Страница 63 из 64 ПерваяПервая ... 13535758596061626364 ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 637

Тема: Как нам обустроить Россию?

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Как нам обустроить Россию?

Валерий Соловей: «Если власть и оппозиция не договорятся, второго шанса у России не будет»

В интервью Марианне Минскер он рассказал:

• По чьей инициативе ушел из МГИМО

• Как будет развиваться протестное движение в Москве после выборов в городскую думу

• Что должна сделать власть, чтобы снизить градус напряжения в России

• Почему среди митингующих становится все больше молодых людей и подростков

• Сколько человек должны выйти на акции протеста, чтобы власть их услышала

• Чем протесты в Москве похожи на многотысячные демонстрации в Гонконге
    Последний раз редактировалось stardok; 07.09.2019 в 12:48.

Оценил(а)
    0

Валерий Соловей о результатах выборов 8 сентября

- - - Добавлено - - -

За что мы боремся

Приглашение к дискуссии о целях и стратегии оппозиции.

За что мы боремся

Только что прошедшие региональные выборы с новой остротой ставят вопрос о целях и стратегии оппозиции. До 8 сентября эту дискуссию можно было еще откладывать, ссылаясь на очевидность цели. Но сейчас время для серьезного разговора пришло.

Радуясь поражению «Единой России» в Москве, надо отдавать себе ясный отчет в том, что теми, кто выходил на митинги, «прогулки» и подставлялся под дубинки ОМОНа, двигало, в первую очередь, оскорбленное чувство справедливости и возмущение диким полицейским произволом, но никак не желание увеличить фракцию КПРФ в московском законодательном органе.

Митинги и «прогулки», «умное голосование» и даже выборы — это всего лишь инструменты и способы достижения цели, но не сама цель. Все, что мы критикуем, все, против чего борются наши люди – бесчестные выборы, полицейские издевательства, неправедный суд, горящая Сибирь, массовая нищета, мусорные полигоны под окнами домов – все это и много другое, не более чем производные от политической власти Российской Федерации.

Нельзя решить ни один из частных вопросов, не решив главного. А главный вопрос, корень наших бед – действующий политический режим. Именно сейчас пришло время, когда нужно и можно открыто провозгласить нашу цель — мирный демонтаж политического режима в России.

Для этого, наконец-то, сложились подходящие условия. После шестилетнего падения доходов и пенсионной реформы путинское большинство рассыпается на глазах. Стареющий, болезненно самолюбивый и далекий от проблем России «национальный лидер» вызывает нарастающее раздражение. Элиты потеряли веру в удачливость вождя и всерьез думают о будущем после Путина и без Путина. Государственный аппарат полупарализован. Его еще можно разово мобилизовать, например для проведения выборов, но на регулярное выполнение своих функций он уже мало способен. Единственными аргументами власти в общении с людьми остались грубая ложь и полицейское насилие; пряников сладких хватает только своим. И, главное, в стране усиливается и крепнет ощущение: с такой властью у нас нет и не может быть никакого будущего, а потому надо ее менять. И это ощущение выливается в сполохи протестов – от Ингушетии до Архангельска, от Москвы до Урала и Бурятии.

Задача оппозиции в том, чтобы перевести новые массовые настроения на язык общенациональных целей. Причем эти цели должны быть понятны, общеразделяемы страной и приемлемы для всех политических и гражданских сил. За этим далеко ходить не надо, стратегические лозунги лежат буквально на поверхности.

1. Ни в одной стране мира не будут шесть лет терпеть правительство, при котором в стране экономический кризис и снижаются доходы людей. Правительство в отставку!
    2. Ни один из избирателей действующего парламента не давал ему карт-бланш на грабительскую пенсионную реформу. Роспуск Государственной Думы!
    3. Немедленная отмена пенсионной реформы в ее нынешнем виде.
    4. Отказ от милитаристской внешней политики. Помогать надо родной земле и своему народу, а не заморским диктаторам.
    5. Немедленное прекращение политических репрессий. Освобождение всех репрессированных. Отказ государства от вмешательства в личную жизнь и свободы граждан, включая цифровые.
    6. Переход к реальному бюджетному и административно-политическому федерализму, а также самодостаточному местному самоуправлению. Нетерпима ситуация, когда Москва жиреет, а Россия хиреет.
    7. Строительство экологически вредных и опасных производств/cооружений только после проведения местных референдумов.

За исключением большинства депутатов Госдумы, членов правительства, руководства «Единой России» и группы провластных олигархов эти естественные и давно назревшие требования будут поддержаны Россией вне зависимости от возраста, пола, идеологических взглядов и политических симпатий.

Поскольку выдвинутые требования должны основываться на общенациональном консенсусе, то, за исключением отмены пенсионной реформы, все социально-экономические лозунги вынесены за скобку. Вопрос о путях развития России будет решаться на честных конкурентных выборах после демонтажа политического режима. Однако в любом случае экономическая стратегия будет основываться на принципах здравого смысла, прозрачности, эффективности, снижения налоговой нагрузки и стимулирования внутреннего спроса.

Пока что вряд ли можно назвать общеразделяемым требование отставки президента Путина. Оно выглядит рискованным даже для части политического авангарда и неприемлемо для значительной части (а может и для большинства) общества. Но это временно. Людям надо ещё немного дозреть, что, по моим ощущениям, произойдёт уже к началу следующего года. Тем более что выдвинутые требования, в частности отставка правительства и роспуск парламента, прекрасная оценка способности Путина соответствовать интересам и чаяниям народа.

Здесь мне, конечно, возразят: но ведь президент может предложить правительство похлеще прежнего. Вот именно поэтому разумно требовать не только отставки правительства, но и роспуска Думы. Последним законом этой Думы должен стать закон о ее добровольном роспуске и досрочных парламентских выборах.

На месте уходящего под общественным давлением одиозного режима мы сразу же начнём формировать новую власть. Каким образом? После роспуска действующего парламента провести досрочные выборы, причём по закону о выборах в редакции 2003 года, а также вернуться к закону «Об общественных объединениях» 1995 года. Перед выборами полностью обновить составы всех избирательных комиссии?. (Полноценное новое избирательное законодательство примет уже новый парламент.) А уже по итогам досрочных парламентских выборов сформировать правительство народного доверия.

Практически все европейские страны, добившиеся решительного обновления политической системы и устойчивого экономического роста, проходили этим или похожим путём. Россия не станет исключением. Сейчас впервые за двадцать лет открывается реальный шанс вернуть стране и людям украденное будущее. Только от нас зависит, используем мы его или профукаем. Пришло время действовать.

Как действовать, каким образом мы достигнем намеченных целей, — а это гораздо сложнее, чем о них договориться, — я расскажу в следующей заметке.

Валерий Соловей
    политолог

- - - Добавлено - - -

«Молчание уже перестало быть спасительным оберегом». Речь Юрия Дудя о полицейском произволе и фальсификациях на выборах

Журналист Юрий Дудь 10 сентября получил премию GQ «Человек года» в номинации «Лицо с экрана». На церемонии вручения Дудь произнес речь, в которой призвал не молчать о политических репрессиях, полицейском произволе и фальсификациях на выборах. Вот ее расшифровка.

«У меня есть просьба. Когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать.

Мне кажется, что молчание уже перестало быть спасительным оберегом. Если ты молчишь - не значит, что ты в домике. Прийти могут в любой домик, даже если этот домик находится на Рублево-Успенском шоссе. А раз нет разницы, то я не понимаю, почему нужно встречать беспредел молчанием, а не встречать его лицом к лицу.

Я понимаю, что многие скажут: “Слушай, Юрец, мы все понимаем, всех жалко, все тяжело, мы все понимаем, со всем согласны, но очень не хочется лишиться ремесла, очень не хочется лишиться самореализации”.

Тут я могу процитировать только одну важную русскую панк-группу: “Тот у кого есть мозги и руки, никогда не умрет от голода и скуки”. Какую-то работу смог найти даже я. Вы гораздо умнее, гораздо образованнее и просто лучше меня, поэтому я уверен, что вы сможете найти такую работу гораздо проще».

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 11.09.2019 в 11:47.

Оценил(а)
    0

Новое письмо Александра из спецприёмника
    День 9.

Про нового соседа в камере и ответ на самый главный вопрос: «Для чего я занимаюсь политикой?»

"Всем привет!

Слышал, что Сашка там наконец-то нашелся. Ну, хвала богам, а то ведь уже всерьез возникли вопросы, существует ли он.

Я теперь в камере не один, тут тоже один Саня, как и прошлый мой сокамерник. Итого за 9 дней в камере были одни только Сани. Сосед неплохой, музыкант, звукорежиссер из группы Расса. Попал сюда по лишению водительских прав. К своему стыду я не знал, что за группа, пока он не напомнил о песне "Танцы под фонарем". 80 млн просмотров на ютубе, не шутка!

Любой разговор с незнакомым человеком в камере (и не только) рано или поздно приходит к вопросу о том, зачем я вообще занимаюсь тем, чем я занимаюсь, какова моя генеральная цель?

Раньше я пускался в пространные объяснения, долго рассказывал о своей позиции по всем вопросам, но с годами стал объяснять все проще. Моя главная цель - чтобы люди в России жили комфортно. Вот и все. Казалось бы, очень просто, но когда доходит до любых попыток идти в этом направлении, ты сталкиваешься с махиной всего гос. аппарата, которая отчаянно сопротивляется этому, и ладно бы она просто сопротивлялась, так нет, она еще и остервенело закатывает в асфальт всех, кто посмел даже заикнуться об изменениях или, тем более, предложить конструктивные изменения. После закатывания нужно непременно заявить, что это бузотеры и они могут только бузить, не предлагая конструктива.

Почему система сопротивляется? Тоже очень просто. В основе системы находятся такие вещи, которые будут просто устранены, если мы действительно начнем делать жизнь россиян комфортной, а именно: неэффективность, коррупция, отсутствие ответственности, блат.

Для того, чтобы люди в России жили комфортно, нужно просто заняться Россией, а не Сирией и Мадурой. Необходимо создавать условия для появления новых рабочих мест, чтобы люди работали, зарабатывали больше, богатели, тратили больше, платили больше налогов, после чего государство должно было эти налоги снижать, чтобы в итоге все богатели еще больше. Для этого необходима защита собственности, чтобы деньги стекались в страну, чтобы бизнес знал, что их дело не отнимут, приставив ствол ко лбу, а для этого нужен независимый суд. Пойдет на это система? Нет, конечно. Она нам помотала пальчиком и головой в стиле афроамериканской женщины еще на моменте Сирии с Мадурой.

Для комфортной жизни в России, стране необходимы конкуренция идей, конкуренция производства, но пока у нас конкурируют только отъявленные воры, кто наглее ограбит народ, прикрываясь законом, который в нравственном обществе должен защищать нас от них, но по факту защищает их от нас, от честных людей. Жулики конкурируют с ворами, в их игру иногда вступает откровенный убийца, побеждая обоих, а мы в это время продолжаем производить то, что они отнимают в ходе своей "конкуренции".

Это я и хочу исправить. В этом желании нет абсолютно ничего экстраординарного, оно базовое, но нас довели до ситуации, когда на такое малое требование тебе отвечают "ишь, чего захотел?" Да, захотел!
    И буду этого добиваться, буду добиваться того, чтобы люди перестали считать такое стремление исключением, а считали его правилом.

А.Ю. Соловьев.
    13.09.2019"
    Последний раз редактировалось stardok; 14.09.2019 в 22:52.

Оценил(а)
    0

Валерий Соловей: Россия, политика будущего

Большая встреча в Новосибирске, в дискуссионном клубе Аркадия Янковского. Лофт Подземка, сентябрь 2019. Запись прямой трансляции из Фейсбука samopisec.

2:54 короткое интервью В.Соловья
    5:39 вступительное слово Аркадия Янковского
    10:05 выступает В.Соловей
    30:00 эксперт Игорь Вальдман
    36:00 эксперт Александр Баянов
    44:20 продолжение В.Соловей
    55:20 вопросы из зала

- 01:11:38 - о возможном развале России
    - 01:18 - не идти ли к результату через веру в Бога (покаяние)
    - 01:20:15 - государство не верит людям
    - 01:23 - о перераспределении средств госбюджета регионам
    - 01:25:30 лучший вопрос - чем регионы могут помочь Москве в протесте?
    - 01:44 - учебники истории
    - 01:48 - ожидание глобального кризиса
    - 01:53 - как помочь процессу
    - 01:58 - авторитет режима

2:02:00 эксперты
    2:05:04 заключительное слово В.Соловей

Запись была сделана с трансляции в Фейсбуке. Съемка на телефон с направленным микрофоном.
    Свет и звук в Подземке были такими, что пришлось сохранять в черно-белом варианте. Обработать звук и подрезать видео не успел - актуальность публикации была важнее.
    В фейсбуке в цвете:
    https://www.facebook.com/samopisec/v...2454577/?t=611
    Последний раз редактировалось stardok; 17.09.2019 в 09:26.

Оценил(а)
    0

ВСПЫХНЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО! Что произошло этим летом? Что будет дальше?

Что произошло этим летом? Ночные обыски, массовые аресты, уголовные дела, десант «космонавтов» в центре Москвы – и на этом фоне умное (или не очень?) голосование и крах (или нет) планов мэрии на выборах.

Что будет дальше, ждать ли дальнейшего закручивания гаек, готовиться ли к концу режима или запасать соль и спички?

А ведь никуда не ушла мусорная проблема, да и сгоревшая Сибирь стучит пеплом в наши сердца.

Что было, что будет, чем гражданское общество успокоится, расскажет на встрече в Лектории перемен Валерий Соловей.

16.09.2019 19:30

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение

16.09.2019 19:30

Переаншлаг.

Вчера в Сахаровском центре, в Лектории Перемен, на встрече с Валерием Соловьём, был переаншлаг. А ведь это я еще остановила регистрацию несколько дней назад. Зал легко вмещает 150 человек, но люди стояли в проходах: так что не меньше 250.

Это показательно само по себе: какой там «выборы прошли, все свободны»: люди желают участвовать в политике, и чем больше им говорят, что их нет, что они «мертвые души», тем ярче желание быть в эпицентре событий.

Об этом профессор Соловей и говорил: в отсутствии адекватной социологии и поля для легального протеста его реальный потенциал можно видеть в миллионе дизлайков провластным клипам.

Но все не может вечно ограничиваться дизлайками: Архангельск, Екатеринбург, Бурятия – очаги протестов появляются по всей России, вся Россия смотрит на Москву и ждёт нас.

Будущее, если оно есть, за общим, единым движением, за людьми, которые будут преследовать не свои узкополитические цели (выиграть ничего не значащие выборы и опочить от трудов), а в целом изменить страну.

В общем, смотрите видео встречи здесь (спасибо нашим друзьям из SotaVision)

[Forwarded from Эльвира Вихарева]

Оценил(а)
    0

Интересная идея

Компрометация судебной системы в России носит столь исчерпывающий характер, что необходимость ее решительной перестройки очевидна всем и вся, включая лоялистов.

Дальше мнения расходятся. Одни, подобно мне, настаивают на тотальной люстрации судебного корпуса, другие - на его планомерном обновлении.

У сторонников эволюционного пути появился важный союзник. Бизнес-омбудсмен Борис Титов Boris Titov предложил начать формирование "черного списка" судей, выносящих неправомерные судебные решения.

От себя добавлю, что эта идея появилась отнюдь не только как реакция на чудовищный в своей абсурдности приговор Павлу Устинову. Мы с Титовым обсуждали ее по крайней мере в начале лета как часть обширного плана судебно-правовой реформы.

С моей точки зрения, главное при возможной реализации идеи это формирование корпуса независимых и авторитетных экспертов, которые могли бы анализировать сомнительные приговоры, и чье мнение было бы авторитетно в профессиональной среде.

Очень похоже, что без подобного "третейского суда" внешней экспертизы, находящегося извне судейского корпуса, но знакомого с его спецификой, невозможна ни эволюция судебно-правовой системы, ни ее радикальное обновление. Ведь вслед за разрушением все равно придется создавать что-то новое.

Валерий Соловей

- - - Добавлено - - -

Продолжение заметок о политической стратегии оппозиции

Что такое гражданская коалиция и для чего она нужна

Как показывает современный мировой опыт, в том числе российский, движущей силой успешной политической трансформации обычно выступают гражданские коалиции. Не партии и не партийные альянсы, а широкие надпартийные объединения. Коалиция объединяет не всех, а именно граждан, то есть людей, открыто берущих на себя ответственность за судьбу страны и желающих изменить ее к лучшему. Объединение тех, кто хочет перемен и готов их добиваться – вот что такое гражданская коалиция.

Коалиция объединяет активное меньшинство. Она стремится не получить поддержку всего без исключения общества, а лишь обеспечить его сочувствие или дружественный нейтралитет. Исход политических кризисов всегда определяется небольшим или даже незначительным меньшинством. Те, кто могут и хотят – делают, остальные наблюдают и присоединяются к победителю.

Будучи именно гражданским объединением, коалиция носит максимально широкий, открытый и инклюзивный характер. Членство в ней как индивидуальное, так и коллективное. В последнем случае это могут быть любые организации и группы - политические и неполитические: от зоозащитников и веганов до партий.

Критерии вхождения в коалицию простые и прозрачные:
    1) признание целей коалиции (например, тех семи целей, которые я перечислил в первой заметке (https://t.me/solovey2/282));
    2) неприятие человеконенавистнических взглядов и практик;
    3) участие в деятельности коалиции или содействие ей.
    При этом участники коалиции могут иметь различные идеологические взгляды (или вообще их не иметь) и расходиться по множеству вопросов. Различия между участниками коалиции - ее сила, а не слабость. Они позволяют сделать объединение приемлемым для различных групп общества, в отличие от партии, призыв которой заведомо ограничен.

В новейшей истории России подобная коалиция, объединявшая левых, либералов и националистов, возникала по меньшей мере дважды - «Демократическая Россия» в 1989-1991 и «болотная» оппозиция в 2012-2013 годах. Второй случай поучителен не только политическим поражением, но и важным организационным уроком. Гипертрофия процедур и безразмерное расширение руководящего органа - Координационного совета оппозиции - парализовали и обессмыслили оппозиционную активность.

После 2012 года все попытки объединения оппозиции проваливались. Возможно, потому, что объединялись как раз амбициозные партийные вожди, заглядывающие в слишком далекую политическую перспективу и боящиеся умаления собственной роли.

Гражданская коалиция провозглашает общие политические цели, но действует ровно до их достижения. После этого ее участники расходятся по политическим квартирам и конкурируют на честных выборах или возвращаются к своим неполитическим занятиям.

В идеале хотелось бы видеть инициативу о формировании коалиции, исходящую от совместной группы опытных и молодых оппозиционных политиков и активистов. Как показывает опыт российских протестов – от Шиеса до Москвы и Бурятии – на авансцену выходит поколение гражданских активистов и политиков нового поколения. Они способны дать импульс объединению на новых началах. В любом случае, как бы дело не начиналось, группа координаторов гражданской коалиции на федеральном уровне не может превышать 5-7 человек. В противном случае ее паралич неизбежен.

Надежду на успех организационного строительства питает сегодняшний день. В городах и весях России активисты различных направлений успешно взаимодействуют или, как минимум, находятся в постоянном общении. То есть на местах коалиция де-факто уже существует или для неё сложилась основа. Отличными примерами ситуативной местной коалиции выступают экологическое движение в Архангельской области и московские протесты июля-августа.

Однако коммуникативное и культурно-символическое пространство России исторически формировалось таким образом, что коалиционное движение примет массовый, целеустремленный и организованный характер лишь после толчка из Москвы.

Валерий Соловей

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 595 (сообщений: 513)

Вот так нужно обустроить Россию:

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Последние несколько месяцев я многажды говорил о необходимости создания широкой Гражданской коалиции с целью преобразования страны. Рад сообщить, что дело, наконец-то, сдвигается с мертвой точки. ПАРНАС Михаила Касьянова и «Партия перемен» Дмитрия Гудкова одобрили объединительный призыв. Еще ряд общественных и политических организаций проявили готовность поддержать коалиции. 4 ноября группа сторонников коалиционной идеи планирует провести первую общенациональную акцию – День гражданской солидарности.

Мы стоим в самом начале пути. Но преисполнены решимости пройти его до конца. Победа будет за нами!

Валерий Соловей
    политолог

Текст Заявления о создании Гражданской коалиции
    Объединиться для спасения страны!

Ситуация в России развивается в катастрофическом направлении. Экономика уже шесть лет находится в глубоком кризисе. Доходы населения постоянно снижаются, в то время как налоговое давление на граждан и бизнес растет. Страна беднеет и нищает, а властвующая группа утопает в пошлой роскоши. Государство теряет дееспособность и разлагается на всех уровнях и во всех своих элементах. На любые попытки общественного волеизъявления власть отвечает ложью, цинизмом, грубым насилием и репрессиями. Политические и гражданские свободы, базовые права личности попираются в России повсеместно и ежечасно. Нарушаются права целых народов. Мораль и нравственность отступают перед массовой ложью и клеветой государственной пропаганды.

Пора понять и признать очевидное. Спасение народа и страны может быть обеспечено только усилиями общества, силами самих граждан. В России немало морально здоровых, политически реалистичных и социально ответственных людей, способных предотвратить сползание в пропасть и вывести страну на путь обновления и развития.

Мы, нижеподписавшиеся, призываем всех людей, которым дорога наша страна и собственное будущее, объединить усилия и направить их на достижение следующих общенационально разделяемых целей:

– Принятие недискриминационных законов о выборах, гарантирующих гражданам возможности самовыдвижения в качестве кандидатов и обязывающих избирательные комиссии регистрировать списки кандидатов политических партий без сбора каких-либо подписей, а также предоставляющих партиям право создания избирательных блоков. Проведение в 2021 году выборов в Государственную думу на основе таких законов.

– Формирование по итогам выборов правительства национального доверия, призванного сплотить общество и преодолеть кризис.

– Решительная реформа правоохранительной и судебной системы, главным приоритетом которой станет уважение и защита прав и свобод гражданина.

– Отмена повышения пенсионного возраста, разработка и принятие пенсионной реформы с широким общественным обсуждением.

– Переход к реальному бюджетному и административно-политическому федерализму, а также самодостаточному местному самоуправлению. Нетерпима ситуация, когда Москва жиреет, а Россия хиреет.

– Строительство экологически вредных и опасных производств/cооружений только после проведения местных референдумов.

– Отказ от милитаристской внешней политики. Помогать надо родной земле и своему народу, а не заморским диктаторам. Инициирование и поддержка международного миротворческого процесса в Донбассе.

– Вопрос о Крыме расколол Россию: для одних это акт аннексии, для других – восстановление исторической справедливости. Мы уверены, что общество не может двигаться вперед без трезвого взгляда на себя, без признания заблуждений, ошибок и преступлений прошлого – как советского, так и постсоветского. Новым российским парламентом должна быть дана моральная и международно-правовая оценка событий весны 2014 года.

– Отказ государства от вмешательства в личную жизнь и свободы граждан, включая цифровые.

– Защита общества от репрессивной политики государства, полная и безусловная реализация конституционного права на мирные собрания граждан. Незамедлительное прекращение всех политически мотивированных уголовных дел, амнистирование всех осужденных по «политическим» статьям.

Для достижения этих целей мы учреждаем общенациональную Гражданскую коалицию – широкое надпартийное объединение граждан, общественных организаций и групп вне зависимости от их политико-идеологических и иных взглядов.

Мы призываем начать создание гражданской коалиции во всех регионах и населенных пунктах России. Участвовать в коалиции может любой гражданин России, любая общественная организация, разделяющая ее цели. Абсолютно неприемлемы для участия в коалиции расистские и человеконенавистнические взгляды, в том числе в форме ленинско-сталинского тоталитарного коммунизма.

На местах участники коалиции могут дополнять общенациональные требования локальными.

В качестве опознавательного знака коалиции мы предлагаем использовать цвета национального флага, что не означает отказа от партийной или иной символики.

Для достижения объявленных целей Гражданская коалиция будет использовать стратегию ненасильственного гражданского сопротивления, руководствуясь Конституцией России и международными правовыми конвенциями, признанными Российской Федерацией.

Объединившись, мы победим!

Манифест обсуждался на круглом столе гражданских сил 9 октября и после доработки одобрен ПАРНАСом и Партией перемен
    Последний раз редактировалось stardok; 28.10.2019 в 14:50.

Оценил(а)
    0

Главный экономист ЕБРР, бывший руководитель Российской экономической школы и советник российского правительства Сергей Гуриев уехал из России во Францию шесть лет назад. В 2013 году он решил, что советовать правительству по делам российской экономики безопаснее на расстоянии. За время его отсутствия в России много чего произошло: Крым, санкции, выборы, пенсионная реформа и падение цен на нефть — вот перечень лишь основных событий. В новом выпуске «Русских норм!» Гуриев говорит об их примерной стоимости для российской экономики, о том, в плену каких мифов она продолжает находиться и каков прогноз.

Сергей Гуриев об инфляции, пенсиях и коррупции - «Чтобы найти триллион в бюджете, необязательно повышать налоги»

13 мая 2019 г.

Часто слышите о низком уровне инфляции в России или внезапном росте ВВП и не понимаете, что на самом деле все это значит? Действительно ли социальное расслоение увеличивается, а реальные доходы населения падают? В этом трудно разобраться самому, еще сложнее — проверить, правда ли то, о чем говорят по телевизору. Лиза Осетинская встретилась с Сергеем Гуриевым — одним из лучших российских экономистов, который сейчас работает в Европейском банке реконструкции и развития, — и задала ему эти вопросы.

Стало ли жить хуже за последние пять лет? Может ли страна развиваться, находясь в изоляции? Чем коррупция в России отличается от коррупции в Китае? Возможен ли экономический рост без реформ? Почему бежит капитал? Смотрите новый выпуск «Русских норм!» чтобы разобраться в экономике и понять, не обманывают ли вас.

00:45 Мифы экономики в современной России
    04:25 Низкая инфляция - миф?
    06:10 Что бы ты сказал зрителям первого канала?
    08:30 Токсичные партнеры, токсичные деньги
    10:23 Китай - главная экономика мира?
    12:15 Проблемы Мао Цзедуна
    13:55 Как бороться с коррупцией?
    18:30 Как развиваться, сохраняя суверенитет?
    20:33 О споре с Евгением Чичваркиным
    24:07 Будет ли Чичваркин кормить The Bell в своем ресторане?
    24:20 Будет ли расти российская экономика?
    27:20 Чем плоха пенсионная реформа?
    29:53 Цена Крыма для России?
    32:17 Стали ли люди жить хуже?
    36:00 Почему к одним богатым людям меньше ненависти, чем к другим?
    45:00 Об экономической программе Навального
    50:00 Почему Гуриев уехал из России?
    53:49 Три книги, чтобы понять экономику

Текстовая версия

— Куча санкций уже состоялась, и ничего не произошло. Все время принимают какие-то санкции. Я уже даже перестала понимать, какие санкции важные, а какие не очень.

— Это очень важные санкции. Поверь мне, многие из тех людей, которые боятся санкций, переживают на эту тему и платят большие деньги своим консультантам, чтобы избежать попадания под них. И вот помнишь, в России [одно время] была дискуссия о Новороссии, о том, что исторически не только Крым, но и другие части Украины должны быть частью России, а потом эта дискуссия куда-то делась. Если ты посмотришь на время принятия санкций, эти вещи происходили одновременно. Поэтому санкции имеют в том числе значение предупреждающее. Новые раунды санкций могут быть связаны и с финансовыми санкциями, и с нефтяными санкциями. Но самая большая неприятность заключается в том, что Россия отрезана в том числе и от технологий добычи нефти. И в этом смысле прогноз, который связан с 1,5% роста, говорит и том, что в России не будет современных инвестиций в компаниях, которые находятся на переднем плане экономического развития.

...

— Есть конкретная проблема. Проблема того, что в России сильное неравенство в богатстве. Все видят список Forbes, все видят 100 очень богатых человек. И при этом есть много очень небогатых. Это вызывает у людей ощущение ненависти. Есть ли какой-то экономический механизм, который мог бы закрыть этот вопрос? Например, налог, разовая выплата, который мог бы примирить людей в сознании с наличием класса олигархов.

— Я думаю, что сегодняшнее ощущение российского населения заключается в том, что эта разовая выплата или налог не может быть в масштабе и половины состояния. Он будет больше половины состояния. И многие российские олигархи уже об этом говорят, что они готовы пожертвовать половину своего состояния на благотворительность после смерти. Но, может быть, это нужно сделать быстрее — при жизни пожертвовать большую часть своего состояния на выплаты пенсий, на образование. Если ты посмотришь на такую страну, как Корея, там богатейшие люди в 60-х годах пожертвовали деньги на университеты. В Турции есть много частных университетов, построенных владельцами крупнейших бизнес-групп. Такого рода меры, безусловно, содействуют популярности богатейших людей.

Страница 63 из 64 ПерваяПервая ... 13535758596061626364 ПоследняяПоследняя