Страница 1 из 54 12345671151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 532

Тема: В преддверии 9 мая

Пользователь
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

В преддверии 9 мая

Давайте вспоминать рассказы очевидцев? Мой дед, Генерал-майор! Танкист! Умер 4 года назад! Говорил, что в войну , чтобы не бросать убитых при срочном отходе, чтобы фрицевня не глумилась, танками их давили в фарш.....вот такие вот дела...
    Ребят, кстати, где взять Георгиевскую ленту,а?
    Последний раз редактировалось Дмитрий Савельев; 17.04.2012 в 06:57.

Прописавшийся Аватар для Кэт
    Оценил(а)
    0

Re: В предверие 9 мая

Дим, ленты будут на площади в начале мая раздавать
    Жизнь легче, чем кажется. Нужно лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Пользователь
    Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
    Дим, ленты будут на площади в начале мая раздавать
    что ни приезжал, нифика не попадал на раздачу. Зацепите на меня, если,кто увидит,а!

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 32 (сообщений: 29)

Дедушка по маминой линии в годы ВОВ был танкистом. Из всех его рассказов запомнился один. Год не помню, дело было в Великобритании. Как в анекдоте, собрали самых крутых танкистов и самые крутые танки. Не помню с чьей стороны какие модели были заявлены, с нашей стороны мой дед представлял Т-34. На этих соревнованиях наш танк настолько всех позади оставил, что это дело даже в прессе замяли. По возвращении на Родину деда поздравил лично Сталин и вручил грамоту, которую я много раз рассматривал когда был маленький.
    У деда ранение в грудь, в области сердца, получил при освобождении Варшавы (там и закончилось для него победоносное продвижение наших войск к Берлину) - местный парнишка вместе с букетом цветов бросил в танк гранату ... Этот момент мы никогда не обсуждали. Осколок оставили на месте, не стали вынимать, так и прожил мой дед до 80 с ним.
    Потом работал в НКВД и в исправительной системе. В отставку ушёл в звании генерал-майор (служил в звании полковник). Оба сына его служили в морях-океанах. Один утонул в подводной лодке, другой успешно продвинувшись по карьере (капитан 3- го ранга), почему то бросил это дело и работал машинистом тепловоза.
    Второй дед также был танкистом (механик-водитель), на курской дуге его экипаж полностью сгорел, дед смог выбраться из танка и спрятался под соседним танком. Ночью гранатами подорвал группу немецких лазутчиков (он просто лежал под танком, никакой подмоги не было, всю округу заняли немцы, поэтому просто лежал и ждал момента). После того как наши его обнаружили, начались проблемы - типа предатель, почему героически не погиб и т.п. После этого момента дед отказывался что либо обсуждать. От расстрела спасло то, что его экипаж подбил более 10 машин противника... Так же он участвовал в испытании ИС-2. При стрельбах снаряд то ли заклинило, то ли ещё чего, ствол разорвало и всех контузило. Помню, что дед ещё рассказывал, что после какого то испытания весь его экипаж облысел за месяц.

Пользователь
    Оценил(а)
    0

Не иначе как "ядерку" испытывали какую! У меня дед тоже был ранен, плюс контузия. Уж под конец жизни и не слышал, можно сказать! И на лбу след от пули касательный, так что, если еще пару сантимов, я бы тут не писал))))))) А войну он начинал майором. Тоже был под Прохоровкой, но войну закончил в Калининграде нынешнем!

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 189 (сообщений: 172)

Re: В преддверии 9 мая

Цитата Сообщение от Этрика Посмотреть сообщение
    Дима, как Вы не любите против шерсти и замечания в свой адрес! Даже в такой теме не удержались от нападок.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Савельев Посмотреть сообщение
    Я название темы написал и перешел не глядя к сообщению. И поэтому я должен сказать "спасибо" человеку, который сидит на форуме НЕДЕЛЮ и ....вдруг...НАПИСАЛ! Свершилось! Ой,спасибо! Ну...не знаю! Спасибо, в таком случае!

По теме: я считаю, что нынешние граждане в большинстве своем в той войне не участвовали и никакого права на ношение георгиевских лент не имеют.

Местный житель Аватар для serg_kin
    Оценил(а)
    4
    Благодарностей: 17 (сообщений: 14)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    По теме: я считаю, что нынешние граждане в большинстве своем в той войне не участвовали и никакого права на ношение георгиевских лент не имеют.
    Полностью поддерживаю, особенно больно видеть эти ленточки выцветшими на антеннах и дверных ручках авто...

Почетный житель Аватар для evgesha
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

Житель Аватар для Naffanj
    Оценил(а)
    0

По теме: я считаю, что нынешние граждане в большинстве своем в той войне не участвовали и никакого права на ношение георгиевских лент не имеют.[/QUOTE]

Георгиевская Лента не награда не орден и не медаль, а символ памяти о погибших в той страшной войне, выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для победы...

Не кощунствуйте!!!

Почетный житель Аватар для evgesha
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

Цитата Сообщение от Naffanj Посмотреть сообщение
    Не кощунствуйте!!!
    Кощунствуют те,кто вешает ленту-орденский цвет, себе на машину,обувь,ж.о.п.у,голову и тд.и т.п...

Страница 1 из 54 12345671151 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права