Страница 2 из 50 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 497

Тема: Об РПЦ

Пользователь
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Re: О РПЦ

Цитата Сообщение от jannik Посмотреть сообщение
    Ну не скажи, они кадилами машут)))
    О, да! Трудная и высокооплачиваемая это работа! А главное, нервная и неблагодарная)))))

Почетный житель
    Оценил(а)
    41
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Сразу скажу, что я православный, верующий и т.д. Но меня в последнее время начинает подбешивать агрессивная интеграция церкви в нашу жизнь. Только меня?
    На форуме в разных темах, как и в жизни, давно обсуждается превращение церковных служителей в чиновников.
    Последний раз редактировалось Elenka; 16.09.2012 в 20:16.
    Если у человека есть "зачем" жить, он может выдержать любое "как". Ф. Ницше

Коренной житель Аватар для Рыжая Бестия
    Оценил(а)
    8
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

Церковь всегда была одной из главенствующих ветвей власти!На время коммунисты отобрали у них эту власть,а сейчас все начинается сначала и церковь прибирает обратно все,активно подстраивая Завет и заповеди божьи под свои интересы!Церковь всегда прикрывалась верой и грозила анафемой всем несогласным с её статусом и властью,впрочем как и любая другая власть!Мое мнение церковь слишком отдалилась от веры и слишком погрязла в земных благах.
    Искусал комар слона. И слону пришла хана. Мораль: побеждает не большой и бивнями украшеный, а маленький, злой и безбашенный.

Почетный житель Аватар для Alisa
    Оценил(а)
    84
    Благодарностей: 22 (сообщений: 16)

Вот тут почитайте:
    С появлением в Кинешме своей епархии происходят серьезные изменения в духовной жизни горожан. Буквально на днях стало известно, что среди кинешемцев формируется новая православная организация - братство во имя Святителя Василия епископа Кинешемского исповедника.
    - Братство – это не новая форма объединения верующих людей, - рассказывает отец Дмитрий Сазонов, председатель братства. - Она впервые появилась в в Западной Руси (Львовское и Виленское братства) в 15 — начале 16 веков. Братство Святителя Василия епископа Кинешемского собирает людей, желающих участвовать в духовно-нравственном возрождении, как человека-гражданина, так и нашего Отечества. Оно будет иметь небесным покровителем — святителя Василия, прославленного Русской православной церковью, человека высокообразованного, знавшего несколько языков, проходившего стажировку в Лондоне. И вместе с тем человека, который показал образец христианского послушания, смирения.
    Новая православная организация ставит перед собой ряд целей. Во-первых, это увековечивание памяти о епископе Василии, поиск мест, связанных с его жизнью. Во-вторых, братство намерено прививать населению христианские ценности, работать с молодежью, развивать православно-патриотического служения Родине.
    В братство смогут войти люди разного социального статуса, образования и рода деятельности.
    - Главное что объединяет этих людей — это общность целей, - считает отец Дмитрий. - Одно из первых мероприятий братства станет открытие памятника воеводе Федору Боборыкину. Ядром братства стали как раз те люди, которые стремятся увековечить память земляков кинешемцев Федора Боборыкина и Святителя Василия. В ближайшее время будет открыть музей в память об епископе.
    По словам отца Дмитрия, святитель Василий создавал скаутское движение и проводил евангельские чтения.
    - Мы будем возобновлять эту традицию, - говорит он. - И уже в следующее воскресенье в Сретенском храме после богослужения состоятся евангельские чтения. В этом мы стремимся обратиться к человеку, чтобы он знал не только общие понятия своей веры, но и ее глубинные основы. Мы хотим, чтобы кинешемцы были людьми образованными и твердо стоящими в своей церковности и православии. Поэтому мы надеемся, что удастся привлечь в братство широкие слои населения. Упор в своей деятельности мы сделаем на молодежь, будем организовывать лагеря, дома трудолюбия, вести просветительскую работу среди подрастающего поколения.
    Братство во имя Святителя Василия епископа Кинешемского исповедника будет располагаться там же где и Кинешемская епархия — в здании бывшего экономического техникума. Попечителем и духовным руководителем братства станет владыка Иларион, епископ Кинешемский и Палехский.

168 часов
    Выражаясь словами классика: "Ба, знакомые все лица..." Удачно отхватили недвижимость в самом центре...Да и замашки как в небезызвестной на Селигере партии...

5. 1 пользователю понравилось это сообщение от Alisa::

TAHK81 (28.09.2015)

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 32 (сообщений: 29)

Сразу скажу, что я православный, верующий и т.д. Но меня в последнее время начинает подбешивать агрессивная интеграция церкви в нашу жизнь. Только меня?
    Я также православный и верующий и также вижу как, и многие, изменения происходящие вокруг церкви.
    Когда мы венчались в далёких 90-х было несколько иначе, но возникали и тогда вопросы. Договорились мы венчаться в Горках с батюшкой, приезжаем в назначенный день, выходит супруга батюшки - говорит, мол так и так, батюшка нетрезв. Пишет нам каляку-маляку, едем мы в успенский собор - там уже всё на готове... В соборе нас любезно приняли, и стали мы ждать отца, который совершит обряд таинства. "Нас" было около 7 пар, время- ноябрь, прохладно... ждём.. Ждали часа два, в процессе ожидания выяснилось, что отец, который нас будет венчать в стельку пьян и его приводят в чувство... Ну, ладно, тогда подумал я, с кем не бывает...
    Теперь, что я вижу? Небывалую роскошь отдельных представителей, которая, как они сами объясняют, им вовсе ник чему. У меня знакомый батюшка - ездит на авто более полутора миллиона, пользуется продукцией Aple, играет в шутеры - и, не побоюсь этого слова, боготворит (ИМХО) всё это барахло... Он очень хороший человек, но на батюшку, уверующего как то не тянет уже... Лопают наши батюшки недуром, тратят огромные суммы на бесовкие штуки, практически полностью сливаются с мирской суетой и жизнью. А это, я считаю, отдаляет их от веры и "связи с богом". ...
    Поведение сегодняшней РПЦ начинает напрягать, видя как она всё плотней входит в нашу жизнь на бытовом уровне - немного раздражает.
    Думается мне, что это после ухода Алексея и приходу коммерсанта с добрым взглядом, но "мутного" внутри. Коммерциализация так и прёт, это неприятно видеть.

Banned
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)

Цитата Сообщение от Дмитрий Савельев Посмотреть сообщение
    Посчитай, сколько недвижимости для тех, у кого нет жилья, высвободилось бы при принятии закона запрещающем любые проявления , любой религии на территории РФ?! Только не говорите, что началось бы время смуты! При НАИЛУЧШЕМ раскладе для страны-социализме, не возникало вопросов!
    Что означает запрещение проявления любой религии?

Banned
    Оценил(а)
    0

Ну как бы мне и хотелось это узнать. Чем, например, Дмитрий Савельев отличается от отца Дмитрия? Почему один восседает воглаве стола, а второй в это время на Контакте пашет?
    Почему же? Другой тоже во главе стола восседает, своего собственного.

Banned
    Оценил(а)
    0

Ну не скажи, они кадилами машут)))
    Машут из них не все.

Banned
    Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Кикимора Посмотреть сообщение
    Церковь всегда была одной из главенствующих ветвей власти!На время коммунисты отобрали у них эту власть,а сейчас все начинается сначала и церковь прибирает обратно все,активно подстраивая Завет и заповеди божьи под свои интересы!Церковь всегда прикрывалась верой и грозила анафемой всем несогласным с её статусом и властью,впрочем как и любая другая власть!Мое мнение церковь слишком отдалилась от веры и слишком погрязла в земных благах.
    Ну, в Греции государство официально финансирует православную церковь. Это одно из бюджетных обязательств Греции.

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

"плохие" люди есть в каждой профессии,но в случае со служителями РПЦ,это как раз тот случай,когда мешается ведро мёда и ложка дерьма - и получается ведро дерьма.
    А вообще,согласен с утверждением,что РПЦ за последнее время превратилась в чисто коммерческое предприятие.

Страница 2 из 50 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права