Голосование: Будет ли принято решение о повышении пенсионного возраста?

Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 145

Тема: Какие пенсии ждут россиян?

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 186 (сообщений: 169)

Re: Какие пенсии ждут россиян?

А.Плющев
    - Сергей Александрович. Раз про пенсии зашла речь. Но не просто так рейтинг же падает Медведева и Путина. Он падает прилично. Как-то с пенсиями не очень получилось.

С.Марков
    - Про пенсии скажу. Во-первых, объявление пенсионной реформы на начало чемпионата мира по футболу – это катастрофическая ошибка.

А.Плющев
    - А все говорят: наоборот, это операция прикрытия.

С.Марков
    - Кто так посоветовал – увольте прямо сейчас этого человека! Почему катастрофическая? Потому что это прикрытие. А люди хотят, чтобы правительство разговаривало с ними без прикрытия. То есть это получается как бы вранье с самого начала.

А.Плющев
    - Так они постоянно врут. Разве нет?

С.Марков
    - Я не про это сейчас. В чем-то врут, в чем-то наоборот и так далее. Многие правду говорят. Но вот то, что в начале чемпионата, как бы обман получается с самого начала… Если вы обманывает людей с самого начала, люди с подозрением будут относиться к вашим всем остальным обещаниям. Не поверят обещаниям тех, кто объявил о начале пенсионной реформы в тот момент, когда хотел спрятать эту вещь. Вместо того, чтобы объявить, нужно было сразу после чемпионата, чтобы у людей было время осмыслить и понять. Это первая ошибка.

Вторая ошибка: нужно обсуждать с людьми. Это касается всей страны, десятков миллионов человек. Обсуждение – это вам сейчас любой скажет – это же часть пиара еще одновременно в порядке обсуждения. И взять идеи от людей и успокоить людей в порядке обсуждения, что их мнение услышано. Поэтому без обсуждения кто сделал – увольте! – еще раз.

И третье скажу: я, кстати, убежден, что повышать пенсионный возраст надо по многим причинам, не будут сейчас отвлекаться, но нельзя делать так, как делается. Одновременно с повышением пенсионного возраста нужно сказать, где люди будут работать.

Ведь правда сейчас все пишут в интернете: «Дмитрий Анатольевич, опубликуйте, пожалуйста, список вакансий для людей с 55 до 65 лет.

А.Плющев
    - Да уж с 45 можно.

С.Марков
    - Где же их ждут? Мы знаем, там есть проблема, у нас серьезнейшая проблема – дискриминация по возрасту. Решите эту проблему, уважаемые члены правительства, а потом уже… Плюс люди правильно говорят: мы мало живем. Ну, сделайте одновременно программу по резкому увеличению средней продолжительности жизни.

Что для этого надо? Сделайте обязательным этот онкологический скрининг. Четкая абсолютно программа… Я недавно подвозил человека. Просто вижу: хромает. Подвез его, выяснил, что он после инсульта. Довольно молодой человек. Слушайте, 90% инфарктов и инсультов – от незнания! Правительство должно организовать огромную пропагандистскую кампанию одновременно с проверкой людей, чтобы они могли проверить свою предрасположенность к инфаркту и инсульту, для того, чтобы спастись от этих инфарктов и инсультов.

Сделайте одновременно программу здорового образа жизни для пожилых поколений. Почему в Китае – я бываю в Пекине – я вижу огромные… тысячи людей занимаются спортом — пенсионеров. Почему этого у нас нет?

А.Плющев
    - Нам придется пенсии платить тогда. Жить долго будут люди – пенсии надо платить. Кому же охота пенсии платить? Ну, Сергей Александрович…

С.Марков
    - Платить пенсии, люди, ответственность правительства. Для этого люди его выбирают, для этого платят налоги.

А.Плющев
    - Не-не, правительство у нас не выбирают. Правительство у нас назначает президент, если вы забыли.

С.Марков
    - Они выбирают президента, который назначает правительство. Вот легитимность правительства в назначении этих пенсий. Поэтому я могу сказать так, что может быть, надо еще больше пенсионный возраст повысить, понимаете?

А.Плющев
    - Может быть, еще больше?

С.Марков
    - Может быть, еще больше надо. Главное, чтобы людям хорошо жилось. Суть не в том, чтобы там больше, меньше, важно, чтобы людям было лучше — вот что является главной целью.

Поэтому если у вас повышение пенсионного возраста вместе с мощными программами для работы для пожилых людей, с мощными программами увеличения здоровья для пожилых людей, то люди вас поймет. А если вы как жулики… это не к правительству…

А.Плющев
    - Сергей Александрович, тут Стас Путильцев из Курска спрашивает вас, почему, на ваш взгляд, федеральные телеканалы проигнорировали вчерашние акции протеста против пенсионной реформы?

С.Марков
    - Боятся, я думаю, показывать протесты. Побаиваются.

А.Плющев
    - Цензура.

С.Марков
    - Я думаю, не столько цензура, сколько политическое управление. Вообще говоря, федеральные каналы являются важнейшим политическим инструментом, значительно более влиятельным и важным для страны, чем политические партии. Партии у нас скорее… вот если взять «Единую Россию», я думаю, что скорее не партия, это такой механизм управления фракциями различных парламентов, включая федеральный уровень, со стороны исполнительной власти.

И вообще, центр принятия решений лежит не внутри партии, вне ее. И в целом влияние ее не очень велико. Я скажу прямо: избирательную кампанию у нас ведут большей частью не партии, а каналы федеральные. И это важнейший политический инструмент. Конечно, он должен находиться в руках государства, хотя, я считаю, что такая степень общественного контроля над этим важнейшим общенациональным политическим инструментом должна быть… Вообще, Россия, так сказать, одна из первый пришла в постмодернистский мир, когда именно телеканалы, вообще, СМИ стали более важным политическим инструментом, нежели политические партии.

А.Плющев
    - Вы сейчас прямо открытым текстом говорите про узурпацию СМИ со стороны правящего класса, правящей элиты.

С.Марков
    - Ну, вы знаете… а чего? Я как политолог, я как честный человек, я честно говорю. Чего врать-то? Чего удивляться-то?

А.Плющев
    - Я благодарен вам за правдивость.

С.Марков
    - Побаиваются, что протесты могут быть слишком большие. Тем более, повторяю, есть две вещи, четко разделим. Первое: повышение пенсионного возраста, что многим не нравится…

А.Плющев
    - Вы сейчас сказали: они боятся. Они боятся собственного народа, получается? Народ выступает против…

С.Марков
    - Ну, нет, послушайте…

А.Плющев
    - Телеканалы не показывают. Они боятся собственного народа?

С.Марков
    - Нет, они боятся не народа.

А.Плющев
    - А кого?

С.Марков
    - Они боятся такой, знаете, что ли… как сухой хворост горит, понимаете? Это может как бы вспыхнуть и пойти вперед…

А.Плющев
    - Спровоцировать дальнейшее развитие протеста.

С.Марков
    - Помните, Стругацкие: «Не нужны нездоровые сенсации. Нужны здоровые сенсации». Вот здоровая сенсация у нас была в виде победы нашей сборной. А нездоровые не нужны. Это нормальное политическое управление. Так оно и осуществляется. Но, я думаю, что потом их будут и показывать, чуть попозже.

Но главное другое все-таки. То, что не показывается – в этом есть признак слабости, мы же все понимаем. И нужен диалог больший с обществом по этому вопросу. Когда технократы какие-то решения принимают, с людьми не обсуждается… Сейчас выяснили, автор этого… Назаров, который, собственно, разработал пенсионную реформу, он в Канаде учился, в Великобритании. По своим взглядам он, судя по всему, социал-дарвинизм, понимаете? То есть он сказал, что чем меньше у государства социальной ответственности, тем лучше.

Послушайте, но если такие люди у вас делают реформы пенсионные, это же катастрофа! Это значит, что кадровая работа, она на нуле. Не должны люди, которые считают, что у государства должно быть минимизирована социальная ответственность, они не должны заниматься социальным государством. А социальное государство – это Конституция, во-первых. А во-вторых, это уровень цивилизации – государство. Чем более цивилизованной является страна, тем более социальным является государство.

Поэтому не должны такие люди, социал-дарвинисты делать такую реформу.

А.Плющев
    - Вы же сами сказали, что поддерживаете увеличение пенсионного возраста. Но не так.

С.Марков
    - Я поддерживаю увеличение, но не так. Увеличение пенсионного возраста должно производиться так, чтобы было лучше людям.

А.Плющев
    - Чтобы люди сами попросили: «А увеличьте нам пенсионный возраст». )))

С.Марков
    - Нет. Кстати, многие готовы попросить. Я добавлю, чтобы было понятно. Я считаю, что должен быть некий общественной договор. Предположим, на 3 года повышается средняя продолжительность, из них 1 год идет на рабочее время, 2 года идет пенсионное время, может быть, 1 на 1. Но какая-то такая договоренность. Потому что правительство имеет право повысить пенсионный возраст только в том случае, если оно поработал над увеличением средней продолжительности жизни. Если не поработало, значит, не имеет. Если не можете денег найти – уйдите! Отдайте другим людям, которые найдут деньги на это. Вот это, что касается этих разработчиков пенсионной реформы.

Затем. В секрете не должны разрабатываться эти важнейшие политические программы.

А.Плющев
    - Вы так говорите, как будто это какая-то отдельная от Путина, а, возможно, даже противостоящая ему сила.

С.Марков
    - Потому что это так.

А.Плющев
    - Да, конечно. )

С.Марков
    - Да.

А.Плющев
    - Не знал никто. )

С.Марков
    - Все знали. Я не удивлюсь, если узнаю, что это в такой форме эту программу НРЗБ… Кстати, обратите внимание, он держит дистанцию. Ничего. Не высказывается в поддержку этой пенсионной реформы. Ни слова. Он держит дистанцию.

А.Плющев
    - Тоже страшно?

С.Марков
    - Нет, я думаю, что он ждет, каков будет результат этого общественного обсуждения. И мы сейчас с вами работаем на Владимира Владимировича…

А.Плющев
    - Мы проект Путина с вами! )

С.Марков
    - Мы ведем эту общественную дискуссию и говорим, что нужно повышение, но так никоим образом нельзя. Нельзя эту социальную катастрофу… Может быть, какие-то люди, которые как раз и связаны, условно говоря, с какой-то канадской разведкой…

А.Плющев
    - Конечно. )

С.Марков
    - Послушайте, вам кажется смешным…

А.Плющев
    - МВФ, верни наши пенсии! Конечно. )

С.Марков
    - Мне тоже это кажется смешным, но, может быть, эта шутка окажется правдой.

А.Плющев
    - Спасибо, Сергей Александрович, за юмор.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 04.07.2018 в 00:20.

Оценил(а)
    0

Утопит ли Путина социалка?

М. Максимова
    - Говорим мы про рейтинги президента в связи с пенсионными реформами, реформой в НДС, бензином. И насколько действительно они упали или нет. Но все это время администрация президента пытается его поставить на дистанции. Что он работает с документами, он за пенсионной реформой не смотрит. Что это все правительство.

М. Виноградов
    - Пресс-секретарь пытается его поставить. Администрация включена в пенсионную реформу.

М. Максимова
    - Главное, что президент… То есть он не следит.

М. Урнов
    - Если бы я был пиарщиком, я бы делал абсолютно то же самое.

М. Красильникова
    - И точно совершенно связал бы это с футбольным чемпионатом.

М. Максимова
    - Получается, президент никогда не оглядывается на свой рейтинг, зная, что интересы людей всегда для него превыше всего. А что там эта волатильность рейтингового показателя это все… Да, действительно не оглядывается?

М. Урнов
    - А что еще должен был бы говорить Песков? Интересно.

М. Красильникова
    - Не знаю, это надо спрашивать у Путина или у Пескова. Но я хочу сказать про другое. Помните, я вначале сказала, что рейтинг президента в России это не то же самое, что рейтинг президента в западном обществе. И Песков это подтверждает. Что рейтинг это некая такая вещь, которая напрямую с работой, с деятельностью президента не связана. Вот это изумительно для меня.

М. Виноградов
    - Тут есть некоторая двойственность. Потому что в принципе Путин…

М. Урнов
    - Свежий человек пришел, сейчас будет говорить. Он не знает, что говорили мы.

М. Виноградов
    - По моим подсчетам, примерно пятое ощутимое снижение рейтинга Путина происходит за последние лет 20. 17-20. И по большому счету Путин сам к этому мог бы вполне привыкнуть. Он понимает, что, во-первых, послевыборное снижение рейтинга штука вполне естественная. Он переживал достаточно серьезные спады самые заметные 10-11 года и 12-13 годов после президентских выборов. И он может себе позволить относиться к этому более философски. Считая, что все равно он рожден под правильной звездой. Другое дело, что за это время серьезно менялась команда и пришли люди, которые на своей шкуре не чувствовали, не проходили это снижение. А естественная задача показать коэффициент эффективности, что они молодцы, а вот до них все было неправильно. Поэтому конечно, в целом история чувствительная. Потому что прилететь может им. То есть система может себе позволить на это особенно не реагировать. На краткосрочном плане. В пределах полугода, года. Ничего страшного в этом нет. Но все равно не получается. Все равно и та же подчеркнутая дистанцированность Путина от пенсионной реформы довольно двусмысленное ощущение создает и двусмысленные шаги буквально последних дней, включая непосещение Путиным матча Испания-Россия, то есть все равно возникает ощущение двусмысленности. А так можно позволить себе с высоты опыта и что все это уже было у Симпсонов, не особенно переживать.

М. Максимова
    - Скажите, а дистанцироваться получилось? Я посмотрела, массовые митинги прошли. Про них мы еще поговорим, вопросы слушатели задают. Так получается или нет дистанцироваться? С другой стороны двойственность, президент, глава государства не занимается важной проблемой, которая будет касаться абсолютно всех жителей нашей страны. Но я посмотрела на разные лозунги, плакаты. Которые были на вчерашних в том числе акциях. И там правительство в отставку, Медведев. То есть обыгрывалось очень много правительство. Хотя звучали лозунги и против Путина. То есть получается, сработало. Они увели, так легко.

...

М. Виноградов
    - Дистанцироваться невозможно. Во-первых, в представлении граждан власть одна. Нет правительства, судов, парламента. Власть, она одна. Во-вторых, граждан последние годы научили, что возможности государства безграничны. И диктуем волю на международной арене и объяснить, что нужно где-то ужиматься практически невозможно. Потому что государство всесильно и отскочить не получается. Отскочить можно только в случае какого-то отруливания маневра, компромисса. А так мы видим динамика падения рейтингов президента, правительства, «Единой России» примерно идентична.

М. Урнов
    - Как идентична?

М. Виноградов
    - Минус 15% за две недели.

М. Максимова
    - 20.35. Говорим мы про рейтинги Владимира Путина и как повлияли все социальные проблемы на его рейтинг. Так я спрашивала, получилось дистанцироваться президенту от проблемы пенсионной. Люди знают, кого винить? Кто ответственный за все это.

М. Красильникова
    - В общем, они винят всех сразу всю систему. Но, конечно, на Путина трудно сказать, чтобы сейчас был направлен удар. Скорее на правительство, наверное. Я думаю, что население еще не определилось. Тут есть еще время у желающих отстоять, отыграть отрицательную реакцию еще есть время. Судя по нашим последним замерам, нельзя сказать, что только рейтинг президента снизился. Снизились все основные социальные индикаторы состояния общества. В Левада-центре есть индекс социальных настроений, который измеряет уровень оптимизма-пессимизма в обществе и состоит из 4-х компонентов, которые отражают оценки людьми власти, своего собственного положения, оценки ситуации в стране в целом. И весь комплекс ожиданий на будущее. Так вот все 4 компонента в равной мере снизились на 10-12%. Нельзя сказать, что рейтинг одобрения деятельности правительства и президента упал больше, чем снизились ожидания от того, что люди думают, будет хуже, будет хуже лично их семьям, будет хуже стране в целом. Пока это такое общее ощущение нарастающей проблемы не персонифицированной.

М. Урнов
    - Еще одно. Вчера коллега по комитету гражданских инициатив кудринского Михаил Дмитриев делал доклад. О настроениях, которые бродят в обществе. По его данным, похоже, что люди временно, безусловно, просто перестраивают свою жизненную стратегию. Раньше в основном надеялись на то, что государство будет помогать. А сейчас без повышения какой бы то ни было агрессивности. Просто идет перестройка. Ну, хорошо, от вас ничего не получишь, значит надо надеяться в основном на себя. Но так, чтобы фонтаны происходили какого-то недовольства – этого нет. И понятно, почему нет. Я давно уже и книжку специальную по этому поводу написал. На самом деле Россия и другие страны, которые еще не вышли в экономику настоящую стабильную рыночную просто переходят туда, из традиционного общества или тоталитарного, в целом иной тип реагирования на сложности жизненные. Скажем, на Западе вам сделали хуже – начинается борьба активная. Протесты и все прочее. А у нас наоборот. У нас люди стали плохо жить – а агрессивность спала. Просто потому что сузился разрыв между тем, на что они рассчитывали и то, что они считают, могут, фрустрация спадает, агрессивность спадает, люди просто начинают заниматься частными делами для того, чтобы как-то из этой ситуации вырулить. В точности это сейчас и есть. Поэтому рассчитывать на то, что ухудшение ситуации любое приведет к каким-то массовым протестам – с моей точки зрения просто не надо.

...

М. Максимова
    - Слушатели спрашивают: «Интересно услышать ваш прогноз, могут ли усилиться политические акции протеста ближе к осени». Объявили про пенсионную реформу в день открытия чемпионата. Еще и победа вчера. Вообще народ отвлекся.

М. Урнов
    - Здесь господин Дракон велел сказать следующее. Что, конечно, могут усилиться протесты и митинги. Но доля людей, которые готовы выходить на митинги и таким образом протестовать, она на самом деле в населении очень мала.

М. Максимова
    - Сейчас на митинги вчерашние не вышли крупные города, потому что до окончания чемпионата там все запрещено. Хотя хотели проводить эти акции Москва, Санкт-Петербург. То есть получается, после финала должны присоединиться и эти города. Навальный и профсоюзы говорят о том, что будут выводить людей. Тогда получается, после середины июля будет уже более массово. Сейчас десятки городов, тысячи человек.

М. Урнов
    - Ну что такое тысячи человек.

М. Виноградов
    - Ну что я мог бы возразить. Реакции бывают разные. Была реакция общества на кризис 1998 года. Да, защита, да, самоорганизация, самовыживание. Но при этом колоссальный удар по репутации государства. Политический дефолт такой, по сути. Был кризис 2008 года, когда наоборот выросли рейтинги власти, потому что государство оказалось плечом, к которому можно прислониться, которое спасет, защитит. Реакции достаточно разные. Если брать декларируемую готовность к участию в протестных акциях, она растет. Я приведу данные ФОМа, не в обиду Марине, просто я привык больше к их… Там с начала года с 5 до 15% выросло число тех, кто декларирует готовность принять участие в акциях и с 18 до 35% число тех, кто ожидает в своем городе, что придет много людей на протестные акции. То есть интерес к теме существует. Это не значит, что в России сильны традиции протестных акций, в России даже забастовочное движение крайне слабо. И до конца социологического объяснения мне кажется этому не дано. Но травма общественному мнению все-таки нанесена. Ощущение такого неспровоцированного нападения на скрепы. Оно имеет место. В известной мере люди не знают, как поведут себя завтра, я видел большой поток, шедший с фан-зоны. Спросил, куда они идут. В центр? Сказали, что не знают, куда. Они не планировали никуда идти, они не планировали праздновать победу и они идут куда-то, обнаружив себя победителями. Та же ситуация к осени. Наверное, в целом не привыкли ходить, протестовать, но зависит от глубины травмы, которая будет нанесена. Потому что пенсии…

М. Красильникова
    - Травма на самом деле очень тяжелая. Серьезная. Потому что нарушается одна из немногих оставшихся норм.

М. Урнов
    - Тяжелая правда. Но на самом деле, когда говорите, что фиксируется вербальное желание присоединиться или протестовать, мы же понимаем, что это не готовность выходить. А просто фиксация некоторого недовольства. А выходит всегда очень небольшое количество людей.

М. Виноградов
    - Дело в том, что не так важно, сколько придет, важно – какая эмоция останется. Скажем, монетизация льгот. Где-то были акции, где-то не было. Но пара-тройка перекрытий трассы под Химками для власти оказалось эмоционально очень чувствительно. А может выйти 50 тысяч как вчера и не так мало, но ситуация съелась и, в общем, вчерашние акции оказались неудачными не по количеству, а по послевкусию. Они не дали какой-то мощной эмоции. Все равно определяется ситуация не только и не столько количеством вышедшим, сколько эмоциональной реакции на власти. Все пропало или все под контролем.

М. Максимова
    - Все-таки про протестные настроения. Тут у нас слушатель из Санкт-Петербурга Евгений пишет: «В провинции люди запуганы потерей работы. Им все рейтинги президента по барабану. Реальный рейтинг – 15%. Много езжу по России и есть с чем сравнивать». Вернусь к тем цифрам, которые были опубликованы на днях. Хорошо, по поводу того, что рейтинг доверия Путина, что насчет 43% респондентов, которые готовы участвовать в протестных акциях против повышения пенсионного возраста. Это много или мало? В наших реалиях.

М. Урнов
    - Это не те, которые готовы. Если я скажу, что я готов, это еще не значит, что я пойду. Я не хожу, как правило. Измеряется этим показателем – готовы ли вы принять участие — уровень недовольства. Это да, эмоционально он присутствует. А выйдет…

М. Красильникова
    - И плюс уровень одобрения подобных акций.

М. Урнов
    - Да. А выходят, это я просто специально замерял. Нет жесткой корреляции между колебанием одобрения и неодобрения, удовольствия, неудовольствия и количеством людей выходящих.

М. Красильникова
    - Или общественной значимостью тех событий, которые…

М. Урнов
    - Выходят, как правило, очень немного и доля тех и количество людей, которые выходят на демонстрации, это некий устойчивый показатель, свойственный городам крупным или маленьким, но никоим образом он не сопряжен с показателями удовольствия, неудовольствия.

М. Максимова
    - Кстати, по поводу задержанных. За вчерашние акции, по-моему, 7 человек задержали в четырех городах. Для сравнения 5 мая, когда на акциях «Он нам не царь» 1600 человек, по-моему, задержано.

М. Урнов
    - Может, команды просто не было.

М. Виноградов
    - Неприлично во время мундиаля, потому что в Москве позволено все, то есть это факт сдерживающий мундиаля имеет место. Даже не столько внешнего внимания, сколько ощущение, что можно все. Значит всем можно все.

М. Максимова
    - Что же тогда будет после окончания? Если рейтинг довольно устойчивый, если в принципе все так хорошо, уверенно и четко. То откуда все ограничения? Про вчерашние акции, разумеется, наши федеральные каналы не сказали ни слова. Все говорили про футбол. Про все эти замечательные разнарядки и то, что отправляют даже в «Единой России», что и губернаторы, и прочие в регионах, что они должны тоже не то чтобы дистанцироваться, но об этом, в общем, особо не говорить.

М. Урнов
    - Это чиновничество старается. Про поведение телеканалов говорить даже глупо. Понятно, что…

М. Красильникова
    - Это называется информационная политика.

М. Максимова
    - То есть они будут замалчивать это все.

М. Урнов
    - Да, отчасти замалчивать. Отчасти интерпретировать так, как нужно, чтобы не было протестов. Тут странно было бы, если бы официальные лица выходили бы на трибуну, говорили: нет, ребята, я не согласен, я вас понимаю.

М. Максимова
    - Но какое-то четкое обсуждение хотя бы может быть. А значит получается, замалчивают. Но еще тут замечательный процент, 35% считают, что в итоге правительство примет более мягкий вариант повышения пенсионного возраста.

М. Урнов
    - Тоже не исключено. А чего нет.

М. Максимова
    - То есть это пробный шар.

М. Виноградов
    - Экспромт.

М. Красильникова
    - Нет, насчет экспромта это вряд ли. Потому что мне кажется, что то, как проведена эта, мне не хочется говорить пенсионная реформа. То, что сейчас происходит это не пенсионная реформа, это просто повышение пенсионного возраста. Это гораздо более мелкая, но более болезненная вещь. Она выглядит как хорошо продуманная операция.

М. Урнов
    - По-моему, Миша здесь прав. На самом деле был проброшен такой шар, ну, наверное, я думаю, что ничего не знаю, я не подключен к информационной системе Кремля, но у меня было такое ощущение, что не ожидали все равно такого всплеска негативизма. Значит, тогда простор надо оттормозить и сделать немножко поспокойнее. Это что называется импульс реакции.

Полностью

Оценил(а)
    0

55-е сутки голодовки Олега Сенцова

Владимир Путин знает о реакции россиян на пенсионную реформу.

О. Бычкова
    - Еще одна тема. Просто волшебная. Оказывается, судя по тому, что сказал Дмитрий Песков, Владимир Путин знает о реакции россиян на пенсионную реформу.

Н. Сванидзе
    - Я так и знал, что Путин знает все. Вот он не может, Владимир Владимирович, не знать о страданиях миллионов потенциальных пенсионеров. Он поэтому и на футбол не пошел. Я тебя уверяю, он поэтому не пошел на футбол. И поэтому не пойдет на футбол завтра.

О. Бычкова
    - Чтобы что?

Н. Сванидзе
    - Чтобы думать о пенсионерах. Потому что он знает.

О. Бычкова
    - Как сказал Песков: получает всю полноту информации по самым разным каналам.

Н. Сванидзе
    - Вот в тот момент, когда мы будем смотреть футбол, президент будет получать всю полноту информации. Поэтому он не пойдет на футбол. Нет, ну конечно знает, куда же он денется. Как может президент не знать о самой главной и самой острой сегодня социально-политической проблеме? Но это было просто, я бы сказал опасно. Если бы он ничего об этом не знал.

О. Бычкова
    - Если бы он ничего об этом не знал, мы бы заподозрили, что у нас давно нет президента…

Н. Сванидзе
    - Именно, что президента нет или он в плохой, мягко говоря, форме. И поэтому я говорю, что это было бы крайне опасно. Поэтому, в общем, ничего сенсационного в этой информации я не вижу. Мало того…

О. Бычкова
    - А почему до сих пор ничего не сказал?

Н. Сванидзе
    - Сейчас скажу. Собственно, тоже никакой Америки не открою. Естественно. Мало того, совершенно очевидно, что вообще сама инициатива подобного рода решения о повышении пенсионного возраста не могла быть принята без хотя бы кивка одобрительного со стороны президента. Это решение не уровня даже премьер-министра. Я уж не говорю о министре. Это решение уровня только одного человека в нашей стране – а именно президента.

О. Бычкова
    - То есть президент не узнал об этом из утренних газет. Не услышал по радио.

Н. Сванидзе
    - Я думаю, он об этом услышал от самого себя. Что касается того, почему об этом молчали – а потому же, почему он не ходит на стадион. Потому что президента стараются не ассоциировать с негативом. Даже с риском негатива. Поскольку не было стопроцентной гарантии, что мы выиграем у испанцев.

О. Бычкова
    - Мягко говоря.

Н. Сванидзе
    - Нет, мягко говоря, стопроцентной гарантии, что мы выиграем у хорватов. Нечего ему делать на стадионе перед камерами. Потому что там, где президент, там победа. Только победа. А там, где победа – там президент. А если мы вдруг проигрываем, избави нас бог от этого...

О. Бычкова
    - Спокойно, Николай.

Н. Сванидзе
    - Даже не пытайся меня успокоить. Я слишком горяч. А там президент сидит. И что, с каким он выражением лица сидит? Непонятно? И точно так же его дистанцируют от всего, связанного с непопулярной очень, непопулярной пенсионной реформой. Абсолютно очевидно.

О. Бычкова
    - А народ хочет, вот народ я говорю, выделяя это слово курсивом, в том смысле, в котором, может быть, его понимают в каких-нибудь кремлях, где изучают реакцию по разнообразным каналам. Вот этот народ в кавычках курсивом, он хочет, чтобы президент был с ним в горе и в радости? Или он хочет, чтобы президент был всегда только на белом коне…?

Н. Сванидзе
    - Бог его знает, чего хочет народ. Я вот сегодня услышал футбольную социологию, поскольку мы затронули футбол. Социология такая, ну, может быть, я ошибаюсь на пару процентов, по-моему, близко к тексту или вообще именно те цифры назову. 54 или 56% опрошенных считают, что мы победим хорватов. При этом треть считает, что мы пройдем в полуфинал. Хотя победа над хорватами и означает проход в полуфинал. Это, отвечая на твой вопрос, Оля, чего хочет народ.

О. Бычкова
    - То есть, в смысле, он сам не знает, чего он хочет.

Н. Сванидзе
    - Не всегда.

О. Бычкова
    - Может быть, просто его социологи плохо спрашивают?

Н. Сванидзе
    - Может быть.

О. Бычкова
    - А может быть это 86%…

Н. Сванидзе
    - Я думаю, что социологи виноваты.

О. Бычкова
    - Может социологи сами не до конца понимают, как все устроено с финалами и полуфиналами?

Н. Сванидзе
    - Может быть. Им не рассказали, как президенту поздно рассказали про пенсионную реформу, также социологам поздно рассказали про то, как строится чемпионат мира по футболу. Что касается, кстати, дистанцирования президента от проблемных рискованных тем. Это как раз вполне очевидно, потому что это забота о его рейтинге.

О. Бычкова
    - Зачем ему рейтинг?

Н. Сванидзе
    - А рейтинг ему нужен для того, чтобы, потому что, а на чем вообще держаться стабильности в стране? У нас стабильность в стране держится на рейтинге президента Путина.

О. Бычкова
    - Стабильность в стране держится на иррациональном ощущении, которое не поддается никакому исчислению в рейтингах.

Н. Сванидзе
    - И которое материализуется в высокий рейтинг президента Путина.

О. Бычкова
    - Что у нас есть президент Путин, который нас всех осеняет крылами.

Н. Сванидзе
    - Вот, материально это выглядит как его рейтинг. Ты можешь представить себе материально рейтинг президента? Вот как он выглядит? Если бы тебе нужно было слепить рейтинг президента. Что бы ты лепила? Вот рейтинг президента…

О. Бычкова
    - Осеняющие крыла.

Н. Сванидзе
    - Вероятно. Пусть это будут крыла. Это некий духовный символ рейтинга. Поскольку у нас не работают институты реально конституционные, у нас работает только институт президентства. Президентства не абстрактного, а институт президентства президента Путина. И только работает. И вот на этих цифрах рейтинга держится вся наша стабильность. Поэтому на самом деле забота о рейтинге - это забота о стабильности в стране.

Полностью

- - - Добавлено - - -

В минздраве предупредили о склонности неработающих пенсионеров к пьянству

У работающих пенсионеров и урожай больше, и на картошку колорадский жук не садится, и клёв сумасшедший, и секс три раза в день безо всякой «Виагры». Долой пенсии!

Лентач

Вопрос 4
    Павел, инженер, Подольск
    Какие Вы видите альтернативы нынешней пенсионной реформе, в очередной раз проводимой правительством?

Ответ
    Никакая это не реформа. Просто проводится чисто арифметическая операция, когда цифра 60 меняется на 65 и цифра 55 на 63.
    Но, конечно, нынешняя пенсионная система, «благодаря» хаотическим действиям правительства, стала крайне неэффективной и действительно ее надо реформировать (включая и вопросы пенсионного возраста). Я могу назвать очень много пунктов, о которых правительство «забыло», предлагая нынешнюю «реформу»:
    — система исчисления пенсионных прав (Татьяна Голикова недавно признала, что т.н. «баллы», введенные всего лишь три года назад, надо отменить, но где альтернативный механизм?);
    — судьба накопительных механизмов (как обязательных, так и добровольных);
    — досрочные пенсии, в т.ч. людей в погонах;
    — статус Пенсионного Фонда;
    — льготная тарифная политика отчислений в пенсионную систему, которая сейчас действует в отношении целых отраслей экономики и т.д.

К этому примыкают вопросы создания доступной системы непрерывного образования и повышения квалификации для взрослых, реформы институтов медицинской помощи, модернизации статуса «инвалида», приведение системы социальной защиты в соответствии с новыми пенсионными реалиями.
    Только ответив на все эти вызовы, Правительство может что-то предлагать нам с вами в виде настоящей пенсионной реформы, которая приведет к улучшению положения как работающих, так и пенсионеров.

Вопрос 5
    Виталий, безработный, уволенный по сокращению штата, Мурманск
    Евгений Шлёмович! В России несколько миллионов человек выходят на досрочную пенсию, например педагогические работники, после 25-летнего педагогического стажа работая на ставку, к 50 годам начинают получать педагогическую пенсию через пенсионный фонд РФ. Может быть, правильнее всё-таки отменить пенсию работающим пенсионерам и не повышать в ближайшие годы пенсионный возраст?

Ответ
    Что касается повышения пенсионного возраста, то этот вопрос надо встраивать в настоящую широкомасштабную пенсионную реформу и в целом через изменение многих других аспектов социальной политики, о чем я написал в ответе на предыдущий вопрос Павла из Подольска.

Что касается досрочных пенсий педагогическим работникам и вообще их выплаты или невыплаты работающим пенсионерам.

Учителям, также как и медицинским и творческим работникам, у которых право на получении пенсии при необходимой выслуге лет, можно постепенно отменить этот давно устаревший институт, но только в обмен на повышение (настоящее, а не на бумаге, как это произошло в связи с реализацией майских указом президента от 2012 года) их зарплат. Кроме того, необходимо снизить реальную нагрузку этих категорий работников, которая сейчас запредельна, упростить отчетность и т.д. Вот тогда люди поймут, что им предложен выгодный вариант договора с ними.

Вопрос 8
    Игорь Титов
    Евгений Шлемович, а законно ли повышение пенсионного возраста в отношении граждан, кто на сегодня уже выработал необходимые стажи для выхода на пенсию в возрасте, установленном ныне действующим пенсионным законодательством? Пункт 2 статьи 55 Конституции как обходить будут?

Ответ
    Конституционный Суд уже неоднократно рассматривал обращения граждан о том, что Правительство своими действиями нарушает пункт 2 55 статьи Конституции («В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина»). Как правило, Суд становился на сторону государства. Не сомневаюсь, что если сейчас будет подобное обращение по затронутому Вами вопросу, решение будет в пользу Правительства. Справедливо это или нет? Я считаю, что такой подход Конституционного Суда несправедлив.

Евгений Гонтмахер
    член правления Института современного развития, экономист

В Барнауле на митинге против пенсионной реформы участники потребовали отставки правительства

В Барнауле на митинге против пенсионной реформы участники потребовали отставки правительства. Также на акции, организованной коммунистами, звучали призывы провести всероссийский референдум, посвященный предстоящему повышению пенсионного возраста.

Митинги против пенсионной реформы сегодня также прошли в Магадане и Амурской области.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 07.07.2018 в 15:23.

Оценил(а)
    0

56-е сутки голодовки Олега Сенцова

В Новом Уренгое задержали организатора акции против повышения пенсионного возраста

Митинг КПРФ был согласован на 20 человек, а пришли 27
    , сообщает сайт Ura.ru. В итоге глава местного отделения компартии Александр Шмаль был доставлен в полицию, где ему пришлось давать письменные объяснения.

Акции против пенсионной реформы прошли сегодня также в Омске и Новосибирске. Как передает Интерфакс со ссылкой на организаторов, в Омске на митинг вышли около двух тысяч человек, а в Новосибирске – порядка двухсот.

Источник

Для полуторамиллионного Новосибирска двести человек...

Можно поднимать возраст, можно.

А тем временем нас слегка поимели. Давайте поговорим, 7 июля 2018

00:08 Дело Сенцова: власть может только врать
    00:55 Ну, как же без футбола?!
    01:36 А тем временем нас слегка поимели (Рост НДС)
    03:04 Шохин: Майский указ - это зло
    04:10 Куда Голикова хочет потратить 5.5 трлн?
    06:15 Как повысить рождаемость?
    08:45 Где зарыта пенсионная собака? Или как Минфин отобрал 100 миллиардов
    12:20 Выборы без выбора. Кто виноват?

- - - Добавлено - - -

Минфин предложил в ближайшие три года сократить расходы бюджета на культуру, спорт и ЖКХ

Траты на здравоохранение планируется снизить в следующем году, а затем повысить. Об этом сообщает РИА со ссылкой на документы ведомства. Минфин также оценил расходы на выполнение нового майского указа президента — в период с 2019 по 2021 годы это почти 4 триллиона рублей. Среди целей, которые предполагается достигнуть в этот срок, — улучшение ряда демографических показателей, вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира, снижение в два раза уровня бедности в стране, инфляция не выше 4%.

Источник

Поднимут НДС, повышающий инфляцию, с тем, чтобы понизить инфляцию... )))

Правда, потом, к 2024-му году, к новым выборам...
    Последний раз редактировалось stardok; 08.07.2018 в 21:42.

Оценил(а)
    0

57-е сутки голодовки Олега Сенцова

Эксперты назвали срок жизни на пенсии будущих пенсионеров

Продолжительность жизни 55-летних женщин и 60-летних мужчин в середине 1960-х годов составляла соответственно 24,3 и 15,6 года, указывает в своей статье главный редактор журнала «Демоскоп Weekly», директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский. То есть сегодняшние россияне живут на пенсии немногим дольше, чем в 1965 году.

Правительство предусмотрело растянутый до 2028 года для мужчин (до 2034-го для женщин) переход к новым пенсионным возрастам.

Но чтобы избежать «отката назад» и сохранить период жизни на пенсии на уровне 1965 года, ожидаемая продолжительность жизни мужчин, достигших 65 лет, должна увеличиться как минимум на 2,2 года к 2028-му, утверждает Вишневский. Для того же, чтобы не уменьшилось время пребывания на пенсии по сравнению с нынешним, прирост продолжительности жизни 65-летних мужчин в ближайшие десять лет должен быть на уровне 2,7 года. «Это очень непросто, учитывая, что за предыдущие 50 лет он достиг всего 0,7 года», — пишет автор. Прирост продолжительности жизни 63-летних женщин должен быть еще больше, отмечает он.

Ожидаемая продолжительность жизни после 65 лет в России с 1965 по 2015 год выросла лишь на семь месяцев, в то время как во Франции — на 6,8 года, в Италии — на шесть лет, в Испании — на 5,8 года, а в Германии — на 5,7 года, напоминает Вишневский.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 09.07.2018 в 14:17.

Оценил(а)
    0

58-е сутки голодовки Олега Сенцова

Мифы и вранье о повышении пенсионного возраста

— Алексей, на вашем канале уже три ролика подряд посвящены повышению пенсионного возраста. Долго ещё собираетесь говорить об этом?

— Да. Собираюсь долго и не я один, а все члены нашей команды. То, что сейчас делают Путин и «Единая Россия», — грабеж и дискредитация самой мечты о нормальной пенсионной системе, которая когда-нибудь должна появиться в нашей стране.

Они хотят доказать, что лучшее и единственное возможное сейчас — просто платить пенсионерам на триллион рублей в год меньше. К этому же сводится повышение пенсионного возраста. Оставим всё как есть, но пенсионерам дадим на триллион меньше.

И телевизор заливается о том, как это правильно. И Владимир Познер поёт песню о счастливом долголетии. И молчат даже те, кому положено кричать.

Профсоюзы молчат. Ну, то есть бормочут что-то невнятное и до сих пор ни одного более-менее крупного митинга не провели.

Разнообразные чуваки, обожавшие объявлять себя «левыми центристами», молчат.
    И так далее, и так далее.

Боязно говорить — рейтинг Путина на этой теме падает, значит, за её продвижение сделают атата.

И вот вам объяснение, для чего стране нужна оппозиция. Мы не молчим. Организовали самые массовые на этот момент акции протеста, собрали почти 200 тысяч подписей под «проектом мести» — базой консолидированного голосования против тех, кто выступает за повышение пенсионного возраста. И ведём кропотливую разъяснительную работу. Почему это работает против людей средних лет. Почему от этого страдают женщины. Где взять деньги на пенсии.

Сегодня мы громим ту методичку, разосланную Кремлём, по которой чешут наши пропагандисты.

Посмотрите сами, чтобы иметь аргументы в дискуссии о пенсионном возрасте, и покажите другим.

1. «Другого пути увеличить пенсии нет»

Это самый распространенный аргумент сторонников повышения пенсионного возраста (наряду с сопоставлениями возрастов выхода на пенсию в разных странах — об этом чуть ниже), и он не выдерживает никакой критики, потому что опирается исключительно на нынешнюю систему финансирования пенсий — через страховые взносы на фонд оплаты труда. Это безнадежный анахронизм, и если искать средства на пенсии только здесь, то конечно вы никогда ничего не сбалансируете. В России низкие зарплаты (по данным Росстата, почти половина работающих получает менее 25 тысяч рублей в месяц, более 80% — менее 50 тысяч), уже сейчас страховые взносы в ФОТ покрывают лишь менее 52% годовых расходов Пенсионного фонда (данные Росказначейства за 2017 год).

При этом страховые взносы в ФОТ являются мощнейшим фактором, сдерживающим рост оплаты труда и доходов россиян, создание новых рабочих мест. По данным ежегодного обзора PwC «Paying Taxes», Россия входит в десятку худших экономик мира по уровню налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. В последние годы об этой проблеме заговорили и в правительстве: после прихода на должность министра экономического развития Максима Орешкина он начал ставить вопрос о снижении страховых взносов на ФОТ, правда, пока безрезультатно.

Поэтому когда сторонники повышения пенсионного возраста говорят вам, что «альтернативы сбалансировать пенсионную систему нет», они недоговаривают. Правильно сказать «альтернативы нет, если цепляться за изжившую себя систему финансирования пенсий через начисления на зарплаты». От высоких страховых взносов на ФОТ необходимо как можно скорее отказываться и искать принципиально иной механизм финансирования пенсий.

Каким такой механизм может быть, многократно говорилось: это трансформация Пенсионного фонда из распределительного механизма (собирающего взносы с действующих работников и перераспределяющего их на выплаты действующим пенсионерам) в капитализированный фонд-инвестор, владеющий активами и зарабатывающий на доходах от них. Аналогия — норвежский Глобальный пенсионный фонд, являющийся крупнейшим инвестором в мире с активами более 1 триллиона долларов, владеющий более 1% мирового акционерного капитала.

Россия могла бы достаточно быстро сформировать такой фонд за счет внесения в его капитал акций госкомпаний, доходов от приватизации, остатков Фонда национального благосостояния, а также если начала бы юридически взыскивать по всему миру незаконно выведенные из России коррупционные капиталы (в будущей постпутинской России этим непременно надо будет заняться). Последующая реструктуризация госмонополий позволит резко увеличить акционерную стоимость совокупных пакетов акций этих компаний (даже если они будут приватизироваться, Пенсионный фонд сможет сохранить миноритарные пакеты и получать по ним дивиденды, а получаемые от приватизации средства вкладывать в новые активы). Сегодня государство владеет имуществом потенциальной стоимостью минимум в сотни миллиардов долларов, но получает от него смехотворный доход — в федеральный бюджет поступают дивиденды по принадлежащим государству долям в компаниях лишь на сумму порядка 250 млрд рублей в год (при хорошем управлении только от десятка крупнейших госкомпаний можно получать триллион, если дивиденды платились бы по рыночным ставкам, как в частных компаниях в этих же секторах).

Преобразование Пенсионного фонда из распределительного в инвестиционный стало бы мощным источником пополнения пенсионной системы деньгамиЕсли преобразовать Пенсионный фонд из распределительного в инвестиционный, то можно будет создать мощный источник пополнения пенсионной системы деньгами, а страховые взносы на фонд оплаты труда в ПФР снизить с нынешних 30% до 5-10%. Это, в свою очередь, даст мощный толчок развитию экономики, созданию рабочих мест, увеличению зарплат.

И это мы даже еще не касались внутренних резервов, скрытых в пенсионной системе. У нас очевидно избыточные затраты на сам Пенсионный фонд, где работают более 100 тысяч человек, а роскошные дворцы ПФР заполонили всю страну (при том что вообще-то фонд должен работать как полностью автоматизированный онлайн-механизм, и объективной потребности в такой роскошной недвижимости нет). Все эти здания можно продать. Далее, в России из 43,5 млн пенсионеров лишь 36,3 млн получают пенсию по старости — огромная нагрузка на пенсионную систему ложится из-за плохой медицины, плохой экологии, высокой аварийности, смертности, преступности, участию в агрессивных войнах за рубежом. Это ведет к большому числу получателей пенсии не по старости, а по инвалидности, потере кормильца, жертвам радиационных и техногенных катастроф. Настоящие реформы — это не повышать пенсионный возраст, а работать над улучшением качества жизни — совершенствовать медицину, улучшать экологию, повышать безопасность, снижать аварийность, не вести войны. Это позволит снизить нагрузку на Пенсионный фонд: из сегодняшнего бюджета ПФР в 8,4 трлн рублей лишь 6 трлн идут на выплаты пенсий по старости. На этом фоне говорить о «чрезмерной демографической нагрузке» просто смешно: почти 30% бюджета ПФР тратится вовсе не на выплаты пенсий по старости.

Источник

2. «В других странах пенсионный возраст выше»

Это по сути второй главный аргумент сторонников повышения пенсионного возраста, и понять, что он также не выдерживает критики, можно взглянув на этот график:

...
    Последний раз редактировалось stardok; 10.07.2018 в 10:26.

Оценил(а)
    0

59-е сутки голодовки Олега Сенцова

Министерство труда против смягчения пенсионной реформы

В этом случае не удастся добиться увеличение пенсий на тысячу рублей в год
    , — сказал зам.министра труда Андрей Пудов

В Госдуме говорят, что законопроект о пенсионной реформе может быть смягчен — пенсионный возраст для женщин повысят до 60 лет вместо 63. Соответствующие поправки могут быть предложены ко второму чтению. Впрочем, окончательного решения пока нет, — сообщает Интерфакс.

Источник

Наверно, всё-таки тысячу рублей в месяц, но не в этом дело... Главное, всё для народа, повысить пенсии хотим - правда, не всем...

Высказывание депутата Саратовской областной думы от КПРФ Бондаренко о пенсионной реформе проверят на экстремизм

Высказывание депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко о пенсионной реформе проверят на экстремизм. Об этом на заседании регионального парламента рассказал сам коммунист. По его словам, в полицию обратился спикер областной думы Иван Кузьмин, — Бондаренко призывал к организации забастовки против увеличения пенсионного возраста.

На экстремизм проверят высказывания и другого коммуниста, Владимира Есипова, — сообщает Коммерсант.

Источник

Вот он где, экстремизм-то, в призыве на митинг против пенсионной реформы!!!

Страсти вокруг пенсионной темы не утихают: народ выходит на пикеты и собирает подписи против реформ в Интернете, власть ангажирует телеведущих и блогеров, а журналюги разрываются между выбором: рубли или слава... И жить у нас можно до 200 лет (по словам Макса Топилина, министра труда), и спонсировать будущих стариков за счёт нынешних, и здоровье на работе укрепляется (в свою очередь уверена Верочка Скворцова, министр здравоохранения) – не жизнь, а песня!

Мы же предлагаем в очередной раз послать к чёртовой бабушке всех провластных лжецов и взглянуть на первоисточник проблемы и посмотреть, сколько же зарабатывают на народных деньгах те, кто избран или назначен банально их считать и заботиться о кошельках своих граждан. Как же шикуют основные функционеры ПФР за присваиваемые деньги?

• председатель ПФР Антон Дроздов: личный доход за год – ?3,94 млн; в личной собственности – 3 земельных участка, 2 жилых дома. На жене – Mercedes и Lexus премиум-класса; в пользовании семьи из 3 человек (включая несовершеннолетнего) – семикомнатная квартира 335 кв.м. и дача.

• заместитель председателя ПФР Николай Козлов: личный годовой доход – ?9,24 млн, доход жены – ?16,35 млн; в личной собственности – 3 квартиры; в собственности жены – еще 1 квартира, Lexus и Toyota RAV4; в совместной собственности 1 дача на Кипре метражом в 198 кв.м.

• начальник административно-хозяйственного Департамента ПФР Илья Елисеев: личный доход за 2017 год – ?2,6 млн; в личной собственности – INFINITI QX56, мотоцикл Honda GL 1800, гидроцикл Sea-Doo, Mercedes C-200.

• заместитель начальника Департамента капитального строительства и имущественных отношений ПФР Михаил Бородин: личный доход за год – ?1,1 млн; в личной собственности – морская моторная яхта DELPHIA 1350 (габариты 13 на 4) размером с двухкомнатную квартиру эконом-класса.

Кремлевский мамковед

- - - Добавлено - - -

В.Рыжков
    - Я, вот, увидел на днях цифры, что когда… Мы практически одновременно с Китаем начали реформы (конец 80-х – начало 90-х годов). Российская экономика была в 1,5 раза больше китайской по ВВП (в начале реформ). Сейчас это 13% от китайской. Вот мы бьем…

М.Наки
    - Не, ну, справедливости ради, Китай многих обогнал.

В.Рыжков
    - Да. Но при этом наше соотношение с Китаем при Путине только падает. Вот, он 18 лет у власти, а мы по отношению к Китаю всё морщимся, сморщиваемся, сокращаемся, линяем, мельчаем и так далее.

Но надо смотреть же на эти вещи. Надо не только в патриотические барабаны бить, надо смотреть, а в чем причина такой массовой нищеты, а в чем причина такого социального расслоения, а в чем причина того, что с 2008-го года экономика практически не растет?

Вот, в 2008-м году мы встали на путь патриотизма окончательно с грузинской войны. И, вот, как только мы встали на путь патриотизма, у нас перестала расти экономика.
    Может быть, есть какая-то связь между внешней политикой, риторикой, идеологией, внутренней политикой, бегством капитала, общественными настроениями и так далее? Я полагаю, что всё это связанные вещи.

И поэтому возвращаясь к Чемпионату мира, это всё чудесно, но хватит уже плодить врагов – пора заниматься, все-таки, своей страной и развитием экономики и социальной сферы.

М.Наки
    - Cегодня газета «Ведомости» написала о том, что переживают в Администрации президента, что в регионах «Единая Россия» на выборах не наберет нужных количеств. Ну, снизился их рейтинг, и в преддверии губернаторских выборов, в преддверии остальных региональных выборов очень переживают по этому поводу. Как вам кажется, есть для опасений какое-то основание?

В.Рыжков
    - Безусловно, есть. И при всей апатии, аполитичности и, не побоюсь этого слова, инфантилизме нашего народа, когда ему делают сильно больно, он обижается. Вот, сейчас ему очень сильно больно сделали. Вот, просто очень больно, потому что в подавляющем большинстве регионов народ живет очень бедно и народ живет очень мало. И, действительно, огромное количество мужчин, особенно в деревне, особенно в Сибири, особенно, вот, в горных условиях или то, что у нас называется «на Северах», они в принципе не доживают до 60-ти лет.

Я, вот, могу сказать, что я каждый год езжу по Алтаю, по горному, и когда я вижу мужиков местных, то они выглядят на 10-15 лет старше, чем они реально есть. Потому что это очень тяжелый образ жизни, очень тяжелые условия жизни, очень тяжелый труд.

И в этом смысле я когда в 2016 году боролся на Алтае в округе с единороссом Бессарабовым, я предупреждал избирателей, что вот вы увидите: они поднимут пенсионный возраст, они поднимут налоги, они поднимут цены, поднимут тарифы, акцизы и вы за всё это будете платить, и вы будете жить только хуже. Так оно и произошло.

У нас победило 4 единоросса в 4-х округах, и они все дружно собираются голосовать за повышение пенсионного возраста, в том числе и господин Бессарабов, который выиграл у меня в одномандатном округе барнаульском.

М.Наки
    - Вернетесь туда в новом цикле? Скажете «Я же говорил»? И будете снова пытаться?..

В.Рыжков
    - Конечно. Конечно, вернусь и скажу, потому что… Ну, я не то, чтобы злопамятный. Но я встретился с очень многими людьми, я думаю, что люди помнят то, что я говорил, и то, о чем я предупреждал. И нет никаких сомнений, что если бы я сейчас был в Государственной Думе, я, во-первых бы, никогда бы за это не голосовал, во-вторых, я не был бы пассивным наблюдателем, я бы выступал, я бы формировал коалиции, я бы делал всё от меня зависящее для того, чтобы это решение не было принято. Потому что оно несправедливое, все аргументы о том, что нет денег, – это ложь, что народ у нас живет долго и счастливо, и здорово, — это ложь.

М.Наки
    - Вот, до 120-ти лет могут жить, — Скворцова сказала.

В.Рыжков
    - Да-да-да. До 140 будем жить, ага. То, что нет других решений, — это ложь. То, что нет резервов, — это ложь. Это всё ложь, это всё построено на лжи.

И поэтому, действительно, сейчас 22 губернатора избираются 9 сентября, а в целом региональные выборы пройдут в 36-ти регионах, то есть почти в половине регионов страны. И насколько я понимаю, «Единая Россия» совсем не рада тому, что накануне региональных выборов в сентябре Москва и правительство, и президент Путин, и Медведев, лидер их партии. кстати говоря («Единая Россия»), подложили им такую жирную и грязную свинью.

И вот Топилин сегодня сказал, что 61 регион одобрил. Это тут есть тоже нюанс, тут тоже надо разбираться. Потому что я же как опытный парламентарий хочу напомнить, что регион – это 2 ветви власти. В регионе есть губернатор, который возглавляет исполнительную власть, и в регионе есть парламент – представительная власть, законодательная власть. И всегда отзывы на любой законопроект собираются как от исполнительной власти регионов, так и от законодательной власти регионов.

И вот тут когда он говорит, что 61 регион одобрил… А позвольте уточнить: а кто одобрил? Если это губернаторы, встроенные в путинскую вертикаль и фактически назначенные им, это одно дело. А много ли законодательных собраний одобрило пенсионную реформу, депутатов?

И вот насколько я видел последние данные, там речь идет только об 11-ти или о 12-ти региональных парламентах, которые это одобрили.

...

Поэтому как мне кажется, Кремль сейчас приукрашивает картину поддержки со стороны регионов. Регионы, я думаю, в шоке, потому что в шоке население регионов. И я думаю, что, действительно, «Единая Россия» получит очень негативный эффект уже на ближайших региональных выборах, и она потеряет очень много голосов и очень много процентов на этих региональных выборах.

И еще один косвенный признак этого – то, что в очень многих регионах фактически уничтожается конкуренция окончательно на губернаторских выборах. Раньше хотя бы системные партии (такие как коммунисты, там, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко») допускались до выборов губернаторов и могли выставлять сильных соперников. Сейчас уже много случаев, когда коммунисты отказываются (вторая по силе партия страны), отказываются выдвигать сильных кандидатов на губернаторские выборы. Понятно, что их к этому принуждают тот же Кремль и те же региональные власти.

Это тоже свидетельствует косвенно о том, что Кремль и «Единая Россия», и в целом власти очень боятся этих осенних выборов, которые будут проходить на негативном фоне объявленной пенсионной реформы.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 11.07.2018 в 23:04.

Оценил(а)
    0

60-е сутки голодовки Олега Сенцова

Михаил ДЕЛЯГИН. ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ЧТО СКРЫВАЕТ ПPABИTEЛЬСТВО? (ЭКОНОМИКА)

Михаил Делягин - экономист, политолог, публицист и политик, ведущий ряда теле- и радиопрограмм. Доктор экономических наук. Директор некоммерческой организации «Институт проблем глобализации».

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Вот с такой же страстностью, как Хорватия, в которую мало кто верил на этом первенстве, нам, российские люди, следует сражаться против придуманного Путиным пенсионного грабежа, роста налогов, наглого, циничного наступления на права людей – свободу слова, свободу митингов, свободу выборов. Против всей этой чесистской, с коммерческой подкладкой, системы.

Чемпионат завершается. Уходит в прошлое. На поле против нас остается команда Путина – деревянная, готовая бить по ногам, не умеющая играть честно.

Команду Путина нужно победить. Её можно победить. Берите пример с Хорватии. Сражайтесь и верьте в себя. Пусть команда Путина уйде в прошлое с поля – понуро опустив головы и плечи.

Алексей Мельников
    публицист

- - - Добавлено - - -

Пенсионный тупик

Я долго молчал по поводу «пенсионной реформы». Но после начала ее «торжественного победного шествия» по России — а уже 61 (из 86) послушный региональный парламент «горячо поддержал» увеличение пенсионного срока — решил высказать свое мнение. Предложение Правительства увеличить пенсионный возраст до 65 — мужчины, 63 — женщины представляет собой обычный «тришкин кафтан», дающий временную отсрочку надвигающемуся краху пенсионной системы России. Итак, начнем с азов: никаких пенсионных «накоплений» на будущее не существует. Пенсионеры получают только то и ровно столько, что СЕГОДНЯ собирается в Пенсионном Фонде. Завтра он, предположим, рухнет — никто никаких пенсий не получит вообще.

Пенсионный Фонд последние 10 лет ПОСТОЯНННО дотировался бюджетами РФ во все возрастающих размерах. Большей частью за счет доходов от нефти и газа. Но наступил момент, когда «дыра» в Пенсионном Фонде стала такой огромной, что принято решение радикально сократить число пенсионеров в стране за счет «естественной убыли населения», то есть в связи со смертью. По данным статистики, ~ 42-43% мужчин вообще никогда не получат пенсию, они умрут раньше. (Сейчас этот показатель(при 60 годах) , по-моему, меньше 18%). Выжившие после 65 лет мужики тоже будут получать пенсию на 5 лет меньше. Женщины в РФ более живучи, вот им и делают «отсрочку» длиною в 8 лет. Экономия огромная — многие СОТНИ МИЛЛИАРДОВ И ДАЖЕ ТРИЛЛИОНЫ РУБЛЕЙ. Игра стоит свеч, особенно в период продолжающегося кризиса в стране.

Значит ли это, что в стране нет денег? Это ложь: их очень много. Но куда они деваются? Первая статья — тотальное воровство чиновничьего сословия и вывод им капитала (десятки миллиардов долларов в год за последние 20 лет!) из страны. Утверждаю, что размеры должностных хищений практически не упали и составляют величину по самым скромным оценкам в $ 100-150 миллиардов в год, то есть 6-9 триллионов рублей. Это намного больше, чем дефицит бюджета Пенсионного Фонда. Таким образом, вместо реальной борьбы с коррупцией нынешний режим, погрязший в ней по самые уши, решил бороться с народом, лишая его даже этих мизерных пенсий. Как говорится, с десятков миллионов по нитке — коррупционерам рубашка. Да не простая, а на собольем меху.

Второе. Огромные расходы на силовиков, призванных на защиту класса бюрократии от народного гнева. Просто вдумайтесь в цифры: армия Бундесвера, самая крутая в Европе, насчитывает менее 200 тысяч человек (экономика ФРГ — пятая в мире, Россия — на 11 месте). А теперь считайте сами: МВД — под 800.000 чел., «Росгвардия»(?!) — более 200 тыс, ФСБ (с погранвойсками) никак не менее 250 тыс (моя личная оценка), прокуратура — 80 тыс, СКР под 50 тыс., ФСИН — более 300 тыс, а также ФСО, СВР, суды, Служба судебный приставов. Плюс огромный и наполовину военнизированный МЧС и личная армия Рамзана Кадырова, также финансируемая из Центра. И это без почти миллионной армии, военкоматов, ДОСААФов и прочих структур, плотно сидящих на бюджете России. По ряду категорий у нас силовиков на 100.000 граждан в 3-5 и даже более раз больше, чем в той же Германии или США. Это — плата за несменяемость власти и ее вовлеченность в коррупционное обогащение. Там же не дураки сидят, они-то хорошо понимают, что рано или поздно народ потеряет терпение.

Третье. «Вертикаль» власти, построенная на круговой поруке (лояльности Кремлю), постоянно «размножается». Число чиновников в России неуклонно растет каждый год и только по официальным данным давно превысило 2,2 миллиона человек. Но эта статистика лукавая. В ней нет муниципальных чиновников(типа, они же не госвласть, а «местное самоуправление», а там таковых минимум 600-700 тысяч). Нет в этой статистике ни сотрудников бесчисленных ФГУПов, МУПов, ни государственных и полугосударственных корпораций и компаний, нет ЦБ РФ и его подразделений на местах. Боюсь, что если все хорошо посчитать, то получится еще миллион. Словом, на семерых с ложкой — один с сошкой, не прокормить!

Четвертое. Уровень доходов пенсионеров — это степень развитости экономики. Тысячи раз Кремль и президента предупреждали, что расплодившаяся «административно-командная система» удушит экономику в своих объятиях, поскольку способна «производить» только запреты и препятствия. Просто потому, что только так можно быстро обогатиться на откатах, взятках и распилах. Проще говоря, все эти годы путинская «вертикаль» тупо пилила сук, на котором сама же и сидела: реальный сектор экономики. И вот он начал валиться. Кстати, по данным экспертов, «рост» экономики России сегодня «околоноля» — 0,7% в год, то есть просто бег на месте или по-научному «стагнация». Значит, пенсии расти в ближайшие годы не будут.

Пятое. А кому, собственно говоря, нужны эти молодящиеся старички на работе? Сегодня на работу не берут даже 50-ти летних, если только вахтером на ворота. Спросите любого бизнесмена, нужны ли ему кадры после 60? Знаете, куда он Вас пошлет? Вот именно туда… Ведь в стагнирующей экономике страны число рабочих мест не растет, а сокращается. Посмотрите на утренние поезда и электрички: они битком набиты людьми, ездящими на работу зачастую за сотни километров в Москву, потому что в регионах РФ им предлагают зарплаты ниже пенсии. Кто из Вас всерьез еще верит, что Путин и вправду создаст обещанные 25 миллионов рабочих мест?

А теперь ответьте сами себе: изменит ли предложенное Путиным (никакой Медведев без его команды даже подумать бы не посмел о такой «реформе»!) увеличение пенсионного срока все то, что я перечислил? Да ни в жизнь! Просто Кремлю нужна отсрочка от грядущего коллапса Пенсионного Фонда, чтобы продолжать коррупционный «банкет», только теперь за счет будущих пенсионеров: другие резервы исчерпаны, а сократить объемы собственного воровства и несметное число нахлебников не позволяет круговая порука, на которой СИСТЕМА построена. Словом, пенсионный тупик, приехали!

Теперь о том, что будет. Никто надвигающуюся «реформу» не отменит. Решение уже принято: в Кремле могут немного смягчить ее последствия, чуть больше растянуть во времени, но примут обязательно. Если мы все вместе их не остановим!

Геннадий Гудков
    политик

Оценил(а)
    0

61-е сутки голодовки Олега Сенцова

Золотые цитаты

Зрителям "Первого" по ходу эфира усиленно объясняли, что быть пенсионером в 55 – стыдно и вообще унижает человека, а помочь дотянуть до солидного возраста может только работа.

Золотые цитаты:

• "Я даже не представляла, как уйти на пенсию в 55 лет"

• "Когда выписывают пенсионное удостоверение, и там написано "по старости" - это унижение, оскорбление, садизм"

• "Мне было так стыдно, что я в 55 лет иду получать пенсию по старости, будучи цветущей и молодой!"

• "Когда меня спрашивают о причине моего долголетия... главное, что у меня есть профессия!"

• "Как перестать ждать вот этого облегчения, что снизойдет пенсия?"

• "Когда я получил в 60 лет удостоверение по старости, я пожалел этих людей, которые в социальных органах это сочинили"

• "Человек - существо социально-биологическое. Биологически человек рассчитан на 30 лет, а социально-биологический - на 95"

• "Не пользуюсь ни социальной картой, ничем... Стесняюсь"

• "В 55 лет женщина только начинает воображать, кокетничать, морочить голову мужчинам".

Методичка

Беспредельный цинизм

Заявление
    Замминистра труда Андрей Пудов сообщил, что увеличение пенсий на одну тысячу рублей в год (на 7%) ежегодно с 2019 года предусмотрено только в случае повышения пенсионного возраста для женщин на восемь лет с 55 до 63 лет и для мужчин на пять лет с 60 до 65. «Те параметры увеличения пенсий, которые мы озвучили, (. . .) сформированы на основании тех подходов, которые есть прямо сейчас в законопроекте».

Факт
    Они все время хотят заставить публику верить им на слово. А верить им нельзя. Они врут.

Сколько получит бюджет за отказ платить пенсии новым пенсионерам в 2019? И в последующие годы?
    Сколько потребуется на индексацию пенсий в 2019? И в последующие годы?
    Как соотносятся между собой эти цифры?

Расчетов нет ни в материалах к законопроекту, ни в «Основных направлениях бюджетной политики» на будущую трехлетку. Нигде вообще.

Правительство, расчеты на стол!

Для предметного разговора редакция СерпомПо недавно грубо прикинула цифры и получилось вот что.

Замена выплаты пенсий по старости 2 млн пенсионерам в 2019 году на повышение пенсий неработающим пенсионерам на 1 тыс.руб. принесет бюджету (т. е. будет отнято у пенсионеров) минимум 100 млрд руб. Честно было бы увеличить пенсии в 2019 году не на 1000, а на 1200 руб.

Хотя еще честнее было бы повысить пенсии, отказавшись от повышения пенсионного возраста. Денег у правительства так много, что девать некуда. Оно их копит триллионами рублей...

Посмотрите в эти честные-пречестные глаза замминистра Андрея Пудова. Готовы вы верить ему на слово?

СерпомПо
    Последний раз редактировалось stardok; 13.07.2018 в 14:28.

Оценил(а)
    0

62-е сутки голодовки Олега Сенцова

«Человек предпенсионного возраста»

О.Пашина
    - Про пенсию у нас много вопросов. Тут предлагает наша Госдума ввести понятие «Человек предпенсионного возраста», а наш слушатель спрашивает «Глава Роструда назвал «подарком для экономики» работников старшего возраста. Как вы думаете, встанут ли наши работодатели в очередь за 60-летними опытными сотрудниками?»

Л.Радзиховский
    - Ну, судя по составу Думы, наверное, стоят.

Значит, видите ли, с пенсиями дело такое. Значит, в Пенсионный фонд отчисляются деньги от тех, кто работает. Вполне понятно, что поскольку пенсионеров всё больше, а пенсии фиксированы (хочешь не хочешь, плати), то в Пенсионном фонде огромное дупло, огромная дыра. Это факт. И никакие эмоциональные крики тут ничего не изменят.

Значит, введение этого нового закона экономит государству триллион рублей, 16 миллиардов долларов. Значит, единственная тема, если без воплей, а по цифрам обсуждать, — эта тема одна, можно ли было бы эти 16 миллиардов долларов раздобыть из какого-то другого источника, не вводя новый пенсионный закон?

Фактически этот пенсионный закон, ведь, означает одно. Мало кто в 60 лет реально уходит. Если уходит формально с работы, то всё равно работает неформально. Просто люди теряют, те, кто остаются в 60 лет и в 55 лет (женщины) остаются работать, они теряют приварок очень большой, а именно ту самую пенсию. Они ее теряют. Вот.

Кстати сказать, в скобках будет сказано: если этот закон будет реально принят, то это говорит о том, что Путин не хочет избираться. По крайней мере, это один из сигналов, что он не думает избираться в 2024-м году, потому что пенсионер – это самый надежный его избиратель, и так уж совсем смачно плюнуть им в лицо, потом этот плевок вытереть башмаком, а потом сказать «Ну, теперь пошли голосовать» — это, все-таки, не очень хорошо. Ну, впрочем, еще 6 лет. Поживем-увидим.

Короче говоря, вопрос практически один. Вот, я читаю много истерических воплей, что это геноцид, что это то-сё. Можно где-то еще взять эти 16 миллиардов долларов, этот триллион рублей?

О.Пашина
    - Говорят, что можно.

Л.Радзиховский
    - Да. Или нельзя? Вот это и есть тот реальный вопрос, который без гвалта и истерик надо обсуждать. Вполне возможно, что можно, потому что, наверное, у России очень большие, непропорционально большие военные расходы.

Я вот по чему сужу. Значит, у стран смертельно угрожающего нам НАТО военные расходы должны быть 2% от ВВП. Их нет. Та же Германия, насколько я знаю, платит 1%, еще кто-то там сколько-то. И вроде ничего, живут.

Я думаю, что у России, которая занимает… Тут надо смотреть просто (я на память не скажу). Но я помню, что Россия занимает по военным расходам третье место в мире после Америки и Китая. А по объему ВВП отнюдь не занимает третье место в мире. Простая логика подсказывает, что, значит, мы тратим на военные расходы значительно больше, чем те самые 2%. Но если сократить эти военные расходы, то едва ли Эстония, Германия и Франция на нас нападут, воспользовавшись этим окном уязвимости.

С другой стороны, тоже трудно представить, что все военные окажутся сразу на улице и будут голодать и холодать. Поэтому довольно естественный резерв для затыкания дыры – это, конечно, военные расходы. То, о чем часто говорят, расходы на Сирию, расходы на Украину – это копейки. На самом деле, это совершеннейшие копейки, и 16 миллиардов долларов, конечно, там близко не лежит. А, вот, военные расходы – да, это большая цифра. Я думаю, что при желании можно было бы ее сократить. Но нет этого желания.

О.Пашина
    - А почему нет этого желания? Вот, наши слушатели беспокоятся, говорят «Заканчивается у нас Чемпионат Мира по футболу. Не будет ли у нас какой-нибудь маленькой победоносной по традиции?»

Л.Радзиховский
    - Ну… Да. Ну, те слушатели, которые готовятся к маленькой победоносной войне, они хоть с Чемпионатом, хоть без Чемпионата, у них Чемпионат в голове идет нон-стоп. Я устал отвечать на эти вопросы.

Да, будет. Как только закончится Чемпионат, Путин нанесет термоядерный удар по той стране, которая займет первое место в Чемпионате. Франция займет – по Франции нанесет, Хорватия займет – по Хорватии нанесет. Ну, куда-то ему бить надо? Ну, под влиянием Чемпионата…

Значит, никаких, естественно, войн ни маленьких, ни больших Россия вести не будет. Ничего после окончания Чемпионата не изменится. Ни-че-го.

А вот почему не хотят сокращать или хотят мало сокращать военные расходы, а готовы лучше отыграться на пенсионерах, ответ прост. Потому что пенсионеры – никто. Никто и звать никак. А армия – она, конечно, не нужна, чтобы от кого-то нас защищать, поскольку за ковбоем Джо никто не гонится. Но она нужна для понтов. А понты дороже денег – это все знают. Зачем нужна атомная бомба господину Ким Чен Ыну? На него кто-то нападает?

Вот, в мире 195 стран-членов ООН, из них атомное оружие есть у 5-ти членов Совбеза, еще у Израиля, Пакистана и Индии, и вот еще очень хочет господин Ким Чен Ын. А остальные 185 стран – на них кто-то нападает без атомного оружия? Например, на Боливию, которая ругается с США? Например, на Венесуэлу, которая ругается с США? Например, на Грузию, которая ругается с Россией? И так далее. Кто-то нападает? Нет, никто не нападает.

Увеличивает атомное оружие вашу безопасность? Нет, уменьшает, потому что на вас наезжают, вас обкладывают санкциями. Так, зачем же оно нужно? Разумеется, не для безопасности, а для понтов, потому что понты дороже денег как Ким Чен Ыну, так и России.

О.Пашина
    - И это особое мнение журналиста Леонида Радзиховского. Всего вам доброго, спасибо и до свидания.

Источник

Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя