Страница 4 из 50 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 497

Тема: Об РПЦ

Житель Аватар для Naffanj
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Re: О РПЦ

Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    Я прочитал Naffanj, но рассказать про различные мои встречи и случаи со священнослужащими не буду, некоторые еще служат церкви.
    Я помолчу.
    Не знаю почему? Помолчу и всё.
    Много сейчас в прессе об этом пишут и у меня не единственное, что есть рассказать на эту тему. Гадко и неприятно, это как измена по отношению к Истинно верующим.
    - Выше правды есть любовь, выше закона - милость, выше справедливости – прощение…

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Цитата Сообщение от Naffanj Посмотреть сообщение
    Гадко и неприятно, это как измена по отношению к Истинно верующим.
    Главное, что этим они изменяют Тому, к Кому людей вести должны.

СТАВЛЕННИЧЕСКАЯ ПРИСЯГА

“Я, нижепоименованный, призываемый ныне к служению пресвитерскому (диаконскому) обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом пред Святым Его Крестом и Евангелием в том, что желаю и при помощи Божией всемерно буду стараться проходить служение во всем согласное со словом Божиим, с правилами церковными и указаниями священноначалия.

Богослужения и Таинства совершать со тщанием и благоговением по чиноположению церковному, ничтоже произвольно изменяя.

Учение веры содержать и другим преподавать по руководству Святыя Православныя Церкви и Святых Отец; вверяемые попечению моему души охранять от всех ересей и расколов, а заблудших вразумлять и обращать на путь истины и спасения.

Проводить жизнь благочестивую, трезвенную, от суетных мирских обычаев устраненную, в духе смиренномудрия и кротости, и своим добрым примером руководствовать других ко благочестию.

В молитвенное и каноническое общение с лицами, не принадлежащими к Православной Церкви, находящимися в расколе, не входить.

Ни в каких политических партиях, движениях и акциях не принимать участия.

Без воли своего Архипастыря не покидать место служения, куда определен, и самовольно никуда не переходить.

Во всяком деле служения моего иметь в мыслях моих не свою честь, интересы или выгоду, но славу Божию; благо Святой Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) и спасение ближних, в чем да поможет мне Господь Бог благодатию Своею, молитв ради Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и всех Святых. В заключение сего клятвенного обещания моего целую Святое Евангелие и Крест Спасителя моего. Аминь.”
    Источник

И оттуда же:

ДОПРОС СТАВЛЕННИКУ ПЕРЕД РУКОПОЛОЖЕНИЕМ ВО ДИАКОНА

(Фамилия, имя, отчество ставленника), определенный, согласно его желанию, на диаконское место к храму (указывается полное наименование храма) Московской епархии, при опросе в присутствии (указывается имя священнослужителя, проводящего допрос) показал:

7. Сан диакона избирает для славы Божией и спасения душ. Проходить свое служение будет по правилам Святых и Богоносных Отец и согласно установлениям и традициям Святыя Православныя Церкви, ничего произвольно не изменять и заботиться о благолепии и чистоте святынь Алтаря Господня.

8. С усердием будет помогать священнику в совершении богослужений, таинств и треб, довольствуясь установленным вознаграждением от прихода.

10. Всегда будет служить добрым примером как при служении у Алтаря Господня, так и вне его.

11. Одежду будет иметь скромную, приличествующую его званию.

15. Ни в каких политических партиях, движениях и акциях участвовать не будет.

16. Ставленную Грамоту всегда будет содержать в памяти и неведением своего долга извиняться не будет.
    ДОПРОС СТАВЛЕННИКУ ПЕРЕД РУКОПОЛОЖЕНИЕМ ВО СВЯЩЕННИКА

Диакон (фамилия, имя и отчество ставленника), определенный, согласно его желанию, на священническое место к храму (указывается полное наименование храма) Московской епархии, при опросе в присутствии (указывается имя священнослужителя, проводящего допрос) показал:

9. Сан священника избирает для славы Божией и спасения душ, которые будут ему вверены, а не для обогащения и не ради предоставленных священнослужителям прав; проходить оное будет по правилам Святых и Богоносных Отцев и согласно установлениям и традициям Святыя Православныя Церкви.

11. С усердием будет исполнять свои пастырские обязанности, довольствуясь установленным вознаграждением от прихода.

13. Всегда будет служить добрым примером как при служении у Алтаря Господня, так и вне его.

14. Одежду будет иметь скромную, приличествующую его званию.

17. Ни в каких политических партиях, движениях и акциях участвовать не будет.

18. Ставленную Грамоту всегда будет содержать в памяти и незнанием своего долга извиняться не будет.
    Последний раз редактировалось stardok; 17.09.2012 в 16:00. Причина: дополнение

Новенький
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

Интересный документ.
    К сожалению и он становится лишь документом.
    Все больше служители РПЦ занимаются стяжательством и приобретением благ.

Коренной житель Аватар для critter
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

крест животворящий
    Я зла не помню - я его архивирую.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Сдается мне, про свою ставленническую присягу Владимир Михайлович Гундяев давно позабыл...
    Последний раз редактировалось stardok; 17.09.2012 в 21:04.

Резидент Аватар для Сержик
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Расшифруйте мне, пожалуйста, понятие "раб божий"?
    За жизнь видел 2 бабушек и одного священнослужителя подходящего под понятие "православный верующий", они действительно рабы, все делали согласно писания, абсолютно все!
    Я не могу представить себе взрослого мужчину с высшим образованием считающим себя "православным верующим" У меня просто в голове это не укладывается! Такого не бывает! (ну может после аварии какой или операции на голове)

Местный житель Аватар для blond!nochka
    Оценил(а)
    5
    Благодарностей: 5 (сообщений: 4)

Цитата Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
    За жизнь видел 2 бабушек и одного священнослужителя подходящего под понятие "православный верующий", они действительно рабы, все делали согласно писания, абсолютно все!
    Я не могу представить себе взрослого мужчину с высшим образованием считающим себя "православным верующим" У меня просто в голове это не укладывается! Такого не бывает! (ну может после аварии какой или операции на голове)
    А еще шизофреники очень часто окунаются с головой в веру....знаю одного такого человека.........печальное зрелище...
    Лучше сделать и жалеть об этом.... чем жалеть, что этого не сделала!!!

Почетный житель
    Оценил(а)
    41
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Думаю, что просто само выражение "провославный верующий" воспринимается с трудом молодыми людьми.
    Если у человека есть "зачем" жить, он может выдержать любое "как". Ф. Ницше

Кинешемец Аватар для Мера
    Оценил(а)
    66
    Благодарностей: 154 (сообщений: 125)

Эх, где наш форумный батюшка?
    Дал бы он жару, нам иванам-неверующим.
    Нас ещё мало, чтобы защитить территорию Интернета.

Резидент
    Оценил(а)
    78
    Благодарностей: 6 (сообщений: 6)

Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    Эх, где наш форумный батюшка?
    Дал бы он жару, нам иванам-неверующим.

Страница 4 из 50 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права