Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Проблемы сети

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Re: Проблемы сети

"Сон разума, как известно, рождает чудовищ." (Павел Чиков)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 185 (сообщений: 168)

За оскорбления в сети «Интернет» житель города заплатит 3 тысячи рублей

Прокуратурой Курортного района Санкт-Петербурга проведена проверка по поступившему заявлению жителя города о том, что Александром Заховым в сети «Интернет» размещено оскорбительное выражение в его адрес.

Из содержания данного заявления и прилагаемых к нему материалов установлено, что Заховым на сайте «Вконтакте» размещен комментарий, в котором потерпевший в грубой, циничной, противоречащей правилам поведения форме, унижающей его честь и достоинство, назван неприличным словом, обозначающим дурака, глупца, который говорит или делает не то, что следует.

Вина Захова заключается в том, что он сознательно нарушив нормы этики и морали, сложившиеся в обществе, оскорбил потерпевшего в публичной форме в сети «Интернет».

Прокуратурой района по результатам проверки в отношении Захова вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.61 (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации) КоАП РФ.

По результатам рассмотрения данного административного дела мировым судьей судебного участка № 113 Александру Захову назначен штраф в размере 3 тысяч рублей.

Источник - Прокуратура Санкт-Петербурга

Постановление суда

Оценил(а)
    0

Онлайн-тролли страдают нарциссизмом, садизмом, различными психопатиями и маккевиализмом. Таковы данные нового исследования канадского Университета Манитоба, которые были опубликованы в сентябрьском номере журнала Personality and Individual Differences. Научная статья называется "Тролли просто хотят развлечься".

Как известно, тролли - это такие пользователи, которые появляются на различных интернет-площадках, чаще всего анонимно, чтобы досаждать, раздражать, терроризировать, оскорблять, порочить - в общем, всеми доступными им способами выводить из себя других пользователей.

Ученые проанализировали поведение в интернете 1200 пользователей и пришли к выводу, что подавляющее большинство тех, кто признался, что веб-троллинг - их любимое занятие, являются носителями тех или иных психических отклонений, причем часто довольно серьезных, передает CNet.

Так, худшие из троллей оказались крайними садистами. Причем исследователи предполагают, что они аналогичное поведение демонстрируют и в реальной жизни. Такие садисты могут получать от интернет-троллинга такое же удовольствие, как нормальные люди от секса.

В то же время было обнаружено, что удовольствие пользователей, которые любят просто позависать в чате или подискутировать в какой-нибудь соцсети, с садизмом не коррелирует.

Источник, 10 октября 2014 г.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

В Великобритании "мерзких троллей" будут сажать в тюрьму на два года

Троллям, которые используют интернет, чтобы досаждать кому-либо, теперь грозит до 2-х лет лишения свободы, сообщает Sunday Express. Новый закон будет направлен против хулиганов, которые угрожают своим жертвам в интернете.
    Министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг рассказал Sunday Express, что «размещение оскорбительных сообщений или материалов в интернете может привести к большим страданиям для жертв, и мы должны убедиться, что люди, которые совершают эти ужасные преступления, должным образом были наказаны».
    Правительство меняет закон, чтобы увеличить максимальное наказание с 6 месяцев до 2 лет за размещение оскорбительных материалов в интернете с намерением причинить страдания или тревогу. Это означает, что наиболее серьезные правонарушения могут быть рассмотрены в Королевском суде, пишет издание.
    Кроме того, в закон будут внесены изменения, которые позволят прокурорам возбуждать дела на более длительный сроки до 3-х лет против лиц, использующих интернет, социальные медиа и мобильные телефоны для отправки угрожающих сообщений.
    Как пишет издание, обсуждение поправок в закон последовало после серии громких дел, связанных с использованием мобильных телефонов и социальных медиа, таких как Twitter и Facebook, для злоупотреблений в отношении знаменитостей.

http://www.actualpolitics.ru/article/4220
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Проблемы сети, перебирающиеся во внесетевую жизнь:

А. Пичугин
    - В одной из программ мы обсуждали возможности тех устройств, которые у нас в повседневной жизни используются (смартфоны, планшеты), и электронной слежки за своими хозяевами и собиранием различных данных. Я не знаю, изменилось ли что-то за год в этом направлении или нет…

И. Ашманов
    - Да нет, там слежка, конечно, усилилась за это время. Ну, осознание в обществе того, что это происходит, произошло, конечно, после побега Сноудена из Америки.

А. Пичугин
    - Ну он тогда уже сбежал?

И. Ашманов
    - Да. Но с тех пор просто вскрываются все новые и новые факты. Во-первых, Сноуден продолжает публиковать, во-вторых, там есть некая другая бригада, которая тоже через Gardian и через WikiLeaks сливает примерно…

А. Пичугин
    - Я не могу понять, как это технически воплощается? Потому что ну не сидит же за каждым смартфоном живой человек, который записывает!

И. Ашманов
    - Нет, конечно. Нет, смотрите. Давайте введем важное понятие, которое сейчас очень модно, под названием «большие данные» - по-английски «big data». Что это такое? Это данные, которые собираются всеми Интернет-сервисами, всеми смартфонами, всеми мобильными операторами, всеми большими Интернет-компаниями и так далее. Нужно сначала пояснить, что это такое, тогда станет ясно, зачем нужно шпионить за всеми.

- «Большие данные» - это такая штука, важность которой начали многие, и, в том числе, разведчики, осознавать давно, но вот сейчас это прямо общее место стало, все об этом говорят. Что это? Это, во-первых, данные, сумма частей которых меньше, чем целого. То есть это данные… То, что они большие, это просто означает, что их глазами нельзя просмотреть. Таких больших данных было много и 10, и 20 лет назад. Но основное свойство вот какое: что при взгляде на эти данные как бы с птичьего полета, на всю совокупность данных, Вы можете увидеть такие вещи, которые не видно на каждом локальном фрагменте данных. Что это значит? Ну, представьте себе, что Вы читаете почту. Вы видите свою электронную почту, Вам приходит какое-то письмо. Вы должны будете принять решение, это спам или не спам. Ну, и если спам - удалить. Но Вам приходится это решение принимать каждый раз по содержанию. А спам-фильтр, который стоит там - на Mail.ru, на Яндексе или в Вашей корпоративной организации и так далее, видит, что на самом деле ровно такие письма или чуть-чуть измененные пошли сразу в 100 тысяч адресов или в 10 миллионов адресов. И тут ничего думать не надо, потому что это - спам, потому что его сверху видно, как он распространяется.

В. Емельянов
    - И его купируют?

И. Ашманов
    - Ну, его, конечно, фильтруют, не пускают. Но это к тому, что если ты сверху видишь, во сколько адресов идет это письмо, тебе не надо с содержанием разбираться. Уже по самому вот этому образу поведения видно, что это спам.

Или Вы общаетесь в Фейсбуке, и Вам кто-то пишет, что «ой, сейчас появилось 18 террористов, которые…» Я-то, поскольку занимаюсь электронным мусором уже 25 лет, сразу понимаю, как это сконструировано, и что это ложь заведомая - там есть все признаки мозгового вируса, но люди, которые читают это в Фейсбуке, они же не понимают. Там, какая-то важная информация - надо перепостить. Система, которая выкачивает - у нас есть такой старт-ап тоже - все социальные сети, видит, что это массовый вброс, он пошел веерно, что их на самом деле 10 вариантов, где подменили - «мне мама сказала», мне…

В. Емельянов
    - «…дядя из полиции», да.

И. Ашманов
    - Да, и так далее. Это все видно. И на этом основании сразу можно сказать, что это вброс. Или другой пример. Предположим, что кто-то…

А. Пичугин
    - А простите, пока вот Вы далеко не ушли. А правда, что это делается для дестабилизации теми же самыми людьми, которые, в итоге, когда-нибудь что-нибудь взрывают?

И. Ашманов
    - Нет, конечно, нет. Это делается теми самыми людьми, которые уже взорвали.

В. Емельянов
    - А мне, в продолжение, хотелось бы спросить, что, таким образом, получается, что всё, что связано с поиском, с Интернет-запросами, так или иначе находится в поле зрения спецслужб?

И. Ашманов
    - Конечно. Давайте…

В. Емельянов
    - Сейчас, можно, я просто доскажу, и мы продолжим - собственно, Вы ответите на этот вопрос и закончите предыдущий?

И. Ашманов
    - Да.

В. Емельянов
    - То есть… Ну, я так понимаю, коли это находится в поле зрения спецслужб, соответственно, и Вам, наверняка, тоже приходится с ними взаимодействовать. А обращаются к Вам, например, с просьбой о консультации, может быть, за помощью в поиске потенциальных террористов, по их выявлению?

И. Ашманов
    - Ну, иногда. В общем, у нас государственных контрактов на это практически нет…

В. Емельянов
    - Ну, понятно, что…

И. Ашманов
    - В основном это частные крупные компании, которым нужно работать с миллионами своих клиентов. Обнаруживать недовольство сервисом, передавать это все в call-центр, чтобы девочка пришла в этот Твиттер или Фейсбук и разобралась, что не так.

В. Емельянов
    - Как мы можем успокоить, например, наших слушателей, которые беспокоятся все-таки, что за ними следят, что тем самым, что?..

И. Ашманов
    - Нельзя успокаивать, потому что это правда. Ну, как…

В. Емельянов
    - Нет, это понятно, что правда…

И. Ашманов
    - Давайте скажу. Значит, смотрите…

В. Емельянов
    - Я просто говорил, думая, что я не представляю интереса.

И. Ашманов
    - Это неверно.

В. Емельянов
    - Ага, хорошо.

И. Ашманов
    - Значит, смотрите, возможно, в Вашем случае для Вас это не кончится ничем плохим. Но: зачем я стал говорить про большие данные? Большие данные - это, в первую очередь, данные о людях. Это данные мультимедийные, то есть всех возможных форматов - речь, видео, картинки, записи в социальных сетях и так далее. Казалось бы, действительно, зачем собирать их про всех? Очень просто, зачем. Во-первых, потому что большие данные интересны тогда, когда у тебя они действительно большие, когда ты собрал всё, и у тебя есть, возникают связи, которых не видно на локальных кусочках. То есть если собирать сейчас данные только про интересных известных людей, ты не получишь вот этой магии больших данных. Это раз. Второе. Мы не знаем, кем станет сегодняшний студент - может быть, он через 15 лет будет управлять нашей страной. Или сегодняшний чиновник мелкого какого-то ранга - возможно, что через три года он станет крупным чиновником или будет работать под кем-то, кто очень интересен спецслужбам, и будет иметь доступ к очень важным документам и так далее. То есть на самом деле большие данные так устроены, что в них важна конверсия. Процент конверсии - общего вот этого, «сырой» массы данных - что-то очень полезное. Поэтому данные собирают обо всех, обязательно. Все, что Вы делаете в Сети, где-то складывается. Сейчас хранение данных очень дешевое, диски подешевели, их умеют паковать и так далее. То есть станет человек кандидатом в депутаты или в президенты через 15 лет - вот тогда по нему поднимут все данные за 15 лет, напустят группу из 30 аналитиков и вывернут его наизнанку.

В. Емельянов
    - Станешь ты министром связи, например.

И. Ашманов
    - Боже упаси! Ну вот, то есть собирают всё обо всех. Для кого-то это довольно не видно. Но люди же попадают в разные обстоятельства неожиданно для себя. Например, вдруг стали за кем-то охотиться коллекторы. Или кто-то поехал в какую-то не ту страну. Или еще что-то. В этот момент оказывается, что данные, которые о нем собирали, оказались полезными. В общем, сейчас в социальных сетях, в поиске, в смартфонах и так далее все платформы, которые способны эти данные собирать, у них есть правила - никаких элементов данных не забывать. Даже если им судом предписано, например, в Европе, они не забывают.

В. Емельянов
    - А как-то можно гарантировать безопасность вот этих скопленных данных?

И. Ашманов
    - Конечно, нет. Ну, во-первых, в США есть так называемый «Пэтриот акт», который был принят сразу после падения башен-близнецов. По нему все эти данные отдаются в АНБ. В этом смысле как гарантировать безопасность, если они все есть там, в АНБ? И Ваши SMSки, и мои…

В. Емельянов
    - Нет, чтобы их оттуда не выкрали. Я вот что имел в виду… То есть они под надежным замком, все эти?..

И. Ашманов
    - Ну, я бы сказал, что… Я не знаю. Я думаю, что те, кто имеет доступ к данным, конечно, ими торгует.

А. Пичугин
    - А тогда вот такой вопрос…

И. Ашманов
    - Но опаснее же не те, кто купит. АНБ - опаснее всех, кто мог бы получить доступ к этим данным, ну это же понятно должно быть.

А. Пичугин
    - А тогда такой вопрос, о который тоже уже было сломано много копий… Последние полгода обсуждается всеми, кому не лень. У нас большинство пользователей - в системе Windows, и вот люди начинают спорить везде - в Интернете, на форумах, стоит ли обновляться на Windows 10 или не стоит, потому что Windows 10 начинает - может быть, кто-то не знает, просто я поясняю - собирать и обрабатывать данные, в том числе любые, поступающие с клавиатуры, что бы человек ни набрал с клавиатуры у себя в компьютере, обновленном до Windows 10. Это действительно так?

И. Ашманов
    - Да, это правда.

А. Пичугин
    - Или все те же самые функции применяются и в предыдущих версиях?

И. Ашманов
    - Нет, скорее всего, этих функций стало больше. Их теперь, в общем, можно отключить. Известно даже… Даже написана программа специальная, которая отключает все это дело. Но что там на самом деле произойдет, непонятно. Потому что Вы должны понимать, что Windows, хотя у нас даже она сертифицируется Гостехкомиссией и так далее, скачивает огромное количество обновлений. Иногда каждый день это делает. Так же, как это делает любой антивирус. Вам на компьютер прилетают уже абсолютно не сертифицированные и не только данные - и программы прилетают, и так далее. То есть на самом деле что к Вам приходит на компьютер, Вы не знаете. И это никак не возможно проверить, потому что это каждый день, иногда каждую секунду. И поэтому - ну да, сейчас, вроде бы, можно отключить Windows. Но Вы должны понимать, что это делают все устройства. Apple очень много раз ловили, что там сначала была программа Carrier IQ, которая все зачем-то куда-то в центр передавала, а Apple, когда его поймали, говорил, что «ну, это чтобы улучшить продукт у провайдеров, у тех, кто предоставляет GSM», и так далее. Они все, что называется, «сифонят», они все передают. Например, никто не задумывается над тем, что сейчас современные, последние модели телевизоров опаснее любого Windows 10, потому что они точно так же требуют соединения с Интернетом, они передают что угодно, без всяких пользовательских соглашений, и, более того, в общем, опытные люди проверяли: там есть галка - «не передавать какую-то информацию в центр куда-то», но если ты ее убираешь, то есть говоришь: «Нет, не передавать данные», поток данных не ослабевает. То есть эта галочка только как бы для…

В. Емельянов
    - …успокоения? Я знаком с таким телевизором.

И. Ашманов
    - При этом Вы этот Смарт-ТВ так называемый…

А. Пичугин
    - У себя дома…

И. Ашманов
    - …у него же еще камера есть, которая распознает жесты. Вы не задумывались?..

В. Емельянов
    - У этого телевизора?

И. Ашманов
    - Если у Вас телевизор 7-й или 8-й модели Самсунга, например, или соответствующей ему LG, то там в документации написано, что Вы можете управлять им с помощью жестов примерно с пяти метров. Он позволяет пролистывать экраны, выбирать позиции меню пальцем просто. Это значит, что он распознает.

В. Емельянов
    - А, нет, этого нет.

И. Ашманов
    - А может быть, и есть. Вы почитайте. Все современные это позволяют сделать.

В. Емельянов
    - Хочу в детство.

И. Ашманов
    - Это значит, что эти телевизоры в состоянии распознавать, что происходит у Вас в комнате. Если дальше к нему присоединится такое программное обеспечение, которое сцены трехмерные распознает (что Вы сидите у телевизора)… Вот смотрите, как работают большие данные. Например, любой человек, как это ни удивительно, при поездках по городу идентифицируется однозначно по четырем точкам, по четырем GPS-точкам. То есть если начать пересекать тех, кто был в этой точке, а также в этих двух точках, а потом в этих трех точках, то к четвертой точке Вы останетесь один, если Вы часто по ним ездите.

В. Емельянов
    - Но так и камеры работают гаишные.

И. Ашманов
    - Да. Но я про другое - что даже если сервис не знает Вашего имени, или он не знает что-то еще про Вас, он может привязать Вас по четырем точкам к Вашему имени, к номеру телефона. Если Вы потом с другим устройством поедете, он тут же восстановит. То же самое, знаете, с телефонами, в которых одноразовые «симки», одноразовый телефон. Вообще-то, специалисты по распознаванию голоса говорят, что идентификация по голосу - гораздо более простая задача, и она решена. Это значит, что если за Вами вообще смотрят, то через 15-20 секунд после того, как Вы поговорили по другому телефону, они, те, кто следят, уже знают, что это Вы. А вот пример того, как работают большие данные, например, такой: Вы выходите в Сеть и пишете что-то под анонимным ником в Фейсбуке. Фейсбук шифрует соединение. То есть никто в середине не может влезть и посмотреть, что это Вы. Но если у кого-то есть два потока данных - например, один от провайдера, когда Вы выходите в Интернет, - чисто даты и времена, а второй, например, как у нас в этой системе «Крибрум», - когда какие пользователи писали посты и комменты в Фейсбуке, то сличение этих двух потоков дат и времен довольно быстро даст сходимость совершенно однозначную, и Ваш анонимный ник будет вскрыт, и к нему будет привязано Ваше ФИО. Понятно, да? То есть окажется, что если кто-то сумел договориться и с анализом социальных сетей, и с провайдером, он вскрывает все анонимные ники. Потому что должна быть просто достаточно длинная последовательность - «я думаю, тут не четыре точка, а двадцать». Ну, значит, за пять дней Вас вычислят.

Полностью

Оценил(а)
    0

Поймать комментарий! СК РФ хочет возродить в России кухонные разговоры о великом?

Согласно сообщению, которое появилось на официальном сайте госзакупок, Следственный комитет готов заплатить за покупку доступа к системе интернет-слежки практически 2,5 миллиона российских рублей. На фоне многих госзатрат сумма небольшая, но нас волновал другой вопрос: за кем следить будут?

На первый взгляд ничего удивительного в стремлении следователей знать, "что пишут в интернетах", нет - подобное желание россияне уже имели счастье наблюдать у блюстителей порядка: например, в 2014 году доступ к подобной системе купило Министерство внутренних дел РФ. Тогда речь шла о системе "Призма", разработанной компанией "Медиалогия". Сервис выявляет в соцсетях и блогах в режиме реального времени аномальную активность и определяет первоисточники распространения информации. Полицейские декларировали, что с помощью "Призмы" можно будет обнаруживать "предназначенные для организации информационных атак ресурсы и сайты, распространяющие дезинформацию". Но Следственный комитет России безо всякого лукавства заявил, что необходимая его сотрудникам для работы система должна отслеживать публикации отдельных людей и автоматически формировать ленту сообщений, нарушающих "экстремистскую" 282-ю статью. Кроме того, СК РФ хочет, чтобы система умела на основе сообщений в открытом доступе давать прогнозы по противоправным действиям. Узнав все характеристики запроса, блогеры задумались: за кем так усиленно хотят следить наши государственные детективы и каким именно образом будет находить нарушителей закона программа?

- Найти какие-либо открытые данные о таких системах слежки довольно трудно, - прокомментировал вопрос о подобных программах известный айтишник, разработчик многих программ по коммуникативной связи Владимир Корвацкий. - Их созданием занимаются закрытые научные институты, а потому алгоритмы действий таких программ строго засекречены. Я, например, в свое время имел опыт разработки системы, которая контролирует безопасность в стране и мире, осуществляя мониторинг телефонных разговоров. Когда в беседе часто упоминаются определенные слова, система срабатывает автоматически, и разговор начинают прослушивать. Со знанием дела скажу, что любой специалист, участвующий в создании проекта по интернет-мониторингу, даже назвав публично технические алгоритмы, по которым работает программа слежки, нарочно дезинформирует собеседника, чтобы не сообщить, как система действует на самом деле. Он просто не имеет права рассказывать, как на самом деле она осуществляет поиск нарушителей. Дело касается государственной безопасности, а потому узнать, как будут выявляться нарушители, скорее всего нам, обывателям, не удастся. Во всяком случае в интернете о работе таких систем что-то близкое к правде не найти.

Вне всяких сомнений, такой вердикт эксперта должен насторожить не только террористов и злостных нарушителей закона, но и вообще всех тех, кто выражает свое мнение в сети. Причина - сама "вязкость" статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Уже не раз высказывалось мнение, что юридическое несовершенство 282-й статьи обусловлено размытостью ее формулировки. Фактически статья позволяет при наличии соответствующего "заказа" возбудить уголовное преследование в отношении любого человека - оппонента или конкурента.

В юридическом сообществе 282-ю статью называют резиновой, потому что вменить ее нарушение можно многим не в меру эмоциональным гражданам.
    Известно, что она активно работала против некоторых блогеров. А может, 282-ю используют и против тех, кто просто оставляет возмущенные комментарии по поводу сомнительных решений некоторых наших чиновников?

- Безусловно, Следственный комитет России заказал систему отслеживания интернет-комментариев, желая упростить себе жизнь: с ней ребята смогут легко и без шума вылавливать всех, кто выражает недовольство, скажем, называя "дуростью" очередной принимаемый закон. Увы, такая практика уже имеет место, просто о ней мало кто знает, - поделился глава юрфирмы "Помощник" Никита Самарин. - Мне неизвестны случаи, когда юристы выигрывали дела по статьям 280 и 282 УК РФ, но известны истории, когда человек называл коммунальщиков на каком-нибудь форуме ЖКХ нецензурными словами, и против него возбуждали дело. Или, например, когда простой человек (не блогер со стажем и не профессиональный оппозиционер) обзывал чиновников за покупку очередной дорогой машины из госбюджета, и его осуждали. Так что я рекомендую всем пользователям интернета воздержаться от чрезмерной ругани в сети. С новой системой слежки за пользователями брать в оборот людей за эмоциональные высказывания можно будет без всякого труда - было бы желание.

Напомним, что в статье 282 УК РФ речь идет о действиях, направленных "на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе", совершенных "публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". А по поводу нецензурной брани скажем: в действующем Кодексе об административных правонарушениях РФ есть статья 5.61, предусматривающая ответственность за "оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме" и за "оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации". Ответственность предусмотрена реальная - рекомендуем гражданам не забывать об этом!

В заключение заметим, что законность такой слежки и вовсе вне всяких сомнений. Логика проста: раз существуют законы о запрете на те или иные высказывания, то почему бы не применять программу, которая мониторит интернет на предмет выявления этих высказываний?

Никита С. МИТРОХИН
    07.12.2015 00:18:11
    Последний раз редактировалось stardok; 11.12.2015 в 22:37.

Оценил(а)
    0

О том, как люди ограничивают себя в информации.

М.Королёва
    - Да. Но, вот, я, все-таки, спрошу вас вопрос нашего слушателя. Как вы думаете, вот, по результатам того, что вы слышали, главные руководители страны понимают реальность, в которой живет страна?

Е.Шульман
    - Вы знаете, я тут вот даже в этой самой студии много раз говорила о нарушенных или искаженных каналах обратной связи и о том, что всё более-более замыкающаяся в себе власть вынуждена разговаривать сама с собой и улавливать какие-то довольно смутные сигналы, приходящие к ней снаружи.

Понимаете, в чем дело? Что такое реальность? Реальность – она у нас у каждого своя. Каждый из вас, кто живет в социальных сетях, представляет себе, как образуется вот этот вот информационный пузырь. Мы с вами формируем свою условную ленту, в которой после некоторого естественного отбора остаются те люди, с которыми мы согласны, которые с нами согласны, которые нас одобряют, любят, хвалят там, лайкают наши фотографии, наши пироги и детей.

Таким образом вы оказываетесь довольно быстро в прекрасном мире, где всё так вот, как вам хочется это видеть, за исключением каких-то отдельных фриков там, сумасшедших и идиотов, которых вы видите изредка и еще жалуетесь «Ах, зачем в моей ленте, вот, какая-то гадость такая попалась? Фи!»

М.Королёва
    - Ну, послушайте, мы с вами не президент и не премьер-министр, мы, вроде бы, имеем такое право формировать свою ленту. А они-то нет.

Е.Шульман
    - Да, но на этом примере вы можете видеть, каким образом чувствует себя высшее чиновничество. Они не читают никакую ленту, они читают дайджесты. Значит, дайджесты им приносят с поиском по ключевым словам, основное из этих слов – это их собственное гордое имя. Таким образом, они читают то, что о них пишут.

Там тоже происходит естественный отбор. Происходит, например, естественный отбор с очень дурными последствиями среди тех экспертных институций, которые поставляют всякую аналитику и обзоры для нашей государственной власти.

Значит, я вам хочу сказать. Действительно, если у эксперта нет какого-то очень сильного самомнения и внутреннего стержня, если он не общается с внешними аудиториями, чья оценка для него важна, он очень быстро начинает понимать, чего от него заказчик хочет, и писать то, чего от него хотят. Дальше происходит поощрение, дальше он начинает с еще большим энтузиазмом писать то, что от него хотят услышать. От этого происходят всякие чрезвычайно нехорошие вещи, в частности, я думаю, например, исходя из той информации, которая нам доступна открытым образом, что наша замечательная политика на Восточной Украине во многом базировалась на каких-то докладах и анализах, которые делали институты при, там, различных государственных структурах, при Совбезе, при правительстве. Вот, они там писали всякие замечательные странные вещи. А почему они их писали? А потому что это хорошо принималось.

М.Королёва
    - А свободного интернета – его, как бы, и нет, и он для них закрыт, и у них какой-то свой отдельный интернет? Так, что ли?

Е.Шульман
    - Ну, опять же, даже мы с вами, граждане свободного интернета и то, как я только что сказала, оказываемся в своем интернете, потому что мы сами его любовно для себя организуем. Так что же говорить о людях, которые в состоянии гораздо лучше и эффективнее закрыться вот в этом своем замечательном радужном информационном пузыре и видеть вот эти вот радужные пятна на его стенках?

Источник

Житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    63
    Благодарностей: 43 (сообщений: 42)

Re: В песочнице...

Находят ли психологи связь (и какую) между злоупотреблением знаками препинания (в частности, в интернете) и психологическим портретом личности?Люди, которые боятся, что их не поймут, или поймут не должным образом, выделяют свою мысль: в разговоре - интонацией, жестами, мимикой; в письменной речи - заглавными буквами, подчёркиванием, маркерами, излишними знаками препинания.
    Причём делают это так, чтобы окружающие обязательно заметили и поняли.
    Как говорят психлоги это один из признаков начальной стадии шизофрении.
    ВЫ МЕНЯ ПОООООООНЯЛИ!!!!!?

http://www.lobnya.cc/forum/index.php?topic=3366.0

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

"Всё правильно. Наша речь направлена на собеседника. Наша задача - донести ее до слушателя, чтобы "заметили и поняли". Поэтому интонация, жесты, мимика. На форуме диалог (или монолог) тоже приследует именно эти цели - донести. Поэтому делаем акценты- выделяем, подчеркиваем и тд и тп. А излишнее использование знаков препинания, как мне кажется, это выражение экмоций. Возможно, излишнее... но тем неменее...

Причем тут шизофрения?! Человек хочет, чтобы его поняли. Только и всего. Да и психологи не те люди, чтобы ставить такой диагноз".

Там же, мнение другого человека: http://www.lobnya.cc/forum/index.php?topic=3366.0

Новенький Аватар для Clandestino
    Оценил(а)
    1
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение

Причем тут шизофрения?! Человек хочет, чтобы его поняли. Только и всего. Да и психологи не те люди, чтобы ставить такой диагноз".

Там же, мнение другого человека: http://www.lobnya.cc/forum/index.php?topic=3366.0
    Не надо защищать шизофреников. Я все понимаю-они тебе свои в доску, но это все равно болезнь!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя