Голосование: Будет ли принято решение о повышении пенсионного возраста?

Показано с 1 по 10 из 133

Тема: Какие пенсии ждут россиян?

Древовидный режим

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 185 (сообщений: 168)

Re: Какие пенсии ждут россиян?

А.Плющев
    - Сергей Александрович. Раз про пенсии зашла речь. Но не просто так рейтинг же падает Медведева и Путина. Он падает прилично. Как-то с пенсиями не очень получилось.

С.Марков
    - Про пенсии скажу. Во-первых, объявление пенсионной реформы на начало чемпионата мира по футболу – это катастрофическая ошибка.

А.Плющев
    - А все говорят: наоборот, это операция прикрытия.

С.Марков
    - Кто так посоветовал – увольте прямо сейчас этого человека! Почему катастрофическая? Потому что это прикрытие. А люди хотят, чтобы правительство разговаривало с ними без прикрытия. То есть это получается как бы вранье с самого начала.

А.Плющев
    - Так они постоянно врут. Разве нет?

С.Марков
    - Я не про это сейчас. В чем-то врут, в чем-то наоборот и так далее. Многие правду говорят. Но вот то, что в начале чемпионата, как бы обман получается с самого начала… Если вы обманывает людей с самого начала, люди с подозрением будут относиться к вашим всем остальным обещаниям. Не поверят обещаниям тех, кто объявил о начале пенсионной реформы в тот момент, когда хотел спрятать эту вещь. Вместо того, чтобы объявить, нужно было сразу после чемпионата, чтобы у людей было время осмыслить и понять. Это первая ошибка.

Вторая ошибка: нужно обсуждать с людьми. Это касается всей страны, десятков миллионов человек. Обсуждение – это вам сейчас любой скажет – это же часть пиара еще одновременно в порядке обсуждения. И взять идеи от людей и успокоить людей в порядке обсуждения, что их мнение услышано. Поэтому без обсуждения кто сделал – увольте! – еще раз.

И третье скажу: я, кстати, убежден, что повышать пенсионный возраст надо по многим причинам, не будут сейчас отвлекаться, но нельзя делать так, как делается. Одновременно с повышением пенсионного возраста нужно сказать, где люди будут работать.

Ведь правда сейчас все пишут в интернете: «Дмитрий Анатольевич, опубликуйте, пожалуйста, список вакансий для людей с 55 до 65 лет.

А.Плющев
    - Да уж с 45 можно.

С.Марков
    - Где же их ждут? Мы знаем, там есть проблема, у нас серьезнейшая проблема – дискриминация по возрасту. Решите эту проблему, уважаемые члены правительства, а потом уже… Плюс люди правильно говорят: мы мало живем. Ну, сделайте одновременно программу по резкому увеличению средней продолжительности жизни.

Что для этого надо? Сделайте обязательным этот онкологический скрининг. Четкая абсолютно программа… Я недавно подвозил человека. Просто вижу: хромает. Подвез его, выяснил, что он после инсульта. Довольно молодой человек. Слушайте, 90% инфарктов и инсультов – от незнания! Правительство должно организовать огромную пропагандистскую кампанию одновременно с проверкой людей, чтобы они могли проверить свою предрасположенность к инфаркту и инсульту, для того, чтобы спастись от этих инфарктов и инсультов.

Сделайте одновременно программу здорового образа жизни для пожилых поколений. Почему в Китае – я бываю в Пекине – я вижу огромные… тысячи людей занимаются спортом — пенсионеров. Почему этого у нас нет?

А.Плющев
    - Нам придется пенсии платить тогда. Жить долго будут люди – пенсии надо платить. Кому же охота пенсии платить? Ну, Сергей Александрович…

С.Марков
    - Платить пенсии, люди, ответственность правительства. Для этого люди его выбирают, для этого платят налоги.

А.Плющев
    - Не-не, правительство у нас не выбирают. Правительство у нас назначает президент, если вы забыли.

С.Марков
    - Они выбирают президента, который назначает правительство. Вот легитимность правительства в назначении этих пенсий. Поэтому я могу сказать так, что может быть, надо еще больше пенсионный возраст повысить, понимаете?

А.Плющев
    - Может быть, еще больше?

С.Марков
    - Может быть, еще больше надо. Главное, чтобы людям хорошо жилось. Суть не в том, чтобы там больше, меньше, важно, чтобы людям было лучше — вот что является главной целью.

Поэтому если у вас повышение пенсионного возраста вместе с мощными программами для работы для пожилых людей, с мощными программами увеличения здоровья для пожилых людей, то люди вас поймет. А если вы как жулики… это не к правительству…

А.Плющев
    - Сергей Александрович, тут Стас Путильцев из Курска спрашивает вас, почему, на ваш взгляд, федеральные телеканалы проигнорировали вчерашние акции протеста против пенсионной реформы?

С.Марков
    - Боятся, я думаю, показывать протесты. Побаиваются.

А.Плющев
    - Цензура.

С.Марков
    - Я думаю, не столько цензура, сколько политическое управление. Вообще говоря, федеральные каналы являются важнейшим политическим инструментом, значительно более влиятельным и важным для страны, чем политические партии. Партии у нас скорее… вот если взять «Единую Россию», я думаю, что скорее не партия, это такой механизм управления фракциями различных парламентов, включая федеральный уровень, со стороны исполнительной власти.

И вообще, центр принятия решений лежит не внутри партии, вне ее. И в целом влияние ее не очень велико. Я скажу прямо: избирательную кампанию у нас ведут большей частью не партии, а каналы федеральные. И это важнейший политический инструмент. Конечно, он должен находиться в руках государства, хотя, я считаю, что такая степень общественного контроля над этим важнейшим общенациональным политическим инструментом должна быть… Вообще, Россия, так сказать, одна из первый пришла в постмодернистский мир, когда именно телеканалы, вообще, СМИ стали более важным политическим инструментом, нежели политические партии.

А.Плющев
    - Вы сейчас прямо открытым текстом говорите про узурпацию СМИ со стороны правящего класса, правящей элиты.

С.Марков
    - Ну, вы знаете… а чего? Я как политолог, я как честный человек, я честно говорю. Чего врать-то? Чего удивляться-то?

А.Плющев
    - Я благодарен вам за правдивость.

С.Марков
    - Побаиваются, что протесты могут быть слишком большие. Тем более, повторяю, есть две вещи, четко разделим. Первое: повышение пенсионного возраста, что многим не нравится…

А.Плющев
    - Вы сейчас сказали: они боятся. Они боятся собственного народа, получается? Народ выступает против…

С.Марков
    - Ну, нет, послушайте…

А.Плющев
    - Телеканалы не показывают. Они боятся собственного народа?

С.Марков
    - Нет, они боятся не народа.

А.Плющев
    - А кого?

С.Марков
    - Они боятся такой, знаете, что ли… как сухой хворост горит, понимаете? Это может как бы вспыхнуть и пойти вперед…

А.Плющев
    - Спровоцировать дальнейшее развитие протеста.

С.Марков
    - Помните, Стругацкие: «Не нужны нездоровые сенсации. Нужны здоровые сенсации». Вот здоровая сенсация у нас была в виде победы нашей сборной. А нездоровые не нужны. Это нормальное политическое управление. Так оно и осуществляется. Но, я думаю, что потом их будут и показывать, чуть попозже.

Но главное другое все-таки. То, что не показывается – в этом есть признак слабости, мы же все понимаем. И нужен диалог больший с обществом по этому вопросу. Когда технократы какие-то решения принимают, с людьми не обсуждается… Сейчас выяснили, автор этого… Назаров, который, собственно, разработал пенсионную реформу, он в Канаде учился, в Великобритании. По своим взглядам он, судя по всему, социал-дарвинизм, понимаете? То есть он сказал, что чем меньше у государства социальной ответственности, тем лучше.

Послушайте, но если такие люди у вас делают реформы пенсионные, это же катастрофа! Это значит, что кадровая работа, она на нуле. Не должны люди, которые считают, что у государства должно быть минимизирована социальная ответственность, они не должны заниматься социальным государством. А социальное государство – это Конституция, во-первых. А во-вторых, это уровень цивилизации – государство. Чем более цивилизованной является страна, тем более социальным является государство.

Поэтому не должны такие люди, социал-дарвинисты делать такую реформу.

А.Плющев
    - Вы же сами сказали, что поддерживаете увеличение пенсионного возраста. Но не так.

С.Марков
    - Я поддерживаю увеличение, но не так. Увеличение пенсионного возраста должно производиться так, чтобы было лучше людям.

А.Плющев
    - Чтобы люди сами попросили: «А увеличьте нам пенсионный возраст». )))

С.Марков
    - Нет. Кстати, многие готовы попросить. Я добавлю, чтобы было понятно. Я считаю, что должен быть некий общественной договор. Предположим, на 3 года повышается средняя продолжительность, из них 1 год идет на рабочее время, 2 года идет пенсионное время, может быть, 1 на 1. Но какая-то такая договоренность. Потому что правительство имеет право повысить пенсионный возраст только в том случае, если оно поработал над увеличением средней продолжительности жизни. Если не поработало, значит, не имеет. Если не можете денег найти – уйдите! Отдайте другим людям, которые найдут деньги на это. Вот это, что касается этих разработчиков пенсионной реформы.

Затем. В секрете не должны разрабатываться эти важнейшие политические программы.

А.Плющев
    - Вы так говорите, как будто это какая-то отдельная от Путина, а, возможно, даже противостоящая ему сила.

С.Марков
    - Потому что это так.

А.Плющев
    - Да, конечно. )

С.Марков
    - Да.

А.Плющев
    - Не знал никто. )

С.Марков
    - Все знали. Я не удивлюсь, если узнаю, что это в такой форме эту программу НРЗБ… Кстати, обратите внимание, он держит дистанцию. Ничего. Не высказывается в поддержку этой пенсионной реформы. Ни слова. Он держит дистанцию.

А.Плющев
    - Тоже страшно?

С.Марков
    - Нет, я думаю, что он ждет, каков будет результат этого общественного обсуждения. И мы сейчас с вами работаем на Владимира Владимировича…

А.Плющев
    - Мы проект Путина с вами! )

С.Марков
    - Мы ведем эту общественную дискуссию и говорим, что нужно повышение, но так никоим образом нельзя. Нельзя эту социальную катастрофу… Может быть, какие-то люди, которые как раз и связаны, условно говоря, с какой-то канадской разведкой…

А.Плющев
    - Конечно. )

С.Марков
    - Послушайте, вам кажется смешным…

А.Плющев
    - МВФ, верни наши пенсии! Конечно. )

С.Марков
    - Мне тоже это кажется смешным, но, может быть, эта шутка окажется правдой.

А.Плющев
    - Спасибо, Сергей Александрович, за юмор.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 04.07.2018 в 00:20.