Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 913141516171819
Показано с 181 по 185 из 185

Тема: Поднимаю забытые темы Истории

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 581 (сообщений: 501)

Re: Поднимаю забытые темы Истории

Митинг в Кинешме.
    Из воспоминаний Питирима Сорокина:

Большинство митингов, где присутствовал и выступал товарищ Иван, проходили без таких происшествий. Только несколько из них были прерваны из-за неожиданного нападения полиции. Однако один крупный митинг закончился трагически: погибли двое рабочих и полицейский, многие были ранены. Он проходил весенним солнечным днем на лесистом берегу Волги недалеко от города Кинешмы. (mistral - видимо район фабрики "Томна") Толпа насчитывала сотни рабочих с близлежащих фабрик. Большинство из них люто ненавидели царский режим, а особенно полицию и казаков, которые из всех держиморд, угнетателей и палачей народа были самыми худшими. Стоя на большом пне, товарищ Иван бросал во внимательно слушавшую толпу слова яростного обличения царизма и восхваления будущего строя, в котором власть будет принадлежать народу, земля - крестьянам, ее обрабатывающим, а заводы - рабочим, и в котором свобода и справедливость будут обеспечены каждому.

К несчастью, ни дозорные, ни кто-либо из собравшихся не заметили, что подразделение конных жандармов и казаков скрытно сосредоточилось в близлежащей балке. В самый напряженный момент речи товарища Ивана они внезапно появились из укрытия и окружили митингующих. "Арестовываем всех до тех пор, пока не выдадите зачинщиков", - предъявил ультиматум офицер, командовавший отрядом. Зловещее молчание длилось несколько мгновений и было разорвано товарищем Иваном, который с крайним возмущением обозвал нападавших злейшими врагами народа. Винтовочный выстрел из цепи жандармов прервал его. Был ли выстрел предупредительным, или "фараон" целил в оратора, осталось неизвестным, но Ивана тут же стащили с пня революционеры, охранявшие его, и он исчез за их спинами.

Жандармы и казаки сразу же обрушили на людей град ударов нагайками и саблями. Часть толпы бросилась в панике бежать и столкнулась с цепью атакующих, другая же часть людей, по-видимому более смелых, контратаковала с применением ножей, камней, дубинок, ссаживая казаков с коней и избивая их.
    Ошеломленные яростным сопротивлением "фараоны" начали отступать. В свалке некоторые казаки стреляли в людей, то ли в целях самозащиты, то ли в припадке гнева. В ответ разъяренные рабочие удвоили усилия, и вскоре "фараоны", спасая свои жизни, обратились в бегство.

Часом позже длинная траурная процессия медленно двинулась от места побоища к фабрикам. Убитых и раненых товарищей молча несли на наспех сооруженных носилках. Красные с черным флаги показывали, что это за процессия. Печальное шествие, освещаемое косыми лучами клонящегося к закату солнца, резко контрастировало с цветущей вокруг природой. Песня "Вы жертвою пали в борьбе роковой..." вырывалась из тысячи глоток, летела в голубое небо с выражением протеста и скорби.Позднее в своей жизни товарищ Иван не раз слышал великие реквиемы, написанные Моцартом, Керубини, Берлиозом, Брамсом, Верди и Форе, похоронные марши Бетховена, Шопена и Вагнера. Но ни один из этих шедевров не наполнял его душу такой глубокой скорбью, состраданием и жаждой справедливости, как эта простая и незатейливая песня.

После нескольких недель пропагандистской деятельности кличка "товарищ Иван" стала хорошо известна в данном районе, в том числе и агентам охранки, которые усилили попытки обнаружить, кто скрывается за этим псевдонимом, и арестовать неуловимого "товарища". Несколько раз Ивану едва удавалось ускользать от них. Его не столько спасала собственная осторожность и ловкость, сколько помощь симпатизирующих рабочих, крестьян и интеллигентов, которые сообщали ему о всех подозрительных субъектах, шпиках и соглядатаях, прятали в опасных ситуациях, сопровождали во всех перемещениях с места на место. Только благодаря их дружескому участию Иван остался на свободе и не попал под суд за все три месяца, проведенных на Волге.

---------- Сообщение было добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:39 ----------

Тюрьма в Кинешме
    Из воспоминаний Питирима Сорокина:

Меня бросили в грязную камеру, где деревянные нары кишели вшами. Я преодолел это неудобство с оптимизмом и энергичностью юности. Выпросив большой чугунок кипятка у охранника, я ошпарил койку, вымел мусор из камеры и постарался приспособиться к новым условиям, насколько это было возможно. На следующий день меня ждало несколько приятных сюрпризов: начальником тюрьмы я был переведен в лучшую, чем моя, камеру, и он же предложил мне пользоваться телефоном в его кабинете.

Политические заключенные приветствовали меня в своей компании и устроили так, что дверь камеры днем не закрывалась и я мог свободно общаться с ними. Товарищи по школе пришли навестить меня и принесли книгу, еду, сигареты, чтобы скрасить мое пребывание в тюрьме. (Эти сигареты выработали у меня привычку курить - порок, от которого я прежде был свободен.)
    Короче говоря, политическое заключение оказалось далеко не так болезненно и пугающе, как я воображал. В последние свои часы шатающийся царский режим становился довольно гуманным. Фактически мы, политические заключенные, превратили тюрьму в безопасное место для хранения революционной литературы и за плату пересылали с охранниками на волю письма другим революционерам, свободно навещали друг друга в своих камерах и ежедневно беспрепятственно собирались для обсуждения политических, социальных и философских проблем. (Когда политический режим начинает рассыпаться, "вирус дезинтеграции" быстро распространяется всюду, заражая все институты власти, проникая во все щели. Падение режима - обычно это результат не столько усилий революционеров, сколько одряхления, бессилия и неспособности к созидательной работе самого режима. В случае с нашей тюрьмой мы имели типичную иллюстрацию действия этого принципа. Если революцию нельзя искусственно начать и экспортировать, еще менее возможно ее искусственно остановить. Революции для своего полного осуществления на самом-то деле вовсе не нужны какие-то особенные великие люди. В своем естественном развитии революция просто создает таких лидеров из самых обычных людей. Хорошо бы это знали все политики и особенно защитники устаревших режимов! Они не могут оживить такой отмирающий режим, как, впрочем, и другие не могут начать революцию без достаточного количества взрывчатого материала в обществе.)
    Ежедневные дискуссии и напряженное чтение работ Михайловского (*8), Лаврова (*9), Маркса, Энгельса, Бакунина, Кропоткина, Толстого, Плеханова, Чернова, Ленина и других революционных классиков, познакомили меня с различными теориями переустройства общества, идеологиями и социальными проблемами. Знакомясь с трудами Чарльза Дарвина, Герберта Спенсера, других "эволюционистов" и вообще с самыми разными научными работами и философскими трактатами, я расширял свои знания о науке, эволюции и философии. В течение четырех месяцев, проведенных за решеткой, я, по-видимому, узнал больше, чем мог бы дать мне пропущенный семестр в церковно-учительской школе. Это относится и к моим будущим тюремным заключениям при царизме (но не при коммунистах), так же, впрочем, как и к тюремным заключениям многих русских ученых и мыслителей. Некоторые из их лучших работ были задуманы и выполнены вчерне в царских тюрьмах. В академических кругах тогдашней России бытовала фраза: "В тюрьму, что ли, сесть, там хоть спокойно поработаю". Мой опыт это вполне подтверждает.
    В заключении я каждый день виделся и разговаривал с множеством обычных преступников - убийцами, грабителями, ворами, насильниками и другими незадачливыми "лицами девиантного поведения" (*14), и таким образом познакомился с уголовным миром. Этот опыт подсказал мне тему моей первой книги "Преступление и кара, подвиг и награда", вышедшей в 1913 году и привел к выбору криминологии и пенологии в качестве области моей первой специализации в университете Санкт-Петербурга.
    Проведя четыре месяца за решеткой я был освобожден под гласный надзор полиции, куда должен был регулярно сообщать о роде занятий, местожительстве и любых его изменениях. Из тюрьмы я первым делом пошел в школу попрощаться с товарищами, учителями и соседями. Несмотря на автоматическое отчисление из школы, меня сердечно встретили и приняли скорее как героя, чем преступника, поскольку большинство студенческо-преподавательского состава симпатизировало революции и людям, агитировавшим за нее. После нескольких дней в Хренове я решил уехать.

---------- Сообщение было добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:45 ----------

Дмитрий Кондратьев и Питирим Сорокин в церковно-учительской школе в деревне Хреново Кинешемского уезда Костромской Губернии.

Сорокин справа.

---------- Сообщение было добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:50 ----------

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 581 (сообщений: 501)

Хреново, или Где учились великие люди?

«…Слыхал про Коновалова: добром поминают его по всему околотку, по всем ближним и дальним местам; можно про такого человека сказать: сеял добро, посыпал добром, жал добро, оделял добром, и стало его имя честно и памятно в род и род…» — эти слова из знаменитого романа Мельникова-Печерского относились к реальному лицу первой половины XIX века, к Петру Кузьмичу Коновалову.

Покровская церковь в Хреново Деревянная церковь Покрова в Хреново существовала издавна, но, видимо, в какой-то момент она пришла в ветхость, и в 1828 г. строится каменный храм. Одним из благодетелей этого богоугодного дела и был Пётр Коновалов, основатель фабричного дела в округе… А в 1884 г. при храме была открыта церковно-приходская школа, которая первоначально помещалась в церковной сторожке. Как Иван Кокорев хотел возвысить церковь? «Побольше бы таких Коноваловых у нас было — хорошо народу бы жилось» (Мельников-Печерский). И вот в 1897 г. попечителем хреновской школы становится Иван Кокорев, крупный тезинский фабрикант. Взявшись за дело энергично, он приспособил под церковно-приходскую школу более просторное здание, а в 1900 г. начал строительство современного, в полном соответствии с последними требованиями строительной техники и школьной гигиены, каменного здания, в котором в 1902 г. и было открыто совершенно новое учебное заведение — единственная на всю Костромскую епархию церковно-учительская семинария, готовившая учителей для церковно-приходских школ. Как сказал Кокорев во время торжественного открытия: «Школа построена им для того, чтобы при помощи её возвысить церковь». Хреновская церковно-учительская семинария Школа пользовалась большой популярностью, кроме глубоких знаний и отличной практики, её выпускники получали право учиться в высших учебных заведениях. Как писал в своих воспоминаниях Питирим Сорокин: «Трёхлетняя программа обучения в этой школе была намного более продвинута, студенты и учителя более сильны, библиотека и учебное оборудование лучше, чем в начальной и второклассной школах, которую я посещал ранее. Я был вполне счастлив в течение двух лет занятий в церковно-учительской школе. За малым исключением, лекции и учебники были интересны и содержательны…». И после революции Хреновская школа (в качестве педтехникума, а затем педучилища) продолжала готовить учителей вплоть до 1956 года. Среди тех, кто учился в хреновской альма-матер, оказалось немало выдающихся личностей. Кто же они? Питирим Сорокин и Николай Кондратьев Как кто-то заметил, судя по западным библиографиям, в мировой гуманитарной науке по-настоящему известны лишь два русских имени: социолог Питирим Сорокин и экономист Николай Кондратьев. И оба они учились в Хреново. Николай Кондратьев, как местный уроженец, получил в Хреново также начальное образование (в 1902—1905 гг.) в той самой церковно-приходской школе, с которой всё началось здесь, а в самой семинарии учился курсом ниже, чем Питирим Сорокин. Это, впрочем, не стало помехой для их дружбы, как в стенах школы, так и в дальнейшей жизни. Их учёба в семинарии пришлась на годы Первой русской революции. Они заразились революционными идеями и стали эсерами. За революционную пропаганду и распространение нелегальной литературы Питирим Сорокин оказался на несколько месяцев в тюрьме и, разумеется, был отчислен «автоматом» из семинарии. Кондратьев также был вынужден досрочно покинуть стены хреновской школы по причине «неблагонадёжности». Кто начал октябрьскую революцию за 4 дня до Октябрьского переворота? Другим выпускником Хреновской семинарии был Сергей Климохин (1889?1942) — советский государственный деятель, ближайший соратник Фрунзе, в 1920-е годы — председатель совнархоза сначала Иваново-Вознесенской, а затем Московской губернии. Малоизвестно, но Климохин был одним из главных организаторов Центростачки — 300-тысячной всеобщей стачки ткачей, начавшейся 21 октября (3 ноября) 1917 г. Во время этой грандиозной стачки, которая длилась почти месяц, 114 предприятий Иваново-Кинешемской промышленной области находились под полным контролем стачечных фабричных комитетов. На фабриках, а также на железнодорожных станциях были выставлены вооружённые пикеты. Власть фактически уже была в руках пролетариата за несколько дней до судьбоносных событий в Петрограде. Кто основал Коми? Дмитрий Батиев (1896?1941) учился в Хреново в 1912—1916 гг. По признанию самого Батиева, именно в Хреново зародился его национализм, так как из-за плохого знания русского языка он подвергался насмешкам в семинарии. В 1920 г. Д. Батиев был избран в Зырянский отдел Наркомата по делам национальностей и возглавил работу по созданию Коми автономии. Он сыграл ключевую роль в том, что ВЦИК и Наркомнац согласились на её образование. Правда, сам Батиев предлагал создать Зырянскую советскую социалистическую республику с территорией, почти в семь (!) раз превышающей современную Республику Коми. В качестве аргумента в пользу республики в докладе в ЦК РКП (б) он заявлял, что коми некогда занимали весь центр России и что Москва — это коми название, означающее «Коровья вода». Но в 1921 руководство страны ограничилось созданием для коми лишь автономной области. Кто ещё учился в Хреново? Александр Барсуков (1891?1958) — математик, выдающийся педагог. Он был заведующим Высшими педагогическими курсами, деканом физико-математического факультета и заместителем ректора Московского университета, профессором и заведующим кафедрой математики в Институте красной профессуры, главным редактором Учпедгиза, главным редактор журнала «Математика в школе». Его работы оказали большое влияние на развитие методики преподавания математики. Им был написан учебник «Алгебра», по которому учились многие поколения детей во всех школах нашей страны. В Хреновской семинарии Барсуков учился в 1905—1907 гг., затем был исключён из неё за участие в подпольной ученической организации, занимавшейся революционной пропагандой. Александр Новиков (1900?1976) — крупный советский военачальник, Главный маршал авиации (1944). Дважды Герой Советского Союза. Окончил Хреновскую церковно-учительскую семинарию в 1918 г. Сергей Разорёнов (1909?1991) — русский композитор, ученик Н. Я. Мясковского. Он происходил из семьи вичугских фабрикантов, хорошо знал семью М. Горького. В Хреновском педтехникуме учился в начале 1920-х годов. Анатолий Замыслов (1905-?) — создатель многих объектов энергетики (ГРЭС, ТЭЦ) в стране. В первые годы войны был главным инженером Управления строительства временных электростанций, которые позволили за считанные месяцы обеспечить электроэнергией эвакуированные на восток военные заводы. Командовал энергетикой столицы (был управляющим трестом «Мосэнерго»). Учился в Хреновском педтехникуме в 1920-е годы. Дмитрий Смирнов (1919?2005) — выдающийся математик-алгебраист, ученик и коллега академика А. И. Мальцева; профессор, был заведующим кафедрой высшей математики мехмата Новосибирского госуниверситета, заведующим лабораторией алгебраических систем Института математики в Новосибирске. Учился в Хреновском педучилище в 1930-е годы. Иван Ушаков (1921?2002) — доктор исторических наук, «патриарх Кольского краеведения», профессор кафедры отечественной истории Мурманского государственного педагогического университета, почетный гражданин г. Мурманска. Ежегодно в Мурманске проводятся «Ушаковские чтения», посвящённые истории Северного края. С красным дипломом закончил Хреновское педучилище в 1930-е годы, откуда без экзаменов был принят в Ивановский педагогический институт. Выше перечислены десять наиболее ярких выпускников Хреновского училища, некоторые выявлены лишь в последнее время благодаря Интернету. А сколько ещё безызвестных?

Автор: Меря Лухская
    Источник: https://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9804/
    © Shkolazhizni.ru
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Кинешемец
    Оценил(а)
    381
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    121
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от Сувлехим Такац Посмотреть сообщение
    ИВАНЫ, НЕ ПОМНЯЩИЕ ДОБРА (СКОЛЬКО РАЗ США СПАСАЛИ РОССИЮ?)
    Организовал и курировал это движение филантроп У.Эдгар, который еще летом 1891 года опубликовал в своем журнале первые статьи, где говорилось о начавшемся голоде в России.
    К тому же он разослал в северные штаты около 5 тысяч писем зернотрейдерам с просьбой о помощи.

Почему это было: Сбор гуманитарной помощи для голодающих россиян американцами.
    А еще в средствах массовой информации Эдгар напомнил своим согражданам, что во время Гражданской войны 1862–63 годах Российский флот оказал неоценимую помощь их стране.
    Тогда далекая Россия прислала к берегам Америки две военные эскадры.
    В то время действительно существовала реальная угроза со стороны Англии и Франции, которые в любой момент могли прийти на помощь Южанам.
    Однако русская флотилия простояла у американских берегов около семи месяцев — и британцы с французами не посмели ввязаться в конфликт с Россией. Это и помогло Северянам выиграть гражданскую войну.
    Источник: https://kulturologia.ru/blogs/060618/39201/

Так что все нормально, Россия помогла США и США помогли России.
    Что не так? Что ещё дополнительно нужно помнить?

Или дальше в твоей "киношке" про 1921 год,
    так ты учи историю, тогда поймешь, что правда иная, чем в твоей "киношке":

"...Опасения о благотворительности, впрочем, оказались напрасны:
    мистранами, получающими помощь, были выписаны долговые обязательства, предполагающие погашение полученных ими сумм помощи. :

Всего было выписано расписок на общую сумму 88,75 миллиардов (с учётом того, что стоимость собственно продовольствия составляла около 77 % от указанной в законе суммы, а остальные 23 % — накладные расходы организации: транспортировка, распределение и так далее). Более того, ARA становилась эксклюзивным распорядителем помощи, исходящей из США, а также, согласно решению Федеральной Резервной Системы, устанавливала обменный курс на европейские валюты при осуществлении операций на их территории и территории США[источник не указан 2737 дней].

Деятельность в Европе[править | править код]

К августу 1919 года из США ушёл последний корабль с закупленным для стран Европы продовольствием и различным имуществом.
    Крупнейшим получателем оказалась Польша — 56,9 миллионов долларов,
    затем шла Армения (ещё не советская) — 10 миллионов,
    Чехословакия — 6,7 миллионов,
    Россия (Колчаковское правительство) — 4,6 миллионов,
    Финляндия — 3,9 миллионов,
    Эстония — 2,3 миллионов,
    Латвия — 2,9 миллионов,
    Литва — 700 тысяч долларов.

Отдельной статьёй расходов числилась помощь детскому населению, тут список стран был шире:
    Польша — 5,3 миллионов,
    Чехословакия 2,9 миллионов,
    Сербия 900 тысяч,
    Румыния и Финляндия — по 500 тысяч,
    Эстония — 600 тысяч,
    Латвия — 350 тысяч,
    Литва — 300 тысяч долларов.
    Россия (колчаковское правительство) — 100 тысяч.

В то же время призывы комиссии Нансена оказать помощь голодающему населению на территории, находящейся под контролем большевиков, остались без положительного ответа.

Казначейства стран-получателей (в том числе Армения и Колчаковская Россия) выписали долговых обязательств на сумму 88,75 миллиардов с условием погашения до середины 1924 года...". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...BE%D1%89%D0%B8

Уважаемый!
    Когда постишь западную лживую пропаганду
    и выдаешь ее за истину,
    тебе правда не стыдно?
    Последний раз редактировалось Влад; 24.08.2018 в 22:50.

Кинешемец
    Оценил(а)
    381
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Уважаемый!
    Когда постишь западную лживую пропаганду
    и выдаешь ее за истину,
    тебе правда не стыдно?
    Стыдно должно быть тем, кто не просто забывает доброту и отзывчивость людей, а намеренно это скрывает.

Влад, ну это уже не смешно, ведь есть целый список литературы, в которых описаны факты оказания помощи в том числе и безвозмездной (например в статье на Вики, где описывается деятельность АРА).

А гуманитарную помощь из США и Германии в конце восьмедесятых мои родители получали лично и я ее помню. Мой прадед рассказывал моему отцу, как банки с американской тушёнкой спасли ему и еще нескольким бойцам жизнь во время Второй мировой войны.

Кому Вы хотите мозги запудрить? Нельзя же быть настолько циничным человеком по отношению к собственным предкам и собственной истории!

Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 913141516171819

Ваши права