Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2345678
Показано с 71 по 76 из 76

Тема: Интересные и смешные цитаты, статусы, выдержки, и прочие...

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Интересные и смешные цитаты, статусы, выдержки, и прочие...

Школьная программа для взрослых

Многие взрослые, через определенное количество лет после окончания школы, предпринимают попытки перечесть (или прочесть впервые) классические произведения, входившие в программу. И нередко открывают для себя много интересного. Это не случайно: ведь практически все книги, которые мы читаем в старших классах, писались взрослыми людьми для взрослых людей. И пора их читать как раз приходит во взрослом возрасте.

В этой рубрике мы будем публиковать тексты, написанные учителями-словесниками не для их подопечных школьников, а для взрослых – родителей, бабушек, дедушек. Каждый текст будет посвящен одному школьному автору или одному произведению. Мы хотим просто и понятно, но без упрощений, по-взрослому поговорить о нашей классике – и может быть, то, что нам удастся обсудить, поможет вам выстроить разговор с вашими детьми и внуками, которые сейчас читают эти книги в школе, в первый раз…

Источник

Оценил(а)
    0

Тема поста, если судить по количеству книг на эту тему в книжных церковных лавках и по количеству тематических поисковых запросов в Интернете, одна из самых популярных тем у современных христиан. Но при этом самый важный вопрос, самая значимая проблема, которая тревожит наши умы, не имеет отношения к посту. Потому что её можно сформулировать как вопрос: что мне сделать для того, чтобы не поститься, но при этом чтобы, все же, пост был Богом «засчитан»? Можно попытаться придумать и иные формулировки, но другими они будут лишь по способу выражения мысли, а не по её содержанию.

Вопрос о том, как благочестиво уклониться от поста, вполне закономерен. Он проистекает из несоответствия внутреннего и внешнего. Внешний пост, по мысли Христа Спасителя, должен быть отражением внутреннего состояния человека, отражением состояния его души. Строгость внешнего подвига должна соответствовать обновлению внутренних сил духа. Именно поэтому не может быть какого-то единого устава поста для всех христиан. Постный устав и мера поста исключительно индивидуальны, зависят они не столько от физического состояния человека, его здоровья и возраста, сколько от силы духа и того, что в святоотеческой письменности называется ревностью о Боге, то есть стремлением к подвигу.

Святитель Феофан Затворник предупреждал, что если увлечься подражанием кому бы то ни было и воспроизведением в своей жизни чужих подвигов и чужих уставов, то от такого подвижничества не будет никакой пользы. Напротив, это приведёт в конечном итоге к разочарованию и к оставлению всякого подвига. К мысли, что это все «не работает», что это не для меня. Но есть некое представление о приличии, и оно подталкивает к поиску выхода из этой малоприятной ситуации, а именно к чтению книг о вкусной, здоровой и калорийной постной пище.

Попытка «натянуть» на самого себя «одеяло» чужого постного устава подобна евангельскому пришиванию заплаты из новой ткани к старой одежде. Такое одеяльце окажется не способным уберечь от холода, оно либо порвётся само, либо совсем заморозит того, кто вздумает под ним укрываться. Конечно, это не означает, что мы должны стараться избегать всякой строгости в отношении самих себя, это значит, что строгость должна выстраиваться в строгом порядке. Задача любого христианина сделать так, чтобы потребность в аскезе и внимательном отношении к своей жизни шла изнутри, а не была чем-то внешним по отношению к нам. Если же пост мотивирован лишь внешними факторами, то он будет гнетом, польза которого весьма сомнительна, а вот вред вполне очевиден.

Феоктист Игумнов
    иеромонах

3. 1 пользователю понравилось это сообщение от stardok::

More_Ичо?к (18.06.2017)

Оценил(а)
    0

Re: Интересные цитаты...

Чтобы больной стал здоров, надо идти на какую-то жертву

Если мы просим чего-то у Бога и при этом сами ничем не жертвуем, то наша просьба недорого стоит. Если я сижу сложа руки и говорю: "Боже мой, прошу Тебя, исцели такого-то больного", а сам при этом не иду ни на какую жертву, то я все равно что просто произношу хорошие слова [ — бросаю их на ветер]. Если же у меня есть любовь, если у меня есть жертва, то Христос, увидев их, исполнит моё прошение — конечно, если это пойдёт на пользу другому. Поэтому, когда люди просят вас помолиться о больном, говорите им, чтобы сами они тоже молились или, по крайней мере, старались избавиться от своих недостатков.

Ко мне приходят некоторые люди и просят: "Исцели меня, я слышал, что ты можешь мне помочь". Однако эти люди хотят получить помощь, не прикладывая никаких усилий. К примеру, ты говоришь человеку: "Не ешь сладкое, соверши эту жертву, чтобы тебе помог Бог". А они тебе отвечают: "Почему? Неужели Бог не может помочь мне и без этой жертвы?" Такие люди не могут пожертвовать чем-то даже для себя самих. Где уж там они пожертвуют собой ради другого! Но есть и такие, кто не ест сладкого, чтобы Христос помог страдающим от сахарного диабета, или не спят, чтобы Христос дал немного сна тем, кто страдает бессонницей. Поступая так, человек вступает в родство с Богом. И тогда Бог подает людям Свою Благодать.

Когда человек говорит мне, что он не может помолиться о ком-то из своих больных родных, я советую ему пойти ради этого больного на жертву, пожертвовать чем-то, что наносит вред его собственному здоровью.

Как-то раз ко мне в каливу приехал один человек из Германии. У него была дочка, которая постепенно становилась парализованной. Врачи от девочки отказались. Несчастный отец находился в совершенном отчаянии. "Соверши и ты какую-то жертву ради здоровья своего ребёнка, — посоветовал я ему. — Поклоны ты класть не можешь, молиться ты тоже не можешь. Ладно, что уж там. А скажи: сколько сигарет в день ты выкуриваешь?" — "Четыре с половиной пачки", — ответил он. "Выкуривай одну пачку, — сказал я ему, — а деньги, которые ты тратил бы на остальные три с половиной пачки, давай в милостыню какому-нибудь бедняку". — "Отче, — сказал он мне, — пусть мой ребёнок выздоровеет, и я брошу курить совсем". — "Нет, — говорю, — когда он выздоровеет, это уже не будет иметь цены. Ты должен бросить курить сейчас. Оставь курение. Неужели ты не любишь своего ребёнка?" — "Я не люблю своего ребёнка?! Да я ради него брошусь вниз с шестого этажа", — ответил он мне. "Я не говорю тебе, чтобы ты бросился вниз с шестого этажа, я говорю, чтобы ты бросил курить. Если ты совершишь безумный поступок и бросишься вниз с шестого этажа, то ты оставишь своего ребёнка беспризорным и сам потеряешь свою душу. Я советую тебе сделать кое-что более лёгкое: бросить курить. Бросай прямо сейчас!". Но он ни за что не хотел бросить курить, а в конечном итоге ушёл от меня в слезах! Ну как можно помочь такому человеку? А вот те, кто тебя слушают, получают помощь.

В другой раз пришел человек, задыхавшийся от пешего пути. Я понял, что он много курит, и сказал ему: "Чудак-человек, что же ты столько куришь? Ведь ты заболеешь". Немного отдышавшись, он сказал: "Моя жена очень больна, и она может умереть. Прошу тебя, помолись, чтобы произошло чудо. Врачи в бессилии опустили руки". — "А любишь ли ты свою жену?" — спросил я его. "Люблю". — "Тогда почему сам ты не хочешь ей помочь? Сама она сделала то, что могла, врачи тоже сделали все возможное. Ты сейчас пришел сюда и просишь меня, чтобы я тоже сделал то, что я могу: то есть чтобы я помолился о том, чтобы ей помог Бог. Однако что сделал ты сам, для того чтобы твоя жена получила помощь?" — "А что могу сделать я, Геронда?" — удивился он. "Если, — сказал я ему, — ты бросишь курить, то твоя жена выздоровеет". Я подумал о том, что если Бог увидит, что выздоровление духовно не поможет его жене, то, бросив курить, этот человек, по крайней мере, сам избавится от того зла, которое приносит курение. Прошёл месяц, и он радостный пришёл, чтобы меня поблагодарить. "Геронда, — сказал он мне, — я бросил курить и моя жена выздоровела". Спустя время он снова пришёл ко мне, был очень расстроен и рассказал о том, что потихоньку опять начал покуривать и его жена снова тяжело заболела. "Ну, — сказал я ему, — теперь лекарство ты знаешь сам. Бросай курить".

Паисий Святогорец
    современный святой

---

Это, кстати, к вопросу о посте, как самоограничении.
    Последний раз редактировалось stardok; 20.06.2017 в 10:42. Причина: объединение

Оценил(а)
    0

Свою дозу знаем
    Минздрав рассчитал «безопасную» норму алкоголя, которую можно указывать на бутылках

По степени потенциального вреда для здоровья потребление алкоголя условно можно разделить на три группы: низкий уровень риска, средний и высокий. Исходя из этого эксперты Министерства здравоохранения рассчитали нормы употребления спиртного, которые могут быть использованы при маркировке продукции. Причем – отдельно для мужчин и для женщин, а также по видам напитков.

Согласно расчетам специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России (ГНИЦПМ), среднестатистический мужчина может трижды в неделю выпивать по 1,5 литра пива (4,5 градуса) – такое потребление будет считаться низкорискованным. Пять дней в неделю по 1,5 литра – это уже средняя степень риска. Полтора литра пива ежедневно – риск высокий.

Есть расчеты и для вина. К примеру, бутылка белого крепленого в неделю – это низкий риск, три – средний, четыре бутылки по 750 мл и крепостью 18 градусов в неделю – высокий уровень риска.

Самое любопытное, конечно, касается водки. Ее, как считают специалисты ГНИЦПМ, мужчинам можно «принимать» по 50 мл дважды в день, при этом уровень риска будет считаться низким. Дамам лучше ограничиться одной стопочкой в день. Зато сухого вина (18 градусов) женщины, согласно рекомендациям Минздрава, могут выпивать по два 100 мл бокала в день. В сочетании с ломтиком сыра и кистью винограда получится французская диета. Не повредит и бокал (150 мл) шампанского в день, даже в ежедневном режиме.

С коктейлями (18 градусов) дело обстоит немного иначе: для мужчин ежедневная доза в 150 мл считается низкорискованной, но для женщины это означает уже среднюю степень риска.

Рассчитанные специалистами Минздрава допустимые нормы употребления алкоголя в будущем могут указываться прямо на этикетках бутылок – чтобы потребители не забывали о том, что пить надо в меру. Подобная маркировка, отмечают в ведомстве, соответствует заявленной ранее Стратегии формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний, которую тоже разработали в ГНИЦПМ.

В расчетах специалисты использовали так называемую стандартную дозу для каждого вида спиртных напитков, то есть объем, в котором содержится 10 г этилового спирта. Крепость у напитков разная, и выходит, что в 50 мл водки содержится 1,6 стандартной дозы, а в 150 мл бокале шампанского – 1,3.

Свой норматив на неделю можно сверить со специальной шкалой. Для мужчин низкий риск – 21 стандартная доза в неделю, для женщин – 14 стандартных доз (СД). Средний риск – 21-35 СД для мужчин, 28 для женщин. И наконец, высокорискованное потребление алкоголя – это 35-70 СД для мужчин и 28-70 для женщин.

Ряд экспертов с приведенными выше расчетами «средней дозы по палате» не согласен, считая, что норма у каждого из нас своя, индивидуальная (а некоторым и вовсе спиртного лучше в рот не брать). Но хотя бы ориентир будет понятен...

Лидия Григорьева

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 592 (сообщений: 510)

Re: Интересные цитаты...

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Чтобы больной стал здоров, надо идти на какую-то жертву
    Одними дорожками ходим. :)
    Недавно пересмотрел шведский фильм Тарковского "Жертвоприношение".

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Это, кстати, к вопросу о посте, как самоограничении.
    Это кстати тоже. )

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Cамым «храпящим» признан поезд Москва — Кинешма. На втором месте оказался поезд Москва — Псков, на третьем — Москва — Пенза.

Рейтинг был составлен на основе более 150 тыс. текстовых отзывов пассажиров сервиса Туту.РУ с лета 2016 года по осень 2019 года. По каждому направлению учитывалось число отзывов, со словом «храп».

Яков Широков

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2345678