди: икра, пирожные, балык…

Прокурора в судебном процессе называют «государственный обвинитель». Гранин выступил как человеческий обвинитель. Обвинитель государств от имени людей. Свою главную речь он произнёс в 95 лет. Речь эта обвиняла и гитлеровскую Германию, и советское руководство за одно и то же — за невероятную жестокость.

На этом историческом процессе до сих пор есть адвокаты. Находятся такие и там, и тут. Но они бессильны. Обвинитель Гранин вынес приговор, и обжалован он не будет.

Александр Минкин

фоторепортаж по теме: "Хранитель исторической памяти": Даниил Гранин в Кремле и Бундестаге

Оценил(а)
    142

Но он - СТАЛИН!!! Он - победитель!!!
    СМОТРЕТЬ 2:25:00 а лучше все!!!

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Не мог пройти мимо темы и информационного шума, который поднялся вокруг выступления в Бундестаге школьника из Нового Уренгоя. И вопрос даже не в том, что подавляющее большинство "критиканов" не удосужилось изучить вопрос и просмотреть полную трансляцию выступления всех школьников, понять основной посыл, который пытались донести школьники. Вопрос в зашкаливающем уровне агрессии в обществе, не допускающим мысль о том, что кроме "ихнего, единственно правильного" есть и иные мнения - полной уверенности в том, что их мнение (якобы мнение большинства) есть истина и только оно достойно огласки.
    Порадовало другое, у этих российских ребят развито критическое мышление - не "закоксованы мозги пропагандой", они сами пытаются изучить историю и докопаться до истины. Их преподаватель истории - просто преподаватель с большой буквы, только по тому, что пытается научить своих учеников работать с материалом, делать выводы, мыслить.

Житель Аватар для osab
    Оценил(а)
    1
    Благодарностей: 35 (сообщений: 22)

Окно Овертона.

7. 1 пользователю понравилось это сообщение от osab::

mistral (21.11.2017)

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 604 (сообщений: 522)

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    не удосужилось изучить вопрос и просмотреть полную трансляцию выступления всех школьников, понять основной посыл
    Я не видел. А что там произошло в конце? Он сказал, что прикольнулся над немцами и на самом деле "фриц" оккупант, который служил звериному режиму, а вовсе не "невинная жертва"?
    Вы уж, Дионис, если ссылаетесь на что-то, то будьте любезны с нами ссылкой поделиться.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Николай Десятниченко выступил в бундестаге и рассказал о солдате вермахта Георге Йохане Рау, который попал в окружение в сталинградском котле и был взят в плен.

Николай Десятниченко прочитал доклад на встрече российских и немецких детей в День скорби. Этот день отмечается в Германии в память о жертвах войн и государственного насилия.

Основные вопросы по поводу выступления в Бундестаге Николая Десятниченко к кураторам, которые помогали ему готовиться. Такое мнение высказала Депутат законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина. В связи с выступлением школьника Кукушкина обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где он обучается.

Текст доклада:

«Здравствуйте. Меня зовут Николай Десятниченко, Я учусь в гимназии в городе Новый Уренгой. Мне предложили участвовать в проекте, посвященном солдатам, погибшим в времена Второй мировой войны. Это меня очень заинтересовало, так как я увлекаюсь с детства историей и своей страны, и Германии. Я сразу начал искать соответствующую информацию. Сначала посетил городской архив и библиотеку. Затем пытался найти истории немецких солдат в интернете и других источниках. Однако позже, в сотрудничестве с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, я узнал и подробно изучил биографию Георга Йохана Рау.

Он родился 17 января 1922 года в многодетной семье. На фронт Георг ушел в чине ефрейтора и сражался в качестве солдата ПВО в Сталинградской битве 1942-1943 годов. Георг был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом «Сталинградском котле». После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных. Только 6 тыс. из этих военнопленных вернулись домой. Георга среди них не было. Долгое время родные немецкого солдата считали его пропавшим без вести. И лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года в лагере для военнопленных в Бекетовке. Возможно, он был похоронен среди 2006 солдат близ лагеря. История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули для посещения захоронения вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты. Воевал он недолго, так как был тяжело ранен.

Отто фон Бисмарк сказал: «Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну». Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн.

Спасибо за внимание»

Источник

---

Я чувствую себя вправе говорить на эту тему: мой прадед умер в немецком концлагере под Дрезденом в 1942 году по той самой причине, которую упомянул гимназист, рассказывая об умершем в советском плену немце: от болезней и скотских условий содержания. И это преступление, в том числе и против меня лично. Но не выкинуть и другую часть этой моей личной истории. Три из четырех кладбищ этого концлагеря после войны были на территории советской военной части и, мягко говоря, должного ухода за ними не было. Лишь после ухода советской армии из ГДР, память о тысячах советских воинов стала восстанавливаться, а их потомки, в числе которых и я, смогли посещать братские могилы. Ухаживать за которыми стали немецкие общественные организации.

Александр Плющев
    журналист
    Последний раз редактировалось stardok; 21.11.2017 в 23:05. Причина: + ссылка

Оценил(а)
    142

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Их преподаватель истории - просто преподаватель с большой буквы, только по тому, что пытается научить своих учеников работать с материалом, делать выводы, мыслить.
    Дионис, Вы, нацист?
    Никто не звал этого и остальных фашистов на нашу землю. ЗАЧЕМ ОНИ ПРИПЁРЛИСЬ?
    В немецко-фашистком плену погибло 57% советских военнопленных, в советском плену 15% ФАШИСТОВ - почувствуйте разницу, прежде чем оплакивать фашизм!!!

Оценил(а)
    0

прежде чем оплакивать фашизм!!!
    Где Вы увидели оплакивание ФАШИЗМА, Влад?

Страница 42 из 67 ПерваяПервая ... 323637383940414243444546474852 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права