Страница 68 из 69 ПерваяПервая ... 18586263646566676869 ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 683

Тема: Как нам обустроить Россию?

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Как нам обустроить Россию?

Аналитический обзор с Валерием Соловьем #14: о власти, народе и рептилоидах

02:20 письмо в торговый центр
    06:08 батоны блокадникам в Керчи
    07:30 Сергей Кургинян предупреждал... - не поможет.
    09:14 Материнский капитал
    10:35 профицит бюджета - 2,8 трлн. руб.
    11:20 тотальный финансовый контроль
    11:50 почему премьер - Мишустин?
    12:45 о праздновании Победы
    14:15 бесплатное питание и Майбах Дмитрия Медведева
    18:45 психология начальника в России
    20:10 что не так с нашим добрым народом?
    25:38 история России до XX века
    26:20 предел терпения
    27:00 Дональд Трамп и безработица
    28:30 Чипполино и налог на воздух
    29:30 "Дважды рожденные"
    32:40 о поведении системных чиновников
    33:55 наведи порядок у себя во дворе
    36:36 Фридрих Ницше
    36:50 О новых возможностях с 1 июля
    38:38 крокодил не может ...
    40:00 Дмитрий Потапенко
    41:45 похоже, возможность безболезненно сменить власть мы потеряли...
    43:25 Геннадий Бурбулис о любви и страхе
    45:45 сколько у них денег?
    46:20 за добро нужно платить добром, а за зло - по справедливости...
    46:50 конец
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Оценил(а)
    0

Аналитический обзор с Валерием Соловьем #15: о курсовом грабеже Набиуллиной, продаже Сбербанка и вертикали Путина.

Валерий Соловей о монетарном грабеже россиян и роли в этом Эльвиры Набиуллиной, реальном курсе рубля, неэффективности вертикали Путина и её влиянии на развитие страны, графомании Захаровой, и общественных настроениях в России.

00:40 Поздравление с днем святого Валентина
    01:24 Олег Дерипаска: "Пристегните ремни, грабеж продолжается".
    04:00 Как получить деньги от правительства? Доллар по ППС должен стоить 24 рубля.
    05:00 ... но об этом мало кто говорит. Кому выгоден низкий курс рубля?
    07:20 ... "ну почему мы всей страной должны помогать нефтяникам"?
    07:40 Об изменении ставки рефинансирования ЦБ РФ
    09:00 Эльвира Набиуллина выполняет указания Владимира Путина
    11:00 Удастся ли их выполнить?
    13:15 Об изменении курса доллара (точнее, конечно, рубля)
    14:10 Странная история с продажей Сбербанка. Последний хапок.
    19:24 Греф был против? Люди должны знать о рисках.
    21:12 Эльвира Набиуллина - палач или веревка?
    24:48 Наибольшие потери от экономического кризиса 2008-2009 г.г. были у России.
    26:15 ЦБ РФ - место для колоссальнейших злоупотреблений.
    27:40 И уголовные дела воспоследуют...
    28:48 Нынешний режим описывается уголовным кодексом РФ.
    29:50 О политическом контроле над страной
    32:40 Лучше всего Россия развивалась, когда контроль ослабевал.
    33:50 Государство боится общества. Ждем конфликт.
    35:55 Стихи от Марии Захаровой
    37:50 Отличная ракета "Калибр" - 60 шт. в год.
    39:00 С 1.5% мирового ВВП никто о России в мире не думает.
    41:00 О любви между странами
    42:00 О революции в России, как в Армении
    43:40 Общенародное голосование - плевок в глаза
    46:00 Конструкция рухнет - пора думать о восстановлении
    47:40 Дело "Сети" - попытка запугать людей.
    50:55 О публичных лекциях В. Соловья.
    Последний раз редактировалось stardok; 15.02.2020 в 13:18.

Оценил(а)
    0

Сергей Гуриев о кабинете Мишустина, коронавирусе и мировом кризисе

Темы выпуска:
    00:33 Начало программы
    01:26 Про текущее состояние мировой экономики
    03:40 Про экономический эффект от коронавируса
    05:36 Примеры серьезного воздействия пандемии на экономику
    09:09 Про торговые войны
    17:46 Про драйверы роста американской экономики
    26:04 В чем смысл процентного измерения роста ВВП? Можно ли сравнить Tesla и биткоин?
    32:30 Роль центральных банков в мировой экономике
    36:04 Почему Евросоюз в отличие от Америки стагнирует?
    41:32 О среднесрочных перспективах экономики Великобритании после Brexit
    44:44 Возможен ли выход Италии из еврозоны?
    48:16 Про экономический кризис в Турции
    51:44 Что происходит с экономикой Латинской Америки?
    56:30 Про политическую и экономическую ситуации в России
    1:22:50 Про опасения по поводу стабильности рубля в среднесрочной перспективе
    1:25:38 Про триггеры для кризиса мировой экономики
    1:28:37 Про индустрии, которые будут быстро дорожать в ближайшей перспективе
    Последний раз редактировалось stardok; 17.02.2020 в 11:46.

Оценил(а)
    0

Валерий Соловей впервые о покушении на себя, угрозе войны и компромате на Мишустина

Оценил(а)
    0

Re: Как нам обустроить Россию: FAQ from mistral

У меня несколько другой вариант государствоустройства... )

1. Источником власти в России является народ. Высшей юридической силой является Конституция.
    2. Главой государства является Президент. Президент выбирается всенародным голосованием на срок 4 года не более чем на два срока.
    3. Президент имеет право вносить свои предложения по любому вопросу в Правительство, Совет Федерации, Государственную Думу и Верховный Суд.
    4. Президент имеет право распускать Государственную Думу, Совет Федерации, Верховный Суд.
    5. В военное время Главнокомандующим вооруженных сил является Президент. В мирное время Главнокомандующим вооруженных сил является начальник Генерального штаба.
    4. Главой правительства является премьер-министр. Премьер-министр выбирается большинством голосов Государственной Думы. Премьер-министр полностью руководит исполнительной властью страны, в том числе, министерством обороны, ФСБ, МВД, Прокуратурой, формируя правительство и назначая министров, председателя ФСБ, Генерального Прокурора.
    5. Кандидатуру премьер-министра, победившую на выборах Государственной Думы утверждает Президент. Он же, при необходимости, отрешает его от должности, назначая новые выборы.
    6. Члены Государственной Думы избираются прямым всенародным голосованием на срок 4 года. Ни одна партия в Государственной Думе не может иметь более трети голосов от численного состава.
    7. Члены Совета Федерации избираются прямым всенародным голосованием на территории субъекта федерации.
    8. Членов Верховного Суда выбирает сообщество судей и юристов на срок 10 лет. Председателей областных, городских и районных судов выбирают соответствующие судейские и юридические сообщества на срок 5 лет. Порядок выборов определяется соответствующим законом.

Оценил(а)
    0

Утренний Соловей #17

Смотреть лучше на х1,5

Утренний Соловей #18

Оценил(а)
    0

Конституционный эксгибиционизм: это хуже чем преступление — это политическая ошибка

В предвкушении предстоящего менее чем через месяц гильотинирования российской Конституции на ум приходит приписываемая обычно Талейрану, но в действительности принадлежащая юристу Де Ла Мерту — одному из создателей знаменитого «Кодекса Наполеона» — фраза, сказанная по поводу расстрела жившего скромно в эмиграции, как это часто случается — на английскую пенсию, потенциального претендента на французский престол Герцога Энгиенского: это хуже, чем преступление — это ошибка.

В детстве отец постоянно требовал от меня играть в шахматы (не скажу, что мне это сильно нравилось), и обычно, когда дело у меня заходило в тупик, менялся со мной фигурами, заставляя доигрывать чужую партию до конца. С тех пор привычка смотреть на происходящее глазами оппонентов сохранилась на всю жизнь. Поэтому, если отбросить в сторону этические мотивы, я достаточно хорошо понимаю резоны бывших «коллег по цеху», заставляющие их торопиться с принятием поправок в Конституцию. Однако до сегодняшнего дня мне не хотелось высказываться на тему о том, как бы я сам поступил на их месте — хотя бы для того, чтобы не получилось как в старом одесском анекдоте про Рабиновича, который все время подсказывает им ответы.

Теперь же, когда вымученное политическое решение по дате голосования наконец принято, я могу честно сказать, что на месте Вайно и Кириенко, именно исходя из их, а не из моих приоритетов, я бы никогда так не поступил. Я бы сделал все от меня зависящее, чтобы это голосование по Конституции не состоялось. Не в смысле — в июле или в августе, а вообще никогда. Я бы воспользовался ситуацией с пандемией и возникшим хаосом в стране и в головах для того, чтобы обосновать отказ от «всенародного» голосования в принципе (конечно, ради спасения жизней верноподданных, которые так дороги Кремлю), и принял бы поправки путем простого подписания соответствующего федерального закона Президентом, что, собственно, и является единственно конституционным способом, о чем я уже раньше писал. Там, конечно, были бы шероховатости с полномочиями Конституционного суда все это безобразие одобрить в предварительном режиме, но сам же Конституционный суд их бы напильничком знаменитой своей казуистики и заровнял бы. И это было бы и изящно, и политически безопасно. А так — что есть, то есть: хуже преступления. Постараюсь объяснить максимально просто, почему.

С всенародным голосованием по поправкам в Конституцию произошла нехорошая история — по ходу дела концепция поменялась. Как в известной притче про английского лорда, рассказать которую в полном объеме мне не позволяют цензурные ограничения. Но вкратце там речь идет о том, что лорд, придя домой после попойки, требует у слуги тазик, потому что его тошнит, но пока слуга бежит за тазиком, тема стала неактуальной, так как с лордом приключилась еще большая беда. В этом смысле как раз концепция и поменялась. Всенародное голосование задумывалось при одних обстоятельствах и имело вполне очевидную цель — замаскировать конституционный переворот, придать ему видимость чего-то солидного и легитимного. Вполне себе тривиальный, но проверенный и много раз себя хорошо зарекомендовавший прием. Однако по ходу спектакля случился коронавирус и концепция поменялась. В Кремле, однако, не успели на это адекватно среагировать и принесли тазик. А ведь народ уже не просто тошнит. Теперь все хуже, и тазик для голосования оказался совершенно не к месту.

Там, где планировалось облачение в «белые одежды», случилось полное разоблачение. То, что должно было стать ширмой, прикрывающей конституционную наготу, превратилось в увеличительное стекло, позволяющее наблюдать постыдное зрелище во всех его самых отвратительных деталях. Не обошлось без булгаковщины. В этом превращении есть какая-то воландовская мистика. Сначала на арене цирка расположился шатер с бесплатными конституционными изысками, а потом вдруг объявили второй акт — и понеслось. Каждому голосующему выделили по два метра и предложили соблюдать дистанцию, пропагандистская кампания скомкалась и свелась к скороговорке, которую едва успевают произнести между сводками о заболевших и умерших, а глава Центризбиркома, которая должна была придать этому действу респектабельно-либеральный вид, теперь выглядит точь-в-точь как «актриса разъездного районного театра Милица Андреевна Покобатько».

Все поменялось. Еще три месяца назад это было преступлением. Сейчас это уже ошибка. Литературные ассоциации наплывают одна за другой, и вслед за Булгаковым спешит Высоцкий: искаженный микропленкой COVID-19, ЦИК стал маленькой избенкой, и уж вспомнить неприлично, чем предстал Театр Наций. То, что планировалось стать пафосным имперским покрывалом, плащом легионера, наброшенным на мускулистые плечи режима, превратилось за эти три месяца в жалкое рубище, сквозь прорехи которого проглядывает изъеденное правовым сифилисом тело российской государственности. Настроение массы сменилось, тупое безразличие постепенно замещается сосредоточенной озлобленностью, и не учитывать данное обстоятельство — значит проявлять недопустимую политическую близорукость.

В новом контексте всенародно дистанцированное голосование станет актом конституционного эксгибиционизма, добровольного саморазоблачения власти, которая выставляет Конституцию на осмеяние, словно гулящую девку, выброшенную из окна горящего публичного дома. В таком виде эта процедура никакой дополнительной легитимации потенциальному политическому бессмертию Путина не создает, а скорее наоборот — еще более делегитимизирует его. Нужно было вовремя понять это, остановиться, сменить игру, резко поломав первоначальный сценарий. Когда-то Путин это умел. Но Акела стал суперстар и, похоже, промахнулся. Как пела когда-то Пугачева — надо бы, надо бы остановиться, но не могу, не могу и не хочу. Поэтому Кремль предпочел двигаться по инерции нога в ногу с пандемией к трагикомической кульминации своей конституционной авантюры.

Когда-то убийство герцога Энгиенского подтолкнуло мир к созданию третьей антинаполеоновской коалиции, которая и привела новоявленную Империю к трагическому финалу. Говорят, Наполеон часто упрекал Талейрана, который подтолкнул его к этому шагу, в недальновидности. Приведет ли убийство российского конституционализма к консолидации антиправительственных сил и будет ли Путин впоследствии попрекать своего «коллективного Талейрана» за то, что не предотвратил этой ошибки? Еще вчера мы были уверены, что нет, а теперь, наблюдая за фарсом во время чумы, говорим — может быть…

Владимир Пастухов

политолог, научный сотрудник
    University College of London

- - - Добавлено - - -

Проблемы Кавказа и прогноз на ближайшие месяцы. Беседа Валерия Соловья и Алана Мамиева

Последний раз редактировалось stardok; 05.06.2020 в 13:47.

Оценил(а)
    0

Остановить зло!

Новости из 2036 года - Назад в будущее. Премьера программы «Навсегда»

Премьера программы «Навсегда» из 2036 года – здесь почти все так же, как и в 2020: Путин, Сечин, Гном Гномыч и многие другие, только в этот раз Конституцию решили отменить совсем. Загляните в будущее вместе с нами!

Последний раз редактировалось stardok; 27.06.2020 в 23:23.

Оценил(а)
    0

Владимир Пастухов,
    научный сотрудник University college of London

Марина Максимова: Владимир Борисович, тему, которую поднимали много раз, но, тем не менее, голосование по поправкам выходит на финишную прямую буквально уже послезавтра вот этот главный день этого голосования, даже не знаю точно, как это называть. Но продолжаются, если не сказать усиливаются баталии на тему идти или нет голосовать против или не создавать явку. Вот этот поведенческий выбор — вы на какой стороне? Вы к какой партии принадлежите?

Владимир Пастухов: Я принадлежу к партии, которая любит абсент. Вы знаете, я не участвую в этом споре. Я многократно уже говорил, что главный проигрыш — это вовлечение людей в чужую игру. То есть если вы спорите о том, ходить или не ходить, вы уже проиграли.

Мы стали свидетелями хорошего, качественного политического шоу. Смысл это политического шоу — отвлечь среди прочего внимание людей от тех реальных проблем, которые происходят в стране и отвлечь внимание людей от того, чтобы они не говорили, что там происходит с Юлией Цветковой, что там происходит с журналисткой Прокопьевой, что там происходит с делом «Сети», что происходит с «Норильским никелем». То есть с «Норильским никелем» как раз ничего не происходит, с ним всё хорошо. Плохо со всем тем, что вокруг него.

Понимаете, вместо того, чтобы обсуждать эти реальные проблемы реальной жизни, население вовлечено в виртуальную проблему — ходить или не ходить.
    Мне уже стыдно цитировать старые одесские анекдоты, но удержаться просто невозможно. Есть и такой: «Робинович, перестаньте ходить из угла в угол, неужели вы думаете, что если вы ходите, то вы не сидите?» Неужели вы думаете, что если вы пошли на эти выборы-голосование или не пошли на эти выборы-голосование, то от вашей позиции что-то изменится?

С моей точки зрения важно сейчас не внешнее действие, а та внутренняя работа, которая происходит внутри каждого человека, который претендует на то, что он не просто житель этой страны, а гражданин. Он должен для себя определиться и сделать какой-то выбор внутренний и дальше поступить так, как ему эмоционально комфортнее.

В нашей семье полная палитра всех решений. Мы с женой никуда не ходим. Дети сходили и выразили свою позицию. Поверьте, мы об этом не только не спорили — мы даже об этом не разговаривали. У каждого своя эмоциональная реакция на ложь. Кому-то проще обойти, кому-то важно выразить свою позицию. Это не предмет спора.

М.Максимова: А как же довод о том, что действие лучше бездействия?

В.Пастухов: Если вы хотите действий, сосредоточьтесь на том, что действительно может изменить вашу жизнь. В данном случае нужно ложную конституционную повестку [заменить] реальной конституционной повесткой.

Действие — это не эмоциональный выхлоп. Эту партию Кремль уже выиграл. Он сделал свою игру, он провел свою игру. Общество, не готовое пока к тому, чтобы разорвать свой пакт с Кремлем, его поддержало. Я не видел массовых толп на улице, протестующих против изменения Конституции. А раз это так, то активное меньшинство, которое понимает, что происходит, оказалось пока неспособно убедить основную массу.

Значит, надо идти дальше. Куда идти дальше? Нужно заниматься альтернативной конституционной повесткой. Что такое альтернативная конституционная повестка? Это обсуждение тех реальных изменений в Конституцию, которые нужно произвести, а не тех фейковых изменений, которые произвела сейчас власть.

Ведь проблема, действительно, существует. Конституция 93-го года уже не отражает, действительно, реалий той жизни, в которой мы живем, не отвечает на многие угрозы и требования времени. Более того, как теперь выясняется, у нее были, как сказали бы сейчас специалисты по системам, точки уязвимости. Эти точки уязвимости привели, в конце концов, к тому, что страна переродилась в авторитарную самодержавную диктатуру. Вот этим надо заниматься.

А я вас уверяю, что этим как раз никто не хочет заниматься, потому что сейчас пройдет это голосование, и через две недели о теме Конституции все те, кто так жарко спорил, они забудут. А надо, чтобы не забыли, чтобы этого запала хватило на то, чтобы сказать, что да, нам нужно всерьез подумать о том, как должна быть устроена наша власть, каким образом она была разделена так, чтобы президент не возвышался как гора над всеми институтами власти, а был одним из них всего лишь.

Для этого нужна абсолютно кардинальная правка 3-й главы Конституции, нужны идеи, нужны подходы, нужна дискуссия, нужна поддержка. Хотите что-то делать, хотите действия — действуйте. Но к этому как раз готовы очень немногие.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Каким будет самодержавие Путина? Беседа Валерия Соловья, Владимира Рыжкова и Михаила Соколова

Оценил(а)
    0

"Либеральная часть окружения Путина не считает Россию чем то ценным"

Константин Бабкин о том, что мы сами в ответе за Россию, о Грефе, Чубайсе и Набиуллиной, о задачах развития , радости труда и радости созидания. Беседа с Александром

Страница 68 из 69 ПерваяПервая ... 18586263646566676869 ПоследняяПоследняя