Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Исследование РБК: как вымирают российские города

Кинешемец
    Оценил(а)
    380
    Благодарностей: 143 (сообщений: 124)

Re: Исследование РБК: как вымирают российские города

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    Если в 90-е выбрали западный путь развития для нашей страны, то чего ж удивляться закономерному результату?
    т.е. мы продолжаем в этом направлении двигаться? Куда же смотрит гарант конституции?

---------- Сообщение было добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:37 ----------

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    Это с чего Вы взяли??? Мои знакомые как раз противники таких переездов. В Москву люди едут не "В", а "ОТ", едут те, у кого нет альтернативы здесь
    едут и в виду отсутствия альтернативы в том числе на старом месте.Но,согласитесь,что там живётся проще и легче (больницы и классные специалисты под боком,магазинов тьма с их предложениями и ценами,которые ниже,рынок труда развит гораздо лучше,льгот больше и они выше,прочая инфраструктура развита лучше,условий для получения хорошего образования несоизмеримо больше).Столицы аккумулируют и поступление бюджетных средств.
    Из Москвы стремятся уехать те,кто уже чего то добился (кто получил что-то от столицы).
    Применительно к России,разрыв между Москвой,Питером и даже средними областными городами просто огромен.По этому люди с амбициями из той же Кинешмы поедут жить не в Иваново (разницы с Кинешмой фактически нет),а в Москву или Питер,ну в крайнем случае в Нижний или Ярославль.
    Последний раз редактировалось Сувлехим Такац; 25.01.2015 в 15:50.

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    едут и в виду отсутствия альтернативы в том числе на старом месте.
    я об том и написала.

Но,согласитесь,что там живётся проще и легче (больницы и классные специалисты под боком,магазинов тьма с их предложениями и ценами,которые ниже,рынок труда развит гораздо лучше,льгот больше и они выше,прочая инфраструктура развита лучше,условий для получения хорошего образования несоизмеримо больше).
    Я точно знаю (со слов знакомой хирурга-офтальмолога из Иваново), что многие ездят лечиться как раз в Иваново (из Москвы), т.к. у нас при том же уровне цены в разы ниже, к тому же у нас назначают только то лечение, которое необходимо (без излишеств). Да и просто многие, приехав сюда в отпуск, записываются к стоматологу именно здесь, а не в Москве с их уровнем медицины. В Москве, конечно, уровень медицины высокий, но он ничего не гарантирует (Томса даже в хваленых штатах спасти не смогли). Рынок труда имеет значение когда собираешься менять работу. На счет инфраструктуры - моя знакомая (бабушка) все лето проводит со своими внуками, т.к. летом большинство детских садиков закрываются, остаются только дежурные, которые далеко. На счет образования - опять же со слов моего знакомого (моего руководителя диссера) - в Москве в обычных школах образование вообще никакое! С такими знаниями ни в один ВУЗ не поступишь! Его внучка (для справки родители девочки со степенями и т.д.) в школе учится очень плохо. У них у учительницы по математике "свое видение" как преподавать предмет. Если дети решают задачи не по её методу, то она ставит двойки. Но с её методикой они не могут сдать годовые тесты. Приехала эта девочка на каникулы к бабушке в Костромскую область (там какое-то большое село, я не помню название), бабушка попросила учительницу "подтянуть" девочку по математике. Учительница после беседы с девочкой сказала, что там подтягивать нечего - знания отсутствуют как таковые. Все лето она с девочкой занималась, вывела её на хороший уровень, так московская учительница разоралась!
    Но главный аргумент - никто из моих ивановских знакомых не согласен тратить 4-5 часов в день на дорогу! Никто не хочет провести всю жизнь на работе + в дорогах.

Кинешемец
    Оценил(а)
    380

Время на транспорт,это достаточно важно,но такова обыденность жизни в крупном мегаполисе.Хотя,если платят нормальные деньги,которые позволяют жить,а не существовать,как в провинции,обеспечивать свою семью,все это уходит на второй план.

---------- Сообщение было добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 18:19 ----------

По поводу образования ,все индивидуально.Но по отзывам моих бывших однокурсников ,качество образования ребят из других городов и небольших городов и сел (весь север,Урал,средняя полоса) ,как правило проигрывало тому,которое получали яроалавцы у себя в школе в рамках базового образования.Часто "на селе" многие темы в школах даже не рассматривали.

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Время на транспорт,это достаточно важно,но такова обыденность жизни в крупном мегаполисе.Хотя,если платят нормальные деньги,которые позволяют жить,а не существовать,как в провинции,обеспечивать свою семью,все это уходит на второй план.
    Дионис, понятие нормы у всех разное и приоритеты тоже.
    По поводу образования ,все индивидуально.Но по отзывам моих бывших однокурсников ,качество образования ребят из других городов и небольших городов и сел (весь север,Урал,средняя полоса) ,как правило проигрывало тому,которое получали яроалавцы у себя в школе в рамках базового образования.Часто "на селе" многие темы в школах даже не рассматривали.
    Ну, не знаю... Меня у нас в ИГЭУ на пром.электронике все расспрашивали - какую спец.школу я заканчивала (ин.яз. или математическую), очень удивлялись, что какую-то обычную провинциальную (нашу 6-ю)...

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 579 (сообщений: 499)

Какие жертвы либерализма?
    Я отдаю себе отчет в том, что для того, чтобы вылечить сломанное сознание нужно терпение и такт, терпение и такт. И если с тактом у меня действительно проблемы, то уж вряд ли кто-то может заподозрить меня в недостаточности терпения.
    Несмотря на то, что объяснял я все много раз, мы еще раз с Вами, Дионис, закрепим материал. Мы поиграем с Вами в игру. Я - смерть с косой, а Вы нерадивый школьник, пришли ко мне в десятый раз на переэкзаменовку. :)

- Говорил ли я Вам о том, что разрушение страны началось с разрушения сознания? Говорил ли я об уничтожении ценностей, истории, морали, нравственности?
    - Говорил ли я Вам о том, что восстановление страны невозможно без восстановления этого сознания? Дионис, в глаза смотрите! Говорил?
    - Говорил я Вам, что никакие Путины не смогут изменить никакой курс и не смогут создать новую общественно-экономическую формацию на смену либеральному бандитизму без осознания ценностей, основанных на нашей традиционной культуре и на великой истории? Говорил?
    - Рассказывал я Вам как, как практически связаны ценностные представления народа и подъем экономического благосостояния страны? Рассказывал про ответственность государства при социализме и плановой экономике? Рассказывал про невидимую руку рынка и ответственность государства при капитализме? Говорил, кто при капитализме строит заводы и фабрики? Рассказывал, кто при либеральном бандитизме их разрушает?
    - Про что Вам еще рассказать? Пример из жизни привести? Про завод Автоагрегат может быть рассказать? Про жертвы либерализма? Про неприкосновенность права частной собственности? Про эффективность этой частной (не государственной) собственности?
    - Может еще раз повторить, как надо было менять государство в начале 90-х и как его на самом деле изменили?

Так какого хрена Вы домашку опять не выучили? :) Задаете мне одни и те же вопросы по кругу в десятый раз!
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Кинешемец
    Оценил(а)
    380

mistral, но если,как Вы выражайтесь,у существующей власти не получается изменить сознание (моя точка зрения,что все у них "получилось") и страна продолжает деградировать,может тогда не народ виноват,а руководителя и его команду нужно заменить?
    Может не люди виноваты,что приватизация прошла в нашей стране настолько бездарно,а те,кто её проводил?
    Но опять же,давно это было,почему не исправили ситуацию законным путём?Почему обрекли на вымирание целые посёлки и города?Что мешало с такой полнотой власти провести показательные процессы и реанимировать тот же" Автоагрегат".
    Отвечу,все очень просто,те,кто разваливал заводы (сознательно) ,сейчас являются депутатами разных уровней.Система никогда не будет бороться сама против себя.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 579 (сообщений: 499)

Дионис, я Вам скажу один секрет, а Вы пожалуйста подумайте над этим.

"Бесы, это не те, кто "наиболее приспособлен", бесы это те, кто вызывает в человеке самые низменные животные инстинкты". (mistral, 2015)

Об этом и "Солнечный удар" и "Левиафан" и Достоевский и Бунин.
    "Как это все началось?"
    Вы постарайтесь найти ответ на этот вопрос.
    А если не получится, то я отвечу и на Ваш вопрос и объясню ответ Бунина.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Кинешемец
    Оценил(а)
    380

Исследование РБК: почему вымирают российские города (Продолжение)
    Олеся Волкова, Александр Соколов, Игорь Терентьев
    Хотя последние три года в России рождаемость превышает смертность, в 820 городах — это почти три четверти от общего количества — до сих пор наблюдается естественная убыль населения
    Город Плёс является одни из лидеров по уровню смертности.
    Несколько недель назад РБК опубликовал первую часть исследования о городах. Мы проанализировали изменение численности населения за 25 лет и выяснили, что число жителей в городах выросло благодаря как учтенной, так и неучтенной миграции и административным изменениям, когда к городам «прирезались» соседние села. При этом естественная убыль населения городов, согласно нашим расчетам, превысила 8 млн человек.

Естественное движение населения (прирост или убыль) — разница между числом родившихся и умерших жителей — пожалуй, главный показатель здоровья города. В 1990-е экономический кризис и ухудшение условий жизни отрицательно сказались как на рождаемости, так и на смертности. В 2000-е годы благодаря высоким ценам на нефть демографические показатели начали улучшаться, но ситуацию нельзя назвать благополучной, скорее пока лишь сломлен отрицательный тренд.

Что же происходит с рождаемостью и смертностью в российских городах? Почему демографические показатели снизились в один из самых благоприятных годов с высокими ценами на нефть? Как влияют доходы на рождаемость?
    Зато исконно русские города возглавляют рейтинг смертности.
    Абсолютным лидером со знаком минус стал город Плес Ивановской области, где смертность в 2003 году достигла рекордного за 30 лет уровня — 52,1 на тысячу человек. В XIII веке город разорялся в результате монголо-татарского нашествия, но был восстановлен. Сейчас он вновь приходит в запустение.

За двадцать с небольшим лет численность города сократилась почти в 2 раза и сейчас едва превышает 2 тыс. жителей. Жители Плеса пытаются выжить за счет туризма. Зарплата в городе около 15 тыс. руб., да и то прирост произошел только в последние годы.
    Еще один антилидер — Пучеж Ивановской области (-32,8). В XIX веке город был одним из центров найма бурлаков — к началу навигации их численность возрастала до 6000 человек; здесь также располагалось крупное льняное производство. В середине XX века из-за строительства Горьковского водохранилища на Волге Пучеж был «перенесен» на возвышенность, а территория старого города была затоплена. Как и другие города Ивановской области, Пучеж сильно пострадал из-за кризиса российской текстильной промышленности.
    Естественный прирост или все-таки убыль?

Если вы прочитали две предыдущие главки и сопоставили положительные значения рождаемости и отрицательные значения смертности, то вид карты России на этом графике вряд ли застал вас врасплох. Обилие красного цвета и знакомые названия среди лидеров «красного пояса» — Пучеж, Плес, Гдов.

Хотя последние несколько лет рождаемость в городах, как и в целом по стране, превышает смертность (например, в 2013 году средневзвешенный показатель рождаемости для городов был равен 12,7 на 1000 человек, смертности — 12,3), в большинстве городов по-прежнему наблюдается убыль населения.

Согласно расчетам РБК, в период 2011–2013 годов смертность превышала рождаемость в 820 городах, это около трех четвертей от общего количества российских городов.

Подробнее на РБК:
    http://daily.rbc.ru/special/society/...79471b5dcfdcee

Вторая часть исследования РБК,посвященная демографии.Не так часто в СМИ можно почитать исследований по состоянию вещей в России.

---------- Сообщение было добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:15 ----------

Еще интересный момент в данном исследовании:

Загадка 2005 года: почему демография ухудшилась в год высоких цен на нефть

Если вы внимательно смотрели на иллюстрации, то обратили внимание на 2005 год — очевидная красная полоса на тепловой карте или впадина на других графиках. Это год, когда в большинстве городов рождаемость снизилась (средний показатель — с 10,1 до 9,8), а смертность выросла (с 15 до 15,1), при этом доходы населения увеличились, а ситуация в стране была стабильной — начало второго срока Владимира Путина.

Если изучить рождаемость, то главной причиной ее уменьшения является падение числа новорожденных у женщин возрастной категории 20–24 лет. Почти 7-процентное падение за один год — эта динамика даже хуже результата за 1999 год (-6,4%), но тогда снижение было связано с кризисным 1998 годом
    Подробнее на РБК:
    http://daily.rbc.ru/special/society/...79471b5dcfdcee
    Последний раз редактировалось Сувлехим Такац; 17.03.2015 в 15:24.

Кинешемец
    Оценил(а)
    380

Очередная статья от РБК.
    На этот раз статья называется "Исследование РБК: самые богатые и самые бедные города России"

РБК установил российские города с самыми высокими и самыми низкими средними зарплатами, а также в каких городах выше уровень безработицы
    В первой и второй частях исследования мы подробно рассмотрели изменение численности и демографическую ситуацию в 1128 российских городах. Мы установили, что подавляющее большинство городов не только потеряли значительную численность населения, но и продолжают вымирать. В этой части мы разберем основы экономического благосостояния жителей российских городов.

Согласно расчетам РБК, средневзвешенная номинальная заработная плата жителя российского города в 2014 году составила 36,8 тыс. руб. В реальном исчислении она выросла по сравнению с 1990-ми в 3–4 раза и даже превышает уровень 1990 года на 45%. Однако это произошло не благодаря росту промышленного производства, которое до сих пор на 17% ниже уровня 25-летней давности, или производительности труда, а на фоне многократного роста цен на энергоносители и последующего распределения сверхдоходов.
    Сложнее всего приходится горожанам Крыма, где в 2013 году зарплаты хватало только на 2,4 прожиточного минимума, и это связано прежде всего с низким уровнем жизни на Украине. К январю 2015 года ситуация чуть улучшилась — стало 2,6. Тем не менее, это по-прежнему худший результат. После Крыма идут Ивановская и Смоленская области (2,7), где промышленность сократилась за 25 лет соответственно на 75 и 47%.
    Подробнее на РБК:
    http://daily.rbc.ru/special/society/...79471fcb568dc8

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12