Страница 50 из 50 ПерваяПервая ... 4044454647484950
Показано с 491 по 497 из 497

Тема: Об РПЦ

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Об РПЦ

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Многие здаются вопросом - кто есть Бог?
    Вопрос интересный, не мог пройти мимо....

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.

Профессор: Бог хороший?

Студент: Да.

Профессор: А Дьявол хороший?
    Хорошая байка. Но если уж Вы решили применить ее, то у меня есть одно замечание:

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?

Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.

Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.

(Аудитория взорвалась от смеха)
    Никто не видел процесса (?), но у нас есть черепа кроманьонцев, неандертальцев, останки древних животных и растений...
    Последний раз редактировалось stardok; 29.06.2019 в 21:34.

Оценил(а)
    0

«Ты их в дверь, они в окно»

РПЦ продолжает штурмовать среднюю школу. Впихивать себя «под любым соусом».

Теперь митрополит Илларион печалится, что старшеклассники на уроках литературы не проходят ни Библию, ни Тору, ни Коран.

И правильно, что «не проходят». Потому что это уроки литературы, а не уроки изучения религиозных текстов.

Мы тоже печалимся, что митрополит Илларион до сих пор «не прошел» Конституцию, не выучил наизусть то, что там написано. Никак не усвоит статьи 14, которая для него – закон.

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

«Пройдите» это, наконец, всей РПЦ. И отстаньте со своими поучениями от средней школы. Это – светское учреждение. Что там изучают, вас – РПЦ, не касается. В своих школах можете изучать, что считаете нужным.

Тем более, что Илларион сообщил, что даже среди христиан есть верующие, которые ни разу не брали в руки Евангелие. Вот и вложите им в руку эту книгу. У вас среди своих, оказывается, работы непочатый край. Несите в церковные массы свет Евангелия.

СерпомПо

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    133
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Хорошая байка.
    Главное, что поучительная.

Никто не видел процесса (?),
    Кто видел? Никто не видел.

но у нас есть черепа кроманьонцев, неандертальцев, останки древних животных и растений...
    И выводы, которые предположительны.

Как убедиться в том, что именно от них произошёл человек, почему они все разные?

Почему на планете осталось много обезьян и почему они не стали людьми?

Кстати, что говорит ДНК о происхождении человека?

Главное, где доказательства ЭВОЛЮЦИИ, а не ДЕГРАДАЦИИ,
    что обезьяны это НЕ бывшие люди?))

- - - Добавлено - - -

РПЦ продолжает штурмовать среднюю школу. Впихивать себя «под любым соусом».
    Громкое, но пустое заявление.

"И это нравственная составляющая, которой сегодня не хватает нашим молодым людям и нашим школьникам", - считает митрополит. В этом суть!

У молодых людей не хватает нравственности. Её нужно воспитывать.
    Последний раз редактировалось Влад; 30.06.2019 в 12:45.

Оценил(а)
    0

Важная, по-моему, история происходит вокруг портала «Православие и мир». Кто не знает, Pravmir.ru — это такое довольно умеренное, если не сказать либеральное, православное медиа. Про его повестку хочется сказать «православие здорового человека» — тут поднимают темы гуманизма, рассказывают вдохновляющие истории, дают советы о том, «как быть православным в современном мире» (это слоган издания). Среди авторов — православные священники, ученые, психологи, педагоги, журналисты. В том числе журналисты известные — например, для «Правмира» регулярно пишет Катерина Гордеева.

Сайт при этом довольно популярный: по данным SImiliarWeb, 5,14 миллионов визитов в прошлом месяце (это немало). Эта популярность оправдана: продукт качественный, живой, свободный. А люди, по моим наблюдениям, все-таки больше тянутся к таким местам, в которых есть свежий воздух.

Сайт был создан прихожанином Анатолием Даниловым по благословению священника Александра Ильяшенко. После смерти Анатолия в 2013 году руководить сайтом стала его вдова, Анна Данилова. Но вот настал тот момент, когда один из самых популярных православных сайтов оказался неудобен Русской православной Церкви. Сначала стоявший у истоков портала священник Александр Ильяшенко заявил (https://www.facebook.com/permalink.p...00005353178647), что прекращает сотрудничество с порталом «в силу принципиального расхождения моей церковной позиции с редакционной политикой». Затем выступил (https://ria.ru/20190711/1556433351.html) уже представитель Московского патриархата РПЦ, замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе:

«Мы разделяем те оценки деятельности портала "Правмир", которые даны протоиереем Александром Ильяшенко. <…> Например, в последнее время приходилось сталкиваться с публикациями, авторы которых публично придерживаются нетрадиционной сексуальной ориентации, а также и с другими недопустимыми на православном ресурсе публикациями. сожалением сообщаю, что в отдел поступают регулярные жалобы от верующих людей на деятельность портала pravmir.ru, задаются вопросы о том, насколько его содержание соответствует учению Православной Церкви. Полагаем, что деятельность редакции портала, фактически приводящая к выдавливанию из ее состава православного священника, стоящего у истоков этого изначально православного портала, аморальна».

Вполне четко объясняет (https://tsargrad.tv/news/osnovatel-i...esursom_207822) произошедшее консервативный телеканал «Царьград»: «"Правмир", созданный как православный консервативный ресурс, совершил либеральный поворот, став рупором, с одной стороны, внутрицерковных либерально-обновленческих кругов, а с другой - заняв либерально-оппозиционные позиции по многим вопросам государственной политики».

Почему этот сюжет кажется мне важным? С одной стороны, он показывает дальнейший поворот руководства РПЦ к резко-консервативным позициям. Иные точки зрения становятся все менее терпимыми. С другой, ситуация показывает линию возможного разлома внутри православного сообщества по вопросам отношения к свободе, к политике государства, к ценностям гуманизма. Я думаю, что в исторической перспективе этот разлом неизбежен и он приведет к обновлению Церкви. Ясно, что РПЦ сегодня не отвечает религиозным запросам многих современных людей, особенно молодых. Но это не значит, что само православие не может отвечать на такие запросы — просто это должно быть православие с другим лицом. Каким бы могло быть такое лицо, и показывает сайт «Православие и мир». Размер его аудитории свидетельствует о том, что такая конценпция принимаема многими. Что, очевидно, совершенно не нравится руководству РПЦ.

Дмитрий Колезев
    Последний раз редактировалось stardok; 13.07.2019 в 09:48.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    133
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Умер олигарх. Оказался у врат Рая. Стучится. Слышит в ответ:
    — Ошиблись! Вам в ад, голубчик!
    — Как — в ад? Да я ж… Да у меня… Да я только на собор в райцентре пять миллионов угрохал! Я же через свой фонд целую программу церковную провёл — там счета с семью нулями! Вы что, издеваетесь?!
    За воротами пауза. Затем тот же смущённый голос:
    — Ну ладно. Деньги мы Вам сейчас вернем.

Два приятеля, атеист и верующий, заспорили о чудесах. Один говорит: «Есть чудеса!» Другой: «Глупости это всё и выдумки поповские!»
    Верующий думает, какой бы пример привести?
    — Вот представь: забрался человек на колокольню, оступился, вниз — шмяк! И жив остался! Это что?
    — Случай! Несчастный. Вернее — счастливый.
    — Хорошо, — не сдаётся приятель. — Вот он во второй раз забирается, опять — шмяк! И снова живой-здоровый.
    — Это… это удача! — отвечает атеист.
    — А если в третий раз? Забрался — шмяк! — и жив?
    — Ну, дружище, это уже привычка!

Близнецы-эмбрионы разговаривают в утробе матери:
    — Слушай, ты веришь во все эти рассказы про жизнь после родов?
    — В байки про маму? Про то, что там мы сможем сами ходить и есть своим ртом?
    — Да. И что там будет много света, а мама станет о нас заботиться…
    — Полная чепуха! Жизнь — это сплошное страдание в темноте и тесноте.
    Кроме того, «оттуда» ещё никто не возвращался!

Умер атеист. Вдруг понимает, что стоит у небесных врат.
    Помялся, потоптался, делать нечего — стучит. Никакой реакции. Снова стучит. Опять тишина. В третий раз ногой бьёт изо всех сил.
    Выходит апостол Пётр:
    — Что тебе, брат?
    — Вы что, уснули тут все?! Я требую, чтобы меня пропустили к Богу!
    — Подожди здесь…
    Пётр спешит к Богу:
    — Господи, к Тебе атеист пришёл. Что ему сказать?
    — Скажи ему, что Меня нет!

В городе — наводнение. Паника, люди хватают вещи, бегут, куда глаза глядят, уезжают из города, кто на чём может… Лишь один сильно набожный человек спокойно сидит на балконе второго этажа, читает благочестивую литературу.
    Вода прибывает. К дому — уже с трудом — подъезжает грузовик. Оттуда кричат:
    — Эй! Садитесь в кузов! Спасайтесь!
    — Зачем? — спокойно отвечает мужчина. — Поезжайте сами, а меня спасёт Господь!
    Вода затапливает первый этаж дома. Мужчина продолжает сидеть, как ни в чём не бывало. К балкону причаливает моторная лодка со спасателями:
    — Прыгайте к нам! Вода поднимается!
    Мужчина без эмоций перелистывает страницу:
    — Ничего-ничего, благодарю! Господь спасёт меня!
    Вода все выше. Тапки мужчины намокли, но он продолжает сидеть, как сидел. Сверху — жужжание вертолёта. Пилот высовывается из кабины, выбрасывает на балкон верёвочную лестницу:
    — Хватайтесь! Забирайтесь наверх! Это последний вертолёт!
    — Не беспокойтесь! — машет рукой человек. — Господь обо мне позаботится!
    Вот уже город погрузился под воду. Книга набожного человека пошла ко дну, сам он барахтается в волнах. Рядом с ним проплывает бревно. Схватиться бы, но человек с силой отталкивает его: «Бог меня выручит!» И — тонет.
    Вот он перед Господом, в полной растерянности:
    — Боже, я так на тебя уповал! Почему же Ты не захотел меня спасти?!
    — Не захотел?! Ну, ты даёшь! А кто, по-твоему, посылал тебе грузовик, лодку, вертолёт и бревно?!

Два ангела собираются в отпуск.
    — Ты как? — спрашивает один.
    — Ох! Устал жутко! — отвечает другой. — Не поверишь, вымотался, сил нет! Через каждые полминуты: от Господа — к Земле, от Земли — к Господу, туда-сюда, туда-сюда… А сам?
    — Да я, честно говоря, и в отпуске не особо нуждаюсь. И так целый день на облаке сижу, отдыхаю. А ты кем же работаешь, если не секрет? Что так приходится мотаться?
    — Да… почтальоном. Ношу Богу послания.
    — Ишь ты! И я — почтальоном! А у тебя какие послания?
    — «Подай, Господи!..» А у тебя?
    — Э-э! А у меня «Благодарю Тя, Господи!»

Умер добродетельный человек. Как положено, очутился у Райских врат. Врата закрыты, их охраняет ангел. Человек растерялся:
    — А как пройти внутрь?
    — Проще простого! — Ангел достаёт тетрадочку. — Рассказывай мне все свои добрые дела, а я буду начислять тебе очки. Сто очков наберёшь — проходишь!
    — Всего-то? — обрадовался человек. — Сейчас… Вот! Я прожил со своей женой полвека и ни разу ей не изменил! Даже в своём сердце!
    — О, это прекрасно! — воскликнул ангел. — За это ты получаешь целых три очка!
    — Три очка?! — человек пожал плечами. — Ну, хорошо, я регулярно ходил в церковь, давал десятины и участвовал в служениях…
    Ангел затрепетал крыльями:
    — Великолепно! Достойно восхищения и… двух очков!
    — Двух? Всего двух?! Ладно, слушай же тогда! Я организовал бесплатную столовую и работал в доме престарелых!
    — Фантастика! Ещё четыре очка! — ангел аккуратно записал очередную цифру в тетрадочку.
    — Да что же это такое?! Я рассказал тебе всю свою жизнь, и заработал только девять очков?! — человек был в отчаянии. — В таком случае, попасть на Небеса можно только по благодати Божьей!
    Ангел рвёт тетрадку:
    — Проходи!
    Последний раз редактировалось Влад; 06.08.2019 в 13:20.

Оценил(а)
    0

Деньги, кадры, послушание

Реформирование РПЦ: что предстоит поменять после окончания эпохи патриарха Кирилла?

Чуда ждать не стоит: Русская православная церковь с жесткой иерархической вертикалью, раздутым административно-управленческим аппаратом и ориентацией на прибыль становится все менее привлекательной. Можно сформулировать и более жестко: РПЦ как организация все меньше напоминает Церковь в традиционном понимании этого слова. На Церковь похожи отдельные приходы и монастыри, но не Московская патриархия как церковная структура. В первые годы своего патриаршества Кирилл провел в Церкви административную реформу и сосредоточил в своих руках всю полноту власти, переведя Церковь в режим «ручного управления». На волне больших ожиданий первый эффект от реформ был положительным, однако в последние годы реальная управляемость церковными структурами стремительно падает. Казалось бы, официальные отчеты не дают повода для волнений и тревог, но внутренние процессы говорят о том, что ворох нерешенных проблем делает РПЦ колоссом на глиняных ногах. И пора задуматься о том, какие будут контрреформы после того, как эпоха патриарха Кирилла закончится.

В Москве визит викарного епископа на приход обходится приблизительно в 500 тысяч рублей, причем значительную часть этой суммы составляют «обед» и раздача «конвертов» епископу и его свите.

Визит патриарха на приход обходится уже в миллион рублей. И отказаться от этой «радости» невозможно.

Лишь один епископ недавно публично заявил, что отказывается от практики получения «конвертов». Это митрополит Тихон (Шевкунов). Известно, что еще несколько епископов не берут конверты, хотя и не спешат об этом говорить открыто. В целом же практика «конвертов» остается общепринятой.

Соборное согласие

Громоздкая модель церковного управления, созданная патриархом Кириллом и не учитывающая интересы духовенства и мирян, по сути, работает против Церкви. Фактически он упразднил остатки синодальной формы управления и, введя авторитарное правление, опирается на молодой епископат и новую церковную бюрократию. Однако церковная бюрократия, как и любая другая, жаждет одного — сохранить свою власть и свой уровень доходов. Она не заинтересована в том, чтобы тратить деньги и силы на реальное развитие церковной жизни.

На мой взгляд, уже вполне очевидны общие контуры той программы реформ, которую предстоит сформулировать преемнику Кирилла на Московском патриаршем престоле. И будет большой ошибкой, если эта программа ограничится только административной (контр)реформой. Не менее серьезные проблемы у РПЦ в области богослужебной практики, организации приходской жизни, семинарского образования, богословских исследований и т.д.

Системный подход к созданию программы преобразований потребует не только мужества, но и солидарности. В основу изменений должно лечь соборное согласие, а не мнение одного человека. Ошибки патриарха Кирилла повторять не стоит.

Можно предположить, что серьезной ревизии будет подвергнут устав Церкви. Общее соотношение прав и обязанностей следует пересмотреть в сторону большей самостоятельности приходов и больших прав мирян в устроении приходской жизни, а монашеских общин — в устроении жизни монашеской.

Церковно-административные структуры должны быть лишены тех прав, которые позволяют им и епископату фактически держать священников и монахов в рабстве.

Значительно более существенную роль должен играть церковный суд. Со всех точек зрения, в том числе и финансовой, все церковные структуры должны быть подотчетны церковным собраниям соответствующих уровней.
    Каждому епископу должно быть назначено годовое содержание в разумных для монаха-администратора пределах, а срок пребывания на должности председателя в синодальных структурах можно ограничить 4–6 годами.

Серьезные изменения обязательно произойдут и в церковно-государственных отношениях. Церковь, которая заботится об общественном благе, не может молчать, когда государство пренебрегает законами и попирает человеческое достоинство. Но заговорить Церковь сможет только тогда, когда перестанет получать прямое и косвенное содержание от государства.

Детальную программу церковных реформ еще предстоит разработать, и очевидно, что дискуссии будут горячими.

Я же надеюсь, что история Русской православной церкви не закончится с эпохой патриарха Кирилла, поэтому новые реформы неизбежны, и важно, чтобы они были системными. Впрочем, возможны разные сценарии, и вариант угасания и дальнейшей маргинализации РПЦ тоже не исключен.

Сергей Чапнин
    Последний раз редактировалось stardok; 06.09.2019 в 16:50.

Оценил(а)
    0

РПЦ о «московском деле»: Суды плохие, но вы должны их уважать

Недавно всех очень удивило открытое письмо православных священников (причём именно Московского патриархата) в поддержку фигурантов «московского дела». Просто все давно привыкли, что попы представляют интересы государства, несмотря на то, что по Конституции государство у нас светское. А тут вдруг какие-то выскочки посмели иметь собственное мнение, отличное от официальной линии партии Церкви. В РПЦ, конечно же, от письма сразу открестились и назвали его «борьбой с властью», но пообещали никого не наказывать.

Теперь о преследовании москвичей заговорил митрополит Иларион, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. И вот тут-то мы узнаём старую добрую РПЦ!

Фото: РПЦ; цитата по «Интерфаксу»

Ладно-ладно, отец Иларион, мы уже поняли, что РПЦ обслуживает режим. Но что дальше? А дальше вы говорите, что в системе есть изъяны, и надо их искоренять:

«Если люди обращают внимание на нечистоплотность или предвзятость следователей, на то, что очевидные для всех документальные свидетельства не приобщаются к делу, то это значит, что и в судебной системе, и в следственной системе есть такие изъяны, которые необходимо искоренять.

Тот факт, что приговоры во многих случаях значительно смягчены, а в некоторых случаях вообще отменены, и большинство фигурантов тех дел, на которые обратила внимание общественность, сейчас находятся на свободе, свидетельствует о том, что общественность не зря вступалась за этих лиц».

Хм, любопытно… Есть пара вопросов.

Вот вы говорите, что бывают, оказывается, предвзятые и нечистоплотные следователи. И суды, которые не приобщают к делу очевидные доказательства. И что люди обращают на это внимание и вступаются за незаконно осужденных.

Но почему тогда вы от лица РПЦ призываете уважать выводы следствия и решения суда? Какого следствия и какого суда, простите? Тех самых, что массово сажают за решётку невиновных? Почему РПЦ как религиозный институт, который, по идее, должен нести добро в массы, сама не может указывать на всем очевидные подтасовки в «московском деле» и других политических делах? Что-то не сходится в ваших показаниях.

И последний вопрос. Придумал его не я, так что просто процитирую:

Илья Варламов

Страница 50 из 50 ПерваяПервая ... 4044454647484950

Ваши права