Страница 112 из 112 ПерваяПервая ... 1262102106107108109110111112
Показано с 1,111 по 1,114 из 1114

Тема: Международная панорама

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    142
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Международная панорама

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Люди, с одной стороны, умнейшие существа на планете, а с другой тупейшие.
    Автор сего изречения на какой стороне?

А Армения — член ОДКБ.
    Со всеми вытекающими последствиями.
    Что не так?

И тут как-то все молчат.
    Последний раз редактировалось stardok; 27.09.2020 в 20:59. Причина: 3.1

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    142
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Братья Навальные и другие

Хрена Макрон наехал на русских крестьян!
    Действительно, у себя в стране порядок навести не может, а других учить, да попрекать это он "герой".

"Как опытный политик - незрелому - хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам и вместо этого заняться, наконец, внутренними делами Франции. Хотя бы начать решать проблемы, которых в стране накопилось немало".

Кстати,
    если Ле Монд действительно передал настоящий разговор двух президентов, в чем я сомневаюсь,
    то у виска крутить нужно в сторону Макрона.

Это вам не две бабки на базаре поговорили.

Позор тогда Макрону и его стране.
    Последний раз редактировалось stardok; 27.09.2020 в 23:51. Причина: разделение веток

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Международная панорама

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Кстати, если Ле Монд действительно передал настоящий разговор двух президентов, в чем я сомневаюсь,
    то у виска крутить нужно в сторону Макрона.

Это вам не две бабки на базаре поговорили.

Позор тогда Макрону и его стране.
    Или позор Путину и его стране? Что ж он с Макроном, как бабка на базаре, разговаривал?

А. Васильев - А Макрон очень прикольный. Потому что то, что получилась утечка, вы же понимаете, она же не может получиться случайно. Я думаю, что Макрон сам быстренько побежал, слил пресс-секретарю и сказал: давай быстрее сливай в прессу. Это, кстати, клёво.

Е. Бунтман - Почему? Зачем он стал сливать?

А. Васильев - А я рассказываю.

Если Путин позволяет себе с президентом страны говорить так, как будто они в бане сидят, ну вот пиво глотнули и говорят: слушай, вообще-то ты знаешь, как он его назвал – баламут. Ну отморозок, даже может ради пиара «Новичка» глотнуть.

И Макрон поступил симметрично. Он говорит, что я вообще не считаю, что наш с тобой разговор, он серьезный. Как разговор с президентом. Пошел тоже в баню и рассказал ребятам. Смотри, с каким козлом я встречался. Давайте, делайте утечку.

Я думаю так. Ну француз все-таки. Наверное, юмор есть. Это очень смешно.
    Как-то так.
    Последний раз редактировалось stardok; 28.09.2020 в 13:52.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Международная панорама

Где же «влиятельная мировая держава»?

В Нагорном Карабахе война. Армения и Азербайджан сообщают о сотнях погибших. Лавров и Путин по телефону «выражают озабоченность» и призывают «не допустить дальнейшей эскалации».

28 лет российская дипломатия пыталась изображать посредничество Москвы в мирном процессе, но, судя по происходящему, не смогла ничего добиться. Да, разумеется, в урегулировании также принимали участие Франция и США. Но от них Карабах очень далеко, а до нашей границы — каких-то 300 км.

Где же «влиятельная мировая держава», стремящаяся к «многополярности» и разделу мира на сферы влияния? Нет ее. В трагическом карабахском конфликте Россия демонстрирует полную беспомощность: делает общие заявления, просит о мире и находится в состоянии «обеспокоенности». И это при том, что Армения — член ОДКБ, где Россия главная во всех отношениях. Или ОДКБ нужна только для того, чтобы грозить безоружным гражданам Беларуси, выступающим против фальсификаций на выборах и произвола?

С другой стороны, странный «партнер» Путина по так называемой миротворческой миссии (а на самом деле по кровавому и бессмысленному участию в гражданской войне в Сирии) — Турция, тоже многолетний участник «урегулирования» конфликта в Нагорном Карабахе, — ведет себя крайне агрессивно и откровенно поддерживает Азербайджан. Но Кремль не хочет и не может ссориться с Анкарой и готов стерпеть от Эрдогана что угодно.

Перед Россией стоит конкретная цель: прекратить войну у своих границ и добиться реального диалога между конфликтующими сторонами. Это первоочередная задача для государства—региональног лидера. Однако чтобы вести себя как сверхдержава — кого-то с кем-то мирить и вообще участвовать в международных делах на равных с другими мировыми лидерами, — надо сначала сверхдержавой стать: соблюдать международное право, иметь экономику мирового уровня, обладать положительной репутацией… Ничего этого у путинской России нет. Все это предстоит создавать в России будущего. А пока Лаврову остается только выражать банальную озабоченность.

Григорий Явлинский
    политик, основатель партии «Яблоко»

- - - Добавлено - - -

О.Бычкова - Мы находимся в прямом эфире «Эхо Москвы», также нас можно увидеть в YouTube на основном канале «Эхо Москвы» и в Яндекс.Эфире.

Начну я с карабахской войны и с того, за чем мы все с ужасом наблюдаем уже третий день или больше. Турция внезапно резко отреагировала, резче, чем обычно на эту историю. И сегодня министр иностранных дел Турции сказал, что Турция будет поддерживать Азербайджан и в переговорах и на поле боя. Насколько это опасно, как вы считаете?

В.Пастухов - С оговоркой, которая у нас была перед эфиром о том, что я не специалист по этому региону, я хочу сказать, что. в принципе, режимы российский и турецкий — это такие близнецы братья идеологические, психологические, политические. И поэтому когда Турция что-то говорит вслух, то она может писать и 2 в уме, и 3 в уме и 0 в уме, сколько в голову придет. Так же, как и Россия, когда говорит, что нас тут нет или мы тут есть. Это, в общем, ничего не значит.

Поэтому я вижу два сценария развития событий. Первый — это если Турция блефует, а Турция очень часто, как и Россия, блефует. Если Турция блефует и ограничится только словесной или, скажем так, материально-технической помощью Азербайджану, то, я думаю, что ситуация менее трагичная. То есть она в любом случае трагична, как любая война. Здесь Дмитрий Быков сказал уже все слова, которые можно сказать эмоционально. По этому поводу не считаю нужным повторяться.

Если мы говорим с прагматичной, циничной точки зрения, то тогда все-таки есть локальный конфликт, на который Москва все-таки может повлиять понятийными средствами. И я бы сказал, что разговоры о том, что у Москвы вообще нет никаких инструментов влияния на такой локальный конфликт, они преждевременны. Потому что если правовых и политических инструментов не так много, и Россия вроде бы как бы и занята, до инструментов диалога с диаспорами и Армении и Азербайджана, которые зависят от экономики России в большей степени, чем от экономики свои собственных стран. У России такой инструментарий более чем достаточный, и она никогда, собственно, себя не стесняла, чтобы в нужный момент к нему прибегать.

О.Бычкова - Почему президент Армении или президент Азербайджана должны слушать представителей свой диаспоры в России, собственно, с какой стати?

В.Пастухов - Ну, потому что, что такое представители диаспоры Армении и Азербайджана в России? Это богатейшие люди страны. Потому что деньги олигархии азербайджанской и армянской делают за исключением небольшого сегмента людей, которые сидят на азербайджанской нефтяной трубе, — они их делают в России. То есть вопрос, который вы задали — я должен спросить, почему Путин должен прислушиваться к мнению Абрамовича? Он же ему никто. Но он прислушивается.

О.Бычкова - А точно, прислушивается? Или Абрамович выполняет поручения, от которых он не может отказаться?

В.Пастухов - Это диалектика. Здесь нет ничего однозначного. И Абрамович не может не выполнить поручение, и Путин не может долго игнорировать. Он может проигнорировать одного конкретного Абрамовича, но ему очень трудно проигнорировать Абрамовичей как класс.

Поэтому вернемся к тому, что обсуждали. То есть если это останется локальным конфликтом, пусть и пульсирующим, пусть и перешедшим в самую острую за 25 лет фазу, то есть надежда, что он и будет локализован и есть инструмент.

Если Турция не блефует и по каким-то причинам она решила напрямую вступить в игру, это, с моей точки зрения, не просто противопехотная мина, а это противотанковая мина под всю ту систему отношений международных, которую Россия выстраивала последние 5–6 лет. Потому что Турция — это очень мощный игрок, и если этот мощный игрок по каким-то причинам решил начать войну в этом регионе, то остановить его будет очень трудно, потому что тот инструментарий, который достаточен для Азербайджана, этот инструментарий практически бесполезен в отношении Турции, и во многом был уже израсходован в предыдущих столкновениях между Россией и Турцией.

Плюс, я должен сказать, что отношения России и Турции, они, с моей точки зрения, исторически противоестественны и так, потому что, с одной стороны, эти отношения держатся на определенной понятийной договоренность двух очень похожих амбициозных лидеров, а, с другой стороны, исторические интересы Турции и России всегда расходились в разные стороны. И сегодняшние их совпадение являются конъюнктурным и, с моей точки зрения, очень нестабильным.

Если вдуматься, то Россия с Турцией находится, в общем, в очень жестком противостоянии в Сирии, и там всё на белую нитку сшито. И теперь мы понимаем, что она не в менее жестком противостоянии в Ливии находится. Если к этому добавляется еще третий карабахский фронт, то может оказаться, что все эти персональные узы, они ничего не стоят.

Я приведу такой пример. Ведь реально не было большей дружбы персональной между Николаем II и Вильгельмом, не говоря о том, что они были не только похожи, но еще и родственниками. И, действительно, собственно, влияние немецкое, учитывая супругу императора, на тот момент было колоссальное. Но разорвала эти отношения история, развела Россию и Германию со по разные стороны баррикад, и это имело очень трагические последствия.

Поэтому если Турция не блефует, то мой прогноз состоит в том, что мы можем оказаться вместо армяно-азербайджанского в русско-турецком конфликте. Если мы окажемся в русско-турецком конфликте, мы поймем, что все эти колоссальные реформы армии, которые проводились Сердюковым и Шойгу, очень мало чего стоят. Потому что турецкая армия очень мощная, имеющая колоссальный боевой опыт. Это будет первый конфликт не с выморочными постсоветскими режимами, у которых есть много достоинств, кроме одного: воевать они не умеют.

О.Бычкова - Прости господи, страшно об этом даже думать и слушать.

В.Пастухов - В таком случае любой русско-турецкий конфликт, он грозит превратиться в русско-японскую войну 2.0. Сначала шапкозакидательство, а потом очень большое разочарование. Допустим, до этого дело не дойдет, и, что называется, внутренняя самооценка приведет к тому, что надо будет все-таки устраниться от прямого столкновения. Тогда это будет колоссальное унижение России. Понимаете?

Ну, как будут развиваться события? Допустим, Турция начинает с «ихтамнету», абсолютно по технологии Донбасса вести прямые боевые действия на всем фронте между Азербайджаном и Арменией с помощью неопознанных добровольцев. Технология, кстати, нам не чуждая.

О.Бычкова - Старая добрая гибридная войнушка.

В.Пастухов - Да, старая, добрая гибридная война. При этом возможности России ограничены. Очень многое зависит, конечно, от реальной боеспособности армянской армии. То есть один очень хороший вариант, во всяком случае, для России: армянская армия способна сама себе защитить и как бы решает это проблему. И России ни во что вмешиваться не надо.

О.Бычкова - Итак, мы остановились на том, что будет очень хорошо для России, если армянская армия справится сама в этой ситуации, и России не придется выполнять — продолжаю я вашу мысль — свои обязательства, которые у нее есть в военном и прочем смысле перед Арменией.

В.Пастухов - Для тех, кто присоединился к нам после рекламы, повторяю содержание предыдущих серий. То есть есть хороший вариант: конфликт остается локальным. Если это не так, худший вариант: он интернационализируется. И если он интернационализируется, хороший вариант: Армения проявляется стойкость, хорошую выручку и это не требует хотя бы военного вмешательства России; плохой вариант: азербайджано-турецкая совместная армия в рамках гибридной войны начинает наносить поражение армянской армии, и России надо принимать решение. Два варианта, первое: или прямой конфликт уже с Турцией, понятно, кто банкует. Очень плохое решение, потому что это будет первая серьезная война, и причем в глобальном масштабе, потому что обострятся отношения везде, где удалось с Турцией найти какой-то минимальный компромисс. Это вообще полный переворот всей стратегии международной политики России в огромном регионе.

О.Бычкова - И у Турции там же в окрестностях много разных заклятых друзей, которые не останутся в стороне.

В.Пастухов - Это очень просто: Турция там живет — а мы мимо шли.

Второй вариант: России, может быть, хватает ума уклониться от такого конфликта, но весь мир воспримет это как унижение России, а также как сигнал того, что российские гарантии любой безопасности ничего не стоят, потому что тогда Армения останется один на один с превосходящими силами противника и выяснится, что всё ОДКБ — это, в общем, только прикрытие: хотим — помогаем, не хотим — нет. И это тоже очень плохо.

Поэтому, я надеюсь, что ни один из этих плохих сценариев не реализуется, и в идеале, это останется в локальных рамках. Но если говорить о потенциальных рисках, то одно одна из наиболее серьезных мин под всю систему выстраиваемых Россией глобальных международных отношения, сопоставимая с кризисом вокруг Крыма и Донбасса в 2014–2016 годах. Если так закруглить это всё покороче.

О.Бычкова - Понятно. Последнее только хотела спросить вас про Эрдогана. Много тут про него уже и сейчас говорят и пишут и до этого много чего комментировали по разным поводам. Он давал много, действительно, поводов для комментариев и суждений. А ему вот зачем всё это нужно сейчас, в этой ситуации? Ну, понятно, Атланту хочется расправить плечи. Но для чего, с какой целью?

В.Пастухов - Вы знаете, мы переживаем эпоху удивительных лидеров в удивительное время. Изначально и Путин и Эрдоган — а они очень похоже, — пришли к власти как абсолютные циники и прагматики, которые вообще ни во что не верили по большому счету, им просто конъюнктурно надо было сражаться за власть, удерживать эту власть, побеждать оппонентов и так далее. В рамках этой своей борьбы, они стали создавать то, что я условно называю «процесс вторичной идеологизации. Они стали возрождать химер прошлого. В конце концов, обе страны — это бывшие империи. Самая жирненькая, самая толстенькая химера, которую можно возродить, это имперская химера. И они с удовольствием ею пользовались как инструментом.

Но потом это у них как-то получилось, может быть, чуть получше, чем они хотели, как у этого Юрия Лонго в перестроечные времена, который руками оживлял труп на экране телевизора. Но все понимали, что это шоу, раскрашенный актер. А тут, представляете, они оживляли-оживляли эту химеру — и у них вышло! И теперь уже не химера кормит их, извините, пожалуйста, а они вынуждены кормить эту химера. Он, собственно, возродили эти ожидания, возродили эти движения, возродили определенные умонастроения у народа, и теперь ей надо скармливать постоянно, потому что если эту химеру не кормить, то она съест своего создателя.

Собственно, Эрдоган не сильно отличается от Путина своим положением, потому что он в процессе борьбы за власть эволюционировал из лидера неидеологичного, скажем так, прагматичного — мы говорим: Путин — прагматик, Эрдоган — прагматик, всё, забыли — есть Путин, человек совершенно уже живущий в рамках определенных парадигм, стереотипов, которые он сначала создавал, а теперь он уже в них верит: и Эрдоган живет внутри этих стереотипов и поддержка уже у него другая. Поэтому у него есть уже императив, чтобы не упасть этой вторичной империи, надо все время бежать, развиваться.

Я думаю, что этот идеологический мотив очень является доминирующим. А плюс к этому ожесточенная внутренняя борьба. Ухудшение экономического положения, необходимость выплеснуть эмоции турецкого среднего класса и предпринимателей, которые тоже не очень счастливы после ковида, которые испытывают еще давление из-за того, что Эрдоган испортил отношения с Америкой. Но, кстати, я думаю, что если это всё случится по худшему сценарию, то, в общем, да, это будет тот фронт, который мы Америке проиграли.

О.Бычкова - В смысле Америка найдет подход к Турции, а мы не найдем, несмотря на всю любовь.

В.Пастухов - А мы не найдем. Мы столько инвестировали, чтобы оторвать Турцию от Америки, а вот из-за этой карабахской проблемы всё псу под хвост пойдет.

Источник
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Страница 112 из 112 ПерваяПервая ... 1262102106107108109110111112

Ваши права