Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 3456789
Показано с 81 по 82 из 82

Тема: Предприниматели и предпринимательство. Общая тема

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 185 (сообщений: 168)

Re: Предприниматели и предпринимательство. Общая тема

Дважды списанные. Как Божена Рынска разворошила ворох проблем с налогами от ИП

Известная полемистка Божена Рынска на своей странице в ФБ наехала сразу на три федеральные службы – Налоговую инспекцию, Пенсионный фонд и Службу судебных приставов, обвинив их в сговоре против индивидуальных предпринимателей. Сеть после этого просто закипела от негодования...

По ее мнению, «три сестры» под прикрытием закона выстроили собственную систему по сбору денег в бюджет, которая позволяет по второму кругу собирать с ИП уже оплаченные налоги и обязательные платежи или подставлять их под штрафы за несуществующие нарушения в отчетности.

Попалась в сети фискалов и законопослушная налоголательщица Божена, тоже имеющая свое ИП. Обнаружилось это, когда с её банковской карты исчезла значительная сумма денег. Виновники были вычислены, история обнародована:

«Вчера судебный пристав Соколова вместе с налоговой украли с моей карты Альфа-банка 22 000 рублей. Якобы задолженность за ИП. Это не первое воровство у меня налоговой вместе со службой судебных приставов. Несмотря на то, что мое ИП ведёт профессиональная компания, и платим мы с ними всегда вовремя и без опозданий, уже в третий раз налоговая приписывает мне несуществующие долги. Видимо, рассчитывая, что я махну рукой. Не махну. В этот раз компания "Скиф" подтверждает, что мы оплачивали все вовремя, и долгов нет. Моя помощница звонила в Налоговую, высылала квитанции, но Налоговая сказала, что затрудняется ответить, откуда взялся долг. "Мы сами понять не можем, вам надо подъехать", - вот был ответ. Помощница попросила ничего пока не делать, раз они сами "понять не могут", однако деньги были списаны.

В прошлый раз несмотря на СВОЕВРЕМЕННУЮ оплату, я тоже попала в базу судебных приставов. Два дня были убиты на выяснения с тупорылыми налоговыми ватницами. Они признали мою оплату. Признали её корректность и безошибочность. Извинений я не получила. Ответ был такой "Вы сами виноваты, вы не делали сверку." А… (зачем) мне делать сверку-то?! …Зачем??! Я оплатила - все, досвидос. Я вовремя оплатила выставленный вами счёт. Дальше – идите… (лесом). Я ещё сверку им делать буду. А ничего, что из-за тупости и нерадивости налоговых бабищ я висела в базе приставов и мне могли ограничить выезд?!

Все, больше никаких счетов в российских банках и никакого ИП. Я с этого года не налоговый резидент России…»

Мытарей никто не любит и все стараются от них убежать. Если помните, актер Жерар Депардье, чтобы не покушались на его честно заработные доходы, переметнулся даже из Франции в Мордовию. У большинства индивидуальных предпринимателей России доходы такие, что и до Мордовии не доедешь, тем обиднее, что и их государство «обгрызает» как ему вздумается и при всяком удобном случае. Едва пост Божены появился в ФБ, «индивидуалов» как прорвало, выяснилось, что подобных историй – вагон и маленькая тележка.

Настя Головань: «У меня налоговая на протяжении этого года украла со счёта около 37 тыс. Тот же принцип: приписывают несуществующую задолженность. Уже полгода хожу доказываю, что это они ошибочно. Полгода безрезультатно. В очередях встречаю ИПешников, у которых украли так же. У кого-то даже 200 тыс. сняли. Это видимо у них такая система увеличения налоговых сборов»

Алексей Демин:
    Почти у всех одна и та же история. Заплатили пенсионные отчисления, вовремя, по корректным реквизитам, а сейчас те же деньги у них сняли вторично. И квитанции об оплате #ФНС не указ. Надо ехать, стоять в очередях, доказывать, тратить время. Дозвониться никуда невозможно. Все собираются закрывать ИП, хотя и это не спасает. Налоговая ворует и у бывших ИПшников, начисляя им за уплаченные прошлые года.

Андрей Ранчо: Не только у ИПшников. Массово приходят налоги на автомобили, проданные или утилизированные еще до 2000 годов.

Анатолий Пипа:
    Вот такая же почти история. Не присылали налог на угнанный автомобиль, а теперь вдруг прислали. И повторно прислали требование оплатить уже оплаченный налог. Толпы тёток в кабинетах, утопающих в архаичных бумагах, принцип - сначала нахлобучить, а потом ждать, сумеет ли терпила отбрехаться. Есть большой соблазн забить и не платить больше никогда и никому. Но ведь завернут на границе…

Римма Поляк: Это родовая травма не только нашей налоговой. И судебная система, и таможня и вообще все госслужбы обращаются с гражданами по принципу "вас много, а я одна" и разговаривают через губу. В нашем государстве такой принцип: гражданин всегда виноват, а государство в лице чиновников всегда право.

NN: Даже закрытие ИП не помогает. Сейчас налоговая (в Москве, по крайней мере) широковещательно рассылает информацию об имеющейся (якобы) задолженности за 14-15 годы. Пришлось ехать к ним, и тыкать в них отчётностью с их же печатями (благо, сохранил). А некоторые знакомые (тоже закрывшие ИП) уже попали на деньги.

Проблема, как она видится обиженным предпринимателям, даже не в наглости государства, а в том, что в фискальных ведомствах сидят неучи: в Пенсионном фонде нет интернета, в налоговой всю электронную отчетность надо подтверждать на бумажных носителях.

А вот и выясняется, дело не только в хамстве «дремучих теток с халами на голове». Само госудрство так часто меняет правила игры, то увеличивая, то уменьшая налоги на предпринимателей - физических лиц, то перебрасывая фискальные функции из одного ведомства к другому, что в этих рокировках путаются и сами ведомства, а уж "тетки с халой" и подавно.

...

... правила работы в этой сфере. Сейчас, в условиях дефицита бюджета, все они сводятся к одному: выжать из налогоплательщиков как можно больше и любой ценой. В принципе, так устроена налоговая система и в других странах. У нас она принимает гипертрофированные формы из-за противоречий в законодтельстве, из-за постоянных метаний, какое ведомство главнее – Налоговая, ПФР, ФСС. При этом техническая оснащенность этих ведомств остается на пещерном уровне: нет единой компьютерной базы, единой системы учёта, когда нажатием одной клавиши можно узнать о человеке все. К чему это ведет?

...

Полностью

Кинешемец
    Оценил(а)
    364
    Благодарностей: 138 (сообщений: 119)

Re: Предприниматели и предпринимательство. Общая тема

С 1 июля в налоговая получит полный контроль над счетами россиян. Почему это плохо

Через несколько недель налоговая получит право контролировать все поступления на банковские счета физлиц

Нововведение коснется абсолютно всех, а в особенности самозанятых россиян.

Уже с 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию. Отныне, все поступления на счет, или карту физлица, которое не удалось идентифицировать доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом.

А вот чтобы полученные на счет деньги не учитывались как прибыль, облагаемая налогом, человеку нужно будет документально подтвердить, что это не прибыль, а например, то или иное лицо просто вернуло ему долг. В случае же, если физлицо не сможет доказать, что полученные средства не доход, то налоговая служба получит право на взыскание штрафа в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени, и собственно сам налог.

Поступление на счет от физлиц

В судебных органах часто рассматриваются дела по административным правонарушениям, связанным с неоплатой подоходного налога, если на карту клиента банка перечисляются средства от другого физлица. А в случае, если это происходит регулярно, то ФНС начинает проверять, за что лицо получило на свой счет эти средства.

Пожалуй, один из самых распространенных примеров, это сдача жилья в аренду. Человек сдал жилье, а деньги от арендатора ему приходят на банковский счет. При этом налоги от сдачи своей недвижимости в арену, человек не платил. В этом случае Налоговая служба может заинтересоваться такими переводами. Или например, фрилансер, который получает средства от своих клиентов на карточку Сбера, или какого-нибудь другого банка. Или даже просто кто-то продал на “Сландо”, сообщив покупателю номер банковской карты, детскую коляску, ставшую ненужной после того, как малыш, ездивший на ней, подрос. Всем им теперь, начиная с 1 июля, придется доказывать, что они не верблюды. А налоговая будет иметь право назначать проверку по их счетам, как и счетам любого другого человека. Избежать налогообложения на полученные средства можно лишь доказав, что они не являются объектом налогообложения. Например, кто-то возвратил вам занятые ранее у вас средства, или же это дар от близкого родственника, или любые другие доходы, не подлежащие налогообложению.

Так, одной из мер избежать проблем с налоговой, является обозначение при переводе назначения платежа.

Федеральная налоговая служба всю необходимую ей информацию, получит от финансовых организаций. По закону, обо всех операциях необходимо уведомлять Росфинмониторинг, причем сумма перевода никакого значения не имеет, и банки все данные по счетам своих клиентов передают в ФНС.

Налоговая уже обладает данными по всем объектам недвижимости населения, и это дает возможность подавать запросы в банки и выявлять всю информацию по движению на счетах клиентов.

Вот такие изменения по «улучшению» жизни россиян происходят в стране после выборов президента России, где главой страны остался бессменный Владимир Путин, который обещал, что под его руководством государство, а главное граждане, будут жить лучше, с каждым годом. Год еще не закончился, а повышение цен и налогов во всех отраслях происходит с такой скоростью, что это не может не пугать.

Таких как Слуцкий не коснется…

Кое-кто, возможно попытается найти в происходящем некие положительные моменты: мол, платить налоги — это святая обязанность граждан и, рано или поздно, необходимо наводить порядок в этой сфере. Однако нет. Как обычно в нашей стране все поставлено с ног на голову. Так как подразумевается, что три шкуры налоговая драть будет с самых незащищенных и уязвимых слоев населения: с матери одиночки, подрабатывающей копирайтером, с бедной семьи, продавшей квартиру в убогой совдеповской «панельке», чтобы помочь детям заплатить за образование, и в бесчисленных количествах аналогичных случаях. Но что-то мне подсказывает, что депутату Слуцкому, голосовавшему за этот закон (который, как мы помним, живет в незадекларированном пентхаусе площадью с половину футбольного поля) и ему подобным, представителям зажравшейся «элиты», которые как и раньше плевали на такие мелочи, как необходимость объяснять окружающим происхождение своих счетов, яхт и элитной недвижки, так с тем же успехом продолжат это занятие дальше. С чем нас всех и поздравляю.

Источник: https://rusmonitor.com/s-1-iyulya-v-...to-plokho.html

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 3456789