Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Эксперимент с газетой про Навального или ответ зомбоящику

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Эксперимент с газетой про Навального или ответ зомбоящику

После сообщения в блоге Алексея Навального, ивановцы своими добровольными взносами поддержали проект публикации антикоррупционной газеты для распространения на территории нашего региона.
    За 5 дней с 29.05.2013 собрано 4872.85 руб, всего количество переводов – 19.
    Просматривать движение по счету каждый может по ссылке http://yaudit.org/yaudit/410011874398268

По сообщениям участников проекта, распространение газеты планируется в почтовые ящики своими силами.

Поставленная в начале сборов цель в 4500 руб. для минимального тиража в 2000 экз. уже достигнута, но планируется увеличение первого выпуска.

Сбор средств на Яндекс-кошелек 410011874398268 продолжается.

http://muhomol.livejournal.com/

Перепост от сюда: http://ivbb.ru/viewtopic.php?reset_s...=328&t=1087192

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Re: Эксперимент с газетой про Навального или ответ зомбоящику

А всё началось от сюда:
    Важный пост. Почитайте и проголосуйте, пожалуйста, в конце. А потом ещё и поучаствуйте в эксперименте.

Итак, я раньше обещал написать подробнее про газету, 100-тысячный тираж которой изъяли у нас в городе Кирове для "проведения экспертизы".

Откуда вообще взялась идея с этой газетой и зачем мы с ней стали возиться?

Идея возникла в тот момент, когда я смотрел очередной видеоролик, где оператор опрашивал людей на улицах Кирова, задавая вопрос "Вы Навального знаете"?

Как обычно: кто-то знает и относится хорошо, 80% не знают вообще, кто-то относится плохо.
    А ещё была там одна бабуся, торгующая на рынке. Она сказала прямо: НАВАЛЬНЫЙ?! ДА ОН ВЕСЬ НАШ ВЯТСКИЙ ЛЕС УКРАЛ!

Вроде и смешно, но вообще грустно. Нищая бабка торгует на рынке, вокруг грязь и всё раздолбано. На дорогах ямы, в которых бабка может утонуть. Её, бабку эту, грабят и обирают каждый божий день.
    Бабкиной нефтью торгует Тимченко и стал на этом миллиардером.
    Бабкин газ обогащает только путинских друзей-строителей, распиливающих на раздутом как шар капстроительстве Газпрома.
    Бабкины минеральные удобрения пошли на покупку греческого острова для дочери олигарха.

Но ничего этого бабка не знает, потому что по телевизору ей сказали: НАВАЛЬНЫЙ УКРАЛ ВЕСЬ НАШ ВЯТСКИЙ ЛЕС.
    Об этом и переживает бабка, идя в поликлиникеу, где никакой нормальной медпомощи ей не окажут, несмотря на 3 триллиона долларов, поступившие в страну от продажи бабкиного сырья, за последние 12 лет.

Можно ли винить в этом бабку? Конечно, нет. Она старая и верит телевизору.
    Сделали ли мы реальное услилие, чтобы провести с бабкой разъяснительную работу?
    Нет.

Много лет я пишу о наших антикоррупционных расследованиях в этот бложек, и не было ни одного дня, чтобы я не получил письмо: Алексей, интернет хорошо, но подумайте уже и над офлайновой агитацией.

Так вот, глядя на эту бабку, я вспомнил все эти письма и подумал, что, может быть, зря я их так решительно удалял.

Телевидения мы не создадим. Радио тоже. Листовочные кампании идут довольно успешно, но много в листовке не расскажешь.
    Бабке нужна газета.
    Очень простая. Примитивная даже. В ней, обычным русским языком, убедительно, но очень просто, нужно объяснить бабке, кто именно украл её вятский лес, а заодно и нефть, и газ.

Многие скажут, что в ней слишком много моих героических фотографий, но вспомните цель. Абстрагируемся пока от содержания.

Из-за того, что мы слишком много болтали языком, её изъяли и распространить её пока не удалось, но дело не в этом.

Финансовые параметры выглядят так:

Печать тиража в 100 000 экземпляров 50000 рублей - общая сумма, 50 копеек за экземпляр.
    Распространение в каждый почтовый ящик города Кирова 34000 рублей- общая сумма, 34 копейки за экземпляр.

Итого: 84 тысячи рублей.

84 тыщи, и город с полумиллионным населением будет полностью покрыт агитационным материалом.

Я никогда не хотел возиться с газетами, потому что считал, что это очень дорого.
    Реальная цифра меня удивила и обрадовала.

Что такое 84 тысячи рублей? Это 210 человек, которые раз в месяц скидываются по 400 рублей.
    Можно ли их найти в городе, где проживают 483 тысячи человек, а "Единую Россию" очень не любят (на выборах в ГосДуму 30% и третье место после КПРФ и СР)

Конечно, можно.

С городами поменьше ещё проще, несмотря на то, что там вроде и нет политической жизни.

Взять какую-нибудь Электросталь. Население 155 тысяч. Примерно 40 тысяч почтовых ящиков.
    Собрать надо 30-40 тысяч рублей. 100 человек по 400 рублей.
    Или 2-3 малых предпринимателя, которых тошнит от ЕдРа, скидываются, раз в месяц, по 10 тысяч.

Нижний Тагил?
    360 тысяч населения. 70 тысяч почтовых ящиков. 60 тысяч рублей в месяц надо собрать в городе, где, между прочим, за "Единую Россию" голосовали меньше, чем в Москве.

Выступаю застрельщиком следующего эксперимента:

1. Я раз в месяц делаю элементарную и очень дешёвую газету, где максимально простым языком будет рассказываться о коррупции в России.
    Четыре полосы формата А3. Она будет в формате, готовом для типографии, ни с какой вёрсткой вам возиться не надо.

2. Желающие поучаствовать в эксперименте в регионе находят типографию и контору распространителей (в любом крупном городе такого навалом), вычисляют смету и открывают Яндекс-кошелёк (с подключенным яндекс-аудитом), чтобы совместно с жителями своего города, профинансировать издание.

3. Мы все вместе продвигаем эти кошельки и помогаем людям найти единомышленников в своём городе.

4. Не хотите газету, где фотки Навального? Отлично. Пишите нам, какой материал хотите выкинуть и даёте нам материал (фото), который хотите вставить. Мы выкидываем меня, и вставляем вашу улыбающуюся фотографию и историю о том, как вы разоблачили местного мэра или проинспектировали строительство детских площадок на раёне.
    Все довольны.
    Полностью весь материал здесь:http://navalny.livejournal.com/802940.html