Страница 11 из 463 ПерваяПервая ... 5678910111213141516172161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 4627

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Кинешемец
    Оценил(а)
    382
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Просто я знаю больше, кругозор шире и системное мышление позволяет мне глубоко понимать проблему и причинно-следственные связи.
    Вы сами сделали такой вывод?!

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 588 (сообщений: 507)

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Вы сами сделали такой вывод?!
    Нет, - Папа римский. :)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Почетный житель
    Оценил(а)
    41
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Я не случайно дал ссылки на публикации - Голодомор в СССР - Миф о голодоморе в СССР - Голодомор в США - Миф о голодоморе в США. Кто из нас может сказать, что глубоко разобрался, проанализировал, видел первоисточники....? Скорее всего никто, но выводы уже все сделали.

mistral, Вы ссылки ближе к ночи выложили. Кто же их способен проанализировать ночью? Только тот, кто днём выспался)
    Что касается "голодомора 90-х" я его не помню. В малых городах, как наш, в трудные времена всегда выручает садовый участок. Только сажай, не ленись. И если Вы считаете, что "голодомор 90-х" был, то чем он обусловлен?
    Если у человека есть "зачем" жить, он может выдержать любое "как". Ф. Ницше

Оценил(а)
    156

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    mistral, Вы ссылки ближе к ночи выложили. Кто же их способен проанализировать ночью? Только тот, кто днём выспался)
    Не тратьте время. Сейчас пишут все кому не лень. Одни пишут - голодомор в СССР, другие миф, третьи - голодомор в США, четвертые - миф....
    Кто чего придумает, тот и пишет.
    Не было нигде никакого голодомора. Везде были свои причины голода, но намеренно никто его не организовывал.

---------- Сообщение было добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 23:08 ----------

И если Вы считаете, что "голодомор 90-х" был, то чем он обусловлен?
    И в 90-х конечно никакого голодомора не было. Население сократилось на 5,5 млн. человек, но голод намеренно для уничтожения людей никто не устраивал.

---------- Сообщение было добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 23:15 ----------

Про голодомор 90-х я говорил, только для того, чтобы показать предвзятость, пристрастность, необъективность и тенденциозность тех, кто верит и пишет о голодоморе при отсутствии объективных исследований, но делает вид, что не замечает последствий либеральных реформ 90-х. Словно не было этого разгула бандитизма, нищенства, извращенной морали.

Почетный житель
    Оценил(а)
    41

Цитата Сообщение от Chocobo Посмотреть сообщение
    Исходя из этого и сужу. N лет назад активно активно интересовался данной идеологией, провел немало диалогов на тему обсуждаемого нами периода в истории. На голодомор сослался один из знакомых, и то не на как личный пример своей семьи, а как факт того, что было такое.
    В моей семье, в семье супруги,у ближних знакомых и т.д. - нигде не встречал ни отголосков репрессий,ни жертв голодомора... Зато у Вас, у каждого своя ужасная история, как на подбор. Видимо все с кем мне довелось общаться на эту тему - удивительно везучие (между тем обычные, советские рабочие) люди.

Chocobo, наверное и такое бывает, что бы в семье никто не пострадал от репрессий. Действительно везучие или, как вариант, не рассказавшие "ужасную" историю. Поколение жившее при Сталине привыкло помалкивать. Упомяну и о феномене человеческой памяти, когда молодые годы вспоминаются как счастливые, потому- что молодые.
    И фронтовых "ужасных" историй нет в вашей семье?

---------- Сообщение было добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 00:26 ----------

И в 90-х конечно никакого голодомора не было. Население сократилось на 5,5 млн. человек, но голод намеренно для уничтожения людей никто не устраивал.
    Рожать перестали после выступления Рыжкова в мае 1990...(прильнули мы тогда к голубым экранам, помню как сейчас). Особенно рожать по второму ребёнку.

Оценил(а)
    156

Elenka, я уже как-то говорил, что семья моей бабушки была раскулачена. Никакой высылки в Сибирь не было, просто отобрали крупный скот.
    И на этом все. Ни в моей семье, ни в семьях моих знакомых с которыми я общался на эту тему никаких признаков репрессий не было. А вот война, которая унесла 27 миллионов человек, так или иначе задела почти каждую семью.
    Мой друг рассказывал мне историю своего деда, который был в концлагере и бежал. Пока пробирался к своим, его прятали белорусы. После войны жил в Кинешме. Многие люди старшего поколения на контакте его помнят до сих пор. В лагере он не сидел и сослан не был. Каждый второй современный режиссер его непременно отправил бы лагерь.

---------- Сообщение было добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 00:23 ----------

Chocobo, наверное и такое бывает, что бы в семье никто не пострадал от репрессий. Действительно везучие или, как вариант, не рассказавшие "ужасную" историю. Поколение жившее при Сталине привыкло помалкивать. Упомяну и о феномене человеческой памяти, когда молодые годы вспоминаются как счастливые, потому- что молодые.
    И фронтовых "ужасных" историй нет в вашей семье?

---------- Сообщение было добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 00:26 ----------

Рожать перестали после выступления Рыжкова в мае 1990...(прильнули мы тогда к голубым экранам, помню как сейчас). Особенно рожать по второму ребёнку.
    Да, именно так. А в тридцатых, кстати не перестали. Тогда не было снижения численности населения. Был рост.

Почетный житель
    Оценил(а)
    41

Да, именно так. А в тридцатых, кстати не перестали. Тогда не было снижения численности населения. Был рост.
    Может с контрацепцией было не очень?

Оценил(а)
    156

Может с контрацепцией было не очень?
    Может и так, но видимо я как-то иначе представляю себе людей, умирающих голодной смертью.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Цитата Сообщение от Chocobo Посмотреть сообщение
    Бредовый текст - по такому сценарию, население страны было уничтожено в течении пятилетки.
    Может все было не так уж и страшно?
    Всё было не так страшно, потому что большинство правильно понимало политику партии - молчать и говорить, что требуется.
    Бурные аплодисменты, переходящие в овацию и каждый боится остановиться первым.

Дионис, Док почему бы вам не обсудить голодомор 90-х? Как никак 5,5 млн. жертв. Либеральный террор.
    Когда у крестьян отнимали хлеб, чтобы продать его на Запад, я понимаю, что нужно было сделать, чтобы предотвратить голод: отдать хлеб людям, а не Западу.
    Что нужно было сделать в 90-х, чтобы не было "5,5 млн. жертв"?

Почему при Сталине численность населения росла, а сейчас падает?

Сталинская демография

При Сталине в СССР было три всесоюзных переписи – в 1926, 1937 и 1939 годах. Перепись 1937 года была объявлена «вредительской». Вместо ожидаемых 170 миллионов человек переписчики насчитали 162 миллиона. Сталину не хотелось признавать гибель миллионов человек от голода в начале 1930-х годов. На демографов обрушились репрессии. Были расстреляны три сменявших друг друга руководителя государственной статистической службы - В. Осинский, И. Краваль, И. Верменичев. Были расстреляны руководитель переписей населения 1926 и 1937 годов О. Квиткина, украинский демограф А. Хоменко. В лагере погиб другой руководитель переписи - 1937 года Л. Брангендлер. Через тюрьмы и лагеря прошли многие известные советские статистики. Перепись 1939 года показала желаемые 170,6 миллионов человек.

Полностью

Комментарии к статье:

Пётр Патрусов

А почему сейчас хорошая рождаемость лишь в неблагополучных странах? Ну или сказать толерантнее в странах, где люди живут бедно. У моей бабушки, как раз при Сталине, было 11 человек детей, из них выжило 5, а остальные умирали в возрасте до 5 лет. Мы с женой только сейчас смогли завести второго ребёнка, так как выплатили весь кредит по ипотеке. Как написано выше, второй ребёнок сегодня это роскошь. Моя 13 летняя дочь изучает с 5 лет английский язык, сейчас ещё и немецкий + художественная школа, раньше ещё танцы. А при Сталине что было нужно? Кирзовые сапоги и телогрейка.

Алексей Княгинин

Петр, здравствуйте. Это дарвинизм. Естественный отбор.
    Я не про Вашу дочь, а про Вашу бабушку. С 11 детьми. Такова природа. Все очень просто. Выживает сильнейший. Для природы не важен ОДИН рожденный ребенок! И Ваша художественная школа тоже не важна!
    Это с точки зрения морали страшно, я согласен. Но с точки зрения сохранения вида это нормально. Из 11 щенят выживут САМЫе!!! Самые крутые волки!
    Последний раз редактировалось stardok; 23.05.2015 в 01:50.

Оценил(а)
    156

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Когда у крестьян отнимали хлеб, чтобы продать его на Запад, я понимаю, что нужно было сделать, чтобы предотвратить голод: отдать хлеб людям, а не Западу.
    Это миф.

Что нужно было сделать в 90-х, чтобы не было "5,5 млн. жертв"?
    Надо было не читать Фридмана и не осуществлять реформы шоковой терапии. Это кратко. А подробнее уже писал несколько раз.

Почему при Сталине численность населения росла, а сейчас падает?
    27 - 147
    29 - 152
    37 - 162
    39 - 168

---------- Сообщение было добавлено в 02:05 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 02:02 ----------

У моей бабушки, как раз при Сталине, было 11 человек детей, из них выжило 5, а остальные умирали в возрасте до 5 лет.
    У Льва Толстого так же.

Пётр Патрусов

А почему сейчас хорошая рождаемость лишь в неблагополучных странах? Ну или сказать толерантнее в странах, где люди живут бедно.
    Значит в 90-х мы наконец-то стали жить богато.

---------- Сообщение было добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 02:05 ----------

У моей бабушки, как раз при Сталине, было 11 человек детей
    Не умирала с голода бабушка.

Страница 11 из 463 ПерваяПервая ... 5678910111213141516172161111 ... ПоследняяПоследняя