Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Астрономия

Кинешемец
    Оценил(а)
    381
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Re: Астрономия

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте, разработайте программу подготовки учителей астрономии и скорректируйте программу обучения в отношении иностранных языков. Вдруг она именно Ваших советов ждет.
    Нашему государству не нужны умные, креативные и предприимчивые (таких сложнее контролировать), точно по этой же причине у нас не возможно выучить иностранный язык в школе. Иностранный язык в первую очередь изучается через непосредственное общение с носителем языка, а не через зазубривание текстов на тему, как делается в наших школах и ВУЗах. Такая же история и с учителями астрономии - учили, как правило, решать задачи (те же учителя физики), а не объясняли суть процессов. А самое - то интересное в астрономии - наблюдать и фиксировать процессы.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 195 (сообщений: 177)

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    А самое - то интересное в астрономии - наблюдать и фиксировать процессы.
    Это точно.

Я не представляю, какие в школьном курсе по астрономии можно решать задачи.

Разве что размеры и расстояния интересно сравнивать, а остальное больше для ученых астрономов.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 581 (сообщений: 501)

Нашему государству не нужны умные, креативные и предприимчивые (таких сложнее контролировать)
    Ну вот Васильева, - умная и креативная. Исправит все ошибки реформаторов.

Иностранный язык в первую очередь изучается через непосредственное общение с носителем языка, а не через зазубривание текстов на тему, как делается в наших школах и ВУЗах.
    Во-первых, в Кинешме есть школы, в которых собираются классы и ездят практиковаться в языке в Европу. Делается это за счет родителей. А у Вас какие предложения? Как надо?
    Во-вторых, я не помню, чтобы у нас тексты зазубривали. Ну разве что только те, кто совсем не понимали. Учили наизусть стишки, это было. Учили "системы" типа "I shall go to the cinema. You shall go to the cinema. Shall you go to the cinema? ....Так и правильно, что заучивали. Очень полезно.
    И вообще, кто хотел и понимал зачем ему это надо, тот учил. Знаю не мало людей, которые после школы продолжили серьезно учить язык в ВУЗе, на курсах, нанимали репетиторов и добивались хороших результатов. Все зависит от отношения.
    Так в любом предмете.

Ну и кроме того, если Вы считаете, что школа по какому-то предмету дает Вашему ребенку мало, наймите репетитора, запишите его на курсы.
    Последний раз редактировалось mistral; 05.10.2016 в 15:19.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Кстати о преподавании иностранных языков в школе. Насколько мне не нравился учебник Кузовлёва во 2-м классе (детишек, как мартышек, заставляли тупо повторять, ничего при этом не понимая), настолько же нравится тот же Кузовлёв в 3-м. Даже не сам учебник, а приложение Grammar Support. Я так припоминаю наше обучение в школе - там такого материала не было, чтобы все четко по полочкам было разложено и собрано воедино.
    А на счет астрономии - сейчас очень много научно-популярных фильмов, в которых дается больше материала, чем в старом курсе астрономии.
    Мне самой и сыну очень нравится сериал Космос: Пространство и время.

---------- Сообщение было добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:49 ----------

Знаю не мало людей, которые после школы продолжили серьезно учить язык в ВУЗе, на курсах, нанимали репетиторов и добивались хороших результатов. Все зависит от отношения.
    У меня муж в школе и институте учил французский. Далее по роду деятельности пришлось выучить английский (мы с ним практиковались на оригинале "трое в лодке, не считая собаки"). Потом он сдавал 4 экзамена на английском языке в сертификационном центре в Москве (на LPIC2), каждый экзамен включал порядка 60 вопросов и на ответы давалось 90 минут (насколько я помню), и он на каждом набрал более 90 % правильных ответов. Так что - все зависит от человека и его целей.

Кинешемец
    Оценил(а)
    381

Во-первых, в Кинешме есть школы, в которых собираются классы и ездят практиковаться в языке в Европу. Делается это за счет родителей. А у Вас какие предложения? Как надо?
    Это замечательно, но нафига тогда 10 лет учить язык в школе, если можно научиться сносно изъясняться если проживать в стране, где этот язык используют или постоянно просто общаться с носителем языка? Ничего нового - ещё до 1917 в Россию приглашали гувернантов из - за границы - и люди знали язык. Может, действительно, что - то не так в нашей системе преподавания языков?!
    Иностранный язык - это прежде всего навык в отличии от естественных наук, где нужно понимание процесса.
    В детстве и уже подростком постоянно ремонтировали свои велосипеды, собирали, разбирали, каретки, педали и т.п. Прошло 20 лет, в этом году понадобилось подремонтировать велосипед ребенку, все та же система, ничего не поменялось - починил за 10 минут. Это приобретенный навык, который не пропал, хотя велосипед не ремонтировал с 18 летнего возраста.
    Так же и с языком - если получить навык простого общения с носителем языка, а не треугольники с кружками складывать - навык никуда не пропадет. Нужно тупо садиться в круг и общаться по некой тематике.

---------- Сообщение было добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:32 ----------

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    А на счет астрономии - сейчас очень много научно-популярных фильмов, в которых дается больше материала, чем в старом курсе астрономии.
    Вот тут полностью согласен - это обязательно нужно брать на вооружении - может даже просто показывать материал, потом это обсуждать в классе, потом пробовать пронаблюдать это явление (если это возможно), а потом уже пытаться это явление объяснить с помощью формул.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 195 (сообщений: 177)

Это замечательно, но нафига тогда 10 лет учить язык в школе, если можно научиться сносно изъясняться если проживать в стране, где этот язык используют или постоянно просто общаться с носителем языка? Ничего нового - ещё до 1917 в Россию приглашали гувернантов из - за границы - и люди знали язык. Может, действительно, что - то не так в нашей системе преподавания языков?!
    Не у всех до 1917-го были средства на гувернантов - так же, как и сейчас не у всех есть средства для того, чтобы отправлять детей в Европу.

Посмотрим расписание занятий в седьмом классе, когда в нем учился Владимир Ульянов. (Всего обучение длилось восемь лет).

Учились шесть дней в неделю, по четыре - максимум пять уроков. Из 28 часов занятий на физику, математику отводилось всего 5 часов! По часу на логику и географию, закон божий. По два часа - на историю, словесность. И 16 (шестнадцать) часов в неделю занимались гимназисты языками - греческим, латинским, немецким и французским, причем основное внимание обращалось на письменные и устные переводы с русского на иностранный!

Гимназическое начальство не гналось за процентом успеваемости, не страшились ставить нерадивым и неспособным двойки, нещадно оставляли таких на второй и третий год. Но уж те, кто получал аттестат зрелости, не бэкали, не мэкали, как все мы, воспитанники советских школ и университетов, не размахивали руками, прибегая к языку жестов, когда возникала необходимость пообщаться с иностранцами, будь то дома, будь то заграницей.

В реальных училищах больше времени уделялось естественнонаучным предметам. Но классическое гимназическое образование - нацелено было на постижение языков, на знание в первую очередь гуманитарных наук. Это позволяло сформировать мировоззрение, нравственность молодых, дать им возможность ощутить себя европейцами, дать в руки ключ к первоисточникам новейшей научной литературы, которая выходила тогда главным образом на немецком и французском языках.
    Последний раз редактировалось stardok; 05.10.2016 в 15:42.

Оценил(а)
    156

Я не понимаю, чего Вы хотите. Исключить иностранные языки из школьной программы? Нанять всем гувернеров? Всех отправить за границу?
    И не думайте, что без основ грамоты Вы будете через пол года за рубежом говорить и писать на иностранном языке. Миф это. Вы там также пойдете на курсы (если в школе язык этот не изучали) и будете начинать все сначала.
    А цель в школе не сносно изъясняться а дать основы, с помощью которых вы можете продолжить изучение в ВУЗе или на курсах, или за рубежом.

Кинешемец
    Оценил(а)
    381

И не думайте, что без основ грамоты Вы будете через пол года за рубежом говорить и писать на иностранном языке. Миф это. Вы там также пойдете на курсы (если в школе язык этот не изучали) и будете начинать все сначала.
    Разумеется, все зависит от того, что ставить основной целью, если цель - знать падежи и уметь правильно выстраивать треугольничек за квадратиком - тогда все нормально ("дую спик инглишь? Дую, но слабо!"). А вот если цель - научить понимать и изъясняться, что бы человек, если этому понадобится - смог продолжить обучение (выучить технический английский или немецкий) - придется систему менять.
    За последний вариант лично я и по тому, что человек естественно, когда растет - сначала не глаголы и падежи учит с грамматикой, а учится примитивно общаться с окружающими - с мамой и папой, устанавливает связь между предметом или явлением и неким словом.А окончания и прочая грамматика уже позднее приходят с опытом.
    А люди, с нулевыми познаниями при переезде в ту или иную страну - уже через три - четыре месяца начинают понимать и изъясняться - примеров полно.
    Последний раз редактировалось Сувлехим Такац; 05.10.2016 в 16:26.

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

В школе не только и не столько учат иностранным языкам. Менять что-то ради одного предмета... не вижу смысла. Можно поменять методику преподавания конкретно иностранного языка. И я не думаю, что просто за счет общения на другом языке без базы скорость обучения вырастет. Я пробовала так заниматься с сыном, но без объяснений правил толку было мало. Если человек усвоил правила, то он и переведет и построит предложения с любым набором слов.

Оценил(а)
    156

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Не у всех до 1917-го были средства на гувернантов - так же, как и сейчас не у всех есть средства для того, чтобы отправлять детей в Европу.
    Золотые слова. Именно поэтому, школьный образовательный стандарт и не предполагает свободного разговорного иностранного языка. Он дает основу, базис с помощью которого можно продолжать образование тем кому это действительно нужно и тем кому хорошее высшее образование доступно. Ну а равенство мы отвергли сознательно. Мы заменили его "равенством возможностей". Действительно, у нас никому не запрещено получать платное образование. Доступно не всем, но и не запрещено. И в странах на которых мы ориентируемся такая же фигня. В Лондоне студенты выходят каждый год протестовать против дорогого образования, а мы требуем, чтобы у нас бесплатное было такое же хорошее, как платное. Это все наша совковость нам покоя не дает. :)
    Короче, я к тому, что надо уже определиться и успокоиться.

Так же и с языком - если получить навык простого общения с носителем языка, а не треугольники с кружками складывать - навык никуда не пропадет. Нужно тупо садиться в круг и общаться по некой тематике.
    Давайте сядем в круг.
    У моей дочки в классе 6 учеников. Изучают 2 иностранных языка. Иностранные языки каждый день. Шанса, что не спросят и не поучаствуешь в работе нет никакого. В школе находится дочка с 9-00 до 20-00 - 5 дней в неделю (уроки+кружки+мероприятия). По субботам кружки разные и спортивные секции. Домашних заданий нет. Есть персональные рекомендации. Так вот они там могут сесть в кружок. А в обычной школе 25 учеников в классе. Причем, все с разными способностями. С ними уже процесс обучения так не построишь. С ними можно работать только по общему усредненному стандарту. А если хочешь продвинутую программу, вези ребенка после школы к репетитору или на курсы. Есть у меня друзья в Кинешме, которые так и делают. И некоторые детишки выигрывают городские олимпиады по языку.

Вы же Дионис, путаете общее начальное (среднее) образование с образованием углубленным, которым государство не занимается.

---------- Сообщение было добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 18:25 ----------

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    В школе не только и не столько учат иностранным языкам. Менять что-то ради одного предмета... не вижу смысла. Можно поменять методику преподавания конкретно иностранного языка. И я не думаю, что просто за счет общения на другом языке без базы скорость обучения вырастет. Я пробовала так заниматься с сыном, но без объяснений правил толку было мало. Если человек усвоил правила, то он и переведет и построит предложения с любым набором слов.
    У меня был знакомый - австриец. Прожил в Москве 12 лет. Он и там жил и в Москве бизнесом занимался. Больше времени в России проводил. Так он хоть и с акцентом, но не плохо говорил на русском. А вот читать и писать не мог. Грамматику не знал. Вот представляете, как ему здесь приходилось делать бизнес в котором проекты на десятки и сотни миллионов долларов, если он элементарно договор прочитать не мог? А учил бы в школе русский, то мог бы.

---------- Сообщение было добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 18:32 ----------

Говорить о том, что нужны носители языка в каждую школу, это все равно, что попусту фантазировать.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права