Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Российская армия

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 169 (сообщений: 152)

Российская армия

Предлагаются к обсуждению проблемы нашей армии.

Призыв, отсрочки, дедовщина, зарплаты... - всё в ваших руках.

Оценил(а)
    0

Re: Российская армия

Для затравки: Инстаграм из армии или солдатский live-проект

Чертовски знакомая капуста на ужин... (((

Собственно, instagram автора с подписями к картинкам.
    Последний раз редактировалось stardok; 27.02.2013 в 22:17.

Почетный житель
    Оценил(а)
    41
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

В идеале гражданская специальность должна быть связана с военной. Я, конечно, в армии не служила, но многие знакомые рассказывают о работе(читай службе) грузчиком, строителем, копарем и т.д. Год отбывают, а смысл? (((В армии некомплект 200тыс сейчас. Президент сказал, что надо укомплектовать на 70-100 % (если правильно поняла), т.е. 700-ми тыс солдат срочной службы. А восемнадцатилетних всего 600 тысяч. Из них вычесть негодных и что останется? Не получиться укомплектовать, да и не нужно, на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось Elenka; 28.02.2013 в 07:43.
    Если у человека есть "зачем" жить, он может выдержать любое "как". Ф. Ницше

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    59
    Благодарностей: 194 (сообщений: 160)

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    В идеале гражданская специальность должна быть связана с военной.
    Это просто не реально. Тем более у нас столько молодых желают быть менеджерами)
    Я, конечно, в армии не служила, но многие знакомые рассказывают о работе(читай службе) грузчиком, строителем, копарем и т.д
    Ну а куда без этого. Но строителем, на мой взгляд, может даже и не так и плохо. В жизни очень даже пригодится.

В армии некомплект 200тыс сейчас. Президент сказал, что надо укомплектовать на 70-100 % (если правильно поняла), т.е. 700-ми тыс солдат срочной службы. А восемнадцатилетних всего 600 тысяч. Из них вычесть негодных и что останется? Не получиться укомплектовать, да и не нужно, на мой взгляд.
    Вчера на Эхо, была передача про армию. Там была не плохая точка зрения, что бы давать некоторые привилегии ребятам в зависимости от срока их службы. Думаю, за счет этого можно было бы частично доукомплектовать армию.
    Глаза боятся, а руки делают!

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 31 (сообщений: 28)

Недавно были проведены внезапные учения. Несколько военных округов подняли по тревоге. Когда сказали сколько танков и БМП, которые прошли капремонт не завелись (не завелось вообще всё, что прошло капремонт), сколько самолётов и вертолётов не смогло взлететь. На связь не вышла НИ ОДНА радиостанция я сидел в шоке минут пять. Товарищи, это ппц!
    Пытался сейчас найти новости эти в инете - ничего не нашёл, всё затёрли. Я слышал порадио и в новостях на каком то из каналов (не на первом).
    Моя воинская специальность связана со связью и я знаю, сколько нужно времени, чтобы обучить людей пользоваться военной связью, её обслуживать. Если раньше ДОСААФ молодёжь заинтересовывало всякими радиокружками, неслабой подготовкой - вспомните какая бешеная агитация была! То сейчас молодёжь понятия не имеет как всё это работает, и не хочет это знать. А нет связи в войсках - нет ничего. Что толку поднялся в вохдух истребитель и между ними связь есть, а с землёй нет? При учениях "Витязей" вообще используют ICOM и Kenwood - позорище!

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 31 (сообщений: 28)

Во, нашёл:
    Российская армия к бою не готова
    Но здесь малая часть всех проблем описана. Вообще задница полная.

VIP status Аватар для ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
    Оценил(а)
    2
    Благодарностей: 5 (сообщений: 4)

У меня сын призывного возраста ....так задергали с 14 лет. Было все и пропажа документов из детской больницы ....и зрение сразу стало сто процентным .....и еще много всего больная это тема для меня ....хотя сам служил в девяностые когда полный беспредел в армии был....но считаю что армию доожен отслужить каждый мужчина здоровый ...... почувствовать что ты мужчина и что такое коллектив . Много проводил паралелей в жизни .... встречал "гниловатых"...людей мужского пола ......спрашивал где служил? Вот большой процент как раз и составляют они ...кто не служил. Вот такое у меня мнение .....откосивших просьба не обижаться ...это лишь мое личное мнение. Ну а сын пусть сам решает .....учиться на проф военного или срочная служба и гражданский вуз.

Кинешемец
    Оценил(а)
    353
    Благодарностей: 134 (сообщений: 115)

Всё это звенья одной цепи,машина государства не работает и продолжает останавливаться и глохнет.
    Умные люди ушли не только из правительства,но и из армии.А современная армия - это прежде всего очень сложная техника,которая требует наличия хорошо обученных специалистов.Хорошо обученного спеца не возможно обучить ни за пол года,ни за год.А кто в основном у нас сейчас в армию идёт служить?Правильно,те кто не сумел поступить в ВУЗ (сейчас никуда не поступить - это нужно суметь) или вообще ничего не предпринимал для поступления - плыл по течению после окончания школы.Тех,кто идёт по призванию - единицы.
    Моё мнение - армию нужно переводить на профессиональные рельсы.Выпускника ВУЗа нужно отправлять в профильные войска,радиоэлектронщика - в войска связи, и т.д.,даже психологи в армии нужны (гораздо больше чем попы).Причём,своей специальности новобранец с высшим образованием должен отдавать львиную долю своего времени,остальное - физ подготовка и прочие военные науки.

Прописавшийся Аватар для Андрей_kin37
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 10 (сообщений: 8)

Так уж у нас исторически сложилось, что в войска с минимальными требованиями попадают разные призывники. Кто-то взрослеет уже в 16 или в 18. Кто-то и в 25 всё ещё играет в подростковую фалометрию. Проблема армейской муштры в том, что она и деревенщину Колю не может научить стрелять из миномёта по навесной траектории, и смышлёного Стёпу (у которого по математике пятёрки) превратит в марширующий валенок. Они просто из разных миров и ужиться вместе не способны умственно. Поэтому в казарме командует не самый достойный, не самый лучший в боевом плане, не самый смышлёный, а тупо самый наглый и сильный. Спорить по этому поводу считаю бессмысленным. Скажу только одно - как был Коля быдлом, так и останется, максимум что он сможет сделать на войне - это закрыть собой дот (это если не зассыт). А Стёпа как был ботаником, так им и останется - на гражданке он станет "менеджером", а при мобилизации найдёт лазейку и сделает ноги - подальше от этих тотальных халатности и безалаберности (каковые мы наблюдали в Чечне), которые по большому счёту никому не нужны.

Среди всего этого безобразия всегда особняком стоял русский Иван. У человека в семье (офицерской) было так принято - порядок и ещё раз порядок. Поэтому поступает Ваня не в пехоту, а сразу в СпН, в ВДВ, благо что ещё до службы он повзрослел, принимая участие в хоккейной дворовой команде или в секции по рукопашке. Все подвиги, какие я знаю, были совершены именно достойно подготовленными грамотными солдатами. Я не слышал ни разу, чтобы в горячей точке под пули полез спасать товарища Колян (бывший дворовый гопник или казарменный дед), и ни разу не слышал, чтобы какой-то Стёпа руководил арт-батареей.

И Коля, и Стёпа конечно же могут попасть в бой и "повзрослеть", потому что вокруг них ходит смерть, а те с кем "хоть в разведку иди" уже потеряли своих друзей или сами ранены были. Только почему-то это боевое братство не имеет ничего общего с казарменной собачьей иерархией. Они даже общаться будут друг с другом по именам, а не по салабонски.

В этой стране есть две армии. Одна армия - это воинский дух, на котором выезжали все эти бестолковые войны. Вторая армия - это тюрьма. Туда попадают только по велению закона, и кто как может эту шарманку обходит. Меня очень расстраивают те Коли, которые "отсидев срок" кичатся так, будто стали воинами. Нет, они будут кричать "чешите попу девушки, на дембель едут дедушки". Стёпа ничего кроме плевков в адрес тюрьмы никогда не скажет, ведь он драил очко и бегал за сигаретами для "настоящих мужчин".

И только Иван всегда молчит. Не слышно из его рта говёных шуток-прибауток. Нет на нём тщеславия во весь рост. В шкафу на полочке аккуратно расставлены трофеи (из Карабаха, из Боснии, а у кого то из Грузии). Он всё делал как учили - занимал правильно огневую точку, стрелял метко, корректировал огонь гаубиц, даже медпомощь оказывал грамотно. Всё это не взялось само - годы физухи, килограммы гильз в тире, часы работы с рацией, и зазубренные препараты и анатомия.

Моей стране нужна армия. Тюрьма не нужна. У денежной элиты диаметрально противоположное мнение. Сильная армия эту "илиту" одним махом вышвырнет. Поэтому она выращивает тюремных крыс, которые как безмозглые полешки по приказу будут защищать белый дом от народа.

Не случайно Сердюкова сняли, развернув его массовую травлю в прессе. Не случайно назначили Шойгу, который с умным видом и критиканством демонстративно начал откатывать все реформы. В нашей стране на полном серьёзе готовился путч - не явно, не открыто, но в головах офицеров-Иванов он созрел. Настолько созрел, что режим пытается всех кто даже не имеет подозрений, заподозрить. Посадили Квачкова (это который рыжего хотел завалить), посадили боевого полковника Хабарова (за которым пойдёт вся настоящая армия). При помощи Шойгу власть делает вид, что одумалась и не хочет путча. Она нащупала ту грань, за которой даже группа А начнёт стрелять не куда скажет Путин, а куда следует. Сейчас она делает вид, что начнёт наводить порядок - создадут (обязательно) прецедент с выдачей квартир, с повышением зарплат ветеранам, с посещением потёмкинских частей. Тюрьма от этого никуда не денется. Как же можно отказать себе, если можно взять и стырить? За воровство в нашей стране не сажают, за измену родине не расстреливают, за вредительство не судят. На бумаге всё гладко - солдатики служат, Коля и Стёпа бегают без устали по учениям, кушают много и хорошо. На деле ни один командующий мерзавец не получил срок за то что продал керосин, купил собачий корм вместо тушёнки, отремонтировал не существующее здание - да армейское хозяйство огромное - тысячи способов срубить бабла. Рыба гниёт с головы.

Один знакомый, служивший в военной разведке (специализация снайпера) мне сказал, что пенсия у него в Самаре 19 тыс. рублей. Это меньше чем у токаря на заводе ВАЗ.
    Последний раз редактировалось stardok; 28.02.2013 в 19:50. Причина: 3.1

Оценил(а)
    0

Студенты и армия

П.ГОЛЬЦ: ... Пока что не видно готовности и желания перейти ту красную черту, которую я для себя определил, которая бы означала полный отказ от реформы и возвращение к системе массовой мобилизационной армии. Но есть звоночки. Самый главный заключается в том, по-моему, что президент и верховный главнокомандующий сказали, что в этом году должно быть достигнуто полное стопроцентное укомплектование ВС - что в принципе невозможно. Немыслимо отправлять в армию 700 тысяч солдат срочной службы в условиях, когда 18-летнего возраста достигают 600 тысяч. Если у руководства страны не появилось методы клонирования сразу 18-летних, то …

...

.ГОЛЬЦ: Думаю, что в действительности, конечно, Медведев и Сердюков погрешили против истины, когда говорили о законченной военной реформе. Тогда закончилось то, что можно назвать количественной реформой: сократить энное количество частей и соединений, сократить количество офицеров, - это была тяжелейшая организационная работа, но ее можно было вбить в график, можно было сказать: кровь из носа, к такому-то числу мы это заканчивают.

Они подошли к качественным изменениям в ВС, которые нельзя вбить в график. Должны были начаться качественные изменения – они не начались. У меня есть понимание того, что они не начались, прежде всего, потому, что чем дальше, тем больше эта реформа – единственная реформа, которая прошла в последние десятилетия, - приходила в противоречие - ну, как бы это сказать, - с основами нашего государства.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: А что за фраза: К 20-му году довести современное вооружение в армии до 70-100%. Во-первых, 70 или 100? А во-вторых – это реально?

П.ГОЛЬЦ: Нет, конечно.

П.ГОЛЬЦ: Недавно в Комитете ГД по обороне заслушивали представителя Счетной палаты, которые отвечают за ВС. Люди в высшей степени лояльные власти, никакие не злопыхатели вроде меня.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Или Навального.

П.ГОЛЬЦ: Да. Совсем нет. И что они сказали? - они сказали: да, оборонзаказ был выполнен на 98% - замечательная победа. Только смотрите – было внесено 7200 уточнений в этот оборонный закон. И аудитор счетной палаты пискунов назвал вещи своими именами – выполнение оборонного заказа подгоняли под факт. Кто мешает через 8 лет сказать, что 100% вооружений является современными? Никто. Сколько напишут, столько и современные.

...

П.ГОЛЬЦ: Можно вернуться к истории. 2008 г. - ВС сталкиваются с некомплектом. И тогда было принято решение закрыть 200 с лишним военных кафедр. И тут взбунтовалась вся региональная элита – где наши дети будут учиться, каким образом их отмотать от армии? Давайте не будем валять дурака – все, что мы обсуждаем, не имеет никакого отношения ни к комплектованию ВС, ни к обеспечению безопасности нашей великой родины. Оно имеет отношение к одному - к легальной отмазке от службы в армии.

...
    Полностью...

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя