Страница 1 из 10 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99

Тема: ДНР и ЛНР

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 196 (сообщений: 162)

ДНР и ЛНР

Что же будет дальше с ДНР и ЛНР, да и в целом с Новороссией?
    От ДНР и ЛНР сейчас осталось меньше половины по сравнению с первоначальными размерами и численностью.
    Перспективы существования этих республик на данный момент мягко говоря сумрачны и не понятны.
    Не совсем понятно, почему были подписаны Минские договоренности в тот момент когда ДНР и ЛНР успешно начало отвоевывать свои оставленные ранее территории и возврат то же Мариуполя казалось делом не далекого будущего. Сейчас же ситуация изменилась, украинская армия укрепилась и перегруппировалась. Будет ли ДНР и ЛНР отвоевывать свои территории то же непонятно, а оставаться как есть многим наверное не хочется.
    Москва не торопится их признавать, понятно, что пока не время или может в планах еще не исключают нахождение этих республик в составе Украины, что маловероятно судя по действиям властей Украины и нынешнему положению дел. А может существуют планы не исключающие военные действия. Конечно суть проблемы гораздо глубже и возможно в дальнейшем мы увидим "развязку"
    Последний раз редактировалось LANDR; 26.11.2014 в 11:13.
    Глаза боятся, а руки делают!

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 190 (сообщений: 173)

Re: Новороссия

Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Что же будет дальше с ДНР и ЛНР, да и в целом с Новороссией?
    Анатолий Молчанов (позывной "Собр") - профессиональный военный, гражданин Белоруссии. В весеннем Крыму стал добровольцем местной самообороны, участвовал в блокировании украинских военных баз. В Славянск прибыл ещё в апреле и командовал там ротой разведки, на самых напряжённых участках...

...

- Ты считаешь, что свою миссию выполнил?

Кто может, пусть сделает больше. Просто я здесь стал не нужен. Хотя и заканчиваю войну на высокой должности, мне поступили финансово выгодные предложения. Но мне это не нужно, меня не интересует война, как способ заработать деньги. Мне важно, чтобы я вернулся домой и мне не стыдно было на своё отражение в зеркале смотреть. Обо мне могут говорить что угодно, но никто не может сказать, что я струсил, сбежал или кого-то предал. И это для меня главное.

- А война закончилась?

Да.

- А мелькающие сообщения об обстрелах, нарушениях “перемирия”? Что это: у кого-то нервы не выдерживают или какие-то провокации?

Да это мелочи. Многое вообще дезинформация. Как и то, что здесь умирают с голоду. В донецких магазинах полно любых продуктов.

- Все остались на своих позициях? Просто постепенно прекращают огонь?

Да. А в случае с аэропортом - это вообще бесполезное бодание было и есть. Как можно было пытаться “взять аэропорт”, не взяв Пески и Авдеевку? (прим.: сёла, контролируемые ВСУ, примыкающие к аэропорту с противоположной от Донецка стороны).

- Вспоминаю август, сентябрь… Какая масса ополченцев была, с оружием, на многочисленных блокпостах, позициях. Куда они сейчас пойдут? По домам?

Конечно. Они уже разошлись, кому было куда. А кому некуда - те у знакомых, по общагам многочисленным.

- А уроженцы Славянска, Краматорска? Что с ними?

Звонил мне боец один, с позывным Саморез. Приехал он к себе в Славянск, сдался в комендатуру к “укропам”, получил 3 года условно и живёт там.

- А остальные что будут делать?

Наверное, будут сидеть, так же как и я, и думать: “Как же отсюда уехать и куда?”

- А остаются с оружием на позициях только специальные формирования, типа “Оплота”?

Естественно.

- Как происходит уход рядового ополченца?

С ними всё просто: перестаёшь кормить и он сам уходит. Если у бойца не остаётся матраса и банки тушёнки, он собирается и идёт домой.

- С оружием?

Нет, без.

- Сейчас бытуют разговоры, что Донбасс станет, как когда-то Балканы, Кавказ - гигантским чёрным рынком оружия…

Он уже давно такой рынок. Причём, с обеих сторон конфликта. Нам звонили украинские военные и предлагали купить: снаряжение, оружие, боеприпасы… Не исключаю, что кто-то из наших так же продавал и им.

Я знаю, что есть прецеденты, когда некое оружие оформляется, как сожжённое, а потом оказывается в Хмельницком, Киеве, Николаеве. Вся Украина уже наводнена оружием, как и близлежащие области России: Ростовская, Краснодарский край.

- То есть, сейчас высвобождается огромная масса “стволов”, которая будет использоваться в криминальных целях?

Я тебе больше скажу. Сейчас появилось огромное число людей, которые научились воевать и ничего больше делать не хотят. И эти ребята, как говорится, “welcome to Russia”, они станут ОПГ без всяких понятий. Их же Россия “кинула”.

Или вот ещё пример. Я в Крыму, в Севастополе видел человека, которого выписали после ампутации ноги из госпиталя и он стоит в переходе с табличкой “Помогите ветерану Донбасса”. Это не “кинула”?

- Будет верно сказать, что на Донбассе воюют в большинстве своём местные, но с российским оружием и на военной технике?

Да. Очевидно же, что они не сами наклепали это всё в Донецке.

- Существует предположение, что украинская армия готовится к весеннему наступлению…

Ты лучше рассмотри такой вариант: создать здесь вторую Чечню. Успокоить, дать некую автономию, назначить местного “Кадырова”. Легализуются отдельные подразделения, и затем они же, вместе с украинской армией выдавят местную непримиримую оппозицию.

- Ну а почему украинской армии, переподготовленной не устроить весной “блицкриг”, не выдавить с Донбасса оппонентов одним махом?

Когда ты последний раз здесь был?

- В середине ноября. Уезжал под грохот артиллерии в аэропорту.

От аэропорта до центра Донецка 10 минут на технике. Но они же не идут. Чего им ждать лета? Значит им это не нужно. Если бы хотели, то давно бы вошли.

- То есть, ты считаешь, что украинская армия способна победить сейчас?

Конечно, способна.

- Почему этого не делают?

Зачем им терять людей, им это не нужно. Есть другие методы, про которые я упомянул. Зачем им устраивать какие-то наступления, если отсюда множество платежей до сих пор идёт на Киев. Как и зарплаты здесь платятся Киевом. Я лежал после ранения в донецкой нейрохирургии, так там почти все врачи получают из оттуда зарплаты.

- Ну а что с бойцами, которые по-настоящему верили и верят в “борьбу за Новороссию”?

Ну расстроятся, пустят мужскую слезу, скажут “нас всех продали” и поставят песню “Поручик Голицын, раздайте патроны”. Скажут ещё, что “Игоря Ивановича сняли и всё на этом развалилось”. Игорь Иванович их морально поддержит и продолжит в Москве бороться с “пятой колонной”.

...

Полностью

«Там у кого ствол длиннее, тот и закон»
    Чем занимаются ополченцы на юго-востоке Украины. Интервью-покаяние
    Последний раз редактировалось stardok; 26.12.2014 в 23:54.

Кинешемец
    Оценил(а)
    370
    Благодарностей: 141 (сообщений: 122)

Бардак в т.н.Новороссии (части Луганской и Донецкой области Украины) будет до тех пор пока не оборудуют нормальную границу между Россией и Украиной.Интерес со стороны России будет постепенно ослабевать,да и внутренние проблемы будут вытеснять"новости с Донбасс".
    А вот Крым постепенно превратиться в такую же террирторию,как Абхазия (застрявшей во времени и вне законов) .

Оценил(а)
    61

Оценил(а)
    0

Аналогия "Новороссия - Украина - Россия" и "Туркоманы - Сирия - Турция"

К.Ремчуков

- Это была методология подхода: не существует умеренной оппозиции, мы называем их «умеренными террористами». А поскольку это оксюморон, то, стало быть, они будут являться объектом наших атак. Но! Эта умеренная оппозиция или даже не умеренная оппозиция – она сильно окрашена во все эти религиозные, политические, союзнические цвета. И у турок там, действительно, свои агенты и влияния, и будущего политического воздействия.

Поэтому, конечно, Эрдоган, который, безусловно, хотел, чтобы Башара Асада не было и он был смещен, и тут встревает Путин, который говорит «Нет. В последнюю очередь будет смещен Башар Асад. Сначала давайте бомбить кого-то». Но как утверждают турки и многие западные эксперты, наши начали бомбить именно сторонников Турции и так далее.

Поэтому вот этот вопрос – он же не решен, и мы не знаем, Обама с Путиным обмениваются информацией? Есть ли какой-то формат, при котором договорятся, кто является реальным объектом, кто такой ИГИЛ? Если все, кто не Башар Асад, то конфликты будут продолжаться, потому что, ну, применительно к нашим коллизиям с юго-востоком Украины, вот, можно представить себе, что есть какая-то часть племен на границе между Россией и Украиной, но со стороны Украины. И они ненавидят режим в Киеве. Киев просит какого-то союзника (предположим, США), чтобы они, ну, вот, как Путин за Башара Асада, начали бомбить каких-то террористов. Прилетает американская авиация и бомбит донецких этих ребят, потому что считает, что они как раз угроза законному режиму, да? И что, Москва, которая здесь находится (это Турция в конкретном случае), она что, молчит и она не хочет никого там подбить, кто там прилетел (американские самолеты)?

Оценил(а)
    61

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Аналогия "Новороссия - Украина - Россия" и "Туркоманы - Сирия - Турция
    Я Вас уже в какой то теме спрашивал, не знаю отвечали Вы или нет, может я пропустил, но все же Вы согласны или нет с такой аналогией?

Оценил(а)
    0

Я Вас уже в какой то теме спрашивал, не знаю отвечали Вы или нет, может я пропустил, но все же Вы согласны или нет с такой аналогией?
    Согласен.

По ходу сирийской гражданской войны туркмены, при активной поддержке Турции, очистили северную горную часть провинции Латакия (Туркменские горы) от власти режима Башара Асада.
    stardok, как Вы думаете, можно ли здесь провести аналогии с ситуацией на Донбассе?
    В таком виде, разумеется, можно.

Правда, я не знаю, скрывают ли турки свою военную поддержку так, как скрывают ее наши...

Однако, эта аналогия действует и с точки зрения бомбёжек правительственными силами сил, "очистивших" территорию.

Только в этом случае бомбят не "укрофашисты", а российские летчики.
    Последний раз редактировалось stardok; 14.01.2016 в 18:27. Причина: копирование по ссылке

Оценил(а)
    61

Почему же такая, как мне показалась, разная оценка с Вашей стороны этих событий по отношению к России или я ошибаюсь?

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

разная оценка
    Это называется "предвзятая", т.к. апеллируют к доктрине "Россия - плохая, Россия во всем виновата, Россия ни на что не имеет права".

Оценил(а)
    0

Почему же такая, как мне показалась, разная оценка с Вашей стороны этих событий по отношению к России или я ошибаюсь?
    Может, потому, что Россия заявила, что пришла бомбить ИГИЛ, а бомбит еще и туркоманов?

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    Это называется "предвзятая", т.к. апеллируют к доктрине "Россия - плохая, Россия во всем виновата, Россия ни на что не имеет права".
    Вы несколько путаете Россию с ее президентом.
    Последний раз редактировалось stardok; 03.12.2015 в 00:45.

Страница 1 из 10 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права