Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60

Тема: Одесса, 2 мая 2014

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 580 (сообщений: 500)

Re: Одесса, 2 мая 2014. (Только факты)

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Автор делает заявление, исходя из предположения, что Одесская полиция лояльна текущему Украинскому правительству.

Но так это, или нет, пока что никто еще не знает.

Что в действительности произошло в Одессе вчера...

Вчера Одесса попала во все новостные ленты. К сожалению, повод для этого был совсем не радостным: порядка сорока погибших и несколько сотен раненых. Так получилось, что я застал эти события с самого начала и практически до самого конца. Начал писать о них еще вчера, но понял, что до утра точно не справлюсь, так как слишком много фотографий, поэтому лег спать и сегодня утром все закончил. Дальше будет много текста и еще больше фото. Фотографий тел не будет, кто хочет экстрима, может зайти на любой новостной сайт.

Вначале немного предыстории для тех, кто живет не в Одессе и не в курсе событий, происходивших здесь ранее. В Одессе до вчерашнего дня существовало два лагеря, условно их можно назвать «проукраинским» и «пророссийским». Оба лагера проводили митинги, сборы, марши по городу, которые заканчивались максимум локальными стычками и небольшими драками. Никаких серьезных столкновений до этого в Одессе не было и 1-го мая пророссийские сторонники провели в городе марш, которому никто не мешал. Пророссийские активисты также основали постоянный лагерь на одной из городских площадей, Куликовом поле, который служил «плацдармом» для их сборов. Кстати, буквально за день-два до вчерашних событий, в их рядах произошел раскол и часть людей из этого лагеря переехала в совсем другую часть города. Сейчас высказываются мнения, что раскол был спровоцирован именно подготовкой части активистов Куликова поля к вчерашним событиям.

С предысторией заканчиваем, переходим к вчерашним событиям. Вчера в Одессе должны были играть футбольные клубы Металлист (Харьков) и Черноморец (Одесса). Фанаты данных футбольных клубов анонсировали марш «За единство Украины», который должен был пройти по улицам города, после чего завершиться на стадионе Черноморец. Марш был назначен на три часа на Соборной площади (Соборка). Так как мне всегда интересно фотографировать подобные события, где-то в половину третьего я выдвинулся в сторону Соборки. До нее я не дошел, так как на углу Жуковского и Александровского проспекта наткнулся на группу вооруженных людей.

Полностью
    May 3rd, 17:43
    [свернуть]

Оценил(а)
    156

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Автор делает заявление, исходя из предположения, что Одесская полиция лояльна текущему Украинскому правительству.

Но так это, или нет, пока что никто еще не знает.
    Док,этого не видите только Вы. Но дело не в полиции. Дело в том, что в бывшей украине фашисты жгут людей.

Оценил(а)
    0

Дело в том, что в бывшей украине фашисты жгут людей.

Денис Драгунский: Разве это не фашизм – сжигать людей живьем?

В Одессе произошла ужасающая трагедия.

Все нормальные люди скорбят и соболезнуют жертвам.
    Я маленький человек, и я от себя лично, от всего сердца говорю, что скорблю и соболезную.

Будем надеяться, что будет объективное расследование, и мы узнаем, что привело к этой трагедии (не вообще, типа «логика гражданской войны», «нагнетание обстановки» или «рука (НАТО/Москвы», а конкретно).
    Будем надеяться, что виновные будут наказаны.

Но я сейчас не о жертвах и не о виновниках, а о нас с вами.

Именно тогда, когда происходят такие поразительные в своей жестокой бессмыслице трагедии – именно в эти часы и дни нам всем – а особенно тем, кто далеко от места трагедии, кто имеет комфортабельную возможность, сидя в кресле перед компьютером, громко рассуждать в публично-виртуальном пространстве – именно нам необходимы здравый смысл и хладнокровие.

Умение выбирать слова.

Умение не умножать ненависть, а гасить ее.

Не повторять пропагандистские штампы.
    Не унижаться до (чисто нацистской, кстати) проповеди коллективной национальной ответственности.

Меня пугают слова, которые я уже не раз встречал в ленте:
    «Пусть все украинцы уходят из моих френдов!». «Стрелять по всем, кто с желто-голубым флагом!» и так далее.

И наконец – чаще всего: «Разве это не фашизм – сжигать людей живьем?».

Есть даже люди, которые пишут, что трагедия в Одессе – это «публичная казнь».

Давайте переведем дух.
    Мучительная смерть в дыму и огне – это страшно, это невозможно себе представить. Люди сгорели заживо, погибли в ужасных мучениях. Трудно не заплакать, когда думаешь об этом.

Но давайте будем честны.
    Говорить, что «их сожгли живьем» – это всё-таки неправда. Это уже образное выражение. А образное выражение, употребляемое как реальность – это уже пропаганда. Да, эти несчастные люди в ходе уличных столкновений оказались в здании, которое загорелось, да, да, да.

Давайте вспомним про теракт на Дубровке.

Там более ста человек погибли от газа, которым пользовались спецслужбы во время штурма.
    Организовано всё было плохо, автобусы стояли далеко, больницы были не готовы, врачам не сообщили о том, что за вещества в этом газе…
    Результат – более ста человек погибших. Несчастный случай? Халатность?

Но в любом случае я утверждаю – у наших силовиков не было преступного умысла насмерть отравить газом своих сограждан.

Хотя я не самый большой поклонник ФСБ и прочих спецслужб, но правда дороже симпатий и антипатий.

Так же и тут.
    Я убежден – и уверен, что любое самое независимое, международное или на 100% российское следствие это покажет – что у одесских «патриотов» не было преступного умысла заживо сжечь своих «пророссийских» сограждан.

Поэтому «фашизм» здесь совершенно ни при чем.

Но пропагандистский заряд фразы «сжигать людей живьем – это фашизм» совершенно ясен.
    Он накачивает ненависть, потому что отсылает к печам Освенцима. Которые к данному случаю не имеют никакого отношения. Точно так же и трагедия на Дубровке не имеет ни малейшего отношения к газовым камерам того же Освенцима. Хотя люди погибли от массового отравления газом.

Давайте же не будем множить ненависть.

Впереди еще много страшного.
    Но, при всем при том, впереди – жизнь.

Мне пишут:
    «люди, которые, возможно, не желали страшной смерти другим, поджигали здание. Только дебил может не понимать, что может случиться пожар, будут жертвы».

Да.
    Но ведь только дебил может не понимать, что запирать психбольных-инвалидов за стальными решетками в деревянных домиках, и разрешать им курить, и не чинить десятилетиями электропроводку – приведет к пожару и смерти беспомощных выживших из ума стариков.

Что и происходит в России с убийственной регулярностью.

Ну, давайте громко кричать: «Сжигать живьем престарелых психбольных – разве это не фашизм?».

Денис Драгунский
    писатель
    [свернуть]

Оценил(а)
    156

Док, если это ответ, то он слишком длинный. Можете коротко сформулировать?

Оценил(а)
    0

Док, если это ответ, то он слишком длинный. Можете коротко сформулировать?
    Почитайте в конце после звездочек.

P.S. Хотя лично для Вас не помешало бы прочитать и весь остальной текст.
    Последний раз редактировалось stardok; 05.05.2014 в 23:47. Причина: P.S.

Оценил(а)
    156

Почитайте в конце после звездочек.
    Все. Фашизм оправдан. Людей убили по неосторожности, - преступная была халатность. Док, я не верю, что глупость для Вас убедительна. Признайтесь, зачем Вы фашистов оправдываете?
    Последний раз редактировалось stardok; 05.05.2014 в 23:46. Причина: цит.

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 198 (сообщений: 164)

Почитайте в конце после звездочек
    Фразы после звездочек не сопоставимы и сравнивать их не правильно.
    Все. Фашизм оправдан. Людей убили по неосторожности, - преступная была халатность. Док, я не верю, что глупость для Вас убедительна. Признайтесь, зачем Вы фашистов оправдываете?
    Я полагаю, возможно и ошибаюсь, что если, не дай Бог, нечто подобное произошло бы в России, то и мнение было бы другое.
    Глаза боятся, а руки делают!

Кинешемец Аватар для Мера
    Оценил(а)
    66
    Благодарностей: 154 (сообщений: 125)

Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Я полагаю, возможно и ошибаюсь, что если, не дай Бог, нечто подобное произошло бы в России, то и мнение было бы другое.
    В моей голове уже сложился список тех, кто стал бы готовить бутылки со смесью молотова и тех кто бы их бросал в российских женщин и детей.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 51 (сообщений: 46)

Прекрасно. Что такое "фашизм", тут все знают. Что такое "героизм" - тоже. Это, прикрываясь пресловутыми женщинами и детьми, стрелять из калашей в противника, зная, что он не решится на тотальное подавление "героев".

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя