Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Щука запечёная по кинешемски.

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 32 (сообщений: 29)

Щука запечёная по кинешемски.

Предыстория
    .

Случился у нас с пользователем нашего форума, Мера взаимовыгодный обмен. Я ему пушного зверя, - он мне две огроменные рыбины. Одна рыбина - щука, другая - судак. Рыбины были настолько огромные, что я провёл полдня в чистке их. В судаке внутри был здоровый окунь, а в окуне ещё какая то рыбёшка ))) Ну, ладно, покончим с анатомией, приступим к кулинарии

Начал я с щуки, т.к. в ней оказалась икра, и рыба-щука сама по себе довольна непростая в кулинарном отношении рыба. Дело в том, что в высокой кулинарии щуку не жарят, ни тушат, ни вялят, ни коптят и т.д. Всё это связано с очень устойчивым речным запахом и сухостью мяса. Для кулинара щука - головная боль, очень трудно из неё извлечь профит. Если кто то начинает расхваливать как он круто пожарил щуку и все этому радовались - не верьте.
    Щучья икра - считается самой лучшей в кулинарном плане икрой среди речных рыб. Вот такой парадокс ))) Я в этом не раз убеждался, поэтому икру сразу засолил, и через три часа её уже не было ) Рыбаки, поймав щуку, сразу на берегу спускают икру, немного соли, чесночка, лимончик брызнуть - и на хлебушек под стопочку. На серьёзную рыбалку меня не берут, но дома я делаю именно так же. Не совсем гигиенично, ну да ладно. Японцы вон чего - и ничего ))))

Что в итоге можно сказать. Мясо щуки надо избавлять от запаха, и самое главное, как то увлажнять, ужирнять. От этого и будем отталкиваться.

Самое сложное это было её почистить и аккуратно на кусочки нетолстые порубить.

Приправа.

Приправу я в основном использую ту, что на фото вверху, в белом пакетике, на ней фото Юлии Высоцкой (такая вечно куда то спешащая дама со своим кулинарным шоу по утрам, жена Кончаловского) - там всегда тщательно отобранные травки без всяких солей, глютаматов и прочей хрени. Из состава нам важны:
    1. Фенхель.
    2. Томат вяленный.
    3. Эстрагон.
    4. Корень сельдерея.
    Остальное - петрушки, чесноки, укропы, морковки, фиговки - всё свежее возьмём.

Свежей зелени берём - петрушка, укроп. Лук кольцами. Морковь кольцами и порубленным луком обжариваем. Для заливки я взял майонез собственного приготовления, в него выдавил половину чеснока, пару столовых ложек хрена (из баночки) и белый перец. Перемешал.
    Выложил куски рыбы в какую то посудину с тефлоновым покрытием, измазал соусом из банки, сверху зелень высыпал, лук кольцами, обжарку моркови с луком, чтобы всё это покрывало куски рыбы. Предварительно рыбу солью потёр. Посудину чем то обмазывать и что то подстилать - нет никакого смысла.

Засовываем в духовку. 200 по Цельсию - минут на 40. Я в своей духовке запутался, поэтому час держал, но по снятым пробам, рыбка готова была уже через полчаса. Остальное время она набирает масло из майонеза для жирности. Поэтому вынимать - торопиться не надо. Сверху пожелтеет майонез - можно вынимать.

В принципе всё )))
    Из бошки и нескольких кусков сварил уху по классическому рецепту - горящей головешкой и парой стопки водки )

Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.JPG (91.3 Кб, Просмотров: 70)
    • Тип файла: jpg 2.JPG (129.3 Кб, Просмотров: 69)
    • Тип файла: jpg 3.JPG (119.8 Кб, Просмотров: 69)
    • Тип файла: jpg 4.JPG (122.4 Кб, Просмотров: 68)
    • Тип файла: jpg 5.JPG (97.2 Кб, Просмотров: 69)
    • Тип файла: jpg 6.JPG (111.6 Кб, Просмотров: 73)
    • Тип файла: jpg 7.JPG (97.7 Кб, Просмотров: 73)
    • Тип файла: jpg 8.JPG (122.1 Кб, Просмотров: 6)
    Последний раз редактировалось vvf; 29.11.2012 в 23:02.

Коренной житель Аватар для Ульяна
    Оценил(а)
    47
    Благодарностей: 39 (сообщений: 27)

Re: Щука запечёная по кинешемски.

красота и вкуснятина..последняя фота самая гоженькая)

Почетный житель
    Оценил(а)
    41
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

vvf, что сказать, порадовал такой красотищей!!!!))) А со мной Мера почему то, ничем не меняется.
    Последний раз редактировалось Elenka; 29.11.2012 в 23:03.
    Если у человека есть "зачем" жить, он может выдержать любое "как". Ф. Ницше

Оценил(а)
    7

Тут, к сожалению, только 7 фото можно вставить, даже смайлики считаются как фото. Кароче , больше времени редактировал, урезал и удалял фото ((( Не нравится мне так ((((

Коренной житель Аватар для Ульяна
    Оценил(а)
    47
    Благодарностей: 39 (сообщений: 27)

НУ ОЧЕНЬ АППЕТИТНО!

Оценил(а)
    7

Могу заверить, что на вкус получилось очень недурственно. Знакомый продегустировал (я кости вытащил из его куска) - сказал, что сом ))))
    С щукой только так, ну или о*****вать и с соусами какими то ...

Кинешемец Аватар для Мера
    Оценил(а)
    66
    Благодарностей: 154 (сообщений: 125)

vvf, если не против, то я тебе мясо лося привезу, постараюсь парного, что бы можно было почуствовать устойчивый, специфичный запах.
    Может научишь готовить какое либо блюдо из дикого мяса?
    Нас ещё мало, чтобы защитить территорию Интернета.

Оценил(а)
    7

Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    vvf, если не против, то я тебе мясо лося привезу, постараюсь парного, что бы можно было почуствовать устойчивый, специфичный запах.
    Может научишь готовить какое либо блюдо из дикого мяса?
    Конечно не против. Насчёт устойчивости запаха, всё зависит от того, нравится специфический запах и привкус или нет. Мне вот, например, нравится и привкус козьего молока, и баранина. Но терпеть не могу привкус тину в рыбе. От запаха в мясе избавиться не так уж и сложно. В основном мясо подвергают естественной ферментации. Просто обвязывают бичёвкой, и подвешивают в холодильнике на недельку. После этого мясо становится совсем другим мясом )) Мы так медвежатину в армии подготавливали к кулинарной обработке. В чистом виде медвежатину можно варить сутками, но всё равно не разжуёшь и запах остаётся. А вот после ферментации - от оленины не отличить )))
    У меня где то было как мы глухарей готовили и рябчиков и лесного кабанчика (вонючий был, просто жуть)

Кинешемец Аватар для Мера
    Оценил(а)
    66
    Благодарностей: 154 (сообщений: 125)

Цитата Сообщение от vvf Посмотреть сообщение
    Конечно не против
    Хорошо.
    Замётано.
    Но это будет другая тема.
    Нас ещё мало, чтобы защитить территорию Интернета.

Пользователь
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Цитата Сообщение от vvf Посмотреть сообщение
    Тут, к сожалению, только 7 фото можно вставить, даже смайлики считаются как фото. Кароче , больше времени редактировал, урезал и удалял фото ((( Не нравится мне так ((((
    А почему "Столичная" пустая? Не дождалась осного блюда? )))))))))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя