Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопрос специалисту по сделкам с недвижимостью

АН "Фонд Имущества"
    Гость

Post Вопрос специалисту по сделкам с недвижимостью

Тут вы можете задавать любые интересующие вас вопросы по всем операциям с недвижимостью (консультация бесплатная). Отвечает Голубев Владимир Юрьевич.

Banned
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)

Re: Вопрос специалисту по сделкам с недвижимостью

При ответах хотелось бы видеть ссылки на нормативные документы.

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 197 (сообщений: 163)

Re: Вопрос специалисту по сделкам с недвижимостью

Владимир Юрьевич, у меня такой вопрос.
    В 2004 году была куплена 7/8 доли дома, а 1/8 доля осталась за одним человеком. В 2006 году я покупаю у него его 1/8 долю и от него получаю расписку о том, что он получил от меня N-ю сумму денег и претензий к дому больше не имеет и в конце расписки стоит дата и его подпись. Паспортных данных его в ней нет. Ну что бы все было официально оформлено, насколько я понимаю, надо обращаться в суд, что бы по суду признали за мной право собственности на его 1/8 долю. Этого человека найти сейчас возможности нет, он уже давно уехал куда то из Кинешмы. В этом году я хочу продать этот дом, но вряд ли найдутся желающие купить только 7/8 долей от этого дома (ну если только по дешевке), поэтому хотелось бы из ходя из его расписки перевести эту 1/8 долю на себя. Каковы шансы в суде? Или может как то по другому надо поступить в моем случае?.
    Последний раз редактировалось LANDR; 18.04.2013 в 08:02.
    Глаза боятся, а руки делают!

АН "Фонд Имущества"
    Гость

Post Re: Вопрос специалисту по сделкам с недвижимостью

Здравствуте. Исходя из вашего вопроса я понимаю, вы купили 1/8 доли и оформили по расписке, в которой нет паспортных данных продавца. Данная сделка, конечно, не может быть признанна законной, т.к. по сделкам купли-продажи есть определенные требования:
    1) она должна быть в письменной форме (договор купли-продажи доли)
    2) договор купли-продажи обязательно должен пройти Государственную регистрацию в Росреестре (Юстиции)
    Через суд вы не сможете оформить на себя 1/8 доли без продавца, т.к. ваша расписка удостоверяет только факт передачи денег и по суду вы можете потребовать возврата только этой суммы. Советую вам разыскать продавца (можно через полицию), взять от него доверенность, если он не сможет приехать лично и оформить сделку законно. Других способов нет.