Страница 251 из 349 ПерваяПервая ... 151201241245246247248249250251252253254255256257261301 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,501 по 2,510 из 3484

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 184 (сообщений: 167)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Пятнадцатого июня президент России Владимир Путин провел очередную прямую линию, которая, несмотря на повторяющийся из года в год формат, была в определенной степени особенной: анализ общения главы государства с разными аудиториями позволяет предположить, что политический режим достиг высшей степени зрелости и уперся в своеобразный потолок возможностей для своего именно политического развития. Наблюдается критическая деполитизация внутрирежимной публичной сферы и плотная герметизация в системе принятия государственных решений.

В преддверии нынешней прямой линии можно было достаточно легко сформулировать повестку из числа наиболее острых, дискуссионных или актуальных вопросов, которые очерчиваются, прежде всего, в публичном информационном пространстве. Во внешней политике, например, это вопросы выстраивания отношений России с Америкой Дональда Трампа, планы, если они есть, по нормализации диалога с Европой, вопросы взаимодействия с НАТО, брекзит и рост антиглобалистских настроений в мире, Украина и Сирия — чего же все-таки хочет там Россия и каковы ее стратегия и тактика. В финансово-экономической политике это комплекс бюджетных проблем, вопрос об исчерпании суверенных фондов, структурные преобразования, пенсионная реформа, судьба банковского сектора, приватизация — в том числе «Роснефть» и ее судьба. Во внутриполитической сфере — громкие уголовные дела, новая протестная волна, в том числе в Москве, роль системной и внесистемной оппозиции, политизация Госдумы, политика в отношении НКО, усиление роли спецслужб, вопрос об эффективности Росгвардии.

Однако практически ничто из этого, за редким исключением и с оговорками, не нашло своего содержательного отражения в ответах Путина. И даже если какие-то аспекты были затронуты, то походя и поверхностно: Владимир Путин явно не был настроен на разговор о сути вещей. Нынешняя прямая линия в этом контексте выглядит абсолютным исключением: из публичной проблематики президента практически на все сто процентов была выведена вся политика.

...

Прямая линия показывает, что Владимир Путин отождествляет свою легитимность с легитимностью государства. В таком случае все, что нацелено на его ослабление, автоматически становится угрозой и для России. Критики режима скажут, что это не новость: «Нет Путина — нет России» прозвучало еще несколько лет назад. Однако впервые власть как институт преобразуется в нечто совершенно герметичное по отношению к обществу, а роль и поддержка последнего становится автоматической, атрибутивной. «Не нужно возбуждать людей», — указал Путин, говоря о протестах против передачи Исаакия РПЦ. Но это также может касаться и любого другого вопроса, будь то пенсии, зарплаты, война в Сирии или что-либо еще. Сам по себе протест делегитимизируется как политическое действие.

В 2015 году Владимир Путин выпал из внутренней политики, в 2016-м попытался вернуться и реставрировать лидерские функции. Но в 2017 году стало очевидно, что вместо этого внешняя политика банально поглотила внутреннюю.

...

Татьяна Становая
    политолог, руководитель аналитического департамента
    Центра политических технологий (Париж)

Как прямая линия выявила новое качество режима

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Как прямая линия выявила новое качество режима
    Режима? Где?
    Украинские СМИ писали, что на 80% Путин разговаривал о Украине.
    Я, понимаю, что в Украине режим фашисткой власти.
    Но. Путин сказал. что с Украиной у нас будут всегда ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения!

Оценил(а)
    0

из публичной проблематики президента практически на все сто процентов была выведена вся политика.
    А.Позняков
    - Владимир Владимирович Путин высказался по ситуации с Исаакиевским собором. И, между прочим, он напомнил, что у нас светское государство, с одной стороны, а, с другой стороны, рассказал, как у нас издевались над попами в советские времена, как у нас преследовали всех и прочее, и прочее, и прочее. И пообещал, что сохранят и музей, и позволят службы проводить. Вот такие вот амбивалентные высказывания, неоднозначные – они как могут трактоваться? Он на чьей стороне в итоге?

В.Соловей
    - Вы очень нашли хорошее, хотя и академическое слово, «амбивалентные», да? А трактоваться это будет в пользу того, кто осенью окажется сильнее. Сейчас главное – успокоить общество, потому что кампания избирательная. Ни к чему скандалы, ни к чему рост протестной активности, поскольку неожиданно для всех эта локальная, в общем, повестка собрала город, она его мобилизовала, туда включились самые разные силы. Таких повесток во многих городах много. Я бы сказал, что в России каждый крупный город несчастлив по-своему. И я думаю, что вот этот подход к питерской проблеме – это как вроде универсальный рецепт. Ну, с одной стороны, с другой стороны, давайте соблюдать баланс, обойдемся без скандалов. А что потом будет, посмотрим.

Это ключевая предпосылка сейчас любой российской политики: нам надо ждать, оно авось само рассосется.

И.Землер
    - А почему оно осенью должно рассосаться? Там осенью начнется другая важная кампания.

В.Соловей
    - Попозже. Я думаю, что потом от осени еще до зимы подождать до весны, до того, как пройдут президентские выборы. Потому что, с одной стороны, были даны обещания церкви и, собственно, иерарху, Патриарху в данном случае.

А.Позняков
    - Так это что, Путин, все-таки, давал?

В.Соловей
    - Ответ на ваш вопрос может быть амбивалентный. Вот, позвольте я вам так отвечу.

А.Позняков
    - То есть если и давал, то опосредованно.

В.Соловей
    - Да. Совершенно очевидно, что ситуация складывается так, что это обещание сейчас выполнять чревато общегородским кризисом политическим. И я могу сказать, что городские власти на это постоянно указывали, и Администрация президента – она тоже не горячий сторонник передачи Исаакия, понимая, к каким последствиям это может привести.

И.Землер
    - Ну, смотрите, мы столько раз говорили, что Путин решительный человек, решительный президент. А, вот, как дело доходит до чего-то, что касается города Петербурга напрямую, и даже не только города (в принципе, вопрос с Исаакием – это вопрос не только петербургский), так решения-то стараются и не принимать.

В.Соловей
    - Мне кажется, все-таки, Владимир Владимирович не такой уж решительный человек, потому что, судя по его психологическому стилю, он ожидает, пока проблема решится сама собой или пока отвалится. И в России это, я могу сказать, что не самый плохой способ управления. Вот, я довольно точно знаю, что правительство так и управляет экономикой, говорит «Мы, давайте, ничего делать не будем, экономика сама адаптируется. Мы будем предпринимать только те меры, которые архинеобходимы. Потому что если мы начнем в экономику влезать, опять же, руками, то как бы хуже не стало».

И еще раз подчеркну, это относится ко всем сферам. Да, мы ожидаем того, что всё само собой рассосется. И этот способ, в принципе, когда хватало денег, денег было немало нефтяных, он работал. Сейчас надо принимать решения, а решения эти неприятны. Решишь в одну сторону – другая обидится. Правда, ведь? Поэтому лучше сделать вид, что оно как-то само собой решится, давайте мы подождем. А любая из сторон-участников этого конфликта (даже не обязательно этого, а любого), она может трактовать в свою пользу. В конечном счете всё будет зависеть от соотношения сил.

Если, вот, очень примитивизировать, да? Церковь хочет получить Исаакий, Администрация президента не хочет, чтобы Исаакий переходил церкви. Не потому, что они там атеисты, безбожники, агностики в лучшем случае. Нет. Они понимают, что это чревато серьезными политическими проблемами.

А.Позняков
    - Ну вот смотрите, еще один конфликт в Москве, вокруг программы реновации. Вот, мы с надеждой смотрим на Путина, Путин с надеждой смотрит на нас с телеэкранов, и вот, пока мы с вами говорили, он прокомментировал, наконец, эту программу злосчастную или, может быть, прекрасную, счастливую. И заявил, между прочим, что втаскивать насильно людей в программу реновации в Москве нельзя. Ну, то есть получается-то, на самом деле, это голосовать 100:0 по домам?

В.Соловей
    - Вроде как, московская мэрия сказала, что насильственно никого не втаскиваем, проголосовали. Ну, вы, ведь, прекрасно понимаете, что это голосование никакой юридической силы не имеет.

И.Землер
    - Мы это понимаем, но мэрия-то будет использовать эти результаты.

В.Соловей
    - Я думаю, что она будет их использовать избирательно. Вот те, которые ей нравятся, да?.. Как очень хорошо выразился коллега, амбивалентно. Вот, с одной стороны, те, которые подходят, можно использовать, а те, которые не подходят, можно проигнорировать, потому что есть закон. Потому что все городские дела – они, на самом деле, ведь, могут быть нивелированы федеральным законом и, по идее, должны быть нивелированы. Но поскольку…

И.Землер
    - Я прошу прощения. Дело в том, что у нас программа реновации как раз вносится в федеральный закон.

В.Соловей
    - Совершенно верно. Федеральный закон имеет приоритет. Но дело в том, что подход к этой программе будет, я бы сказал, очень избирательным, да? Почему избирательным? Потому что за ней стоят очень мощные, очень влиятельные интересанты, чрезвычайно, я бы сказал даже более влиятельные, чем Сергей Семенович Собянин, да?

А.Позняков
    - То есть это не он придумал?

И.Землер
    - Это как так?

В.Соловей
    - Ну, бывает, что и в Москве не московский мэр самый важный человек. Ну, почему же мы это не допускаем?

А.Позняков
    - Погодите, а откуда программа пришла? Это очень интересно.

В.Соловей
    - Давайте мы будем исходить из очень простых вещей. Что главное в программе? Главное в программе – это земля.

И.Землер
    - Безусловно.

В.Соловей
    - Земля, которая находится в очень инвестиционно привлекательных уголках Москвы.

И.Землер
    - Я сейчас подумала, а, может быть, у нас там нефть нашли?

В.Соловей
    - Нет-нет-нет. Просто стоимость этой земли и так высока, а спустя 2-3 года по некоторым экономическим оценкам (ну, хорошо, 4-5) стоимость этой земли вырастет еще. Поэтому если вы получаете контроль над этими земельными участками, то вы в прямом смысле слова считаете, что да, хотите нефть добывайте в центре Москвы или просто золото самородками.

Финансовая цена вопроса колоссальна, значительно больше, чем мы предполагаем. И бенефициары этого вопроса – Сергей Семенович и московские девелоперы. Вот. Если вы это признаете, если мы это поймем, то мы тогда поймем, что закон о реновации будет проводиться. Осенью.

И.Землер
    - У меня небольшой ступор в голове. Мы сейчас говорим о том, что у нас не очень хорошо с деньгами, нам надо держаться, но при этом цена на московскую землю растет. Значит, она пользуется…

В.Соловей
    - Будет расти.

И.Землер
    - Да, будет расти. Значит, она пользуется спросом.

В.Соловей
    - Да. Не везде, не везде. Это с одной стороны. С другой стороны, ведь, много построено в Новой Москве жилья, куда никто не переезжает. Давайте мы за счет городского бюджета выкупим эти квартиры, туда благодарные москвичи (я думаю, часть из них, действительно, будут благодарны или, по крайней мере, поначалу будут благодарны) туда переедут, а высвобождается ровно…

И.Землер
    - Не, ну даже вот этот закон не предусматривает переселения в Новую Москву из старой Москвы.

В.Соловей
    - Он предусматривает переселение в рамках, там, района, правильно? Но районы московские очень большие, да? Вот, есть некоторые районы как города.

И.Землер
    - А там в скобочках отмечено: «Кроме Зеленограда и Новой Москвы».

В.Соловей
    - Да. Давайте мы посмотрим, как это всё будет реализовываться. Я бы…

И.Землер
    - А не поздно будет?

В.Соловей
    - Для кого-то поздно. Поэтому те, кто способны просчитывать… Кстати говоря, нам вообще закон не нужен ни в каком виде. У нас есть лужковский закон, он работал. Нам не надо нового закона, потому что кто знает, что в нем еще появится, какие еще правки? А главное, ведь, не то, что написано в законе – мы знаем же это хорошо, поскольку в России живем – а как его…

И.Землер
    - Подзаконные акты.

В.Соловей
    - Абсолютно верно. И как его будут реализовывать. А у меня ощущение, что весомо, грубо и зримо будут реализовывать закон. Ну, подождем осени и посмотрим.

А.Позняков
    - А сигнал какой можно считать из этих слов Путина? «Для меня важно, чтобы не были нарушены права граждан при реализации этой программы, прежде всего право собственности».

И.Землер
    - Кстати, он эти слова говорил и перед вторым, и перед первым чтением.

В.Соловей
    - Прямая линия – это психотерапевтическое мероприятие. Людей надо успокоить, надо внушить им уверенность и надежду. И я думаю, что вот как раз в этой фразе этот смысл и очевиден: «Не волнуйтесь, всё будет хорошо. Возможно, даже лучше, чем хорошо».

И.Землер
    - «Спать».

В.Соловей
    - «Не волнуйтесь». Нет, действительно, психотерапевтическое предприятие. Другое дело, что сейчас эта психотерапия работает всё хуже и хуже. То есть она гораздо менее убедительна. Вот, по моим ощущениям и (сужу по отзывам, откликам) не только моим, она гораздо хуже работает даже, чем год назад. Общество стало меняться. Его это уже не устраивает. В тучные годы это устраивало, да.

Потому что ответы, которые дает Владимир Владимирович, он давал, ну, они стилистически такие, что и год назад, и 2 года, и 3 года назад. Они обстоятельные, с фактами, с цифрами, выходящие за пределы поставленных вопросов, да? Ну, тогда это проглатывали, это удовлетворяло. А, возможно там, кому-то это не нравилось, у кого-то вызвало скуку. Сейчас у меня ощущение, что это начало вызывать раздражение. И это очень важный сдвиг.

Полностью

Оценил(а)
    0

И.Землер
    - Вы сказали «Иногда выходящие за пределы вопроса», а иногда ответы просто не на те вопросы, которые задавались. На те вопросы, которые задаются, не на все Владимир Владимирович Путин дал прямой ответ, и один из таких вопросов касался спора между режиссером Учителем и депутатом Поклонской по поводу фильма «Матильда», еще не вышедшего.

В.Соловей
    - Да.

И.Землер
    - Вопрос у меня такой. Вот, из того, что сказал Путин… Как-то он там сказал, что никто еще ничего не запрещает, но Наталья Поклонская имеет право на свою точку зрения, и вообще про царскую семью у нас снимали и более откровенные фильмы, чем тот, который представит Учитель. Вот, какой сигнал и Поклонская, и прочие чиновники могут считать с этих слов?

В.Соловей
    - Стимулирующий. Все стороны получат стимулирующие сигналы. И Поклонская в своей борьбе за чистоту образа последнего российского императора, и Учитель в своей борьбе за свободу творчества. И их сторонники тоже. Они скажут: «Вот смотрите, Владимир Владимирович же сказал». А в конечном счете итог баталии будет зависеть от конкретного соотношения сил, кто в этот момент окажется сильнее.

И.Землер
    - Громче.

В.Соловей
    - Если хотите, громче, сильнее, у кого окажутся более влиятельные союзники. Всё зависит от этого. Владимир Владимирович – он же правильно сказал. Теоретически правильно, да?

И.Землер
    - Не придраться.

В.Соловей
    - Вот, всё. А уж дальше – как получится.

А.Позняков
    - А он что, не заинтересован в прекращении этого конфликта?

И.Землер
    - Дурацкого, я бы даже сказала.

А.Позняков
    - Почему он не осадил никого? Он же мог по-другому выступить.

В.Соловей
    - У меня нет ощущения, что его этот конфликт занимает или что Администрация президента ему представила этот конфликт как очень серьезный. У меня ощущение крепнущее, что многое из того, что мы с вами, сидя здесь, и зрители «Эха Москвы», считают важным, подается Владимиру Владимировичу как вещи, в общем, незначащие, не имеющие серьезных потенциальных последствий. И я думаю, что общий сигнал, который он получает от тех, кто его снабжает информацией о ситуации дел в стране, что ситуация, может быть, временами и напряженная, но в целом хорошо контролируемая, всё в порядке.

Я, допустим, считаю иначе – что она не просто напряженная, а она уже выходит за грань напряженности и чревата серьезными последствиями. Но это мое мнение, да? Может быть, вы его отчасти разделяете, может быть, нет. А вот те, кто его снабжают информацией и, соответственно, ориентируют, как отвечать (ну, подсказывают там, помогают, какие-то заготовки), они иначе думают.

И.Землер
    - Послушайте, а разве президента не должно, ну, как минимум насторожить то, что сначала ему в Кремле на ушко шепчут, что нехорошая ситуация вокруг, например, Кирилла Серебренникова складывается, потом Сергей Безруков, которого тоже не заподозришь в такой, радикальной оппозиционности, задает этот вопрос.

В.Соловей
    - Ну, это же ему… А потом к нему подходит человек (я думаю, вы даже догадываетесь, какой), вот тот, который к нему приходит по утрам, ему рассказывает, как положение дел в стране обстоит (их несколько таких)... Говорит «Ну, слушайте, ну, это же актеры, господи! Ну, они склонны к преувеличениям. Да всё там нормально! Ну, ничего, идет обычная работа, плановая или внеплановая проверка. Там есть, что проверять. Да всё нормально, никуда они не денутся, потому что они все у нас на госзаказе, в конце концов». И пойдите с этим поспорьте. Разве это не разумно?

Знаете, кто-то говорил из классиков, по-моему, теоретически верно, а по существу издевательство. Ну, теоретически-то всё верно? Так что это вопрос в том, кто как снабжает информацией. Более того, у вас может быть несколько источников информации, и это вполне естественно, потому что должны быть там перекрестные источники, проверка. Но никто не заинтересован в том, чтобы нарушать картину мира.

А картина мира, она следующая: у нас дела становятся лучше, о чем Владимир Владимирович и сказал. Рецессия закончилась. Да? Закончилась. Всё будет лучше. «Я же вам обещал. Ну, хорошо, не через 2 года, но через 3. Все-таки, кризис заканчивается». Вот это главное. Это главное, что ему говорят, и он в свою очередь это посылает обществу. Психотерапия: «Ребят, ну, всё, всё нормально».

А ощущение, что это уже слушателей и зрителей не устраивает. Они видят, что не так, они ощущают, что, может быть, рецессия в цифрах Госкомстата и закончилась, но почему-то, если судить по собственным бумажникам и по сверткам, которые они из магазинов продовольственных несут, она продолжается и даже свирепствует.

Это другая реальность, но так, ведь, в России это не первый раз. И при Советах так было, вы вспомните. Я думаю, что вы помните, там, победные реляции XXV съезда КПСС: «Удои растут. Но в отдельных районах есть, тем не менее, перебои».

А.Позняков
    - В отличие от Советов у нас здесь просто торжество демократии, потому что в прямом эфире несколько федеральных телеканалов транслируют вопросы, которые приходят или якобы приходят (уж я не знаю, можно ли этому доверять) на прямую линию Владимиру Путину. В том числе вопрос: «Может быть, вы устали и вам надо отдохнуть?», «Вся Россия считает, что вы засиделись на троне», «Три срока президентства достаточно» и прочее-прочее-прочее. Как вы думаете, почему вдруг, внезапно такой поток, да еще и в нецензурируемом формате?

В.Соловей
    - А вам не кажется, что на телевидении засели враги?

А.Позняков
    - Вот, вопрос возникает, да.

В.Соловей
    - Да. Ну, да, пятая колонна, так сказать, недобитки какие-то. Что это вообще-то не вопрос плюрализма, а, вот, это фронда телевизионщиков. Вам не кажется?

А.Позняков
    - Ну, вы на полном серьезе сейчас?

В.Соловей
    - Вы знаете, я вполне серьезно. Я просто знаю хорошо из истории и своих собственных наблюдений за тем, как это происходило при Советах, и благодаря чтению книг многочисленных о том, как это происходило в других странах. В один момент вдруг журналисты-телевизионщики оказываются не лояльными. Поскольку они никогда не выступают открыто в оппозиции, ну, в силу той медиа-системы, которая построена, они начинают вот таким образом действовать.

Они показывают ракурсы неудобные, появляются вопросы, которые они почему-то забывают фильтровать. Я, кстати, допускаю, что это технический сбой.

А.Позняков
    - Да их половина там таких.

В.Соловей
    - Половина? А вы понимаете, как это всё начинает восприниматься? Воспринимается таким образом, что происходит десакрализация, вот, начинает разрушаться пресловутая спираль молчания. Вот, сидят там сотни тысяч людей, да? Кто-то смотрит, действительно, в прямом эфире (таких немало), кто-то потом будет смотреть в социальных сетях. И когда они всё это видят, они вдруг начинают понимать, что, оказывается, не я один такими вопросами задаюсь, оказывается, таких людей много, оказывается, это уже идет на телевидении. Черт возьми, оказывается, нас много. Это классическое разрушение спирали молчания. Когда вам до этого сказали, что вы отщепенец, а вдруг вы понимаете, что вы не отщепенец… Ну, если вы и не среди большинства, то среди значительного меньшинства находитесь.

Это очень интересные вещи, и это поначалу развивается постепенно всегда, как история показывает, а потом вдруг рушится.

И.Землер
    - Вы знаете, вот у нас, скажем так, 17-18 лет назад был, например, телеканал НТВ, но еще тот НТВ, который хороший НТВ. Были другие телеканалы, которые несли всякую разную информацию до потребителей. Ее смотрели и ничего, в общем-то, радикального не происходило.

Один раз на моей памяти показанное по телевизору действие привело к какому-то результату в смысле воздействия на публику – это когда в 1991 году Сергей Медведев показал Ельцина на броневике около Белого дома. В остальных случаях чего бы ни показывали…

В.Соловей
    - А помните дрожащие руки Янаева?

И.Землер
    - Ну, это же и есть 1991-й год.

В.Соловей
    - Да, это тот же самый 1991-й год. Вы правы. Вы правы применительно к началу, там, нулевых годов. Но мне кажется, что вы недооцениваете тех изменений, которые произошли и были осуществлены властью в массовом сознании за последние 16 лет. Она формировала (власть) – это была ее последовательная политика – монолитную картину мира. Монолитную, да? Потому что вы видели по разным каналам сущностно… Стилистически они различались, но сущностно единую картинку, где в центре находится, действительно, сакрализованная фигура суверена, президента. Потому что российская власть – это пирамида, которая стоит на вершине, на президенте. И вдруг сейчас что вы видите?

А.Позняков
    - Ну, он рассказывает о том, как всё хорошо, а ему пишут: «Ваши слова «Своих не сдаем» — это про казнокрадов и коррупционеров?»

В.Соловей
    - У людей возникает что-то вроде когнитивного диссонанса или подозрения, такого, смутного пока: «Что-то здесь не то». В аппарат прокрались враги.

А.Позняков
    - Пока мы говорили, Владимиру Путину задали вопрос, с кем из представителей оппозиции он согласился бы общаться и готов общаться? И он ответил, что готов разговаривать со всеми, а дальше, внимание, кто, действительно, нацелен на улучшение жизни людей, нацелен на то, чтобы решать стоящие перед страной проблемы, а не использовать имеющиеся трудности. А трудностей всегда и везде достаточно. Его цитату приводит ТАСС. Потом он провел аналогию между оппозицией и управляющими компаниями, сказал, что одна из главных проблем в том, что они являются посредниками при движении денег от государства к тем, кто предоставляет услуги. И еще одна цитата: «Надо их лишить этого права быть посредником в денежных потоках. Вот и здесь всё то же самое с оппозицией: они в этом смысле ничем не лучше, они спекулируют на проблемах». Как вы воспринимаете такие слова? Всё лучше: все-таки, бандерлогов нет никаких.

В.Соловей
    - Я ожидал чего-то похожего, хотя, формулировка оказалась несколько мягче. Но я ожидал именно того, что будет поставлена задача (а это именно задача, это так и будет воспринято), как пресечь финансовые потоки, которые поступают оппозиции. Понятно, хотя и не было сказано Владимиром Владимировичем, откуда эти финансовые потоки тянутся. Мы догадываемся с вами, чьи это нечестивые деньги.

И.Землер
    - Из Госдепа, что ли?

В.Соловей
    - Я думаю, или от бывших, ну, от российских политэмигрантов. Мы даже знаем, как этих эмигрантов зовут.

Теперь что касается того, с кем сотрудничать. Ну, дело в том, что с этой оппозицией Владимир Владимирович и так сотрудничает.

И.Землер
    - А давайте определимся, кого мы называем оппозицией, кого Владимир Владимирович называет оппозицией?

В.Соловей
    - Владимир Владимирович называет оппозицией тех, кто находится в Государственной Думе, и кто всецело, полностью и безоговорочно принимает правила игры. На самом деле, это, конечно, никакая не оппозиция, это часть партии власти. Часть партии власти, которой вот в этой расстановке фигур отведена квазиоппозиционная роль. Тем более, что от них всё равно ничего не зависит. Вот, с ними Владимир Владимирович и готов сотрудничать, и с теми, кто готов эту роль поддерживать.

И.Землер
    - Слушайте, у меня такой, дурацкий вопрос. А он это только на публике вот так вот себя ведет или он реально воспринимает вот этих людей как оппозицию?

В.Соловей
    - Я думаю, что он, действительно, реально воспринимает этих людей как оппозицию. Просто с ними ему комфортно и удобно. Он их очень хорошо понимает, держит их за причинное место, в прямом смысле слова, я думаю, да? Всё понятно, всё прозрачно, их мотивация, чего они хотят. Ну и плюс есть возможность получать от общения с ними фан, удовольствие. Я думаю, что это развлекает его, администрацию, они получают от этого большое удовольствие.

И.Землер
    - Как король из «Обыкновенного чуда».

В.Соловей
    - Ну, уж аналогии пусть каждый сам проводит, да? В зависимости от своего культурно-исторического бекграунда.

Владимир Владимирович предпочитает… Ну, это понятно, это в книгах о нем написано, опубликованных на русском, что он предпочитает иметь дело с теми, кто понятен и прозрачен, то есть с теми, кого он завербовал. Да? Вот, книга там Гэдди и Фионы Хилл говорит, что он предпочитает иметь дело с теми, кого он завербовал. Это сложное искусство. Я думаю, что ему оно вполне удается.

И.Землер
    - Ну, это его профессиональное искусство.

В.Соловей
    - Конечно. А профессиональный бекграунд накладывает отпечаток и на него, и на вас, и на меня. Безусловно. Безусловно, да. Это ему понятно. А вот те, кто ему не понятны, соответственно, вот, посмотрите, здесь же типичная разведлогика: они получают откуда-то деньги, значит, что мы должны сделать, чтобы защитить себя от них? Прервать финансовые потоки. Я вас уверяю, мы увидим, как по нескольким телеканалам в ближайшее время покажут фильмы о нечестивых деньгах, о том, кто и как, и зачем, главное, финансирует оппозицию. Я не сомневаюсь, что компетентные…

И.Землер
    - Это для тех, кто с первого раза не понял.

В.Соловей
    - Не понял, да. А потом, думаю, нам предъявят и какие-нибудь записки, написанные на бланках ЦРУ…

И.Землер
    - С печатями.

В.Соловей
    - ...в получении денег, там, или каких-нибудь еще материальных средств.

Источник

Оценил(а)
    0

В 33-м отделе полиции Санкт-Петербурга в ночь на 13 июня в камеры пустили газ

После Москвы, в Санкт-Петербурге 12 июня была крупнейшая акция протеста и крупнейшие задержания. По данным ОВД-Инфо, 658 человек были задержаны, 247 провели в полиции одну или две ночи. Были зафиксированы неправомерные задержания, избиения, суды не по территориальной подсудности и другие серьезные нарушения законодательства. Однако история, произошедшая с 17 задержанными, которым не повезло вечером 12 июня оказаться в 33-м отделе полиции, стоит особняком.

Рассказывает задержанная Н.: «В соседней камере оказался человек, тоже задержанный 12 июня, но не с митинга. Он был буйный, сумасшедше бил в стену камеры, долго. Мы понимали, что нам с этим жить целую ночь, и, видимо, полицейские это понимали».

По словам задержанного А., полицейские ударили «наркомана» несколько раз, затем от него увели задержанных в соседнюю камеру, а в его камеру запустили газ из перцового баллона. Сделав это, полицейские явно не подумали о том, как работает вентиляция в их отделе: газ распространился и в другие камеры.

«Сначала мы это не почувствовали, но минут через двадцать дошло через вентиляцию, и справа, где были девушки, и слева от буйного, где были мы. В итоге нас в камере было человек 11, и был [среди нас] один астматик. То есть ему было хуже всего, он чуть ли не терял сознание, мне тоже было очень плохо, все болело, дышать невозможно. Дали, единственное, по бутылке воды, я рубашку облил, хоть как-то было легче дышать, но это было бесполезно. Кричали, пытались сказать, чтобы нам „Скорую“ вызвали, они молчали, ухмылялись, говорили, что скоро все пройдет. Когда [мы] сказали, что есть астматик, [нужны] какие-то лекарства из аптеки, [нам] сказали, что все пройдет, ничего страшного», — рассказывает А.

...

Тему издевательств со стороны сотрудников полиции продолжает другая задержанная Татьяна Кузина, с которой также удалось связаться ОВД-Инфо.

«Приехала „Скорая“. Женщине, которая медсестра или врач, тоже стало плохо. Мужчина (врач) сказал „как вы вообще здесь можете находиться“, и только после того, как они уехали, нас перевели в подвал всех. 28 часов мы находились в этом подвале все вместе. В туалет выводили, даже если не хотелось, а потом говорили — вот сейчас все выходили — терпи. Мыла не было, туалет был в таком состоянии, даже когда я в деревне была, я такого не видела. В туалете — две огромные дырки. И туалет такой грязный, вонючий. Спали так: были какие-то настилы в актовом зале-подвале. Там туалетом пахло невыносимо, мы уже потом принюхались, а так вообще не могли быть. Там были сиденья-настилы. И стулья тоже составляли. Это был такой ад кромешный. Когда нас забирали, у нас отобрали все, даже шнурки. А девушку восемнадцатилетнюю, у которой шнурки не снимались, они заставили снять обувь, и она ходила по холодному полу босиком. Я там сама простудилась, просто лежала, после того, как оттуда вышла. Полиция никак не объясняла действия с баллончиком», — заключает Кузина.

Недошедшие до задержанных в полном размере передачи с воли, о чем также говорится в свидетельствах, в этом контексте лишь дополняют картину.

Источник

Обыкновенный фашизм - газовые камеры в ОВД.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Обыкновенный фашизм - газовые камеры в ОВД.
    Это они еще в американских тюрьмах не бывали.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Это они еще в американских тюрьмах не бывали.
    Что нам до американских тюрем? Нам в них сидеть не придется, а вот в своих...

Про газ, которыми травили в Петербурге задержанных на Марсовом поле, уже все знают. А вот другая история:

Людей пытали в 28 отделении полиции на улице Марата. Всего там сидели пятеро. Двое в итоге больнице. Их поместили в камеру с температурой 8-10 градусов. Без одеял, без всего. Им угрожали: «я тебя сейчас застрелю, урод». Не кормили. Дали матрасы, которые пахли мочей.

Из-за недостатка еды один человек уехал в больницу из-за обострения язвы. Причём обычных задержанных кормили, еду не давали только «политическим».

Второй человек — инвалид, у него есть удостоверение. Из-за холода у него началась пневмония. Он сейчас под капельницей, только что с ним разговаривал. Первый день он провёл под конвоем. И в больнице он будет до 26 июня минимум.

Людей запугали. Они просят не называть свои фамилии. Сказали, что если свяжутся с правозащитниками, им будет ещё хуже.

P.s. Человек который сейчас в больнице с воспалением лёгких, жалуется на то, что врачи Мариинский больницы держали его под конвоем в коридоре.
    Разговаривал с ним, он под капельницей лежал.

Фото камеры

Арсений Веснин
    журналист «Эха Москвы в Петербурге»

---------- Сообщение было добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 11:10 ----------

...Когда судебная система в стране настолько дисфункциональна, как в России образца 2017 года, то ей в принципе всё равно, в какую сторону ошибаться. Главное — чтобы работали механизмы подгонки судейских решений под нужный результат. «Экспертиза» тут — просто винтик системы. И судьи — в точности такие же винтики. А если России захочется настоящего правосудия, то решительно избавляться придётся и от «экспертов», и от судей, потому что они все — члены одного организованного преступного сообщества. Даже если за отмазку преступников платится частное бабло, а за осуждение невиновных награждают чинами и квартирами за казённый счёт, суть-то одна: коррупция, невозможность правосудия. Судья, выносящий заведомо неправосудный приговор за взятку от бандоса или за квартиру от Лужкова, одинаково непригоден для отправления правосудия.

Антон Носик

---------- Сообщение было добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 11:15 ----------

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Сотрудник Росгвардии на несогласованной акции в Санкт-Петербурге 12 июня получил удар ножом в спину. Как сообщил журналистам первый заместитель директора Росгвардии Сергей Меликов, боец ОМОНа остался жив только благодаря средствам защиты.
    https://www.gazeta.ru/social/2017/06/16/10724117.shtml

В СК опровергают информацию об ударе ножом в спину сотрудника Росгвардии в ходе акции в Петербурге 12-го июня

В Следственном комитете опровергают информацию об ударе ножом в спину сотрудника Росгвардии в ходе протестной акции в Санкт-Петербурге 12-го июня. Задержан подозреваемый, однако следствие установило, что он ударил силовика кулаком.

О том, что это был удар ножом, сообщил ранее зам.директора Росгвардии Сергей Меликов. Он утверждал, что только средства защиты позволили бойцу остаться невредимым.

Источник

Оценил(а)
    0

Может, они просто не могут предложить больше в рамках существующей политической системы с ее избирательным применением законодательства?
    Министерство репрессий, или Закона больше нет

Петербургские события последней недели — после массовых задержаний на Марсовом поле 12 июня, — наглядно показывают два обстоятельства: создано Министерство репрессий, и закона больше нет.

Полиция, прокуратура, суд — не более чем, разные департаменты указанного Минрепрессий. Они действуют согласованно, решая общую задачу: покарать тех, кто посмел выступить против власти.

Называть полицию и прокуратуру «правоохранительными органами» больше нет никаких оснований.

Они превращены в охранку: охраняют не право, а режим. Защищают не граждан от произвола власти, а власть от граждан.

Закон при этом не действует: все попытки репрессируемых воззвать к его нормам с усмешкой отвергаются департаментами Минрепрессий.

В эту картину, как патроны в обойму, вписываются и аресты тех, кто ничем не провинился, кроме нарушения правила «больше одного не собираться».

И задерживавшие (порой — жестоко) граждан анонимные (без фамилий на форме) «росгвардейцы» с оловянными глазами.

И издевательская трактовка отказа граждан уйти с места «несанкционированного митинга» как «невыполнение законного распоряжения полиции» (позволяющая не только оштрафовать человека, но и арестовать его на срок до 15 суток).

И требование «аккредитации на митинг» (!) для работавшей там журналистки, которой затем, как, якобы «нарушителю общественного порядка», дают 10 суток ареста.

И возбуждение уголовного дела за «насилие в отношении представителя власти» против 17-летнего юноши, который, убегая от преследовавших его «гвардейцев», спрыгнул с постамента мемориала на Марсовом поле, попав в толпу полицейских, один из которых при задержании об него ударился и выбил себе зуб.

И содержание граждан в полиции (в ожидании суда) в условиях, порой напоминающих пыточные — с отказом вызвать врача или доставить лекарства, без положенного питания (его доставляли волонтеры), в холоде и сырости.

И судебные процессы в военно-полевом режиме: когда решения районных судов об аресте и штрафах принимались с полным игнорированием аргументов задержанных, без каких-либо доказательств их вины, с предоставлением часа (!) на поиски защитника.

И рассмотрение жалоб на эти решения об арестах в городском суде, когда было сделано все, чтобы адвокаты просто-напросто не попали на эти рассмотрения. После чего горсуд признал все решения районных судов обоснованными и законными — также игнорируя любые аргументы арестованных…

О последних примерах — отдельно.

Важнейший элемент сохранения созданной при Путине системы — это нынешний суд.
    Большей частью (личный опыт автора тому иллюстрация) — скорый и несправедливый, и имеющий к закону весьма отдаленное отношение. А потому — один из департаментов Минрепрессий.

Суд, встающий на сторону власти при большей части ее конфликтов с гражданами. Охотно верящий любым свидетельствам, предъявленным полицией — и «критически относящийся» к свидетельствам в пользу протестующих граждан. И выносящий вопиюще неправосудные решения с полной уверенностью в своей безнаказанности.

Если суд нормальный и подчиняется только закону — поправимы любые беззакония других «ветвей власти», исполнительной и законодательной, как и беззаконие «правоохранительных органов». Потому что любое из этих беззаконий в таким суде можно отменить. И те, кто беззаконие творит, это знают.

А когда они знают противоположное — что любое беззаконие (особенно, совершенное с нелояльными гражданами, не страдающими верноподданным образом мыслей) сойдет с рук, — они творят его и дальше с удвоенной силой.

«Разматывать клубок» надо начинать именно отсюда.

Не с призывов посадить коррупционеров (при таком суде они выйдут сухими из воды, даже если в него попадут), а с требования изменения судебной системы.

Несколько месяцев работы в стране судов, подчиняющихся только закону — и Министерство репрессий развалится, а путинская система «капитализма для друзей и знакомых» затрещит по всем швам.

И закон, наконец, будет один для всех, и будет выше любой власти.

Это — не беспочвенные фантазии: именно так живут в нормальных странах.

Которой обязательно должна стать Россия.

Борис Вишневский
    депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко»)

Телевизор против улицы | Митинги 12 июня

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Телевизор против улицы | Митинги 12 июня
    Агитка. :)
    На стопкадре Манежная. Звук многократно усилен
    Прямая трансляция с Тверьской от Радио Свобода впечатления давала куда как скромнее

Полиция работает хорошо. Это факт.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    62
    Благодарностей: 42 (сообщений: 41)

Страница 251 из 349 ПерваяПервая ... 151201241245246247248249250251252253254255256257261301 ... ПоследняяПоследняя