Страница 5 из 46 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 454

Тема: Война на Украине

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 188 (сообщений: 171)

Re: Война на Украине

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Где фото и видео!? Где номера воинских частей и прочие доказательства?!

Самая достоверная информация - это, к сожалению, гробы погибших.
    Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    ... в дополнение,т.к. "ополченцы" перешли в наступление, а по моему (моё сугубо личное мнение) на Украину бросили российских военных, что означает увеличиние количества прямых столкновений и рост количества погибших с обеих сторон (это военные действия к сожалению).

Антона Туманова привезли в закрытом гробу.

— Там окошечко — хорошо, хоть лицо можно распознать. Ребята мне сказали, в их части есть такие, что просто куски мяса, ДНК теперь делают. Родители еще не получили своих детей.

Сидя в гостиной на диване, на котором раньше спал Антон, его мама Елена Петровна Туманова поправляет на коротких седеющих волосах черную повязку, ищет в сумке свидетельство о смерти — зачем-то она носит его с собой.

...

А у нас в Козьмодемьянске где работать? Всего два завода осталось, один какие-то пластмасски делает, второй — не помню. В мае говорит: «Я, мам, пойду в армию по контракту». Я — давай отговаривать: «Ты подожди, видишь, обстановка какая… Не дай бог, сунут на Украину, была же у нас Чечня, был Афганистан…» — «Мам, наши войска туда посылать не будут. Все, я решил, я пойду. Мне деньги нужны. Я ж не на войну еду — я на работу еду. Другой-то работы нет».

...

Домой Антон звонил почти каждый день. В начале июля вдруг рассказал: в части спрашивают, кто хочет добровольно поехать в Украину.

— Я ему говорю: «Ты, надеюсь, не хочешь?» — «Что я, дурачок? Тут никто не хочет». С ним вместе служить ушел еще один наш парень, попал тоже в Чечню, в Шали. Он мне потом рассказывал, что у них в части тоже говорили: если продержитесь сколько-то дней на Украине — заработаете 400 тысяч. Никто, естественно, не соглашался: даже если останешься жив — с деньгами все равно будет кидалово.

...

Настя созванивалась с Антоном каждый день, про службу он рассказывал ей гораздо больше, чем маме. 23 или 25 июля впервые сказал: «Едем на войну». Перепуганная Настя спросила только: «На Украине же нет русских?» — «Мы едем в роли ополченцев». Дня три-четыре не выходил на связь.

Второй раз, как рассказал Антон Насте, их отправили на Украину 3 августа, на два дня. Города, сроки и цели поездки не говорил: Настя думает, сам не знал.

...

10 августа Антон позвонил домой: «Мама, нас отправляют в Донецк».

— Я говорю: «Куда? Там война! Вас не могут туда отправить!» Он: «Мам. Это ты так думаешь». Только и сказал: «Послали на помощь ополченцам. Не переживай, все будет чики!»

Насте Антон добавил, что будет на Украине месяца два-три, возможно, до ноября, без связи.

— Только перед самым отъездом сказал: «Я не хочу ехать, мы с пацанами думали соскочить, но до части полторы тысячи километров», — вспоминает Настя. — Может, он чувствовал что… Все последние дни говорил: «Вот, не поженились, у меня ни детей, ничего…» Это просто егошние планы, мечты…

11 августа Антону выдали две гранаты и 150 патронов для автомата. В три часа дня он прислал маме сообщение «ВКонтакте»: «Телефон сдал, на Украину уехал». Всё.

...

О том, что происходило дальше, известно из рассказа двух сослуживцев Антона по в/ч 27777, после похорон приехавших в Козьмодемьянск с его документами. Один из них оставил Елене Петровне нотариально заверенное «Объяснение» с подробностями гибели Антона. Позже он же согласился встретиться с членом Совета по правам человека, членом правления «Мемориала» Сергеем Кривенко, который записал его рассказ для обращения в Военное следственное управление СК (имя военнослужащего и копии документов — в редакции).

По словам сослуживцев, приказ перейти границу с Украиной пришел 11 августа. Тех, кто отказывался, командование оскорбляло, стыдило, угрожало уголовным преследованием. Все документы и телефоны приказали сдать, форму снять (все переоделись в простой камуфляж), на технике замазать опознавательные знаки и номера. На ноги и руки повязали узкие белые повязки: позже Туманова нашла в «ВКонтакте» фотографию сына с такими повязками и комментарием его сослуживца: «Это знаки опознавания свой-чужой. Сегодня на ноге, завтра на правой руке и т. д. Все, что движется без повязок, — уничтожается».

Ночью 12 августа колонна из 1200 человек зашла в Украину и днем 13-го остановилась на территории завода в городе Снежное Донецкой области в 15 километрах от границы. Машины с боеприпасами и оружием поставили очень скученно. Днем 13 августа по колонне ударили из «Градов».

— Мальчишки (сослуживцы. — Е. Р.) сказали, что из 1200 человек погибших — 120, раненых — 450, — говорит Туманова. — Они сами где-то сзади были, а мой Антон впереди. Ни окопов, ни защиты… Паника, кто по машинам, кто куда. Выбирались, как могли…

Вкратце, по описанию сослуживцев Антона, операция победоносной российской армии на чужой земле выглядела так: с двумя гранатами на человека и не подготовленной к бою техникой колонна войск зашла в Украину, попала под «Грады» — и через сутки вернулась назад со 120 трупами.

...

По просьбе Елены Петровны я помогаю ей написать обращение к правозащитникам, увожу его в Москву.

— На меня какая-то паника напала. Мне надо, чтобы люди знали, что мальчишки воюют. Хотя, может, в Москве всё без нас знают? — спрашивает очень серьезно. Я прячу глаза и молчу. — Позвонила «Солдатским матерям», они сразу: «А, 18-я бригада? 120 погибших, знаем», — то есть я не первая им звоню. Спрашивают: «Вы не боитесь, что вас потом… это самое?» Не боюсь, говорю…

Туманова написала о гибели сына на собственной странице в «Одноклассниках». В ответ получила десяток злобных сообщений о том, что она врет, порочит отечество и делает пиар. «Одна написала мне: «Ты не боишься, что у тебя будут стоять кровавые мальчики в глазах?» Я думаю, она какая-то странная, хотя на фотографии вроде нормальная сидит».

— Вы хотите, чтобы за смерть Антона кого-то наказали? — спрашиваю я.

— Мне, если честно, без разницы: снимут кого с должности, не снимут. Мне уже все равно. Мне хочется понять: почему его туда послали, кто это сделал? Чисто для себя. Только это очень трудно, чтобы кто-то сказал.

...

На похороны «народу пришло — ужас». Были от военкомата, привезли военный оркестр из Йошкар-Олы. «Пацаны эти, с оркестра, всегда солдатов хоронят. Так они мне сказали, Антон не первый — с нашей, Марийской, республики, — кто погиб там».

Приезжавшие к Тумановым военные из в/ч 27777 рассказали Елене Петровне, что в эту командировку привезли документы трем семьям погибших — в Козьмодемьянск, Казань и Мариинский Посад.

Сослуживец Антона выложил в «ВКонтакте» фотографию Антона с другим, тоже смеющимся парнем. Подпись: «Арутюнян Роберт Мартунович, Туманов Антон. Герои, погибшие при выполнении Воинского долга». В комментариях — вопрос об их подразделении и месте смерти. Ответ: «Группа инженерной разведки в составе мотострелкового бата. Снежное, одна из восточноевропейских стран». — «А в Восточной Европе они что делали?» — следующий вопрос. Ответ: «Выполняли приказ мы. В роли ополченцев. Кстати, поменяли меня на высоте псковские десантники, которым вроде бы тоже нечего делать на юго-востоке Европы».

...

Елена Рачева
    Специальный корреспондент
    "Новой газеты"

Полностью

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Не волнуйтесь, Док, все будет хорошо.

...

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    Уже опровергли. Есть информация (источнику я доверяю безоговорочно), что в наших центральных СМИ идет массовая дезинформация, "пятая колонна" в действии.
    Однако поздно вечером премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко опроверг заявления своего подчиненного. Сегодня утром на официальном сайте пресс-службы верховного совета ДНР появилось опровержение и от самого Пургина.

Было ли это заявление и готовы ли самопровозглашенные республики к тому, чтобы остаться в составе Украины?

На эти вопросы Business FM ответил премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Александр Захарченко: Мы стоим только на следующей позиции, подчеркиваю, на равноправных переговорах с Киевом. Ни на какие особые статусы не соваться. Можем согласиться на отложенный статус, но тут немножко другой вопрос. Самый главный лейтмотив — полный вывод войск за территорию Донецкой и Луганской области, и только после этого мы будем садиться, разговаривать с Киевом о партнерских отношениях, как равноправные партнеры. Мы не хотим оставаться в пределах Украины ни территориально, ни в политическом, ни в финансовом векторе, только как равноправные партнеры.

- Рассуждения о том, каким образом будет в дальнейшем выглядеть статус ДНР, приписывается Андрею Пургину. Он вообще делал какие-то заявления на этот счет или это информационные агентства уже как-то исказили информацию?

Александр Захарченко: Я думаю, что исказили информацию. Андрей Пургин не имел никакого права делать никаких политических заявлений по одной простой причине, что он не был уполномочен даже это говорить. Так как он является дисциплинированным человеком, полностью понимает, что такое субординация и ответственность за свои заявления, он эти заявления не делал. Я с ним имел честь беседовать вчера по телефону, сегодня буду беседовать лично. По телефону он мне сказал, что этого не было. Мою позицию можете озвучить, чтобы все слышали, все премьер-министры. Последнее слово все равно за мной.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 02.09.2014 в 12:17.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Мы не хотим оставаться в пределах Украины ни территориально, ни в политическом, ни в финансовом векторе, только как равноправные партнеры.
    Это похоже на правду.

Порошенко остается только объявить войну Соединенным Штатам и ждать оккупации. Потом сразу капитулировать. :)
    Хотя, конечно на Украине не все поймут эту маленькую хитрость. Украинцы ведь - великий народ. Их предки выкопали Черное море. :)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

3. 1 пользователю понравилось это сообщение от mistral::

ГостьяФорума (02.09.2014)

Клерик
    Гость

"...
    Елена Рачева
    Специальный корреспондент
    "Новой газеты" - цитата Стардока

:-)) Гы-гы-гы! Зачётная "газета". Это случайно не та, где Аркаша Бабченко( а так же Латынина и некоторые другие...) корреспондентом кормится? "Авторитетное" издание, чё...

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Клерик Посмотреть сообщение
    "...
    :-)) Гы-гы-гы! Зачётная "газета". Это случайно не та, где Аркаша Бабченко( а так же Латынина и некоторые другие...) корреспондентом кормится? "Авторитетное" издание, чё...
    К сожалению, от того, что Вы не считаете газету авторитетной, гробов наших ребят меньше не становится.

6. 1 пользователю понравилось это сообщение от stardok::

Оценил(а)
    156

---------- Сообщение было добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:14 ----------

Испанцы, французы, итальянцы - "иностранный легион", воюющий на восточном фронте

Среди руин и баррикад "Новороссии", разрушенной в результате бомбардировок киевской армии, можно увидеть волонтеров, приехавших со всего мира, чтобы воевать на востоке Украины, пишет Паоло Г.Брера, корреспондент La Repubblica.

http://www.inopressa.ru/article/02Se...ca/legion.html

---------- Сообщение было добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:19 ----------

ДНР заявляет о взятых в плен польских наемниках

Ранее один из командиров народного ополчения Луганской народной республики сообщил журналистам, что в рядах украинской армии воюют наемники, в частности, из Соединенных Штатов Америки, Польши, Великобритании, которые действуют не только в штабах, но и на передовой.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140902/1022431...#ixzz3C9sehZcE

Проезжий Аватар для byte
    Оценил(а)
    17
    Благодарностей: 4 (сообщений: 3)

К сожалению, от того, что Вы не считаете газету авторитетной, гробов наших ребят меньше не становится.
    Статья http://www.novayagazeta.ru/society/65075.html
    Сравните фото из статьи с этим https://vk.com/id156658670
    На свидетельстве есть следы редактирования и самое интересное... отсутствует печать... По остальным фото из статьи тоже есть вопросы не говоря уже о самой статье. Всё это больше похоже на очередной фейк около цензорной помойки.

Оценил(а)
    156

Немецкое издание der Freitag: Порошенко – военный преступник

«Не нужны никакие российские пропагандистские видео, чтобы понять, что «антитеррористическая операция» Киева на самом деле является террористической. Цифры, фотографии и факты говорят сами за себя», - пишет der Freitag С мая 2014 года на Востоке Украины продолжается так называемая антитеррористическая операция Киева против «сепаратистов». Несмотря на все попытки западной прессы оправдать эти удары по крупным городам стремящегося к независимости Донбасса, нетрудно понять, что «анти-террористическая операция» на самом деле является террористической операцией против собственного народа. фото © РИА Новости. Михаил Воскресенский Никакой российской пропаганды! Достаточно лишь взглянуть на видеоизображения после взрывов украинских гранат в Луганске и Донецке. Снаряды, которые можно увидеть на многих видеороликах, не просто взрываются, а разлетаются осколками вокруг. Они предназначены именно для того, чтобы убивать безоружных людей. Причем чтобы от одного взрыва гибло как можно больше людей. В местах скопления общественности в осажденных городах они взрываются всё снова и снова. Свидетельства, на которые просто невыносимо смотреть, являются любительскими видео, зачастую снятыми на камеры мобильных телефонов. Это оригинальные записи, в подлинности которых нет никаких сомнений. В этом может убедиться каждый, кому уже исполнилось 18 лет и кто считает, что сможет видеть такое (эти кадры невероятно тяжело смотреть). фото © РИА Новости. Михаил Воскресенский Ясно одно Здесь стреляют по гражданскому населению и терроризируют его, чтобы в городах как можно скорее не осталось жителей. Только так «сработает» эта анти-террористическая операция, которую президент Порошенко называет «акцией по зачистке», и которая в действительности является террористической операцией. В ходе этой операции гражданское население лишают самого необходимого: воды, лекарств, денег, продовольствия, электричества и свободы передвижения. В общем, можно сказать, что не нужна никакая пропаганда, в том числе и пропаганда путинской администрации, чтобы понять, что президент Украины Порошенко является военным преступником. Автор текста: S?nke Paulsen
    Читать далее: http://ukraina.ru/opinions/20140827/1010301926.html

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 51 (сообщений: 46)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Адрес сайта ukraina.ru: домен "*.ru" как понимать? Россия уже завоевала Украину и теперь это Россия?
    Последний раз редактировалось stardok; 03.09.2014 в 01:19. Причина: цит.

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 196 (сообщений: 162)

Цитата Сообщение от byte Посмотреть сообщение
    Всё это больше похоже на очередной фейк около цензорной помойки
    Ну наши либералы этим не брезгует, ни чего удивительного в это давно уже нет.

---------- Сообщение было добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:30 ----------

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Страшно развязать войну на пустом месте
    Ну про пустое место, Вы загнули, Вы, что все это время спали...
    Глаза боятся, а руки делают!

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Ну наши либералы этим не брезгует, ни чего удивительного в это давно уже нет.
    Не мешало бы содержание ссылочек сравнить, прежде чем так писать.

С редактированием всё просто - убрали адрес проживания. А вот с отсутствием печати не знаю. Может, она не нужна, может, забыли, а может, забыли, чтобы потом от документа отказаться и ничего не платить из положенного (если таковое положенное вообще есть).

В ходе боевых действий на территории Украины практически полностью была уничтожена рота 76-й псковской дивизии ВДВ

Об этом говорится в сегодняшнем номере газете "Псковская губерния". В распоряжении издания оказались записи переговоров военнослужащих дивизий, материалы на условиях анонимности были переданы издателю газеты Льву Шлосбергу. Из записей следует, что из 80 военнослужащих первой роты живыми и ранеными остались около десяти бойцов. Среди погибших значатся и те, чьи могилы были обнаружены ранее на кладбище под Псковом, и о чем писала газета. После этих публикаций кладбище было взято под охрану, а с могил исчезли таблички. На Шлосберга было совершено покушение, сейчас он с сотрясением мозга - в больнице.

20:00, 02 сентября 2014

Вот под такую охрану было взято кладбище:

Журналистов, приехавших на Псковское кладбище узнать правду о погибших десантниках, пытались избить. На депутата Псковского заксобрания Льва Шлосберга, который первый распространил информацию о свежих могилах российских солдат, совершено нападение. В ходе антивоенной акции в Петербурге избит корреспондент «Эха Москвы» Арсений Веснин. Появляются ложные сообщения о новых нападениях, цель которых — запугать, повесить мишень, показать, кто может стать следующим.

Физическое насилие становится продолжением травли в СМИ. Это все уже было. Откройте итальянские газеты эпохи Муссолини: «Кулак — это синтез теории». И у нас здесь все идут в ногу. НТВ ставит в эфир «13 друзей хунты», а младшие коллеги Кулистикова на сайте «Спутник и погром» тему развивают. Ниже этого нижнего мира шумят виртуальные армии «русского мира» в соцсетях. Просто попробуйте написать, что вы против войны. С десятка аккаунтов без лиц и имен вам сообщат, что вы твapь и предатель, что вас надо разорвать, чтобы вы готовились.

Полностью

13. 1 пользователю понравилось это сообщение от stardok::

Страница 5 из 46 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя