Страница 131 из 137 ПерваяПервая ... 3181121125126127128129130131132133134135136137 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,301 по 1,310 из 1362

Тема: США: вчера, сегодня, завтра

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: США: вчера, сегодня, завтра

Маргарита Симоньян тут написала (https://t.me/margaritasimonyan/6166), что беспорядки в США не приведут к смене режима, потому что, дескать, режим некому шатать со стороны (нет «других США», которые, мол, обычно это делают).

Задумаешься — а на какой бы режим могла смениться американская демократия, при всех ее минусах?

Когда говорят о смене режима в ходе подобных событий в других странах, обычно речь идет об изгнании диктатора-узурпатора (или группы узурпаторов). В США никакой узурпации власти не видно. По крайней мере пока. Кого там свергать? Демократически избранного Дональда Трампа? Президентские выборы и так скоро, можно спокойно сменить его в ходе голосования. Можно сменить членов конгресса, все правительство. Собственно, в этом смысл выборов — чтобы менять правителей каждый раз не кровавым восстанием, а в ходе регламентированной мирной процедуры.

Но что-то не слышно в США требований смены режима. Ибо не на что менять. Можно менять власть, можно менять партию у власти, менять курс, требовать большей социальной, расовой, политической справедливости, договариваться о новых правилах, но нет диктатора, которого можно скинуть. Потому что есть работающие (не без изъянов) демократические институты. Они и делают систему по-настоящему стабильной. Сложно «скинуть» выборы, парламент, разделение властей и т.п., потому что все другое очевидно хуже. Однако можно воздействовать на систему в рамках этих институтов. И, когда они плохо работают, — с помощью уличных протестов (которые тоже сами по себе институт).

Так что, уверен, американцы побузят и успокоятся. Конечно, происходящее окажет огромное воздействие на американскую политику, на грядущие выборы, на отношение к расовым и социальным проблемам. Но «смены режима» не будет — не потому что «некому шатать», а потому что не на что менять.

Дмитрий Колезев

Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Это разгон митингов или разгон массовых беспорядков?
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 604 (сообщений: 522)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Задумаешься — а на какой бы режим могла смениться американская демократия, при всех ее минусах?
    На демократический. Они же говорят, что демократия, это власть демократов. :)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Е. Альбац - Мир вошел в полосу нестабильности и успокаиваться не собирается. Как будто мало было пандемии, закрытия мировой экономики, копившееся все эти месяца напряжение от бесконечных смертей, карантина, потери работы и безденежья, это напряжение взорвалось протестами в больших городах Америки в ответ на трагедию в Миннеаполисе. Городе на Среднем Западе США, где белый полицейский под видеокамеры на протяжении 8 минут давил коленом шею задержанного в наручниках и лежавшего на асфальте 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Джордж Флойд после этого скончался, до больницы его уже не довезли. Эти кадры показали все национальные и местные телеканалы. Миллионы распространили социальные сети. И вечером в прошедшую пятницу и все выходные толпы людей выходили на улицы Миннеаполиса, Чикаго, Детройта, Филадельфии, Лос-Анджелеса, Бостона, Нью-йоркского Манхеттена, cтолицы Вашингтона и так далее.

Выходили отнюдь не только афроамериканцы и не только в бедных районах. На кадрах, CNN ведет трансляцию из различных городов Америки видно, что толпа смешанная. Но в некоторых районах, например, как на Манхеттене, Вест-Виллидже демонстрация, которую я довольно долго наблюдала. Она была — практически белые американцы шли с плакатами движения афроамериканцев Black Lives Matter, черные жизни имеют такое же значение, как и жизни белых американцев. И вот они шли по улицам богемной части Манхеттена. Так, чтобы вы понимали, что это за районы. Это там, где жила героиня известного сериала «Секс в большом городе» Керри Брэдшоу.

Люди кстати здесь выходят на демонстрации очень часто в масках. И полицейские в масках, и национальная гвардия в масках. Так что это добавляет еще апокалипсиса. При этом на демонстрации выходило не так много суммарно людей, самая большая демонстрация пока 3 тысяч человек была в одном из городов. Но особенно ближе к ночи к мирным демонстрантам подсоединяются самые разные экстремисты из права и лева, Белый дом называет это Антифа. Что-то вроде глобалистов, хотя американские СМИ пишут, что за ними не просматривается никакой организации. Говорят о том, что в грабежах участвуют и крайне правые.

Так или иначе, когда на телевидении показывают людей, которые переворачивают машины, поджигают их, людей, которые били витрины магазинов, сжигали маленькие продовольственные магазинчики, которые держат недавние мигранты и которые и так уже разорены пандемией.

Вообще я думаю, что кадры из американских городов хорошо бы посмотреть властям города Москвы. Чтобы они узнали, что такое на самом деле массовые беспорядки. И впредь не называли таковыми тот мирный протест, который был в Москве летом 2019 года.

В выходные в 16 городах США был введен комендантский час. В целом ряде городов охранять правопорядок на улицы вышла национальная гвардия, которая в предыдущие месяцы строила временные госпитали и раздавала продуктовые пакеты голодным людям. По разным данным погибло от одного до четырех человек. Прежде всего, от рук толпы. Плюс-минус 1200 человек в 20 городах были, примерно такая цифра, более точно назвать трудно, были задержаны. Полиция применяла слезоточивый газ и стреляла резиновыми пулями.

Для российского человека и российского наблюдателя, как я уже сказала, трансляцию протестов из разных городов ведут и местные телеканалы и CNN.

Что вам сказать.

Три вещи удивительны. Первая – федеральные власти и власти штатов поддержали протест. Мы поддерживаем мирный протест – заявил глава национального совета безопасности Роберт О’Брайен.

Второе. Полицейские в разных городах страны солидаризировались – внимание – именно солидаризировались с протестом, направленным против людей из их же профессиональной группы. Власти уже арестовали того полицейского, суда над ним не было, поэтому я скажу аккуратно, который предположительно своими действиями убил Джорджа Флойда. И уволены 4 других полицейских, которые наблюдали, как все это происходило или участвовали в этом. В городке Корал-Гейблс в штате Флорида полицейские под камерой стали на правое колено. Встать на правое колено это стало таким символом здесь в Америке среди американских спортсменов афроамериканцев. Именно в поддержку и в память о тех афроамериканцах, которые были убиты полицией в американских городах. Ассоциация полицейских Миннесоты выступила в поддержку протестов. То есть того самого Миннеаполиса, того самого города, где все началось.

Напомню вам, что в это же самое время в России отправлен в тюрьму на 15 суток журналист и муниципальный депутат Илья Азар. Который вышел с одиночными пакетом, протестуя против задержания правозащитника. Полицейского, который защищает права полицейских.

Третье. Ни местным, ни федеральным властям не приходит даже в голову винить протест или объявлять его незаконным.
    Хотя конечно никому не нравятся ни горящие автомобили, ни разграбленные магазины, ни побитые витрины. Но здесь власти способны отделять одно от другого. Абсолютно легитимный протест, притом что он приобретает часто насильственные формы, от действий экстремистов, которые занимаются грабежами.

Еще раз повторю. Все, включая президента США, подчеркивают, что люди имеют право на мирный протест, право выйти на улицу, и они выходят, потому что они сердиты, разгневаны и им больно. Власти всячески сдерживают насилие со стороны полицейских, которые противостоят разгневанной толпе. И призывают воздерживаться от избыточного насилия. Да, применяется слезоточивый газ и резиновые пули. И даже какие-то деревянные пули. Сейчас кадры, которые я видела, стреляли в асфальт. Я видела кадры и в Интернете, что не только в асфальт, но конечно, того избиения, что мы наблюдали год назад в Москве и в Питере, здесь даже близко нет. Право на протест в США безусловный. И, может быть, именно поэтому в субботу в США был успешно осуществлен запуск частной космической ракеты с астронавтами на борту. Первая пилотируемая частная ракета ушла в космос. На орбиту. И астронавты уже пристыковались к МКС. Где проведут больше 3-х месяцев. То есть космос становится все больше гражданским. Так что это основные новости.

Но сегодня у меня для слушателей «Эхо Москвы» замечательный интересный гость. Бизнесмен и филантроп, основатель компании Вимм-Билль-Данн, человек, чье состояние оценивается в 750 миллионов долларов. Создатель частного музея собрания Давид Михайлович Якобашвили. Давид Михайлович, здравствуйте.

Д. Якобашвили - Здравствуйте.

Е. Альбац - Спасибо вам большое, что вы согласились прийти на «Эхо Москвы». Я хочу воспользоваться этой уникальной возможностью и порасспрашивать вас о том, как в условиях, когда российские города только-только начинают открываться, как вообще выживать бизнесу в сегодняшних условиях. Потому что хотя, конечно, например, в США, где я нахожусь, тема номер один сейчас понятно, протесты. Но во всем мире коронавирус остается проблемой номер один. США перешагнули через отметку 100 тысяч смертей и прогноз, что к концу июня будет 120 тысяч погибших от ковида и так далее. Скажите, пожалуйста, а вот как-то рынок отреагировал на эти протесты в США?

Д. Якобашвили - Я наблюдаю за этим. Конечно, как-то отреагировал. Потому что каждое восстание или такого рода мероприятие, что получается в Америке, всегда рынок реагирует. Потому что американцы среагировали, когда был коронавирус, вначале и рынок резко упал. Но потом я думаю, все-таки была проявлена мудрость определенная, что такие выбивания в экономику произошли. И то, что сделали американцы, они спасли Америку. Это в первую очередь. Иначе было бы намного больше потерь. И европейцы, и японцы тоже поддержали и это дало возможность как-то выжить рынку. И сегодня уже люди совершенно по-другому воспринимают ситуацию. И нет паники такой, которая может быть, могла быть на самом деле, когда мы видим происходящее на рынке и с экономиками различных стран. И отсутствие определенного движения и так далее. Коммуникаций. Всего, чего возможно.

И сегодня я думаю, рынок отреагировал падением определенным доллара по сравнению с евро, хотя ничего не предвещало того, что евро может подняться. Потому что все-таки основным двигателем сегодняшнего благополучия такого в кавычках все-таки является Америка. Потому что они сделали определенные шаги, которые дали возможность как-то выживать. Но с другой стороны я считаю себя оптимистом и всех бизнесменов в крови оптимистами. Потому что надо двигаться вперед, ни в коем случае не унывать. Тяжело будет, непросто. Я знаю бизнесы, которые потеряли люди, которые вроде находились на волне и все имели, одномоментно потеряли много чего. Те люди хотя бы, которые участвовали в ресторанном бизнесе, в гостиничном. Выставочном и так далее. Одномоментно вроде были как бы диверсифицированы, а с другой стороны одномоментно можно потерять все. Кто мог ожидать, что придет такой коронавирус, который наказание божье. Который опрокинул многие бизнесы, заработные платы надо выплачивать, надо налоги платить. Надо платить арендные ставки, за воду, за электричество. Никто же не прощает ничего. И это является большой проблемой для многих людей. Надеюсь, что они все-таки выдержат эти невзгоды и смогут продержаться. И надеюсь, что не будет каких-либо самоубийств, печальных банкротств и так далее.

Е. Альбац - А вот вы сказали, я так понимаю, что вы имеете в виду эти стимуляционные пакеты помощи, которые выделило федеральное правительство. 15 примерно процентов [ВВП] Америки пошло на эту помощь, из них по подсчетам экономистов реальными деньгами примерно 7-8%. Германия выделила еще больше – 30% ВВП. Японцы, насколько я понимаю, буквально сейчас выпустили второй пакет помощи в миллиард долларов. Первый был миллиард 100 миллионов. А вот если бы этого не было сделано, что произошло бы с рынком?

Д. Якобашвили - Я думаю, что был бы обвал большой на рынке должен был состояться и уже произошел. Я видел это по своим бумагам. У меня есть определенные инвестиции. И я думаю, уже это может привести к определенному коллапсу. Но надеялся на лучшее и произошло лучшее. Удалось с наиболее небольшими жертвами, потерями выйти из ситуации. То есть успеть переложиться, продать то, что неликвидное и так далее. Хотя это все до того было очень ликвидным. Очень интересным. Очень консервативным. Но вы знаете, можно только предполагать. Все случается совершенно случайно.

Е. Альбац - А что для вас было неожиданно, что обвалилось? Что совершенно не ожидали, что вы потеряете деньги.

Д. Якобашвили - Вообще все было неожиданно. Просто в азартные игры я стараюсь не играть. Но в любом случае неожиданного такого, вот такая ситуация с вирусом. Что может этот вирус так обезоружить многие страны. И ввести в определенный стопор.

Е. Альбац - Вы не думали, что последует закрытие на карантин целого ряда стран?

Д. Якобашвили - В декабре узнали о ситуации, даже в конце ноября в Китае.

Е. Альбац - Но Китай скрывал. Там с конца ноября уже началась эпидемия.

Д. Якобашвили - Не могли предполагать, во-первых, за мою жизнь долгую какую-то много кризисов пришлось увидеть, испытать. Но такого нет. И в принципе тоже несравним с тем кризисом, который был во времена эпидемии испанки и так далее. Потому что другая была ситуация. Другие технологии. Другой мир. И так далее. Другие возможности коммуникаций. Но сейчас что произошло, это тоже с чем приходится нам учиться и как-то понимать, что мир непрост и совершенно мы можем только предполагать, а Господь располагает.

Е. Альбац - А можете объяснить тогда логику российской власти. По разным подсчетам российское правительство выделило на помощь населению порядка 3% ВВП. Ну, может быть, 4% ВВП. Но очевидно совершенно, что значительно меньше, чем многие другие развитые страны мира. При этом российская кубышка колоссальная. 500 млрд. долларов золотовалютные резервы. Есть ФНБ. Резервный фонд, который, казалось бы, и должен был бы начать работать, фонд специально создан на черный день. Тогда почему российская власть не расщедрилась? Чего они боятся. Вы понимаете?

Д. Якобашвили - Если начать с того, что вообще любое государство, которое выделило деньги даже, все равно этого не хватает. Если так подходить к вопросу. С другой стороны, для России, Россия да, она выделила намного меньше, чем все остальные передовые страны. Другая политика, другой подход. Россия если сказать, наблюдая за многие прошедшие годы — авось российский присутствует. Авось вынесет и мы пройдем этот период. Придумаем лекарство, вакцину. Наши люди пройдут. Хотя можно было бы и лучше подготовиться с коечными местами в больницах. Но с другой стороны, если мы возьмем Швецию, то даже не обратили на это внимание. …Большой организованности населения. И потери не настолько большие, чтобы сейчас сказать, что они превысили потери других европейских стран.

Е. Альбац - Вы имеете в виду финансовые потери?

Д. Якобашвили - Я говорю про человеческие потери.

Е. Альбац - В семь раз выше смертность в Швеции, чем в соседней Финляндии. В 4 раза выше, чем в Норвегии и Дании.

Д. Якобашвили - Но ниже, чем во Франции.

Е. Альбац - Ниже, чем в южной Европе. Италии, Франции.

Д. Якобашвили - Экономика выиграла намного всех остальных. Но они выйдут из стопора намного быстрее, чем все остальные. Поверьте мне. С их организацией и опять таки я считаю, что экономические последствия могут быть намного, не намного, могут быть в некоторых случаях хуже, чем последствия те, которые мы наблюдаем от самой пандемии.

Е. Альбац - Меня удивило, честно говоря, я читала разные исследования по Швеции, у них тоже обвалилась экономика, потому что люди стараются не тратить деньги, люди боятся покупать, люди стараются сберегать деньги, потому что непонятно, что дальше будет. Меня это удивило, потому что для демократической Европы и для США все-таки вопрос цены человеческой жизни, он не праздный и человеческая жизнь стоит дорого. И правительства и показали, что человеческая жизнь стоит дорого. И в этом смысле Швеция меня скорее удивила.

Д. Якобашвили - Я хотел бы отметить, что коечные места не были переполнены. Достаточно коечных мест и от этого не зависело. Если бы они закрылись или не закрылись. Закрылись государства из-за того, что у них проблема была с местами в больницах. У них не наблюдалось ни в один день.

Полностью

- - - Добавлено - - -

[ Video ]
    Просто жесть. Муж Скабеевой ругается на американские СМИ и НКО за то, что, видите ли, те не рассказывают о протестах в Америке.

Это происходит на канале, который почему-то называется “Россия 1”, но о России почти не рассказывает. (Прямо сейчас опять же — рассказывает про США). Именно по вине этих прекрасных людей у нас такая высокая смертность врачей и до сих пор не хватает элементарных масок в больницах. Потому что вместо того, чтобы говорить о проблемах внутри России, они говорили о проблемах Украины и запада.

ШЕПЕЛИН

Оценил(а)
    159

Мир вошел в полосу нестабильности и успокаиваться не собирается. Как будто мало было пандемии, закрытия мировой экономики, копившееся все эти месяца напряжение от бесконечных смертей, карантина, потери работы и безденежья, это напряжение взорвалось протестами в больших городах Америки в ответ на трагедию в Миннеаполисе.
    Да уж... Что будет с нашей оппозицией, когда карета Запада превратится в тыкву. Какие сказки потом рассказывать?

Местный житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Вот новый случай - пять полицейские застрелили человека!

Ой, блин...!
    Это же произошло у нас, в Екатеринбурге. Сразу и не разобралась, думала это у них в пиндосии.
    А это у нас...
    Согласна с Песковым - это же совсем другое дело и нельзя проводить никакие аналогии.
    Надеюсь наши полицейские, которые стреляли, были в масках и перчатках!
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Оценил(а)
    0

Я плохо разбираюсь в американской политике, причинах вот этих последних волнений. Единственное, что мне понятно — это ярость от убийства полицейскими задержанного человека.

Мы запустили Медиазону (https://donate.zona.media/) 6 лет назад. Я даже сейчас нашел свой твит (https://twitter.com/sssmirnov/status/535352643221479424) из ноября 2014 года. Когда в один день в двух отделах полиции умерли два задержанных. Чуть позже Олег Кашин напишет колонку (https://svpressa.ru/society/article/113256/) про Русскую Эболу — погибших в российских отделах полиции. А Маша Березина сначала сделает сайт Русская Эбола, а потом уже в Медиазоне будет следить (https://zona.media/theme/rusebola) за этой темой. Кончилось все тем, что в МВД практически перестали писать пресс-релизы о погибших в отделах.

За шесть лет мы в Медиазоне написали очень много текстов о смертях или пытках в полиции. Были и задушенные на допросе
    (https://zona.media/article/2017/06/20/eshechki) и погибшие от кипятка (https://zona.media/article/2020/03/05/truba), много чего было. Но точно, что никакой ярости за убитых в России не было в обществе. Убили и убили. И мне обидно, что такой реакции не было — особенно на фоне такой острой реакции в Штатах. Ну, то есть я не понимаю, почему происходящее в Миннеаполисе нам намного интереснее, чем в Забайкалье. Хотя, наверное, понимаю, но от этого еще обиднее.

Да, я сразу оговорюсь. В России не очень часто убивают при задержании, произошедшее (https://zona.media/news/2020/06/02/kalashnikov) на Урале скорее исключение. Зато в отделах пытают постоянно, могут и убить во время пыток. Давайте все же об этом не забывать, обсуждая Америку.

Мы и дальше будем рассказывать о проблемах полицейского насилия, все это благодаря вашей помощи: https://donate.zona.media/

Сергей Смирнов
    Медиазона

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Да уж... Что будет с нашей оппозицией, когда карета Запада превратится в тыкву. Какие сказки потом рассказывать?
    А зачем что-то рассказывать, когда "в Багдаде всё спокойно"?
    Последний раз редактировалось stardok; 02.06.2020 в 16:28.

Коренной житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    72
    Благодарностей: 49 (сообщений: 48)

Были и задушенные на допросе (https://zona.media/article/2017/06/20/eshechki) и погибшие от кипятка (https://zona.media/article/2020/03/05/truba), много чего было. Но точно, что никакой ярости за убитых в России не было в обществе. Убили и убили.
    Автор Алексей Рощин в книге "Страна утраченной эмпатии" очень хорошо всё описал, почему у нас так и вообще что такое "пост-советский человек" как явление. 70 лет дрессировки не прошли даром. Да, у советских людей эмпатию вытравляли специально, целенаправленно, поэтому именно так - убили и убили, моя хата с краю, лишь бы не меня.
    "There is funny saying here in America. They hate us because they ain't us". B.Berryhill
    "Semper Fidelis" https://www.youtube.com/watch?v=gTfZSENKLps
    God Bless America! https://www.youtube.com/watch?v=c5BL4RNFr58
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Оценил(а)
    159

Майкл вернулся.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от More_Ичо?к Посмотреть сообщение
    Автор Алексей Рощин в книге "Страна утраченной эмпатии" очень хорошо всё описал, почему у нас так и вообще что такое "пост-советский человек" как явление. 70 лет дрессировки не прошли даром. Да, у советских людей эмпатию вытравляли специально, целенаправленно, поэтому именно так - убили и убили, моя хата с краю, лишь бы не меня.
    Зато о духовности нашей вспомнить - это хлебом не корми...

Местный житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Учитесь у профессионалов писать заголовки:

умер.jpg

- - - Добавлено - - -

чо-то не умею я картинки вставлять..

Последний раз редактировалось stardok; 03.06.2020 в 13:00. Причина: + картинка
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Страница 131 из 137 ПерваяПервая ... 3181121125126127128129130131132133134135136137 ПоследняяПоследняя