Страница 65 из 67 ПерваяПервая ... 1555596061626364656667 ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 666

Тема: В преддверии 9 мая

Коренной житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    72
    Благодарностей: 49 (сообщений: 48)

Re: В преддверии 9 мая

Ага, почитал я тут мемуары. Про зверства... Осадочек. Давно пора забыть эту бойню, а пост-совок ей упивается вот уже почти сто лет.

У меня тоже дед воевал и ничего не хотел рассказывать. Теперь я догадываюсь почему. Красивые истории про моральный облик освободителей были только на уроках истории, а на самом деле ничуть не уступали врагам. Например, под Москвой в 41 ещё до Карбышева итальянца советские солдаты обливали водой на лютом морозе, а немецкому пареньку разведчику отрубили ноги... Танками давили раненых людей. Бомбили машины Красного креста. Жгли свои же деревни и убивали скот, чтоб врагу не достались. Попав в плен, занимались братоубийством и сами себя конвоировали. Норм так-то. И это только малые свидетельства очевидца.

А историю пишет победитель. Конечно, это всё делали только немцы.
    Последний раз редактировалось More_Ичо?к; 08.05.2020 в 14:44.
    "There is funny saying here in America. They hate us because they ain't us". B.Berryhill
    "Semper Fidelis" https://www.youtube.com/watch?v=gTfZSENKLps
    God Bless America! https://www.youtube.com/watch?v=c5BL4RNFr58
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    142
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

МИД ФРГ: только Германия виновна в развязывании Второй мировой войны.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас в соавторстве с немецким историком Андреасом Виршингом опубликовала в издании Der Spiegel статью, посвященную 75-летию со дня окончания Второй мировой войны.
    В статье говорится, что «Немцы заплатили цену за то, что позволили осуществиться 30 января 1933 года» (в этот день Адольф Гитлер был назначен рейхсканцлером) и за то, что не смогли освободиться от национал-социализма собственными силами.

Также в публикации упоминается, что день окончания Второй мировой войны в ряде государств, включая Польшу и страны Прибалтики, встречают «со смешанными эмоциями». Тем не менее, Маас и Виршинг подчеркивают, что
    история Второй мировой войны не должна подменяться «национальными мифами».

«Только одна Германия нападением на Польшу развязала Вторую мировую войну и только одна Германия несет ответственность за преступления Холокоста», – говорится в статье, авторы которой призывают не представлять другие народы в роли преступников.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от More_Ичо?к Посмотреть сообщение
    Давно пора забыть эту бойню,
    Зачем?
    Затем чтобы была новая?

More_Ичо?к, ссылки дай на документальные подтверждения своих слов.
    Иначе ты, мягко выражаясь - пустобрех!

More_Ичо?к, скажи мне если пришел немец сжег семью солдата вместе с домом, предварительно изнасиловав его жену и дочь, далее уже советский солдат в гневе вспорол этому немцу живот и убил его медленно и с особой жестокостью.
    То советский солдат по-твоему достоин осуждения?
    То немецкий солдат по-твоему достоин сочувствия?
    Последний раз редактировалось Влад; 08.05.2020 в 15:31.

Оценил(а)
    72

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение

«Только одна Германия нападением на Польшу развязала Вторую мировую войну и только одна Германия несет ответственность за преступления Холокоста», – говорится в статье, авторы которой призывают не представлять другие народы в роли преступников.

- - - Добавлено - - -

More_Ичо?к, ссылки дай на документальные подтверждения своих слов.
    Иначе ты, мягко выражаясь - пустобрех!
    БЛе...ть как ты пишешь и добавляешь. и добавляешь, и добавляешь...

Только собираешься на одно ответить, а тут новый запрос от Влада ---добавлено--- подъезжает.

По первой части хотел лишь сказать, что это делает немцам честь, что они берут всю вину на себя. Хотя не стоило бы. Пора уже им завязывать с чувством вины и рефлексией столетней давности и быть рациональными как пост-совок.

По второй части, есть мемуары автор - Леон Дегрелль - название книги "Русская кампания глазами генерала СС". 199 рублей на ЛитРес. Читаем и наслаждаемся обратной стороной медали.

И теперь я добавлю. У меня тоже возник некий диссонанс и подозрение, вдруг этот Дегрелль привирает. И я нашел описание этих же боев с наименованиями тех деревень в русских источниках. И о чудо! Всё совпало вплоть до количества танков и солдат принимавших участие в боях. Например, он писал боях за Громовую Балку и Андреевку где он командовал ротой. И о чудо есть хроники этих боев где всё совпадает и кол-во советских танков и солдат... нет только описания чем занимались танкисты. А они давили раненых лежащих на земле людей. Вспоминаем славные подвиги танкистов которые давили немцев гусеницами! Только никто не упоминал что раненых... и что в советских фильмах часто присутствовали кадры как "мессер" обстреливает санитарные грузовики - дескать последняя подлость! А давить беззащитных не подлость? В общем, ворошить всё это смысла не имеет спустя столько времени, и не хочется мне тут наводить "тень на плетень". Единственно что я хотел сказать, что на войне - все хороши и хороших на войне не бывает по правде. Кто победил - тот и хороший потом. И поминать нужно всех, а не только своих. Это по-людски.

- - - Добавлено - - -

То советский солдат по-твоему достоин осуждения?
    То немецкий солдат по-твоему достоин сочувствия?
    Именно это я и хотел сказать. Тебе конечно это не понять. Но это честно.

- - - Добавлено - - -

More_Ичо?к, скажи мне если пришел немец сжег семью солдата вместе с домом, предварительно изнасиловав его жену и дочь, далее уже советский солдат в гневе вспорол этому немцу живот и убил его медленно и с особой жестокостью.
    Не знаю никого кого бы немец сжег и изнасиловал. Знаю как бывшие советские люди коллаборационисты творили зверства, например в Бабьем Яру украинцы расстреляли много людей, и таких свидетельств - уйма! Из того что я читал (мемуары и свидетельства очевидцев), немцы всегда дружили с русским населением (у меня есть и живые свидетели, моя бабушка, дед моего друга, бабушка моей жены все они встречали немцев во время войны детьми и отзывались о них хорошо, не были изнасилованы, а деды которые с ними воевали говорили о них не как о мразях-отщепенцах, а только уважительно, с чего бы это если они только убивали и насиловали???).

Более того, у немцев был приказ сверху не трогать мирное население, по вполне понятным причинам, партизанской вспышки никто не хотел. К тому что писали в советских учебниках (я тоже их читал) нужно относиться с пониманием, эпоха была такая - немецкая форма - значит немец. Временное правительство, царь, не царь - всё равно все плохие. Эпоха была такая. Нужно смотреть на вещи реально, а не через призму - плохие-хорошие.
    Последний раз редактировалось More_Ичо?к; 08.05.2020 в 16:05.
    "There is funny saying here in America. They hate us because they ain't us". B.Berryhill
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Оценил(а)
    142

Именно это я и хотел сказать. Тебе конечно это не понять. Но это честно.
    Итак твой вывод, что если к тебе, именно к тебе в дом придет человек с улицы и натворит каких-то страшных дел, а ты в порыве гнева его убьешь - то он не виновен, что тебя спровоцировал на убийство и не важно, что он первый начал. Он хороший - ты плохой.
    Так?

- - - Добавлено - - -

бабушка моей жены все они встречали немцев во время войны детьми и отзывались о них хорошо
    Круто!
    Скажи, а в концлагерях были гражданские: женщины, дети. У детей кровь для немецких солдат забирали? Или это сказки?

18+ СТРАШНЫЕ Фото | Германия. Женский концлагерь Равенсбрюк.
    Последний раз редактировалось Влад; 08.05.2020 в 16:13.

Оценил(а)
    72

Итак твой вывод, что если к тебе, именно к тебе в дом придет человек с улицы и натворит каких-то страшных дел, а ты в порыве гнева его убьешь - то он не виновен, что тебя спровоцировал на убийство и не важно, что он первый начал. Он хороший - ты плохой.
    Так?
    Нет. Просто ты ничего не понял.

Круто!
    Скажи, а в концлагерях были гражданские: женщины, дети. У детей кровь для немецких солдат забирали? Или это сказки?
    А советские концлагеря - сказки? Там тоже мучали русских.

Нет, ну ты то конечно скажешь что сказки, ведь в твое время в школе это не изучали, а ты закончил только школу и курс политкоммунизма. Почитай Варлама Шаламова "Колымские рассказы" и письма Шолохова Сталину (был такой писатель "Тихий Дон" написал). Жаль, трепетное сердце вождя не дрогнуло от описаний замерзших на морозе крестьянских семей с детьми, выгнанных комиссарами в назидание непокорным станичникам.
    Последний раз редактировалось More_Ичо?к; 08.05.2020 в 16:22.

Оценил(а)
    142

А советские концлагеря - сказки?
    Много там замучали фашистов?

Там тоже мучали русских.
    Стрелки не переводи. Война это одно, репрессии это другое.

Нет. Просто ты ничего не понял.
    Очень просто сказать собеседнику - ты ничего не понял. чем объяснить свою позицию. Суть которой - если советское, или русское значит плохое.

Так?
    Ответь, чтобы тебя понять.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 604 (сообщений: 522)

Последний раз редактировалось stardok; 09.05.2020 в 17:17. Причина: разделение веток
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

«Слеза несбывшихся надежд»

Сегодня 75 лет Победы. Мы не будем говорить о том, во что превратился день 9 мая при путинском режиме и почему так произошло. Все давно сказано. Вы и сами знаете.

Мы просто предлагаем почтить память тех десятков миллионов людей, жизни которых оборвались или превратились в ад в вихре той чудовищной Второй мировой войны, отнявшей у них родных, близких, здоровье, дом. Людей самых разных, но таких же, как мы с вами, которые точно не заслужили всего этого. Которым просто не повезло жить тогда. И умирать тогда.

Отдельно помянуть всех павших в борьбе с нацизмом.

При этом не забывая и о тех, кому повезло выжить, но для которых после весны 45-го кошмар не закончился.

Для части европейских народов одна несвобода сменилась другой. Многие советские и не только граждане поменяли нацистские концлагеря на сталинские. Депортированные народы СССР не вернулись домой. Миллионы мирных жителей на территории бывшего Рейха и стран Восточной Европы были подвергнуты интернированию и репрессиям, расплачиваясь за преступления нацистов и амбиции победителей. Разруха, голод, тяжкий труд, бесправие, несвобода, ложь, страх — надолго стали частью жизни огромного числа людей.

Вернувшиеся солдаты-победители тоже испили из этой послевоенной чаши. И как многие, они тоже пролили свою «слезу несбывшихся надежд». Не секрет, что Сталин не случайно отменил уже с 1948 года празднование Дня Победы. Диктатор как никто другой знал, какой ценой она досталась и почему. И отдавал себе отчет, что настоящие фронтовики ему этого никогда не простят. Для них он был в этой бойне не победитель, а, скорее, антигерой. К тому же, в голове вождя уже выстраивались планы новых войн и побед. А эту вместе со своей ролью в ней, ему поскорее хотелось бы забыть. И сентябрь 39-го и июнь 41-го.

К слову, история известной послевоенной песни «Враги сожгли родную хату» является одной из таких лакмусовых бумажек. В море советского официозно-пафосного «творческого ширпотреба» на тему Великой Отечественной войны, она стала одним из искренних исключений. И ее очень полюбили фронтовики.

В 1945 году поэт Михаил Исаковский сочинил стихотворение, которое было опубликовано на следующий год в журнале «Знамя». Прочитавший его Александр Твардовский предложил композитору Матвею Блантеру, который активно сотрудничал с Исаковским, написать музыку и к этим стихам. Песню записал в 47-м году для всесоюзного радио известный тенор Владимир Нечаев. Но ее прокрутили в эфире лишь однажды. Цензоры сразу же запретили «Прасковью» за «ненужный пессимизм». Трагедии главного героя песни они не разделили. Мол, как это "куда теперь идти солдату?" Пусть идет в местную парторганизацию, там товарищи помогут.

Исаковский потом жаловался, что впервые почувствовал такое «крутое сопротивление» своей песне. "Редакторы" были "убеждены", что "Победа исключает трагические песни".

"Будто война не принесла народу ужасного горя. Это был какой-то психоз, наваждение, - недоумевал поэт. - Они шарахались от песни. Был один — даже прослушал, заплакал, вытер слезы и сказал: «Мы не можем». «Что не можем? Чего не можем?». Я думал, он не может не плакать, а, оказывается, пропустить песню на радио не может!".

Лишь спустя семь лет после смерти Сталина, в 1960-м ее впервые осмелился исполнить на одном из своих концертов Марк Бернес. А всесоюзную известность она приобрела после того, как он же спел ее на телевизионном «Голубом огоньке», посвященном 20-летию Победы (вроде бы по просьбе самого "героя Сталинграда" маршала Чуйкова, тут уж никто ничего возразить не посмел).

При Брежневе, который как-никак тоже был фронтовик, Великая Отечественная война уже начала покрываться своим знаменитым золотым лоском. В 65-м был проведен второй Парад Победы (но следующие состоялись только в 85 и 90-м, а с 95-го Ельцин сделал их ежегодными). Оттепель заканчивалась, но о человеческой трагедии во время войны можно было говорить и писать более свободно.

Так что песня "Прасковья" пошла в народ. Потому что была настоящая, как боль человека, пережившего ту войну. Как настоящими были те, реальные ветераны в наших семьях, которых мы лично знали и любили, и которых уже давно нет. Не советские киношные герои, не абстрактные ветераны и тем более, не ряженые "фронтовики".

Они, видевшие войну на самом деле, как правило, неохотно о ней рассказывали. Разве что иногда, да и то зачастую какие-нибудь веселые истории. Редко что-то страшное и почти никогда «героическое». И все мы понимали, почему.

Для них 9 мая был не «праздник» и даже не «праздник со слезами на глазах» эпохи Застоя, а день, когда раз в году можно было встретиться с теми немногими выжившими однополчанами на одном и том же месте, и молча выпить рюмку за упокой души товарищей. Без пафосных речей и уж тем более нынешних карнавалов.

А потом накрыть дома стол и ждать в гости своих взрослых детей и маленьких внуков, которые несли им нарисованные своими руками открытки.

Нет, все это не ради поздравлений и цветов. Просто чтобы урвать у завоеванного тогда времени еще одну возможность увидеть родных и порадоваться тому, что остался жив и, главное, смог жить дальше... А потом снова постараться забыть об этом еще на год. (Как у поэта-фронтовика Юрия Левитанского: "Ну что с того, что я там был, в том грозном быть или не быть? Я это всё почти забыл. Я это всё хочу забыть").

Сегодня мы бы хотели вспомнить их. И поблагодарить за то, что они были в нашей жизни. Пусть они нас и не слышат. За то, что в те страшные годы им удалось, несмотря и вопреки сопротивлению двух людоедских режимов, выжить, выполнить свой долг перед самими собой и перед нами, и остаться людьми.

И для этого нам не нужно выходить с их портретами на палках и одевать своих детей в полевую форму 40-х годов. Наши дедушки и бабушки этого бы точно не поняли.

А тем немногим оставшимся сегодня настоящим фронтовикам, тем «мальчикам и девочкам» из песни фронтовика Булата Окуджавы, которым посчастливилось «вернуться назад», мы желаем здоровья, сил и любви их близких. Именно их мы хотим поздравить с Победой, которую они не празднуют, а отмечают.

СерпомПо
    Последний раз редактировалось stardok; 09.05.2020 в 16:30.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 604 (сообщений: 522)

Эту статью норвежского издания публикуем сразу в двух темах, потому как правду нужно распространять. Ее и так на форуме не много.

За прошедшие 75 лет западным фальсификаторам истории почти полностью удалось стереть память о решающем вкладе в победу советского народа, с горечью пишет редакция Nyhetsbanken. Участники опросов в Западной Европе называют освободителями лишь Британию и США. А Советский Союз едва ли не окрестили преступником.

Nyhetsbanken (Швеция):
    участвовал ли СССР во Второй мировой войне?

Восьмого мая западные страны празднуют победу во Второй мировой войне, а на следующий день, 9 мая, ее отмечают в России и других бывших советских государствах.
    Но что именно празднуют и кого чествуют? За прошедшие 75 лет западным фальсификаторам истории почти полностью удалось стереть память о решающем вкладе в победу советского народа.
    Во Франции регулярно проводят опросы общественного мнения: случайно выбранных людей просят ответить, кто внес самый большой вклад в победу над гитлеровским фашизмом.

И несмотря на то, что, конечно, Францию освободили западные союзники и маки (движение Сопротивления), раньше 57% опрошенных отвечали, что самые большие усилия приложил Советский Союз. 20% называли США.
    В июне 1994 года это соотношение поменялось. Всего 20% посчитали вклад СССР самым большим, а большинство указали на США.
    Непосредственные свидетели войны понимали, что именно 27 миллионов погибших солдат и гражданского населения Советского Союза стали решающей причиной поражения Германии. Но у их детей и внуков позднее сложилось другое представление.
    Здесь сыграли роль многие факторы. Настойчивая пропаганда, согласно которой Сталин и Гитлер были подельниками, причем Сталину в этой паре преступников приписывают все большее значение. Голливудская популяризация усилий западных союзников («Самый длинный день», «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «Бесславные ублюдки» и бесчисленное множество других продуктов Голливуда). После телесериала «Холокост» 1978 года многие стали писать это слово с большой буквы и считать, что это явление касалось исключительно евреев, но не славянских народов, цыган и многих других.

Мало советских фильмов о Второй мировой войне дошли до Запада, да и снимали их меньше. В СССР о войне нередко говорили неохотно, предпочитая тему мира (почитайте, например, Евгения Евтушенко).
    Другое объяснение, конечно, связано с холодной войной — 50 годами односторонней пропаганды против «империи зла» (так Рейган назвал Советский Союз). О Советском Союзе больше не думали как о месте, где пытаются построить социализм, — теперь его представляли в виде гигантского ГУЛАГа.
    Конечно, сыграло роль и то, что в Европе стало меньше коммунистов, которые после войны регулярно напоминали своим избирателям о заслугах Красной Армии. Теперь этих людей, которые возглавляли движения Сопротивления по всей Европе, называют преступниками в резолюциях Европейского совета и ЕС.
    Таким образом, кажется, с течением времени советский вклад в победу в общественном историческом сознании становится все меньше.

«Черчилль спас Европу»

Историк Леннарт Пальм (Lennart Palm) к Дню Победы 2013 года написал в издании Folket i Bild Kulturfront: «Сейчас привычный нарратив о Второй мировой войне подразумевает, что это США и Черчилль спасли Европу (и мир)».
    А вот от чего нас спасли (помимо Холокоста), почему-то умалчивается. СССР и Восточную Европу упоминают лишь походя, и то под нужным пропаганде углом. Точно не известно, сколько людей погибло во Второй мировой войне.
    Многие исследователи считают, что во всем мире погибло почти 70 миллионов человек, из которых 45-50 миллионов были гражданскими. Чуть более половины жертв пришлось на Европу.
    Очень большой процент из них были гражданами Советского Союза. Но сейчас о его огромных человеческих и материальных потерях рассказывается у нас очень мало.
    Когда упоминаешь следующие цифры, многие, к сожалению, воспринимают их с удивлением: с 1941 по 1945 год СССР потерял убитыми 11 миллионов солдат, а ранены были 18 миллионов. Гражданских жертв оказалось еще больше: 15 миллионов. К людским потерям Советского Союза нужно добавить и материальные: немцы и их союзники полностью или отчасти уничтожили 15-20 мегаполисов, 2 тысячи маленьких городов и 70 тысяч деревень. Более 6 миллионов зданий, 32 тысячи заводов и фабрик, 60 тысяч километров железнодорожных путей, 90 тысяч километров автомобильных дорог и 90 тысяч мостов были разрушены. 98 тысяч колхозов были разорены, оттуда увели скот и вывезли зерно.

Военные потери СССР также указывают, кто именно взял на себя главную ношу в борьбе против нацистской Германии. Британцы и американцы потеряли за всю войну по 400 тысяч солдат. Кроме того, по подсчетам, 93% всего ущерба немцам нанесла Красная Армия.
    Из-за чего разразилась война? И снова возникла привычка напускать тумана: Гитлер был плохим. Но с Германией слишком жестко обошлись после Первой мировой войны. Экономический кризис в стране заставил всех желать сильного лидера. Именно это, а также расовые идеи увлекли за Гитлером многих немцев. Но дальше встает вопрос: если все так сильно завязано на Первой мировой войне, то в чем была причина того конфликта?
    Этот вопрос задают редко, и еще реже на него отвечают. Самое большее, что можно услышать в ответ, — скользкие формулировки о плохой дипломатии, нервных правительствах и террористическом акте сербов в Сараеве. Ведь обсуждать стоящие за всем этим капиталистические структуры, империализм и так далее не годится — такое у нас принято клеймить коммунистической пропагандой. Ведь тогда может возникнуть искушение проанализировать современность, пользуясь той же логикой, — и поднимутся неприятные вопросы о военной деятельности западных стран во многих частях света. Есть риск, что кто-то сочтет, что войны, например, в Ираке и Афганистане, возможно, имели иные мотивы, нежели освобождение женщин и распространение демократии.

А если бы Гитлер победил?

Что было бы, если бы Гитлер победил? Геополитическая программа нацистской Германии включала в себя, например, объединение Западной Европы под руководством Германии; формирование слабых и подконтрольных Германии зависимых государств на востоке и юге Европы, которые поставляли бы Западу сырье и рабочую силу; доступ к нефти, например, в Кавказском регионе; немецкие колонии в Африке и других регионах; расовую политику, подразумевающую уничтожение низших расовых элементов, то есть евреев, цыган и, конечно же, 30 миллионов славян согласно так называемому Генеральному плану «Ост»; общественную систему без каких-либо демократических институтов.
    Внешняя политика в первую очередь должна была быть направлена на создание «жизненного пространства на востоке», то есть экспансию, в ходе которой немцы захватывали бы населенные пункты, очищая их от жителей. Международное право, в том числе запрет на вмешательство во внутренние дела других стран, следовало отменить.

Страны неславянской Европы — Франция, Италия и так далее — заслуживали уважения как отдельные государства, но они все равно должны были более или менее склониться перед «естественным превосходством» Германии. Экономика должна была основываться на принципах капитализма.
    Для большинства из тех, кто знает нацистскую программу, победа над нацистской Германией означает большую победу всего человечества. И то, что Советский Союз сыграл в этом главную роль, невозможно забыть. Поэтому распространенная теория о «тоталитарных системах» звучит фальшиво, несмотря на то, что при советской диктатуре в стране действительно осуществлялись жестокие репрессии.
    Нужно также отметить, что большая часть европейской буржуазии долгое время надеялась на победу Гитлера в войне против СССР. Очевидно, они не считали, что коммунизм и нацизм были тоталитарными близнецами. Но ведь не только Германия напала на СССР 22 июня 1941 года. С ней были Румыния, Финляндия, Италия, Венгрия, Словакия и Хорватия, как и множество военных-добровольцев из других оккупированных стран, таких как Дания. Шведский король Густав V послал в 1941 году Гитлеру полное энтузиазма письмо с поздравлениями: казалось, немецкие войска вот-вот разгромят Красную Армию. Но об этом нам рассказывать нельзя, ни в День Победы, ни в любой другой день.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    142

Страница 65 из 67 ПерваяПервая ... 1555596061626364656667 ПоследняяПоследняя

Ваши права