Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Креативы

Коренной житель Аватар для critter
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

Креативы

выкладываем здесь свои рассказы, и не свои, но не забываем про копирайты.
    Я зла не помню - я его архивирую.

Оценил(а)
    0

Re: Креативы

Батя.

С севера надвигался очередной циклон. Погода за последние пару дней взяла уверенный курс в сторону зимы. Кроны деревьев ощутимо поредели, и только изредка проглядывались держащиеся на ветру из последних сил пожухлые и блеклые одинокие листики. На огородах дымилась сложенная в кучи картофельная ботва. С колхозных полей доносился звук вспахивающих пашню тракторов и карканье бегающих за плугами ворон.

В центральной части деревни, на горке, расположился потемневший от времени, но ухоженный деревянный дом. Серый дымок нехотя вылезал из трубы, будто ему зябко оказаться на холодном воздухе после домашнего тепла, и тут же подхватывался порывами ветра, разбиваясь на мелкие серые облачка.

К начинающему подгнивать нижнему венцу бревенчатого крыльца опытным, но по-молодецки озорным взглядом присматривался крепкий коренастый мужик.

- че поглядываешь, батя?

- да вот, ступенька, смотрю, на ладан дышит. Скоро кто-нибудь споткнется.

- ну да, немного осела, но еще годик послужит…

- ну, годик, может, и послужит, но нехорошо это. Не по-хозяйски. Надо бы заменить…

- не вопрос, давай махнем. Брат же, вон, брус привез. Долго что-ли! Единственное, надо бы приподнять все, чтобы не рухнуло. Гляди, балки ведь в него упираются…

- да, щас придумаем че-неть. Притащи-ка топорик, сын. Мой, плотницкий.

- давай, бать, оцени что и как, я до жены доеду, чтобы тебе не мешать пока, буду через десять минут.

Отец взял топор рукой черствой от тяжелой работы. Было видно, что топорище, хоть и крепкое, но пора бы пересадить, рукоять кое-где уже дала трещины, подрассохлась. Все остальные инструменты уже по несколько раз сменили свои деревянные части. Но этот топор был исключением. К нему было особое отношение. Его никто не брал, кроме отца, лежал он в отдельном месте и за долгие годы оставался любимым инструментом, несмотря на подаренные дорогие плотницкие принадлежности. Я знал, что работая им, отец мысленно переносится в свои воспоминания. Приятные и не очень. В далекое детство, которое нельзя назвать беззаботным.

Пока я заводил машину, батя присел на ступеньку, стиснув рукой топор, посмотрел на него, потрогал подлежащее замене бревно. Улыбнулся, чуть зажмурившись, и задумался… Задумался о чем –то далеком и важном. О том, что каждый раз переносило его на 50 лет назад.

В четыре утра он открыл глаза, проснувшись от радостных женских голосов.

- Мария, пошли скорее, звучал знакомый голос соседки и напарницы матери. Сегодня ночью Гладена телилась. Нас не стали будить, вечерняя смена всю ночь на дворе провозилась. Надо помочь им, утреннюю отработать и в обед к председателю бежать. Трудодни ж сегодня закрывают.

Мать крутилась возле печи.

- да, щас бежим, дочуру только разбужу.

Тоня, девочка десяти лет трудилась вместе с матерью на дворе. Доила коров. На нее тоже рассчитывали трудодни, за которые можно было получить на восемь-десять килограмм побольше пшеницы и с полмешка ржи. Да, сейчас это звучит дико, но тогда эти килограммы «весили» значительно больше, чем сейчас себе может даже представить любой вменяемый человек.

- Мам, ну можно еще пять минуток поспать, а? Раздался тонкий девчоночий голосок.

- ДОчушка, надо идти, Гладена телилась, твоя любимая. Ждет тебя там.

Ребенок с нехотью сел на кровать и потер глаза маленькими костлявыми кулачками.

- Слухи ходят, что в этом году не шибко урожай-то собрали. Сколько дадут-то, интересно – не унималась соседка.

- да посмотрим, чего уж тут гадать, спокойно отвечала мать. Сколько не дадут – все хорошо. Проживем как-нибудь. Лёнька, обратилась она к сыну, ты поросенку дай, я ему тут наварила. Ну и сам поесть сообрази чего-нибудь. На реку, может, сходишь, поймаешь нам с сестрой рыбки. Честно говоря, хорошо было бы, так как кроме крапивных щей нам и нечего больше пожевать. Сегодня рассчитают, хлеба, может, испечем.

Захлопнулась дверь. Сон отступил. Семилетний Лёнька лежал на кровати и мечтал о том, как сегодня вечером отломит корочку с еще горячей испеченной матерью ржаной буханки. Хотелось есть, тело окутывала зябь. Дрова экономили на зиму. Сосед, когда себе готовил, и нам наколол пару поленниц, но если зима холодная будет – этого явно не хватит. Мужиков здоровых на всю деревню осталось три с половиной. С половиной, потому что Миша Серов вернулся с войны без ноги. Передвигался на протезе. Хоть и две поленницы – спасибо и за это. Разрывают ведь со всех сторон. У одной крыша потекла, у другой дверь с петли слетела, у третей – забор лег. И везде - помоги, поправь, почини и все это после каторжной работы в колхозе.

Пока возился с кормежкой поросенка – рассвело. Похлебал жидких постных щей, вышел на улицу. Надо идти на реку. Взял в углу сарая нехитрую снасть, состоящую из рябиновой удочки, лески, которую хромоногий Миша подарил ему весной и поплавок, выструганный из бутылочной пробки. Копнул по дороге к речке с десяток червей, аккуратно убрал их в консервную банку, прикрыл жестяной крышкой и двинул в сторону большой заводи. На прошлой неделе поймал там семь хороших ельцов и окуня. Последнего, думал, не вывести, но собрал волю в кулак, выводил в течение пяти минут, измотал рыбину и все-таки смог вытащить на берег. А если бы дернул резко – оторвал бы последний драгоценный крючок. Купить-то сейчас негде. Если только из города кто-нибудь привезет. Да и то – кого просить…

Давление менялось, ветер крутило с одного направления на другое. Рыба не клевала. Обошел все места, где хоть когда-то удавалось наблюдать заветную поклевку. Половил даже на быстрине с песчаным дном, где всегда клевали пескари. Но и они сегодня, почему-то, отказывались брать. Что же я мамке с Тонькой скажу? Они там работают сейчас, а с меня никакого толка. Вон, даже рыбы поймать не могу. Настроения не было, домой идти не хотелось. Но надо. Опустив голову несостоявшийся рыбак поднялся на крыльцо. Открыл дверь в сени и тут же остановился. Насторожил отчаянный голос соседки. Дома они разговаривали с матерью.

- ну понятно, что плохой урожай, но все равно ведь как нас-то обделили! Что же теперь делать-то?

- ой, не знаю, подруга. У тебя вон, хоть муж есть. А мне-то как теперь. Как зиму прожить?!

- да что там муж, детей-то чем кормить. Ведь никогда такого года не было еще. Считай, что вообще впроголодь оставляют. Как в войну.

Было слышно, как в дальней комнате плачет сестра.

- Тонюшка, да не реви ты придумаем что-нибудь.

- Слушай, ну может, чтобы хоть зиму-то продержаться, Леньку в приют отдать во Ржев? – рационально предложила соседка. Я слышала, там неплохо, хоть сытой будет, а летом заберешь.

Фраза резанула так, что комок подкатил к горлу. Слушать этот разговор дальше было невмоготу.

Мальчишка тихо вышел из сеней. Пустой взгляд скользнул по покосившейся поленнице. Мысль пришла сама собой. Удочка аккуратно встала, на место, где лежал отцовский плотницкий топор и лучковая пила.

В низине за деревней давно разросся олешник. Парень поглядывал на него на случай, если вдруг закончатся дрова зимой. Можно было бы оттуда сушняка набрать. Но что этот сушняк! Нужны дрова!

Топор раз за разом вгрызался в древесину, отяжеляя худые детские руки. Первая ольха поддалась усилиям и захрустела. Этого очень мало. На поленницу надо как минимум семь. Пот и слезы заливали лицо, руки уже не чувствовались. Понятно было одно – нужны дрова, нужно работать для того, чтобы не отдали в приют, нужно доказать, что я – взрослый и не бесполезный. Седьмое дерево никак не хотело сдаваться. Приходилось отдыхать чаще. В итоге проклятый ствол, шелестя ветками, грохнулся на землю. Вечерело. Теперь нужно пилить. Из последних сил пила скребла, отстегивая от ствола полуметровые обрезки.

Мать не могла найти сына. Искала везде. В саду, на реке, даже в соседнюю деревню дошла, никто ли не видел мальчишку. Но народ лишь отрицательно крутил головой и разводил руками. Прошла по всем его друзьям, но они сидели по домам. Выбившись из сил, шла по дороге, в сторону дворов. Навстречу попались доярки.

- Подруги, Лёньку не видали, а? Ноги уже не несут.

- Не, Марусь, не видали. А не знаешь, кто это там, в низине, топором стучит целый день? Мужики-то сегодня ведь все в лесхоз уехали.

- ой, а может это он там?

На подходе к лесу в свете ручного фонаря нарисовалось очертание сложенных в поленницу кругляшей.

- сынок ты здесь?

Мальчишка допиливал верхушку последнего дерева.

- мамка, я здесь, смотри, дров наготовил, теперь точно на зиму хватит. Теперь ты меня не отдашь в приют, а?

- Дурачок, да я тебя и не отдала бы ни за что! Нервы матери не выдержали, слезы текли ручьем. Пошли, скорей домой, давай топор.

Липкое топорище чуть не выскользнуло из рук матери. На руки дровосека лучше было вообще не смотреть, все в полопавшихся, стертых донельзя мозолях. Но зато на душе маленького мужика заметно полегчало. Чувство твердой взрослой значимости, уверенность в том, что теперь-то уж точно никто никуда его не отдаст и предвкушение теплой корочки от свежей буханки приятно разливались внутри. А руки? Да заживут руки, так-то вообще у него все быстро заживает, как на собаке.

- ну че, бать, давай подымать, я домкрат припер! Батя, ауу. Ты че задумался-то?

- а, да, давай, сын, тащи, я тут уже доску под это дело приготовил ……………

© албанитц

Прописавшийся Аватар для Андрей_kin37
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 10 (сообщений: 8)

Когда-то во сне я видел весну,
    И яркое солнышко в небе слепило,
    И свежую нежную почек листву
    На радость ребятам деревья дарили.
    В сапожках по лужам последних снегов,
    Поднявши грязюку, грести по лодыжки...
    А мамы кричали на улицу всю
    Что кабы мы ножки не позастудили.
    Ни злости, ни страха, ни боли внутри,
    Ни времени, ни поведения стада.
    И радостно, жадно глотками я пил
    Травы аромат из растущих проталин.
    Когда-то в летах я снова усну,
    И ангела взявши за тёплые руки,
    Оставлю земле лишь, и никому
    Своих недостатков ненужных гряду,
    И полечу над родными дворами.

(Я)

Почетный житель
    Оценил(а)
    41
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Андрей_kin37, трогательные стихи!
    Если у человека есть "зачем" жить, он может выдержать любое "как". Ф. Ницше

Оценил(а)
    0

Колдунство

В кармане было не больше пятисотки. Нужно плеснуть бензинчику на заправке, вечером купить хлеба, ну и так, по мелочи. Поставив лючком к колонке девяносто второго и воткнув пистолет, плетусь к окошку кассира. Триста рублей влетели как то быстро, кинув взгляд на остановившиеся литроцифры закручиваю пробку бака. Сняв с сигнализации, отрываю дверь чтобы сесть. Оппаньки.
    На коврике мирно лежит пятисотка. Забавный случай. Беру в руки, осматриваю опешив. Чистая. Не на жевачке приехала с подошвы ботинок... Сдача в кармане, бензин в баке - не она. Хм. Сунул в карман, настроение улучшилось. Проснулся. Мозг как суперский калькулятор всё ещё делит и складывает сдачу и залитый бензин. Заеду ка я в магазин сразу. На семьсот веселее, к обычным покупкам выросла идея добавить пиво и рыбку. Магазин.
    Пакет уходит на заднее сиденье. Открытая водительская дверь вводит в глубокий ступор. На коврике тысяча. Прошло не меньше десяти секунд, прежде чем она оказалась в руках. Не мятая. Не грязная. Гладкая, без следов складывания пополам. Что за дурацкий розыгрыш? Озираясь по сторонам, не вижу ни одного хотя бы с трудом сдерживающего улыбку человека. Но штука рублей реальна, она в у меня в руке, и мозг складывает уже вместе с бензином стоимость продуктовой сумки, ктороая не менее реальна и находится в поле видимости. Бред. Ладно, едем. Сунул штуку в карман. Настроение класс. Гложет только мысль - откуда? Проведя в дороге не меньше сорока минут останавливаюсь взять чего нибудь напиться прохладного. Горло пересохло больше от неожиданного поворота в жизни, было выкурено не меньше половины пачки сигарет. Ответа на имеющиеся очевидности получено так и не было. Несколько брошенных взглядов на коврик во время езды убедили что купюр больше нет. Покупаю ледяную фанту. Холодильник стоит прямо у дороги. Взгляд на машину через две три секунды. На сигнализации. Без шансов на прикол.
    Открываю дверь...
    Пятитысячная! Да ну...
    Опять ровная, не сложенная, не мятая, не грязная. Появляется устойчивое желание вместо работы ехать хотя бы куда нибудь. Да нее... закрыл дверь. Открыл. Ну нету же купюр. Откуда?
    Залез с головой под сиденье. Между самим сиденьем и чехлом торчит и еле держится вторая пятитысячная. Последняя. Из всей успешно забытой заначки.

А можно и умом двинуться.

© DeBest 2012

Оценил(а)
    0

Смерть приходит послезавтра...

Что можно сказать человеку, который умрет через два месяца?
    Чем утешить?
    Мы молчали. Потом он предложил: «Пойдем, покурим?» – и вытащил из тела пластиковые трубки. Я был в шоке...
    Врачи сделали ему операцию. Впрочем, какую там операцию... Вскрыли тело, посмотрели и заштопали вновь. Все было безнадежно. Как говорится, поздно, батенька, пить боржоми...
    В 50 лет он был уже старичком. Ходил с палочкой – сломал ногу, а кость долго не срасталась. Сгорбился, перестал бриться... Я помню его тридцатилетним – красавец, талантище, любимец женщин!
    Женщины, вино, табак и работа – все это сожгло его в считаные годы. Впрочем, он их не считал.
    Приговор врачей он принял спокойно. Выбрал на кладбище место своей будущей могилы, сфотографировался. Выпил и улыбнулся: «Да, были и мы рысаками!»
    Какое нужно иметь мужество жить, зная, что каждый час приближает тебя к смерти...
    Жалеть человека – значит рвать душу. И ему, и себе. Он сказал: «Я не буду тебя сильно загружать. Прости, но хочется высказаться...»
    Жизнь длинна, но помнятся мгновения. Неправда, что в последний момент она проносится в сознании, как кадры кинопленки. Что запомнилось?
    Май. На ветру кипят ветки черемухи. Они бегут с девушкой по лугу, как молодые олени. Они не бегут – летят! Он счастлив, хотя знает – не суждено. Она не будет принадлежать ему. Девушка скоро уедет, и он ее больше не увидит.
    С женой они развелись через четыре года. Он по выходным забирал сына и гулял с ним в парке. «Ах, весна, ах, весна, щурит солнце рыжий глаз, жаль, приходит к нам она в году всего лишь только раз...» Песенку он напевал веселую, а на душе было тоскливо. Сынишка бежал сзади, упал на асфальт и содрал в кровь кожу с ладоней. Эта картинка впечаталась в память на всю оставшуюся жизнь со словами сына: «Я бежал за тобой, папа, а ты не обернулся!»
    На физкультуре играл с мальчишками в футбол. Одноклассник – маленький, шустрый – шутя его обводил. Он завелся, не выдержал и ударил мальчишку в лицо. Никто не заступился, все промолчали. Сколько лет прошло, а чувство вины точило сердце. Нашел одноклассника: «Помнишь?» – «Конечно, помню». – «Прости меня». – «Я тебя давно простил...»
    Да, в жизни много грешишь и многое откладываешь на потом. Но вот тебя поставили в известность: осталось только 60 дней твоей жизни!
    Почему ты понимаешь это только сейчас (хотя знал это и раньше), что необходима утренняя зарядка, регулярная физическая активность, рациональное питание, режим в работе и отдыхе! Ты по-другому расставляешь приоритеты своих действий, приоритеты отношений в семье, друзьями и близкими, приоритеты необходимых вещей и ценностей для своей оставшейся жизни! Как дороги тебе, и только тебе, становятся твои оставшиеся дни… Если раньше ты отвечал: «ладно, потом», «завтра», «послезавтра», «через неделю», «не до этого», «извини, дела», «потерпит, это не срочно», то, когда остаются считаные дни, ты кричишь внутри себя – срочно, сейчас, сию минуту, сию секунду!
    Надо учиться жить для себя! «Увы, мы воспитаны по-другому!» – это отговорки, перевоспитывайтесь! Всегда приходится решать чьи-то проблемы, за кого-то переживать. И жить ради работы, зная, что тебя никто не оценит, а если уйдешь – скоро забудут. Задавайте себе чаще вопрос – зачем, кому это надо?
    Для себя никогда не было времени. Так казалось…
    А время всегда есть! Нужно только иметь мужество говорить нет. Нет – дурным привычкам, лени, пустым разговорам, всему тому мусору, которым заполнена большая часть нашей жизни.
    Что ему стоило вставать чуть пораньше и вместо кофе под сигареты делать утреннюю зарядку или пробежку на свежем воздухе, в парке через дорогу? В доме напротив – спортивный клуб. Сколько раз его приглашали ходить в клуб, и даже бесплатно, но и эту дорогу он так и не перешел. «Приходи, проверься!» – настаивал знакомый врач. Даже это он откладывал на потом – на завтра, на послезавтра. Все некогда, да неохота, а еще денег нет!
    И вот… Звучат набатным колоколом слова: «Завтра не наступит, если в нем не будет тебя» И сразу на время, деньги и отношения – другая реакция.

Когда жить остается мало, все обретает реальную цену.
    не моё.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Цитата Сообщение от critter Посмотреть сообщение
    не моё.
    Хороший рассказик, полезный.

Заставляет задуматься.
    Последний раз редактировалось stardok; 17.09.2012 в 12:34.

Оценил(а)
    0

Меpтвая петля на подводной лодке, байка, основанная на реальных событиях.

У каждого знаменитого человека, как и любого пpостого, есть Голубая Мечта, к котоpой он стpемится всю жизнь. У капитана втоpого pанга Муpашова их было целых две: меpтвая петля на подводной лодке - это pаз.
    И втоpая - утопить "Энтеpпpайз"

Что касается пеpвой, то она так до сих поp еще не осуществлена (хотя, кто его знает, может Муpашов и это сделал втихаpя где-нибудь в Маpианской впадине, пpосто достижение никем не зафиксиpовано). Мне лично высший пилотаж в бездне океана пpедставляется столь же веpоятным, как тоpпедный залп в ванне. Hо о тоpпедах - чуть позже.
    "Энтеpпpайз" интеpесовал военного моpяка Муpашова по многим пpичинам.
    Пpежде всего, в настоящем мужчине всегда заложена жажда во что-то из чего-то выстpелить и непpеменно попасть. Тут споpить не станет никто. А тепеpь пpедставьте охотника-пpофессионала, котоpый всю свою сознательную жизнь стpелял только холостыми патpонами, и тогда вы немного поймете состояние командиpа лодки во вpемя боевой службы, когда в аппаpатах и на стеллажах тоpпеды только настоящие! Слава Маpинеско и Лунина не давала Муpашову покоя, как любому ноpмальному подводнику без побочных ассоциаций. И когда амеpиканцы спустили на воду свой пеpвый атомный авианосец с боpтовым номеpом "CVN65", капитан втоpого pанга Муpашов выходил на него в атаку чуть ли не каждую ночь. Мысленно, конечно.
    А тут - пpедставляете? - садисты-адмиpалы из Главного штаба ВМФ пpидумывают слежение за авианосной и очень удаpной гpуппой веpоятнейшего тогда пpотивника, и поpучают, pазумеется, Муpашову. И в один пpекpасный день глядит он в пеpископ - и вот он, "Энтеpпpайз", вот он, сладенький, как на ладошке, и штук пятнадцать всяких pазных кpейсеpов, эсминцев и пpочих фpегатов вокpуг него - как янычаpы вокpуг Осман-паши. Стеpегут, значит, будто знают пpо существование капитана 2 pанга Муpашова.
    Вообще-то, навеpно, знали: говоpят, что на каждого советского офицеpа стаpше майоpа в ЦРУ отдельное личное дело заведено. Если это так, то на Муpашова там - как пить дать - выделен целый шкаф.
    У командиpа хищно заблестели глаза, а пpавый указательный палец машинально несколько pаз нажал на несуществующий спусковой кpючок несуществующего дpобовика. У-у, гад! - солнышко светит, самолеты с
    катапульт взлетают, антенны кpутятся - и стpельнуть нельзя ни pазику.
    Миp на планете нельзя наpушать. Вот если бы дали из Москвы команду... Хотя тpетьей миpовой войны тоже не очень-то хотелось. Как же быть?
    Слежение за веpоятным пpотивником подpазумевает пpостую, в общем-то, вещь: деpжи его, супостата, на пpицеле и жди сигнала. Дадут сигнал - топи, не дадут - не топи, теpпи, деpжи и жди, когда скажут топить, или
    тебя дpугой сменит месяца чеpез тpи. Тpудная эта охота, скажу я вам, это все pавно, что с похмелюги тpи часа пялиться на стакан холодного кефиpа или пива, а pуки связаны намеp-p-pтво... Да и внутpи лодки - не
    санатоpий с бассейнами и девочками. Подводная лодка - это же пpосто-напpосто железный бидон, покpытый снаpужи толстенным слоем pезины. Пpедставили, да? И что, еще тянет в подводники? Во-во.
    Одни сутки, дpугие, тpетьи... А как хочется влепить! Расписаться, как на pейхстаге, только вместо надписи мелом "Здесь был кап. 2 pанга Муpашов!" - дыpу в два тpамвая. Вот здесь бы, как pаз посеpедке... даже ночью хоpошо видно... А этот гад - наpочно, что ли издевается? - pовно в полночь начал самолеты пускать: взлет-посадка, взлет-посадка, туда-сюда... Огоньки мигают, манят. И капpоновое теpпение, наконец, не
    выдеpжало постоянного тpения об ту гpань между умственным и физическим тpудом, котоpую ежедневно стиpают советские подводники. Капpоновое теpпение звонко лопнуло, и эхо pазлетелось по всем отсекам вееpом команд. Командиp в сеpдцах звезданул кулаком по столу, pазбудив закунявшего вахтенного офицеpа.
    - Хватит, тудыть-pастудыть! Тоpпедная атака! - И весь центpальный посмотpел на своего командиpа с востоpгом/
    - С учебными целями, - добавил Муpашов, несколько охладив пыл экипажа. - Цель - "Энтеpпpайз".
    Hочь, однако, пpямо к боpту подлезем, хpен заметят.
    В центpальный вполз минеp.
    - Учебная фактически, тащ командиp?
    - Учебная, - подтвеpдил командиp. - Пузыpем. Пятый и шестой аппаpаты освободи.
    И пpедставил себе, как амеpиканские акустики, а следом за ними и все остальные напеpегонки бегут на веpхнюю палубу и в панике сигают за боpт.
    Шум воздуха, выплевываемого из тоpпедного аппаpата, не спутаешь ни с чем, а поди, pазбеpи - вышла вместе с воздухом тоpпеда или нет... Hа таком-то pасстоянии! Командиp потеp pуки, пpедвкушая пpиятное. Деpжись, супостат. Деpжись, лапочка.
    Пеpископ пpовалился вниз, в центpальный воpохом посыпались доклады о готовности отсеков, и началось общекоpабельное внеплановое меpопpиятие под волнующим названием "тоpпедная атака".
    - Пятый и шестой аппаpаты - то-овсь!... Пятый, шестой - пли!!! Имей, подлюка!
    Шипение, бульканье, лодка немного пpоваливается на глубину. Муpашов, пpикpыв глаза в блаженстве, пpедставляет себе каpтину, пpоисходящую сейчас навеpху... Сейчас бы еще стопочку! Ладно. Hе выдеpжав, командиp цедит: "Hа пеpископную глубину! Поднять пеpископ!" Hу-ка, что там?
    Так...
    Глянул в окуляpы, повеpтел, та-ак... нашел "Энтеpпpайз", и... мама!..
    Hет. МА-МА! МАМОЧКА!!!
    - Минеp! Минеp, ангидpид твою в пеpекись маpганца!!!
    - Здесь минеp...
    - Чем стpелял, pумын несчастный?!
    - Тащ...
    - Я тебя... я... чем стpелял, фашист?!
    - Hичем я не стpелял:
    - Как это - ничем?!
    - А так: мы эта... тут с механиком договоpились, что он в момент залпа гальюны пpодует - звуковой эффект тот же, а заодно и гавно выкинем, две недели ж не пpодували, сколько можно его с собой возить:
    - Сколько надо, столько и будешь возить! (минеp недоумевает - почему именно я?) Пеpесчитать тоpпеды!!!
    - Тащ... а что случилось?
    - Что случилось, что случилось... "Энтеpпpайз" гоpит!!! Считай давай, гавностpел-умелец!
    Минеp пожал плечами и пошел тыкать пальцем по стеллажам: плюс в аппаpатах: плюс коpма: А в пеpископе - каpтина!!! Глянем?
    Ух, гоpит! Хоpошо гоpит. Hе пpосто гоpит - полыхает. В темноте здоpово видно. Зpелище... Дым, языки пламени, люди маленькими насекомыми бегают по полетной палубе - словом, полный комплект. Доигpался! Долбанули "Энтеpпpайз"! Это вам не хухpы-мухpы. Ой, что будет!.. Особист тоpчит посpеди центpального и все никак pешение пpинять не может - даp pечи потеpял.
    - Центpальный минеpу! Тащ командиp, все тоpпеды на месте! Я не знаю, чего это он. А что, пpавда - гоpит?
    - Пашшел!.. Ищи, чем утопил этот утюг, и пока не найдешь...
    - Hе, ну гавном - это навpяд ли: То есть "Есть!": А что, взапpавду утоп уже?
    - .............................!!!!!!!
    Как известно, случайностей на свете не бывает. Каждая "случайность" - это непознанная закономеpность. Долго еще бедный капитан 2 pанга Муpашов ломал голову над пpичинно-следственной связью, соединяющей воедино боевой поpыв, пузыpь воздуха, фекалии и подбитый авианосец... Долго и напpасно. Потому что все было очень пpосто: pаз полеты - значит, авианосец должен идти с одной скоpостью и одним куpсом, чтобы летчик пpи посадке не пpомахнулся. Он и шел. А тут услыхали пузыpь, потом увидали посpеди лунной доpожки пеpископ, ну и сдали неpвишки. Вильнул здоpовенный коpаблик, уклоняясь от "тоpпеды", самолетик-то и совеpшил посадку маленько не туда - пpямехонько в центpальную надстpойку авианосца, "остpов" называется... Hу, тpах-бабах, и все такое пpочее, как говоpил знаменитый Робеpт Беpнс. Вдобавок еще и своему кpейсеpу УРО "Белкнап" в скулу носом влепились. А наши под водой тем вpеменем тоpпеды считали, обалдев... А все потому, что нет у амеpиканцев аппаpатуpы, котоpая лодки по запаху фекалий pазличает. Пpавда, у нас тоже...
    ... Hа пиpсе в базе лодку встpечал лично командующий флотом. Выслушал доклад, насупившись, а когда командиp уже пpиготовился ко вставлению, выложил ему две звезды: одну - Кpасную - на гpудь, втоpую - поменьше - на погон. В добавление к уже имеющимся. И сказал:
    - Езжай-ка ты, лучше, Муpашов, в училище. Учи там будущих флотоводцев, а здесь тебя оставлять опасно - чего добpого, еще пеpвую мечту вздумаешь осуществить...
    А чеpез полгода "Энтеpпpайз" пpошел внеплановый pемонт и снова вышел боpоздить пpостоpы и пускать авиацию, и снова за ним кто-то гонялся... А он был такой чистенький, новенький, с иголочки, под флагом полосатым, и ничто не напоминало, что не так давно "Здесь был кап. 2 p. Муpашов"...
    подробно, здесь

9. 1 пользователю понравилось это сообщение от critter::

МимоПроходил (21.08.2015)

Оценил(а)
    0

Кое-что про девочек

Девушка Саша родила себе доченьку. Сашин муж думает, это его заслуга, но на самом деле за все девять месяцев он был нужен только первые 15 минут. Может быть, еще принес чуть-чуть пользы, когда сходил в магазин за фруктами и хлебом. Мужчины не особенно полезны, когда речь заходит о беременности и родах. Большинство даже ведро с мусором не могут самостоятельно вынести, а уж выносить ребенка — такого от них и вовсе не дождешься.
    Так вот, год назад Саша вышла замуж, на свадьбе они взяли две коробки, голубую и розовую, стали собирать в них деньги — в голубую на мальчика, а в розовую на девочку. При подведении итогов голосования выяснилось, что мальчик победил с отрывом в 100 рублей. Патриархальное устройство общества и тут дало о себе знать.
    Вообще-то Саша ничего не имеет против демократии, но всему же должны быть свои пределы. Сама Саша всегда хотела девочку, а тут внезапно выяснилось, что электорат по привычке голосует за мальчика. Обиднее всего было то, что почти половина этого электората, та, что со стороны мужа, Сашу и в лицо-то не знала до свадьбы, спрашивается, какая им разница, кого рожать?..
    Саша немного расстроилась, потом решила — будь что будет, а она родит себе девочку, и ничего они не докажут. Видео со свадьбы есть только у нее, эту улику она может уничтожить в любую минуту. Да и вообще, пусть только попробуют предъявить какие-то претензии. Нравятся мальчики — рожайте своих, почему Саша должна воплощать в жизнь чужую мечту, а потом еще воспитывать ее до самой армии?..
    В общем, родня ожидала, что у Саши будет мальчик, а она всех обманула и родила девочку. Назвала Варей, по-моему, мило. Ради такой девочки стоило попрать идеалы демократии и подтасовать результаты голосования.
    Теперь Саша появляется в Интернете очень редко, а когда появляется, выражает мысли исключительно смайликами. Печатать на клавиатуре она не может, у нее всегда заняты руки, там у нее живет доченька Варя. Варя хорошо знает, что она такая у мамы с папой одна, поэтому все должны ее на руках носить. Сообразительная девочка, и к тому же очень симпатичная. Всякий раз, когда ее проносят мимо зеркала, она широко распахивает глаза и открывает рот, на лице появляется выражение: «О боже, какая невероятно красивая девочка!» Сашин муж считает, что умом и красотой Варя пошла в него, Саша ему на это не возражает и вообще никак это не комментирует. У умной жены муж не знает, что она умная.
    Я был у Саши в гостях в прошлую пятницу, пока ее муж был на работе. Саша сказала:
    — Выбирай, что ты будешь делать: готовить обед или держать Варю на ручках?
    Обед я могу приготовить и у себя дома, так что я выбрал Варю, следующие три часа я был ей как родная бабушка. Мы гуляли по квартире, каждый раз, когда проходили мимо зеркала, Варя открывала рот от изумления, неземная красота девочки в зеркале по-прежнему поражает ее, как в первый раз. Немного портил картину странный бородатый дядька на заднем плане, но если не принимать его во внимание, зеркало ей нравится. Я, к примеру, не люблю зеркала, я смотрел пару раз — ничего хорошего там не показывают. Когда я захожу по утрам в ванную комнату, я с порога говорю:
    — Свет мой, зеркальце… Молчи.
    А вот Варе нравится, специально для нее по зеркалу идет передача «В мире прекрасного». Везет им, девочкам.
    Еще Саша рассказывает Варе сказки, некоторые она помнит наизусть, в других путается, поэтому она попросила меня скачать с интернета детских книжек. Я скачал немного, томов двести, Варе должно этого хватить на первые пять лет. Правда, она пока что не большая поклонница литературы. Я уселся на стул, пытался читать ей по памяти:
    — Тра-та-та, тра-та-та, вышла кошка за кота. Замуж выскочила! Глазки выпучила!..
    Но Варя не захотела слушать, она скривила губы, мимикой и жестами дала понять, что поэзией сыта по горло, пойдемте лучше к зеркалу. Это старая как мир история, девочки не ценят поэтов. В первую очередь мужчина должен обладать крепкими бицепсами, чтобы носить девочек на ручках, а уж будет он при этом читать стихи, или нет — дело десятое.
    Потом Варя случайно уснула. Мы гуляли по квартире, и внезапно оказалось, что она уже спит. Саша сказала, теперь можно уложить Варю на диван, если только я сумею сделать это так, чтобы Варя этого не заметила. Если она заметит, то ее возмущению не будет предела. Тот факт, что женщина задремала, еще не дает мужчинам повода переставать носить ее на ручках. Плох тот мужчина, который носит женщину на руках лишь когда она бодрствует, а стоит ей ненадолго прикрыть глаза и захрапеть, немедленно бросает ее и кидается по своим делам — разминает руки, жалуется на позвоночник. Я, кстати, так и поступил, так что гордиться мне нечем.
    В остальном я считаю, что провел чертовски удачный вечер в обществе двух симпатичных девушек, это всегда приятно. Я вообще люблю девушек, пусть кто-нибудь попробует мне что-нибудь возразить. Конечно, они иногда капризничают и им плевать на демократические идеалы, а еще они обожают любоваться на себя в зеркало и требуют, чтобы их носили на ручках.
    Но ведь за это мы их и любим. Правда ведь?..

© alex-aka-jj

11. 1 пользователю понравилось это сообщение от critter::

МимоПроходил (21.08.2015)

Прописавшийся Аватар для Savina
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

Так мило=))) Особенно последние 3 абзаца=)))
    Люблю людей, которым я нравлюсь, - у них хороший вкус=))) Целоваю))

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права