Страница 42 из 43 ПерваяПервая ... 323637383940414243 ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 429

Тема: Об РПЦ

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 186 (сообщений: 169)

Re: Об РПЦ

О.Бычкова
    - Мы продолжаем программу «Особое мнение», у микрофона Ольга Бычкова, с особым мнением политик Владимир Рыжков. Сейчас мы Владимира Рыжкова будем не только как политика опрашивать, но и также как историка и человека, который разбирается еще кое в чем кроме партийной жизни, потому что, конечно, на наших глазах разворачивается эта феерическая история про Русскую Православную Церковь и Константинопольский Патриархат на фоне украинских событий. Скажи, пожалуйста, это, ведь, просто какое-то событие, в общем, такого, местного вселенского масштаба?

В.Рыжков
    - Абсолютно. Абсолютно! И с моей точки зрения, ему уделяется незаслуженно мало внимания и в СМИ, и в обществе.

О.Бычкова
    - Ну, российская пропаганда государственная ему уделяет много внимания.

В.Рыжков
    - Много, да? Я просто не слежу.

О.Бычкова
    - Конечно.

В.Рыжков
    - Ну, короче говоря…

О.Бычкова
    - Специально интересовалась.

В.Рыжков
    - Суть дела. В конце XVII-го века…

О.Бычкова
    - Издалека заходим.

В.Рыжков
    - Коротко. В конце XVII-го века руководство… Тогда она еще не называлась Русской Православной Церковью. Руководство тогдашней нашей церкви получила право назначать киевского митрополита и вершить там суд. Притом в той грамоте, которую мы тогда получили от тогдашнего в конце XVII-го века константинопольского Патриарха не было записано «навечно». Это важный момент юридический.

О.Бычкова
    - Так?

В.Рыжков
    - То есть Патриарх дал, а другой Патриарх может взять назад. Наши об этом забыли.

О.Бычкова
    - Но столько воды с тех пор…

В.Рыжков
    - Второй момент. Не было никакой Украины в конце XVII-го века. Не было. Украина – это создание XX-го века. Соответственно, ни в одном документе территория Украины в ведение Москвы не передавалась, в каноническое ведение. Этого тоже не учли.

В-третьих, оказалось, что наш там местный представитель, которого зовут митрополит Онуфрий (это, вот, тот, кто от РПЦ сейчас в Киеве руководит), он в поминовении при богослужениях не упоминал и не упоминает константинопольского Патриарха, что, оказывается (нам трудно понять это светским людям), является тягчайшим нарушением церковного канона…

О.Бычкова
    - Потому что он вселенский.

В.Рыжков
    - Да, он вселенский. Что позволило синоду Константинопольского патриархата 7-го сентября… Это я Сергея Чапнина цитирую, сегодня замечательная статья в «Ведомостях», как РПЦ потеряла Украину. ...что позволило объявить его не каноничным.

Плюс к этому там есть еще 2 церкви. Там же раскол на Украине. Там еще есть Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и Украинская Автокефальная Православная Церковь. То есть 3 православные церкви: одна наша и две самочинных.

Но те две самочинных, которые есть помимо нашей, они сами говорят «Да, мы не канонические. Да, признаем. Не претендуем».

Дальше происходит фантастическое. Константинопольский Патриарх, а точнее синод Константинопольской Патриархии говорит «Во-первых, мы дали, мы можем забрать вот это право руководить Киевом. Во-вторых, о всей территории Украины речь никогда не шла – речь шла только об одном конкретном иерархе митрополите Киевском. В-третьих, раз вы нас не поминаете, то вы нарушаете церковные каноны, а, значит, вы не канонические. В-четвертых, мы хотим объединить 3 православные церкви Украины в единую и преодолеть раскол, то есть делаем доброе дело. И в-пятых, для того, чтобы помочь преодолеть этот раскол, мы посылаем туда двух молодых талантливых, хорошо образованных епископов. Оба украинцы по рождению, одного из США, другого из Канады». Они уже там, скорее всего, уже приехали.

О.Бычкова
    - Они уже отправлены, да.

В.Рыжков
    - Как я понимаю… Экзархи их называют. Как я понимаю, их задача – посмотреть, как бы сказала молодежь, промониторить, повстречаться со всеми начальниками всех трех церквей, выбрать наиболее адекватного, который в будущем и станет Патриархом Всея Украины, когда Украинская Православная Церковь, во-первых, получит независимость (а я думаю, это вопрос месяцев), получит независимость от Москвы. Во-вторых, объединит все 3 нынешние, которые там расколоты, церкви в единую. А они объединятся автоматически, потому что будет стоять авторитет Вселенского Патриарха и его легитимность за этим.

И, соответственно… Вот, Сергей Чепнин назвал свою статью «Как РПЦ потеряла Украину». Да не РПЦ потеряла Украину, а Путин потерял Украину.

Потому что когда в 2014 году принимались решения всем нам хорошо известные про Крым, а потом принималось решение всем нам хорошо известное про поддержку сепаратистов военную и политическую в Донбассе и в Луганске, а потом, когда произносились речи про то, что Новороссия – это вообще 8 областей и вообще не понятно, на каком основании эти 8 областей от Одессы до Харькова находятся в составе Украины, произошел колоссальный исторический раскол нашего общества и украинского общества.

То есть даже после распада СССР мы были очень близкими народами, мы были очень близкими обществами и всерьез никто не рассматривал вопрос о расколе Русской Православной Церкви. Сохранялось церковное единство, сохранялось каноническое единство, сохранялось административное единство. И Путин, который назвал распад СССР главной, крупнейшей геополитической катастрофой XX-го века, он сам вносит в это вклад, потому что он продолжает распад СССР своими руками. Причем он делает распад СССР в самой крупной его части, раскалывая между собой Россию и Украину. А теперь еще и раскол.

Оль, извини, я просто одну цифру приведу (не все ее знают). Знаешь, какую долю православных в общем числе православных РПЦ составляет украинская часть?

О.Бычкова
    - Какую?

В.Рыжков
    - От 30-ти до 40 процентов приходов.

О.Бычкова
    - Ничего себе.

В.Рыжков
    - То есть это гигантский… Это практически развал крупнейшей православной церкви мира, спровоцированный действиями руководства России в 2014 году и в последующее время.

Поэтому Кирилл… А что Кирилл? А куда ему с подводной лодки? Кирилл полетел в Константинополь, попытался говорить с Варфоломеем. Разговор не получился, дальше не было совместного ужина.

О.Бычкова
    - Совсем не получился.

В.Рыжков
    - Совсем не получился. И в итоге он вернулся ни с чем, и Константинополь только ускорил все эти события.

Дошло дело до того, что Греция… Вроде, Ципрас – наш друг, но при этом Греция не выдала визу на Афон (вот, только что) Управделами Московской Патриархии. Причем, с каким комментарием! Потому что, как они заявляют, наш монастырь на Афоне Русской Православной Церкви является очагом подрывных операций, слежки, шпионажа, диверсионных действий и так далее. Вот, до чего дошло!

Поэтому крупнейшая церковная катастрофа для РПЦ, для XX-го и XXI-го века происходит на наших глазах. И я хочу сказать открыто, что политическую ответственность за эту церковную катастрофу (Чапнин не решился об этом сказать в своей статье, а я решусь) несет лично президент России Владимир Путин, политическое руководство страны, те партии, которые голосовали за присоединение Крыма и за поддержку Донецка и Луганска, и так далее.

То есть фактически когда принималось решение по Крыму и Донбассу не просчитали вообще ничего. Не просчитали, что последуют санкции, не просчитали, какой будет эффект для экономики и, наконец, не просчитали развал церкви, которая с конца XVII-го века единая. Это вообще что за руководство страной и что за руководство нашей внешней политикой?

О.Бычкова
    - То есть у Патриарха Кирилла – у него не было никаких других вариантов и никаких других стратегий?

В.Рыжков
    - Был вариант. Был вариант признать неизбежно (и это бывало)... Это бывало, кстати, в советское время, когда… Я сейчас не помню: по-моему, чешскую так Москва признала автокефалию, по-моему, польскую признала. Я просто не специалист по церковной истории, могу ошибиться, но прецеденты были в XX-м веке, когда Московский Патриархат…

О.Бычкова
    - Но это, видимо, был не такой большой кусок?

В.Рыжков
    - Ну, во-первых, не такой большой кусок, во-вторых, это были страны социализма. Типа: «Чего? Всё равно они наши. Какая разница?»

Здесь-то совершенно другая ситуация. Здесь реально 300 лет единая церковь, и она вот сейчас просто на наших глазах разваливается, и разваливается по вине политического руководства России прежде всего. И вот эта попытка пропаганды, которая сейчас, видимо, пытается перебросить вину на Варфоломея и что, вот, он, видимо, играет под дудку ЦРУ, а ЦРУ, соответственно, играет под дудку Трампа, а Трамп играет, соответственно, не понятно, под чью дудку, это всё просто попытка замаскировать реальный провал, крупнейший провал внешней политики России. Потому что раскол…

О.Бычкова
    - Но его называют, что… Например, один тут из комментаторов официальных говорит, что Патриарх Варфоломей запомнится как учинитель раскола, например. Вот это самое популярное.

В.Рыжков
    - А Путин не запомнится как учинитель раскола между Россией и украинским народом?

О.Бычкова
    - «Безумие и соблазн Вселенского Патриарха», – еще один я читаю…

В.Рыжков
    - Безумие и соблазн, да. А у нас не произошла?..

О.Бычкова
    - «Кто купил Патриарха Варфоломея?»

В.Рыжков
    - А у нас не произошла вспышка безумия и соблазна, когда соответствующие люди принимали решение по Крыму и принимали решение по Донбассу и Луганску? это не было вспышкой безумия и соблазна?

О.Бычкова
    - «Восточный попизм», — еще говорят.

В.Рыжков
    - Восточный попизм, да. На самом деле, что произошло? Если бы сохранялись добрые дружественные отношения между двумя странами, которые были предусмотрены большим договором о дружбе 1997 года, за который я голосовал, будучи депутатом, если бы не было отъема чужой территории, если бы не было вооруженной поддержки сепаратистов на востоке соседней страны, я уверен: не встал бы вопрос о разводе двух церквей. Сохранялась бы единая каноническая территория… Да, были бы вот эти 2 маргинальные, которые я упоминал, церкви, которые там самопровозгласили себя, которых ни мы не признавали, ни, кстати, Патриарх Константинопольский и не признаёт их.

Но! Здесь получилось так, что политика пошла впереди церковной истории. Политика предопределила раскол двух обществ.

А что сейчас происходит? Епископы начали переходить из РПЦ в Киевский Патриархат, приходы начали переходить (то есть вместе с церквами начали приходы переходить). Вот, буквально в последние дни есть случай, когда иерархи Московского Патриархата начали переходить в Киевский Патриархат, потому что они уже поняли, куда идет дело, они поняли, что будет объявлена Автокефалия и стремятся занять там соответствующее иерархическое место.

Поэтому сначала произошел раскол народов по вине политиков. А если ты отталкиваешь от себя огромный народ, этот народ ставит вопрос о том, что у него должна быть своя самостоятельная церковь.

Поэтому всё, что происходит, предопределено не Варфоломеем, не Порошенко и даже не Трампом с ЦРУ. Всё, что происходит, было предопределено в тот день, когда Путин произнес крымскую речь в Мраморном зале Кремля, когда сказал, что он не спал всю ночь и принял решение забирать Крым. Вот, в тот момент судьба РПЦ была решена. И кстати говоря, по-моему, на той речи не было Кирилла. И кстати говоря, он довольно долго молчал, потому что уж он-то (Кирилл, наш Патриарх) прекрасно отдавал себе отчет в марте 2014 года, какие катастрофические последствия будет иметь решение по Крыму. И то, что мы сейчас получаем, это прямое следствие решения президента нашего о присоединении Крыма.

О.Бычкова
    - То есть получается, что одной рукой Путин присоединил Русскую Церковь Православную за рубежом и это расценивалось как большое историческое событие…

В.Рыжков
    - Ну, это маленькая церковь. А Украина – это 30-40% РПЦ.

О.Бычкова
    - Да. Но это комментировалось как большой исторический шаг воссоединения.

В.Рыжков
    - Да.

О.Бычкова
    - А другой вот теперь…

В.Рыжков
    - Происходит гигантский раскол. Причем, этот раскол навсегда. Это раскол, который потом будут через 500 лет (как историк говорю) изучать и говорить «А вот при Путине произошло такое событие: он забрал Крым, помог Донбассу (уже, может, Донбасса никакого не будет), а в результате произошел исторический канонический раскол».

О.Бычкова
    - Это навсегда?

В.Рыжков
    - Это навсегда.

О.Бычкова
    - Потому что Автокефалии не соединяется обратно?

В.Рыжков
    - Это во-первых. А во-вторых, я не думаю, что украинское общество когда бы то ни было смирится и простит то, что было сделано за последние 4 года в Крыму и на Востоке Украины. И то, что, кстати, продолжает делаться сейчас.

Источник

Оценил(а)
    0

О.Бычкова
    - Одна из последних новостей на тему отношений с Константинополем в том, что Синод на экстренном заседании принял решение прекратить в храмах Московского Патриархата молитвенные поминовения Патриарха Константинопольского Варфоломея за божественной литургией. Говорится уже о том, что Москва Константинополю не подчиняется. Я, по-моему, даже сегодня в вашем ЖЖ прочитала пост о том, что с «имперцами, — вы написали, — Евангелие у меня раскрывается на разных страницах». Это что значит?

А.Кураев
    - На самом деле, за последние, ну, не то, что 200 лет, даже 500 лет все рождения национальных поместных церквей в православном мире начинались с конфликта. Ну, всегда роды любого существа – это катастрофа. Это боль для матери, боль для самого малыша. Это некая такая катастрофа болезненная. Но через это появляется некая новая веточка жизни. Соответственно, всегда новая так называемая национальная церковь рождается через конфликт с церковью-матерью. А церковь-мать – это обычно такая, имперская старушка со своими амбициями и которая привыкла считать себя величайшей и очень не хочет кого-то отпускать. Ну, вообще любые родители не хотят подростков отпускать от себя, да?

И вот этот конфликт подростков и родителей, когда вдруг родители не понимают, что в их квартире появилась комнатка, в которую лучше без стука не входить, да? Вот, родители съезжают. По известному анекдоту: «Скажите, а на каком сроке вы заметили, что ваш ребеночек шевелится?» — «Ну, лет в 30, когда он, все-таки, съехал на самостоятельную квартиру».

Так вот возникает период, когда ребеночек начинает шевелиться, съезжает на самостоятельную квартиру, родители его проклинают и какое-то время они друг на друга смотрят. Потом этот ребеночек, скажем, рождает дитенка, внучонка, и уж ради внучонка мама, которая говорила «Да если ты за этого мерзавца замуж выйдешь, я тебе никогда!..» Ну, перед люлькой она не может устоять…

О.Бычкова
    - Раскрывает объятья.

А.Кураев
    - ...и признает «Ладно, так и быть. Признаю я этого зятя. Хотя он мерзавец, но придется мне признать и даже в завещании упомянуть». Вот, нечто подобное и в церковных отношениях.

Почти 100 с лишним лет Русская церковь была в расколе с Константинополем, прежде чем Константинополь ее признал. Аналогично потом, когда родилась самостоятельная Греческая церковь, не подчиняющаяся Турецкому Патриарху и султану, в ходе войны за независимость в 20-х годах XIX-го века, тоже раскол несколько десятилетий. Затем болгарская схизма, румынская, албанская, сербская. Все эти церкви – они когда-то были же введены Османской империей, включая, между прочим, Закарпатье, которое потом одно время было советским. Вот. И вот на руинах Османской империи по мере ее выжимания возникали национальные королевства, которые, естественно, требовали «Хотим своего Патриарха».

Константинополь сопротивлялся, но иногда под давлением, как ни странно, турецких властей, иногда для того, чтобы ослабить единую эту христианскую солидарность, они поддерживали… Скажем, болгар они поддерживали: пусть у болгар будет своя церковь, не подчиняющаяся нашему Турецкому Патриарху.

О.Бычкова
    - Ну, политика там какая-то.

А.Кураев
    - Политика-политика, да. И в конце концов, опыт исторический показывает, что есть 3 пути реакции на этот раскол. Первый, ну, действительно, окопаться и столетия подряд посылать по ту сторону анафему и проклятия. Не очень красивый путь.

Второй путь – делать то же самое, предвкушая, что имперская армия однажды реинтегрирует взбунтовавшуюся провинцию в свой состав, и тогда на броне танков или в седле каких-нибудь янычар, гусаров и так далее войдут наши правильные епископы и станут просто частью оккупационного режима нормально. И так было, когда, скажем, замечательный такой был человек, который вошел в историю с именем «Император Василий», а прозвище его такое милое, христианское «Болгаробойца», который просто так отгеноцидил болгар, в средние века присоединил их царство назад к Византийской империи, ну и заодно, конечно, ликвидировал Автокефальную церковь и Патриархат. Вот, иногда такое в истории бывало.

Так вот я полагаю, что многие московские политологи на это надеются, что, вот, ну, как? Ну, в мягком варианте, что, вот, беды и невзгоды украинского народа под порошенковским игом станут столь невыносимыми, что народ устроит очередной там пятый Майдан, восстанет, свергнет жидобандеровский режим, попросит нашей помощи. И тогда, вот, задача правильной церкви – украшать цветами и гирляндами наши танки по дороге во Львов. Вот такая, мне кажется…

О.Бычкова
    - А они еще сами приползут, конечно.

А.Кураев
    - Ну, естественно! Тоже под гусеницы, естественно, и тоже с цветами. Вот.

И третий вариант… То есть иногда в истории такое бывает, поэтому… Да, бывает.

И третий вариант. Вместо того, чтобы перестреливаться анафемами, сказать «Вы знаете, ну, это факт». И иногда божий промысел… Мы верующие люди, и понимаем: божий промысел действует через людей, которые, ну, в общем-то, на наш взгляд, чумазы и не очень рукопожатны, и от них нехорошо пахнет, и они, конечно, беззаконники, и много канонов нарушили. Но у Бога свой замысел, и поэтому давайте не будем противляться: раз это устоялось… Как однажды один мудрый член Синедриона сказал своим еврейским коллегам «Если дело этих самых учеников Иешуа Га-Ноцри – оно не от Бога, оно не устоит, оно развалится. А если не устоит само, зачем нам марать руки в их крови? А если оно устоит, зачем нам быть богоборцами? Давайте поэтому оставим и посмотрим, что получится, да?»

И, вот, иногда и Константинопольский Патриарх тоже за тысячелетия своей истории научен тому, что иногда вот такие-то неприятные и такие хулиганы и так далее, которые говорят с акцентом, плохо знают нашу родную великую греческую культуру и прочее, нарушают наши каноны, но Бог действует и через них тоже.

Вот это, в конце концов, Константинополь избрал такую позицию. Как мы когда-то подарили Автокефалию хулиганящей Москве, так же мы это сделаем с нахулиганившим Киевом, покроем любовью.

Это масса исторических прецедентов. На стороне Москвы их в этом вопросе нету, потому что, вот, заявление Синода, которое вы упоминали, от 14-го сентября, самое страшное, что там есть, это то, что там нет ничего. Там нет позитива. Там, вот, просто декларация идет «Мы будем отстреливаться до последнего украинца». Вот. А позитив-то?

О.Бычкова
    - То есть это просто такая злая ревнивая реакция?

А.Кураев
    - Да. Такое мстительное причисление обиды: «У нас это отняли, это, это». И это вранье, потому что Константинополь не отнимал: он не себе брал, а давал свободу всем тем восставшим, отколовшимся от империи частям – Польше, Финляндии.

О.Бычкова
    - Да, это важный момент, что он не забирает себе. Это не передел, конечно же, там каких-то субъектов или объектов.

А.Кураев
    - Да.

О.Бычкова
    - Но разве был вообще хороший выход у Русской Православной Церкви, если мы вспомним о том, что всё это является, наверное, следствием вовсе даже политических событий, «Крымнашего» и, вот, всех этих историй?

А.Кураев
    - Выход… Знаете, даже у съеденного пирожка всегда есть 2 выхода. Так и здесь. Выход был и, в общем-то, он еще даже возможен: это если желаемую украинцам Автокефалию мы подарим им сами.

Понимаете, в чем еще тут сложность? Ведь, главное препятствие на пути украинской Автокефалии сегодня – это не Патриарх Кирилл, а это Патриарх Филарет. Потому что он очень хочет так вот, в той же белой патриаршей шапке перейти из своего раскольничества в ту структуру, которую создаст Константинополь. А Константинополь, скорее всего, поставит фильтр и скажет «Мы готовы принять через некое покаяние, но в том достоинстве, в котором он был в русской церкви, то есть в сане Митрополита, но не Патриарха».

О.Бычкова
    - Это что значит?

А.Кураев
    - То есть он должен будет…

О.Бычкова
    - В смысле что это меняет?

А.Кураев
    - ...хотя бы имитировать хотя бы на один день то, что он складывает с себя достоинство Патриарха.

О.Бычкова
    - А…

А.Кураев
    - Ему этот вариант предполагал Варфоломей еще 10 лет назад, в 2008 году. Он отказался тогда, поэтому этот план Варфоломея рухнул. И сегодня Филарет – это некое главное препятствие.

Поэтому если бы мы дали Автокефалию Украине (пусть даже не Филарету, там, нашему митрополиту Онуфрию), то дальше эту Автокефалию не признал бы Константинополь. Он вообще не признает всех автокефалий, которые дарила Москва (скажем, Американская Автокефальная церковь).

О.Бычкова
    - Ну да. Понятно.

А.Кураев
    - Но тогда, смотрите-ка, замечательно было бы: тогда бы украинцы (НЕРАЗБОРЧИВО) должны были бы бодаться с Константинополем за признание своей Автокефалии.

О.Бычкова
    - То есть перевести стрелки можно было?

А.Кураев
    - Конечно, стрелки были бы переведены «Мы что могли, сделали, подарили». Кроме того, при этом подарке можно было бы…

О.Бычкова
    - А почему не догадались до такого прекрасного варианта?

А.Кураев
    - А потому что я думаю, что Патриарх Кирилл не вполне адекватно отразил реальность, когда 10 дней назад при встрече с финскими лютеранами сказал, что "ни один Патриарх в истории не был так свободен, как я".

Во-первых, есть несколько видов свободы, один из них – свобода от страстей и амбиций. Это чисто аскетическая психологическая вещь. Вторая, конечно, это политическая свобода и несвобода. Вот.

Понимаете, все-таки, не будем забывать. Удивительная вещь. Когда 14-го сентября с утра собрался наш Синод для того, чтобы выработать свое отношение к Украине, то параллельно этому пресс-секретарь президента Песков сказал, что мы внимательно следим за ходом этого Синода. Чего-то никогда в истории такого не было.

О.Бычкова
    - Прозвучало зловеще.

А.Кураев
    - Да. Вот. Так вот я думаю, что, на самом деле, по этому вопросу решения главные принимаются не в Даниловом монастыре.

О.Бычкова
    - Вот, вы можете объяснить такую вещь? Для Русской Православной Церкви вот эта вот потеря Украины – это что такое? Это вопрос уменьшения в размерах? Это вопрос престижа? Или за этим стоит еще что-то материальное тоже?

А.Кураев
    - Я думаю, что слова «Евангелие» и «престиж» вообще плохо совместимы, первое. Второе, размер имеет значение в каких-то иных областях, но вряд ли в области духовной жизни. Есть я, есть мой Бог. Какая разница, сколько нас? Большинством голосов духовные вопросы, ну, не решаются. Вот. Есть замечательная формула «Один человек плюс Бог – это уже большинство».

Для русской церкви, собственно, обретение Украиной Автокефалии ничего плохого не значило бы. Обычному священнику, тем более прихожанину какая разница, молятся о Патриархе Кирилле в Харькове или не молятся? Вот, честное слово, что до этого? Ну, вот, в Болгарии не молятся о Патриархе Кирилле. Что? Поэтому если уж ты приехал в Болгарию, у тебя какие-то проблемы там? Ты не можешь пойти в храм, помолиться, еще что-то?

То есть, понимаете, это как-то очень надуто.
    Вот, обычные законы манипуляции рекламы. Первое, что делает нормальная реклама при продвижении товара на рынок – создает у потребителя ложное чувство потребности: «Ну, как ты без этой фигни жил? Да без этого вообще жить нельзя! Поэтому все уже имеют, а у тебя еще нету», да?

Вот, так же и здесь: создаются ложные и фиктивные потребности. Но понимаете, я так переживаю за Украину, что аж вот кусок в рот не лезет, как они там без меня?

Если же человек не настолько искалечен вот этой имперской пропагандой, то для него тут ничего не происходит, ничего он не теряет.

Вот кстати и вообще во всеправославном мире никогда не голосуют акциями, пакетом акций «Вот, у меня столько прихожан, столько приходов, поэтому вы должны со мной идти». У Александрийского Патриарха мало прихожан или у Иерусалимского совсем мало. Это никак не сказывается на авторитетности его голоса, на всеправославных собраниях.

О.Бычкова
    - Ну, тем не менее, мы наблюдаем, как Москва просто страшно сопротивляется этому решению и, в общем, насылает все вот эти вот проклятия, о которых вы говорите. Значит, есть какие-то еще резоны кроме тех понятных, которые перечислили вы.

А.Кураев
    - Конечно. Как человек, который профессиональный религиовед, культуролог, историк философии, меня учили всегда пробовать понять чужую вселенную, логику непонятной для меня мысли.

Там же она есть? Она может быть очень необычной… Ну, как? То есть логика-то всегда обычная, а, вот, просто базовые материалы, с которыми работает эта логика, они могут быть незнакомые для меня, не вполне понятными для меня.

Значит, в данном случае позиция Кремля и Патриархии очень понятна, но только при одном предположении, что церковь выступает в качестве заградотряда или партизанского отряда в планах реинтеграции Украины. Или, напротив, ее дезинтеграции для, опять же, интеграции хотя бы кусочков.

О.Бычкова
    - То есть если церковь является инструментом или заложником политической власти?

А.Кураев
    - Совершенно верно.

О.Бычкова
    - А она является им, получается.

А.Кураев
    - Вы знаете, ну, за конфетки надо платить. Вот.

О.Бычкова
    - А конфетки – это что такое у нас?

А.Кураев
    - Конфетки? Ну, это, скажем, камуфляжный храм, например, который собираются строить в пустыне, в лесах и болотах Подмосковья по инициативе Министерства обороны.

О.Бычкова
    - Это невероятно, конечно. Просто картинка невероятная этого проекта. )))

А.Кураев
    - Да. Не менее невероятная указивка, которая прошла 17-го сентября, по МЧС распоряжение во всех пожарных частях страны отслужить молебен перед иконой Божьей Матери Неопалимая Купина.

Полностью

Оценил(а)
    0

Афон

О.Бычкова
    - А что это за история вокруг Афона, когда выглядит всё это снаружи для тех, кто не очень в теме, например, что там не дают визы, не пускают, не хотят, не любят, как будто бы оттирают там наших от какого-то участия и присутствия?

А.Кураев
    - Ну, действительно, история очень необычная, потому что Греция, все-таки, всегда очень, скажем так, благодарна и добра по отношению к России. Вот. И то, что они решились в публичную область вынести недоразумения, которые есть, это означает, что достало. Вот.

А ситуация какая? Мы в свое время, скажем, переживали в 90-е годы, что какие-нибудь богатые олигархи западных стран приезжают и подешевке скупают наши оборонные предприятия, стратегические и так далее, и вот, пользуясь своим временным преимуществом в долларах, соответственно, начинают слишком влиять на нашу жизнь (что, правда, так оно и было, да?).

О.Бычкова
    - Ключевое слово – «временно».

А.Кураев
    - Да. А сейчас, по сути дела, то же самое делают и некоторые российские олигархи из Афонского клуба, которые явно не без одобрения Кремля пробуют создать такое промосковское лобби в странах православного влияния, в том числе и в Греции.

О.Бычкова
    - А это зачем им?

А.Кураев
    - Ну, во-первых, «чтоб было». Понимаете, ведь, Россия при Путине всё время ищет слабое звено в цепи НАТО и ЕС. То предлагаем Исландии оплатить все долги, но главное, чтоб вы правильно голосовали, да?

О.Бычкова
    - А Грецию тоже хотели прикупить же, да.

А.Кураев
    - Потому что решения же там в этом ужасном прогнившем Западе – там же консенсусом принимаются. Поэтому нам нужен хоть какой-то акционер… Сейчас, вот, с Венгрией, с Орбаном дружат, да? Вот, кто угодно. Одно время делали ставку то на какого-нибудь французского президента, то на немецкого канцлера. Ну, какой-то, вот, свой человек должен быть в Ватикане, да? Который должен там за нас словечко замолвить.

И в этом смысле, конечно же, Греция тоже… Одновременно и Эрдоган в чем-то, да? Ну вот… Поливекторная игра «А где удастся?» Понимаете? Как, вот, Брусиловский прорыв. Говорят, гениальность Брусилова в том, что он решил «Давайте всем кагалом навалимся. Не будем выбирать и готовить одну или два места удара. Вообще каждая армия прет прямо». Вообще план довольно бездарный, может быть, самый бездарный, что может быть: просто всем фронтом шаг вперед.

О.Бычкова
    - Ну, не умением, а числом.

А.Кураев
    - Да. Но противник просто оказался еще дурее. Австро-Венгерская армия той поры оказалась еще дурее. Да. Поэтому был определенный успех. Вот.

Так вот так же здесь: пробуют везде, а вдруг где-то удастся такая разведка боем. Вот. И вот эта разведка боем – она ведется и в Греции. Там, казалось бы, есть преимущество, там православные люди, общее византийское наследие, в том числе византийское наследие предполагает культуру взятки, денежные подарки чиновникам, иерархам и так далее…

О.Бычкова
    - Вот эта скрепа сквозь века, конечно, проходит.

А.Кураев
    - Да, конечно, да. А учитывая, что и там церковь не очень отделена от государства, то поэтому через, соответственно, архиереев можно влиять на правительство и так далее. Вот.

Поэтому было создано Российское палестинское общество императорское, но во главе поставили откровенного чекиста Степашина, который еще недавно был глава ФСБ. Вот. То есть, ну, предельно откровенно, понимаете? Ну, вот, дальше некуда.

Точно также был создан фонд Российского (НЕРАЗБОРЧИВО) единства, во главе господин Алексеев, который был старший научный сотрудник Института Марксизма-Ленинизма еще в 80-е годы. И вдруг он воспылал, вот, любовью к эллинам и на православной именно почве.

О.Бычкова
    - Ну, просветленные все люди, конечно.

А.Кураев
    - Да. В общем, это определенная когорта, совершенно определенная когорта товарищей, которым при этом дали карт-бланш финансовый прежде всего и начались огромные вливания, да? То есть прежде всего это пункты русского присутствия в этом мире – там, Миссия в Иерусалиме, скажем, или тот же русский монастырь на Афоне. Ну и всевозможные подарки, конференции, где там, пожалуйста, премиум-класс, всё за наш счет. Это фонд Якунина уже, тоже чекиста и бывшего главы РЖД «Диалог цивилизаций».

Слушайте, вы когда-нибудь видели, чтобы у конференции, такой, кочующей конференции то на Крите, то еще где-нибудь, а у них, оказывается, в центре Берлина есть огромный свой центр. То есть это постоянно действующая, простите, резидентура под названием «Диалог цивилизаций».

О.Бычкова
    - Ну, Берлин-то такое, намоленное место в этом смысле.

А.Кураев
    - Естественно. Да, я понимаю.

И, как бы, грекам, очевидно, это всё немножко надоело. Причем, интересно, что скандал возник даже не из-за Украины, а из-за того, что конфликт греков и Македонии. То есть России, ну, всё равно где, любой плацдарм на Балканах почему-то очень хочется. Хорошо. Давайте перекупим македонцев. Вот. Раз у них бодание со всеми, давайте сделаем вид, что хотя бы мы македонцев поддерживаем. Опять же, из-за этого решили даже греков бросить. Вот.

Пробовали устроить правильные выборы в Черногории, да? Если там Сербию не удалось удержать, она, все-таки, всё равно в евроинтеграцию идет…

О.Бычкова
    - Но тоже провалилась эта идея, слава богу.

А.Кураев
    - Да, с Черногорией – тоже. То есть, понимаете, вот именно брусиловская атака на всё, что можно. Да? И, вот, греки этим и возмутились: «Что вы, понимаете, участвуете в этом деле и даете взятки, чтобы как-то правильно пророссийскую, а не прогреческую позицию занимали (НЕРАЗБОРЧИВО)?»

О.Бычкова
    - Ну, то есть теперь получается, что они будут всячески сокращать там русское присутствие на Афоне, да?

А.Кураев
    - Нет, всячески не будут. Не русское присутствие, они не монахов оттуда выселяют.

О.Бычкова
    - Ну да.

А.Кураев
    - Речь идет о том, чтобы вот эти вот якобы православные элитные чиновники, которые приезжают с большими чемоданами, вот, как бы, вы здесь не очень желательны. А особенно те, которые с чекистским прошлым.

О.Бычкова
    - Чтобы они там не чувствовали себя, вот, как дома. А они, кажется, примерно так себя чувствуют.

А.Кураев
    - Да. Ну и поскольку крышу представляет Патриархия, то поэтому и некоторых чиновников Патриархии тоже осадили.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 27.09.2018 в 00:35.

Оценил(а)
    0

Первый шаг к проводам на отдых Патриарха Кирилла

Дорогие друзья,

нынче, 9 октября 2018, открылся Синод Константинопольского (Вселенского) Патриархата, который должен предоставить автокефалию Украинской церкви.
    Непонятно, впрочем, будет ли оглашен томос (декрет) Константинопольского Патриарха Варфоломея об автокефалии. Скорее, томос появится после учредительного Собора Украинской церкви.

Причем на этом соборе к УАПЦ и УП КП могут присоединиться и несколько епархий УПЦ Московского патриархата. Автокефалистские настроения в УПЦ МП были достаточно сильны в минувшие 20 лет, и, проживи митрополит Владимир Сабодан, бывший предстоятель УПЦ, несколькими годами больше, автокефалия создавалась бы под его лидерством / водительством.

Впрочем, я не об этом.
    А о последствиях для РПЦ МП.

Мне представляется, сделан первый шаг к проводам на отдых Патриарха Кирилла. Это было бы вполне логично. Предстоятель, всегда считавшийся сильным церковным дипломатом, проиграл этот важнейший матч вчистую. Особенно неудачным был визит Патриарха Кирилла в Стамбул 31 августа 2018. Когда предстоятель РПЦ морочил голову Патриарху Варфоломею, в основном, страшилками сугубо светского свойства. Типа того, что украинский народ мечтает вернуться под крыло России.

К тому же президент Владимир Путин и хочет изоляции России. Он взалкал одиночества, которое много лет переживает сам. И, поскольку, Путин равен России ©, своё одиночество он транслирует на всю страну.

Кирилл же Гундяев — верный ученик владыки Никодима Ротова. Ключевого идеолога нынешней РПЦ. Скончавшегося на приеме у Папы Римского в 1978 году. Потому нынешний предстоятель остается отнюдь не чужд экуменизму. Сотрудничеству с Ватиканом и Всемирным Советом Церквей. А путинской России это зачем?

Очевидный преемник Святейшего Кирилла — митрополит Псковский и Порховский Тихон Шевкунов. С одной — идейно-доктринальной — стороны, он пытается занять нишу современного Иоанна Кронштадского. С другой — человек совершенно светский, говорящий целиком на языке правящей элиты. В последнем случае и Кирилл неплох, но Тихон все же круче.

И для г-на Путина 60-летний владыка Тихон — полностью свой. А 72-летний Кирилл, как бы он ни стелился перед светскими властями, своим в доску никогда не был и не станет — он священноначальник прежнего призыва, из той эпохи, когда Владимир Владимирович еще был никем и ничем.

Так что президент РФ может и не иметь ничего против украинской автокефалии. С учетом доктрины российского «альфа-одиночества» и возможного переворота в РПЦ МП.
    Собственно, когда в 2014 случились аннексия Крыма и война в Донбассе, было уже ясно, что процесс предоставления автокефалии резко ускорится. Вопрос только стоял, на какой основе.
    А о психологических причинах путинского саморазрушения мы говорили уже давно. Здесь.

Простите за внимание

Станислав Белковский

Оценил(а)
    0

РПЦ проиграла все

Суета верхушки РПЦ, наскоки на Константинополь и Украину, заявления МИД о «руке Вашингтона», маргинальные предложения превратить наших отечественных батюшек во «вселенский патриархат» ни на что не повлияют.

Автокефалия украинской церкви будет предоставлена. РПЦ покинет Украину. Это – плата за войну, за Крым, за то, что РПЦ – часть российской власти. Могло ли быть иначе?

Теоретические – да.

Если бы после Крыма и войны против Украины, РПЦ предала бы анафеме всех российских руководителей, ответственных за эти действия, закрыла бы перед ними двери, запретила им торчать в церквях со свечами в руках и крестить лицемерные лбы, РПЦ заслужила бы уважение в Украине.

Если бы после Крыма и войны против Украины, РПЦ открыто призвала россиян противостоять этой войне, а иерархи РПЦ, включая Кирилла, сдали Кремлю лимузины с охраной, а шли бы во главе московских антивоенных шествий, Украина была бы вместе с РПЦ.

Если бы РПЦ разорвала отношения с российскими властями. Если бы … Если бы … Если бы …

Но это – утопия.

На практике РПЦ не могла так поступить и не поступила. Она во всем поддерживала российские власти и теперь вместе с ними пожинает плоды – поражение в Украине.

Что может сделать РПЦ сегодня? Какова умная, дальновидная политика?

Поддержать автокефалию украинской церкви.

В добровольном порядке покинуть Украину.

Отдать все имущество украинской церкви.
    Признать свою долю вины за то, что власти России сделали с Украиной.

Все изменилось.

Возврата к старому в отношениях России с Украиной не будет. Никогда. Все отношения нужно строить заново. «Восстановить» ничего невозможно — война положила конец прошлому.

Это общий фон для действий РПЦ.

Она, конечно, будет упираться, вести вместе с другими российскими властями свою неуклюжую «гибридную войну», но это не даст результата и только ухудшит положение.

Итог при этом будет тот же – РПЦ в Украине не будет.

Источник

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Батюшка отпевал молодую женщину, а после службы у могилы остались четыре мальчишки…
    История о настоящем герое!

— Однажды я отпевал молодую женщину,— вспоминает отец Лонгин.

Была зима. Смотрю, после отпевания на могиле остались четверо мальчишек. Все ушли, а эти стоят совсем замерзшие, в резиновых сапожках на босу ногу и не идут никуда. На улице мороз градусов 25.

А самый маленький из них был еще крошечка. Я спрашиваю: «Что же вы не идете домой?», а они мне говорят: «Мы без мамы не пойдем. Нам идти теперь некуда».
    Отец-то от них ушел, а мамка вот умерла. «Ваша мама теперь на небесах,— говорю я им. — Пойдете ко мне жить?». Кивают. Ну, я и привез их к нам в монастырь.

Буквально через пару месяцев к воротам подбросили новорожденную девочку в коробке из под бананов. Мама родила ее под Новый год, в коробку положила и принесла к нам. Сколько она там лежала в мороз, не знаем. Я взял ее в руки, она была холодной как камень. Совсем почти замерзла. Мы скорее повезли ее в больницу. Все врачи нам говорили, что шансов нет. Но с Божией помощью девочку удалось все же спасти. Врачи сами дали ей фамилию Счастливая. А назвали мы ее Катенька».

Степку батюшка встретил в интернате для детей-инвалидов. Безрукий мальчишка выскочил вперед и прочитал отцу Лонгину стихи своего собственного сочинения. Потом он ходил по пятам за священником с матушками, а когда тот собрался уезжать, Степка прижался лицом к рясе и жалобно попросил: «Заберите меня, пожалуйста, отсюда!». Батюшка заплакал и увез Степку с собой.

«Мы сначала думали: ну заберем 30. Потом — 100. Затем решили — и 200 ребятишек сумеем досмотреть, но… Они ж, бедные, так настрадались за свою еще коротенькую жизнь, что сил нет у меня: знать, как им больно, и не забрать к себе! И когда их было уже 200, считал — ну это все! Но как же «все»? Потом их стало 300… Теперь говорю, наверное и 400 будет».

Приют принимает к себе детей со всей страны, в том числе и инвалидов. Некоторые из детей болеют ДЦП, раком. Для 50 ВИЧ-инфицированных детей построили отдельный корпус.

Благодаря стараниям батюшки в приюте появились великолепные медицинские кабинеты и самое современное оборудование.

С 90-х годов Александр вместе с единомышленниками построили для детей спортзал, бассейн, игровые комнаты, вольер с павлинами и даже конюшню для пони.

До сих пор не верите в светлых людей?

Последний раз редактировалось Влад; 13.10.2018 в 17:54.

Оценил(а)
    0

...Батюшка в каком-то монастыре на западной Украине усыновил 253 малыша.

—?Сколько-сколько? — переспрашиваю своего собеседника.

—?Двести пятьдесят три,?— раздельно повторяет он.?— А еще построил для них дома, основал два монастыря и строит приют для инвалидов. И при этом никогда ничего ни у кого не просит.

В этом месте мой мозг окончательно «засбоил». Или это неправда, или об этом должны знать все. Или так: слишком красиво, чтобы быть правдой. И обидно, если это неправда. Способ один — узнать и увидеть все самому.

Банчены — это где?

Меня опередил Патриарх. Еще 2 октября этого года Святейший Патриарх Кирилл в ходе своего визита в Черновицкую область побывал в доме при Свято-Вознесенском монастыре в селе Банчены.

«Это совершенно уникальная часть нашей страны и Церкви,?— считает викарий Черновицкой епархии, епископ Хотинский Мелетий.?— Местные живут своим укладом, в румынской традиции. В селах до сих пор есть люди, не понимающие украинского языка, хотя район уже 70 лет находится в Украине. В церквях официально совершают богослужение по новому стилю и на румынском. На это есть особое благословение от Святейшего Патриарха Алексия I. Дело в том, что Румынская Церковь — новостильная, поэтому, когда Герцаевский район стал канонической территорией Московского патриархата, чтобы предотвратить возможные расколы, за приходами сохранили право служить, как они привыкли. А вот в Банченском монастыре, вероятно, самом большом неславянском монастыре в Русской Церкви, тоже служат по-румынски, но все-таки по старому стилю».

Руководит монастырем архимандрит Лонгин. Тот самый, кого две с половиной сотни детей называют папой. Это правда, которая невероятней выдумки.

Монастырь на пустыре

— Наша история началась всего 17 лет назад,?— рассказывает отец Амфилохий, насельник обители. Рассказывает он на русско-украинско-румынской смеси языков. Местные так говорят с приезжими почти все. Между собой — как кому удобно говорить и понимать. Такой тебе своеобразный маленький Вавилон.?— Когда отец Лонгин пришел сюда с первыми четырьмя монахами, здесь был пустырь. Но батюшку местные хорошо знали и любили — до пострига он служил по соседству, в храме села Бояны. Поэтому, когда началось строительство монастыря, помощников собралось много. Кто жил в окрестных селах, приходили на стройку, работали. Кто подальше, помогали, чем могли: и кирпичом, и бревнами, и продуктами, и деньгами.

Сейчас на территории монастыря уже семь храмов, трапезная, братские корпуса, колокольня, фонтан, вольер с павлинами, конюшня для пони…

—?Так у нас же дети, потому и пони,?— отец Амфилохий, как опытный экскурсовод предвосхищает мой вопрос.?— Сначала приют был в монастыре. Первых детей отец Лонгин взял еще в Боянах, и они переехали вместе с ним, можно сказать, на стройку. Когда детей стало больше, чем монахов, начали думать о строительстве для них отдельного здания. Нашлось удобное место в четырех километрах от монастыря, в селе Молница. А в Боянах в то время на базе прихода образовалась женская монашеская община. Сестры начали заниматься детьми. Так и получилось, что теперь в Банченах — мужской монастырь (в нем сейчас — 86 монахов), в Боянах — женский (в нем — 120 монахинь), а в Молнице — детский приют. Отец Лонгин — духовник обоих монастырей и приемный отец всех деток в приюте.

«Усiх дiтей любити надо!»

Лонгин — это монашеское имя. На самом деле его зовут Михаил. Михаил Васильевич Жар. Ему всего-то 46 лет, из них 20 воспитывает сирот.

—?Идея приюта чья? Ваша?

—?Божья, ?— говорит так, что веришь. Вере ведь, в принципе, и не требуется никаких доказательств. Да и какая разница, кто первый решил собрать никому не нужных детей, кормить их, нянчить, лечить, учить грамоте и вере?

История появления в монастыре первых детей уже стала местным преданием. У отца Лонгина (тогда еще отца Михаила) в Боянах были коровы. В начале 90?х время было голодное. И он стал жертвовать в местный дом малютки молоко. Медсестры в благодарность решили показать батюшке, кому идет это молоко. Условия, в которых находились дети, потрясли отца Михаила. Он схватил в охапку двух малышей и унес их с собой. Так было положено начало «детскому дому семейного типа», как теперь официально называется монастырский приют, а отец троих детей, рожденных в браке, стал отцом пятерых. Потом отец Михаил усыновил еще 27. А затем в его паспорте кончились страницы, куда записывают детей. Следующих 224 ребенка он взял под опеку. Собирал их по всей области. Поедет куда-нибудь по делам — обязательно привезет.

—?Однажды отпевал я молодую женщину,?— вспоминает отец Лонгин.?— Была зима. Смотрю, после отпевания на могиле остались четверо мальчишек. Все ушли, а они стоят совсем замерзшие, в резиновых сапожках на босу ногу и не идут никуда. На улице мороз градусов 20. А самый маленький из них был еще крошечка. Я спрашиваю: «Что вы не идете домой?» А они мне говорят: «Мы без мамы не пойдем. Нам идти некуда». Отец-то от них ушел, а мама вот умерла. «Ваша мама теперь на небесах,?— говорю.?— Пойдете ко мне жить?». Кивают. Ну, я и привез их в монастырь.

...

Статья 2011 года

- - - Добавлено - - -

В патриархии всё пошло не так?

Синод Вселенского Патриархата 11 октября 2018 подтвердил намерение даровать Украинской церкви автокефалию. Обсуждают священник Андрей Кураев, историки Ирина Карацуба, Николай Митрохин, политолог Андрей Окара. Ведет программу "Лицом к событию" Михаил Соколов.

Последний раз редактировалось stardok; 16.10.2018 в 23:20.

Оценил(а)
    0

Не совсем по теме, но тут, при необходимости, проще найти будет.

Ждем новых «зеленых человечков»?

Совет безопасности (орган, чья полномочия не установлены ни Конституцией, ни законом) взялся обсуждать «ситуацию вокруг Русской православной церкви на Украине».

С какого, собственно, перепугу?

Какое отношение предстоящее представление автокефалии (то есть, если говорить просто, прекращение ее зависимости от РПЦ) украинской церкви имеет к безопасности России? И разве РПЦ уже перестала быть (по крайней мере, де-юре) отделена от государства — что эти вопросы вообще обсуждает Совбез?

Однако, заявлено, что «Москва готова защищать православных верующих, если на территории Украины будет совершено насилие в их отношении».

А это уже крайне серьезно.

Самозванно присвоив себе право «защищать» русских, где бы они не жили (не граждан России, а именно русских или русскоязычных), российские власти под этим предлогом организовали «присоединение Крыма» и интервенцию на востоке Украины.

Теперь они хотят присвоить себе право «защищать» православных за пределами России — независимо от гражданства и проживания?

Ничего общего с Конституцией России, с российскими законами, с международным правом этот принцип не имеет.

Государство имеет право и обязанность защищать своих ГРАЖДАН, находящихся за рубежом — независимо от их происхождения, национальности или вероисповедания.

Но не «соотечественников» и не «единоверцев» — чтобы этим оправдать агрессию.

Кстати, в России живут не только православные — будут ли «защищать» проживающих за рубежом мусульман? И насколько далеко так можно зайти?

Оговорка Дмитрия Пескова о том, что «защищать православных» будут «дипломатическими методами», никого не должна обманывать.

Хочется напомнить, что намерения вводить войска на Украину, и в том числе в Крым, для «защиты соотечественников», Владимир Путин уверенно отрицал в декабре 2013 года. Заявляя «это полная ерунда, ничего подобного быть не может».

Что было через сто дней — известно.

Борис Вишневский
    депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко»)

Оценил(а)
    0

РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом

Решение принято на заседании священного Синода РПЦ, которое состоялось в Минске. Оно связано с намерением Константинопольского патриархата предоставить автокефалию Украинской православной церкви.
    Дальнейшее общение невозможно, — сказал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

Для верующих Русской православной церкви разрыв отношений означает, в том числе, то, что они не смогут участвовать в богослужениях, причащаться, молиться в храмах Константинопольского патриархата и принимать участие в других таинствах, — сказал пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

Русская православная церковь делала все возможное, чтобы разрыва не произошло. Нам не в чем себя винить, — сказал в свою очередь глава Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом Московского патриархата Владимир Легойда. Его слова приводит агентство ТАСС. Разрыв отношений был ожидаемым, — такое мнение в эфира Эха высказал клерик Российской православной автономной церкви Михаил Ардов.

Ардов добавил, что Российская православная автономная церковь отделилась от РПЦ еще в девяностых годах и даже выкупила свой храм.

Источник

- - - Добавлено - - -

Православные россияне больше не смогут молиться на горе Афон, заявили в РПЦ

Верующие в целом не смогут участвовать в богослужениях в храмах Константинопольского патриархата, сообщили в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Русской православной церкви пояснили, что это последствия разрыва отношений с Константинопольским патриархатом. Решение о разрыве было принято сегодня на заседании Священного Синода в Минске. Причиной стало намерение Константинопольского патриархата предоставить автокефалию Украинской православной церкви.

Источник

Интересно, православные россияне что, собственность РПЦ, чтобы она решала, могут они молиться в другой православной церкви или нет?

- - - Добавлено - - -

РПЦ разрывает евхаристическое общение с Константинополем

Заявление, принятое на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 15 октября 2018 года в Минске.
    Последний раз редактировалось stardok; 16.10.2018 в 09:47.

Оценил(а)
    0

Московский патриархат призывает российских туристов соблюдать решение синода

Московский патриархат призывает российских туристов соблюдать решение синода, который полностью разорвал своё общение с Константинополем. Как сказал Интерфаксу секретарь отдела внешних церковных связей Игорь Яиккимчук, нельзя молиться в храмах Стамбула и Антальи, а также на Крите и Родосе. Что касается Афона, который также находится в юрисдикции Константинополя, то туда отдыхать, как правило, не ездят, заметил протоиерей.

Накануне синод РПЦ признал невозможным дальнейшее общение с Константинопольским патриархатом из-за решений последнего по Украине. Разрыв отношений РПЦ с Константинопольским патриархатом естественный процесс, сказал в нашем эфире клирик российской православной автономной церкви Михаил Ардов: Михаил Ардов добавил, что их церковь отделилась от русской православной еще в 90-х годах и даже выкупила свой храм.

Источник

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Интересно, православные россияне что, собственность РПЦ, чтобы она решала, могут они молиться в другой православной церкви или нет?

Андрей Кураев: Возможно, мы стоим на пороге русской реформации

РПЦ разрывает общение с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил руководитель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, комментируя итоги заседания Синода Русской православной церкви в Минске.

Что это означает, Business FM прокомментировал протодиакон Андрей Кураев:

Решение Синода настолько радикально, что оно далеко выходит за рамки канонов Православной церкви. Чтобы мирянам еще запрещать участие в таинствах другого патриархата — такого, честно говоря, я в истории не помню. И это означает, что, возможно, мы стоим на пороге русской реформации, когда старые византийские каноны де-факто объявляются недействующими именно Москвой. И это представляет совершенно другое богословие. Пока еще Синоду не до этого, он и не задумывался о богословских последствиях своего заявления, но если начать об этом думать, то мы придем к модели Церкви, во многом близкой к протестантизму. Так что в этом смысле можно поздравить с началом новой страницы в истории нашей церкви.

— Это, скорее, хорошая страница или плохая?

— Я не знаю. Она будет новая, и в ней будет все, в том числе как минимум для начала полный хаос.

Митрополит Иларион уточнил, что прихожане Русской православной церкви больше не смогут причащаться в храмах Константинопольского патриархата. Патриарх Кирилл же больше не будет совершать поминовения Константинопольского патриарха Варфоломея, а РПЦ не будет участвовать в работе структур, которые возглавляют люди из Константинопольского патриархата.

Источник

- - - Добавлено - - -

Попасть на Афон

Попасть на Афон — единственную в мире монашескую страну — дело нелёгкое. Известны случаи, когда паломники по формальным обстоятельствам никак не могли вылететь из России в Грецию. Возникают и другие трудности. Например, доехав до пристани города Уранополис, то есть оказавшись на самой границе светской Греции и Афона, паломники всё же возвращались домой, так и не посетив ни одного монастыря. Это происходило из-за сильного и продолжительного шторма. В таких случаях иногда говорят, что Богородица не пускает на Афон. Дева Мария является Покровительницей монашеской республики. Поэтому посещение Афона воспринимается паломниками как великая радость, как особый дар, не связанный с личными заслугами путешественника.

Вспоминаю, как однажды и я отправился на Афон. Летел с внутренним трепетом. В глубине души были сомнения, получится ли добраться до страны монахов?

Мои приключения начались уже в аэропорту города Фессалоники. Я вдруг оказался самым последним в очереди на паспортный контроль. Организованные женские группы, приехавшие в Грецию на отдых и за шубами, оказались проворнее. В результате я опоздал на автобус в Уранополис. Следующий автобус шёл только через три часа. Но я не стал переживать и радовался возможности познакомиться с древним городом.

От Фессалоник до Уранополиса на автобусе добираться больше трёх часов. Когда я вышел на своей остановке, было уже так поздно и темно, что мелькнула мысль: Куда идти? Найду ли дом, о котором знал лишь из описания гида, встречавшего меня в аэропорту. А потом я решил успокоиться и положиться на Бога, всё-таки на Афон еду! И тут же увидел свой дом и его хозяйку, приветливо махавшую с балкона в свете тусклого уличного фонаря.

Самое сильное волнение я испытал утром следующего дня, когда уже стоял на пристани и ожидал прибытия парома с красивым названием «Аксио?н Эсти?н», что в переводе с греческого означает «Достойно есть» — начальные слова одной из самых известных Богородичных молитв. В глубине души один за другим поднимались вопросы: «Как сложится путешествие? Как встретит тебя Афон?».

Афон меня принял. Это было счастье, тихое и глубокое.

Андрей Тарасов

- - - Добавлено - - -

За молитвы в храмах Константинопольского патриархата священнослужителей РПЦ теперь ждёт наказание

За молитвы в храмах Константинопольского патриархата священнослужителей РПЦ теперь ждёт наказание, а верующие будут обязаны покаяться в этом грехе на исповеди. Такие пояснения дал Интерфаксу секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата Игорь Якимчук.

Речь идёт, в частности, о всех действующих православных храмах Стамбула. О единственном храме в Анталье. Под запрет попадают Афон, а также ряд церквей в Греции, в частности, на Крите и Родосе.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 16.10.2018 в 10:00.

Страница 42 из 43 ПерваяПервая ... 323637383940414243 ПоследняяПоследняя

Ваши права