Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Инвестиции в развитие бизнеса

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 592 (сообщений: 510)

Инвестиции в развитие бизнеса

Цитата Сообщение от so1o Посмотреть сообщение
    Переводится "монсеррат" примерно как "зазубренная". Место красивое, было бы здорово, чтобы наш ДСК тоже облагородили до приемлимого состояния.
    Для такого завода очень хорошо подошел бы так называемый проект mix - used. Я рассказывал Алексею, но он говорит пока рано так масштабно думать. Возможно это так. Для реализации проекта надо мыслить уже не только категориями производства и строительства, но и девелопмента. Хотя в девелопменте у него уже есть положительный опыт.

Коренной житель Аватар для Илья Голубков
    Оценил(а)
    5
    Благодарностей: 10 (сообщений: 8)

Re: Кинешемский ДСК

В случае такое варианта, тут с девелопмента всего комплекса и стоит начинать. Потом уже возможно будет привлечь инвестиции и создавать что то многопрофильное, хотя с точки зрения сферы услуг или продаж - место не привлекательное. С точки зрения привлечения производств - нужно вступать в индустриальный парк и совместно развиваться, возможно даже за одним забором с одной инфраструктурой (в принципе она и сейчас одна).
    Life is too short for waste time.

Оценил(а)
    156

Цитата Сообщение от so1o Посмотреть сообщение
    В случае такое варианта, тут с девелопмента всего комплекса и стоит начинать. Потом уже возможно будет привлечь инвестиции и создавать что то многопрофильное, хотя с точки зрения сферы услуг или продаж - место не привлекательное. С точки зрения привлечения производств - нужно вступать в индустриальный парк и совместно развиваться, возможно даже за одним забором с одной инфраструктурой (в принципе она и сейчас одна).
    Суть проектов микст юсд и состоит в том, что стрится якорь - например в виде большого гипера, а к нему достраиваются жилые кварталы, гостиничные комплексы и. тд. То есть организуется большой поток в гипер. Это увеличивает выручку, а значит и стоимость бизнеса. Параллельно компания имеет доход от строительства квартир и всей инфраструктуры. Потом на все это дело сажают свою управляющую компанию и еще получают доход от комунальных услуг: вывоз мусора, ремонт дорог, очистка дорог от снега ...
    То же самое можно сделать с котеджным поселком. Там будут свои продуктовые магазины, аптеки, частные школы, поликлиники.... Свои это условно, так как скорее всего рациональней отдать их в аренду профессиональным операторам и получать арендный поток.
    Последний раз редактировалось mistral; 31.07.2012 в 15:03.

SuperAdmin Аватар для ZNERFF
    Оценил(а)
    119
    Благодарностей: 47 (сообщений: 38)

И в итоге построить город-рай

Оценил(а)
    156

Цитата Сообщение от Z.NERFF Посмотреть сообщение
    И в итоге построить город-рай
    Отдельный рай для отдельных людей.:)
    Элитарность общества не я придумал. Не рассматриваю такой проект с точки зрения социальной справедливости. Говорю только с точки зрения построения бизнеса. Мне кажется это не плохая тема для Кинешемских предпринимателей если правильно подобрать ее масштаб. Все же есть пусть не большая но достаточно устойчивая группа населения, имеющего доход для проживания в котеджном поселке а не в городских трущобах. Не считал конечно проект, но из опыта есть ощущение того, что владелец проекта будет иметь доход с не плохой для Кинешмы рентабельностью и не высокими рисками. А стоимость бизнеса позволит использовать его, как существенное кредитное плечо в других проектах.
    Последний раз редактировалось ZNERFF; 31.07.2012 в 15:42. Причина: Букву поправил

SuperAdmin Аватар для ZNERFF
    Оценил(а)
    119
    Благодарностей: 47 (сообщений: 38)

При загрузки своих строительно-производственных мощностей это куда интересней, чем если кинешемскому предпринимателю отдавать строительство подобного комплекса на аутсорсинг. Или же считаете, что даже при такой схеме проект будет успешен?

Оценил(а)
    156

Цитата Сообщение от Z.NERFF Посмотреть сообщение
    При загрузки своих строительно-производственных мощностей это куда интересней, чем если кинешемскому предпринимателю отдавать строительство подобного комплекса на аутсорсинг. Или же считаете, что даже при такой схеме проект будет успешен?
    Нет, вряд ли. Я уж так обобщил, сказав "предприниматели", но имел ввиду конечно владельца ДСК. Возможно, что даже при разделении производства и девелопмента для каждого из владельцев проект дал бы достаточную рентабельность, но тут возрастают риски. (Грамотный финансист должен будет отразить риски в ставке дисконтирования, что в свою очередь повлияет на интегральные показатели проекта. Так что решение о вхождении в проект в любом случае будет приниматься по взвешенным на риск показателям чистых приведенных потоков и окупаемости).

Когда и производство и девелопмент в одних руках, то это контроль над всей цепочкой. Нет риска того, что в какой-то момент действия одного из партнеров (например повышене цен на строительство) приведет к обесцениванию проекта или даже убыткам другого. А представьте, что девелопер в этот момент уже взял кредит, получил разрешительную документацию, сделал вложения в приобретение земельного участка .... Это серьезный риск.

Как вариант, это может быть совместный проект партнеров. На берегу они договариваются о размере инвестиций и доли в общем бизнесе.
    Последний раз редактировалось mistral; 31.07.2012 в 16:17.

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

История создания всех строительных и девелоперских проектов показывает, что самое главное это договориться с властями, как это не прискорбно. Если этого нет то остальное можно даже не начинать.)
    Коттеджных поселков со своей инфраструктурой я что то не припоминаю в провинциальных городах. В Ярославле нет точно.

Оценил(а)
    156

Цитата Сообщение от dvomnc Посмотреть сообщение
    История создания всех строительных и девелоперских проектов показывает, что самое главное это договориться с властями, как это не прискорбно. Если этого нет то остальное можно даже не начинать.)
    Коттеджных поселков со своей инфраструктурой я что то не припоминаю в провинциальных городах. В Ярославле нет точно.
    Есть присказка еврейская: "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема. Это расходы".

Скорее всего в регионах таких проектов нет или почти нет. Что мешат мыслить такими категорями, как например в Москве? Там есть на любой кошелек от Агаларов Лакшери Виладж, до вполне демократичных поселков со своей инфраструктурой.

Суть проектов микс-юсд мне объяснял владелец группы компаний Время, - Эдуард Вырыпаев. Он сначала строил в 8 городах большие торгово-развлекательные комплексы с гиперами. Инвестировал в каждый по 60 млн. долл. Они назывались Паркхаус. В Самаре, Волгограде, Екатеринбурге, Казани .... Потом он все это продал Австрйскому Майнал Банку и начал заниматься такими проектами в рамках компании РТМ. Она и сейчас листингуется на РТС и LSE. Правда на сколько я знаю, там остались только те активы с которыми мы начинали и не было развития за это время. После кризиса Вырыпаев вывел свои деньги из компании и сейчас занимается проектами микс - юсд в сельском хозяйстве то ли Воронежской, то ли Белгородской области.
    Последний раз редактировалось mistral; 31.07.2012 в 17:29.

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

mistral,
    К нынешней России больше подходит выражение, сказанное кардиналом Ришелье: "Предательство - это лишь вопрос чисел".)
    Я сомневаюсь, что бизнес-модель мега моллов и коттеджных поселков при них, возможно экстраполировать на Ивановскую (и в частности Кинешемскую) землю. У нас не любят богатых людей, особенно если они живут все вместе. У меня приличное количество небедных (по провинциальным меркам) друзей, которые не поедут в такой поселок, потому что просто не хотят высовываться. Да я и сам также думаю.
    А как такой поселок в несильно богатой Кинешме будет смотреться?
    РТМ может листинговаться хоть на какой бирже,но в России находится на стадии банкротства.)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя