Страница 55 из 76 ПерваяПервая ... 5454950515253545556575859606165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 751

Тема: Как нам обустроить Россию?

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Как нам обустроить Россию?

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    Было бы гораздо безопаснее для страны, чтобы всегда помнили о наличии врагов. Цитату приписывают Мазарини "Надо считать всех людей честными, но жить с ними как с жуликами". Я считаю такой подход оправданным, а вот как раз "кому мы нужны" и т.д. - такой подход как раз и создает проблемы.
    У нас нет вечных союзников и у нас нет постоянных врагов; вечны и постоянны наши интересы. Наш долг — защищать эти интересы.

лорд Пальмерстон,
    премьер-министр Великобритании
    1856 год

говорят...

Коренной житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    72
    Благодарностей: 49 (сообщений: 48)

Re: США: вчера, сегодня, завтра

Цитата Сообщение от кук Посмотреть сообщение

Насколько я помню официальный враг у нас один - ИсГо и терр.оризмус. Или вы в другом государстве живете? Чтобы победить их необязательно соваться в другие государства, достаточно в своем порядок навести.
    Даже больше скажу, чтобы победить любых врагов достаточно в своем государстве порядок навести. Помните с чего начиналось доминирование Америки? С политики изоляционизма - то бишь с нежелания вмешиваться вообще никуда. Только с подачи Британии и полезли во Вторую Мировую и началось. С чего началось влияние в мире СССР? С репрессий. Тоже с наведения порядка в стране. А у нас люди живут черте как и уже лезут во все бочки затычкой. Неправильный подход. моё мнение.
    "There is funny saying here in America. They hate us because they ain't us". B.Berryhill
    "Semper Fidelis" https://www.youtube.com/watch?v=gTfZSENKLps
    God Bless America! https://www.youtube.com/watch?v=c5BL4RNFr58
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Проезжий
    Оценил(а)
    1
    Благодарностей: 12 (сообщений: 10)

Как только начинаются внутренние проблемы, унас сразу включается внешняя политика и поиски "врагов". Наблюдение у меня такое. Это повторялось не раз и не два за мою жизнь.
    Это у нас в стране давно заведено. М.Е. Салтыков-Щедрин: «Что-то заговорили о патриотизме, наверное опять проворовались»

---------- Сообщение было добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 19:01 ----------

На этот вопрос, я уже отвечал. Да, мне плевать на другие страны. Да и вам тоже безразлична судьба африканских голодранцев. Просто я не лукавлю.
    Сразу вспомнилось "Собачье сердце" Булгакова. Хотя Филипп Филиппович Преображенский не считается однозначно положительным персонажем, но отшил хорошо...

"- Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует…
    — Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
    Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"

В общем, президент и МИД пусть делает свое дело в международной политике, но о своем народе забывать тоже негоже. И нам (народу) не стоит переживать, "что там ООН по Гондурасу решил" и сколько кварталов Алеппо освободили в ходе сегодняшних боев. Больше надо смотреть на себя, на свои внутренние дела, больше требовать с чиновников и госслужб, не забывать, что они служат для нас, а не мы для них. Короче, начинать надо с себя.
    Последний раз редактировалось Visioner; 15.12.2016 в 19:13.

4. 2 пользователям понравилось это сообщение от Visioner:

More_Ичо?к (15.12.2016),Сувлехим Такац (16.12.2016)

Оценил(а)
    72

Цитата Сообщение от Visioner Посмотреть сообщение
    Это у нас в стране давно заведено. М.Е. Салтыков-Щедрин: «Что-то заговорили о патриотизме, наверное опять проворовались»

---------- Сообщение было добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 19:01 ----------

Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается,
    Вот можно было бы, тысячу раз бы плюсанул. Только они ничьи дела не устраивают, кроме своих, в отличие от СССР. Ни наши, ни сирийских голодранцев. Просто прикрываются ими. А народ всё кушает и кушает, и ещё на тех кто не согласен агрится (агрессирует. наполняется злобой.)
    Последний раз редактировалось stardok; 16.12.2016 в 21:29. Причина: 3.15
    "There is funny saying here in America. They hate us because they ain't us". B.Berryhill
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

А унижать честных людей, относясь к ним как к жуликам, неправильно IMHO.
    Вам никто этого и не предлагает. Как рядовой гражданин Вы имеете полное право на любую точку зрения и т.д. А государственный деятель обязан заботиться о безопасности страны и не имеет права позволить себе безалаберность.

Насколько я помню официальный враг у нас один - ИсГо и терр.оризмус.
    Я говорю не об официальных, а о реальных.

---------- Сообщение было добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 09:53 ----------

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    говорят...
    не верю )
    чтобы победить любых врагов достаточно в своем государстве порядок навести.
    Что Сталин и пытался сделать (правда, с перегибами), но Вам же этот метод не нравится.

Оценил(а)
    72

Что Сталин и пытался сделать (правда, с перегибами), но Вам же этот метод не нравится.
    Так вы спросите меня и я отвечу нравится мне этот метод или не нравится

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Хорошо, спрашиваю: нравится метод Сталина?

Оценил(а)
    72

Хорошо, спрашиваю: нравится метод Сталина?
    Удивлю. Нравится, для того времени нормальные методы. Правда, конечно, перестарались на местах, всякие карьеристы. Как вы правильно сказали "с перегибами" получилось. Да и сам он много с кем личные счеты сводил. Но страну поднял на много уровней сразу. Тут и индустриализация, и масштабные стройки, и перевооружение армии (которое завершить не успели, но всё же) и даже науку развивали, а ведь мог угробить, будь он недалекий самодур.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

А. Мовчан
    - Собственно, секрет Полишинеля состоит в том, что президентских программ в России написано много. Хороших. Они называются по-разному. Россия-2020, Россия-2030, то, что Кудрин сейчас пишет, наверняка будет не так уж плохо.

О. Журавлева
    - И в чем главная проблема этих программ?

А. Мовчан
    - В том, что они никому не нужны.

О. Журавлева
    - Они неисполнимы?

А. Мовчан
    - Многие исполнимы вполне. Но риски исполнения этих программ для власти на сегодняшний день считаются для власти более высокими, чем риски ничегонеделания. И в этом смысле власть у нас очень аккуратно подходит к своим рискам, и к стабильности и разумно предполагает, что ничего лучше не исполнять, при этом я может быть не очень популярен в том смысле, что я считаю, что мне вообще все равно как фамилия того, кто у власти. Ну вот Путин, ну Путин, ну будет Путин еще 50 лет, ну и отлично. Пусть будет еще 50 лет.

О. Журавлева
    - А как же сменяемость?

А. Мовчан
    - Меня волнует не сменяемость, а результат этой сменяемости. Сто лет назад в России сменяемость власти была идеальна. Дважды за год. К чему это привело, все знаем. Меня волнует не то, сменится ли власть, а то, сменится ли то, что она делает. То, что власть сегодня делает в России, меня категорически не устраивает. Идея сменить эту власть на власть, которая все отнимет и поделит, меня не устраивает еще больше. Потому что это еще большая глупость, чем то, что происходит сейчас.

О. Журавлева
    - А какой может быть вариант. Вот она сменится на не то, что отнимет и поделит, а что начнет делать?

А. Мовчан
    - Есть в истории примеры. Южнокорейский вариант. Польский вариант, сингапурский вариант. Испанский вариант после ухода Франко. Чилийский вариант после Пиночета. Вариантов очень много. Это спокойное медленное осмысленное с учетом рисков, противостояний и конфликта, которых нельзя допустить ни в коем случае, преобразование страны в страну работающую. В страну открытую, с низкими рисками, постепенное завоевание доверия у людей и у иностранцев, и мирового сообщества. Фокус на благосостояние людей. Фокус на развитие экономических отношений. Фокус на устойчивость институтов. Все возможно. Два десятка стран за последние 25-30-40 лет прошли этот путь, прошли успешно. Не надо ничего выдумывать никакого нового колеса или велосипеда. Другой вопрос, что конечно, в результате этого возникает сменяемость власти, не как цель, а как результат, потому что образуется конкурирующая группа, потенциально цивилизованный способ ведения дискуссии, усиливается в обществе понимание процессов, которые происходят. И да, это приводит к тому, что партии начинают сменять друг друга, президенты начинают сменять друг друга и так далее. То, чего не хочет власть сейчас совсем. Но это следствие, а не причина. От того, что президенты начнут сменять друг друга, у нас ситуация сама по себе не поправится.

О. Журавлева
    - Но вот спрашивает вас ваш тезка Андрей: «Почему вы отрицаете возможность прихода к власти, например, в 2024 году Навального или другого кандидата под более популярными социал-демократическими лозунгами, с проведением в дальнейшем политики по снижению предпринимательских рисков, которые вы называете главной экономической проблемой России». Отрицаете вы это?

А. Мовчан
    - Во-первых, я не отрицаю, наоборот даже у меня была статья, на том же «Эхе» и размещенная, где я написал, что я как раз этого боюсь. Навальный молодой, энергичный, он точно переживет всех, кто сегодня у власти. И не в 2024, так в 30-м у него шансы есть огромные. Вспомните Манделу например…

О. Журавлева
    - Так почему боитесь?

А. Мовчан
    - Боюсь я потому что я в программе увидел очень опасную вещь. Во-первых, абсолютное отсутствие понимания как мы будем строить, и обильное желание все разрушить. Уже всем понятно, школьникам старших классов, что увеличение ответственности за коррупцию никогда не уменьшает коррупцию. Очень приятно всех сажать, расстреливать, убивать, заводить уголовные дела, но это сейчас делается тоже очень активно, и в этом смысле у нас Путин ничем не отличается. И будет абсолютно безрезультатно. Надо устранять почву для коррупции, а не карать коррупционеров. Ничего в программе нет. Зато в программе очень много про «забрать и поделить». Во-первых, забирать особо нечего, во-вторых, забрав и поделив, вы страну не построите. Вы один раз напьетесь, а с похмелья вы что будете делать? В-третьих, очень часто среди сторонников Алексея Навального сегодня бытует именно вот этот лозунг, — а давайте враньем прорвемся к власти, давайте расскажем нашему тупому народу то, что он хочет слышать, а потом, когда мы власть возьмем, мы сделаем все как надо. Вот так не бывает. Если ты начинаешь врать народу еще до того, как ты попал во власть, ничто тебе не мешает врать народу, когда ты в нее уже попал. И еще одного вранья я во власти точно не хочу. Я может быть идеалист, я, может быть, ничего не понимаю в российских реалиях, но я бы хотел кандидата, который будет говорить правду. И чья программа будет начинаться с того, что всем надо много работать, и зарабатывать меньше в течение многих лет, прежде чем мы построим нормальную страну.

О. Журавлева
    - Как такой кандидат может придти к власти?

А. Мовчан
    - А почему вы думаете, что за него не будут голосовать? Почему вы думаете, что за людей, которые занимаются враньем и демагогией голосовать будут, а за людей, которые честно скажут, не будут?

О. Журавлева
    - Потому что это легко.

А. Мовчан
    - Не знаю. Я не думаю, о’кей, вслед за Алексеем Навальным, который, сидя здесь в этой студии, в свое время со мной, сказал, что он верит в русский народ, я повторю: я верю в русский народ. Я думаю, что они, наконец, научатся отличать вранье от правды и голосовать будут за правду. А правда состоит в том, что всем нам будет тяжело и всем придется работать. И никакого другого способа что-то сделать просто нет.

О. Журавлева
    - Ну как же. Есть же прекрасный способ, вы сами говорите, полно денег лежит на депозитах. Сейчас все это отнимем.

А. Мовчан
    - И?

О. Журавлева
    - Раздадим всем побольше денег. Все будут счастливы.

А. Мовчан
    - Они уже есть, эти деньги. От того, что вы их раздадите, ничего не изменится. Они как были, так и есть. Ничего не прибавилось.

О. Журавлева
    - Что это за деньги, про которые вы все время говорите, что их очень много? И почему они не должны быть там, где они сейчас.

А. Мовчан
    - Это деньги, которые не обеспечены потреблением, которые не обеспечены товарами. Эти деньги не обеспечены процессом производства, эти деньги фактически заморожены, но деньги же, это не богатства. Богатство это что-то, что имеет абсолютную ценность. Деньги чем больше в экономику дали, тем больше инфляция. И все. И собственно ценность денег падает оттого, что их стало больше. Поэтому если сейчас деньги забрать из ЦБ и всем раздать, то просто цена всех товаров взлетит и с точки зрения благосостояния ничего не изменится. Денег хорошо, когда не хватает. Когда все так активно хотят их использовать, что приходится их допечатывать. Сегодня, когда денег в ЦБ все больше и больше, это просто говорит о том, что экономика умирает, никто ничего не потребляет и не делает. Поэтому говорить про раздачу денег может только человек, экономически неграмотный. Раздача денег должна быть подкреплена либо спросом на деньги, либо направлениями, куда их действительно нужно сегодня дать. У нас нет ни того, ни другого.

О. Журавлева
    - У нас нет направления, куда нужно вкладывать деньги?

А. Мовчан
    - Куда вы сейчас вложите?

О. Журавлева
    - Вы финансист, вам виднее.

А. Мовчан
    - ВЭБу дадим? Который банкрот. Второй Роснано можем построить. Еще пять стадионов. Завод по производству чего-нибудь ненужного, которое будет стоить намного дороже, чем китайское. Когда деньги нужны, то деньги находятся. Вот в Китае приходили миллиарды долларов инвестиций, сотни миллиардов долларов международных инвестиций, почему они туда приходили? Потому что было выгодно. Сейчас идет отток инвестиций. В Китае. Что там, коммунистическая партия поменялась? Нет, просто они дошли до некоторых пределов насыщения. Больше невыгодно. В Россию пришли бы миллиарды долларов и сотни миллиардов долларов, если было бы выгодно. Невыгодно.

О. Журавлева
    - Но это значит, что мы должны много, тяжело, производительно и за небольшую зарплату работать. И тогда мы будем дешевая рабочая сила, и все сюда побегут.

А. Мовчан
    - Да, или условия для производства создать хорошие. Логистику построить нормальную, законы упростить. Конечно. А на самом деле и то и другое конечно.

А. Мовчан
    - У экономистов принято считать, вслед за Львом Толстым, что все определяется глобальными историческими условиями. Вот пропадет у нас нефть, и все будет меняться. Потому что когда нет нефти, приходится что-то делать. А раз приходится что-то делать, всем придется прозреть, отрезветь, увидеть правду, проголосовать за того, кто говорит правду, и все будет получше.

О. Журавлева
    - Может к тому времени уже выборы отменят, и будут просто раздавать пайку хлеба и одни сапоги в год.

А. Мовчан
    - К сожалению, один политик очень хорошо сказал, что в демократических государствах власть выбирают раз в четыре года, а в тоталитарных каждый день. Потому что когда на улицу выходит миллион человек, то с ним уже ничего не сделаешь. Никакими средствами. Никакое ФСБ, никакая армия и никакая Росгвардия. Миллион человек на улицах Москвы – все, конец власти.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 21.12.2016 в 13:44.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 605 (сообщений: 523)

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Страница 55 из 76 ПерваяПервая ... 5454950515253545556575859606165 ... ПоследняяПоследняя