Страница 50 из 50 ПерваяПервая ... 4044454647484950
Показано с 491 по 499 из 499

Тема: Украина: вчера, сегодня, завтра.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 35 (сообщений: 30)

Re: Украина: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    и в первую очередь на российских каналах.
    Там обсуждаются все проблемы, и про нехватку теплых туалетов, и про "Росстат" с нехваткой денег на ДВЕ пары обуви, и про все остальное...
    Совершенно верно. Именно поэтому, российские боты совершенно точно знают, что

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Россия догнала Португалию по теплым уборным

По уровню подключения населения к централизованным системам водоотведения Россия в целом находится на вполне центрально-южноевропейском уровне.

При том, что у нас 67,6% домохозяйств имеют центральную канализацию, в Италии, по данным Евростата, ею пользуются 69% населения, в Португалии – 70%, в Чехии – 76%.

Даже в Бельгии этот показатель всего 71%.
    Будьте добрее, а то, как лохи!

2. 1 пользователю понравилось это сообщение от Фторокласнница::

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

С. Бунтман
    - Хорошо. «Идея раздать российские паспорта жителям Донбасса является не брутальной и линейной, а тупой и идиотской».

А. Венедиктов
    - Это же вопрос цели. Вы можете это называть «тупой и идиотской», а было ли тупой и идиотской идеей раздать паспорта жителям Абхазии и Южной Осетии? Вы скажете «да», а российская власть скажет «нет». Помню дискуссию с главой администрации президента Александром Волошиным. Когда все это происходило, я с ним довольно бурно дискутировал о последствиях. Они довольны. Я имею в виду, власть российская.

Почему же тут российская власть может быть недовольна? История заключается в том, во всяком случае, публичное обоснование. Давайте сделаем шаг назад, неоднократно, неоднократно предлагалось раздать паспорта жителям Донецка и Луганска. И неоднократно компетентные органы, скажем так, возражали на ту раздачу паспортов. Это все происходило в публичном или полупубличном пространстве.

Совсем недавно сегодняшняя именинница Маргарита Симоньян, главный редактор «Раша тудей», с трибуны Государственной Думы, это, по-моему, было позавчера даже или вчера, выступала и говорила о том, что люди в Донецке и Луганске, на территории, которые неподконтрольны Киеву, провалились в правовом поле. То есть там украинские паспорта им ничего не дают, пенсии им не платят, а российские паспорта им не раздают. Всего за пять лет конфликта гражданство, а также вид на жительство, а также убежище получило 429 тысяч человек. Или 450 тысяч человек с Украины.

С. Бунтман
    - В России.

А. Венедиктов
    - Да, конечно. Это всего. Есть учесть, что эта часть Донбасса – это 2 миллиона.

С. Бунтман
    - А сколько, скажем так, в континентальную Украину уехало?

А. Венедиктов
    - Миллион с лишним. Нет, я сейчас имею в виду, эта часть, которая сейчас там есть. И всегда, в том числе социально-экономический блок говорил о том, вы понимаете, как только российский паспорт – российские пенсии, российское страхование. Это все немедленно на бюджет. Есть и такой аргумент.

Но вот первый тур выборов президента Украины дал, я бы сказал, козырную карту в дискуссии, внутренней дискуссии в администрации сторонникам раздачи паспортов или предоставления гражданства жителям так называемых Донецкой и Луганской республик, народных республик. Потому что речь шла: ну смотрите, вот эти территории были неподконтрольны Киеву. А теперь Киев сам отказал этим гражданам в праве избирать украинского президента. То есть де-факто лишил их основной принадлежности к гражданству: избрать своего президента. Вот это логика, она же не для нас с вами, это логика во внутренней борьбе тех, кто считает, что нужно эти территории привязывать к себе, в том числе с помощью гражданства.

С. Бунтман
    - Такая очень демагогическая логика.

А. Венедиктов
    - А там вообще все идет с точки зрения логики. Неважно, демагогическая – это же определение. Просто определение, каким образом, почему люди раньше для того, чтобы получить российское гражданство, они должны пройти довольно сложную процедуру. Получить в России. Если они живут не на территории России. Процедура достаточно сложная.

Предлагается упростить эту процедуру для жителей этих регионов. И обе партии внутри, они разные есть, в Кремле и вокруг Кремля, и в Белом доме, и в администрации на Старой Площади. Они в разговоре друг с другом пользуются и демагогическими приемами тоже. А ты пойди, возрази. А вот они могли поехать там через линию фронта, поехать голосовать. Слабое возражение. Могли. Кто-то и поехал.

С. Бунтман
    - А как они себе представляют, как в Донецко-Луганской организуются выборы свободные президента Украины?

А. Венедиктов
    - Очень просто. Как они себе представляют в их аргументации. Они говорят, что если бы Порошенко направил предложение французам и немцам с просьбой организовать помощь в голосовании этих историй, соучредитель минского протокола, соглашения. Вот пусть они тогда через ОБСЕ и организовывали.

Повторяю, это внутренняя дискуссия. Она не публичная, имея в виду, что решение будет приниматься бюрократическим путем. Правоохранительными органами и Государственной Думой, ну, президентом РФ. И вот в борьбе за то, чтобы президента РФ повернуть, он же говорил «нет», он же несколько раз говорил «нет». А теперь возник новый аргумент. "Но Порошенко же сам от этих граждан отказался, Владимир Владимирович. Ну, отказался же Порошенко от этих граждан. Не дал возможность проголосовать за себя".

С. Бунтман
    - Удобненько.

А. Венедиктов
    - Я про это и говорю. Добавился камешек в ту чашу весов, и я считаю, что для Путина, зная Путина, это аргумент. Чтобы было понятно. Один из аргументов, во всяком случае. Это весомый камешек. Поэтому я думаю, что эта ситуация будет развиваться в сторону раздачи паспортов. Или предоставления гражданства. Назовем это более благородным словом.

С. Бунтман
    - С последующим присоединением к России?

А. Венедиктов
    - Ну почему.

С. Бунтман
    - Или повесить как Абхазию с Осетией?

А. Венедиктов
    - Повесить как Абхазию. Повесить как Осетию. А я вот не знаю, Армения раздавала свои паспорта в Нагорном Карабахе? Или там свои паспорта, самопровозглашенные? Я вот не знаю. Кстати, хороший вопрос, надо бы выяснить. Как это работает. Но Нагорный Карабах – не часть Армении. Правильно? Ну там живут армянские граждане. Вот можно же и так сделать.

С. Бунтман
    - А чего же они Крым не подвесили?

А. Венедиктов
    - Решение было. Между двумя решениями было быстро присоединить Крым. Поскольку все это было бескровно, относительно бескровно. Ну, морды били. Относительно бескровно. И так легко и свободно. При полной поддержке абсолютного большинства РФ. Жителей РФ. Вот так.

С. Бунтман
    - Понятно.

А. Венедиктов
    - Я думаю, что это опасная история.

С. Бунтман
    - Войной может обернуться.

А. Венедиктов
    - Так она идет.

С. Бунтман
    - Расширением, я имею в виду. И более крупной войной, чем сейчас.

А. Венедиктов
    - Может обернуться, а может не обернуться. Людям же не будут навязывать паспорта, как в Крыму. В Крыму же навязали. Надо признать. Какое было принято решение? Российское гражданство получают все, кроме тех, кто пойдет и откажется.

С. Бунтман
    - Это было гениально. Это история Сенцова ко всему та же.

А. Венедиктов
    - Эта история была другая. А здесь, видимо, по желанию. Здесь наоборот будет – запросите и получите в упрощенном порядке.

Я обращаю внимание, что в Думе постоянно идут дискуссии о предоставлении российского гражданства, это называется юридически: в упрощенном порядке, гражданам, которой. По-разному: которой. Я помню, было несколько досье в свое время, когда жители Приднестровья просили российские паспорта. Я помню несколько совещаний и в администрации президента, и в правительстве. Путин был премьер-министром. Почему я помню.

Когда просто вставали люди социально-экономического блока и говорили: вот мы посчитали, вот всем этим людям надо будет платить пенсии. Там очень много людей пожилых. Бюджет где? Пожалуйста, вы скажите, откуда взять деньги, мы будем. Потому что как только ты гражданин, ты имеешь право на российскую пенсию. Это огромное количество, миллионы людей. Миллионы людей. Помимо всего прочего. Вот аргумент в другую чашку. И тоже для Путина он важен.

И это вопрос вот набора аргументов, чашка то так пошла, то так. И вот история с выборами первого тура украинского президента, когда, по словам сторонников предоставления в упрощенном порядке гражданства жителям Донецка и Луганска, это то, что лично… Это не вы же, Владимир Владимирович. Это же не мы. Это же Порошенко лишил права, не сделал ничего, чтобы эти люди могли проголосовать. Кроме того, что они должны пересечь линию фронта. Ну, Владимир Владимирович, за линию фонта ездить голосовать.

С. Бунтман
    - Здесь уже пишут: «А за пенсиями-то ездят».

А. Венедиктов
    - А сколько людей ездит, ребят? Ну, вы тоже аккуратней. За пенсиями ездят. Сколько? Понимаете, это же история все считанные позиции.

Сейчас будут выкладки, сейчас будут, безусловно, выкладки будут положены статистические. Но как наш Росстат считает, — вы сами знаете. В какую чашку весов положить свой камешек росстатовский. Хороший сильный вопрос. Но ситуация движется в сторону - мне кажется, конечно, может возникнуть еще какое-нибудь обстоятельство, но ситуация, мне кажется, это обстоятельство или эта терминология или этот аргумент, он для вас может быть не аргумент, а для людей, принимающих решение в России – он аргумент. Он аргумент. Поэтому я думаю, что движение будет такое.

Кстати, мы это слышали и от представителей исполнительной власти, от МИДа. От Марии Захаровой. И от представителя законодательной власти, от Косачева Константина, в более умеренном плане здесь же. Более осторожной. В данном случае мы видим несколько различных позиций, но консенсус в том, в подходе, что Порошенко не дал возможность украинским гражданам исполнить свой долг по избранию украинского же президента. Значит, он от них отказался. Точка. Тире. Многоточие. Кавычки закрываются. Кавычки открываются. Ждем-с.

С. Бунтман
    - Да. Так что не ломитесь в открытые двери, нашим слушателям я говорю.

А. Венедиктов
    - А что, ломятся?

С. Бунтман
    - Ломятся. Это не наш аргумент и не объясняйте мне, например, как организовать выборы на территории…

А. Венедиктов
    - Воюющей стороны. Я же сказал Захаровой, я напомню, посмотрите на сайте. А вот Чечня, парламентские выборы 1999 года? Там же не избиралось, там не было выборов. Чечня воевала в этот момент. Это же не помешало, никто же не говорил, что они лишились российского гражданства? Все чеченцы, которые не смогли проголосовать?

С. Бунтман
    - Это другая история.

А. Венедиктов
    - Да, это другая история.

С. Бунтман
    - Это все другое.

А. Венедиктов
    - …на воюющей территории вообще бессмысленно, вот вообще бессмысленно. В этом смысле, я бы сказал, украинское государство было право. На воюющей территории, хотя я понимаю, что говорит российская сторона, но на воюющей территории выборы... ну слушайте…

Кстати еще одна история. Я все-таки посмотрел, поскольку мне было сказано, что ОБСЕ раскритиковало выборы на Украине, и говорила и Захарова и Косачев нам тут. Я нашел доклад бюро ОБСЕ, естественно, посмотрел. Он предварительный, конечно, будет еще несколько недель. Выборы на Украине были свободными и конкурентными. Вот вывод доклада. Поэтому давайте мы это обсуждать не будем.

Конечно, там были нарушения. Кстати, очень интересно, старый знакомый Сергей Шпилькин, математик, который строил эти… Всегда строит. Он проделал титаническую работу — 171 город на Украине он построил схемы. 171 город. Чтобы мы так работали. Сергей, уважуха. Так вот, из 171 города в 163-х значимых фальсификаций, математическая модель, не было. Все 8 – это на территории Донецкой области и Луганской под контролем Киева и с точки зрения, как кажется Сергею Шпилькину, в сторону Порошенко была фальсификация. Этот административный ресурс в этих 8-ми городах на территории Донецкой и Луганской под контролем, еще раз, Киева, услышьте меня только, из 171 украинских города, там сдвинута эта история. Найдите в фейсбуке Сергея Шпилькина. Сами поизучайте по своим городам и городам, которые вас интересуют.

Но эти выборы не просто свободные и конкурентные, будем говорить, что посчитаны правильно были голоса. Что важно. Ну да, 8 городов нет, конечно же. Но у нас, в общем, тоже есть места, где есть проблемы, скажем так. Наши султанаты. Скажем мягко.

С. Бунтман
    - Но просто Косачев и Захарова рассчитывают, что никто ничего читать не будет никогда…

А. Венедиктов
    - Во-первых, доклад еще не был опубликован к тому времени. Поэтому это были, нет, ну там…

С. Бунтман
    - А они откуда его читали?

А. Венедиктов
    - В докладе есть все эти замечания. Но я беру вывод, основной вывод, который сделан. Не вообще замечания. Есть много замечаний на самом деле. Там, например, есть замечания, что пресса была, там в целом, разошлась по кандидатам. То есть она была партийной, партизан что называется. И что богатые люди олигархи, как они называются, их тоже поддержка оказывалась разным кандидатам. А чего вы хотите? Одному? Это есть в докладе.

С. Бунтман
    - Констатация с идеальных и чистоплюйских позиций ОБСЕ.

А. Венедиктов
    - Еще раз. Выборы были свободными и конкурентными. Два слова.

С. Бунтман
    - Так говорил Венедиктов.

А. Венедиктов
    - Так говорил БДИПЧ ОБСЕ.

Полностью

Оценил(а)
    0

Посмотрела первый сезон «Слуги народа» и считаю, что рассказ о впечатлениях от сериала, который у нас, кажется, никто не видел, необходимо начать со спойлера.

История об учителе истории, который на коне своей огненной речи о неискоренимой коррупции въехал в кабинет президента, заканчивается посадкой проворовавшегося премьер-министра. Украинский олигархат понес невосполнимые потери.

Вернувшись домой, на обычную кухню к своей неидеальной семье и новой номенклатуре, состоящей из близких друзей, Василий Голобородько отмечает первую победу. В этот момент ему говорят, что на связи президент России.

— Путин?! — удивляется актер и, судя по всему, не только вымышленный, но и без недели настоящий президент Украины Владимир Зеленский. На что министр иностранных дел Украины отвечает ему, что в России тоже уже другой президент.

Эта мизансцена завершает собой идеалистическую и популистскую картину о чудесном решении и внутренних, и внешних проблем Украины, которая по экономическим показателям застряла в 90-х.

Если Трамп тестировал посылы к своему электорату в Твиттере, то Зеленский опробовал свою кампанию на этом сериале. В нем отработано все: техника общения с журналистами, обоснование неизбежности формирования нового круга приближенных из лучших друзей, повышение пенсионного возраста, налогов и акцизов на алкоголь и т.д. Зеленский сотоварищи сказали новое слово в политическом пиаре, где ключевой частью избирательной кампании является длинный рекламный ролик персонажа, который прямо с экрана становится кандидатом в президенты. Одним словом, о дивный новый вымышленный мир, не перестаю тебе удивляться!

Тина Канделаки

Оценил(а)
    0

Россия расширила санкции против Украины

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал это ответом на недружественные действия Киева.

Новые санкции прежде всего включают в себя фактический запрет на экспорт на Украину российской нефти и нефтепродуктов, а также угля. С 1 июня эти энергоносители можно будет ввозить в соседнюю страну только на основании отдельных разрешений, приводит слова Дмитрия Медведева РИА Новости. Кроме того, премьер расширил список украинских товаров, запрещенных к ввозу в Россию. Речь идет о продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила около 250 миллионов долларов. В постановлении на сайте правительства говорится, что под запрет также попали некоторые категории одежды украинского производства, обувь, бумага, проволока, химическая продукция и другие товары.
    Медведев объяснил эти меры «очередным недружественным шагом», который недавно предпринял кабинет министров Украины. 10 апреля власти страны расширили список товаров, запрещенных к ввозу из России. В перечень, среди прочего, были включены стеклотара, формалин, пружины для грузовых вагонов и некоторые другие категории.

Новые санкции против Украины были введены за три дня до второго тура выборов в стране.

Украина импортирует много российской нефти, и ограничения серьезно скажутся на ее экономике, — считает партнер консалтинговой компании РусЭнерджи Михаил Крутихин.

Крутихин добавил, что российская нефть по-прежнему пользуется высоким спросом.

Источник

Как всегда, «на высоте»

Отличный подарок Украине сделали Путин и Медведев. За три дня до голосования на выборах президента Украины, объявили об экономических санкциях против страны, на которую сами же 5 лет назад напали и ограбили ее, отняв Крым и развязав войну.

Эта новые санкции имени Путина-Медведева словно нарочно, для того, чтобы народ Украины не забывал, с кем он имеет дело. Чтобы голосовал в воскресенье с глубоким пониманием того, что война с агрессором продолжается на всех фронтах.

Российские начальники – глупые люди. Самым лучшим было бы промолчать, не трогать Украину до выборов. Дождаться результатов голосования. А там уже посмотреть.

Но, нет. Это не для наших руководителей. «Горячий пирожок» достали прямо под выборы. Смотрите - не обожгитесь!

СерпомПо

Кинешемец
    Оценил(а)
    378
    Благодарностей: 143 (сообщений: 124)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Новые санкции прежде всего включают в себя фактический запрет на экспорт на Украину российской нефти и нефтепродуктов, а также угля.
    Продавец ратует за то что бы потерять рынок сбыта своей немногочисленной продукции, да еще и у себя под боком?
    Оригинально!
    С другой стороны, поставщиков нефти и угля сейчас во всем мире переизбыток, купят в другом месте.
    Последний раз редактировалось Сувлехим Такац; 18.04.2019 в 17:18.

Оценил(а)
    0

Владимир Зеленский дал большое интервью РБК-Украина, в котором рассказал много интересного.

Отметим только ряд пунктов.

Зеленский поддерживает запреты на въезд в страну российских артистов, надо только отредактировать списки: Макаревича и Ахеджакову надо приглашать. Зеленский поддерживает запрет российских соцсетей и интернет-сервисов, он просто неправильно введен: «ты дай людям платформу – вот где украинцы… и „хлопни“ те». И языковые квоты на ТВ и радио Зеленский сохранит, вдобавок подкрепив экономическими мерами.

Напомним, по данным Киевского международного института социологии, 60% украинцев против запрета российских фильмов и артистов, 54% против запрета российских соцсетей, 42% против языковых квот. Несомненно, значительная часть этих людей поддержали Зеленского. Так вот, оказывается, зря они это сделали. Впрочем, покупать «кота в мешке» всегда плохая сделка.

Мейстер

Цитата Сообщение от Сувлехим Такац Посмотреть сообщение
    Продавец ратует за то что бы потерять рынок сбыта своей немногочисленной продукции,
    Украина, вроде, и так по реэкспорту нефть в Европе берет, а не прямо у нас, так что тут просто констатация факта.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 575 (сообщений: 495)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Впрочем, покупать «кота в мешке» всегда плохая сделка.
    Золотые слова!
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Взять в руки клей

Выборы на Украине, но полное впечатление, что выбирают у нас. Причем, это такие странные выборы, на которые нам и ходить не нужно и голоса никому отдавать не придется – а всё равно как будто для нас кого-то выбирают. Россия – необычная страна. Она участвует в любых выборах, которые проводятся на планете. Судьбы России решаются в Судане и Черногории, в ЦАР и во Франции, в США и на Украине. Только на выборах в самой России неинтересно и не решается ничего. Наш телевизор замер в ожидании дебатов в Киеве, наши граждане, забыв про свои пенсии, жировки и цены на хлеб и колбасу, всматривались в Порошенко и Зеленского, пытаясь угадать, кто из них будет нам лучшим другом. И всякий раз на этих заграничных выборах мы твердо убеждены в том, что там есть пророссийский кандидат. Что там не просто какие-то два господина или госпожи, которые заняты проблемами своих избирателей, а непременно один друг России и один недоброжелатель, управляемый за ниточки из Вашингтона.

Сегодня позиция России неуверенная, но все-таки кажется, что Зеленский лучше Порошенко. Просто потому, что квёлого и одутловатого Порошенко тут уже превратили в исчадье ада и латентного нациста, в сравнении с которым хоть комика, хоть кого выбери – всё будет лучше. Но для России лучше не будет. Потому что сейчас в наших отношениях мы подошли к такому рубежу, что реально популярных пророссийских политиков на Украине быть не может. Что даже если Зеленский будет фанатом Путина и постарается наладить отношения, Россия всё равно приложит в десять раз больше усилий, чтобы всё испортить. Отношения треснули после Крыма и Донбасса, а не потому, что в Киеве у власти оказались какие-то не те люди. Но мы считаем, что можем творить, что угодно, а Украина еще должна у нас за это просить прощения и идти к нам на поклон. Это или какая-то высшая степень высокомерия или полная безмозглость. Выгода Российской Федерации проявится не в том, чтобы один президент Украины сменил другого, а в том, чтобы сама Россия изменила свое отношение к соседней стране. Разбитую посуду склеивать придется очень долго. Но мы даже клей в руки брать не хотим. Зато готовы еще что-нибудь расколотить.

Антон Орехъ

обозреватель

Российские каналы превратили трансляцию дебатов Порошенко и Зеленского в фарс. Россия-24, Россия-1 и РБК вместо прямого эфира показывают какую-то дичь: студию, экспертов, звонят депутатам. Россия-24 рассказывает про две сцены, смеётся, что Порошенко и Зеленский даже не увидят друг друга. И это уже в тот момент, когда кандидаты стоят и жмут руки. Трансляцию на Yotube ведут Навальный, Baza и НТВ (сейчас их трансляцию на Yotube смотрят десятки тысяч человек).

Планёрка

Зависть

Все, кому это интересно, смотрели дебаты между Порошенко и Зеленским. И каждый сам решит, кто выглядел более убедительно.

Главное чувство, которое вызвали дебаты Порошенко и Зеленского у нас, - зависть. Невозможно представить, чтобы Путин вот так вышел на сцену стадиона с каким-то там кандидатиком и отвечал ему, почему у него люди погибли в Сирии и на Донбассе; почему у него 3% олигархов владеют почти всем в стране, а 20 млн, только по официальным данным, живут в полной нищете.

Невозможно представить, чтобы Путин покаянно встал на колени.
    И что весь стадион дружно поет российский гимн…

Ничего этого не было бы еще и потому, что Путин, в отличие от Порошенко, никогда бы не допустил, чтобы в выборной кампании участвовал реальный кандидат. Зеленского "а ля рюс" сняли бы еще на этапе регистрации.

СерпомПо

- - - Добавлено - - -

Трансляции дебатов Зеленского и Порошенко набрали в рунете более 2 млн просмотров
    19 апреля 22:15

Сразу несколько российских телеканалов, а также социальная сеть «Одноклассники» вели прямую трансляцию дебатов кандидатов в президенты Украины на своих интернет-ресурсах и каналах в YouTube. Представитель «Одноклассников» сообщил «Ведомостям», что по всем трансляциям дебаты набрали около 1,5 млн просмотров. Телекомпания НТВ сообщила, что на ее канале в YouTube зафиксировано 480 000 просмотров дебатов на киевском стадионе «Олимпийский».

У телеканала «Россия 24» было две трансляции на YouTube: прямой эфир с переводом и эфирная программа «60 минут», где происходящее комментировали гости студии. Первая трансляция набрала более 30 000 просмотров, вторая – 40 000.

Телеканал «Дождь» показывал дебаты в прямом эфире на своем сайте, причем трансляция была открыта для бесплатного просмотра. На телеканале сообщили «Ведомостям», что без учета мобильных приложений и SmartTV трансляцию смотрело 38 000 человек.

Телекомпания RТ вела трансляцию и на сайте, и на канале в YouTube. Данных о просмотрах на сайте «Ведомостям» не называли, на YouTube число просмотров эфира составило более 13 000.

Кроме того, почти 60 000 просмотров набрала трансляция на YouTube-канале оппозиционера Алексея Навального «Навальный Live». Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля.

Источник

Оценил(а)
    0

Громадяне Украины ждут перемен и обновления, но они не связаны с Порошенко. Глубинный народ отторгает порочную связь с главным шоколадным олигархом, кормящим внутренние и внешние элиты.

Зеленский-Голобородько выглядел достойно, и в сегодняшней битве не проиграл, а это главное. Второй тур выборов прогнозируемо грозит привлечь дополнительный, протестный нынешней власти, электорат, до этого не принимавший участия в процессе.

Зеленский, преподнося образ политика нового формата, имеет серьезные шансы на победу.

Сегодняшние дебаты ярко контрастируют с занудной 5-часовой «Прямой линией», где заранее известны вопросы и ответы Путина. Украинский перфоманс может перерасти в запретный плод, который, как известно, сладок, а жовто-блакитная политическая страсть быстро наполнит российский сосуд неудовлетворенности.

КМ

Свежий воздух свободы и возможная альтернатива кружит голову. Сегодняшняя непоколебимая перемога Зеленского вызывает уважение, а его конкурент тяжело дышит после политического кросса.

Незалежная показывает пример баталий России, все еще поднимающейся с колен. Органы российской власти, переживающие постоянную головную боль и ПМС от присутствия раздражающего украинского фактора, не в состоянии по достоинству и без ревности оценить результаты надвигающихся выборов.

КМ

Украинские дебаты очень хорошо показали, как происходит борьба нового со старым на открытом стадионном воздухе.

Меня интересует традиция: стоя или сидя, с аплодисментами или без встретят депутаты Государственной думы новости об избрании нового президента Украины?

Вадим Горшенин

- - - Добавлено - - -

Впечатление российского зрителя.

Смотрел вечером 19 апреля в интернете дебаты Зеленского и Порошенко на стадионе в прямом эфире с синхронным переводом на русский.

I ТУР НА СТАДИОНЕ

ПРОИСХОДИВШЕЕ БЫЛО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОЛНУЮЩИМ ЗРЕЛИЩЕМ… Вначале совершенно неожиданный для всех поступок совершил Порошенко — нарушив предварительную договоренность, что каждый из кандидатов выступает на своей сцене, которые были установленны на разных концах стадиона, Порошенко вдруг взял и прошел на сцену, где стоял Зеленский. Конечно, мощный Порошенко с очень громкой речью смотрелся на ней «круче» Зеленского. В общем, должен сказать, что ПОРОШЕНКО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЕЦ.

Зеленский старался не уступать, но в некоторые моменты отдал инициативу в дебатах Порошенко. Хотя в свой первый вопрос — он включил целую горсть вопросов к Порошенко от избирателей. Но почти на все острые вопросы Зеленского о том, почему Порошенко торгует в России конфетами Ив Роше, как он вообще стал олигархом, каким образом украинская армия, когда главнокомандующим был президент Порошенко, потерпела сокрушительное поражение под Иловайском и Дебальцево, Порошенко не ответил.

Порошенко же «размовлял» главным образом о неопытности Зеленского, о том, что тот прятался от повестки в армию и о его связях и обязательствах перед Коломийским, который увел из бюджета какие-то немыслимые миллиарды и убежал за границу, и о том, что в критической ситуации под угрозой агрессии Зеленскому НЕКОГДА УЧИТЬСЯ быть президентом, а надо им быть. Главный тезис Порошенко, Зеленский = «красивая обертка», используя которую, хотят взять реванш и подмять Украину Коломийский и Путин. Главный тезис Зеленского: Вы, Петр Алексеевич окружили себя олигархами и не сделали массу того, что должны были сделать. И то, что я стою на этой сцене, результат Ваших ошибок. Украине дальше нужна новая команда более молодых, чем Вы, людей 21 века.

Ведущие дебатов строго соблюдали регламент — по 5 минут у каждого из кандидатов вначале, затем по 1 минуте у каждого из кандидатов на вопрос к партнеру и по 4 минуты на ответ. И так несколько раз — всего 34 минуты.. В заключение еще по 5 минут, кажется, у каждого из кандидатов. Надо сказать что оба — и Порошенко и Зеленский, имели выдержку соблюсти самообладание, когда каждому из них прямо в лицо — с расстояния полутора метров - противник бросал очень резкие и откровенные обвинения и вопросы, вплоть до того: «Вы согласны и готовы, когда придется давать показания прокурору? (это Зеленский Порошенко) или «Вы готовы запретить Коломийскому въезд в Украину? " (Это Порошенко Зеленскому)..

Неожиданно, что даже состав команд за спиной и рядом с кандидатами и визуальное «оформление» своих половин сцены было сильнее разработано у Порошенко. За ним стояли ветераны войны, а также какой-то странный молодой парень бородач и т..д. Интеллектуалов, по-моему, на сцене у Порошенко не было. Но зато люди на половине сцены Порошенко держали украинские флаги. Те же, кто вышли на сцену вместе с Зеленским, выглядели не очень сильной командой, я бы даже сказал, несколько «убогой лицами».

Хотя Зеленский на дебатах был не так убедителен, «громок» и силен, как Порошенко, и эти дебаты ему, мне кажется, «проиграл» (со счетом 60:40) — недаром Зеленский не хотел встречаться с Порошенко лицом к лицу, 21 апреля Зеленский выборы выиграет. Ничего не знаю о названных Зеленским кандидатах на главные посты, которые он уже назвал в опубликованном вчера или позавчера интервью с ним. Но, судя по всему, его самого уже можно считать победителем выборов и следующим президентом Украины. К добру это или нет, тоже не знаю. Так как в общем не понимаю и не знаю его политических взглядов. Опасаюсь и хотелось бы, чтобы он не стал играть роль Муссолини и Жириновского, не воровал сам, не давал обогащаться членам своего кабинета, не лег под Путина и сделал бы, кроме того, что-нибудь хорошее.

II ТУР НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

Зеленский отказался от дебатов и не телевидение не приехал, сказав «Дебатов на сегодня хватит»! В общем-то понятно, почему отказался. В дискуссиях лицом к лицу он уступает Порошенко. А вот Порошенко приехал.

Самое интересное регламент этих дебатов, ибо вопросы задавали не скучные и промолчавшие все время зрители из зала, и не женщина ведущая, а это был свободный без цензуры «флешмоб вопросов» по интернету. И людей, задавших вопросы, мы видели на экране в студии. И это были не подставные лица, как во время «сеансов» ответов Путина на вопросы народа.

Так вот, чтобы не отвечал Порошенко — а у него были и штампы и конкретные ответы, я ПОНЯЛ И ВООЧИЮ УВИДЕЛ НАСКОЛЬКО УКРАИНА И УКРАИНЦЫ ПО СРАВНЕНИЮ С НАМИ НОРМАЛЬНЫ, НЕ ЗАКОМПЛЕКСОВАНЫ И НАСКОЛЬКО ОНИ И СВОБОДНЕЕ НАС И РОССИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.

Сможет ли новый и неопытный президент, а им станет Зеленский, потому что выиграет эти выборы просто потому, что он молод и вышел не из политического класса и не обременен предшествующим бременем власти, дать этой свободе в Украине обратный ход, я не знаю. Но если он впустит в Украину путинскую Россию, то «обратный ход» на Украине очень и очень вероятен. Дай бог, чтобы этого не случилось. Слава Украине, как говорят украинцы! Порошенко прекрасный и более сильный оратор, и более сильный боец, чем Зеленский, но выборы 21 апреля все-таки выиграет Зеленский.

Юрий Самодуров
    правозащитник,
    бывший директор Музея и общественного центра им. А. Д. Сахарова

1:47:50 - Дебаты кандидатов в президенты Украины с синхронным переводом на русский язык.
    Последний раз редактировалось stardok; Сегодня в 17:29.

Страница 50 из 50 ПерваяПервая ... 4044454647484950