Страница 54 из 57 ПерваяПервая ... 44448495051525354555657 ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 564

Тема: Украина: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 195 (сообщений: 177)

Re: Украина: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Зеленскому 41 год,
    Навальному 42 года.

Вот и наблюдайте Стардок и компания, что Зеленский сможет сделатьс Украиной.

Так сказать АНАЛОГИЮ поищите,
    два шоумена, ДВА ИТОГА ШОУменства)))

Будем наблюдать!
    Поживем - увидим.

Только вот лично я Навального шоуменом не считаю.

- - - Добавлено - - -

О раздаче российских паспортов

А. Венедиктов
    - Продолжение нашего разговора с Марией Захаровой. Я напомню, что один из вопросов, который я ей задавал в четверг, был вопрос: а почему выбраны именно эти граждане Украины? Почему не выбраны граждане Украины, живущие по другую сторону фронта? Видимо, услышал Владимир Владимирович. И, собственно говоря, надо вернуться к порядку. Я думаю, что надо делать программу о порядке предоставления гражданства и что такое упрощенный порядок. Совершенно очевидно, что юридически рассматривать это, как делал вчера Сергей Пархоменко, дай ему бог здоровья, для меня абсолютно бессмысленно. Потому что это политическое решение и как скажем, так и будет. Вот скажем сегодня, что только жителям так называемых ЛНР и ДНР, которые живут на территории… Не беженцам, которые на территории РФ, не беженцам, которые на территории других районов Украины, а вот только те, кто там живут. То есть такой способ для спекуляции. Живут, не живут. Это для коррупции туда. Причем, если посмотреть внимательно уже приказ МВД, там видно, что документы на получение гражданства от жителей ЛНР и ДНР, которые там живут, предоставляет кто в Ростове? – уполномоченный орган ДНР и ЛНР. То есть нельзя напрямую. Надо уполномоченному органу чего-то там дать, и уполномоченный орган…

С. Бунтман
    - Дать…

А. Венедиктов
    - Документы. Или картошки, не знаю. Неважно. И именно уполномоченные кем-то эти органы, никем не избранные, ничего, они в Ростове должны ехать в Ростов-Дон и, по-моему, Воронеж и туда подавать в органы внутренних дел РФ. То есть огромная коррупционноемкость. Ну да бог с ними, неважно. А можем поправить, можем предоставить всем жителям и гражданам Украины. Тогда забыли про русских, вспомним про татар, евреев, армян. Они жители Украины, граждане Украины. Да. Полякам, венграм тоже раздадим российские паспорта. Это имел в виду Владимир Владимирович? Да какая разница. Речь идет о политическом решении. Поэтому сводить это до Приднестровья или до Абхазии это тоже может быть, как предлог для дальнейшей защиты граждан РФ и возможности введения войск, безусловно, это увеличит. Но и сейчас можно, скажу вам честно. Вот если захотеть, то можно и сейчас. Как там товарищ Кушнер говорил. Гуманитарная интервенция. Вот как хуту и тутси. Это история именно является продолжением идеологемы, которая заключается в том, что мы единый разделенный народ. Вот чего вы там ни говорите, ни хотите, я вам рассказываю, как это воспринимается в частности президентом Путиным.

С. Бунтман
    - Какие могут быть последствия, если это будет осуществляться в массовом порядке?

А. Венедиктов
    - На самом деле это скорее декларация нежели, давай представим на секунду, что это осуществляется. Вот сегодня Владимир Путин сказал, проскочило это, не обратили может быть внимание, что по нашим подсчетам сказал он, приблизительно треть тех людей, которые имеют право на получение российских паспортов на территории ЛНР и ДНР, воспользуются этим правом. Это сказал президент Путин. Это не я. Дополнение. Как стимулировать их получение паспортов. Значит не все так гладко. Президент Путин сказал: а нехай они получают украинскую пенсию. Вот они будут российскую пенсию получать и нехай украинскую. Не обеднеем. Что такое украинская пенсия. Шесть тысяч рублей по нашим деньгам. Сказал Путин. Поэтому да пусть двойное гражданство получается. Через эту историю. То есть соблазняем. То есть так треть, а если мы вам разрешим еще получать пенсию от иностранного государства, то уже может и половина будет. Сколько у нас там человек на этих территориях, которые не подконтрольны Киеву. Три миллиона, по-моему, три с половиной. Сколько сюда уехало. А те, кто уехали сюда, будут такие же права иметь. По указу – нет. А если всем – то да. Человек сейчас уехал и он живет, скажем, в Благовещенске. Украинский беженец, бежал от пуль, от бомб реально. От снарядов. Почему человек, который там живет, он имеет преимущественное право, я имею в виду на этой территории Украины, а человек, который уехал три года назад, не имеет. Пройдет по обычному. Не упрощенному порядку. Поэтому это все приведется, дайте мне написать указ, я все напишу. Вот как хочим, так и будем, что называется. Поэтому тут на самом деле важная политическая история. Эта история в следующем. Мы заявляем права на эту территорию, которая называется Украина. Вот так честно. Почему я приветствовал этот указ, знаешь?

С. Бунтман
    - Почему?

А. Венедиктов
    - Потому что никакого больше лицемерия нет. Потому что все остальное, там гуманитарная помощь…

С. Бунтман
    - Как сеанс необыкновенной честности.

А. Венедиктов
    - Да. Сеанс необыкновенной честности. Всегда президент Путин говорил, что это разделенный народ, мы один народ. Один народ, один государств. Мы это слышали много раз.

С. Бунтман
    - Ну да.

А. Венедиктов
    - Поэтому это очень важный скачок, на самом деле дискуссия в основном велась в Кремле, насколько я знаю по техническим вопросам. То есть да, конечно, надо помогать, да, конечно, это будет дорого, и там были разные точки зрения, которые считали, что с одной стороны это хорошо, с другой стороны приведет к обострению с Западной Европой. Я считаю, что нынешняя юго-восточная Украина - это Балканы конца 19-го, начала 20-го века. Балканский пороховой погреб Европы. И понятно, что это движение в ту сторону. А дальше как она оформлена, кому, как выдавать паспорта, конечно, бюрократическое государство, но не до такой же степени. Президент скажет – выдадим всем. Будем с вертолетов разбрасывать.

С. Бунтман
    - Случайно ли это, что это усилилось после избрания Зеленского?

А. Венедиктов
    - Я думаю, что был получен повод для такого решения. В этом ценность эфира Захаровой Маши…

С. Бунтман
    - Чего вы такого наговорили, что здесь все об этом говорят?

А. Венедиктов
    - Те, кто слушал внимательно, мое дело было ее как бы возбуждать, как интервьюера, и троллить, и чтобы она там проговаривалась. Проговаривалась. Поводом. Объяснением. Это очень важно. Объяснением для кого? Для международного сообщества. Их лишили политических прав. На голосовании. Им не открыли участки ни здесь, ни в России. Три миллиона избирателей, а на самом деле четыре, были лишены возможности голосовать на выборах. То есть лишение людей политических прав, а мы им предоставляем политические права. Вот это права человека и, дальше было сказано, что я не либерал, а бакалейщик. Я ей сказал, что я бакалейщик в этом вопросе. А бакалейщики, как известно по Бонасье – это люди со здравым смыслом.

С. Бунтман
    - Еще Гудвин был бакалейщиком.

А. Венедиктов
    - Гудвин был бакалейщиком. Великий и ужасный. Спасибо, Мария Владимировна. Это не смешно на самом деле. Я к тому, что, вот знаете, есть вещи и думаю, что наши слушатели это понимают. Это вас удивило или нет? То есть это неожиданность или нет? Нет, меня это не удивило. Это полностью ложится в ту концепцию, которую, как мне кажется, видит президент Путин. Когда он говорит на открытых и закрытых встречах. И самое главное, что это отличное объяснение для Запада, Сереж. Для западных партнеров. Это попали. Потому что если вы посмотрите за заседание Совета Безопасности, созванное по инициативе Украины по этому поводу – никто не предложил никаких новых санкций. Если это новый шаг, почему нет новых санкций. А потому что аргумент «права человека» для Западной Европы и англосаксонского мира, США, Австралии, он серьезный.

С. Бунтман
    - А они не понимают, что это можно использовать и демагогически?

А. Венедиктов
    - Демагогически это для авторитарных государств. А, по сути. Использовать можно все демагогически. Свобода слова.

С. Бунтман
    - Да, но их дело разобраться, где здесь демагогия, а где гегемония.

А. Венедиктов
    - Тем не менее, эти люди были лишены политических прав. По факту.

С. Бунтман
    - Значит, не зря Песков говорил как единственный из факторов…

А. Венедиктов
    - Конечно. Так у нас еще Мария Владимировна до выборов говорила две недели назад. И те, кто не заметил из вас, те соответственно тугоухие. Не остроухие. А тугоухие. И это всячески подчеркивалось. Смотрите, появляется новое обстоятельство, которое можно продавать в международной, так бывает. Которое можно продавать. И они продаются. И она, как мы видим по заседанию Совбеза, а почитайте стенограммы. Кстати, сейчас попрошу, если Оля меня слышит, наш редактор, разместить на русском, если уже есть стенограмма Совбеза на сайте. Заседания. Там смущение. Это плохо, раздавать паспорта, это вмешательство во внутренние дела. Хотя ну хорошо, вмешательство во внутренние дела. Но ничего конкретного нет. И Украина осталась одна. С этим. Потому что переиграл.

С. Бунтман
    - Сергей Булавский говорит: что, теперь для санкций новых будут ждать наших танков?

А. Венедиктов
    - Ну вы знаете, мне очень трудно говорить, я не пресс-секретарь точно Терезы Мэй и не дай Бог, Дональда Трампа. Но для того чтобы поднять уровень эскалации по Украине, еще поднять уровень эскалации между западным миром и Россией, нужны вещи, которые западный мир, западный истеблишмент решит очевидными. Вот эта штука оказалась не очевидной, потому что контраргументация, я еще раз повторяю, была основана на западных ценностях. Не на ценностях суверенитета и скреп. А на западных ценностях. Лишение избирательных прав даже, вы сейчас только не говорите, что могли поехать. Я сам это говорил Маше, вы слышали. Но лишение избирательных прав по факту, внимание – препятствование. Это серьезная история на самом деле. И для западных политиков, они же все время западные политики апеллируют к своему населению. К своим избирателям.

С. Бунтман
    - Как на этом фоне можно будет реформировать, как Зеленский предполагает, минский процесс?

А. Венедиктов
    - Я не знаю. Я про минский процесс, извини, когда он родился, я сказал, что родили чудище мертворожденное. Еще тогда. Я никогда не верил в минский процесс и не видел возможность его…

С. Бунтман
    - Но может…

А. Венедиктов
    - Вот Зеленский уже предлагал, я уже говорил, предлагает добавить к минскому процессу США и Великобританию. Понятно, если США, мы называем их одним из ключевых игроков на Украине, или в Украине, почему их там нет. В минском процессе, я имею в виду. Появляется новый игрок – требуется ревизия документа. Это очевидно. Поэтому Зеленский теперь всегда может сказать, что я же не подписывал эти соглашения. Кстати, я хотел бы напомнить, Порошенко через своего представителя подписал.

С. Бунтман
    - Кстати говоря…

А. Венедиктов
    - А Зеленский нет.

С. Бунтман
    - Прошло в одном из материалов, которое я смотрел на канале 112, что, судя по всему, неправильный был шаг лишить возможности голосовать в России. И долго это обсуждалось политическим классом Украины.

А. Венедиктов
    - Во всяком случае, это дало возможность предлога. Только не говорите мне, что был бы другой. Мы сейчас говорим о том, что случилось, а не что могло быть. Что могло быть – марсиане могли высадиться как угодно. Но это, конечно, был предлог, так же как и закон об украинском языке.

Полностью

Оценил(а)
    0

Собственно, на этом мы плавно переходим к истории с Украиной и к замечательным поздравлениям, которыми поздравил Владимир Владимирович Путин украинцев после голосования и Зеленского после победы, а именно указ о выдаче паспортов жителям ДНР и ЛНР. Я бы хотела сделать на минуточку паузу, замереть, вот так выдохнуть и спросить себя. Вот есть ДНР и ЛНР. Есть официальный российский нарратив, что если бы они не образовались, если бы шахтеры и трактористы не восстали против украинских фашистов, то украинские фашисты убили бы там всех русскоговорящих.

Правда, почему-то за пределами ЛНР и ДНР тоже есть области, в которых живут русскоговорящие. Их там почему-то не убивают. Ну, неважно.

Вопрос: если этот нарратив — правда, почему там давно не стоят российские войска? Почему там давно не выданы паспорта? Почему эти люди не присоединены к России, не спасены? И почему, самое интересное, даже тем из этих людей, которые убежали в Россию, не выдают паспорта, не выдают российское гражданство? Это очень долго. И самое смешное, что по этому новому указу те люди, которые уже убежали в Россию, они абсолютно авторов этого указа не интересуют. Они будут получать гражданство, если будут получать, всё по той же суперсложной процедуре.

То есть это такое лишний раз напоминание, что защита интересов российских граждан интересует наше государство только тогда, когда эти граждане находятся за границей.
    Вот когда они за границей — хлебом не корми, дай защитить какого-нибудь Бута или каких-нибудь жителей Южной Осетии. А когда они живут где-нибудь в Воронеже и их сбивает пьяный мент, — ну, тогда если пьяный мент их недоубил, то они сядут за то, что они поцарапали колеса его дорогого автомобиля.

Так вот, собственно, почему это произошло именно сейчас? Почему Кремль издал эту замечательную бумажку сейчас, а не раньше? У меня есть гипотеза. Она заключается в том, что в Кремле думают, что они занимаются геополитикой. На самом деле там занимаются уголовщиной.

И вы скажете, какая разница? Потому что еще, например, в XIX века мой любимый Жозеф де Местр писал, что привычки, которые делают очень плохого человека, делают замечательное государство. Смысл его тезиса был такой, что так, как ведут себя государства на международной арене, вот те же действия, совершенные одним человеком, являются преступлениями.

И ответ, конечно, заключается в том, что де Местр жил в начале XIX века, и тогда слово «геополитика», действительно, еще имело смысл. Тогда не существовало наднациональной бюрократии, и вопрос приращения территорий был действительно важным вопросом. Приращение территории давало огромное преимущество без минусов.

А сейчас ситуация изменилась, потому что сейчас существует многочисленная межгосударственная бюрократия. И как-то я не могу за последние 50 лет назвать ни одного успешного случая приращения государством территории за счет аннексии или завоевания, чтобы этот случай не сопровождался гораздо большими потерями для государства, санкциями и всем прочим.

Я сейчас не говорю о том, плохо это или хорошо. Кстати, я считаю, что это плохо. Я считаю, что это достаточно странная политика, которая ведет к увеличению в мире ничейных и ужасных зон типа Газы, типа Абхазии, даже типа того же Крыма. Я считаю, что это, условно говоря, бред, когда Израиль захватил Голаны, но аннексировать их не может, потому что, видите ли, по международному праву их надо отдать несуществующему государству под названием Сирия, то есть де-факто террористам Хезболлы. И, конечно, такие международные правила, они дают заведомое преимущество для выживания всяким террористическим группам, всяким гибридным гадостям.

Но я сейчас не об этом. Я о том, что вот есть такая реальность, что если ты откусываешь кусок чужого, то ты получаешь слишком большие за это санкции. Вот вы идете по улице, видите, что у соседа калитка настежь и за ней валяется кольцо с бриллиантом. Вот у наших властей идея такая: «Ой, слушайте, мы что, идиоты? Мы сейчас зайдем за калитку и возьмем кольцо. Лохи — кто бы не взял». А на самом деле, да нет, лохи — кто возьмет, потому что вас сажают, если возьмешь кольцо с бриллиантом.

И проблема в том, что за это сидит вся Россия. Потому что государство нельзя посадить в тюрьму — его сажают под санкции, сажают всех нас за то, что Кремль при раскрытой калитке и разбитой витрине стащил у соседа кольцо с бриллиантом. И, конечно, это абсолютно мышление хулигана: Видишь — стащи!

Второе, почему, собственно, не действует этот принцип геополитики — потому что в современном мире куда важнее экономика. Вот всё влияние, все союзы в современном мире, они опираются, прежде всего, на экономическое и техническое могущество. Влиятельность США зависит не от количества их авианосцев, а ровно наоборот: это количество авианосцев США зависит от их экономики. Ну, скажем, кто влиятельней: Япония, у которой нет армии или Северная Корея, у которая армия кругом, куда не плюнь? Вот кто влиятельней: Германия, у которой аж 62 тысячи солдат в Бундесвере или, скажем, Венесуэла, у которой солдат в 5 раз больше — 350 тысяч? Ответ очевиден. Перерыв на новости

НОВОСТИ

Добрый вечер! Опять Юлия Латынина. «Код доступа», как всегда, в это время по субботам. И я говорила о геополитике, о том, что настоящая геополитика в современном мире — это экономика. И страны разумные, например, Китай, которые, действительно, занимаются геополитикой, это понимают. Потому что вот простой вопрос: Когда Китай вторгнется в Тайвань? Ответ: никогда. А зачем, если Тайвань сам рано или поздно вольется в Китай, потому что это просто неостановимое экономическое движение? Вот как метеорит, который влетел в верхние слои атмосферы, обязательно упадет на Землю, а не отскочит, так рано или поздно Тайвань станет частью Китая, и это яблоко упадет само по закону экономической гравитации. Развивайте экономику — всё остальное приложится.

Вот из России за время правления Путина уехали несколько миллионов людей, которые сейчас контролируют активов в мире больше, чем на триллион долларов. А российский ВВП — это полтора триллиона долларов. Вот, грубо говоря, если бы эти люди остались в России и могли там реализовать свой потенциал и сделали то же, что они делают за границей, просто тупо наш ВВП был бы в два раза выше. А если бы тех, кто не уехал, не пересажали, не мучили бы всякими проверками, не паслись бы на них, как волки пасутся среди овец, — ну, еще был бы лишний триллион. И был бы у нас вместе подушевого ВВП официального 11 тысяч долларов в год, был бы средний ВВП в 30 тысяч долларов в год.

Вот что произошло бы, если Касперский продолжал оставаться международным гигантом? Если бы Яндекс опять же стал гигантом международным, по крайней мере, на пространстве СНГ, сравнимым с Гуглом? Если Гапонцев строил свои лазеры в Новосибирске? Если бы Андрей Гейм и Константин Новоселов работали в МГУ и занимались бы там инновационными разработками, а инновациями не занималась бы девушка, которую считают дочерью Путина? Если Optogan, созданный учениками покойного Алферова и обанкроченный при Чубайсе, действительно, стал бы одним из крупнейших производителей светодиодов? Если бы таких «Оптоганов» была сотня? Если бы айфонов в России продавали не на 2 миллиарда долларов, как сейчас, а, скажем, хотя бы на 14, как в Японии, если не ошибаюсь?

Ответ: ну, уже если так волнует Крым, если без Крыма наше руководство не может жить, то Крым бы как Тайвань интегрирован в Россию. Равно, как тот же самый Донбасс и так далее и вся Украина. Поскольку в результате всего этого нету и нету в результате именно той ?экой политики, которую ведет Кремль, хочется быть большим, хочется, чтобы тебя уважали, то всё это замещается уголовщиной, все это замещается разводками. И, в принципе, наша политика: нагадить и попытаться договориться, что вы нас теперь заметили — давайте договоримся, чтобы мы вам не продолжали гадить.

Ну, что такое раздача жителям ДНР и ЛНР российских паспортов сразу после избрания Зеленского? Конечно, это приглашение на переговоры: А беги-ка ты к нам сюда и договаривайся, чтобы мы не нагадили.

На месте Зеленского я бы, конечно, никуда не бежала и ни о чем не договаривалась по одной простой причине: потому что договариваться не о чем. Как показал опыт, Кремль никаких договоренностей не соблюдает. Он считает, что договоры заключают лохи. Он считает, что договоры заключаются для того, чтобы их нарушать, и любой заключенный договор Кремль считает признаком слабости противника и плацдармом, с которого можно вести новое наступление. Потому что с кем физически договариваться? С Россией? А в Кремле скажут: «Извините, мы не контролируем ЛНР, ДНР. Ау! — идите договаривайтесь с ними. Подписывайте очередные Минские соглашения».

Ну, можно подписать Минские соглашения №2, №3… №75 — они не будут выполняться. Что будет потом? Украина подписала договор, приходит к России, говорит: «Слушайте, мы подписали, а они не выполняются». А Кремль в ответ: «А у вас какие претензии? Вы подписали договор с ЛНР и ДНР. Мы их не контролируем. У них и спрашивайте. Спрашивайте с моего младшего брата».

Что, собственно, меняет выдача или не выдача паспортов? Россия может вторгнуться в Украину под предлогом защиты своих граждан? Так она уже… Под предлогом защиты русскоязычных? Так она уже это сделала. Повышается вероятность того, что Россия аннексирует эти территории? Мы прекрасно знаем ответ: Россия их не аннексирует, потому что Кремлю не нужны эти люди в составе России. Он не заботится о благосостоянии этих людей. Жизнь этих людей после помощи интернациональной, оказанной им, превратилась в ад. Даже когда эти люди уезжают на территорию России, они не могут там получить российское гражданство, потому что они нужны за рубежом.

И, собственно, Кремлю и нужна вот эта неустроенность, этот сектор Газа в составе Украины. Как ХАМАС принципиально не хочет превращать в государство, потому что потом граждане этого государства начнут спрашивать с этого государства: «А где мое благосостояние?» Точно так же Кремль хочет иметь украинский сектор Газа, где людям нечего делать и нечем зарабатывать на жизнь, кроме как ненавидеть украинских фашистов. Наличие или отсутствие российских паспортов у людей этих принципиально ничего не меняет.

И минус всей этой истории, конечно, заключается в том, что если не договариваться с Кремлем, то в Кремле тоже обижаются и продолжают делать гадости дальше, чтобы, наконец, обратили внимание и начали договариваться. Это как с соседом. Представьте себе, у вас есть сосед, который все время делает вам какие-то пакости: наезжает машиной на ваш газон; подрывает забор, перенес его, не спросясь, на полметра; швыряет помои на вашу территорию. У вас две стратегии: игнорировать соседа, тогда он перенесет забор на 5 метров и отравит вашу собаку со словами: «Ну, слушайте, раз не замечают, значит, можно». Вторая стратегия: вызывать полицейских, тогда он тоже отравит вашу собаку со словами: «Эта сука меня обидела». Хорошей стратегии, к сожалению, нету, потому что проблема не в вашем поведении, а в поведении соседа.

То же самое с Украиной. Украина не может сделать что-то, что закончит войну в Донбассе, потому что войну может закончить тот, кто ее начал, то есть Россия. Соответственно, это вот как Мария Бутина, которая сейчас там получила 18 месяцев в США, будучи не Жанной де Арк, и рассказал всё что знала и не знала. Судя по всему, что она получила не столько, сколько отсидела, все-таки побольше, то что-то еще и соврала. И она рассказывает, что она искренне хотела улучшать отношения США с Россией. Если бы гражданка Бутина действительно хотела улучшать отношения США с Россией, то ей надо было работать над этим в России, надо было в Кремле лоббировать.

Юлия Латынина

- - - Добавлено - - -

Е. Альбац
    - Виктор Иванович, а вот вы можете объяснить, почему нельзя было все-таки открыть избирательные участки на Донбассе? Ведь этот аргумент, который приводит Мария Захарова, и о чем говорил Путин, собственно, она повторила аргумент Путина, что люди на Донбассе были лишены их права избирать власть. Что по сути Киев от них отказался.

В. Мироненко
    - Это неправда. Евгения Марковна, это не так. Киев от них не отказался. Они были действительно лишены права избирать власть. Только лишены они были этого права не Киевом, а ЛНР и ДНР. Которые объявили о том, что у них теперь самостоятельные республики, киевская власть их не интересует, они сами все у себя…

Е. Альбац
    - Правильно я понимаю, что им предлагали, во всяком случае, они сами отказались участвовать в выборах президента Украины.

В. Мироненко
    - Как можно предлагать, если там линия огня? Если там стоят орудия, танки и так далее? Как вы представляете себе, не контролируемая территория Украины может проводить выборы в Украине? То есть это совершенно исключено. Это опять-таки циничная игра, типичное передергивание. Выворачивание наизнанку. Какое может быть голосование там? Вначале нужно решить принципиальный вопрос. Это граждане какие? Это граждане Украины или это граждане ЛНР и ДНР? Вот большой вопрос. И мы кого поддерживаем. Позицию Украины, что это граждане Украины или мы все-таки поддерживаем позицию ЛНР и ДНР, что это уже некие отделившиеся граждане? Поэтому я думаю, что госпожа Захарова просто лукавит.

Е. Гонтмахер
    - В свое время этот вопрос обсуждался. Возможность проведения выборов в тех особых районах, как сейчас их называют. И там Украина тогда сказала: пожалуйста, мы готовы. Но для этого разрешите там действовать украинским политическим партиями в этих районах. Украинским СМИ. То есть все должно идти по закону. Это ведь процедура должна быть действительно демократичная. А не вот так, что местные власти, как вы думаете, Жень, что, Порошенко и Зеленский смогли бы приехать в те районы и выступить перед избирателями? Ну, я думаю, это исключено.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 30.04.2019 в 14:41.

Оценил(а)
    0

Е.Бунтман
    - Давайте начнем с Зеленского. Сегодня его официально объявили победителем президентских выборов. Ну, это и так было понятно. Как будет выстраиваться отношение к нему в России, со стороны российских властей? Пока довольно тихо. Во всяком случае, не называет его "кровавым преступником", как Порошенко, как это делали все пять лет.

Е.Альбац
    - Пока Зеленского похлопывают по плечу. Если вы видели вчера заявление Владимира Путина или позавчера по поводу того, что можно было дать паспорта и украинцам и вообще, мы один народ. Путин отлично знает, что эти заявления о том, что русские и украинцы один народ, вызывают как минимум у украинцев очень болезненную реакцию.

Это страна, которая многие столетия борется за свою независимость тем или иным образом. И сейчас это одна из важнейших объединяющих идей в Украине. Поэтому, конечно, заявление Путина говорит о том, что Кремль настроен в отношении Зеленского довольно жестко, и он его собирается всеми способами удавить.

Одновременно мы с вами видим, как в социальных сетях и на российском телевидении начинается выстраиваться новый мир. Вот если вы посмотрите, то у российской власти в отношении Украины такие идут всё время волны активных мероприятий — то, чем знаменито было КГБ СССР. Вот было, например, активное мероприятие: «украинцы все людоеды, они распирают русских мальчиков — мальчика в Славянске распяли».

Е.Бунтман
    - Бандеровцы убивают русских.

Е.Альбац
    - И «бандеровцы убивают русских». Потом долго был миф, который, кстати говоря, очень хорошо был внедрен в сознание российских граждан, которые смотрят государственные каналы, о том, что там нацисты и фашисты у власти, и вообще, практически была представлена борьба за Новороссию, как побочный проект Второй мировой войны — Советского Союза с немцами.

Е.Бунтман
    - Как с этим быть?

Е.Альбац
    - И этот миф полностью оказался разрушен избранием еврея президентом Украины. А премьером там, как известно, человек по фамилии Гройсман. Притом, что я замечу, кстати, Зеленский никогда не говорит о своем еврействе, о своей национальности. Я не исключаю, что он, вообще, человек крещеный. Но сейчас начался третий этап, третий миф создается. Это: «вы посмотрите, эти дураки украинцы избрали себе идиота комика в президенты».

Е.Бунтман
    - То есть осмеяние такое.

Е.Альбац
    - Осмеяние и похлопывание по плечу: «Ну, ребята, как с ними можно о чем-то договариваться? Как им можно отдавать судьбу Донбасса, когда вот у них такое?»

Сначала Ксения Собчак выложила в своем, по-моему, Инстаграме — там у нее 6 миллионов подписчиков — ролик, где она сидит как бы коленках, какой-то скетч на СТС с Зеленским. Начало 2000-х годов. Он предстает таким немножко идиотом. Сначала Собчак выложила.

А дальше произошло вообще изумительное. Канал НТВ вдруг поднял из архивов программу 2011 года, где снимались Зеленский и Татьяна Лазарева. Это серия программ юмористических, которая не вышла в эфир из-за политических шуток, которые там были, НТВ 2011 года побоялось выпустить эту программу. А потом, как мы знаем, Татьяну Лазареву, активную участницу Болотного протеста, члена Координационного совета оппозиции вместе с мужем Михаилом Шацем — на них просто наложили бан, запрет на работу в эфире канала СТС. И в отношении Лазаревой это до сих пор действует.

И вдруг поднимается этот фильм, и НТВ показывает программу 2011 года. Это, конечно, согласованное активное мероприятие
    .

Я думаю, что это появится и в других местах, и в социальных сетях будет это всё время всплывать, будет от одного другому кочевать. И будет всячески создаваться образ нового президент Украины: «Ну, ребята, нельзя об этом серьезно говорить».

Между тем уже по заявлению Зеленского в ответ на подписанный Путиным указ об упрощенной процедуре принятия в гражданство жителей ДНР ЛНР — непризнанных республик, он уже показывает, насколько это серьезный человек и насколько у него есть яйца.

И я думаю, что Кремль в очередной раз, конечно, наступает на грабли. Мы знаем, как они наступили на грабли со всякими актерами в Славянске и в других местах фронтовой зоны…

Е.Бунтман
    - Наступают на грабли с паспортами?

Е.Альбац
    - Наступают на грабли, представляя Зеленского в качестве несерьезного собеседника. Вообще, для меня удивительно. Все-таки Путин политик опытный, и он-то знает, что недооценивать оппонента — это очень опасная история. А недооценивать оппонента, который легко тебя может высмеять, который легко на твою грубость может ответить шуткой, которую будут повторять по всему пространству бывшего Советского Союза — это опасная история. И тем не менее, мы видим, что они создают вот ровно это. И я думаю, что это еще, конечно, ответ на то, насколько чисто прошла процедура избрания президента Украины, как за этим следили здесь, в России. Вы помните, как все обсуждали эти дебаты, смотрели их, спорили по поводу Порошенко и Зеленского, как будто избирали не президента Украины, а президента России.

Е.Бунтман
    - Ну, это естественное чувство. Американские выборы у нас точно так же обсуждают, как и любые другие честные, интересные выборы.

Е.Альбац
    - Нет, конечно. Я не помню, чтобы здесь так обсуждали дебаты. Вот я человек, который всегда смотрю.

Е.Бунтман
    - Ну, они на другом языке, просто непонятно.

Е.Альбац
    - Дело не только в этом, было и с переводом. Потому что нет такого интереса. А Украина — это очень близкая нам страна, она очень родная нам страна. Как вчера говорил здесь Евгений Гонтмахер, у нас у всех там родственники. И это правда. У меня в Деражне — ну, там просто в живых никого не осталось, всех поубивали, — это Украина, это 18 километров от Хмельницкого. Там родилась моя бабушка.

Поэтому, конечно, Украина это особая история. И я думаю, вот вы меня сейчас начнете по хамон этот спрашивать. Вот я убеждена, что эта тема если и не была специально вброшена, то то, что она так раскручивается… это бесконечно только и слышишь, что сказал «Мираторг», чего сказал Линник, чего Линник не сказал, кем он приходится жене премьер-министра Медведева и так далее. Вот, мне кажется, что Кремль реально напрягся от того, как же здесь в стране обсуждали выборы, как они прошли — результаты выборов на Украине.

Е.Бунтман
    - То есть это такой призыв: Давайте вернемся к своему посконному.

Е.Альбац
    - Это очередное активное мероприятие. Послушайте, страна управляется чекистами, которые представляют себе политику как внутреннюю, так и внешнюю, как череду активных мероприятий. И, к сожалению, если раньше, в советское время на КГБ работали лучшие экспертные институты Советского Союза, то сейчас экспертиза там… вот мы видим птеродактелей изо всяких институтов… Совета безопасности, понимаете? Ниже плинтуса.

Полностью

Оценил(а)
    0

Время Зеленского и выбор Кремля

М.Курников
    - Вы верите, что у Зеленского, действительно, как многие эксперты говорят, есть ровно год, может быть, полтора, для того, чтобы резко провести реформы и воспользоваться этим кредитом доверия, которое оказал ему народ?

С.Белковский
    - Чтобы не повторять ошибок Петра Алексеевича Порошенко, может быть, не год-полтора, но два или три. Это точно.

М.Курников
    - Для этого нужно как Саакашвили действовать, такими решительными…

С.Белковский
    - Как Саакашвили, конечно. А почему нет, собственно? А что, кровавый Саакашвили что-то сделал плохое в Грузии?

М.Курников
    - Нет, мы просто выяснили, что Украина не Франция, не Россия, и, наверное, не Грузия.

С.Белковский
    - Да, не Грузия. Но в то же время методология реформ, она примерно одинаковая. Ясно, что они в Украине, а также на Украине, они не будут такими гладкими, как в Грузии, поскольку Грузия маленькая, а Украина большая. Но, с другой стороны, Грузия моноэтничная страна, а Украина полиэтничная. Но это не значит, что эти реформы неосуществимы. Они абсолютно осуществимы, было бы желание.

Петр Алексеевич Порошенко погорел на том, что он не хотел осуществлять никаких реформ, а хотел воспроизводить коррупционную систему своих предшественников.

М.Курников
    - Для чего, на ваш взгляд, Москва держит такую паузу: «Мы пока не будем поздравлять, вот сейчас подождем, пока объявят… вот сейчас подождем инаугурации». — «А во время инаугурации поздравите?» — «Ну, вот давайте дождемся инаугурации». Для чего это?

С.Белковский
    - Дело в том, что Москва активно делала вид, что она не поддерживает Петра Порошенко. Вся кампания Петра Порошенко была построена на антимосковскости, антикремлевскости, антироссийскости. Ваш покорный слуга, прошу прощения, критикуемый Алексеем Алексеевичем за самоцитирование, постоянно утверждал обратное.

Сейчас Москва, наконец, спалилась. Она ясно дает понять, что она поддерживала и поддерживает Петра Алексеевича Порошенко. Точку зрения Кремля и лично Владимира Владимировича по этим вопросам формирует великий Виктор Владимирович Медведчук, кум Путина и владелец дворца в Ялте с танцующим фонтаном. Основная достопримечательность дворца в Ялте — это танцующий фонтан. Лебединое озеро, так сказать.

М.Курников
    - Ну, так в итоге?

С.Белковский
    - В итоге Виктор Владимирович Медведчук до сих пор морочит голову Кремлю, что еще что-то возможно переиграть. Возможно какое-то военное обострение, например. Или Зеленский может неожиданно умереть.

М.Курников
    - Да что вы такое…

С.Белковский
    - Нет, подождите. Виктор Владимирович Медведчук морочил голову Кремлю несколько месяцев подряд, что Порошенко останется президентом. После того, как случился «спутник и погром» с результатом 73 на 25, теперь надо как-то за эту точку зрения оправдываться. Он и продолжает оправдываться. Поэтому Москва и не торопиться поздравлять Владимира Александровича.

М.Курников
    - Хорошо. Давайте теперь вернемся в Россию. И хочу я вас спросить. Мы же страна сигналов. Полковник ФСБ Кирилл Черкалин побил рекорд по сумме, найденной у него — это 12 миллиардов рублей. Что это за сигнал и кому?

С.Белковский
    - Это разборки между различными кланами силовиков, которые идут всю жизнь.

М.Курников
    - Вот для чего нам это всё рассказывают? Ведь это нам хотят что-то показать.

С.Белковский
    - Нам хотят показать одно — что тот клан, который украл эти 12 миллионов рублей, проиграл другому клану, который, возможно, украл еще больше.

М.Курников
    - Тем не менее, такие астрономические суммы — это скорее что-то в порядке вещей или нам специально показывают такие выпуклые вещи?

С.Белковский
    - «Точней, ты скорее астроном, ворона, чем жертва лисы», как сказал Иосиф Александрович Бродский. Ну как, это демонстрация того, что нынешние ключевые фигуры ФСБ, в частности, господин Королев, руководитель службы экономической безопасности, там, так сказать, делят власть. Вот что это такое. А чтобы показать, что аресты высокопоставленных сотрудников ФСБ имеют под собой основание, вы показываете, сколько они украли.

Опять же приведу пример из украинской жизни. Простите, кто про что, а вшивый про баню. Когда в 2005 году был аукцион по повторной приватизации компании «Криворожсталь», вот ее на первом аукционе в 2004 году, до выборов президента продали за 800 миллионов долларов. А на повторном аукционе продали ее за 4 миллиарда 800,то есть в 6 раз дороже. Шесть ю восемь — 48. И тогда зашел к одному из бенефициаров первой сделки, этот бенефициар сказал: «Да. До сих пор все понимали, что, может, что-то украли, но никто не знал, сколько».

Полностью

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Зеленский: Я распускаю Верховную раду восьмого созыва.
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Оценил(а)
    0

Кремль пока не собирается поздравлять Владимира Зеленского в связи с его инаугурацией

Владимир Путин направит поздравление новому президенту Украины, когда увидит первые успехи в налаживании двусторонних отношений
    , — об этом «Эху» сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Вступивший в должность президента Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады. Он также предложил подать в отставку правительству Украины и «освободить места для будущих поколений».

Источник

Ну и свинство, однако.

Типа, ты нам сначала в ножки поклонись, тогда мы тебя и поздравим.

А успехи в налаживании двухсторонних отношений всегда зависят от двух сторон.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 585 (сообщений: 505)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Типа, ты нам сначала в ножки поклонись, тогда мы тебя и поздравим.
    Про поклоны он ничего не говорил. Это Ваши фантазии.
    Он сказал, что ты сначала у себя там разберись, чтобы ВСУ своих граждан не убивали, а кремлю можешь и не кланяться вовсе.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Речь Владимира Зеленского на инаугурации

Зеленский затронул темы мира в Донбассе, заробитчан и тарифов, призвал Раду уволить глав СБУ, ГПУ и Минобороны, и дал только одно обещание.

В своей речи на церемонии инаугурации президент Владимир Зеленский заявил о роспуске парламента, попросил не вешать его портреты в кабинетах, рассказал, на что готов ради прекращения войны в Донбассе, а также призвал всех украинцев, разбросанных по миру, вернуться в Украину.

«Дорогие украинцы! После победы на выборах мой шестилетний сын сказал: «Папа, я по телевизору видел – говорят, что Зеленский президент. Выходит, что я тоже президент?» И тогда это прозвучало, как детская шутка, но потом я понял, что на самом деле это истина. Потому что каждый из нас – президент. Не 73%, которые за меня голосовали, а все 100% украинцев. Это не моя, это наша общая победа. И это наш общий шанс, за который мы несем совместную ответственность. И только что не только я принимал присягу, каждый из нас положил руку на Конституцию и каждый из нас присягнул на верность Украине. Представьте себе громкие заголовки: «Президент не платит налоги», «Выпивший президент промчал на красный свет», «Президент потихоньку крадет, потому что ж все так делают». Вы все согласны, что это позор. Вот что я имею в виду, когда говорю, что каждый из нас – президент.

С сегодняшнего дня каждый из нас несет ответственность за Украину которую мы оставляем нашим детям. Каждый из нас на своем месте сможет сделать все для развития Украины. Европейская страна начинается с каждого. Да, мы выбрали путь в Европу. Но Европа – не где-то там, она здесь (при этом он приложил палец к голове, — ред.). И когда Европа будет здесь (снова приложил руку к голове, — ред.), она будет здесь (обвел рукой зал ВР, — ред.), она будет в Украине. И это наша общая мечта.

Но у нас есть и общая боль. Каждый из нас погиб в Донбассе. Каждый день мы теряем каждого из нас. И каждый из нас – переселенец. Те, кто потерял собственный дом, и те, кто открыл двери собственного дома, разделив эту боль. И каждый из нас – заробитчанин. Да, те, кто не нашел себя дома, а нашел заработок на чужбине, те, кто в борьбе с бедностью вынужден терять собственное достоинство. Но мы все это преодолеем, потому что каждый из нас – украинец. Мы все – украинцы, не существует больших или меньших, правильных или неправильных. Все украинцы – от Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Симферополя, во Львове, Харькове и Донецке, в Днепре и Одессе – мы все украинцы», — эти слова зал встретил аплодисментами.

«И мы должны быть едины, ведь только тогда мы сильны. И сегодня я обращаюсь ко всем украинцам в мире, нас 65 миллионов. Да, не удивляйтесь. Нас 65 миллионов – тех, кого родила украинская земля. Украинцы в Европе и Азии, в Северной и Южной Америке, Австралии и Африке – я обращаюсь ко всем украинцам на планете: вы нам очень нужны. Всем, кто готов строить новую, сильную и успешную Украину, я с радостью предоставлю украинское гражданство. Вы должны ехать в Украину не в гости, а домой, мы ждем вас. Сувениров из-за границы не нужно, привезите нам, пожалуйста, свои знания, опыт и ментальные ценности. Все это поможет нам начать новую эпоху. Скептики скажут: это фантастика, это невозможно. Но, может, это и есть наша национальная идея – объединившись, сделать невозможное, вопреки всему. Вспомните, пожалуйста, сборную Исландии по футболу на чемпионате Европы, когда дантист, режиссер, пилот, студент и уборщик бились и защищали честь своей страны, и сделали это, хотя никто не верил. И это наш путь. Мы должны стать исландцами в футболе, израильтянами – в обороне родной земли, японцами – в технологиях, швейцарцами – в умении счастливо жить друг с другом, невзирая на любые разногласия. И наша самая первая задача – прекращение огня в Донбассе», — сказал он, и в этом месте зал вновь зааплодировал.

«Меня часто спрашивали, а на что вы готовы ради прекращения огня? Странный вопрос. А на что готовы вы, украинцы, ради жизни близких вам людей? На что? Могу заверить: ради того, чтобы наши герои больше не гибли, я готов на все. И я точно не боюсь принимать сложные решения, я готов терять свою популярность, свои рейтинги, и если будет нужно – я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир. Не теряя наши территории, никогда. История несправедлива, это правда. Не мы начали эту войну. Не мы начали, но нам эту войну заканчивать», — сказал Зеленский.

После чего перешел на русский: «И мы готовы к диалогу, но я уверен, что первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных».

«Наш следующий вызов – это возвращение утерянных территорий. Честно говоря, мне кажется, что эта формулировка не совсем корректна, потому что невозможно потерять то, что и так наше по праву. И Крым, и Донбасс – это украинская земля, где мы потеряли не только территорию, мы потеряли самое главное – людей», — сказал он и снова перешел на русский язык: «И сегодня мы просто должны, я уверен, они нас слышат, возвращать их сознание. Мы потеряли это сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами. Они не чужие, они наши, они украинцы».

В это время из зала сделал замечание лидер Радикальной партии Олег Ляшко: «Они понимают украинский язык», на что Зеленский сказал: «Они понимают украинский язык? Да? Большое спасибо. Спасибо, что вы продолжаете делить людей, господин Ляшко. Потому что украинец — а мы все украинцы, где бы мы ни жили – потому что украинец – это не в паспорте, украинец – это здесь, в сердце. Я точно это знаю. Знаю от бойцов, которые защищают Украину, наших героев, как украиноязычных, так и русскоговорящих».

«Я хочу сейчас обратиться к ним: не бывает сильной армии там, где власть не уважает людей, которые отдают жизни за страну каждый день. И я сделаю все, чтобы вы чувствовали уважение. Это достойное, а главное – стабильное финансовое обеспечение, это ваши жилищные условия, законные отпуска после выполнения заданий, для вас и ваших семей. Надо не рассказывать о стандартах НАТО, а создавать это, создавать эти стандарты.

Безусловно, кроме войны, есть еще очень много бед, которые делают украинцев несчастливыми. Это шокирующие тарифы, унизительные зарплаты и пенсии, болезненные цены, несуществующие рабочие места. Это медицина, об улучшении которой говорят преимущественно те, кто никогда не лежал с ребенком в обычной больнице. Это мифические украинские дороги, которые строятся и ремонтируются только в чьем-то бурном воображении. Позвольте мне сейчас процитировать одного американского актера, который стал классным американским президентом: «Правительство не решает наших проблем, правительство и есть наша проблема». Это просто цитата.

Я не понимаю, честно говоря, наше правительство, которое только разводит руками и говорит: «Мы ничего не сможем сделать». Это неправда. Можете. Вы можете взять лист бумаги, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах. Я думаю, что люди это оценят. Какие-то избирательные аплодисменты, я же говорю от народа. И мое избрание доказывает: граждане устали от опытных, системных, надутых политиков, которые за 28 лет создали страну возможностей – возможностей откатов, потоков, дерибанов.

Мы построим страну других возможностей, где все равны перед законом, где есть честные и прозрачные правила игры, одни для всех. А для этого к власти должны прийти люди, которые будут служить народу. И я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений, не было, пожалуйста, моих портретов, потому что президент – не икона, не идол. Президент – это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза.
    Я могу еще много чего сказать, но украинцы хотят не слов, а действий. Так что, уважаемые депутаты (он сделал паузу, в зале раздался смех, — ред.), вы назначили сами инаугурацию в понедельник, в рабочий день. Я вижу в этом плюс. Это значит, что сегодня вечеринок не будет, будем с вами работать.

А потому я очень прошу вас принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс. И сделайте, пожалуйста, открытые списки. А также я прошу вас уволить с должностей главу Службы безопасности Украины, генерального прокурора Украины, министра обороны Украины. И это далеко не все, что вы можете сделать, но для начала достаточно. У вас на это будет два месяца. У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе. Неплохие баллы на досрочные парламентские выборы.

Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва. Слава Украине! Давайте поаплодируем».

«И напоследок. Очень коротко. Дорогой народ, на протяжении своей жизни я пытался делать все, чтобы украинцы улыбались. Я чувствовал так сердцем. Это была не только моя работа, правда, это была моя миссия. Следующие пять лет я сделаю все, украинцы, чтобы вы не плакали. Спасибо», — завершил он свое выступление.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 20.05.2019 в 17:37.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 585 (сообщений: 505)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    и дал только одно обещание.
    Какое одно обещание?
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

А Зеленский-то оказывается тот еще коррупционер!
    Зеленский рассказал, что у него недвижимость в Англии, Италии, бизнес в Грузии....
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Страница 54 из 57 ПерваяПервая ... 44448495051525354555657 ПоследняяПоследняя