Страница 56 из 61 ПерваяПервая ... 646505152535455565758596061 ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 603

Тема: В преддверии 9 мая

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 595 (сообщений: 513)

Re: В преддверии 9 мая

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Надейтесь... )
    И я надеюсь.

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Неруси хитрожoпые не поймут "хотят ли русские войны?".
    Их задача разрушить все, что объединяет людей и укрепляет государство.
    Последний раз редактировалось mistral; 11.05.2019 в 21:21.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Неруси хитрожoпые не поймут "хотят ли русские войны?".
    Их задача разрушить все, что объединяет людей и укрепляет государство.
    Те, кто воплотили в жизнь идею "Бессмертного полка", тоже ставили своей целью разъединить людей, не так ли? (сарказм)

Они ведь знали, что будут люди, жаждущие пронести на марше портреты Сталина и прочих деятелей? (сарказм)

И тем не менее воплотили... (сарказм).

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    135
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от Сувлехим Такац Посмотреть сообщение
    За что воевал мой дед?
    ОТВЕТ:

Вы его прочитайте не спеша, а потом поразмышляйте: на каких книжках, игрушках, фильмах, мультиках, надо воспитывать своих детей, чтобы они в 10 лет писали такие шедевры, имели такой высокий уровень осознанности в своей жизни и ощущали личную ответственность за судьбу своей Родины?

Мал ещё, но рассудить я в силе,

И никто меня не упрекнёт –

Нет страны, прекраснее России!

Этот вывод знаю наперёд!

Вырасту – поезжу я по миру.

И уверен, к берегам Родным,

Будет тяга непреодолимой,

Хоть откуда – но вернусь я к ним!

Потому, что Русский я по Духу!

Потому, что Русь – моя Земля!

Потому, что Мать моя – Славянка

И меня в России родила!

Потому, что здесь мой дом и школа!

Дед, Отец и все мои друзья,

Русская, любимая Природа,

Речь родная, здесь моя Семья!

Потому, что Прадед мой по крови

За Россию нашу – в землю лёг!

Подвиг наших воинов-героев

Знаю – помнит не один народ!

От чумы коричневой всю Землю

Русские солдаты сберегли.

Не подвластен подвиг их забвению.

Поклонюсь им в пояс до земли!

«Псы» сейчас на Мать-Россию лают

Вместе с ней я эту боль приму.

Вырасту, окрепну, возмужаю

И тебе, Родная, помогу!

Ты сейчас немного приболела,

Ничего, Россиюшка, крепись!

Как и прежде на меня надейся,

Не сдавайся, Матушка, – держись!

Встанешь ты – великой и могучей,

Расцветёшь, как яблонька весной!

Для меня ты будешь самой лучшей!

Самой ненаглядной и Родной!
    Последний раз редактировалось Влад; 13.05.2019 в 19:57.

Оценил(а)
    156

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Вы его прочитайте не спеша, а потом поразмышляйте: на каких книжках, игрушках, фильмах, мультиках, надо воспитывать своих детей, чтобы они в 10 лет писали такие шедевры, имели такой высокий уровень осознанности в своей жизни и ощущали личную ответственность за судьбу своей Родины?

Патриотизм на вырост
    Корреспонденты "РГ" раскрыли тайну детского стихотворения о любви к России

Это стихотворение 10-летнего мальчика не так давно всколыхнуло интернет-сообщество. Его автор - второклассник Лева Протасов из Екатеринбурга - внезапно стал символом патриотизма, взращенного с младых ногтей.

Тысячи людей прочитали эти детские строки и прониклись до слез. "На каких книжках, игрушках и мультиках надо воспитывать детей, чтобы они в 10 лет писали так и ощущали личную ответственность за судьбу Родины?" - написал один из пользователей в своем блоге.

Теми же вопросами задались и мы, начав поиск Левы Протасова. Но оказалось, простых ответов не существует. Да и мальчик - патриотическая легенда - давно вырос (Льву сейчас 23 года) и к своему детскому творчеству относится неоднозначно.

- Этот стих не мой, - категорично ответил он на наше первое обращение. Установить контакт удалось только со второй попытки. Лев согласился на встречу с нами, тогда же выяснилась причина отречения.

- Я был неприятно поражен, когда год назад случайно наткнулся в Интернете на этот свой детский стих. К тому же - окруженный такими восторженными отзывами, - признался он. - Я против такой славы. Вся прелесть этого творения - в подписи: написал 10-летний мальчик. На самом деле таких стихов полно. Оно поверхностное, слишком пафосное и неискреннее, потому что написано на заказ.

То, что нынешний Лев Протасов окрестил творением "на заказ", на самом деле было обычным школьным домашним заданием. Первая учительница Альбина Васильевна Ситникова очень любила Царскосельский лицей и стремилась по тому же принципу воспитывать учеников. Через творческое отношение к жизни прививать строгие моральные основы. Любовь к родине - одна из них. В канун Дня Земли (этот праздник появился в российском календаре как раз в 90-х и пришелся на конец апреля) Ситникова дала классу задание: написать сочинение о том, как прекрасны наша планета и родина.

- Такие глобальные темы тогда меня не пугали. В детстве все хорошо к родине относятся, и большими категориями мыслить легко. Нравятся и природа, и дом, и страна, что еще надо? - вспоминает Лев. - Но если честно, об оценках, выставляемых в журнал, помнили все, и сочинения писали с родителями.

Главным соавтором Левы была его мама Людмила Львовна. Работала она секретарем-машинисткой, но когда единственный сын пошел в школу, решила стать домохозяйкой. Сочинением стихов увлекалась с юности
    и ребенку прививала эту любовь. Так что творили в семье Протасовых от души.

Кстати, в однокомнатной "хрущевке", где сейчас живет Лев, литературные творения главенствуют до сих пор. В жилье, погруженном в предремонтный хаос, осталось единственное упорядоченное и буквально блестящее от чистоты пятно - полки с книгами классиков: Гоголь, Достоевский, Бунин.

- Мое в стихотворении - это общая мысль, что нет страны прекраснее России. Черновик на 5 четверостиший на эту тему я написал быстро. Принес показать маме. И после ее редактирования строф оказалось уже 9. Сейчас, я заметил, читатели психологически делятся на тех, кто восторгается наивным детским отражением патриотизма, и тех, кому нравятся явно взрослые пафосные выражения, особенно про "псов", которые лают на Россию, - пытается проанализировать успех стихотворения в Интернете повзрослевший Лев Протасов.

Кстати, после этого стиха, получившего "отлично" в журнал и восхищение со стороны учительницы, Лева на тему патриотизма больше никогда не писал. Да и сейчас не возьмется: "Не то чтобы страна разонравилась, проблема в изменившемся восприятии мира". По мнению Протасова, понятие "патриотизм" испортилось.

- Оно словно обросло стереотипами, - размышляет автор "Россиюшки". - Одни воспринимают патриотизм исключительно как борьбу с некими врагами. Я имею в виду националистов, которые за свой образ родины готовы глотку несогласным перегрызть. Другие в принципе не признают российского патриотизма, считая это исключительно пропагандистским мифом. Но зато умиляются перед почитанием жителями других стран символов их государства и их истории. Мне непонятны люди, признающие только чужой патриотизм.

На сайтах и в соцсетях, где появился его детский стих, Лев поначалу пытался дискутировать, охлаждать ярых поклонников. Убеждать, что не может любовь к родине быть столь однозначной и пафосной. Но переубедить не удавалось, потому и бросил.

Как стих попал в Интернет, он не знает до сих пор. Цепочку удалось раскрутить нам. Первая учительница Левы рассказала: ей до того нравились стихи мальчика, что она буквально плакала, читая их, и с гордостью показывала на учительских сборах, проходивших в уральском Рериховском обществе. Так творение Льва Протасова попало в журнал этого общества, издаваемый на Алтае. В 2001 году со страниц издания перекочевало на один сайт, затем на другой. А в 2011 году вошло в книгу "Детские письма о главном. С чего начинается Родина", где размещены 50 детских писем с размышлениями о России.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 13.05.2019 в 22:38.

Оценил(а)
    156

Китайцы знают историю лучше некоторых русских.

Sina (Китай): отсутствие Владимира Путина на праздновании 75-ой годовщины высадки войск в Нормандии. Сталинградская битва – вот настоящий переломный момент

Высадка войск в Нормандии позволила открыть второй фронт. Западные СМИ превозносят значение данной операции для всей Второй мировой войны, однако Россия призывает не забывать битву за Сталинград, ставшую самой кровавой страницей в истории этой войны. Почему Запад долго не соглашался открыть второй фронт, так необходимый СССР, и сделал это только спустя год после обороны Сталинграда?

Оценил(а)
    156

Оценил(а)
    0

Проклятая война

78 лет назад началась самая страшная в истории Российского государства война, унесшая жизни (по последним данным архивов Минобороны) более 40 миллионов наших предков. Война, ставшая трагедией практически в каждой советской семье.

У моей жены не вернулся с войны дед, в оккупации, в землянке с маленькими детьми жила на Брянщине несколько лет ее бабушка (уходя, фашисты сожгли занятый ими дом дотла). У моей мамы в 1941 погибли оба брата (ее отца еще раньше угробили в ГУЛАГе).

Почему такой кровью, такой страшной ценой досталась нам победа? Ответ очевиден: диктатура Сталина, узурпировавшего власть в стране на долгие 30 лет. Именно он ради укрепления своего дутого «величия» проводил геноцид собственного народа в 30-ые, обескровив армию и оборонный комплекс. Именно он был уверен в неколебимости тайного сговора с Гитлером по разделу Европы.

Просто один палач искренне верил, что другой не посмеет его «кинуть», ведь СССР и фашистская Германия были ряд лет не просто союзники — близнецы-братья. У них диктатор, у нас диктатор, у них доктор Геббельс, у нас лживая госпропаганда, у них ГЕСТАПО — у нас НКВД, у них концлагеря, у нас ГУЛАГ, у них Холокост, у нас миллионы расстрелянных и сосланных в концлагеря «врагов народа».

Два очень похожих государства, решивших разделить между собой континентальную Европу: нам Восточную Польшу, им — Западную, нам — Финляндию, им Эстонию. (Потом, правда, немного схему переиграли, обломав зубы на линии Маннергейма).

Широкое экономическое и военное сотрудничество, поздравительные телеграммы и взаимные приветствия (например, со взятием Парижа), совместное уничтожение и раздел Польши, объединенные военные парады на захваченных территориях — как ни поверить, что Гитлер — самый верный друг и союзник?!

Во отсюда — полное неверие разведке и перебежчикам, кричавшим о начале вторжения 22 июня, полная разукомплектованность боевых частей, нарочитое безразличие к надвигающемуся вторжению фашистов по всей западной границе. Именно поэтому за первые месяцы войны — почти полное уничтожение 5-ти миллионной Красной Армии, 4 миллиона военнопленных, потеря территорий целых областей и чуть ли не республик. А также полная растерянность, бардак, неразбериха, стоившая стране еще многие сотни тысяч жизней.

Да, мы остановили врага и обратили его вспять. Но какой ценой? Какой ценой достигались успехи в сражениях? 42 миллиона наших потерь против 7,8 миллиона немцев, воевавших с десятками государств аж с 1939 года! Разве это можно назвать искусством военной стратегии и тактики?! Нет и еще раз нет!

Сталинская клика прямо повинна в миллионах напрасных военных и гражданских потерь. Это — итоги истерики советского диктатора, его желания немедленно отомстить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ «кинувшему» его бывшему верному союзнику— Гитлеру. Это — итоги неподготовленных и абсолютно бессмысленных атак почти безоружных красноармейцев на немецкие пулеметные ДОТЫ.

Это результат желаний полководцев-мясников потрафить кровавому вождю в победах и штурмах, приуроченных к памятным датам и геополитическим фантазиям. «Жизни солдат не жалеть! Русская баба еще нарожает!» — вот лозунг, под которым готовились и проводились почти все масштабные операции в ходе войны.

Поэтому нет и не может быть прощения сталинским мясникам, положивших ради победы и ублажения величия Кремлевского упыря миллионы жизней, которых они могли и были обязаны спасти. Ни одна страна никогда не несла таких потерь, как Россия. Просто потому, что возомнившие себя миссиями бездарные и заурядные кремлевские вожди свой народ не жаловали.

Да, сегодня — день скорби памяти всех, кто сложил головы на поле брани, кто потерял в проклятой войне родных и близких, здоровье и способность нормально жить. Честь им и слава, вечная память и наша благодарность за мужество, отчаянную смелость и массовый героизм. Они защищали Родину, свою землю, семьи.

А также искупали своей кровью трусость, подлость и полную бездарность тех, кто, захватив политический Олимп, вверг страну в огонь самой страшной в истории человечества войны. Думаю, объективная и честная история 1941-1945 годов еще не написана. Общество все еще живет мифами и не готово к правде. Но придет другое время, которое расставит все на свои места.

Геннадий Гудков
    политик

Геннадий Гудков ошибается в некоторых цифрах. Так, наших солдат к концу 1941 года в плен было взято три миллиона, а не четыре. И количество жертв войны в 42 миллиона никем пока не подтверждено.

- - - Добавлено - - -

Новости: Министерство обороны рассекретило документы об обороне Брестской крепости в первые дни Отечественной войны (хорошо не про 1812 год!).

Комментарии. Во-первых, минобороны «рассекречивает» только то, что не содержит ничего принципиально нового. Во-вторых, наши архивы сейчас гораздо более открыты для некоторых иностранцев, чем для российских исследователей!

В целом — это называется «архивный ГУЛАГ». Прошло «всего» 78 лет и отдельные документы опубликованы?! Это национальный позор, которым власти еще и гордятся!!
    Они просто не догадываются, что мы пребываем с ними в совершенно разных, несоприкасающихся мирах.

Дети и внуки ветеранов – добьемся открытия военных архивов! Это наша история! 35 лет – максимальный срок утаивания документов!
    Вернем народу правду!

В Германии нет ни одного документа о ВМВ, который бы не был опубликован!

Игорь Чубайс
    доктор философских наук, автор книги «Русская история. Беседы о смыслах»
    Последний раз редактировалось stardok; 22.06.2019 в 15:34.

Оценил(а)
    156

Геннадий Гудков ошибается в некоторых цифрах. Так, наших солдат к концу 1941 года в плен было взято три миллиона, а не четыре. И количество жертв войны в 42 миллиона никем пока не подтверждено.
    Не важно. Главное ляпнуть, а потом по всем проплаченным СМИ разнесет "ветер перемен".
    Чего вы вдруг стесняться стали ваших методов?

- - - Добавлено - - -

Почему такой кровью, такой страшной ценой досталась нам победа? Ответ очевиден: диктатура Сталина, узурпировавшего власть в стране на долгие 30 лет. Именно он ради укрепления своего дутого «величия» проводил геноцид собственного народа в 30-ые, обескровив армию и оборонный комплекс. Именно он был уверен в неколебимости тайного сговора с Гитлером по разделу Европы.
    А как Европе досталась победа?
    Легко, потому что у них Сталина не было?

Док, Вы пропагандист. Не верю, что Вы не способны критически относится к такой чуши.

Страница 56 из 61 ПерваяПервая ... 646505152535455565758596061 ПоследняяПоследняя

Ваши права