Страница 54 из 54 ПерваяПервая ... 44448495051525354
Показано с 531 по 532 из 532

Тема: В преддверии 9 мая

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 189 (сообщений: 172)

Re: В преддверии 9 мая

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Сталин запретил эвакуацию населения, чтобы избежать паники.
    Не помню, чтобы слышал такое обвинение.

- - - Добавлено - - -

Зимняя война 1939-1940 г. сблизила финнов с немцами и спровоцировала их поддержать блокаду.

Именно поэтому финская армия вовсе не горела жаждой мщения и не поддерживала захватнического пыла союзников. Дойдя до своих прежних границ, она остановилась. Бои с советскими частями, конечно, шли. Но особого рвения финны не проявляли.

Ровно также действовала армия Финляндии и при поддержке немцев в удержании блокадного кольца. Да, держали. Да, проводили артиллерийские обстрелы. Но, в сравнении с немцами, сдержанно и отнюдь не старательно.
    Помните знаменитые надписи на ленинградских улицах - «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна»? Менее опасной была как раз та сторона, на которую были направлены финские орудия.

Так что советско-финская война послужила не катализатором, а, скорее, сдерживающим стимулом: в отличие от Гитлера, Маннергейм, любви к русским не питавший, тем не менее, был уверен в том, что их не победить.
    А вот это обвинение кажется мне вполне оправданным.

Думаю, финская война была именно катализатором. А без нее блокады могло бы и не быть вовсе.

- - - Добавлено - - -

Снять блокаду можно было намного раньше, но Сталин забыл про город и умирающих в нем жителей.
    Такого обвинения тоже не помню.

Это просто чушь - чтобы кто-то мог забыть о Ленинграде.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 189 (сообщений: 172)

Re: В преддверии 9 мая

К.Ремчуков
    - Вот, у меня завтра выйдет в «Независимой газете» (можете посмотреть) материал. Я сделал подборку приказов Сталина 1941-го, там, 1942-го года. Ну, просто будет интересно. Это же приказ Сталина там публичный, не публичный, и объяснение.

И, вот, когда в этом приказе говорится о том, что… Вот, Сталин, 17 июня 1942 года – этот год война идет. Что пишет Сталин? «Ни летчики, ни командиры полков, ни командиры дивизий, ни командующие ВВС фронтов и воздушных армий не понимают, что основная и главная задача наших истребителей заключается в том, чтобы в первую очередь уничтожить вражеские бомбардировщики». Ну, вот, представляете, год войны и Сталин может, вот, всех от летчиков до командующих, что они не понимают назначение истребителя.

Когда читаешь приказ, ну, это же просто потрясающая вещь, да? Вот, Сталин может их отчитать.

А, значит, пункт третий его приказа: «За каждый сбитый бомбардировщик противника выплачивать 2 тысячи рублей» — он хочет стимулировать, это чисто рыночный механизм, да? «За каждый сбитый транспортный самолет противника выплачивать 1500 рублей. За каждый сбитый истребительный самолет противника выплачивать 1000 рублей. А звание Героя Советского Союза предоставлять, которые собьют в воздушных боях либо 10 истребителей противника, либо 5 бомбардировщиков». То есть абсолютно такая, коммерческая вещь. А до этого был приказ у него в 1941-м, что ты вылетаешь и просто за факт вылета получаешь деньги.

И они обнаружили через год, что люди вылетели, не идут сбивать бомбардировщиков, приземлились и обратно, пошел в кассу, получил вот эти деньги. Вот это правда войны.

Или второй приказ мне тоже понравился: «Ставка Верховного главнокомандования приказывает разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 километров в глубину от переднего края и на 20-30 километров вправо и влево от дорог».

Вот, когда мы говорим «Разрушать дотла всё», то мы тоже понимаем, как много мы разрушили, руководствуясь этим приказом. Вот, дотла, чтобы ни одного здания, ничего не досталось этим фашистам.

Поэтому это правда…

Е.Бунтман
    - Но это же не идеологическое, а тактическое скорее.

К.Ремчуков
    - Да, нет. Но кто-то же может такую публикацию расценить как? Мы же всегда говорим «Фашистские захватчики разрушили дотла столько-то деревень, городов и так далее». А тут вот ты берешь этот приказ и говоришь «А давайте мы посмотрим, сколько мы на глубину 40-60 километров и 20-30 влево-вправо разрушили сами дотла? «Ну, это будет, как бы… Это исторический документ, это ставка, это Сталин.

Е.Бунтман
    - А если скажут, "грязными руками подвиг народа марать", вот это всё?

К.Ремчуков
    - Не знаю, что Сталин. Ну, на самом деле, я считаю, что умный народ, если мы считаем, что наш народ умный, заслуживает правды, прежде всего. И понимает жанр. Если эта правда исторического документа, это всегда приятно почитать.

Там Жуков, например, на вопрос «А какой самый тяжелый период был в Москве в 1941-м году?» И он говорит «Это была неделя с конца сентября по начало октября, когда Москва не была защищена». Вот, просто бы немцы решились по Можайскому шоссе пройти, они бы зашли в Москву. Он ездил сам на машине и смотрел: вот, не было сил. Потом они резервный фронт подтянули, начали всё это делать.

Но когда Жуков говорит, что неделю Москва была не защищена, немцы просто допустили ошибку (они не пошли, они не верили, что она не защищена), то… Ну, тут много вопросов возникает, как довели к началу октября те командующие под руководством, что Москва просто оказалась не имеющей должного количества ни солдат, которые не могли плотно стоять, ни техники и так далее.

Поэтому правду эту надо узнавать всё дальше и всё больше.

Полностью

Страница 54 из 54 ПерваяПервая ... 44448495051525354

Ваши права