Страница 3 из 46 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 454

Тема: Война на Украине

Клерик
    Гость

Re: Война на Украине

"..Так СССР Финляндию в войну ввязал бомбардировками 25 июня 1941 года.2 - цитата

Ага, всем рассказывайте. Ссылайтесь при этом на либеральных деятелей и прочих вражин, типа Солженицина и иже с ним. Не забудьте про Пакт Молотова-Рибентроппа, про младенцев, заживо съеденных Сталиным, про миллионы изнасилованных Берией. Ну и про "Украина - це Европа", про свободный выбор украинцев, как же без этого.
    Повторяю - укрских нациков истребить физически вместе с их хозяйками-пиндосами и еврогеями.

Почетный житель
    Оценил(а)
    41
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Несколько дней назад разговаривала с парой, которая хотела срочно расписаться (он ВДВ Иваново) перед отправлением в Ростов.
    Если у человека есть "зачем" жить, он может выдержать любое "как". Ф. Ницше

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 188 (сообщений: 171)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Очевидцы: По Петербургу передвигаются автомобили скорой помощи в сопровождении военных
    Задержанный на Украине вместе с девятью сослуживцами российский десантник Артем Кузьмин вернулся в Россию

Об этом РБК сообщила его жена Людмила Кузьмина. По ее словам, ей рассказали об этом представители командования полка. Они подтвердили, что Кузьмин ранен.

Ранее глава Костромского совета солдатских матерей Людмила Хохлова сообщила телеканалу "Дождь" о том, что Кузьмин доставлен в ожоговый центр С.-Петербурга.

Родственники другого солдата, 18-летенго Андрея Заставского, подтвердили "Дождю", что около двухсот срочников, которые служат в Ростовской области, заставляют подписывать контракты под угрозой порчи военных билетов. Около десятка родителей прислали об этом сообщения в "Комитет солдатских матерей".

Источник

Цитата Сообщение от Клерик Посмотреть сообщение
    "..Так СССР Финляндию в войну ввязал бомбардировками 25 июня 1941 года. - цитата

Ага, всем рассказывайте. Ссылайтесь при этом на либеральных деятелей и прочих вражин, типа Солженицина и иже с ним.
    Да можно и на нелиберальных сослаться, да что толку? ) Вера выше знаний! )))

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Несколько дней назад разговаривала с парой, которая хотела срочно расписаться (он ВДВ Иваново) перед отправлением в Ростов.
    А может ведь и отказаться. Вон, в Костроме люди отказались - зато живы и здоровы. Ведь не за Родину воевать посылают на чужую территорию.
    Последний раз редактировалось stardok; 29.08.2014 в 20:19.

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 196 (сообщений: 162)

В том, что Родину защищают, когда на нее напали, сначала на своей территории, а потом на чужой, а не наоборот.
    Когда наоборот - это уже не защита, а нападение.
    Я же не об этом, не переворачивайте смысл, не поверю, что Вы не понимаете о чем речь.
    А нельзя говорить про Крым в целом. Можно говорить о большинстве и меньшинстве.
    Почему нельзя? Думаю как раз наоборот, нужно в первую очередь учитывать мнение большинства, хотя и не спорю, что и про меньшинство забывать не надо.
    Глаза боятся, а руки делают!

Оценил(а)
    0
    Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Я же не об этом, не переворачивайте смысл, не поверю, что Вы не понимаете о чем речь.
    Видимо, Вы слишком высокого мнения о моих способностях. Поясните.

Почему нельзя? Думаю как раз наоборот, нужно в первую очередь учитывать мнение большинства, хотя и не спорю, что и про меньшинство забывать не надо.
    Потому что иногда и у одного человека в голове противоположные мысли крутятся. А вы хотите как целое рассмотреть сотни тысяч?

Мёртвые и живые
    Российское государство пытается скрыть, что оно посылает своих сыновей на войну, как они погибают и где проходят похороны

...

Лев ШЛОСБЕРГ
    Депутат Псковского областного собрания
    В Пскове совершено нападение на депутата областного Собрания, директора газеты Псковская губерния Льва Шлосберга
    Об этом "Эху Москвы" сообщил лидер партии Яблоко Сергей Митрохин.

Шлосберг в последнее время активно занимался темой гибели псковских десантников на Украине. Отправку десантников на Украину так и не признали власти.

Источник

Цитата Сообщение от Клерик Посмотреть сообщение
    P.S. "Эхо Москвы", Бабченко, Ганнапольский и иные либерасты иже с ними - паноптикум, матом бы не заругаться.
    Шлосберг без сознания находится в больнице.

Клерик, Вы рады?
    Последний раз редактировалось stardok; 29.08.2014 в 23:58.

Оценил(а)
    0

«Посмотри, как далеко Украина»
    Так костромской десантник успокаивал жену

28.08.2014
    (Не)встреча в воинской части
    30 августа 2014

От наших мужей и сыновей отказалась страна, тайно отправив их воевать на Украину, а армия отказалась еще и от их жен и матерей...

На пятницу в Костроме была запланирована встреча с родственниками военных, принимающих участие в "ученьях в Ростовской области".
    К 14.00 у КПП воздушно-десантного полка собрались матери, отцы, жены и дети, всего около 150 человек. Все были просто на взводе: вот уже больше недели ребята не выходят на связь с родственниками. Все уже знали, что в части есть списки убитых, раненых, пропавших без вести. Было ооочень много вопросов к командованию части. Накануне некоторые из родственников уже приходили в часть, узнавали информацию о списках, но именно о встрече, запланированной на пятницу, было известно заранее, поэтому на нее приехали и близкие из других городов.

Мы стояли 10 минут, полчаса, час...
    Никто не выходил. Просили дежурного позвать командование. Наши просьбы в части, видимо, игнорировали. От волнения начали стучать по воротам, на что дежурный сказал: "Сейчас сниму на камеру тех, кто стучит по воротам, будете платить". Потом кто-то сказал, что встречи в предыдущие дни уже были, и больше никто к нам выходить не собирается. Просили показать списки. Ответили, что ничего о них не знают...

Отцы ругались, матери и жены плакали.
    Так у входа на КПП мы стояли до 16.30. Никто к нам не вышел.

Я не знаю, что это - трусость военачальников, сидящих в части, страх перед толпой, неумение что-либо объяснить людям, наплевательское отношение к тем, кто сейчас на войне или что-то еще.

Просто очень обидно, что наша армия не пытается понять наше горе и отчаяние, не пытается объяснить, почему в город привозят все больше и больше цинковых гробов, а отсиживается за забором воинской части.

Елена
    супруга офицера гвардейского парашютно-десантного полка
    (Кострома)

В Пскове совершено нападение на депутата областного Собрания, директора газеты Псковская губерния Льва Шлосберга

Вечером 29 августа в Пскове двое неизвестных подонков напали на Льва Шлосберга.
    Моего давнего друга и товарища.

Человека необычайного мужества, светлого ума и обостренной совести.
    Депутата Псковского областного собрания и лидера Псковского «Яблока».

Напали в 400 метрах от дома.
    Сейчас он в больнице в тяжелом состоянии.

У него черепно-мозговые травмы.
    Множественные переломы.
    Частичная амнезия.

Мы надеемся, что он поправится.
    Мы верим в это.

Это – никакая не «бытовуха», как, видимо, будет «объяснять» полиция.

Это – политическая расправа с ведущим оппозиционным политиком и журналистом (Лев – многолетний редактор газеты «Псковская губерния», лауреат премии «Золотое перо России») области.

Человеком, известным всей стране.

Не боявшимся в одиночку (больше никаких оппозиционеров в Псковском областном собрании нет) выступать против всех подлых инициатив власти.

В последние дни Лев Шлосберг был у властей – как кость в горле.

Именно Лев провел расследование отправки псковских десантников на восток Украины, первым рассказал о схеме мобилизации российских военных в зону боевых действий, и первым опубликовал в «ПГ» фотографии могил погибших десантников.

Путинским холуям необходимо было его остановить.

Запугать Льва или надавить на него было невозможно.

Остановить его можно было только таким путем.

Трудно не заметить, что на него напали сразу после того, как Путин на Селигере сравнил лидеров оппозиции с «национал-предателями»: кто-то воспринял, как руководство к действию…

Дорогой Лев, поправляйся!
    Мы все – с тобой.

Борис Вишневский
    депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
    (фракция "Яблоко")

"Как так могло случиться, что воюем друг с другом..."
    29 августа 2014

Между Мариуполем и Безымянным, в очередной раз пытаясь проехать в Новоазовск, встретили сегодня украинского пограничника.

- Трех "двухсотых" вчера вывез. Обещал земляку, что верну его домой живым. Не выполнил обещание.

Он предложил отойти, хотелось выговориться: "Покурим, поговорим, в себя приду".

- Границу мы чем могли удержать? Вот этим пистолетом против танков? Мы же всегда вместе воевали, я сам в Белоруссии родился, а бабка в России, как так могло случиться, что воюем друг с другом? Хотя после Крыма было понятно, что этим дело не кончится. Здесь и продолжилось. Несколько дней назад товарища ранили, мы его в больницу Новоазовска - боялись до Мариуполя не довезти. А утром больницу обстреляли.
    Вот вы тут стоите 10 минут, но из проезжающих машин уже наверняка кто-то отзвонился и сообщил, куда надо, где мы вместе находимся и передал наши координаты. Я с самого начала боев был на границе. Уже 4 месяца скоро, за это время четырех однокашников похоронил. Мне 30, а психика уже вся перевернута, понимаете? Мне же девушку еще любимую надо встретить, детей надо родить, а кого я найду с такими мозгами, как теперь? И вообще найду ли?

Мы сказали, что хотим попытаться проехать дальше и попасть в Новоазовск.
    Он махнул рукой: "Едьте, куда хотите, буду удивлен, если обратно приедете". Минут через 15 танки на въезде в Новоазовск нас развернули: "Приказ не пускать". На обратном пути пограничника мы уже не встретили, куда-то переехал.

Возвращались в Мариуполь, я пытался уснуть, но не отпускала мысль: как же я ненавижу эту войну.

Илья Барабанов
    специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ»

Много вопросов о том, как я оцениваю последние события на юго-востоке Украины и о том, что, по моему мнению, будет со всеми нами дальше.
    Отвечу разом. И в комментах повторяться, а также углубляться в детали не буду.

Я хожу сейчас по московским улицам, смотрю на людей, слышу обрывки разговоров (дача, первое сентября), и накатывает жуть. Не видят, не хотят знать, не задумываются.
    Люди не виноваты. У них своя жизнь, свои обычные заботы. Но слепота, безмыслие и равнодушие в такие моменты истории дорого обходятся.
    Мою страну ждут тяжелые испытания. Наверное, даже более тяжелые, чем те, через которые проходит сейчас Украина.

Вот как я оцениваю последние и непоследние события. И вы не представляете, как мне хотелось бы ошибиться.

Борис Акунин
    писатель
    30 августа, 12:05

Оценил(а)
    0

Интервью Льва Шлосберга на радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" за несколько часов до нападения

Н. НАЗАРЕНКО: Добрый день, в студии Надежда Назаренко. У нас в гостях депутат Псковского областного собрания, лидер регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг. Лев Маркович, здравствуйте.

Л. ШЛОСБЕРГ: Надежда, здравствуйте.

Н. НАЗАРЕНКО: Лев Маркович, Псковская область в очередной раз стала объектом обсуждения федеральных СМИ. В понедельник в Выбутах похоронили двух псковских десантников. По одной из версий, это были военнослужащие 76-й дивизии ВДВ, которые погибли на юго-востоке Украины. Вы стали одним из главных комментаторов по этой теме. Вас обвиняют в том, что вы участвуете в информационной войне против России на стороне тех, кто использует факт гибели псковских десантников, для того чтобы выставить Россию крайней во всех украинских бедах. Как вы прокомментируете такие обвинения и какую цель вы на самом деле преследовали?

Л. ШЛОСБЕРГ: Надежда, я могу сказать, что я не комментатор, я человек, который увидел похороны одного военнослужащего. На самом деле Леонида Кичаткина похоронили в понедельник, а Александра Осипова, как выяснилось позже – накануне. И людей хоронят каждый день. Общий объём потерь Псковской дивизии на сегодняшний день составляет около 100 человек. Это ещё одна 6 рота, чтобы все понимали масштаб трагедии.

Эту трагедию пытаются скрыть те, кто в моём понимании являются врагами России. Это люди, которые лгут, это люди, которые не говорят правду о том, что российские вооружённые силы под видом чего угодно, вообще неважно чего – в отпуск они туда якобы поехали или все внезапно захотели стать добровольцами этих двух теоретических на самом деле образований, а никаких не государств. Это уже операции прикрытия, как их пытаются представить.

На сегодня около 1000 человек из Пскова были уже направлены туда. Это бригада, понимаете? Это не 10 человек, это не военные консультанты и советники. Ситуация глубоко шокировала в первую очередь самих военных, которые, согласно уставу, не имеют права комментировать ничего. Приказы не обсуждаются. Но дело в том, что постановление Совета Федерации о согласовании президента о вводе войск отменено. Нет приказа верховного главнокомандующего, нет приказа министра обороны, нет приказа командующего ВДВ, нет приказа комдива – ничего нет. Но люди там воюют и погибают.

Часть погибших уже здесь, их пытаются похоронить тайно после того внимания, которое к этому было привлечено. Цель у нас одна: остановить убийство людей. Это убийство. Большая часть из этих людей, кроме офицеров, не была предупреждена о том, что это командировка в Украину на войну. Людям буквально перед отправкой через границу, об этом говорят вышедшие, они есть в госпиталях, об этом говорят члены семей, кто успел что-то узнать, потому что сейчас общение существенно расширилось на эту тему, и схема вырисовывается одна и та же: что 15-16 числа, в те даты, когда людей ещё видели в социальных сетях, им был отдан приказ об отбытии на учения срочные, им запретили заходить домой, вещи им привозили прямо фактически на взлётную полосу, их отправляют на юг, и на юге они узнают, что они меняют форму одежды, что они больше не военнослужащие российской армии, что они добровольцы. При этом отказаться от этого «контракта» нельзя.

Притом самые разные аргументы выдвигались людям, вплоть до того, что ты же понимаешь, ты на войне. Никто не знает, кто тебя убил. Вот такие вещи происходят. Это преступление. Это государственное преступление. Те, кто говорят, что возражать против этого преступления – это вести войну с Россией, те идиоты или подлецы. Кому как удобнее нравится. Вас это не касается, вы кого-то ретранслировали. Пусть этому кому-то не спится долго до конца жизни. Происходит огромная трагедия. В целом по стране убитых уже сотни: это потери российских вооруженных сил. Но когда командующий ВДВ говорит вслух, что в 76-й дшд нет боевых потерь и перед этим стоят офицеры, которые это слышат, это неслыханная измена. Это измена, понимаете? В прямом смысле этого слова. Армию предали.

И офицеры, которые пошли на общение со мной, понимая, что я оказался тем человеком, который может что-то сказать вслух, они говорят, что они не ожидали этого. Они были готовы к войне с Украиной. Если отдаётся приказ, они пойдут на Киев. Сказано «взять Днепропетровск» - они пойдут на Днепропетровск, но как военнослужащие российской армии на войне, а не так полуподпольно, и потом их нет. Вот, последнее, что хочу сказать: им в свидетельствах о смерти пишут «взрыв бытового газа», «инсульт». Они не погибли на войне. Их семьи не имеют права ни на какие компенсации. Что это было? Это было хуже, чем Афганистан. Это был как Вьетнам в Советском Союзе, когда советские военнослужащие под видом, под другими фамилиями вели войну в интересах Вьетнама.

Но это означает, что мы откатились на полвека назад.

Н. НАЗАРЕНКО: Хорошо, Лев Маркович. А есть ли реальные доказательства всего этого, всех этих фактов? Одни заявляют, что более тысячи российских солдат воюют в Украине, но при этом министерство обороны эту информацию не подтверждает и официальных данных нет.

Л. ШЛОСБЕРГ: Знаете, официальные данные будут тогда, когда в России сменится власть и станут известны все обстоятельства: кто кому в какой форме приказывал, было ли письменное что-то под режимом особой важности, было ли какое-то установочное совещание – всё это будет известно. Сегодня весь Псков, вот, тысячи семей, которые связаны с дивизией – все говорят одно и то же. Просто я могу выйти к микрофону и сказать это вслух, а люди боятся одного: что если их родные живы, как бы им там не было плохо, если они в Ростове лежат в предсмертном состоянии, в ужасном состоянии, некоторые буквально между жизнью и смертью, их же не предупреждали, что они идут на реальную войну. И когда их накрыло, это было шоком для всех.

Вот, если говорить с военной точки зрения, то главная претензия с точки зрения сбережения жизни людей к нашему бездарному Генштабу, который весь подлежит увольнению под корень, абсолютно, они абсолютно неверно оценили военную ситуацию в Украине. Там не бандеровцы противостоят российским войскам, там противостоит украинская армия, какая бы она ни была – начинающая, неопытная, молодая. Это армия, и она ведёт войну на территории своего государства, а не чужого. Им об этом не сказали.

И те пленные, которые что-то сейчас говорят вслух, эти записи, что мы видим – они все говорят об одном и том же: мы увидели другую картину. Не ту, что рисует российское СМИ. Военнослужащим говорят прямо: там власть у фашистов. Если вы не уничтожите фашистов, они придут в Россию и захватят Россию. Это буквально людям говорят эти вещи. И те, кто выжил, те, кто в госпиталях, говорят: боже мой, какой кошмар. Мы никогда больше не поверим российской пропаганде, - говорят эти люди. Мы понимаем, насколько это масштабная ложь. Поэтому доказательства будут. Всему своё время. Сейчас сам факт того, что происходит, уже невозможно поставить под сомнение.

Когда будут бумаги – это, извините, вопрос исключительно политического времени. Но ужас происходящего от этого меньше не становится.

Н. НАЗАРЕНКО: У нас в Пскове очень много семей военнослужащих, и всё-таки я считаю, что как-то эту информацию значит удаётся скрыть, потому что немногие знают об этом. Это всё…

Л. ШЛОСБЕРГ: Немногие знали. До первых похорон знали немногие. Но когда человека хоронят, информация распространяется. Дело даже не в том, что им приказано закрыть все страницы социальных сетей. Если они имели доступ к странице погибшего, приказано уничтожить. Даже к страницам раненых сейчас перекрывается доступ, они удаляются из сетей, потому что понятно, что постепенно информация становится ясной, кого туда послали.

Н. НАЗАРЕНКО: Как удержать слухи в семье между родственниками?

Л. ШЛОСБЕРГ: Невозможно. Это иллюзия. Это придумали люди, которые считают, что они могут контролировать всё – не только СМИ, но и интернет, и личное общение людей, и вообще псковское сообщество, и все те личные связи, которые есть у человека. Эти же люди определяли уровень стратегической ситуации на Украине, уровень военной опасности, и такие же люди считали – все СМИ у нас. Как это у нас в Псковской области, 90% информационного поля контролируется. 10% - где-то так, маргиналы. А теперь всё перевернулось. Те, у кого 90% информационного поля, как выяснилось, не контролируют ничего. А те, которых было 10%, сказали правду. И всё стало понятно.

Н. НАЗАРЕНКО: Есть такие мнения, что если эти военнослужащие, наёмники, которые поехали туда добровольно, кто за идею, кто за деньги, зачем вся эта шумиха, если это добровольцы-наёмники?

Л. ШЛОСБЕРГ: Шумиха заключается в том, что проделана огромная лживая операция. В качестве добровольцев… наёмники – это термин уголовного права. В качестве этих якобы добровольцев используются военнослужащие российских регулярных войск. И это преступление. Вот почему шумиха. Шумиха потому, что люди увидели масштабы лжи. Не в вопросе рынка, повышения цен на продукты. Приходишь в магазин и всё видишь – обмануть невозможно. Вчера было 25, сегодня 35. Всё понятно. Но когда люди увидели, что можно говорить на всю страну, на весь мир, что российских вооружённых сил нет, что потерь нет, что там воюют исключительно добровольцы, а здесь сокращается число живых, вот эта ложь становится ясной мгновенно. И резонанс связан пока даже не с числом погибших. Они пытаются его скрыть, снимая таблички с могил, перенося время похорон, заявляя семьям, что в ваших интересах, мы вам что-нибудь заплатим. Они же очень многие по контракту ещё не получили квартиры. Они их не выслужили. И кто-то ранен и уже не сможет служить, кто-то погиб, а кто-то понимает: если он сейчас откроет рот, их выгонят на улицу, их уволят со службы и прикажут освободить служебное жильё. И другого нет, понимаете?

Этот момент масштаба лжи, осознания масштаба лжи привёл к этому колоссальному резонансу везде: в Пскове, в России в целом, в других государствах. Общество не имеет границ, понимаете? Общество возмутилось в целом, потому что это ложь на высшем государственном уровне. Вот причина этого резонанса.

Н. НАЗАРЕНКО: Лев Маркович, но тогда последний вопрос. Как, на ваш взгляд, чем закончится противостояние России и Запада и все эти боевые действия на Украине?

Л. ШЛОСБЕРГ: Это сейчас противостояние людей разумных людям, сошедшим с ума. Никому, кроме безумцев, не нужна война. Война – это безумие. Целью этой войны являлось захват той части территории Украины, где проходит труба Газпрома, понимаете? То есть это война за сумасшедшие газовые деньги. И всё. За контроль над этой территорией, чтобы не строить Южный поток, который скорее всего построить просто не дадут. И соответственно усилить стратегические, газовые, геополитические интересы России якобы в мире. Это не просто глупость: это преступление. Это возврат к политике XIX – первой половине XX веков.

Честно скажу: всё, что я сейчас вижу перед собой, говорит о том, что мы на грани глобальной европейской войны. Я не вижу сейчас никаких признаков того, чтобы инициаторы этой войны остановились. Они пока что не остановились. Их может остановить только общество. Моё участие в этом разговоре, не именно в этом, а вообще в этом общении – это участие в попытках остановить эту безумную войну и спасти тех живых, кто ещё жив. Со всем остальным – с трубами, с газпромом, с зажигалками, с миллиардами – можно разбираться до скончания века. Но живых нужно спасти уже сейчас.

Н. НАЗАРЕНКО: Спасибо большое за интервью. У нас в гостях был депутат Псковского областного собрания, лидер регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг. До свидания.

Л. ШЛОСБЕРГ: Спасибо, Надежда.

Источник

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 196 (сообщений: 162)

.......
    Украина снова подверглась нападению российских войск. Русские орды неисчислимы. А ещё невидимы и неслышимы.

Новейшие стелс-танки и батальоны подземного проникновения уже зашли в тыл украинским силам, но как глубоко — не могут сказать даже доблестные генералы: российские войска так и не удаётся засечь. Поэтому, с целью избежать захода врага в тыл, многие отряды территориальной обороны и нацгвардии снялись со своих позиций и стратегически отступили вглубь страны.

Есть данные, что новейшие бесшумные гаубицы уже пристреливаются по позициям украинских войск. Пока холостыми — чтобы не выдавать своего расположения.

Под Мариуполем также была незамечена эскадрилья прозрачных беспилотников «Стекло». Они полностью невидимы, бесшумны и не нуждаются в дозаправке, но ходят слухи, что из-за конструкторского дефекта их всё-таки можно рассмотреть в состоянии алкогольного опьянения. Меры приняты, и теперь в каждом подразделении постоянно будут находиться как минимум несколько сильно подвыпивших офицеров. Радует, что в отдельных подразделениях эти меры были предприняты с самого начала АТО.

Соединённые Штаты уже предоставили снимки района боевых действий — и на них чётко видно, что российские силы на самом деле невидимы.

Доблестные украинские силовики, несмотря ни на что, оказывают ожесточённое сопротивление. Примером воинского мужества является батальон «Контрабасс». В течение суток он отражал атаки замаскированного противника, но, расстреляв боезапас, под давлением предположительно превосходящих сил был вынужден оставить позиции.

Образцом грамотных действий является батальон «Гайдар». Метким артиллерийским огнём им были накрыты три замаскированных колонны врага: две тщательно замаскировались под видом лесонасаждений, одна — под посёлок городского типа. Потери неприятеля оцениваются в двадцать–тридцать танков и БТР-ов, однако некоторые бойцы дают другие цифры: от 50 танков и около 10 боевых роботов.

Так как борьба с невидимым противником является невероятно сложным и опасным делом, для помощи войскам в зону АТО решено направить корреспондентов сайта «цензор.нет», ранее успешно демонстрировавших навыки обнаружения российских войск на территории Украины. Пока с этим есть некоторые сложности, так как после этой новости военкомам не удалось обнаружить уже самих корреспондентов.

Несмотря на тяжёлую ситуацию на фронте, украинские власти продолжают сохранять оптимизм и в плановом порядке работать на благо страны и распродавать имущество.
    Глаза боятся, а руки делают!

9. 2 пользователям понравилось это сообщение от LANDR:

KSA (31.08.2014),ГостьяФорума (31.08.2014)

Оценил(а)
    0

Украина снова подверглась нападению российских войск. Русские орды неисчислимы. А ещё невидимы и неслышимы.
    Где фото и видео!? Где номера воинских частей и прочие доказательства?!

Уважаемые жители мирных стран и городов, желание верифицировать многочисленные сообщения с линии фронта, обрушивающиеся на ваши головы, вполне понятно. Вот только в 99,9% случаев оно невыполнимо.

Хочу объяснить это не троллям, которые сами воюют в интернете за одну из сторон, а тем, кто действительно не понимает, почему в СМИ и социальных сетях так мало - даже в наше цифровое и сетевое время - документальных свидетельств происходящего в гуще событий.

Фиксировать любые действия регулярных или партизанских частей в боевой обстановке имеют возможность лишь те, кто в них служит, ну или прикомандированные к ним. В любом случае, это должны быть фигуры, которым бойцы и их командиры более-менее доверяют. Ни один военный, выполняющий задание, не позволит постороннему, будь то профессиональный журналист или блогер из числа местных жителей, безнаказанно приближаться к подразделению, фотографировать технику и личный состав, а потом ещё выкладывать это всё в интернет.

Если в прифронтовой зоне или в занятых противником городах посторонним лицам и удаётся что-то снять (любопытные и содержательные видео иногда появляются на YouTube), то, как правило, это происходит без всякой подготовки, в точке случайного пересечения человека и события; обратите внимание, что почти все эти видео или фото сняты с приличного расстояния, потому что их авторы прекрасно понимают, чем они рискуют, если полезут на рожон.

Почему же тогда не появляются репортажи о передвижениях войск со стороны тех многочисленных журналистов, которые их сопровождают? Тут ответ ещё более простой: публиковать разрешается только то, что не противоречит интересам армии; для этого существует военная цензура, кроме того, прикомандированные (аккредитованные и заранее проверенные) репортёры сами прекрасно понимают, что обнародование тех или иных сведений о составе вооружённых сил, их дислокации и передвижении и т.п. может запросто привести к гибели людей. Это же война, где противники внимательно изучают всю информацию друг про друга.

Сомнению и критической оценке, без сомнения, нужно подвергать любую информацию, особенно приходящую с войны, но отсутствие фото- или видеосвидетельств само по себе не может служить доказательством лживости фронтовых сообщений.

Владимир Варфоломеев
    журналист "Эхо Москвы"

Самая достоверная информация - это, к сожалению, гробы погибших.

Только, говорят, и их сейчас хоронят по ночам, а родных и близких или запугивают, или подкупают - близкого человека уже не вернешь, а вот "будешь молчать - не выселим из служебной квартиры"...
    Да только, как я думаю, не выселят, пока всё окончательно не вскрылось. А как молчание их станет не нужным...
    Впрочем, надежда умирает последней, а своё жильё - далеко не последняя вещь.

Сто процентов

Всякий раз кто-то спасает меня от отчаяния.

Сегодня вместе с украинским телеканалом "Интер" я проводил опрос москвичек на тему того, верят ли они в участие российских срочников в войне в Украине и как бы они отреагировали, если бы на войну послали их собственных сыновей. На первый вопрос большинство ответили, что не верят, что там только добровольцы и ополчение. А на второй... "Никогда бы с этим не согласилась". "Не отпустила бы ни за что". "Легла бы поперек", и так далее. Все отвечали в таком роде, абсолютно все, сто процентов.

И более того. Видя логотип украинского телеканала многие подходили к нам сами и говорили теплые слова. Последним подошел молодой парень, лет двадцати. "Можно я скажу?". Мы извинились, объяснив, что опрашиваем только женщин. "А что вы хотели сказать?" - поинтересовался я. "Да ничего особенного... просто слава Украине".

Наверняка эта капля в море и наверняка нам вот так сегодня просто повезло. И все-таки Кремль безбожно врет про 88 процентов. За тот час, что мы простояли на Пятницкой, это стало очевидно. Ну, или все эти проценты живут не в Москве...

В любом случае, спасибо тебе, кто-то.

Евгений Левкович
    журналист
    30 августа 2014
    Последний раз редактировалось stardok; 31.08.2014 в 14:41.

Оценил(а)
    0

Вот, казалось бы, родные десантников волнуются, выходят к части, требуют сведений о своих сыновьях и мужьях.

Если они на простых учениях, почему не дать им связаться с близкими, успокоить? Ан нет. Тишина.

И эта тишина очень просто (хоть и хотелось бы верить, что неправильно) объясняется тем, что они на другой стороне границы, участвуют в боевых действиях.

Страница 3 из 46 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя