Страница 60 из 60 ПерваяПервая ... 105054555657585960
Показано с 591 по 599 из 599

Тема: Как нам обустроить Россию?

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 581 (сообщений: 501)

Re: Как нам обустроить Россию?

Архаичная система, это когда гражданам не разрешают прямые выборы, а только через выборщиков или через систему правящей партии.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 195 (сообщений: 177)

Валерий Соловей про революцию, протесты и многое другое

]

Артем Инженер

ТАЙМКОДЫ

Действующие лица: Майкл, Плющев, ВДС

Акт 1

1:26 Всем привет!
    2:03 Начнем с митинга, который сегодня (16.06.2019) прошел
    2:36 Как так получилось, что чувакам, представляющим власть, никто не доверяет в политическом смысле? (там есть про Федермессер)
    3:38 Александр, помните ли вы ТО время? (спойлер: да, помнит)
    5:39 Что сыграло ключевую роль в в самоотводе Федермессер?
    7:35 Имела ли смысл акция 12-го июня (в поддержку Голунова)?
    9:45 Надо ли поддержать митинг, который организовали либертарианцы 16.06.2019?
    12:33 А почему из-за свалок и прочего Г (смотри стрим) все начали бухтеть только сейчас, а не 15 лет назад?
    15:58 Каким образом протесты против мусора и прочего Г (смотри стрим) связаны с недовольством ВВП?
    19:23 шИес или шиЕс?
    19:32 Протестующие в Шиесе готовятся задать вопрос на прямой линии ВВП. Зачем?
    20:48 Повлияла ли возможность (и как сильно) задать вопрос в прямом эфире ВВП на принятие решений властями по теме протестов (по поводу Голунова)?
    21:28 Решения по протестам принимал лично ВВП?
    21:51 Расстановка кремлевских сил ЗА освобождение Голунова и ПРОТИВ
    23:53 Что является большей угрозой режиму: протест или удовлетворение требований протеста?
    25:49 Откуда у кремлевских чуваков перестроечный шок?
    26:49 Доверие к информации, предоставляемой силовиками не уменьшится после дела Голунова?
    28:47 Протесты сейчас возникают не в Москве, но все равно все решаться в итоге будет в Московском протесте?
    31:16 Внезапно: а не намекаете ли вы на революцию, а?
    32:22 Написал бы тут вопрос, но тогда получится спойлер к предыдущему. Тыкай и смотри
    34:36 Плющев вырубил свой микрофон. Ностальгируем по протестам 2011

Донатная пауза 1 (вопросы с донатов):

37:19 Донат_1
    37:22 Донат_2
    37:41 Донат_3 Что за отрывок из передачи "Поединок" с Владимиром Соловьевым от 2013г? (Да, там есть про СТАЛИНА!!!!!!!! Мы любим обсуждать СТАЛИНА)
    42:01 Донат_4
    43:14 Донат_5
    43:31 Донат_6 см. донат_3
    44:02 Донат_7 ВДС, расскажите вкратце про свои политические взгляды
    49:45 Есть ли планы у ВДС продолжить партийное строительство?
    51:38 А что... Титов?
    55:55 Донат_8 Если Медведев станет президентом после ВВП, то будет ли либеральненько?
    1:00:10 Донат_9 Есть ли шансы у либертарианцев занять весомую политическую нишу в России?
    1:01:29 Навальный - ваш президент?
    1:04:15 Светов - самостоятельная политическая фигура?
    1:05:31 Донат_10 с юмором
    1:06:03 У власти есть понимание, что закон об оскорблении величества - не очень?
    1:07:43 Донат_11 Вы - шовинист?
    1:09:53 Донат_12 До какого дна может дойти ситуация перед сменой власти?
    1:16:20 Путин нарочно делает вид, что он не понимает или ему не докладывают (на примере вмешательства в американские выборы)?
    1:21:31 Донат_13 За кого Майкл будет болеть на дебатах у Светова?
    1:26:35 Донат_14 дополнение к Донату_12 про Венесуэлу
    1:29:53 Донат_15 всем приятно

Акт 2

МОСГОРДУМА, КОТАНЫ!

1:30:20 Федермессер снялась с выборов. Её затравили?
    1:32:50 Как работает конструкция выставления на выборах спойлеров?
    1:37:10 Соболь зарегистрируют? Нет?
    1:37:56 Почему власть не использует "ресурс" Сергея Митрохина?
    1:39:02 Насколько вообще важны выборы в Мосгордуму?
    1:40:42 Что можно сделать в сентябрьских выборах в Питере?
    1:42:54 Уволили Вас из МГИМО или нет?
    1:43:29 Что думаете про "вышку"? Вольнодумство - обоснованная угроза?
    1:45:05 У власти получится вот это вот все побороть?
    1:46:41 Верите ли вы в искренность заявлений преподавателей ВШЭ?
    1:48:35 Почему профессоры не готовы сопротивляться давлению властей?
    1:50:28 О транзите власти. На чем основаны убеждения, что он вообще будет?

Донатная пауза 2 (вопросы с донатов):

1:55:48 Донат_1 Критическое мышление - это врожденное умение или этому можно научиться?
    1:56:33 Донат_2 Как продлить стрим? Зачем вы, ВДС, завели ютубканал?
    1:58:09 Надо бы позвать коммуниста, ибо не было ни разу...
    1:58:26 Ну, за плюрализм
    1:59:04 Донат_3 Валерий Дмитриевич, почему вы как анонимный телеграмм-канал?
    1:59:50 Случалось ли, что сообщаемая вашими источниками информация не подтверждалась?

Прощание

Занавес

Аплодисменты

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Архаичная система, это когда гражданам не разрешают прямые выборы, а только через выборщиков или через систему правящей партии.
    Мы же хотим всё лучшее взять, а не всё худшее... )

Политолог Валерий Соловей сообщил о своем увольнении из МГИМО «по политическим мотивам»

Политолог Валерий Соловей сообщил о своем увольнении из МГИМО «по политическим мотивам». Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Мне дали понять, что это просьба извне, и что по политическим мотивам институт бы приветствовал, если бы я его покинул. Я счел избыточным устраивать мелкий скандал и написал заявление по собственному желанию. Насколько я понимаю, им передали, что я веду антигосударственную пропаганду и разрушаю политическую стабильность Российской Федерации», — пояснил он.

Политолог отметил, что аналитическое описание действительности в России начинает восприниматься как «опасный политический вызов».

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 19.06.2019 в 22:13. Причина: + увольнение

Оценил(а)
    0

Личное и общественное

Сегодня я подал заявление об уходе по собственному желанию из МГИМО,
    где проработал 11 лет. По политическим причинам институт более не желает
    иметь со мной никаких дел. Я с пониманием отношусь к этому нежеланию.
    И буду признателен, если впредь меня никоим образом не станут ассоциировать
    с МГИМО.

Мне жаль расставаться со своими коллегами по институту, подавляющее
    большинство которых приличные и милые люди. Но обиднее всего прекращать
    регулярное общение со студентами, которые насыщали меня интеллектуально,
    поддерживали эмоционально, а студентки ещё и радовали взор. (Нигде и никогда
    не встречал такого обилия одновременно умных, красивых и ухоженных девушек.)

Студентам помимо знаний я пытался привить крайне редкие в современной России
    качества - чувство собственного достоинства и здравый смысл.

О моих планах. В ближайшее время по заказу очень крупного европейского
    издательства я начну писать книгу, о теме которой скромно умолчу.
    К преподаванию более не вернусь.

Россия вступает в эпоху крутых перемен, и я намерен принять в них самое живое участие.
    Stay tuned.

Валерий Соловей

- - - Добавлено - - -

Уставший больной человек выполняет скучную повинность перед надоевшим ему народом

Валерий Соловей
    сегодня в 14:47

- - - Добавлено - - -

Это было сказано до "прямой линии" Путина. Тем интереснее сравнить

Валерий Соловей
    сегодня в 19:42

- - - Добавлено - - -

«Все созрело для того, чтобы меняться»

Валерий Соловей и Екатерина Шульман поспорили о будущем режима и России

Либертарианец Михаил Светов провел третьи по счету публичные дебаты. На этот раз его гостями стали популярные политологи Валерий Соловей и Екатерина Шульман. Дискутировали они о будущем России и действующего в ней политического режима. Несмотря на анонсированную близость взглядов, эксперты оказались солидарны далеко не во всем — от уровня насилия при смене власти и поведения элит до терминов и сценариев политических изменений в стране.

«Эволюция или революция? Что ждет Россию» — такой была тема встречи. Собственно, так и распределились амплуа: Шульман больше говорила об эволюции режима, Соловей — о высокой вероятности революции в том или ином виде. Это были первые политические дебаты, организованные Михаилом Световым, в которых оппоненты были хорошо известны под своими именами: ранее на тему «Был ли геноцид русского народа в СССР» дискутировали Вестник Бури и Егор Просвирнин, о социализме (ужас прошлого или будущее человечества) спорили Ватоадмин и Константин Семин. Видеозапись очередных дебатов Светов обещал опубликовать через несколько дней.

Сила власти в слабости общества

Валерий Соловей с самого начала поставил себе высокую планку, заявив, что эти дебаты для него — часть миссии по просвещению молодежи. По его словам, ключевой выбор в вопросе будущего России сейчас делается не обществом, а властью — причем исходя из ее (нынешней российской власти) бэкграунда и особенностей психологического профиля. Среди этих особенностей он назвал шок от падения ГКЧП и спонтанного народного демонтажа памятника Дзержинскому на Лубянке в августе 1991 года.

«Я могу вам сказать с абсолютной уверенностью и знанием дела — решено реагировать жестко. Власть никто упускать, уступать, отдавать не собирается, — говорит Соловей. — Если вы знаете, что так настроена элита, какой же выбор она сделает? Или, точнее, какой выбор она оставит нам с вами? До морковкиных заговен ждать, пока милосердие постучит им в сердца, как написано в одном романе, или здравый смысл поселится в больных головах? Процитирую тот же роман: это царство любви и истины никогда не наступит».

В то же время политолог убежден, что перемены не только назрели, но и неизбежно произойдут. Эта уверенность зиждется на нескольких факторах: «Социология говорит о том, что революция сознания в России происходит. Мы видим манифестации этой революции в числе тех конфликтов, которые мы наблюдаем. Вам не кажется, что в воздухе запахло чем-то другим? Я как русский человек старого поколения могу сказать, что все это испытывал в 1989 году, на моем календаре уже не начало 89-го, а его конец, — сказал Валерий Соловей. — Для меня есть очень важный личный индикатор: впервые услышал от высокопоставленных представителей элиты (этого не было год назад или полгода, а месяц назад они сказали откровенно) — „мы думаем о том, как избежать катастрофы“. Что спасает их от катастрофы? Только то, что в России нет действенной оппозиции, которая способна была бы предложить стране простую, понятную стратегию и простую, понятную идеологию. Их сила в нашей с вами слабости. В трусости подумать об этом. С этого все начинается. Любая политика начинается с морального выбора».

Репрессивный ресурс не исчерпан, но приказ не выполнят

Другим важным индикатором для понимания происходящего в стране Соловей назвал региональный бизнес, а среди слабых мест системы — идиотизм и паранойю среди элиты. Также политолог сделал вывод, что у режима не осталось опоры: «Как только вы слышите о том, что власть опирается на большую группу лояльных чиновников — это формально звучит правдой, фактически же за год очень многое изменилось. Если мы скажем, что власть опирается на Росгвардию и ОМОН, это тоже будет серьезным преувеличением — она опирается на них до поры до времени. До той поры, пока ОМОН московский (он не очень большой) не столкнется с десятками тысяч манифестантов, которые вдруг перестанут делать селфи и сомкнутся в ряды, — и тогда он не перейдет на сторону манифестантов, а просто сложит щиты и скажет начальству, чтобы шли и разгоняли сами».

По словам политолога, как только власти столкнутся с группой людей, готовых пожертвовать собой ради правого дела, ситуация начнет меняться мгновенно и решительно.

«Она бы не могла так измениться в 2017 году, но в 2020-м начнет меняться в этом направлении, потому что рамка выглядит иной. Все упирается в одно и то же — готовность сделать моральный выбор в пользу свободы и достоинства и следовать ему», — говорит Валерий Соловей.

Эксперт считает, что с точки зрения власти, репрессивный ресурс пока не исчерпан: «Власть, как мне кажется, готова пойти достаточно далеко, чтобы его реализовать и использовать против общества. По крайней мере, в головах генералов такие идеи есть, что же касается голов полковников, которые работают „на земле“, их ощущение, что мы уже близки к исчерпанию этого ресурса. Не то что бы они были стратегами, но они ощущают, что все начинает рассыпаться, и это их очень беспокоит. Поэтому я резюмирую так: приказ открыть огонь будет отдан, в этом можно не сомневаться, этот приказ не будет выполнен. И как только это произойдет, вы увидите, что это конец. Власть готова идти до конца, но конец может оказаться ближе».

Описал он и сценарий тех изменений, которые приведут к трансформации режима: «Эти изменения самоочевидны. Первое — отставка Госдумы, потому что она в таком виде не имеет права на существование и каждым своим шагом умножает ненависть (эти слова эксперта были встречены бурными аплодисментами аудитории — прим. ред.), проведение новых выборов по закону 2003 года, возвращение к закону 1995 года об общественных объединениях, после думских выборов формирование правительства национальной консолидации — этого достаточно, чтобы сказать „сейчас произошла реформа, по своим последствиям аналогичная политической революции“. Я не ставлю вопрос об отставке Путина, это все решится потом».

«Нужно отказаться от агрессивной внешней политики — помогать нужно Нижнему Тагилу, Пскову, а не венесуэльским товарищам (вновь аплодисменты — прим. ред.), участие России в международном миротворческом процессе по Донбассу (Россия должна сама это сделать), — продолжил Валерий Соловей, — постепенная рефедерализация России, принятие решений по мусорным полигонам и тому подобным вещам только после проведения местных референдумов. Это программа минимум. Если она будет реализована (а я думаю, что она будет реализована), я буду считать, что Россия может прекрасно обойтись без революций».

«Оппозиция встает с колен»

Отметив, что, как только эти изменения начнутся, многие чиновники и пропагандисты заявят, что нарочно продвигали такую политику с целью довести режим до краха, Соловей дал прогноз и по оппозиции. «Нет оппозиции как чего-то организационно целостного, политически стагнированного, но существует огромное количество оппозиционно настроенных людей, и мы видим, как их число увеличивается. У политической оппозиции очень тяжелый опыт: ее много раз били по головам и по рукам, она ошибалась и, откровенно говоря, боится. Только сейчас она начинает вставать с колен, — считает Соловей. — Второе: наша оппозиция, хоть и критикует власть за ее глупости, не обладает никаким интеллектуальным превосходством, иначе она бы его использовала. Третье: к великому сожалению, она очень легко поддается на простые разводки. В данном случае работает принцип, который средневековые книги советовали к общению с дьяволом, — он тебя обманет всегда».

Сейчас многое начало меняться. Даже битые-перебитые люди из оппозиции почувствовали в воздухе другое. Как обычно в России, не хватает тех, кто делает. Мы все горазды давать советы, но уже пришло время делать. Я думаю, что осенью вы это увидите, когда появится группа людей, которые готовы что-то сделать, и она обратится ко всем. Потому что понятно, что делать, как делать, что говорить, чего требовать. Впервые с 2012 года, и даже впервые с 1990 года появилось желание перемен, которого не было 30 лет, и появилась готовность чем-то ради этих перемен пожертвовать. Все созрело для того, чтобы эта оппозиция и единство наконец стали появляться. Россия — прекрасное место, чтобы совершить небывалое. Особенно сейчас», — говорит политолог.

По словам Соловья, «общество в России все больше готово к насилию».

«Я знаю, что будет в Архангельской области, если продолжат строительство мусорного полигона в Шиесе. У меня нет оснований не верить людям, которые участвуют в протестах. Охотники с разрешением на оружие и вышки „Газпрома“, которые плохо охраняются, — мы можем получить совершенно неожиданный феномен еще до всяких революционных и псевдореволюционных событий, — сказал политолог. — Слишком многие в России хотят, чтобы власть, эта Воронья слободка, сгорела, поэтому она не может не сгореть. Надеюсь, этот пожар будет очистительным».

Система без головы

Екатерина Шульман в своих выступлениях и ответах на вопросы больше упирала на термины — они ей не нравились. Шульман оспаривала определения элиты, власти, оппозиции, Запада, и много теоретизировала, постоянно выходя за рамки выделенного времени. Но в этом был и плюс: своим звонким голосом и быстрой речью она отлично дополняла неспешно витийствующего Соловья, приземляла его прогнозы и добавляла свои собственные.

Так, она рассказала, чем занимается Совет по правам человека при президенте, в который входит: не имея полномочий, бланков, кабинетов и зарплаты, члены СПЧ, по словам Шульман, могут производить впечатление своим околокремлевским статусом на региональных чиновников и силовиков, помогая активистам в глубинке. При этом она подчеркнула, что хоть члены совета и встречаются с Путиным и могут разговаривать с ним, роли это не играет, а проблемы таким образом не решаются. «Та еще замануха, и если вы думаете, что это весело, то нет. И эффективность этого приема сильно преувеличена, потому что все заблуждаются относительно природы нашей персоналистской автократии, — считает Шульман. — Сколько людей расшибло себе лоб в надежде, что решат свои проблемы, дойдя до первого лица — и доходили, и ангажировали, и получали в ответ всякие кивки и даже ободряющие фразы или резолюцию „Рассмотреть“, но потом ничего не происходило или происходило нечто противоположное».

По словам Екатерины Шульман, российская элита «перекошена в сторону внешней политики», поскольку «самый верхний этаж — условные члены Совета безопасности — действительно полагает, что все самое важное происходит снаружи». На вопрос о том, кто же принимает ключевые решения, она ответила так: «С одной стороны, правит бюрократия, которая работает по инструкции и иначе не может править. И есть комиссары, кураторы, кромешники — эти руководители направлений и менеджеры проектов образуют систему, в которой нет головы, но есть некий арбитр, разрешающий конфликты так, чтобы равновесие между группами не было нарушено».

...

Полностью

- - - Добавлено - - -

ЭВОЛЮЦИЯ ИЛИ РЕВОЛЮЦИЯ? ЧТО ЖДЕТ РОССИЮ

Последний раз редактировалось stardok; 20.06.2019 в 23:27.

Оценил(а)
    0

«Вряд ли это патриотический порыв». Политологи – о Семаке в штабе Беглова

Рубрика "Та ли это игра, в которую играют клюшкой". В рамках расширения диапазона медийности внезапно ответила на вопрос Sports.ru, только не совсем на тот, который они задавали. Они хотели спросить про какого-то гражданина, который играет во что-то с мячом (или с другим предметом), но про такое я не знала, поэтому рассказала про выборы (а я не знал, который Канин, и указал на свой и Ванин):

"– Я крайне далека от любых спортивных реалий, но понимаю, что есть стремление как-то прислониться к чужой популярности, потому что своей не хватает. Это очевидно.

Весной считалось, что Беглов неизбираемый кандидат. Сейчас ситуация наладилась?

– Наладилась она в том отношении, что публикуются какие-то приятные для кандидата цифры. Технически такой кандидат вполне избираем. Но он избираем при одном условии: при условии недопуска любых других кандидатов, которые могут быть сочтены альтернативными. У политтехнологов эта схема называется «Белоснежка и семь гномов». Она была применена на президентских выборах 2018 года, на выборах мэра Москвы-2018. Видимо, она будет применяться и в Петербурге. То есть не должно быть никакого другого кандидата, который мог бы воспринимался в качестве не комической альтернативы действующему врио.

В чем вообще основная проблема Беглова?

– Он не соответствует меняющемуся общественными запросу. Он представляет тот тип руководителя, который был популярен в ранние 2000-е. Тогда милитаризованный решительный стиль «сказал – сделал» воспринимался людьми как обещающий порядок, выполнение правил, предсказуемость, победу над хаосом. Но это было десять лет назад. Сейчас мы фиксируем запрос на иной тип коммуникации: на разговор на равных, умение слушать, эмпатию. Люди хотят, чтобы их мнение принимали во внимание и чтобы им не навязывали решения.

Он напоминает всех людей, которые баллотировались в губернаторы до 2010 года. Тогда были популярны все эти сапоги с усами: суровый, немногословный, обещает твердой рукой навести порядок. Сейчас это вызывает сильное раздражение. Кстати, Полтавченко был из этого жанра, но он тихий. Этот не тихий. Хотя схожи они в том, что ни тот ни другой не в состоянии говорить публично. Вероятно, непублично тоже. Это не было проблемой 15 лет назад, потому что от власти ждали не коммуникативных навыков и человечности. Сейчас это проблема".

Екатерина Шульман

"Давайте скажем, что процедура сбора подписей является варварской, коррупциогенной и запретительной, она нарушает права избирателей, лишая их выбора. Она убивает электоральную конкуренцию, собственно, основной смысл выборной процедуры. Она должны быть отменена, не смягчена от 3% до 1,5%, а отменена и заменена избирательным залогом.

Вопреки тому, что рассказывают советским и постсоветским людям, наименее коррупцогенная материя — это деньги. Рассказывают обычно всё наоборот: деньги — это грязь такая, это что-то такое нехорошее, а вот если правила установить, то сразу будет всё хорошо. Нет, деньги — это чистая материя, деньги — это универсальный эквивалент. А вот мутно прописанные правила и закулисные договоренности — это вот и есть настоящая грязь, которая бывает в политике.

Опять же грязь в политике состоит не в том, что кто-то ругается в соцсетях — это всё цветочки. Грязь состоит в другом, грязь состоит в коррупционных практиках и в использовании административного ресурса. Поэтому никакого сбора подписей быть не должно. Если вы думаете, что замена сбора подписей с избирательным залогом откроет дорогу исключительно богатым к выборам, то я вам хочу сказать, что нынешняя процедура является одновременно дорогостоящей и коррупциогенной. То есть она соединяет в себе недостатки всех форм вместе. Поэтому она должна быть отменена.

Екатерина Шульман

Вот, кстати, то видео из Шиеса, о котором я рассказывала в эфире во вторник. Оно на разных ютьюб-каналах вывешено, какой из них первоисточник - я не доискалась, и везде своё количество просмотров.

Поглядите, это довольно впечатляюще: как люди стоят, как говорит спикер, какая у неё в руках папка, выбор слов, тональность, сам перечень требований.

Екатерина Шульман

- - - Добавлено - - -

Будет ли революция? Валерий Соловей про судьбу России

Последний раз редактировалось stardok; 01.07.2019 в 00:30.

Оценил(а)
    0

«Как я подорвал стабильность России…»

М.Майерс
    - Добрый вечер! Это программа «Особое мнение». Меня зовут Маша Майерс. И сегодня в этой студии — политолог Валерий Соловей. Добрый вечер!

В.Соловей
    - Добрый вечер, Маша.

М.Майерс
    - Собственно, мне хотелось бы начать новостью, которой, собственно, вы непосредственно являетесь. Ньюсмейкером: «Как я подорвал стабильность России…»

В.Соловей
    - Не повезло.

М.Майерс
    - Не знаю, может быть, вам, наоборот, повезло. Вы на этой неделе официально прекратили свои трудовые отношения с МГИМО.

В.Соловей
    - Совершенно верно.

М.Майерс
    - Раскройте какие-нибудь.

В.Соловей
    - Да тайн особых нет. В российских вузах вообще нет особых тайн. И заметка эта, которую вы упомянули под этим названием, она посвящена скорее политико-идеологической ситуации в вузах вообще, особенно в столичных, чем моей личной истории. Моя личная история очень простая. Меня попросили покинуть институт, мотивируя это политическими обстоятельствами, причем эти обстоятельства пришли в институт извне. Это мне дали понять и процитировали, что я «занимаюсь антигосударственной пропагандой и подрываю политику и стабильность Российской Федерации».

М.Майерс
    - А почему не называете того, собственно, цитируемого?

В.Соловей
    - А зачем? Я не знаю, кто является первоисточником. А ругать… говорить о передаточных звеньях — ну, люди сделали то, о чем их попросили. От них не требовали. В таких случаях просят. Я хочу это подчеркнуть: никто не может заставить ректора уволить сотрудника, могут только настоятельно рекомендовать.

М.Майерс
    - Вы к этой рекомендации решили прислушаться.

В.Соловей
    - У меня была формальная возможность, формальные основания сопротивляться. Я даже и сейчас не стану говорить — у меня есть формальные основания очень серьезные. Но я не стал, потому что это бы истрепало мне нервы, это бы мне совсем не полировало кровь, а результат, скорей всего, был бы такой же, что мне пришлось бы уйти. Поэтому я предпочел уйти по собственному желанию, но, объяснив, что это было вызвано политическими обстоятельствами.

М.Майерс
    - А можете объяснить? Больше, что называется, начинки. И как вы подорвали стабильность и как именно борются вузы с инакомыслящими?

В.Соловей
    - Маша, вот именно, с моей точки зрения, крайне забавно. Потому что то, что считается сейчас политически неприемлемым — это не более чем аналитическое описание действительности. Если вы называете вещи своими именами или, говоря обиходным языком, говорите правду, то вам за это в Российской Федерации приходится расплачиваться.

М.Майерс
    - Но мы же сейчас не будем с вами углубляться в то, что такое правда, что такое неправда. Что вы имеете в виду конкретно?

В.Соловей
    - Совершенно верно. Вы описываете ситуацию так, как она есть. Ситуация в Российской Федерации деградирует — политическая и социальная. Я описываю: она деградирует. Я называю источники этой деградации. Я показываю, что система просто разваливается на куски.

М.Майерс
    - А источник каков?

В.Соловей
    - Источник — это верховная власть.

М.Майерс
    - То есть это президент Путин.

В.Соловей
    - Давайте назовем обобщенно: Кремль. Потому что это простое социологическое правило: модели и рисунок поведения спускаются всегда сверху вниз. И те, кто внизу, копируют поведение, мотивацию и цели тех, кто наверху.

Если вы наверху ничего не хотите делать, а 20 лет рассказываете, как страна лучшает на глазах и какое у нас замечательное оружие, то внизу на это смотрят… Допустим, я наблюдал, как «Прямую линию» смотрела группа федеральных чиновников вчерашнюю. Они хохотали. Они откровенно хохотали над тем, что они видели. Это люди, которые должны заниматься национальными проектами. Понимаете? Вот так это и происходит.

М.Майерс
    - Кто же вас туда допустил?

В.Соловей
    - Мои знакомые, друзья. Я не называю, кто это. Это милые, достойные люди, но очень скромные, а я уважаю их скромность. И так повсеместно. Могу сказать, что на локальном, региональном уровне администрации уже просто не работают. Бюрократический аппарат отказывается работать.

М.Майерс
    - Почему?

В.Соловей
    - Во-первых, он боится из-за репрессий. С помощью репрессии его пытались активизировать.

Репрессии — это борьба с коррупцией. Потому что руководствовались лекалами 37-го года: «Давайте мы их сейчас припугнем — они сейчас начнут у нас как наскипидаренные бегать». А они не стали бегать, наоборот, они стали застывать, они стали аккумулировать свои активы. Мысль о том времени, которое наступит после — вот после этого пресловутого транзита. Они делать вообще ничего не хотят.

И главный индикатор этого бизнеса региональный — поговорите с любым региональным бизнесменом, он вам скажет: «Если я раньше мог решить какой-то вопрос через неформальные процедуры, неформальные каналы, — сейчас не могу: все отказываются, вообще». Не то что от нечестных путей — просто отказываются что-либо делать.

Это такой, знаете, прогрессирующий паралич российской государственности. Я нечто похожее наблюдал в 90-м, 91-м годах. Вот с конца 89-го года это в Советском Союзе началось. И вот когда то, что я говорю сейчас вам, я говорю, выступая, я пишу в своих блогах, а у меня очень популярные блоги, я говорю, конечно, не по центральному телевидению, но по каким-то интернет-каналам, — это начинает вызывать беспокойство.

Подчеркну: не призывы, о призывах речь никогда не шла — аналитическое описание деградирующей действительности.
    Потому что цель пропаганды — это создать некую виртуальную реальность, кокон. Вот в этом коконе всё должно быть ладно.

Но вот появилось альтернативное медийное поле в виде социальных сетей и интернета. Этот кокон начинает разрушаться. Люди всё меньше доверяют телевидению, всё больше доверяют информации в социальных сетях. Хотя это кажется смешным тоже, но тем не менее.

М.Майерс
    - Понимаете, я слушая вас, думаю о том, что всё так неминуемо движется к какому-то в политическом смысле краху, что как-то вот…

В.Соловей
    - Кризису.

М.Майерс
    - К кризису. Ну, он, типа, должен наступить. А он, в общем, всё никак не наступает.

В.Соловей
    - Во-первых, признаки уже есть — признаки, которые заметны в «революции сознания», как это называл Белановский, Анастасия Никольская. 18-й год для нас стал годом качественного перелома массового сознания — это первое.

М.Майерс
    - А что случилось именно в 18-м году, какие события?

В.Соловей
    - А то, что долго накапливалось: это и несменяемость Владимира Владимировича Путина…

М.Майерс:
    - А 18-й год — это пенсионная реформа, по-моему… Что еще?

В.Соловей
    - Это всё началось еще до пенсионной реформы.

М.Майерс
    - Я понимаю. Просто обычно о переломе говорят, когда происходит какое-то событие.

В.Соловей
    - Перелом в сознании — это процесс, это не акт. Как и политический кризис — это тоже не акт, это всегда процесс.

М.Майерс
    - А это перелом в сознании элит или в сознании общероссийском?

В.Соловей
    - В массовом. Это в массовом сознании. Кстати, в сознании элит это тоже перелом, но он выглядит несколько иначе. Скажем, впервые рубежа 80-х, 90-х годов такое количество людей — почти 80% — захотело перемен. И значительная часть из них даже готовы жертвовать ради этих перемен. Там вопрос в том, на какие жертвы они готовы…

М.Майерс
    - Это вы социологией оперируете?

В.Соловей
    - Я оперирую социологией. А когда меняется массовое сознание, следующий этап за ним — это изменение массового поведения. И вот мы это изменившееся поведение уже видим. Наиболее яркий для нас, столичных штучек, пример — это дело Голунова. Это ведь было не только журналистской солидарностью, правда? Это было гораздо более серьезным и значительным моментом. Это было общественной солидарностью с намеком уже общенациональную, поскольку акции и пикеты в его поддержку проводились отнюдь не только в Москве.

А до этого была Ингушетия. Шиес в Архангельской области, эта кровоточащая рана в прямом смысле слова уже полгода. Екатеринбург, когда власть вынуждена была отступить, как и с делом Голунова. Власть боится динамики. Кстати, раньше она не отступала, вспомните. А сейчас она боится нарастающей динамики. И это всего лишь цветочки. Ягодки-то наступят позже, когда этих локальных конфликтов, которые возникают отнюдь не на политической почве, станет гораздо больше.

М.Майерс
    - Ну, империи разваливаются с окраин. Собственно, это, наверное, ни для кого не секрет.

В.Соловей
    - Да, но судьба их всегда решается в столице. Это очень важно. И в России всегда судьба страны — будь то Российская империя или Советского Союза, да и Российской Федерации тоже — будет решаться в столице.

И вот, когда всё это говоришь — ну, и что же в этом крамольного, скажите, политически подрывного? Это не более чем описание того, что происходит, того, что все видят. Ощущение перемен витает в воздухе. Люди чувствуют: что-то изменилось.

Эфир от 21 июня 2019, 19:08

Видят, конечно, не все, только специалисты. Это-то власти и опасно, когда говорят, что видят, а не молчат.

- - - Добавлено - - -

Екатерина Шульман: Афтершок дела Голунова

...Помним мы прошедшую недавно «Прямую линию» с президентом Российской Федерации. Мы само по себе это мероприятие не обсуждали, потому что в его публичной части ничего особенно интересного не было. Но что важно понимать для того, чтобы знать, как работает бюрократическая система и при случае пользоваться этим знанием себе на пользу?

Смотрите, как это всё выглядит. По этой схеме, которую я сейчас пытаюсь разъяснить, работает не только прямая линия. Работает, например, встреча с членами Совета по правам человека. Работают, скажем, даже и послания президента Федеральному собранию. В общем, значительное число публичных мероприятий, в которых президент что-то говорит и с кем-то общается. Послание президента — это такая однонаправленная речь, а бывают и такие, более идеологические форматы в смысле основанные на диалоге и взаимодействии.

Так вот, сначала всё это показывают в эфире.
    Обращают люди внимание обычно на какие-то шутки, на какие-то странные фразы, на то, кого упомянули, кого не упомянули и кто как себя повел. Это такая часть медийная, ее можно, в общем, пропускать, она большого значения не имеет.

...Через некоторое время после такого рода мероприятия начинается формулирование и публикация поручений. То есть по итогам того, что было сказано, тех вопросов, которые были заданы, тех проблем, которые были подняты, как это называется на аппаратном языке, президент выпускает поручения. Это всё можно видеть на сайте kremlin.ru, который, кстати, интересный информационный источник. Очень советую к нему обращаться, потому что мы всегда вам рекомендуем обращаться к первоисточникам, то есть к документам и открытым данным, а не каким-нибудь анонимным каналам.

Так вот поручения обращены к органам власти, ответственным за ту проблему, о которой идет речь. В них есть, собственно, само поручение, что нужно, собственно, сделать и сроки, в которые это должно быть сделано и ответственные, то есть, собственно говоря, должностные лица. Вот на это уже имеет смысл смотреть внимательно, потому что обычно поручения касаются изменения действующего или разработки нового правового акта.

Так вот прошла у нас «Прямая линия». Чего-то там наговорили, много всего. Что всем запомнилось, уже и не вспомним, что и запомнилось, что там больше всего цитировали.

В общем, что называется, проехали. Сегодня на сайте Кремля появились эти самые поручения. Это имеет смысл прочитать от начала и до конца. Это скучное чтение, но в нем может быть какая-то упомянута тема, которая вас непосредственно касается. На что я хочу обратить внимание. Во-первых, там все-таки идет речь о статье 228 Уголовного кодекса…

Что либерализацию, оборот наркотиков, всякие надежды на легалайз, если у кого-то были, то они, действительно, оказались с хрустом раздавленными. Но что есть в поручениях? В поручениях есть, во-первых, упоминание о том, что врачам должно быть разрешено превышать, увеличивать по собственному разумению дозировку наркотических обезболивающих, если они считают это нужным.

И статья 228-2, которая говорит о нарушении правил оборота наркосодержащих веществ — там говорится, что рассмотреть ее параметры и, возможно, рассмотреть ее декриминализацию. Декриминализация, как мы уже знаем по многочисленным случаям, это не отмена наказания вообще, это перевод в Административный кодекс.

То есть это возможное снижение репрессивного пресса на врачей и открытие возможностей для организации, действительно, широкой паллиативной помощи, потому что никакой паллиативной помощи не бывает без обезболивания, а обезболивание — это наркотики.

Кроме того, там есть поручение Генеральной прокуратуре, МВД, ФСБ рассмотреть правоприменительную практику по делам о наркотиках и типа посмотреть, что там можно улучшить. Это, конечно, не пересмотр всех дел по 228-й основной, «народной» нашей уголовной статье, по которой, напомню, от четверти до трети всего нашего тюремного населения сидит, но, тем не менее, хоть что-то. Это, как сказал мой коллега Павел Чиков об афтершоке дела Голунова. Да, конечно, это продолжающаяся такая волна, которую вызывало это громкое дело. Это хорошо. Это не то чтобы какие-то революционные изменения (о том, что такое революционные изменения, мы поговорим в другой части нашей программы), но, тем не менее, это лучше, чем ничего.

Эфир от 2 июля 2019, 21:04
    Последний раз редактировалось stardok; 03.07.2019 в 11:18.

Оценил(а)
    156

Док, что Навальный с Венедиктовым думают о денежно - кредитной политике финансовых властей?

Интервью главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной о цикле снижения ставки, тратах ФНБ, рисках пузырей
    © Reuters. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина

Оценил(а)
    156

Продолжение откровений Набибулиной на тему "Как ей обустроить Россию"?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ Набиуллиной на Международном финансовом конгрессе

Оценил(а)
    0

Аналитический обзор с Валерием Соловьем #1
    Опубликовано: 13 июл. 2019 г.

Оценил(а)
    0

Возможности парламентского протеста исчерпаны, а ненависть выросла

Возможности парламентского протеста исчерпаны, а ненависть выросла.

Это основной вывод из происходящего в Москве последние 10 дней. Хотя формально протестующие требуют допуска к выборам, фактически никто не верит в их действенность как инструмента перемен. В 2012 году ещё верили, а сейчас — нет.

Выборы обесценены самой властью. Всегда и везде дорогу к революционным потрясениям прокладывают глупость и жадность правящего класса. Процесс пошёл.

Валерий Соловей

политолог

- - - Добавлено - - -

Лекция Валерия Соловья «Политический оптимизм и историческое воображение»
    + ответы на вопросы

Последний раз редактировалось stardok; Вчера в 11:36.

Страница 60 из 60 ПерваяПервая ... 105054555657585960