Страница 2 из 72 ПерваяПервая 123456781252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 718

Тема: Международная панорама

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Re: Международная панорама

Цитата Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
    Лучше расскажите, почему на новые машины губернатору и главе администрации деньги есть, а на зарплату учителям нет.
    Много раз рассказывал. Надо форум перечитать. :)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Кинешемец
    Оценил(а)
    368
    Благодарностей: 140 (сообщений: 121)

Я кстати это тоже заметил (Куба пошла на сближение и контакты с США) .Думаю,кубинцы от этого только выиграют,ибо хуже жить не возможно.

Оценил(а)
    156

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Я кстати это тоже заметил (Куба пошла на сближение и контакты с США) .Думаю,кубинцы от этого только выиграют,ибо хуже жить не возможно.
    Они уже один раз от этого выиграли. :)

Кинешемец
    Оценил(а)
    368

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Они уже один раз от этого выиграли. :)
    Ага,туалетную бумагу до сих пор по талонам получают и ездят на латанных перелатанных автомобилях,выпущенных в СССР и США.

Оценил(а)
    156

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Ага,туалетную бумагу до сих пор по талонам получают и ездят на латанных перелатанных автомобилях,выпущенных в СССР и США.
    Они видимо считают, что лучше на таких автомобилях ездить, но не быть публичным домом для американцев. В отличии от них украинцы с радостью будут обслуживать туристов из Европы. Попрошайничать деньги за секс услуги и за вышиванки это как раз и значит быть настоящим европейцем. :)

Кинешемец
    Оценил(а)
    368

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Они видимо считают, что лучше на таких автомобилях ездить, но не быть публичным домом для американцев. В отличии от них украинцы с радостью будут обслуживать туристов из Европы. Попрошайничать деньги за секс услуги и за вышиванки это как раз и значит быть настоящим европейцем. :)
    ...и все-таки маленький,но гордый народ пошёл на сближение с империалистами,продались гады за печеньки из госдепа:)

Оценил(а)
    156

Американцы следят за нашим форумом, год расшифровывают, а потом выносят все наши дискуссии в свои СМИ. :)

Кто нами правит?
    "The American Conservative", США

Миллиардеры и активисты типа Джорджа Сороса и Шелдона Адельсона пользуются таким политическим влиянием, какого политологи прошлого и представить себе не могли.

Так называемая революция Майдана на Украине стала кульминацией многолетнего финансирования, которое осуществляло американское правительство и спонсируемые государством неправительственные организации, включая международный фонд «Возрождение», учрежденный и находящийся под управлением Джорджа Сороса. Ответственная за организацию украинской революции Виктория Нуланд два года назад похвасталась в своем выступлении, что Соединенные Штаты Америки с 1990 года потратили пять миллиардов долларов на то, чтобы дать Украине «европейскую демократию». Это большие деньги, и наверняка сюда включены некоторые сделки кланового капитализма, которые не принесли результатов. Но в бедной стране небольшие деньги могут сделать очень многое. Их можно тратить на оплату журналистов, на обучение людей, которые будут создавать телевизионные станции в интернете, на оснащение этих станций и на подбор персонала. Революция Майдана была бы невозможна без сотен обученных и получающих жалованье «демократических кадров». Реакция Владимира Путина и начавшаяся впоследствии война, которая унесла множество жизней, обошлась на много миллиардов долларов дороже, чем первоначальные инвестиции Запада.
    Но на самом деле Америка вступила в новую эпоху. Всячески рекламируемое выделение 1%, или 1% из этого 1% означает не только то, что у некоторых людей больше домов, машин и самолетов, чем у других. Это также не означает, что они могут просто профинансировать оппозиционного кандидата, который в противном случае не будет иметь шансов на успех (как было в конце 60-х с некоторыми демократами, выступавшими против войны). Но это значит, что такие люди обладают огромным влиянием и могут формировать представления и оценки в нашем обществе, искажая демократию больше, чем было возможно прежде. Как мы можем назвать такую систему? Безусловно, идея «полиархии» Роберта Даля нуждается в серьезном пересмотре. Но кто это сделает?
    Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150127/2258...#ixzz3Q3LAKF6a

Оценил(а)
    156

К вопросу о международном сообществе, евроинтеграции, демократии, либерализме, свободе слова и наивности.

Оценил(а)
    156

Профессор Йельского университета Эммануил Валлерстайн
    Выступление на гайдаровском форуме
    14 января 2015 года

Э.Валлерстайн (профессор Йельского университета) (как переведено): Что ж, я думаю, здесь все согласны с тем, что что-то в мире не то происходит сейчас, я думаю, что все везде с этим согласятся. Но обычно есть тут и подтекст. Это означает, что эту проблему можно решить, если предпринять те или иные меры, а те или иные меры – практически стандартные.
    Есть общие меры, то есть социальная демократия, передача дохода, субсидии и так далее. Некоторые считают, что это решает проблемы. Есть те, которые призывают к близко либеральному решению. Там означает это меньше вмешательства правительства, меньше налогов. Некоторые считают, что так можно проблему решить. И каждый прав по-своему, но при этом никто в отдельности не решит проблему этими методами.
    Мне кажется, сейчас очень много дискуссий по поводу роста. Я радикальный диссидент в том, что касается вопросов роста. Я считаю, что рост – это не самый важный показатель. Единственный важный показатель развития мировой экономики для подавляющего большинства людей, которые живут в мире, – это уровень безработицы, а уровень безработицы сейчас очень страшный, потому что он растёт везде.
    Эта тенденция растёт последние 30 лет, а мы очень сильно недооцениваем уровень безработицы, то есть мы не полностью учитываем недозанятость, недостаточную занятость, которая также имеет угрожающие размеры. И мы не учитываем тех людей, которые не работают не потому, что они не хотят работать, а потому что для них нет работы. Поэтому я считаю, что фактический процент безработицы просто угрожающий, и он растёт.
    В предыдущей сессии Кеннет Рогофф (профессор Гарвардского университета, директор по исследованиям Международного валютного фонда) как раз говорил об изменениях волатильности цен на сырую нефть, о том, что совершенно непредсказуемы изменения курса обмена. При этом представитель промышленности, например, заявлял, что Россия не даёт субсидий своим отраслям, а это очень важно, и так далее.
    То есть это, мне кажется, очень хорошо показывает дилемму, которая есть не только в России, но и в США, и в Западной Европе, и также в Китае и Индии. Я считаю, что сейчас у нас период очень быстро растущих флуктуаций, изменений непредсказуемых. Мы видим, что огромные изменения и рост безработицы сейчас повсеместно наблюдаются. Если страны этого не признают открыто, если они не примут защитные меры, чтобы удержать уровень безработицы в разумных пределах, то последствия могут быть очень тяжёлыми, потому что сейчас, что бы ни происходило, безработица, если взять среднемировую цифру, не уменьшается. Да, конечно, есть такое, что один день она растёт, другой день она падает, может быть, но важнее другое. Если посмотреть на изменение курса доллара, например: посмотрите, за последние 30–40 лет он очень сильно сдал, и это главное. Энергия, стоимость источников энергии, энергоресурсов – это не только нефть, но и другие энергоресурсы, – посмотрите на это. Посмотрите себестоимость добычи основных продуктов питания, цены также сейчас меняются – это мясо, рыба и так далее. Мы видим, как это всё меняется, и в основном это меняется за счёт роста в Китае и в каком-то смысле за счёт роста в других странах. Сейчас это достигло определённого потолка и идёт в обратную сторону. Это редко обсуждается на таких форумах, как этот, а я имею в виду геополитику. Сейчас ведь США, которые были гегемоном практически – вспомните 1970-е годы, вспомните те времена, когда мир был однополярным… Но с тех пор пошёл медленный закат, скажем так, и особенно это ускорилось после Джорджа Буша и 11 сентября. Поэтому очень важно, чтобы они адаптировали свою политику исходя из современных реалий. Мы видим, во что это вылилось: это вторжение в Ирак, военные действия. В результате получились нежелательные и непредсказуемые последствия как для Ирака, так и для самих США. При этом вы видите, что сейчас ускорился закат США, и я не ожидаю, что эта тенденция скоро повернётся вспять. Когда мы говорим о принципах науки сложных вещей, то я всегда говорю о структурном кризисе. Вечных систем нет, все системы медленно, но стабильно изменяются, все системы медленно, но верно по определению теряют равновесие – таковы законы природы. И текущая система не может долго оставаться неизменной, но при этом практически невозможно предсказать на этой развилке, в каком направлении эта система будет двигаться дальше. И в результате это даёт нам тот хаос, то, что мы сейчас называем хаосом, и это приводит также к огромной политической борьбе, которая сейчас продолжается и ещё 20, 30, 40 лет не остановится. Вот это равновесие, равновесие между этими двумя развилками будет меняться, будет идти с наклоном то в одну сторону весов, то в другую сторону, но не будет перевеса в сторону капиталистической системы, потому что капиталистическая система для самих капиталистов уже невыгодна, да и вообще нежелательна с точки зрения более низших классов. Да, пятьсот лет она существовала, но этого недостаточно для того, чтобы она выжила. Тут, понимаете, сами капиталисты сейчас оказались в такой ситуации, когда невозможно накапливать капитал, в результате это приводит к параличу попыток капиталистов и дальше накапливать капитал, поэтому и капиталисты, и низшие классы – все ищут альтернативную государственную систему. А альтернативные системы имеют право на существование, просто мы не можем знать, какую систему мы будем иметь, мы можем только бороться за ту систему, которую мы предпочитаем. Поэтому я хочу сказать…
    Некоторые люди считают это радикально-пессимистическим анализом ситуации. Я не считаю это совершенно пессимистичным, потому что – альтернатива какая? Что 50% шансов, что система станет лучше, если её сменить, а 50% – что вы смените её на худшую систему. Жизнь покажет. Я думаю, что я в своей жизни этого не увижу, но другие это увидят и убедятся. Спасибо.

http://special.government.ru/news/16508/

---------- Сообщение было добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:38 ----------

Старик Валлерстайн шокировал либерастов Гайдаровского форума.
    18 январь 2015

Видео с выступлением профессора Валлерстайна так до сих пор и не опубликовано. По сообщениям многих источников его выступление было шокирующим для многих участников форума. Профессор открыто критиковал капитализм и предсказывал его закат.
    К сожалению сейчас по сети ходят только редкие цитаты из его выступления.
    Например,
    В свою очередь профессор Йельского университета Иммануил Валлерстайн заявил: «Секрет капитализма в том, что капиталисты не выплачивают значительную часть своих расходов, а переносят эти расходы на других».

"профессор Валлерстайн, в мире будет двенадцать важных региональных стран в добавление к трем основным экономическим центрам."

"Георгий Дерлугьян и Иммануил Валлерстайн презентовали свою новую книгу в соавторстве с профессором Пенсильванского университета Рэндаллом Коллинзом, профессором Университета Калифорнии Майклом Манном и директором Лондонской школы экономических и политических наук Крэгом Калхуном, которая имеет то же название, что и круглый стол. Как сказано в книге, пять исторических социологов излагают свои пять теорий, объясняющих, отчего может рухнуть капитализм (Валлерстайн и Коллинз), как и почему капитализм может сохраниться (Манн и Калхун), откуда взялись коммунистические режимы в России и Китае и почему они окончились столь по-разному (Дерлугьян).

Иммануил Валлерстайн говорил о проблеме структурного кризиса, о важности налогов для всех правительств, в том числе и промежуточных (городских, областных, муниципальных); о коррупции, которая наиболее актуальна в таких богатых странах, как США, Германия, Франция и Великобритания, делал акцент на возможности рассмотрения коррупции в качестве таксы от производителя политику, который имеет влияние на производителя. Эксперт упомянул о концепции детерминизма и свободной воли как о философском вопросе времени, о выражении свободной воли и об эквилибриуме равновесия. В контексте равновесия был упомянут «Эффект бабочки» Эдварда Лоуренца, который подразумевает под собой чувствительность некоторых детерминированно-хаотических систем к малым и незначительным воздействиям, которые могут иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время."

"Отец Всеволод согласился с мыслью И. Валлерстайна, что в истории периодически сменяются периоды доминанты свободы и детерминизма, причем второй доминировал чаще. По словам священнослужителя, начало XXII века мир встретит в условиях либо глобальной диктатуры, либо огромного разнообразия форм государственности, экономических моделей, векторов развития.

«Дискуссия вокруг государства светского или религиозного, построенного вокруг материального интереса или вокруг идеи, жизни ради приземленных ценностей или вечной правды в течение ближайших десятилетий будет актуализироваться и обостряться, — предположил выступавший. — Будут конкурировать модели экономики, основанные на банковском проценте и на отказе от ростовщичества, на отрыве финансовой экономики от реальной или на восстановлении их связи, на деньгах, обеспеченных "твердыми" материальными ценностями или независимых от них»."

Далее привожу заметки одного из блоггеров.
    http://kotbayun1965.livejournal.com/464609.html
    Очередной 6-й по счету ежегодный Гайдаровский форум грозил превратиться в очередной скучный и убогий по мысли междусобойчик либеральных ультрас от экономики, однако присутствие там знаменитого социолога, профессора Йельского университета, Иммануила Валлерстайна внесло в звучавшие там заунывные восхваления «всемогущих законов рынка» приятные уху живые нотки.

Валлерстайн нарушил стройный ход монетаристского сходняка, сказав, что его участники, обсуждая с умным видом уровень учетной ставки и другие монетарные факторы, занимаются откровенной фигней, поскольку в мире есть более серьезные проблемы. А дальше Валлерстайн спокойно спрогнозировал конец капиталистической системы в ближайшие несколько десятилетий.

От такой откровенной наглости, совершенной, можно сказать, в святилище экономического либерализма, и президиум, и аудитория форума откровенно подофигели, но быстро пришли в себя (всё-таки народ там собрался тертый) и решили старого деда Валлерстайна просто поднять на смех. Но не тут-то было: Валлерстайн – тоже мужик тертый и этого явно ожидал. Завязалась короткая, но внутренне очень напряженная дискуссия...

В итоге, все остались, что называется, «при своих», но у натужно улыбавшегося модератора пленарного заседания, известного либерального экономиста, ректора РАНХиГС Владимира Мау заметно подергивалось лицо...

Для тех, кто «не в теме» даю небольшую справку:

Иммануил Валлерстайн – американский социолог, представитель неомарксистского направления в теории международных отношений, один из создателей мир-системной теории. Закончил Колумбийский университет (Columbia University) со степенью доктора социологии (1959 г.). Работал в Колумбийском университете (1958–1971), Университете Мак-Гила (1971–1976, McGill University), Бингемтонском университете (1976–1999, Binghamton University). С 1976 по 2005 год руководил организованным им Центром Фернана Броделя по изучению экономик, исторических систем и цивилизаций при Бингемтонском университете (Fernand Brodel Center for the Study of Economies, Historical Systems and Civilizations). В 1994–1998 гг. был президентом Международной социологической ассоциации (International Sociological Association). С 2000 года И. Валлерстайн – старший научный сотрудник Йельского университета (Yale University).

http://politinform.su/ekonomika-i-fi...blikovali.html

Страница 2 из 72 ПерваяПервая 123456781252 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права