Страница 55 из 56 ПерваяПервая ... 5454950515253545556 ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 557

Тема: Украина: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Re: Украина: вчера, сегодня, завтра.

Виктор Мироненко: Господин Зеленский не так прост, как казалось многим

С.Крючков
    - Речь нового президента Украины Владимира Зеленского. Обычно инаугурационные речи входят в историю. Какой была речь, услышанная нами сегодня?

В.Мироненко
    - Давайте, наверное, мы начнем с того, что украинская политическая жизнь при нашей скучной однообразной российской политической жизни демонстрирует какие-то важные новые черты. То, что показала сегодняшняя инаугурация и речь, о которой вы говорите — это способность к самокоординации, к саморефлексии, к самовыравниванию.

И второе, что мне показалось — что господин Зеленский не так прост, как казалось многим, по крайней мере, моим коллегам-экспертам. Он в этой своей речи, если использовать его терминологию — он там использовал пример Исландии на чемпионате мира по футболу — сделал три очень мощные, сильные и точные подачи. Первая подача — в адрес старой украинской элиты. Вторая подача — в адрес Брюсселя. И третья подача — в адрес Москвы. Я думаю, что тех и вторых и третьих поставил в довольно сложное положение. На это что-то нужно отвечать.

Украинская элита должна принять или не принять уход из той привычной ситуации, в которой она привыкла жить — коррупционной, такой постсоветской, скажем — в какой-то совершенно новый, непривычный для нее режим. А перевести в Майдан тоже не удастся, потому что президент явно этого не предлагает, а спорить с 73% поддержки явно рискованно. Поэтому это какой-то новый ракурс. И я, насколько знаю, там уже собрались Порошенко, председатель парламента, уже собрались люди из старой команды, пытаются как-то определиться, что делать.

Брюсселю полегче, потому что у них впереди 26-го выборы парламентские в Европейский парламент. Они могут взять паузу. Но я думаю, что эти выборы заставят серьезно переосмыслить их отношение к Украине.

Но в самом сложном положении, я думаю, окажутся наши руководители, Москва.

М.Максимова
    - А что касается Брюсселя, второго пункта, поподробней можно?

В.Мироненко
    - Да, конечно. Это совершенно очевидно. Дело в том, что Украина с самого начала своего существования избрала центром своей политики — вокруг всё вращалось — это евроинтеграцию.

Я помню, в прошлом году на так называемом форуме — он называется Ялтинским, но проходил в этом году по известным причинам в Киеве — президент Украины тогдашний Порошенко сказал о том, что украинцы — это самая еврооптимистическая нация Европы. То есть при тех трудностях, которые испытывает Евросоюз, игнорировать то, что есть огромная страна, которая в подавляющем своем большинстве — не будем говорить, по какими причинам — хочет в Евросоюз, после того, что мы сегодня услышали, будет очень и очень сложно в Брюсселе. Причины всегда находятся — откладывать это решение. Вы помните, Брюссель пользовался паллиативами — партнерство, «Восточное партнерство», еще что-то, СПС. Теперь Зеленский поставил своим выступлением и совершенно четкой постановкой вопрос о том, где находится вера у украинцев. Он показал на сердце и на голову. То есть нужно что-то отвечать.

С.Крючков
    - И каким может быть этот ответ? Насколько быстро в Киеве его получат?

В.Мироненко
    - Я думаю, быстро они этого ответа не получат. Брюссель ждет очень серьезный анализ выборов, которые пройдут. Они, боюсь, очень многое могут изменить в ситуации в Евросоюзе. Поэтому быстрого ответа я не жду, но то, что в той ситуации, которая сложилась сегодня… Ну, например, несколько дней назад лидер левой фракции «Социалисты и демократы» Тиммерманс заявил (он претендует на роль председателя, президента Евросоюза) о том, что Евросоюзу пора определяться в своей политике. Потому что у него образуются два — ну, назовем это не врагами, а противниками — США Трампа и Россия Путина, и им нужно что-то делать. И вот в этом контексте украинская проблема или украинский вопрос отношения к Украине, к Киеву евроинтеграционным интенциям явно становится несколько более острым и более важным, чем это было до сих пор.

Поэтому мне трудно судить. Я не могу сейчас предсказывать (я не футуролог), как отреагирует Евросоюз. Но то, что ему нужно что-то отвечать, это факт. И этот ответ может стать очень разоблачающим. Он может просто высветить какие-то стороны политики Евросоюза, которые раньше находились в тени и их не хотели показывать.

Но я еще раз хочу обратить ваше внимания, наших зрителей на то, что самый большой вызов новый президент Украины сделал нам, он сделал российской администрации государственной. Обратите внимание, во-первых, он сказал, что «мы хотим мира, мы готовы разговаривать с кем угодно, лишь бы прекратить кровопролитие и прекратить страдания». На это нужно что-то отвечать.

А, во-вторых, очень интересная подача, на мой взгляд, на предложение нашей администрации выдать паспорта российских граждан жителям ДНР, ЛНР он предложил выдать украинские паспорта всем желающим. Только, я боюсь, что наше предложение скорее может быть воспринято людьми пенсионного и предпенсионного возраста и теми, кто рассчитывает на получение каких-то крошечек от нашего нефтяного и газового пирога. А вот предложение Зеленского явно адресовано не таким людям.

С.Крючков
    - Он обратился к 65 миллионам украинцев по всему миру.

В.Мироненко
    - Он сказал, что «нас 65 миллионов». Это не только те, кто по всему миру, а те, которые живут в Украине. Но, вы понимаете, по сути своего обращения он сказал: «Нужны ваши знания, ваш талант». Он предлагает не сибаритствовать, он предлагает приехать в Украину и вместе с новой администрацией решать проблемы. Это очень серьезное заявление. На это что-то нужно отвечать. Я с нетерпением жду ответа. Хотя первый ответ мы уже получили.

С.Крючков
    - Виктор Мироненко, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН сегодня гость программы «Персонально ваш». А как вам, собственно, прием той подачи, которая была сделана в Киеве, в Кремле? Вот сегодня устами пресс-секретаря президента Пескова было сказано, что Владимир Путин не будет отправлять поздравление или звонить Владимиру Зеленскому. Будут ждать первых успехов в деле урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Вообще, Москва готова к встречному движению?

В.Мироненко
    - Вы знаете, если это, действительно, звучит так, как вы передали, Станислав, что мы будем ждать, когда Украина сделает что-то… Я вспоминаю одно, очень понравившееся мне высказывание, когда одного мудрого человека на Востоке спросили: «Ну. долго еще ждать?», он сказал, что если ждать, то долго. Это как раз и есть провокационное в хорошем смысле этого слова содержание выступления Зеленского. Уже начинается саморазоблачение.

То есть после такого предложения, которое прозвучало сегодня из уст этого человека, очень сложно делать вид, что мы здесь не при чем. Он сказал: «Я готов разговаривать с кем угодно». Это предполагает — он это и до этого говорил — и с боевиками даже и с сепаратистами, подразумевается, видимо — и с Кремлем, который помогает этим сепаратистам, снабжая их оружием, людьми и всем остальным. Поэтому это не тот ответ, которого ждут. И я думаю, ждут не только в Украине и во всем мире, но и в России многие люди, которые молчат, они ждут от нашего президента вразумительного ответа и желательно личного, как это сделал Зеленский, а не устами уважаемого мной его пресс-секретаря Пескова.

М.Максимова
    - Вопрос — ответ. Это получается, поговорим. Эти разговоры могут затянуться надолго. Он говорит, что он готов к диалогу. То есть к каким-то решительным действиям он не готов, он готов разговаривать. Разве диалог этот возможен?

В.Мироненко
    - Любые решительные действия, Марина, с моей точки зрения, начинаются с разговора. Помните, что написано в Библии? Вначале было — что?.. Слово.

М.Максимова
    - А мы разве сейчас не разговариваем?

В.Мироненко
    - Нет, абсолютно.

М.Максимова
    - А есть предпосылки, чтобы этот разговор начался?

В.Мироненко
    - Ну, если одна сторона предлагает: «Давайте говорить», я именно об этом и говорю, что мяч на другой стороне. А другая сторона говорит: «А мы подождем, мы еще не готовы». Да, можно играть в эту игру…

М.Максимова
    - И так можно долго тянуть.

В.Мироненко
    - Долго. Я же сказал, что если ждать, то долго. Но дело в том, что уже 2,5 миллиона человек пострадали от этого ожидания. Больше 10 тысяч человек погибло — это с украинской стороны. С российской — мы просто не знаем, сколько погибло там наши граждан. То есть если ждать, то долго. Я как раз об этом и говорю, что Зеленский оказался не так прост, как казалось кому-то из тех людей, которые информируют и вырабатывают политику для нашей администрации. Он, еще раз говорю, сделал три очень сильных подачи, на которые нужно отвечать.

А разговор должен начинаться. До этого, кстати, вы же знаете, что отрицалась сама возможность разговоров с сепаратистами, например. Это очень серьезный шаг. И это не слово, это дело, это политический поступок, который, кстати, ему очень дорого стоит.

М.Максимова
    - Скажите, а он специально в этот момент перешел на русский язык?

В.Мироненко
    - Нет. Он регулярно переходит на русский язык.

М.Максимова
    - Он здесь два раза перешел на русский язык.

В.Мироненко
    - Дважды во время своей инаугурационной речи перешел на русский язык, и мне это по-человечески понятно и очень нравится. Это маркер, это символ того, что политика Зеленского будет сильно отличаться от той политики, которую проводил ее предшественник. И отличаться она будет тем, что если политика его предшественника Порошенко совершенно очевидно — я не знаю, хотел ли он этого, — но вела к разделу Украины на какие-то составляющие части, то Зеленским таким символическим жестом готов вести политику к объединению Украины на основе не этнической — это, извините, 19-й век, — а политической нации. Он неоднократно повторил, что главное — граждане Украины все равны, включая его самого, что тоже немаловажно.

С.Крючков
    - То есть сегодня мы стали ближе к Киеву? Вот Москва и Киев сделали шаги, даже с нашей стороны не произнося никаких слов, мы, так или иначе, двинулись в сторону друг друга.

В.Мироненко
    - Я пока не вижу движения с нашей стороны в сторону Украины, а вот со стороны Украины, слушая сегодня Зеленского, я вижу совершенно конкретный политический шаг, адресованный нашему руководству: Давайте начинать решать эту проблему.

Я очень высоко ценю это, потому что для меня смысл политики заключается в том, чтобы служить людям, а мы, извините, обрекли миллионы людей на страдания, и эту проблему нужно решать независимо от каких-то прошлый ситуаций и от наших политических амбиций. Поэтому, я думаю, это очень сильный шаг, на который необходимо отвечать. И будет ответ на этот вопрос или не будет ответа на этот вопрос, он может окончательно расставить все акценты о том, кто больше виноват в том конфликте, кто его начинал. И, кстати, Зеленский в этом отношении, я думаю — и я готов его поддержать, он сказал: «Не мы начинали эту войну, но нам ее необходимо заканчивать». Если он будет, действительно, не только об этом говорить, но и пытаться это сделать, как он подчеркнул, даже ценой своего поста, то мне это очень нравится. Я думаю, что это понравится многим в Украине и не только в Украине.

Я думаю, и в России достаточно людей, которые не воюют с Украиной, которые понимают, что эта война нанесла колоссальный ущерб не только Украине, но и России и наносит каждый день.

Полностью

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Он сказал, что ты сначала у себя там разберись, чтобы ВСУ своих граждан не убивали,...
    Если бы Кремль не влез в 2014-м в Украину, ВСУ не пришлось бы никого убивать.

Так бы и оставались слабой малообученной армией с минимальным техобеспечением.
    Последний раз редактировалось stardok; 21.05.2019 в 13:46.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 579 (сообщений: 499)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Если бы Кремль не влез в 2014-м в Украину, ВСУ не пришлось бы никого убивать.

Так бы и оставались слабой малообученной армией с минимальным техобеспечением.
    Так это же хорошо, что помогли.
    Не было майдана, не было бы и этих проблем.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    А Зеленский-то оказывается тот еще коррупционер!
    Зеленский рассказал, что у него недвижимость в Англии, Италии, бизнес в Грузии....
    Нет, вы только посмотрите:
    "Зеленский является бенефициарным владельцем ряда компаний. Президенту и его супруге также принадлежат несколько квартир в Киеве, жилой дом и земельный участок в Киевской области, вилла в Италии, квартира в Великобритании, пять гостиничных номеров в Грузии и квартира в Крыму. Супруги имеют автомобили Land Rover и Mercedes-Benz."

Тогда как наш президент "по-прежнему владеет 77-метровой квартирой и гаражом. В пользовании у него есть еще одна квартира в 153,7 квадратного метра и гаражное место."
    У Путина также есть автомобили ГАЗ-М21, "Нива" и прицеп "Скиф".

Это автомобили из прошлого века - давно уже проржавели. Хорошо, что "Запорожец" успел продать.
    Но насколько наш не корумпированнее...!!!
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Оценил(а)
    0

Так это же хорошо, что помогли.
    Слишком неприемлемая цена - 10-13 тысяч жизней.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 579 (сообщений: 499)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Слишком неприемлемая цена - 10-13 тысяч жизней.
    а 27 миллионов приемлемая цена?
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

а 27 миллионов приемлемая цена?
    Могу только покрутить пальцем у виска.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0

"Владимир Зеленский настойчиво попросил не вешать в кабинетах его портрет."

А давайте назло ему повесим его портреты во всех наших кабинетах и квартирах!!!

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    118
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

"Владимир Зеленский настойчиво попросил не вешать в кабинетах его портрет."

А давайте назло ему повесим его портреты во всех наших кабинетах и квартирах!!!
    Покажи пример - ПОВЕСЬ ЗЕЛЕНСКОГО!
    Последний раз редактировалось Влад; 23.05.2019 в 08:48.

Прописавшийся
    Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Покажи пример - ПОВЕСЬ ЗЕЛЕНСКОГО!
    "Комсомольская правда" показала нам позор и деградацию Украины во всей красе:
    позор украины.jpg

Последний раз редактировалось stardok; 29.05.2019 в 14:40. Причина: + картинка

Кинешемец
    Оценил(а)
    380
    Благодарностей: 143 (сообщений: 124)

"Комсомольская правда" показала нам позор и деградацию Украины во всей красе:
    позор украины.jpg

Мощная аналитика в стиле КП!
    Последний раз редактировалось stardok; 29.05.2019 в 14:41. Причина: + картинка

Страница 55 из 56 ПерваяПервая ... 5454950515253545556 ПоследняяПоследняя