Страница 63 из 63 ПерваяПервая ... 135357585960616263
Показано с 621 по 628 из 628

Тема: Как нам обустроить Россию?

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Как нам обустроить Россию?

Валерий Соловей: «Если власть и оппозиция не договорятся, второго шанса у России не будет»

В интервью Марианне Минскер он рассказал:

• По чьей инициативе ушел из МГИМО

• Как будет развиваться протестное движение в Москве после выборов в городскую думу

• Что должна сделать власть, чтобы снизить градус напряжения в России

• Почему среди митингующих становится все больше молодых людей и подростков

• Сколько человек должны выйти на акции протеста, чтобы власть их услышала

• Чем протесты в Москве похожи на многотысячные демонстрации в Гонконге
    Последний раз редактировалось stardok; 07.09.2019 в 12:48.

Оценил(а)
    0

Валерий Соловей о результатах выборов 8 сентября

- - - Добавлено - - -

За что мы боремся

Приглашение к дискуссии о целях и стратегии оппозиции.

За что мы боремся

Только что прошедшие региональные выборы с новой остротой ставят вопрос о целях и стратегии оппозиции. До 8 сентября эту дискуссию можно было еще откладывать, ссылаясь на очевидность цели. Но сейчас время для серьезного разговора пришло.

Радуясь поражению «Единой России» в Москве, надо отдавать себе ясный отчет в том, что теми, кто выходил на митинги, «прогулки» и подставлялся под дубинки ОМОНа, двигало, в первую очередь, оскорбленное чувство справедливости и возмущение диким полицейским произволом, но никак не желание увеличить фракцию КПРФ в московском законодательном органе.

Митинги и «прогулки», «умное голосование» и даже выборы — это всего лишь инструменты и способы достижения цели, но не сама цель. Все, что мы критикуем, все, против чего борются наши люди – бесчестные выборы, полицейские издевательства, неправедный суд, горящая Сибирь, массовая нищета, мусорные полигоны под окнами домов – все это и много другое, не более чем производные от политической власти Российской Федерации.

Нельзя решить ни один из частных вопросов, не решив главного. А главный вопрос, корень наших бед – действующий политический режим. Именно сейчас пришло время, когда нужно и можно открыто провозгласить нашу цель — мирный демонтаж политического режима в России.

Для этого, наконец-то, сложились подходящие условия. После шестилетнего падения доходов и пенсионной реформы путинское большинство рассыпается на глазах. Стареющий, болезненно самолюбивый и далекий от проблем России «национальный лидер» вызывает нарастающее раздражение. Элиты потеряли веру в удачливость вождя и всерьез думают о будущем после Путина и без Путина. Государственный аппарат полупарализован. Его еще можно разово мобилизовать, например для проведения выборов, но на регулярное выполнение своих функций он уже мало способен. Единственными аргументами власти в общении с людьми остались грубая ложь и полицейское насилие; пряников сладких хватает только своим. И, главное, в стране усиливается и крепнет ощущение: с такой властью у нас нет и не может быть никакого будущего, а потому надо ее менять. И это ощущение выливается в сполохи протестов – от Ингушетии до Архангельска, от Москвы до Урала и Бурятии.

Задача оппозиции в том, чтобы перевести новые массовые настроения на язык общенациональных целей. Причем эти цели должны быть понятны, общеразделяемы страной и приемлемы для всех политических и гражданских сил. За этим далеко ходить не надо, стратегические лозунги лежат буквально на поверхности.

1. Ни в одной стране мира не будут шесть лет терпеть правительство, при котором в стране экономический кризис и снижаются доходы людей. Правительство в отставку!
    2. Ни один из избирателей действующего парламента не давал ему карт-бланш на грабительскую пенсионную реформу. Роспуск Государственной Думы!
    3. Немедленная отмена пенсионной реформы в ее нынешнем виде.
    4. Отказ от милитаристской внешней политики. Помогать надо родной земле и своему народу, а не заморским диктаторам.
    5. Немедленное прекращение политических репрессий. Освобождение всех репрессированных. Отказ государства от вмешательства в личную жизнь и свободы граждан, включая цифровые.
    6. Переход к реальному бюджетному и административно-политическому федерализму, а также самодостаточному местному самоуправлению. Нетерпима ситуация, когда Москва жиреет, а Россия хиреет.
    7. Строительство экологически вредных и опасных производств/cооружений только после проведения местных референдумов.

За исключением большинства депутатов Госдумы, членов правительства, руководства «Единой России» и группы провластных олигархов эти естественные и давно назревшие требования будут поддержаны Россией вне зависимости от возраста, пола, идеологических взглядов и политических симпатий.

Поскольку выдвинутые требования должны основываться на общенациональном консенсусе, то, за исключением отмены пенсионной реформы, все социально-экономические лозунги вынесены за скобку. Вопрос о путях развития России будет решаться на честных конкурентных выборах после демонтажа политического режима. Однако в любом случае экономическая стратегия будет основываться на принципах здравого смысла, прозрачности, эффективности, снижения налоговой нагрузки и стимулирования внутреннего спроса.

Пока что вряд ли можно назвать общеразделяемым требование отставки президента Путина. Оно выглядит рискованным даже для части политического авангарда и неприемлемо для значительной части (а может и для большинства) общества. Но это временно. Людям надо ещё немного дозреть, что, по моим ощущениям, произойдёт уже к началу следующего года. Тем более что выдвинутые требования, в частности отставка правительства и роспуск парламента, прекрасная оценка способности Путина соответствовать интересам и чаяниям народа.

Здесь мне, конечно, возразят: но ведь президент может предложить правительство похлеще прежнего. Вот именно поэтому разумно требовать не только отставки правительства, но и роспуска Думы. Последним законом этой Думы должен стать закон о ее добровольном роспуске и досрочных парламентских выборах.

На месте уходящего под общественным давлением одиозного режима мы сразу же начнём формировать новую власть. Каким образом? После роспуска действующего парламента провести досрочные выборы, причём по закону о выборах в редакции 2003 года, а также вернуться к закону «Об общественных объединениях» 1995 года. Перед выборами полностью обновить составы всех избирательных комиссии?. (Полноценное новое избирательное законодательство примет уже новый парламент.) А уже по итогам досрочных парламентских выборов сформировать правительство народного доверия.

Практически все европейские страны, добившиеся решительного обновления политической системы и устойчивого экономического роста, проходили этим или похожим путём. Россия не станет исключением. Сейчас впервые за двадцать лет открывается реальный шанс вернуть стране и людям украденное будущее. Только от нас зависит, используем мы его или профукаем. Пришло время действовать.

Как действовать, каким образом мы достигнем намеченных целей, — а это гораздо сложнее, чем о них договориться, — я расскажу в следующей заметке.

Валерий Соловей
    политолог

- - - Добавлено - - -

«Молчание уже перестало быть спасительным оберегом». Речь Юрия Дудя о полицейском произволе и фальсификациях на выборах

Журналист Юрий Дудь 10 сентября получил премию GQ «Человек года» в номинации «Лицо с экрана». На церемонии вручения Дудь произнес речь, в которой призвал не молчать о политических репрессиях, полицейском произволе и фальсификациях на выборах. Вот ее расшифровка.

«У меня есть просьба. Когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать.

Мне кажется, что молчание уже перестало быть спасительным оберегом. Если ты молчишь - не значит, что ты в домике. Прийти могут в любой домик, даже если этот домик находится на Рублево-Успенском шоссе. А раз нет разницы, то я не понимаю, почему нужно встречать беспредел молчанием, а не встречать его лицом к лицу.

Я понимаю, что многие скажут: “Слушай, Юрец, мы все понимаем, всех жалко, все тяжело, мы все понимаем, со всем согласны, но очень не хочется лишиться ремесла, очень не хочется лишиться самореализации”.

Тут я могу процитировать только одну важную русскую панк-группу: “Тот у кого есть мозги и руки, никогда не умрет от голода и скуки”. Какую-то работу смог найти даже я. Вы гораздо умнее, гораздо образованнее и просто лучше меня, поэтому я уверен, что вы сможете найти такую работу гораздо проще».

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 11.09.2019 в 11:47.

Оценил(а)
    0

Новое письмо Александра из спецприёмника
    День 9.

Про нового соседа в камере и ответ на самый главный вопрос: «Для чего я занимаюсь политикой?»

"Всем привет!

Слышал, что Сашка там наконец-то нашелся. Ну, хвала богам, а то ведь уже всерьез возникли вопросы, существует ли он.

Я теперь в камере не один, тут тоже один Саня, как и прошлый мой сокамерник. Итого за 9 дней в камере были одни только Сани. Сосед неплохой, музыкант, звукорежиссер из группы Расса. Попал сюда по лишению водительских прав. К своему стыду я не знал, что за группа, пока он не напомнил о песне "Танцы под фонарем". 80 млн просмотров на ютубе, не шутка!

Любой разговор с незнакомым человеком в камере (и не только) рано или поздно приходит к вопросу о том, зачем я вообще занимаюсь тем, чем я занимаюсь, какова моя генеральная цель?

Раньше я пускался в пространные объяснения, долго рассказывал о своей позиции по всем вопросам, но с годами стал объяснять все проще. Моя главная цель - чтобы люди в России жили комфортно. Вот и все. Казалось бы, очень просто, но когда доходит до любых попыток идти в этом направлении, ты сталкиваешься с махиной всего гос. аппарата, которая отчаянно сопротивляется этому, и ладно бы она просто сопротивлялась, так нет, она еще и остервенело закатывает в асфальт всех, кто посмел даже заикнуться об изменениях или, тем более, предложить конструктивные изменения. После закатывания нужно непременно заявить, что это бузотеры и они могут только бузить, не предлагая конструктива.

Почему система сопротивляется? Тоже очень просто. В основе системы находятся такие вещи, которые будут просто устранены, если мы действительно начнем делать жизнь россиян комфортной, а именно: неэффективность, коррупция, отсутствие ответственности, блат.

Для того, чтобы люди в России жили комфортно, нужно просто заняться Россией, а не Сирией и Мадурой. Необходимо создавать условия для появления новых рабочих мест, чтобы люди работали, зарабатывали больше, богатели, тратили больше, платили больше налогов, после чего государство должно было эти налоги снижать, чтобы в итоге все богатели еще больше. Для этого необходима защита собственности, чтобы деньги стекались в страну, чтобы бизнес знал, что их дело не отнимут, приставив ствол ко лбу, а для этого нужен независимый суд. Пойдет на это система? Нет, конечно. Она нам помотала пальчиком и головой в стиле афроамериканской женщины еще на моменте Сирии с Мадурой.

Для комфортной жизни в России, стране необходимы конкуренция идей, конкуренция производства, но пока у нас конкурируют только отъявленные воры, кто наглее ограбит народ, прикрываясь законом, который в нравственном обществе должен защищать нас от них, но по факту защищает их от нас, от честных людей. Жулики конкурируют с ворами, в их игру иногда вступает откровенный убийца, побеждая обоих, а мы в это время продолжаем производить то, что они отнимают в ходе своей "конкуренции".

Это я и хочу исправить. В этом желании нет абсолютно ничего экстраординарного, оно базовое, но нас довели до ситуации, когда на такое малое требование тебе отвечают "ишь, чего захотел?" Да, захотел!
    И буду этого добиваться, буду добиваться того, чтобы люди перестали считать такое стремление исключением, а считали его правилом.

А.Ю. Соловьев.
    13.09.2019"
    Последний раз редактировалось stardok; 14.09.2019 в 22:52.

Оценил(а)
    0

Валерий Соловей: Россия, политика будущего

Большая встреча в Новосибирске, в дискуссионном клубе Аркадия Янковского. Лофт Подземка, сентябрь 2019. Запись прямой трансляции из Фейсбука samopisec.

2:54 короткое интервью В.Соловья
    5:39 вступительное слово Аркадия Янковского
    10:05 выступает В.Соловей
    30:00 эксперт Игорь Вальдман
    36:00 эксперт Александр Баянов
    44:20 продолжение В.Соловей
    55:20 вопросы из зала

- 01:11:38 - о возможном развале России
    - 01:18 - не идти ли к результату через веру в Бога (покаяние)
    - 01:20:15 - государство не верит людям
    - 01:23 - о перераспределении средств госбюджета регионам
    - 01:25:30 лучший вопрос - чем регионы могут помочь Москве в протесте?
    - 01:44 - учебники истории
    - 01:48 - ожидание глобального кризиса
    - 01:53 - как помочь процессу
    - 01:58 - авторитет режима

2:02:00 эксперты
    2:05:04 заключительное слово В.Соловей

Запись была сделана с трансляции в Фейсбуке. Съемка на телефон с направленным микрофоном.
    Свет и звук в Подземке были такими, что пришлось сохранять в черно-белом варианте. Обработать звук и подрезать видео не успел - актуальность публикации была важнее.
    В фейсбуке в цвете:
    https://www.facebook.com/samopisec/v...2454577/?t=611
    Последний раз редактировалось stardok; 17.09.2019 в 09:26.

Оценил(а)
    0

ВСПЫХНЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО! Что произошло этим летом? Что будет дальше?

Что произошло этим летом? Ночные обыски, массовые аресты, уголовные дела, десант «космонавтов» в центре Москвы – и на этом фоне умное (или не очень?) голосование и крах (или нет) планов мэрии на выборах.

Что будет дальше, ждать ли дальнейшего закручивания гаек, готовиться ли к концу режима или запасать соль и спички?

А ведь никуда не ушла мусорная проблема, да и сгоревшая Сибирь стучит пеплом в наши сердца.

Что было, что будет, чем гражданское общество успокоится, расскажет на встрече в Лектории перемен Валерий Соловей.

16.09.2019 19:30

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение

16.09.2019 19:30

Переаншлаг.

Вчера в Сахаровском центре, в Лектории Перемен, на встрече с Валерием Соловьём, был переаншлаг. А ведь это я еще остановила регистрацию несколько дней назад. Зал легко вмещает 150 человек, но люди стояли в проходах: так что не меньше 250.

Это показательно само по себе: какой там «выборы прошли, все свободны»: люди желают участвовать в политике, и чем больше им говорят, что их нет, что они «мертвые души», тем ярче желание быть в эпицентре событий.

Об этом профессор Соловей и говорил: в отсутствии адекватной социологии и поля для легального протеста его реальный потенциал можно видеть в миллионе дизлайков провластным клипам.

Но все не может вечно ограничиваться дизлайками: Архангельск, Екатеринбург, Бурятия – очаги протестов появляются по всей России, вся Россия смотрит на Москву и ждёт нас.

Будущее, если оно есть, за общим, единым движением, за людьми, которые будут преследовать не свои узкополитические цели (выиграть ничего не значащие выборы и опочить от трудов), а в целом изменить страну.

В общем, смотрите видео встречи здесь (спасибо нашим друзьям из SotaVision)

[Forwarded from Эльвира Вихарева]

Оценил(а)
    0

Интересная идея

Компрометация судебной системы в России носит столь исчерпывающий характер, что необходимость ее решительной перестройки очевидна всем и вся, включая лоялистов.

Дальше мнения расходятся. Одни, подобно мне, настаивают на тотальной люстрации судебного корпуса, другие - на его планомерном обновлении.

У сторонников эволюционного пути появился важный союзник. Бизнес-омбудсмен Борис Титов Boris Titov предложил начать формирование "черного списка" судей, выносящих неправомерные судебные решения.

От себя добавлю, что эта идея появилась отнюдь не только как реакция на чудовищный в своей абсурдности приговор Павлу Устинову. Мы с Титовым обсуждали ее по крайней мере в начале лета как часть обширного плана судебно-правовой реформы.

С моей точки зрения, главное при возможной реализации идеи это формирование корпуса независимых и авторитетных экспертов, которые могли бы анализировать сомнительные приговоры, и чье мнение было бы авторитетно в профессиональной среде.

Очень похоже, что без подобного "третейского суда" внешней экспертизы, находящегося извне судейского корпуса, но знакомого с его спецификой, невозможна ни эволюция судебно-правовой системы, ни ее радикальное обновление. Ведь вслед за разрушением все равно придется создавать что-то новое.

Валерий Соловей

- - - Добавлено - - -

Продолжение заметок о политической стратегии оппозиции

Что такое гражданская коалиция и для чего она нужна

Как показывает современный мировой опыт, в том числе российский, движущей силой успешной политической трансформации обычно выступают гражданские коалиции. Не партии и не партийные альянсы, а широкие надпартийные объединения. Коалиция объединяет не всех, а именно граждан, то есть людей, открыто берущих на себя ответственность за судьбу страны и желающих изменить ее к лучшему. Объединение тех, кто хочет перемен и готов их добиваться – вот что такое гражданская коалиция.

Коалиция объединяет активное меньшинство. Она стремится не получить поддержку всего без исключения общества, а лишь обеспечить его сочувствие или дружественный нейтралитет. Исход политических кризисов всегда определяется небольшим или даже незначительным меньшинством. Те, кто могут и хотят – делают, остальные наблюдают и присоединяются к победителю.

Будучи именно гражданским объединением, коалиция носит максимально широкий, открытый и инклюзивный характер. Членство в ней как индивидуальное, так и коллективное. В последнем случае это могут быть любые организации и группы - политические и неполитические: от зоозащитников и веганов до партий.

Критерии вхождения в коалицию простые и прозрачные:
    1) признание целей коалиции (например, тех семи целей, которые я перечислил в первой заметке (https://t.me/solovey2/282));
    2) неприятие человеконенавистнических взглядов и практик;
    3) участие в деятельности коалиции или содействие ей.
    При этом участники коалиции могут иметь различные идеологические взгляды (или вообще их не иметь) и расходиться по множеству вопросов. Различия между участниками коалиции - ее сила, а не слабость. Они позволяют сделать объединение приемлемым для различных групп общества, в отличие от партии, призыв которой заведомо ограничен.

В новейшей истории России подобная коалиция, объединявшая левых, либералов и националистов, возникала по меньшей мере дважды - «Демократическая Россия» в 1989-1991 и «болотная» оппозиция в 2012-2013 годах. Второй случай поучителен не только политическим поражением, но и важным организационным уроком. Гипертрофия процедур и безразмерное расширение руководящего органа - Координационного совета оппозиции - парализовали и обессмыслили оппозиционную активность.

После 2012 года все попытки объединения оппозиции проваливались. Возможно, потому, что объединялись как раз амбициозные партийные вожди, заглядывающие в слишком далекую политическую перспективу и боящиеся умаления собственной роли.

Гражданская коалиция провозглашает общие политические цели, но действует ровно до их достижения. После этого ее участники расходятся по политическим квартирам и конкурируют на честных выборах или возвращаются к своим неполитическим занятиям.

В идеале хотелось бы видеть инициативу о формировании коалиции, исходящую от совместной группы опытных и молодых оппозиционных политиков и активистов. Как показывает опыт российских протестов – от Шиеса до Москвы и Бурятии – на авансцену выходит поколение гражданских активистов и политиков нового поколения. Они способны дать импульс объединению на новых началах. В любом случае, как бы дело не начиналось, группа координаторов гражданской коалиции на федеральном уровне не может превышать 5-7 человек. В противном случае ее паралич неизбежен.

Надежду на успех организационного строительства питает сегодняшний день. В городах и весях России активисты различных направлений успешно взаимодействуют или, как минимум, находятся в постоянном общении. То есть на местах коалиция де-факто уже существует или для неё сложилась основа. Отличными примерами ситуативной местной коалиции выступают экологическое движение в Архангельской области и московские протесты июля-августа.

Однако коммуникативное и культурно-символическое пространство России исторически формировалось таким образом, что коалиционное движение примет массовый, целеустремленный и организованный характер лишь после толчка из Москвы.

Валерий Соловей

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 592 (сообщений: 510)

Вот так нужно обустроить Россию:

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Страница 63 из 63 ПерваяПервая ... 135357585960616263