Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Убеждения, принципы и мировоззрение человека

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Как уйти от мужчины

Цитата Сообщение от alex45_ Посмотреть сообщение
    Давайте вместе вспомним каждый свою жизнь с малых лет и до .... не важно. И что? В Ваших так называемых убеждениях ничего не менялось??? Прям лет так с пяти? Не надо себя обманывать. Всё течёт - всё меняется.
    Лет с пяти - слишком малый возраст. Вот с пятнадцати уже куда ни шло, а лучше с двадцати пяти.

alex45_
    Гость

Я уже как то писал, что у меня соседка в соседнем подъезде до сих пор проводит митинги и дискуссии среди бабушек соседок и орет как сумашедшая на весь двор, что на всех нас не хватает Сталина. Вот яркий пример твердости убеждений. К чему он может привести в массовом масштабе и так ясно.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 595 (сообщений: 513)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Лет с пяти - слишком малый возраст. Вот с пятнадцати уже куда ни шло, а лучше с двадцати пяти.
    Согласен. В пять личность еще только формируется. Хотя я и с пяти лет не помню, что менял свои убеждения. Если alex45 так хорошо меня знает, что готов привести убедительные примеры обратного, то я не против. Буду ему благодарен, если он не будет обсуждать здесь совсем уж личные моменты. Не готов обсуждать это публично. Надеюсь он поймет.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

alex45_
    Гость

Что это за границы? 5лет? 17 лет? 25? Нет никаких границ. Человек растет физически до такого то. Мозг развивается постоянно до такого то (в среднем) Далее как кому повезет

Оценил(а)
    156

Я уже как то писал, что у меня соседка в соседнем подъезде до сих пор проводит митинги и дискуссии среди бабушек соседок и орет как сумашедшая на весь двор, что на всех нас не хватает Сталина. Вот яркий пример твердости убеждений. К чему он может привести в массовом масштабе и так ясно.
    Вы же не хотите, что бы я отвечал за чужие убеждения?
    Моя оценка действиям вашей соседки отрицательная.
    Вы написали, что я боюсь себе признаться в том, что менял свои убеждения. Можете хоть как-то обосновать, свое мнение?

alex45_
    Гость

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Согласен. В пять личность еще только формируется. Хотя я и с пяти лет не помню, что менял свои убеждения. Если alex45 так хорошо меня знает, что готов привести убедительные примеры обратного, то я не против. Буду ему благодарен, если он не будет обсуждать здесь совсем уж личные моменты. Не готов обсуждать это публично. Надеюсь он поймет.
    Я Вас не знаю. И поэтому естественно никаких примеров привести не смогу. И Вы это отлично знаете.

Оценил(а)
    156

Я Вас не знаю. И поэтому естественно никаких примеров привести не смогу. И Вы это отлично знаете.
    Я так и думал, что Вы меня не знаете, но усомнился, когда Вы уверенно заявили, что я менял свои убеждения.

Почетный житель
    Оценил(а)
    41
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Что это за границы? 5лет? 17 лет? 25? Нет никаких границ. Человек растет физически до такого то. Мозг развивается постоянно до такого то (в среднем) Далее как кому повезет
    Личность рождается два раза. В 5 и в 15 лет.
    Если у человека есть "зачем" жить, он может выдержать любое "как". Ф. Ницше

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 32 (сообщений: 29)

Re: Убеждения, принципы и мировоззрение человека

Сомнения необходимы только до тех пор пока они не становятся убеждениями. Ну а менять свои убеждения, это мягко говоря некрасиво.
    У всех бывали какие то убеждения, которые приходилось для самого себя менять, когда имеются неопровержимые факты, что ты был не прав, - оказывается вона как )))
    Не менять свои убеждения, когда они идут вразрез с действительностью - эт упрямство/упёртость ))
    ВСЕ были твёрдо убеждены, что есть дедушка мороз, а оно вона как - обломились со временем то ))))
    ВСЕ твёрдо верили в дело коммунизма, пока не появилась жвачка и джинсы )))

Прописавшийся Аватар для Андрей_kin37
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 10 (сообщений: 8)

Нет никаких границ. Человек растет физически до такого то. Мозг развивается постоянно до такого то
    Ну что за бред? Развитие мозга это одно дело. А то что в этот мозг удалось вложить - это другое дело. Личность - это продукт обучения, и если мозги зрелые и хорошие, то не факт ещё, что в них не воспитают идиота.

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Личность рождается два раза. В 5 и в 15 лет.
    А почему так мало? Что у нас 40-летние мужчины точно так же себя ведут как 15-летние юноши? Две совершенно разные личности (по уровню развития).

Убеждения и принципы человека меняются. И в этом нет ничего плохого.

Для краткости смотрим картинки и удивляемся:

Вот только меняться они должны по мере взросления. А некрасиво поступать это во-первых: выдавать мнимые убеждения за свои, и менять их по три раза на дню (это во-вторых).

Жизненный опыт новой личности не может быть передан генетически. Даже если ей показать в картинках что такое страх, что такое боль, любовь, творчество - не всякий сможет это осознать. Поэтому вновь и вновь люди в поколениях наступают на грабли, совершают ошибки, на своей шкуре осознанно переживают эмоции.

В конце концов личность приходит к взрослости (или к мудрости). В ней исчезают агрессивность, зажатость, различного рода комплексы. В традициях многих культур отражены стадии развития личности. И чтобы внести ясность, я обозначу вам 4 основных психотипа, через которые проходил каждый из вас. Возраст варьируется +-3 года:

0-6 лет: животный строй психики ;
    6-14 лет: психика "зомби" или "биоробот";
    14-25 лет: психика "демоническая";
    от 25 лет: психика "человечная" (взрослая).
    и далее при определённых усилиях взрослая личность лишь более критично относиться к любым идеям.

У всех жизнь складывается по-разному. В особо тяжёлых условиях, при должном надзоре ВЗРОСЛЫХ людей, личность полностью может созреть уже в 15 лет. При интеллектуальной слепоте даже 30летний гражданин может застрять в развитии на зомби или на демоне.

На всех этих стадиях взросления личность по мере понимания считает себя окончательно сформированной и самостоятельной и не видит следующих этапов. По мере непонимания - находится под влиянием навязанных убеждений тех, кто понимает больше.

"Взрослость" отдельной личности можно спроецировать на целые страты и культуры. Когда власть находится под контролем определённой страты (с типичным строем психики определённого вида), то и целая страна может вести политику в форме определённого строя психики. Например, в Южной Америке, в Африке, в Австралии - существуют дикие племена без государственности. Населяют их аборигены с животным строем психики, т.е. их принципы и убеждения резонируют с принципами дикой живой природы (не возброняется есть друг друга, отрезать головы, групповой промискуитет самых разных форм, шаманизм).

Существуют страны-"зомби". Это первые древние государства, структура которых помимо вожака имеет ячейки "традиционного аппарата" (жречество и религиозные секты). Сегодня таких государств мало (их всех моментально съедают более взрослые культуры). Бывшая республика Ичкерия и прочие военные диктатуры пожалуй подойдут (в той же Африке). Афганистан, Египет, Пакистан - население, которых конкретно застряло в среднековье.

Существуют страны-"демоны". Такими государствами управляют эгоисты без человеческих принципов, которые свои эгоистичные амбиции прячут под оправдательной "идеологией". Это может быть религиозный традиционализм (шейхи, шахи, эмиры живут сладкой жизнью, а арабы в нищете), это может быть шовинизм и национализм (лорды, графья, князья живут сказочно богато, но за счёт угнетённых наций-рабов). Нет ничего удивительного, если во главе страны находится "демон", а на улицах людей забивают палками. Капитализм и коммунизм сюда же - всего лишь оправдательная оболочка для толпо-элитарной диктатуры. И у нас жили красиво лишь члены политбюро, и у "них" красиво жили сенаторы и корпорации.

Страны с человечной психикой живут спокойно, производительно, безо всяческих предрассудков (религиозных, рассовых, национальных, буржуазных, и даже половых).

Россия стоит особняком, поскольку "дураки и дороги" плюс "пьют и воруют". Страта психически взрослых людей очень крупная, но не доминирующая. Поэтому у нас столько "мозгов", которые "утекают" туда, где больше людей с "мозгами" (жить среди быдла и аборигенов невыносимо тяжело). Доминанта в руках у "зомби", находящихся под патронатом иностранных агентов, торгующих нефтью. Т.е. те самые "избиратели" верят всему что показывают по зомбоящику корпоративными телеканалами, принадлежащих разным медиа-холдингам. А олигархат (хозяева телевизора) живёт всецело в "европах" (там их дети, там их деньги).

Пример управленческого парадокса: президент говорит: "для преодоления жилищного кризиса стране нужны дешёвые ипотечные кредиты!", тут же говорит руководитель Центрального Банка: "мы не можем снизить ставку рефинансирования, так как... блабла...". Ну так в стране главный кто? Президент? Или Центральный Банк? Или его акционеры? И пока дурачки в России не вымрут, ничего не поменяется. А дурачков всяких предостаточно: и пьяницы, и ПТУшные люмпены (гопники, блатные), и шовинисты, и долбославы (латентные националисты, поклоняющиеся деревянным половым членам), и "христиане" (просто обиженные жизнью сумасшедшие бабки), и "коммунисты" (балаболы, бездельники и шарлатаны, не читавшие ни Маркса, ни Сталина) - всё это ребячество и баловство переходного возраста.

Так что если человек изменил свои убеждения - это не значит, что он негодяй. Он просто понял кое-что и стал более взрослым. Конечно протекционеру не нравится, когда из под его протектората выпадает хомячок. И он ему кричит вслед: "предатель! перебезчик!". Ну что такому протекционеру сказать: "ищи себе новых дурачков и парь мозги им". )))

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя