Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Бетонный пол в гараже.

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 32 (сообщений: 29)

Бетонный пол в гараже.

Решил задокументировать ход моих мыслей, ход поиска верного решения, и саму реализацию по устройству бетонного пола в гараже. Во-первых самому проще сюда глянуть на предмет ссылок, вы что то подскажите, да и потом спустя годы оценить потуги и возможные "косяки" )

Немного предыстории:
    Пол изначально был деревянным. Были установлены столбики из красного кипича для лаг, вокруг всё было засыпано песочком. В роли лаг выступали не шпалы, а промазанные отработанным маслом брусья. Сверху были настелены здоровенные доски (тщательно подогнанные), что и составляло вкупе - деревянный добротный пол.
    Беда началась с того, что в гараж были завезены ящики из под аппаратуры, которая прибыла из Словении. Берёзовая фанера вызывала истинный восторг. ... но вместе с прекрасным материалом были завезены невиданные грибы, которые через год просто "сожрали" весь пол (((( К моему горю добавился ещё и жук - короед, которому коры не нашлось там (кстати, это одна из причин, чтобы с необработанного дерева удалять кору) и поэтому он доел то, что грибы не успели уделать. Грибы оказались съедобными и ничего так на вкус, что немного компенсировало мои страдания.
    В итоге, было решено делать пол бетонным, ибо изучив цены на пиломатериал и возможность остатка спор гриба и личинок этого вредного жучка - другого выбора не было.
    Что можно было бы предпринять?
    • Деревянный пол с предварительной санацией места устройства. После примерного подсчёта у меня выходило более 50 000 рублей за 5х5 м. Жирновато будет ...
    • Залить всё глиной. Звучит дико, но у моего соседа по гаражу это выглядит просто изумительно на протяжении вот уж более пяти лет.
    • Вымостить тротуарной плиткой. Неплохой компромисс и я его серьёзно рассматривал. Если сделать всё по технологии, то будет недурно. Сомнение вызывает наша плитка в виду её неоднородности и высокого процента брака.
    • Полимерный пол. Выглядит и весь из себя шикарный, но жутко дорого.

Итак, я решил делать бетонный пол.....
    Последний раз редактировалось vvf; 14.08.2012 в 19:58.

Оценил(а)
    7

Re: Бетонный пол в гараже.

ПОкапавшись в интернете сделал всеобщий вывод как должен быть устроен отличный бетонный пол. Все моменты, а их по-делу немного, привожу:

• На грунт укладывается слой щебня или лучше гравия (у него нет острых концов) около 10 см.
    • Сверху засыпается отсевом или карьерным песком, чтобы покрыть гравий, выравнивается по уровню.
    • Укладывается гидроизоляция в виде толстой полиэтиленовой плёнки внахлёст (с последующей проклейкой швов скотчем), либо рубероидом. Края гидроизоляции должны заходить на примыкающие стены, столбики или чего там у вас ещё выше уровня чистового пола.
    • Заливается слоем бетона около 5 см. Делается для того, чтобы сверху можно было варить арматуру, ходить, не повреждая гидроизоляцию. Это называют "черновы полом".
    • Выставляют маяки. делая кучки из бетона, укладывают арматуру. Арматуру приподнимают минимум на 3 см. (Чтобы под неё подтёк бетон следующего слоя).
    • Заливают бетоном, выравнивая по маякам. Не забывая протыкать всё палочкой, чтобы не было воздушных пузырей . Ну или вибролинейкой, если есть ..
    • Накрывают плёнкой ПВХ и с фанатизмом проливают хотя бы неделю.

"Мелочи", которые рекомендуются соблюсти:
    • Уровень пола должен быть ниже уровня слоя гидроизоляции фундамента. У меня так и вышло.
    • Между стенами обязательно прокладывать что то, чтобы был зазор. Я скорей всего применю потолчную плитку пенопластовую.
    • Весь пол желательно разделить на секции, проложив так же че то. Обычно рейками деревянными разделяют фрагменты, которые потом нужно удалить и заполнить шов герметиком, эластичным. Я пока не решил как поступлю, за раз всё равно не получится всё залить... Так же допускается всё залить, а компенсационные швы потом фрезой прорезать.
    • Должен быть уклон в сторону ворот 2 градуса, или 2 см на 1 метр.
    • Бетон созревает и набирает прочность - минимум 4 недели. Ходить можно по слою в 5 см. через 2 суток весом в 80 кг.
    • Утрамбовывать песок и гравий можно куском бревна с приделанной ручкой. Утрамбовывать нужно обязательно!

Продолжение следует ....

Оценил(а)
    7

Оценил(а)
    7

Всё, можете свои каменты оставлять, советы, или чего у вас там ещё припрятано )))

Житель Аватар для Naffanj
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Мож те телефончик дать кто сделает нормально? )))) в этом деле опыт важней наверное даже используемых материалов.
    - Выше правды есть любовь, выше закона - милость, выше справедливости – прощение…

Оценил(а)
    7

Цитата Сообщение от Naffanj Посмотреть сообщение
    Мож те телефончик дать кто сделает нормально? )))) в этом деле опыт важней наверное даже используемых материалов.
    Я сделаю лучше, чем те, чей ты телефончик дашь - уверяю )))

Житель Аватар для Naffanj
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Удачи !!
    - Выше правды есть любовь, выше закона - милость, выше справедливости – прощение…

Оценил(а)
    7

Цитата Сообщение от Naffanj Посмотреть сообщение
    Удачи !!
    Спасибо.
    Это тема - "креатив" - делаем сами и делимся, комментируем и обсуждаем.

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

vvf,
    Я заливал 2 месяца назад фундамент плиту 200 мм в этом 9,2 на 9.2 с ребрами вниз 600 мм.
    Грунт в гараже какой? Если пучнистый (глина/суглинок) то песка надо мм 300, трамбовать виброплитой. Под гравий (желательно 5-20) положить геотекстиль. Защитный слой выставлять стульчиками (в Кинешме хрен найдешь, если надо могу с Ярика притащить, у меня остались). Гидроизоляцию класть ПОВЕРХ подбетонки. Т.е. подбетонка льется прямо в трамбованный грунт.
    2 градуса это не 2 см на метр.
    Последний раз редактировалось dvomnc; 14.08.2012 в 21:06.

Оценил(а)
    7

Цитата Сообщение от dvomnc Посмотреть сообщение
    vvf,
    Я заливал 2 месяца назад фундамент плиту 200 мм в этом 9,2 на 9.2 с ребрами вниз 600 мм.
    Грунт в гараже какой? Если пучнистый (глина/суглинок) то песка надо мм 300, трамбовать виброплитой. Под гравий (желательно 5-20) положить геотекстиль. Защитный слой выставлять стульчиками (в Кинешме хрен найдешь, если надо могу с Ярика притащить, у меня остались). Гидроизоляцию класть ПОВЕРХ подбетонки. Т.е. подбетонка льется прямо в трамбованный грунт.
    2 градуса это не 2 см на метр.
    С плитами, конечно же проще, - надо добавить в первый пост как один из вариантов. Один дядька себе так сделал, он их (плиты) тельфером в гараж затаскивал.
    Гараж у меня стоит на пригорке, до основы я так и не докопался, один песок. То ли песка столько нафигачили, то ли земля такая )
    Чтобы под гравий подложить Геотекстиль (я об этом думал) - надо весь песок вынуть из гаража, а это, сами понимаете, нереально. Геотекстиль при вновь возводимом гараже - да. У меня тот случай, похоже, что подушка из песка около полуметра.
    По поводу как класть гидроизоляцию - много споров и вариантов. В случае как ты предлагаешь, то после грунта проливается бетоном, далее - гидроизоляция, затем идёт черновой слой бетонный, затем финиш.
    У меня описан вариант без проливания грунта. Поверх щебня - песок, выравнивается - гидроизоляция. Если как у тебя, то ждать когда подбетонка высохнет + она жёстче песка и шансов пробить ногами гидроизоляцию, просто на неё наступив - больше.
    В качестве "стульчиков" я детей напряг из пэт бутылок вырезать ))) Если у тебя недорого, то с удовольствием бы взял - в Кинешму ещё культура грамотного устройства арматуры не дошла )))

2 градуса - это 1,75 см на метр )) Малый катет (высота подъёма) = длинный катет (1 м) * sin2 = 1*0,0175м = 1,75 см
    Последний раз редактировалось vvf; 14.08.2012 в 21:54.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права