Страница 1 из 25 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 245

Тема: Малайзийский Боинг - прерванный полет

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 160 (сообщений: 143)

Малайзийский Боинг - прерванный полет

Уточняя время и пространство
    18 июля 2014, 05:57

Малазийский лайнер исчез с радаров в 17-20 московского времени, приближаясь к украинско-российской границе. Почти стразу же установили, что он упал в районе г. Шахтерск. Еще упоминался Торез - это рядом.

В 17-37 московского времени (через 17 минут) министр обороны ДНР Стрелков сообщает «В контакте» в своем неподражаемом стиле милитари: «В районе Снежного только что сбили АН-26, валяется где-то за шахтой «Прогресс».

То, что для обывателя район Шахтерска (сравнительно крупный городок), или Тореза, то для военного район Снежного (зона боевых действий). Тем более, что оттуда, по всей видимости, и докладывали. Расстояние около 30 км.

То, что для местных шахта «Прогресс», то для картографа населенный пункт Пелагеевка, примерно посредине между Шахтерском и Снежным. Немного севернее, 15-20 км от обоих пунктов. Зайдите на гугл-мэпс (Шахтерск, Донецкая область) и убедитесь.

Обломки, пишут наблюдатели, рассыпаны в полосе длиной 15 км. Совпадает с точностью первоначальных привязок.

Украинская сторона сообщает, что никаких самолетов в воздух не поднимала после потерь последних дней. Других целей в небе не было. А сгоряча спутать пассажирский лайнер с большим военным транспортником очень даже несложно.

Полагаю, Стрелков сильно жалеет, что поспешил лихо отчитаться об очередном подвиге. Отмазаться теперь будет крайне трудно.

Тем более, что ракета, способная достать лайнер на такой высоте, оставляет след, ясно видный из космоса, а спутниковых объективов на эту площадь нацелено предостаточно. Еще одна беда заключается в том, что украинским войскам мощные зенитные комплексы на этой территории без надобности - сепаратисты в лайнерах не летают.

Голландцы говорят, там было 80 детей. Даже соболезновать нет сил. Как и надеяться на то, что кто-нибудь из этих вояк пойдет на задний двор и тихо удавится.

Дмитрий Орешкин
    политолог,
    вед.научн.сотрудник Института географии РАН

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    59
    Благодарностей: 192 (сообщений: 158)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Голландцы говорят, там было 80 детей.
    Появились другие данные:
    На борту разбившегося Boeing были 295 взрослых и трое детей
    18.07.2014, 04:14 | «Газета.Ru»
    Авиакомпания Malaysia Airlines уточнила, что на борту самолета, сбитого в Донецкой области Украины, находились 298 человек.
    Как отмечается в пресс-релизе, на борту лайнера находились 280 взрослых пассажиров, трое детей, и 15 членов экипажа.
    Двое детей были гражданами Малайзии, один – индонезийцем.

---------- Сообщение было добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 08:34 ----------

Еще встает такой вопрос: "Какого черта гражданский самолет летел над территорией с боевыми действиями? Кто дал разрешение на полет в этом районе? И кому это выгодно?
    Глаза боятся, а руки делают!

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Еще встает такой вопрос: "Какого черта гражданский самолет летел над территорией с боевыми действиями? Кто дал разрешение на полет в этом районе? И кому это выгодно?
    Вот у меня первая мысль была такая же! Если в этом районе идут боевые действия и сбивают самолеты - каким же надо быть "гением", чтобы отправить самолет через эту территорию?!!! А потом все дружно начинают стрелки переводить...

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Специальный представитель главы правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Сергей Кавтарадзе не верит в подлинность выложенной в интернет записи переговоров о сбитом самолете, якобы перехваченных Службой безопасности Украины.

"Утверждения, что перехвачены переговоры казаков в том духе, что они сначала обсуждают, наш самолет летит или не наш, стоит его сбивать или нет; сбивают, затем выезжают на место и хватаются за головы - являются примером непрофессиональной пропаганды", - сказал Кавтарадзе "Интерфаксу" в ночь на пятницу.

По его словам, ополченцы вести такие переговоры не могли. Кавтарадзе сослался на экспертов, которые отметили, что для поражения самолета на такой высоте ополченцам понадобился бы сложный и мощный зенитно-ракетный комплекс, отсутствующий у них на вооружении. Представитель главы правительства подчеркнул, что использование такого комплекса исключает "задумчивое бестолковое обсуждение - тем более, по открытой связи".
    http://www.interfax.ru/386481
    Последний раз редактировалось ГостьяФорума; 18.07.2014 в 09:23.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    150
    Благодарностей: 530 (сообщений: 455)

Те, кто способен сбить самолет на высоте 20 000 м. вряд ли могут не знать, что АН-26 на такой высоте не летает. Любые суждения на тему версий падения самолета, до выводов квалифицированной комиссии, - просто забава.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Попали (((
    Гость

Ополченцы взяли под контроль оснащенную комплексами «Бук» часть ПВО в Донбассе
    http://vz.ru/news/2014/6/29/693262.html

Небо над Донецком будут защищать зенитно-ракетные комплексы "Бук"
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=1741703&tid=105474

«Бук» — самоходный зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах (до 14—18 км).

самолет летел на сбиваемой буком высоте!

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    59
    Благодарностей: 192 (сообщений: 158)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Любые суждения на тему версий падения самолета, до выводов квалифицированной комиссии, - просто забава.
    Кстати на улице сегодня слышал беседу мужиков, с еще одним вариантом падения, типа что хохлы думали, что это летел Путин, ну и хотели сбить его.

---------- Сообщение было добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:13 ----------

Вот еще инфа от Минобороны РФ

МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Минобороны РФ зафиксировало работу украинской РЛС в день крушения малайзийского самолета и вычислило населенные пункты Украины, откуда могли сбить лайнер, сообщила пресс-служба ведомства.
    Как уточнило ведомство, маршрут самолета и место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности и трех батарей ЗРК средней дальности "Бук-М1".
    "Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции "Купол" батареи "Бук-М1", дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 километров южнее Донецка)", — говорится в сообщении.
    Зенитно-ракетный комплекс Бук. Архивное фото
    © Фото: Yuriy Lapitskiy
    Характеристики зенитного ракетного комплекса "Бук"
    "При этом технические особенности "Бук-М1" позволяют осуществлять обмен информацией о воздушных целях между батареями одного дивизиона. Таким образом, пуск ракет также мог быть осуществлен со всех батарей, дислоцированных в населенном пункте Авдеевка (8 километров севернее Донецка) или Грузско-Зорянское (25 километров восточнее Донецка)", — указывает Минобороны России.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140718/1016541...#ixzz37qFq4JGF

---------- Сообщение было добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:29 ----------

Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Кстати на улице сегодня слышал беседу мужиков, с еще одним вариантом падения, типа что хохлы думали, что это летел Путин, ну и хотели сбить его.
    Не сами видно придумали, вот и в инете подобные теории появляются:
    источник в Росавиации сообщил "Интерфаксу", что существует вероятность того, что целью украинской ракеты (наземной или выпущенной с военного самолета), мог быть самолет президента России.
    "Могу сказать, что борт номер один и малазийский Boeing пересекались в одной и той же точке и на одном эшелоне. Это произошло близ Варшавы на 330-м эшелоне на высоте 10100 метров. Борт номер один был там в 16:21 мск, малазийский самолет - в 15:44 мск", - заявил источник.
    Последний раз редактировалось stardok; 21.07.2014 в 21:54. Причина: разделение веток
    Глаза боятся, а руки делают!

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 160 (сообщений: 143)

О катастрофе Боинга 777
    18.07.2014

А. ВЕНЕДИКТОВ: ... «В информации, - Роман пишет, - о захвате части ПВО Украины сообщалось, кроме того, что вооружения, выведенные из строя, непригодны». Дело в том, Роман, что вместе с вооружением часть обслуживающего персонала, часть офицеров этой ПВО, как сообщалось, тоже перешло в вооруженные силы так называемой Донецкой, Луганской народных республик. Там воюют люди, которые были когда-то, как мы с вами знаем, офицерами ПВО украинской армии. Поэтому я хотел бы вам напомнить, что до этого были сбиты самолеты, правда, не из «Бука», а из ПЗРК украинскими ополченцами или российскими ополченцами, или просто ополченцами были сбиты. Был также сбит самолет АН-26 и был сбит, по-моему, истребитель СУ. То есть уже не 1-й случай, когда ополченцы сбивают самолеты с переносных зенитных установок. Почему они их не могут сбивать из «Бука»?

...

А. ВЕНЕДИКТОВ: Вот я даю 95 процентов, что это сбили ополченцы.

К. ОРЛОВА: Вы лично вот сейчас.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Вот лично я почти всю ночь сидел на разных сайтах, смотрел разные доказательства, сегодня утром еще созванивался с разными людьми. Значит, моя версия… Изложу. Моя версия такова: они получили информацию, что идет транспортный самолет АН-26, который один раз они сбивали. Один раз.

К. ОРЛОВА: Да, да.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Он идет и должен сбрасывать боеприпасы этим самым… украинской армии, которая там находилась в окружении, там котел… Там 2 или 3 котла. Значит, они, видимо, получили эту информацию. А, естественно, разведка у них работает. После этого, естественно, не будучи специалистами, они обнаружили похожий контур самолета на специальных приборах… Кстати, я хочу сказать, что этот «Бук» они перевезли в ту точку, из которой… над которой он должен был пролетать. И как раз вот этот Тарес, Снежинск или Снежный и так далее, это есть, это в 2 часа дня, значит, люди фоткали оттуда из Тареса, смотрите, у нас везут вот это. Это все было видно, что это «Бук». Да? Вот в этом городе. После чего, значит, нечто происходит, мы не знаем, что. И дальше уже разного рода командиры ополчения докладывают медиа, в том числе российским, в частности «LiveNews», собственно я об этом узнал от ньюса, – внимание! – что над поселком Тарес, 1-й раз я услышал об этом…

К. ОРЛОВА: Сбит АН-26.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Сбит АН-26. После этого выкладывают… И показываются кадры сразу. И это в сетях. Значит, я не буду про Стрелкова, который там чего-то написал или за него написали. Неважно. Но то, что они потом все стали это подтирать, это…

К. ОРЛОВА: Это смешно.

А. ВЕНЕДИКТОВ: А все остается в кэше. И «LiveNews» снял этот выпуск со своего сайта. А чего вы сняли, ребята, был в прямом эфире у вас выпуск новостей?

К. ОРЛОВА: Передумали, Алексей Алексеевич. Мнение поменяли.

А. НАРЫШКИН: Причем я просто видел этот сюжет, как там ведущая рассказывала, конечно…

А. ВЕНЕДИКТОВ: И показывала кадры.

А. НАРЫШКИН: Да, да. Она говорит: а сепаратистам на Донбассе удалось… ополченцам удалось. Вот черт возьми! Какая удача!

А. ВЕНЕДИКТОВ: «РИА Новости», государственное агентство Российской Федерации под руководством Дмитрия Киселева тоже дало эту информацию как факт, что сбит АН-26. Предположим, это другой самолет. А тогда вопрос: а где сбитый АН-26? Где обломки Ан-26?

К. ОРЛОВА: Да.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Кто погиб в АН-26?

А. ВЕНЕДИКТОВ: Где пилоты АН-26? Не сбит АН-26, не упал АН-26…

К. ОРЛОВА: Иначе бы, если бы сепаратисты не были виноваты, они бы не огораживали эту территорию и не не пускали бы туда никого…

А. ВЕНЕДИКТОВ: Нет, территория под их контролем, это они огораживали бы…

А. НАРЫШКИН: При этом, насколько я понимаю, каждый раз, когда ополченцы сбивают какой-то самолетик украинский, они обязательно туда приезжают, какие-то фотографии… И это для них предмет гордости.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Очень важно, что а) это место – Тарес, это время было объявлено местом сбития АН-26. С той поры об АН-26 ни слова. А там сбит гражданский самолет «Боинг-777». Вот и все. И больше ничего не надо.

А. ВЕНЕДИКТОВ: На самом деле. И дальше уже, если останавливаться на точке, кто конкретно нажал на курок, мне представляется, а) что доказано, что у них есть «Бук». Мне представляется, что там есть экипаж «Бука», который перешел на сторону, там воюющие люди, которые, кстати, проходили и Афганистан, и Чечню, и работали с «Буками». Мне представляется, что объявление о том, что самолет, значит, АН-26 был сбит в этой точке, в этом поселке, в это время, но не показывают его останков, не говорят, где пилоты, ничего непонятно. И зато на этом месте в это время сбит «Боинг-777». Точка. End of story. Попробуйте… Это все на основании заявления ополченцев и показа кадров «LiveNews».

Полностью

Барак Обама заявил, что ракета по малайзийскому Боингу была выпущена с территории, которую контролируют пророссийские сепаратисты

Кто сбил «Боинг»?
    18 июля 2014, 17:59

Конечно, существует некоторая вероятность, что малазийский «Боинг» упал в Донбассе случайно. Малазийские «Боинги» вообще нынче не лучшее средство передвижения и произойти с ними может всякое. Но, думается, не в этот раз. Конечно, есть очевидные косвенные виновники. Во-первых, компания, которая решила летать над территорией, где идет война, где сбивают военные и транспортные самолеты и вертолеты, и где даже у ополченцев есть теперь авиация. Во-вторых, виновата украинская сторона, которая должна была полностью закрыть все воздушное пространство над Донбассом, не деля его на какие-то эшелоны. Однако есть и неизвестные пока прямые виновники. Но вопрос еще и в том, намеренно ли стреляли по самолету, зная, что он гражданский.

Я склоняюсь именно к тому, что намерения сбивать гражданский лайнер ни у кого не было. Ни одной из сторон это просто не выгодно. А вот ошибиться могли все. Вспомним 2001 год, когда украинцы случайно сбили ТУ-154 во время учений. Почему то, что уже произошло однажды, не могло повториться? Ополченцы же вообще, такое впечатление, просто палят по всему, что движется в небе, думая, что кроме фашистов-бандеровцев там летать некому.

Так или иначе, все уже обвинили друг друга. И я почти уверен, что какими бы ни были результаты расследования, позиции вряд ли изменятся. Киеву выгодно, чтобы самолет сбили мятежники. Мятежникам выгодно показать, что хунта не остановится ни перед чем. А Россию обвинят, даже если она не причастна к катастрофе напрямую – достаточно будет доказательств вины мятежников.

Но важнее другое. Что будет, если возникнут достаточно веские подозрения, что к гибели самолета причастен Донбасс? А вот тогда нас ждет нечто гораздо более серьезное. Потому что на борту «Боинга» были американцы, были британцы и другие европейцы. Это будет означать, что ополченцы ДНР убили граждан стран НАТО. А в самолете летели люди вообще со всего света, и против ополченцев окажется настроенным весь мир. И это станет отличным поводом не просто оказать моральную поддержку Киеву, а начать оказывать ему прямую военную помощь. И вот эта ситуация станет тяжелой уже не для каких-то Стрелкова и Пушилина. Эта ситуация будет крайне тяжелой для России. Потому что противостояние с Западом перейдет из плоскости непонятных санкций к противостоянию военному. А это в наши планы совершенно точно не входило.

Антон Орехъ
    обозреватель

Пушилин, кстати, понял, что дело запахло жареным:

Денис Пушилин ушел в отставку с поста председателя верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики

18 июля 2014 | 21:31

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на его заместителя, Пушилин попросил снять с него полномочия в связи с переходом на другое место работы.
    Отмечается, что в последнее время он находится в Москве.
    Последний раз редактировалось stardok; 21.07.2014 в 21:55. Причина: разделение веток

Клерик
    Гость

"..Пушилин, кстати, понял, что дело запахло жареным:" - цитата

:-)) О да, связь абсолютная! В огороде бузина - соответственно, в Куеве дядька!

P.S. Впрочем, вы, следуя истинным либерально-демократическим традициям, мой коммент всё равно не опубликуете...

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    150
    Благодарностей: 530 (сообщений: 455)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    полченцы же вообще, такое впечатление, просто палят по всему, что движется в небе, думая, что кроме фашистов-бандеровцев там летать некому.
    ... там летать никто не должен.

Странная какая-то ситуация. Два дня появляется информация о сбитом самолете. Одна информация опровергает другую. Вчера он летел на 20 000, а сегодня уже на 10 000. Завтра может оказаться, что это вообще был не самолет. И при этом, все строят версии, догадки. Одна интереснее другой. Каждая сторона дает такую версию, которая исключает возможность собственной вины и доказывает вину противной стороны конфликта.

Ну, что же их всех можно понять. Только вот я все никак не могу понять, почему Венедиктов и Стардок, так стараются доказать вину ополченцев и России? Вот мог бы поверить, что они просто хотят быть объективными, но объективностью и не пахнет. Сильных аргументов нет, точной информации нет и нет других версий, кроме тех, что возлагают вину на русских.
    Последний раз редактировалось mistral; 18.07.2014 в 23:19.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Клерик
    Гость

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    ... там летать никто не должен.

Только вот я все никак не могу понять, почему Венедиктов и Стардок, так стараются доказать вину ополченцев и России? Вот мог бы поверить, что они просто хотят быть объективными, но объективностью и не пахнет. Сильных аргументов нет, точной информации нет и нет других версий, кроме тех, что возлагают вину на русских.
    Они просто хотят быть вместе со всем "прогрессивным человечеством". А с "ватниками" и "колорадами" им не по пути...
    P.S. Вы ещё бога виноделия забыли. Тоже видный либерал. ;-))

Страница 1 из 25 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права